Развитие морфологии числа в английском и немецком языках: с позиций лингвосинергетического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мишанова, Юлия Владимировна

  • Мишанова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 186
Мишанова, Юлия Владимировна. Развитие морфологии числа в английском и немецком языках: с позиций лингвосинергетического подхода: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишанова, Юлия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Категория числа в английском и немецком языках

1.1 Сущность грамматической категории числа

1.1.1 Значение категории числа в языковой системе

1.1.2 Многообразие способов выражения категории числа в языках

мира

1.1.3 Способы выражения категории числа в германских языках

1.2 Различие морфологической реализации категории числа в английском

и немецком языках

1.2.1 Категория числа у различных семантических типов существительных

в английском и немецком языках

1.2.2 Средства выражения категории числа в английском языке

1.2.3 Средства выражения категории числа в немецком языке

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава II. Эволюционные и революционные преобразования в системе языка

2.1 Некоторые теории о причинах языковых преобразований

2.2 Факторы языковой эволюции

2.3 Закономерности развития языка

2.4 Вариативность - важная предпосылка языковых изменений

2.5 Язык как самоорганизующаяся система

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Глава III. Эволюция языковых средств выражения категории числа в

английском и немецком языках

3.1 Морфология категории числа в древнеанглийском и древневерхненемецком языках

3.1.1 Древнеанглийская морфология категории числа

3.1.2 Древневерхненемецкая морфология категории числа

3.2 Сходства и различия парадигм развития морфологических средств выражения числа в английском и немецком языках

3.2.1 Унификация средств выражения категории числа в английском языке

3.2.2 Развитие сложной морфологической системы выражения категории числа в немецком языке

3.3 Возможные причины различий в типах выражения категории числа в

английском и немецком языках

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Заключение

Библиографический список

Список использованных словарей

Список источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие морфологии числа в английском и немецком языках: с позиций лингвосинергетического подхода»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящей работе анализируется процесс развития морфологических средств выражения категории числа в английском и немецком языках с точки зрения синергетической концепции.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения категории числа во всей совокупности форм в истории двух германских языков с позиций синергетической науки, что значимо для выявления и интерпретации причинно-следственных связей в языковой эволюции и обнаружения механизмов морфологических преобразований. При обилии и значительности работ, посвященных эволюции именной морфологической системы в германских языках, научный интерес может представлять сопоставление морфологических систем двух генетически родственных языков, имеющих различные пути развития.

В качестве объекта исследования выбраны морфологические средства выражения категории числа в английском и немецком языках, свойственные различным частям речи (в первую очередь существительному).

Предметом исследования являются эволюционные процессы системы этих средств в диахронии и взаимосвязь изменений в системе числа.

Материалом исследования послужили примеры из художественных произведений на английском и немецком языках, относящихся к различным историческим периодам развития этих языков и иллюстрирующих анализируемые изменения (около 4000 контекстов).

Цель исследования - моделирование процесса самоорганизации средств выражения категории числа в английском и немецком языках в процессе их эволюции.

Достижение данной цели реализуется посредством решения следующих задач:

• систематизировать свидетельства эволюции морфологических средств категории числа в английском и немецком языках;

• предложить объяснение парадоксальных феноменов, связанных с

4

категорией числа, на основе синергетических параметров;

• выявить факторы, обусловливающие процесс унификации морфологических средств выражения категории числа;

• выработать стратегию описания эволюции грамматической категории в синергетической парадигме морфологических средств выражения категории числа в английском и немецком языках;

• установить связь между механизмами самоорганизации языковой системы и эволюцией морфологии категории числа в английском и немецком языках.

Теоретической и методологической базой послужили научные концепции, отражённые в трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных:

— в сфере исследований истории германских языков: В.Д. Аракин, P.A. Будагов, Н. Ю. Гвоздецкая, М.М. Гухман, Б.А. Ильиш, A.A. Поликарпов, Т.А. Расторгуева, А.И. Смирницкий;

- в сфере исследований механизмов эволюции языков: Ш. Балли, Е.В. Бондаренко, Д. Болинджер, Г. Гийом, Я. Гримм, В. Гумбольдт, В. Жирмунский, В.К. Журавлев, С. Карцевский, И.А. Бодуэн де Куртенэ, А. Мартине, В.А. Мигачев, Г. Пауль, Е.Д. Поливанов, Н.Г. Рядченко, Э. Сепир, Б.А. Серебренников, А. Сеше, Ф. Шлегель;

— в сфере общесинергетических и лингвосинергетических исследований: Г.Альтман, A.M. Аматов, М.В. Арапов, В.И. Аршинов, JI.H. Беляева, М.Г. Борода, Л.И. Бородкин, В. Вилдген, Н.В. Дрожащих, Р. Келер, Б. Мандельброт, H.JI. Мышкина, A.M. Орлов, Р.Г. Пиотровский, И. Пригожин, М. Сводеш, Ю.А. Тулдава, Г. Хакен, М.М. Херц, А. Хилл, Дж.К. Ципф;

- в сфере исследования морфологии германских языков: В.Г. Адмони, В.В. Акуленко, М.Я. Блох, J1. Блумфилд, Т. Гивон, Е.В. Гулыга, О. Есперсен, В.М. Жирмунский, С.Д. Кацнельсон, Г.В. Колшанский, И.А. Мельчук, В.А. Плунгян, A.A. Реформатский, Г. Суит, И.П. Тагиль, Е.И. Шендельс, P.O.

Якобсон.

Методы исследования определены поставленными задачами и теоретической направленностью работы. В исследовании применялся метод наблюдения и сопоставления, лексикографический анализ, методы количественного анализа (расчет информационной энтропии), языковая реконструкция.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К группе существительных Бт^1агга 1апШт в английском и немецком языках относятся существительные одних и тех же семантических типов, тогда как группа plura.Ua £аЫит, в данных языках различна по своей лексической наполняемости.

2. Флуктуация является одной из движущих сил развития языковой системы, так как от неё зависит возможность образования нового порядка. В условиях возрастающего уровня энтропии в среднеанглийском языке произошло существенное снижение детерминированности языковых закономерностей развития, что привело к быстрому отмиранию нефункциональных элементов системы и возникновению нового порядка и структуры в результате саморегуляции системы.

3. Различия в типах морфологических систем категории числа близкородственных германских языков, а именно английского и немецкого (аналитический и синтетический тип) связаны с тем, что их унификация происходила в английском языке по революционному, а в немецком - по эволюционному типу.

4. Решающими флуктуациями, вызвавшими революционные изменения английской морфологии числа, стали норманнская экспансия и скандинавские завоевания, сыгравшие значительную роль в формировании аттракторов, что, в свою очередь, повлекло за собой возникновение точек бифуркации в местах колебания морфологической системы.

Новизна работы состоит в обосновании лингвосинергетического анализа механизма эволюции языковой системы в процессе унификации

морфологических средств выражения категории числа в английском и немецком языках. Кроме того, исследование содержит ряд новых предположений относительно причин типологических различий в морфологии числа двух генетически родственных языков.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке синергетической модели анализа механизмов эволюционных процессов в языковой системе, позволяющей переосмыслить проблемы исторического развития языков и выявляющей новые грани существования системно-структурной организации языка как на синхронном, так и на диахроническом уровнях, что представляет интерес для дальнейшего развития лингвистики в рамках лингвосинергетического направления. Результаты сопоставительных исследований категории числа в английском и немецком языках могут быть использованы также в сравнительной типологии языков.

Практическая значимость работы состоит в том, что изучение развития категории числа с новых позиций имеет непосредственный выход в практику преподавания истории германских языков. Результаты и фактический материал данного исследования могут способствовать более глубокой разработке лекционных и практических занятий по таким дисциплинам, как «История английского языка», «История немецкого языка», «Теоретическая грамматика английского языка», «Теоретическая грамматика немецкого языка», «Сравнительная типология германских языков», «Языкознание».

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2007; 2008), международной конференции «Лингвистические и методические аспекты преподавания иностранных языков», (Белгород, 2009), международной научно-практической конференции «Современные тенденции в компьютерном обучении иностранным языкам» (Луганск, 2011). Всего по теме исследования опубликовано 10 статей, в том числе 4 - в изданиях ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка, Списка использованных словарей и Списка источников.

Глава I. КАТЕГОРИЯ ЧИСЛА В АНГЛИЙСКОМ И НЕМЕЦКОМ

ЯЗЫКАХ

1.1 Сущность грамматической категории числа

Все предметы окружающего нас мира так или иначе определяются качественно и количественно. Довольно часто качество основано на количестве, ведь количественные изменения предмета могут изменять и его качественные характеристики.

Переход количественных изменений в качественные - один из основных законов диалектики, объясняющий процесс эволюции. Впервые он был сформулирован Г. Гегелем [Гегель 1997]. Гегель констатировал, что при накоплении определенных изменений в качестве предмета эти изменения переходят в количественные. Этот переход сопровождается скачком: надломом старого и рождением нового. При этом различные фазы изменения качества предмета означают различные фазы изменения данного качества, то есть и являются количественными. Со стороны количественных измерений этот переход выступает во времени как нечто постепенное, а со стороны качественных — как скачок. В данной ситуации возникновение нового качества означает конец имевшей место ранее закономерности количественных изменений.

Таким образом, количество и качество - явления взаимосвязанные. При этом наблюдается не только переход количественных изменений в качественные, но и противоположный процесс - изменение количественных характеристик происходит в результате изменения качества предмета. В процессе научной эволюции логика и лингвистика разошлись, развиваясь каждая в свом направлении, однако основа для объединения понятий этих двух наук до сих пор сохранилась.

A.A. Реформатский считал изучение числа очень важным компонентом лингвистической науки: «...без числа немыслима не только любая наука, но и любое знание, любое отношение к жизни. Число дает не только меру вещей, но и простую связь явлений, и здесь язык неизбежно связан с числом в развитии человеческого мышления от диффузно-предметных попыток первобытного человека до современного понимания числа и чисел, во всем математическом и философском многообразии числовых возможностей» [Реформатский 1987].

Категория количества прошла огромный путь развития в ходе эволюции человеческого общества и со временем оказалась настолько существенной для языка, что захватила морфологию. Содержание понятийной категории количества своеобразно выражается в семантике языка, а затем реализуется множеством языковых средств, принадлежащих различным уровням языковой системы. Это отражается в появлении морфологической категории числа. Таким образом, категория количества находит свое выражение в языке в категории числа.

В отличие от значения числа в математике и философии, число в языке - это чисто грамматическая категория, основанная на общих свойствах грамматической абстракции, обладающая всеми необходимыми чертами грамматического яруса структуры языка, обязательно выраженная каким-либо грамматическим способом и имеющая грамматическую форму. Категория числа выражается в языке грамматическими средствами и отображает наиболее общее грамматическое значение, в то время как, к примеру, наречиям и числительным свойственно выражение более точного и конкретного значения числа.

Все слова любого языка могут быть систематизированы в соответствии с определенными принципами категоризации, представляющей собой «в узком смысле подведение явления, объекта, процесса и т.п. под определенную рубрику опыта, категорию и признание его членом этой категории, но в более широком смысле категоризация - это и процесс образования, а также

выделения самих категорий, членения внешнего и внутреннего мира человека сообразно сущностным характеристикам его функционирования и бытия, упорядоченное представление разнообразных явлений через сведение их к меньшему числу разрядов или объединений и т.п., а также результат классифицированной (таксономической) деятельности» [Кубрякова 1996, 42].

Таким образом, основополагающими принципами категоризации являются:

- определение самого общего значения слова как представителя какого-либо лексико-грамматического класса;

- его индивидуальное значение;

- грамматико-морфологические категории;

- деривационные лексико-морфологические модели [А1ехапёгоуа, Кошоуа 1998,44].

Грамматическая категория является основным элементом грамматического строя языка. Для неё характерно единство формы и значения, причем категориальное значение инвариантно, а форма выражения в языке - чаще всего регулярна и морфологически выстроена (хотя иногда имеются специфические нерегулярные формы реализации в языке того или иного значения; обычно их нерегулярность обусловлена историческими условиями развития языка). Форма выражения грамматической категории обычно проявляется в изменении слова, употреблении определенных служебных слов, изменении порядка слов в предложении или интонации. Для содержания грамматической категории характерна оппозиция двух или нескольких общих значений.

Грамматическая категория выявляется на основе противопоставления рядов форм, а, следовательно, и на основе противопоставления определенных значений. Грамматические категории не ограничиваются одним словом, а характеризуют целые разряды, классы слов. Любая грамматическая категория осознается нами только тогда, когда она имеет свое материальное - звуковое -выражение в языке. Отсюда, существует два понимания грамматической

категории: во-первых, это общеграмматическое понятие, присутствующее в данном языке и отражающее наиболее характерные признаки или свойства данного языка как системы, а во-вторых, это отдельный слой лексики, обладающий данными грамматическими признаками [Блумфилд 2002].

По своему характеру грамматические категории неоднородны. Существуют морфологические и синтаксические грамматические категории.

Грамматическая категория числа является морфологической, в соответствии с преимущественным способом её выражения. Число является одной из важнейших категорий имен существительных во многих языках. У Реформатского находим мысль о том, что грамматическая категория числа в различных языковых системах преломляется по-разному. Он замечает, что грамматическое число ни в коем случае не является копией математического числа в языке так же как, к примеру, категория рода не является идентичной различиям пола [Реформатский 1987]. Разумеется, морфологические признаки числа встречаются не только у существительных, но число остальных частей речи в предложении (если они обладают признаками такового) зависит от формы числа существительного, т.е. число глагола и прилагательного является всего лишь синсемантическим средством согласования. У существительного же число, напротив, автосемантично. Другими словами, у существительных число грамматически независимо.

О. Есперсен заметил: « ...у глагола множественное число означает не то, что у существительного. У существительных множественное число означает множественность того, что обозначено самим существительным, в то время как у глаголов число относится не к действию или состоянию, обозначенному глаголом, а к подлежащему...[у глагола] мы наблюдаем чисто грамматическое явление, которое называется «согласованием» [Есперсен 2002, 15].

Имя существительное является одной из основных частей речи в языковой системе. Это важнейшее средство номинации. Любое обозначение предмета или явления осуществляется, прежде всего, с помощью имени

существительного или словосочетания с ним. Поэтому основное внимание мы уделим рассмотрению выражения категории числа в языке у имен существительных. Однако, для того, чтобы проследить, как отразились на всей системе морфологии числа изменения в маркировке категории числа существительных, существует необходимость обратить внимание на ключевые моменты развития морфологии числа и у других частей речи: в первую очередь у местоимений, а также у глаголов, прилагательных, причастий.

1.1.1 Значение категории числа в языковой системе

При определении значения грамматической категории числа Отто Есперсен отмечал, что она базируется на понятийной категории количества, соответствуя понятию количества и различию между единственным и множественным в реальном мире [Есперсен 2002].

Категория числа позволяет охарактеризовать упоминаемые в речи предметы и явления в количественном отношении. Основным её значением часто считают противопоставление единичности и множественности предметов. При этом множественность представлена количеством предметов более одного, а единственное число передается базисной, исходной формой слова. Кацнельсон, к примеру, считает главной функцией категории числа «квантитативную актуализацию, целью которой является ограничение выражаемого именем виртуального понятия с помощью грамматических средств» [Кацнельсон 1986, 24].

Однако, некоторые лингвисты не согласны с этим утверждением (см., например, Хаббибулина 1988). Они обращают наше внимание на тот факт, что функции категории числа не ограничиваются выражением количественных отношений предметов. На деле оказывается, что данным значением категории числа в полной мере обладают лишь большинство имен нарицательных конкретных. В других случаях более уместно было бы

говорить о выражении значения оппозиции дискретности и континуальности имен существительных. Иногда существительное и вовсе имеет только одну форму, обычно соответствующую типу структуры единственного или множественного числа. Одной из основных причин этого различия чаще всего считают сопротивление лексического материала грамматической форме, которое, в свою очередь, обусловлено разным соотношением обозначаемых объектов в реальной действительности.

В сферу грамматического числа вовлечены также интернумеральные понятия, как-то: собирательность, вещественность, абстрактность. Именно интернумеральные понятия связывают грамматику и лексику. Как отмечал В.Виноградов, «категория числа имен существительных представляет сложный предметно-смысловой узел, в котором сплетаются разнообразные грамматические и лексико-синтаксические особенности существительных». [Виноградов 1978]

Хотя в основе категории числа и лежит противопоставление «один -больше чем один», различение единичности и множественности предполагает идею счета. Счет же является выражением количественной определенности, в то время как категория числа передает прежде всего количественную неопределенность.

Н.В.Перцов выделяет «пять коннотаций оппозиции единичность/множественность»: целостность - расчлененность, однообразие - разнообразие, ограниченное количество - большое количество, компактность - протяженность, определенность - неопределенность. Все «непрямые» употребления множественного числа сводятся к этим пяти коннотациям с их вариантом - «неединичность» [Перцов 2006, 235]. Правда, эти коннотации далеко не являются всеобщими, характерными для всех случаев употребления форм единственного и множественного числа. К тому же они совершенно не отражают способность единственного числа передавать значение множественности (к примеру, у собирательных существительных).

Тем не менее, на основе этих коннотаций вполне возможно систематизировать основные значения категории числа.

Между тем А.Л. Зеленецкий полагает, что «за значением числа... скрываются некоторые способы актуализации имен, сигнализирующие о возможности или невозможности выбора в пределах некоего множества явлений действительности». Он называет категорию числа «явно интерпретационной», так как она лишь на первый взгляд отражает реальные количественные отношения предметов [Зеленецкий 1983].

В.И. Дегтярев и вовсе считает «бесплодными» попытки лингвистов найти общие глобальные значения категории числа: «Не поиски инвариантных значений, представляющие по существу способ логической обработки фактов, отвлекающийся от многосложности исторического формирования и развития грамматических категорий..., а изучение функционирования грамматических категорий, первичных и вторичных семантических функций языковых единиц может быть действительно плодотворным в определении содержательности и лингвистического характера категории числа» [Дегтярев 1976, 73].

В соответствии с принципом неравноправности морфологических категорий, установленном Р.Якобсоном [Якобсон 1985], форма единственного числа слова воспринимается как исходная и иногда нейтральная, поэтому частотность формы единственного числа, к примеру, в английском языке в среднем в четыре раза выше, чем частотность употребления формы множественного числа. К тому же форма единственного числа, кроме значения единичности, намного чаще передает дополнительные, инвариантные значения (общность при генерализации нарицательных, непарность у абстрактных имен, недискретность у вещественных, объединение по общему признаку у собирательных и т.п.).

Якобсона относят к приверженцам структурализма в лингвистике. В свое время (начало XX в.) структуралисты совершили определенного рода переворот в развитии лингвистической мысли. «Лингвисты показали нам, что

15

в нашем уме существуют фонемы и морфемы, вращающиеся вокруг друг друга более или менее таким же образом, каким планеты вращаются в солнечной системе», - писал американский антрополог и лингвист Дж. Гринберг [Гринберг 1963, 119]. Основная специфика структурализма заключалась прежде всего в том, что его сторонники рассматривали все явления, доступные чувственному восприятию, как "эпифеномены", то есть как внешнее проявление ("манифестацию") внутренних, глубинных и поэтому "неявных" структур, вскрыть которые они и считали своей задачей. Основы структурной лингвистики были разработаны швейцарским филологом Ф. де Соссюром и изложены в его книге "Курс общей лингвистики" (1916). В отличие от прежних представлений о языке, когда он рассматривался в единстве и даже зависимости от мышления и внешнего мира, а его внутренняя организация во многом игнорировалась, соссюровская концепция ограничивается изучением именно внутреннего, формального строения языка, отделяя его от внешнего мира и подчиняя ему мышление: "Язык есть форма, а не субстанция... язык есть система, которая подчиняется лишь своему собственному порядку... наше мышление, если отвлечься от выражения его словами, представляет собой аморфную, нерасчлененную массу" [Соссюр 1999, 45].

Развитие взглядов в этом направлении было продолжено функционалистами, для лингвистических взглядов которых характерно мнение, что формы естественных языков создаются, регулируются, подчиняются требованиям, усваиваются и используются ради их коммуникативных функций. В области грамматики приверженцы функционального подхода в лингвистических исследованиях стремились разрабатывать концепцию смыслоразличительных оппозиций и дифференциальных признаков, тесно связанных со значением (например, таким образом Р.Якобсон пытался описывать систему русских падежей). Некоторые лингвисты Пражского лингвистического кружка, особенно В.Скаличка, занимались типологией. Была поставлена задача структурного

сопоставления языков. Скаличка отказался от жесткого членения языков на типы, свойственного лингвистике XIX в., и предложил рассматривать флективность, агглютинативность и проч. не как свойства конкретных языков, а как некоторый эталон, к которому по-разному и в различной степени приближаются те или иные языки.

Огромный вклад в развитие научных изысканий того времени внес Ноам Хомский. Его идеи были так непривычны и новы для ученой общественности, что Хомского даже «нарекли» Че Геварой в лингвистике. Хомский создал теорию порождающей грамматики, или генеративизм, которая с течением времени претерпевала некоторые изменения, уточнения и дополнения, но базировалась на идее о том, что язык представляет собой конечный набор грамматических средств, с помощью которых возможно порождение бесконечного множества предложений. Таким образом, занимаясь анализом языковых данных, генеративная грамматика не рассматривает в качестве самоцели их сбор, описание и даже обобщение. Конечным результатом исследований, ведущихся в рамках генеративной грамматики, по замыслу ее основателя, должен стать ответ на вопрос о том, каким образом человек усваивает язык. Поэтому можно сказать, что генеративная грамматика - это не теория языка, а теория усвоения языка.

Эти исследования создали прочную теоретическую основу, которая позволяет нам сегодня предметно изучать языковые категории.

1.1.2 Многообразие способов выражения категории числа в языках мира

Из всех существующих именных категорий в языках мира чаще всего встречается категория числа [Мечковская 2001]. Понимание человеком числовых связей довольно своеобразно отражается в его языке, подчиняя достижения мысли языковому строю. Так как общий характер грамматического строя различных языков всегда оригинален, в каждом из них

выражение числа осуществляется по-своему. При существующем морфологическом разнообразии языков мира, невозможно свести выражение числа к упрощенной классификационной системе.

Категория числа в различных языках может быть выражена в большей или меньшей степени. Преобладают следующие варианты:

• число формально выражается у большинства самостоятельных частей речи (русский, немецкий, французский, хинди)

• числовые показатели отсутствуют у прилагательных (английский, венгерский, турецкий, японский, китайский, корейский, монгольский)

• глагол не обладает числовыми различиями (английский - в 1 и 2 лице, скандинавские языки, японский, монгольский, китайский)

• у существительных присутствуют факультативные различия чисел (турецкий, монгольский) [Шилихина 2007].

В языках мира различается несколько типов систем числа - в зависимости от состава значений данной грамматической категории: единственное, множественное, двойственное ('два объекта'), тройственное ('три объекта'), четверное ('четыре объекта') и паукальное ('небольшое количество объектов') чисел. Естественно, все эти грамматические значения могут выражать только счетные имена.