Развитие мотивации к изучению математики учащихся классов лингвистической направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Вельмисова, Светлана Львовна

  • Вельмисова, Светлана Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 183
Вельмисова, Светлана Львовна. Развитие мотивации к изучению математики учащихся классов лингвистической направленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вельмисова, Светлана Львовна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки развития мотивации к изучению математики учащихся старших классах гуманитарного профиля лингвистической направленности

1.1.Мотивация к изучению математики как педагогический феномен у^ ^ 1.2.0собенности изучения математики в старших классах гуманитарного профиля лингвистической направленности jp

1.3.Смысловая характеристика учебного математического текста -jg

1.4.Роль коммуникативно-речевых ситуаций в развитии мотивации к изучению математики

1.5.Мотивационная составляющая методической системы обучения математике учащихся старших классов лингвистической направленности gg Выводы по главе

Глава 2. Содержательно-методическое обеспечение работы по актуализации и усилению мотивационного потенциала школьного ^ курса математики в гуманитарных классах лингвистической направленности дj

2.1. Основные этапы работы по овладению математическим текстом gj

2.2.Мотивационно ориентированная стратегия построения элементов содержания обучения математике в классах лингвистической направленности IQ2 2.3.0рганизация коммуникативно-речевых ситуаций на различных этапах учебного процесса как средство усиления мотивационного потенциала содержания школьного математического образования jq<j

2.4,Организация и проведение педагогического эксперимента j^q

Выводы по главе 2 I4g

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мотивации к изучению математики учащихся классов лингвистической направленности»

Актуальность исследования. Современная стратегия математического образования сориентирована, прежде всего, на формирование духовно богатой, гармонически развитой личности с четким математическим стилем мышления, проявляющимся во владении достаточным для эффективного функционирования индивида в окружающем мире арсеналом интеллектуальных умений и навыков. Другими словами, практическая полезность математики оказывается явно недостаточной для современного человека, и на первый план выходит интеллектуальная сторона математического образования, вносящего свой специфический вклад в формирование общей культуры школьника, его алгоритмического мышления, эстетического воспитания, развития воображения. В частности, полноценное овладение математическим языком достаточно тесно коррелирует с развитием определенных коммуникативно-речевых навыков, умением подбирать наиболее подходящие языковые средства для представления и оптимального разрешения возникающих в процессе учебной деятельности проблем.

В рамках диссертационного исследования мы обратились к проблеме математического образования в гуманитарных классах лингвистической направленности. Проблемы обучения математике в классах гуманитарного профиля, а также изучение индивидуальных особенностей учеников-гуманитариев (преобладание наглядно-образного мышления, богатое воображение, ярко выраженная эмоциональность восприятия окружающей действительности, интерес к вопросам истории математики, занимательному материалу, проявлению красоты математики в произведениях искусства, явлениях живой и неживой природы) разрабатывались многими учеными-методистами. Их исследования легли в основу целого ряда учебников и методических пособий по математике для гуманитарного профиля (А.И. Азевич, Г.В. Дорофеев, А.П. Карп, Ю.М. Ко-лягин, А.Х. Назиев, И.М. Смирнова, М.В. Ткачева, Н.Е. Федорова и др.).

Появился также ряд диссертационных исследований, с разных позиций рассматривающих возможности математического образования гуманитариев (А.И. Азевич, Е.Ю. Голованова, О.В. Доможакова, Н.А. Елизарова, С.В. Митрохина, И.М. Смирнова, И.О. Соловьева, Е.Е. Хвостенко и др.). В указанных работах предлагаются различные методические решения, прошедшие определенную апробацию в реальной школьной практике преподавания математики и показавшие в той или иной мере свою эффективность.

Однако в этих исследованиях далеко не в полной мере учтен разнородный состав школьников, избравших конкретный раздел гуманитарного профиля образования. В частности, то, что справедливо относительно будущих историков или, например, художников, может быть не вполне приемлемо для учащихся классов сугубо лингвистической направленности (иностранные языки, родной язык и литература, журналистика, лингвистика), в последнее время приобретающих все большее распространение в отечественной школе. При этом недостаточно учитывается, например, тот факт, что математика произошла из языка и до сих пор является своеобразным языком, строящимся по специфическим правилам и предназначенным для максимально точного описания определенных характеристик (пространственных, количественных) действительного мира. Такая общность реального языка и математических конструкций не только говорит о возможности развития языкознания путем его формализации, но и должна вносить соответствующие коррективы в процесс усвоения содержания затрагиваемых предметов. Последний тезис подтверждается известным фактом наличия тесной корреляции между «провальной» математикой и неразвитыми способностями к изучению родного и иностранных языков как по способности внятно излагать свои мысли, так и по грамотности. Данный факт объясняется тем, что математический склад мышления формирует особый стиль речи, когда мысль идет впереди слова, каждый термин имеет четкий смысловой акцент, а каждое слово стоит на своем строго определенном месте.

Между тем, до сих пор остается значимым вопрос о путях решения проблемы повышения эффективности реализации дидактического и развивающего компонентов математического образования применительно к учащимся гуманитарных классов лингвистической направленности. Основная проблема, стоящая здесь перед школой, состоит в том, что процесс усвоения знаний по математике у будущих лингвистов лишен личностного смысла, так как данная дисциплина не является для них профессионально-ориентированной и, следовательно, не расценивается ими как необходимый элемент образовательного тезауруса. Разрешение данной проблемы, очевидно, предполагает целесообразность переосмысления известных методических решений по актуализации мотивационных механизмов учащихся классов лингвистической направленности с единых теоретических позиций и определении на этой основе их роли и места в методической системе обучения математике.

В известных нам диссертационных исследованиях, рассматривающих возможности формирования учебной мотивации школьников и активизации их познавательной деятельности (Г. Абдуллаев, В.М. Аганисьян, А.А. Алиев, Т.В. Бурлакова, Ю.Д. Кабалевский, А.К. Кадыров, П.С. Коркина, Г. Кудратов, С.А. Кутлымуратова,

A.В. Кухарь, А.А. Нарушев, Е.А. Обухова, М.А. Родионов,

B.К. Смышляев, О.В. Тараканова, Р.А. Хабиб, А.Я. Цукарь, А. Эшмуратов, Г.А. Яцковская и др.), особенности решения затрагиваемой проблемы в классах лингвистической направленности специально не рассматриваются.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости разрешения следующих диалектических противоречий: между необходимостью проведения целенаправленной работы по формированию мотивации к изучению математики в классах лингвистической направленности и недостаточной разработанностью теоретической концепции такого формирования;

- между необходимостью учета специфики профиля и личностных особенностей будущих филологов, с одной стороны, и стремлением большинства методистов ограничиться лишь реализацией «размытого» общегуманитарного подхода - с другой.

Разрешение указанных противоречий составляет основную проблему исследования.

Объектом исследования является процесс обучения математике в старших классах гуманитарного профиля лингвистической направленности.

Предмет исследования - закономерности развития мотивации изучения математики учащихся классов гуманитарного профиля лингвистической направленности.

Целью исследования является определение и научное обоснование мотивационно-ориентированной стратегии обучения математике в классах лингвистической направленности.

Гипотеза исследования заключается в следующем: развитие мотивации к изучению математики учащихся старших классов гуманитарного профиля лингвистической направленности будет успешным при условии:

- учета своеобразия контингента учащихся гуманитарных классов лингвистической направленности; вычленения основных составляющих мотивационно-ориентированной стратегии специально организованного обучения математике в классах гуманитарного профиля лингвистической направленности;

- создания методических условий развития мотивации к изучению математики (осуществление личностно-ориентированного подхода, стимулирующего мотивацию учащихся к изучению математики; использование специальных методических форм и приемов, актуализирующих коммуникативно-речевые умения школьников).

Для достижения цели исследования и проверки рабочей гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. На основе соотнесения личностных особенностей учащихся классов лингвистической направленности и индивидуально-типологической специфики их учебной мотивации с реальной практикой обучения математике в этих классах оценить целесообразность разработки специальной мотивационно ориентированной стратегии обучения математике таких учащихся.

2. На основе анализа содержания курса математики обосновать пути возможного сопряжения предметов лингвистического и математического циклов в практике обучения школьников классов лингвистической направленности, выявить роль коммуникативно-речевых ситуаций в их мотивационном развитии и определить место таких ситуаций в структуре реального учебного процесса.

3. Сформулировать систему методических принципов, обеспечивающих эффективное развитие мотивации к изучению математики учащихся гуманитарных классов лингвистической направленности, и построить целостную методическую модель такого развития.

4. Определить мотивационно-ориентированную стратегию обучения математике в классах лингвистической направленности; разработать методическое обеспечение ее реализации и экспериментально проверить его эффективность.

Методологической основой диссертации стали современные исследования, определяющие развитие системы современного математического образования в русле личностно ориентированного обучения математике (А.В. Гладкий, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, М.И. Зайкин, Т.А. Иванова, А.Г. Мордкович, В.В. Орлов, М.А. Родионов,

Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова и др.); усиления мировоззренческой направленности математических курсов (Б.В. Гнеденко, Ю.А. Дробышев, Д. Икрамов, Н.А. Терешин, Ю.Ф. Фоминых, А.Я. Хинчин и другие); индивидуализации и дифференциации обучения математике (Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, И.В. Дробышева, М.И. Зайкин, И.М. Смирнова, М.В. Ткачева, Р.А. Утеева и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение философской, математической, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; анализ действующих программ общеобразовательной и инновационной школ, учебников, учебных и методических пособий по математике; наблюдение за учебным процессом в старших классах гуманитарного профиля лингвистической направленности;

- моделирование и проверка ряда форм работы по предлагаемой методике;

- проведение поискового и опытно-экспериментального обучения;

- качественно-количественный анализ данных.

Работа над исследованием проходила в три этапа.

Первый этап (1995 - 1999 гг.) был посвящен изучению педагогических и психологических трудов; выявлению уровня сформированности мотивации к изучению математики учащихся старших классов гуманитарного профиля лингвистической направленности; анализу опыта работы по изучению математики в гуманитарных классах в методической науке и школьной практике. На данном этапе была сформулирована гипотеза исследования, теоретические основы предлагаемой методической системы, проведены серии констатирующих срезовых работ, анкетирование учащихся и педагогов.

Второй этап (2000 — 2003 гг.) включал в себя разработку мотивационно ориентированной стратегии в процессе изучения математики в старших классах гуманитарного профиля лингвистической направленности, проведение обучающего эксперимента в инновационных школах г. Ульяновска, Пензы.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, дополнительная проверка выводов, уточнение методики развития мотивации к обучению математике учащихся старших классов гуманитарного профиля лингвистической направленности; внедрение результатов в практику инновационной школы, оформление работы и ее внешняя экспертиза.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Выработан комплексный подход к выявлению особенностей развития мотивации к изучению математики учащихся классов лингвистической направленности, учитывающий как личностные особенности будущих лингвистов, так и возможности содержательного взаимодействия дисциплин математического и лингвистического циклов. Такое взаимодействие должно осуществляться в ходе семантического анализа учебного текста и создания коммуникативно-речевых ситуаций на уроках и во внеурочной учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены особенности развития мотивации к изучению математики учащихся старших классов гуманитарного профиля лингвистической направленности;

- конкретизированы принципы и пути развития мотивации изучения математики применительно к классам лингвистической направленности; определена система мер, позволяющих актуализировать мотивационный потенциал школьников в ходе реализации коммуникативно-речевых ситуаций в процессе математического образования.

Практическая значимость исследования:

- предложенные рекомендации могут быть применены при овладении учащимися основными элементами школьного математического содержания;

- разработанная методика может быть использована в процессе совершенствования школьных программ по математике, учебников и учебных пособий, в вузовских методических курсах и в системе повышения квалификации учителей математики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные исследования и достижения педагогики, психологии, теории и методики преподавания математики, использованием многоаспектной методики исследования, данными констатирующего и обучающего экспериментов. Результаты работы оценивались на основе данных анкетирования и бесед с учителями и школьниками, срезов, письменных ответов и творческих работ учащихся.

Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры физики и математики факультета образования УлГУ, выступлениях на семинаре заведующих Всероссийской заочной математической школы при МГУ (г. Москва, март 1994 г.), на научных конференциях «Гуманизация и гуманитаризация образования. Актуальные проблемы современного урока» (УлГУ), «Проблемы реформирования российского образования» (УлГПУ) в г. Ульяновске (май 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (ВГУ) в г. Воронеже (2003, 2005 гг.), «Проблемы теории и практики обучения математике» (РПГУ) в г. Санкт-Петербурге (2004г.), «Математика в технике, экономике, образовании» (STU) в г. Созополе (Болгария, 2005 г.). Методические рекомендации внедрены в практику преподавания математики в гимназии № 1, гуманитарном лицее № 2, лицее № 40 г. Ульяновска, лингвистической гимназии № 6 г. Пензы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целенаправленное развитие предметной математической мотивации учеников классов гуманитарного профиля лингвистической направленности целесообразно осуществлять на основе учета своеобразия контингента этих учащихся; выявления возможностей «сопряжения» математического и лингвистического содержательных тезаурусов и усиления роли коммуникативно-речевых ситуаций в учебном процессе.

2. Система факторов, обеспечивающих развитие мотивации учащихся старших классов лингвистической направленности. К ним относятся: многоконтекстное описание изучаемых математических объектов на основе рассмотрения их в разных семантических интерпретациях; создание условий для осознанного выбора учащимися стратегии и тактики поисковой деятельности с учетом их ведущей когнитивной подструктуры мышления.

3. Совокупность принципов, лежащих в основе реализации обучения математике учащихся классов лингвистической направленности: сопряженности предметов лингвистического и математического циклов, обеспечения оптимальной языковой парадигмы, диалогической основы обучения, вариативности, равновесия, «единства истины и красоты» и критериально-диагностический аппарат, позволяющий количественно оценить соответствующие уровневые показатели.

Экспериментальные результаты внедрения мотивационно-ориентированной стратегии обучения математике учащихся старших классов лингвистической направленности позволяют сделать вывод об эффективности развития их учебной мотивации на основе применения разработанного методического аппарата.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Вельмисова, Светлана Львовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Работа с учебным математическим текстом с «языковых позиций» предполагает реализацию двух взаимопереплетающихся между собой направлений: активное осмысление текста при его восприятии и самостоятельное продуцирование осмысленного текста. В рассматриваемом ракурсе основным средством реализации первого направления является семантический анализ предметного математического текста, в реализации которого выделяются три основных стадии: антиципации, интроспекции и ретроспекции.

2.В тексте главы представлены основные составляющие семантического анализа основных единиц предметного математического текста (математических понятий, теорем, текстовых задач) на всех указанных этапах в сопоставлении с основными возможностями их реализации при переходе по лестнице уровней осмысления содержания этого текста. Эти возможности реализуются в органическом сочетании, обеспечивая познавательную активность школьников с разным уровнем языковых знаний при анализе того или иного фрагмента учебного математического материала.

3. Определена мотивационно ориентированная стратегия обучения математике, под которой понимается комплекс взаимозаменяемых технологических приемов, рассматриваемый в совокупности с конкретным математическим содержанием, единство которого .обеспечивается соответствием научным представлениям о природе становления предметной мотивации, возможностью естественного внедрения в реальный учебный процесс, планомерностью и целесообразной вариативностью ее реализации в зависимости от конкретных условий учения, а также относительной результативностью, выражающейся в наличии положительной мотивационной динамики у большинства учащихся в рамках рассматриваемой учебной дисциплины. Описываемая стратегия включает в себя ряд этапов:

1) «Сгущение» ситуативной «мотивационной атмосферы» за счет привлечения определенных приемов и средств стимуляции, обуславливаемых характером изучаемого фрагмента содержания и доминирующими индивидуальноЮтипологическими особенностями учащихся данного класса или группы.

2) «Опытно-практический» этап, обеспечивающий осознание школьниками несоответствия актуализируемой системы их привычных представлениям для разрешения достаточно значимой для них проблемной ситуации, либо неполноты, «незаконченности» этой системы в том или ином отношении.

3) «Интуитивно-образный» этап посвящен определению возможных направлений совершенствования системы предметных знаний, являющейся «истоком» формируемого содержательного аппарата.

4) Этап «вербализации» обеспечивает преодоление «размытости» первоначальных интуитивных представлений путем их перевода в словесно-логический план.

5) Формально-логический этап играет ключевую роль в том смысле, что здесь в ходе формализации изучаемого содержания происходит полноценное раскрытие качественно новых возможностей изучаемого математического инструментария, осознание общей структуры рассматриваемого блока содержания и на этой основе приобретение самим этим содержанием ведущей мотивационной роли.

6) Заключительный - оценочно-рефлексивный этап обеспечивает выявление перспектив дальнейшего расширения поля его функционирования как в чисто математическом, так и в прикладном плане, и окончательное закрепление упомянутого значения (без потери первоначальных смыслов) в составе регуляционных механизмов предметной деятельности школьника.

Выделенная последовательность этапов проиллюстрирована на примере темы «Логарифмы».

4. В тексте главы раскрыта роль коммуникативно-речевых ситуаций в развитии учебной математической мотивации будущих филологов. Ее создание речевой ситуации состоит из этапов: стимулирования речевой деятельности; подготовки к речевой деятельности; высказывания и анализа высказывания. При создании коммуникативно-речевых ситуаций должны учитываться особенности динамики мотивационного состояния человека во временных рамках, накладываемых классно-урочной системой обучения. При этом с позиций рассматриваемой проблематики основной задачей учителя является трансформация «менее мотивационно. насыщенных» коммуникативно-речевых ситуаций в более «мотивационно насыщенные» за счет создания ситуаций «свободного выбора», «незавершенности», «личностного уподобления», распределением ролей в группах, самостоятельным составлением учащимися циклов задач на основе некоторой исходной задачи.

5. Проверка эффективности предложенных методических решений предполагает разработку специального методического аппарата, направленного, в первую очередь, на выявление потребности будущих филологов к реализации математической деятельности и оценку целесообразности применяемых средств и методов актуализации мотивационного компонента школьного курса математики применительно к классам лингвистической направленности. При сравнении результатов выполнения контрольных заданий соответствующей ориентации в экспериментальной и контрольной группах старшеклассников было обнаружено существенное различие между распределениями в обеих группах, свидетельствующее о том, что разработанная экспериментальная программа эффективнее традиционной в отношении подготовки к актуализации мотивационного компонента у учащихся классов лингвистической направленности в процессе обучения математике, не уступая ей в других отношениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие результаты.

1. Традиционная информационно-прагматическая система обучения математике в классах лингвистической направленности не сориентирована на эффективное разрешение проблемы формирования мотивации учения математике будущих филологов ни в теоретическом, ни в практическом плане. Методическое решение рассматриваемой проблемы заключается в разработке теоретических основ и механизмов внедрения в реальную практику преподавания математики в классах рассматриваемого профиля.

2. Своеобразие контингента учащихся в старших классах гуманитарного профиля лингвистической направленности в ракурсе рассматриваемой проблемы заключается в доминировании внешней мотивации над внутренней; направленности на алгоритмические способы действий; существовании психологических барьеров и даже блокировании отдельных видов математической деятельности.

3. В основе работы по формированию предметной математической мотивации будущих лингвистов в специализированных классах должно лежать усиление тех компонентов учебной математической деятельности, которые наиболее естественно «увязываются» с системой их предпрофессиональной подготовки и одновременно отвечают личностным запросам старшеклассников. Ведущим среди этих компонентов является оптимальное взаимодействие предметного математического языка с родной речью школьников как при работе с учебным математическим текстом, так и при живом общении с учителем и одноклассниками на уроках, реализуемое путем семантического анализа этого текста в ходе целенаправленного использования диалоговых форм обучения.

4. К системе факторов, обеспечивающих развитие мотивации к изучению математики школьников классов лингвистической направленности, относятся: выделение и разъяснение существенных понятий и связей между ними; выявление основного контекста изложения, обеспечивающего адекватное восприятие смысла содержания на основе опоры на предыдущий материал и прогнозирования возможных перспектив развития данного раздела или темы; целесообразное представление содержания математического текста средствами различных языковых областей; раскрытие глубинных психологических мотивов развертывания этого текста. Целенаправленный учет данных факторов в существенной мере предопределяет достигнутый учащимися уровень осмысления текста. В числе таких уровней выделены и охарактеризованы прецедентный, интердективный и юстициальный уровни, положенные в основу разработки соответствующего диагностического аппарата.

5. Организацию учебного диалога участников образовательного процесса целесообразно осуществлять в ходе создания коммуникативно-речевых ситуаций, каждая из которых может быть представлена в виде упорядоченной тройки признаков: доминирующего характера инициации диалога; степени выраженности характеристик математического языка, а также ориентации на тот или иной уровень охвата данной ситуацией участников образовательного процесса. Вопрос о целесообразности создания коммуникативно-речевой ситуации определенного вида на том или ином этапе учебного процесса должен решаться с позиции всей системы методов и приемов обучения данной теме или разделу на основе учета уровня компетентности учеников в коммуникативно-речевом плане, динамики мотивационного состояния учеников в условиях классно-урочной системы и потенциальной возможности получения новых результатов совместного поиска.

6. В диссертации обоснованно, что в основе работы по формированию предметной математической мотивации будущих филологов в специализированных классах лежат следующие условия: обеспечение языковой парадигмы; вариативность; равновесие; «единство истины и красоты»; диалогическая основа обучения; содержательная сопряженность математических и лингвистических школьных дисциплин; учет ведущей когнитивной подструктуры мышления. Все рассмотренные теоретические конструкты нашли совместное отражение в построенной модели формирования мотивации учения математике учащихся классов лингвистической направленности.

7. Выявленный методологический аппарат конкретизируется по отношению к школьному курсу математики. В частности, определено содержание и методическое обеспечение работы по семантическому анализу основных единиц математического материала (понятий, теорем, алгоритмов, задач); раскрыта структура мотивационно ориентированной стратегии обучения математике; выявлены возможности создания и реализации коммуникативно-речевых ситуаций различного вида в зависимости от типа и этапа урока математики.

8. Достоверность разработанных теоретических положений и методических рекомендаций проверялась в ходе специально организованного педагогического эксперимента. При сравнении результатов выполнения контрольных заданий соответствующей ориентации в экспериментальной и контрольной группах было обнаружено существенное различие между распределениями показателей мотивационного развития в обеих группах. Данный факт свидетельствует о том, что разработанная экспериментальная методика эффективнее традиционной в отношении актуализации и развития мотивации к изучению математики учащихся классов лингвистической направленности.