Развитие мотивационных инструментов формирования экономического кластера по инициативе государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Соболев, Александр Витальевич

  • Соболев, Александр Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Соболев, Александр Витальевич. Развитие мотивационных инструментов формирования экономического кластера по инициативе государства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболев, Александр Витальевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования функционирования кластеров в региональной экономике

1.1. Сущность концепции кластеров: эволюционный и системный подходы

1.2. Классификация кластеров и этапы их формирования

1.3. Инструменты мотивации участников экономических кластеров, созданных по инициативе государства

Глава 2. Исследование особенностей формирования экономических кластеров в России

2.1. Анализ процессов кластеризации в регионах Российской Федерации

2.2. Определение условий и факторов формирования экономических кластеров в РФ (на примере химико-фармацевтических)

Глава 3. Разработка инструментов мотивации участников кластера,

создаваемого по инициативе государства (на примере химико-

фармацевтического кластера Волгоградской области)

3.1. Координационная матрица трансформации условий в факторы создания кластера в Волгоградской области

3.2. Дорожная карта формирования Волгоградского химико-фармацевтического кластера 120 Заключение 140 Список литературы 143 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мотивационных инструментов формирования экономического кластера по инициативе государства»

Введение

Актуальность темы исследования определяется ухудшением динамики темпов роста российской экономики в последние годы и необходимостью поиска новых способов повышения эффективности и интенсификации всего общественного производства. Правительством РФ взят курс на модернизацию, технологический прорыв и инновационное обновление, в том числе на основе реформирования традиционного экономического пространства и перехода к агломеративному и кластерному типу, что закреплено в нормативных и программных документах: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020»1, «Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации»2, Приказ Минэкономразвития России «О создании Межведомственной рабочей группы по выработке государственной политики в сфере развития предпринимательской деятельности в территориальных кластерах»3. Инициация создания кластеров со стороны государства должна стать не только эффективным способом повышения конкурентоспособности регионов, но и фактором мотивационного воздействия на региональную деловую среду, что подтверждается успешной реализацией кластерных проектов в Московской, Ленинградской, Калужской и других областях. Однако существующая методология кластеризации обладает рядом ограничений. Так, не в полной мере определены процедуры формирования экономических кластеров по инициативе государства, не разработан комплексный инструментарий мотивации субъектов к активной кооперации, что обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

1 Информационно-правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://base.garant.rU/l 94365/

2 Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/innovations/development/doc 1248781537747

3 Там же. Режим доступа:

http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/mer/activity/sections/innovations/politic/doc20100108 1648?рге5еп1аиоп1етр1а1е=т_ас1т1уРогтОос&рге5е

Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на понятийно-категориальном аппарате и теоретических положениях отечественных и зарубежных ученых, касающихся региональной экономики, управления развитием территорий, кластерного подхода.

Теоретическую основу исследования различных форм территориальной организации ресурсов составили труды классиков экономической мысли, таких как А. Вебер, У. Изард, Дж. М. Кейнс, Д. Рикардо, А. Смит. Для раскрытия сущности концепции кластеров использованы труды зарубежных исследователей Т. Андерсена, М. Дельгадо, К. Кетеллса, Дж. Кортрайта, Г. Линдквиста, А. Маркусена, А. Маршалла, М. Портера, С. Розенфельда, О. Солвела, М. Энрайта и др., а также российских ученых Л. Асаула, Ю. Владимирова, А. Гранберга, Ю. Громыко, О. Иншакова, Н. Ларионовой, О. Ломовцевой, Л. Маркова, А. Миграняна, А. Плякина, И. Рисина, В. Третьяка, К. Хуртаева, Т. Цихан.

Система представлений автора о процессах формирования региональных экономических кластеров, о возможных направлениях кластерных инициатив базируется на научных публикациях таких ученых, как П. Арена, В. Бондаренко, Т. Быкова, Г. Вейс, О. Горшенева, П. Дероше, Ч. Карлссон, Ш. Мелландер, Т. Паульссон, С. Пятинкин, Ф. Соте, Р. Стаух, Д. Хини, Г. Хосперс и др.

Важными для понимания процессов экономического районирования в России и возникновения предпосылок кластеризации экономики в историческом аспекте, закономерностей перехода от территориально-производственных комплексов к современным формам территориальной организации стали труды М. Бандмана, Н. Баранского, Н. Казанского, Н. Колосовского, Е. Лейзеровича, И. Пилипенко, П. Степанова и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций в данной области исследования, многие теоретические, методологические и практические аспекты далеки от своего разрешения. Это касается, в первую очередь, вопросов российской специфики формирования экономических

кластеров по инициативе государства, а также разработки инструментов мотивации участников процесса кластеризации. Выявленные пробелы обусловили выбор темы диссертационного исследования, а также постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в методолого-методическом обосновании комплекса мотивационных инструментов формирования регионального кластера по инициативе государства и разработке практических рекомендаций по созданию химико-фармацевтического кластера для условий Волгоградской области.

В соответствии с целью были решены следующие задачи:

- уточнить сущность концептуального понимания кластеров на основе сочетания эволюционного и системного подходов к исследованию;

- выявить, систематизировать и дополнить признаки классификации кластеров с учетом различий по этапам формирования и методам мотивации участников кластерных инициатив;

- обосновать и раскрыть различия между базовыми условиями и мотивационными факторами формирования кластеров в России;

определить соответствие региональных условий и мотивов хозяйствующих субъектов и государственных структур Волгоградской области требованиям создания химико-фармацевтического кластера;

- разработать концептуальную схему и методическое обеспечение мотивационных инструментов формирования химико-фармацевтического кластера по инициативе государства в Волгоградской области.

Объектом исследования являются условия, факторы и мотивационные инструменты формирования региональных экономических кластеров.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе мотивации государством субъектов регионального экономического кластера.

Теоретико-методологическую и методическую основу работы составляют концепции, гипотезы, исследования в области региональной экономики и управления, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, а также совокупность современных общенаучных подходов (системный, эволюционный) и методов (функционально-отраслевой, историко-логический, компаративный). В процессе исследования применялись также специфические методы научного познания: непараметрическая экспертиза, субъектно-объектный анализ, классификация и группировка, экономические расчеты, экспертная оценка.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные нормативно-правовые акты Российской Федерации, ресурсы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, материалы Министерства здравоохранения и экономического развития РФ, а также результаты исследований и проектных разработок зарубежных и отечественных специалистов, представленные в периодической печати, научных журналах и Интернет-сайтах, собственные разработки автора.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Определены специфичные для кластера как формы экономической пространственной организации ресурсов, создаваемой по инициативе государства для обеспечения совокупной конкурентоспособности региона, проблемы (монополизация какого-либо звена в цепочке добавленной стоимости, различный уровень подготовленности элементов системы, асинхронность проектов, дискоординация связей, возможность появления нескольких центров доминирования) и преимущества (наличие нескольких параллельных проектов, каскадное проектирование работ, отказоустойчивость, открытость информации и равнодоступность к базе данных, централизованное администрирование и координирование, формирование обратных связей в системе), а также связанные с этим дополнительные системообразующие свойства кластера и способы добровольного объединения независимых субъектов.

2. Предложена совокупность этапов формирования регионального экономического кластера по инициативе государства: 1) инициация (определение приоритетов государства, выявление региональных предпосылок, анализ уровня локализации видов деятельности); 2) кластеризация (установление связей между участниками кластера, создание новых профильных предприятий, запуск пилотных проектов); 3) функционирование (рутинизация бизнес-процессов участников кластера, реализация взаимосвязей и взаимозависимостей, переход к серийному производству); 4) трансформация (ротация состава участников, диверсификация направлений деятельности, реструктуризация кластера). Определен состав основных мотивационных инструментов реализации кластерных инициатив государства (организационные, экономические, институциональные, методические)

3. Доказаны различия роли базовых условий и мотивационных факторов в формировании экономических кластеров. Базовые условия (природно-ресурсные, географические, трудовые и т.п.) являются минимально необходимыми, определяющими возможности кластерообразования, а мотивационные факторы (взаимодействие научно-образовательных, производственных площадок и органов власти) выступают движущими силами процесса, определяющими его вектор, динамику и отдельные инструменты воздействий. Процесс мотивации субъектов кластеризации со стороны органов государственной власти рассматривается как возможность преобразования имеющихся условий в факторы на основе применения организационных, экономических, институциональных и методических инструментов.

4. Установлено существование разрыва в цепочке трансформации имеющихся региональных условий в активные факторы процесса кластеризации, для устранения которого разработаны комплексные инструменты мотивации субъектов - координационная матрица и дорожная карта. В составе координационной матрицы определены общие

региональные условия создания химико-фармацевтического кластера (научно-инновационные, производственные, инфраструктурно-

коммуникационные, финансовые и организационные) и специфичные факторы, возникающие при мотивации государством субъектов кластера (институциональная поддержка отраслевых приоритетов на национальном и региональном уровнях; создание производств инновационных лекарственных средств; развитие инфраструктуры кластера; поддержка малых инновационных предприятий). Дорожная карта представляет собой пошаговый сценарий развития экономического кластера, включающий целеполагание, мониторинг, контроль выполнения действий.

Научная новизна работы состоит в следующем: - дополнены системообразующие свойства кластеров, создаваемых по инициативе государства (положительный эффект от интеграции; сочетание регионального и отраслевого принципов формирования; конкордантность -согласование интересов субъектов кластеризации), способы добровольного объединения независимых субъектов и групп предприятий (коммуникации, конкуренция и кооперация);

- предложен авторский перечень этапов формирования экономического кластера (инициация, кластеризация, функционирование, трансформация), раскрыто содержание инициатив государства по применению мотивационных инструментов на каждом этапе, конкретизированы действия участников на этапе инициации по развитию кластера;

- уточнено содержание мотивационных инструментов реализации кластерных инициатив государства: организационные (разработка дорожных карт и программ подключения новых участников кластера), экономические (создание инновационной инфраструктуры и ассоциативных структур), институциональные (формирование культуры информационной открытости и добросовестной конкуренции), методические (схемы взаимодействия компаний, координационные матрицы трансформации условий кластеризации в факторы);

- разработаны комплексные мотивационные инструменты реализации кластерных инициатив государства: координационная матрица поэтапного соответствия факторов формирования кластера имеющимся средовым условиям; дорожная карта реализации поэтапных целей, выполняемых видов работ и промежуточных результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении положений региональной экономики и теории пространственных форм организации ресурсов аспектами кластерного развития, реализуемого по инициативе государства («сверху»), а также в разработке специфичного методического инструментария мотивации субъектов кластеризации.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы, рекомендации и методические разработки исследования могут быть использованы при диагностике условий и факторов, способствующих формированию экономического кластера в регионе, при разработке комплекса мотивационных инструментов кластерной интеграции. Содержащиеся в работе положения могут быть применены в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Пространственная экономика», «Экономическая теория».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют областям исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика): п.3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и региональных научно-практических конференциях в городах Астрахань, Белгород, Волгоград, Липецк, Москва в период 2011-2014 гг. Теоретико-методические разработки, аналитические оценки и предложения,

содержащиеся в диссертационной работе, использованы при разработке концепции формирования Волгоградского территориального химико-фармацевтического кластера (подтверждено актом о внедрении).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах автора общим объемом 3,06 а.л. (в т.ч. авторских — 1,92), из них 4 статьи объемом 2,14 а.л. (в т.ч. авторских - 1,48) - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Содержание, структура и объем диссертации определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, приложений, списка литературы из 167 источников, проиллюстрирована 20 таблицами, 6 рисунками и составляет 163 страницы.

Глава 1. Теоретические основы исследования функционирования кластеров в региональной экономике

1.1 Сущность концепции кластеров: эволюционный и системный подходы

Важность промышленных кластеров как факторов экономического развития регионов становится ощутимой только в конце XX века, несмотря на то, что сам феномен экономической агломерации, где предприятия географически связанны между собой, известен давно. Параллельно развитию и становлению самого экономического явления шло его изучение в научной среде.

В конце XIX века ученые выдвинули предположения о том, что разнообразные формы локализованной организации бизнеса в промышленности становятся их преимуществом перед другими формами бизнес взаимодействия. Один из таких ученых Альфред Маршалл, в книге которого, «Принципы экономической науки»4 (1890 г.), были описаны промышленные районы (Industrial districts) Великобритании. Несмотря на то, что А.Маршалл не вводит в своей работе специальных терминов для «локализованного производства» или «промышленных зон» из описания становится понятно, что речь идет о кластере, где происходит углубленное межфирменное разделение труда. Выделение устойчивых экономических структур, которые, становятся таковым, благодаря концентрации в определенном месте множества схожих малых бизнесов, по мнению Альфреда Маршалла, есть «эффекты окружения», так особенно необходимые и существенные для малого бизнеса. Такие эффекты окружения предполагают получение незапланированных выгод, непреднамеренных и

4 Маршалл, А. Принципы экономической науки / А. Маршалл / Директмедиа Паблшшшг. -2008. —994 с.

случайных побочных продуктов нормальной жизнедеятельности предприятий (эффекты синергии)5.

А. Маршалл характеризует кластер или локальную концентрацию специализированной деятельности в терминах триады внешних экономик (External Economies):

1) присутствие доступного квалифицированного труда;

2) рост поддерживающих и вспомогательных отраслей;

3) специализация различных фирм на различных стадиях и сегментах производственного процесса.

А. Маршалла можно считать родоначальником теории кластеров, однако он не вводил определения кластера как такового, и не разработал завершенной в научном плане концепции кластеров.

Отдельные аспекты становления теоретических взглядов на пространственное размещение производительных сил на определенной территории исследовались в XIX веке также в трудах Лаундхарта В., Листа Ф., Олина Б.Г., Рикардо Д., Смита А., Тюнена И., Хекшера Э.Ф., обозначивших становление теории размещения и предложивших принципы производственной специализации регионов и межрегиональной торговли.6

На данном этапе была разработана теория размещения промышленности и представлен алгоритм определения точки оптимального размещения предприятия на основе соотношения перевозимых грузов и расстояний. Второй этап относится к первой половине XX века и представлен работами Александрова И., Баранского Н., Васютина В., Вебера А., Изарда У.,

5 Маршалл Л. Принципы экономической науки. - М.. Прогресс, 1993

6 Launhardt, Wilhelm, Bewley A. The Theory of the Trace. / Launhardt, Wilhelm, Bewley A. - Lawrence Asylum Press. - 1872; Лист, Ф. Национальная система политической экономии / Ф. Лист — СПб.: А. Э. Мартене. -1891.-235 е.; Ohlin, Bertil Gotthard. The Problem of Economic Stabilization / Ohlin, Bertil Gotthard. - New York, 1949; Рикардо, Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Избранное [Текст] / Д. Рикардо. - М.: Эксмо. 2007; Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов [Текст] / А. Смит. — М.: Эксмо, 2007; Тюнен, И. Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии. Исследование о влиянии хлебных цен, богатство почвы и накладных ресурсов на земледелие /И. Тюнен. - Перевод Е.А. Торнсус. Под ред. Проф. A.A. Рыбникова - М.: Изд-во «Экономическая жизнь». -1926. - 300 е.; Хекшер, Э. Влияние внешней торговли на распределение дохода / Относительные преимущества./ Э.Хекшер. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.seinstitute.ru/Files/Veh6-09_Heckscher.pdf.

Ковалевского Н., Колосовского Н., Кристаллера В., Леонтьева В., Леша А., Неклесса А., Никитина Л., Пробста А. На данном этапе выделяются три основные ориентации в размещении - транспортная, рабочая и агломерационная; предлагаются основные принципы пространственного размещения производства на основе тестирования промышленности; разрабатываются теории пространственной организации и размещения населенных пунктов, в которых среднее расстояние для сбыта продукции или поездок в центры сокращается до минимума; создается теория межотраслевого анализа; изучаются пространственные аспекты человеческой деятельности для понимания общественного поведения и общественных форм организации; развитие для ряда стран отождествляется с ростом капитализации территории.

К третьему этапу относится вторая половина XX века и труды Аганбегяна А., Албегова М., Ведищева А., Кистанова В., Копылова Н., Некрасова Н., Немчинова В., Пробста А., Славина С., Шнипера Р.8 В этот период времени развиваются теории стратегического управления региональным развитием на основе регулирования пространственного размещения производств; формируется теория территориальной организации социалистического производства на базе новейших технических решений и развития взаимосвязанной системы экономических районов; выделяется

7 Баранским, Н., Избранные труды. Становление советской экономической географии [Текст] / Н. Баранский.

— М.: Мысль. - 1980; Вебер, А. Теория размещения промышленности [Текст] / А. Вебер. - М.—Л., 1926; Isard W. Location analysis and general theory [Text] / W. Isard. - Washington Square, N.Y: New York University Press, 1990. - Vol. 1. - 357 p.; Колосовский, H.H. Теория экономического районирования [Текст] / H.H. Колосовский. - М., Мысль. - 1969; Леонтьев, В. Внутренне производство и внешняя торговля: новое исследование позиций американского капитала [Электронный ресурс] / В. Леонтьев. - Режим доступа:11Ир://\у\у\у.5е!п$1!1и(е.ги/Р!1е5А'е11б-13_Leontief.pdf; Лёш, А. Географическое размещение хозяйства [Текст] / А.Лёш. - М.: Изд-во иностранной литературы. - 1959.; Неклесса, А. Ответ России на вызов времени: стратегия технологической конверсии [Текст] / А.Неклесса. - М., 1997; Пробст, А.Е. Вопросы размещения социалистической промышленности [Текст] / А.Е. Пробст. - М. - Наука. - 1971. - 379 с.

8 Аганбегян, А. Социально-экономическое развитие России [Текст] / А. Аганбегян // Экономика и организация промышленного предприятия. - 2004. - Январь.; Албегов, M. М. Краткосрочное прогнозирование регионального развития в условиях неполной информации [Текст] / М.М. Албегов и др. -Издательство: Едиториал УРСС. - 2001. - 160 е.; Кистанов, В.В. Региональная экономика России: Учебник. [Текст] / В.В. Кистанов, Н.В. Копылов. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 584 е.; Некрасов, H.H. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы [Текст] / H.H. Некрасов. - М.: Экономика. - 1978. -340 е.; Немчинов, B.C. Модель экономического района [Текст] / B.C. Немчинов // Применение математики в экономических исследованиях : Сб. - Соцэкгиз, 1961.— Т. 2.; Шнипер, Р.И. Регион: диагностика и прогнозирование [Текст] / Р.И. Шнипер. - отв.ред. В.В. Кулешов. - ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск. - 1996.

- 135 с.

«внутреннее хозяйственное единство» региона; определяется понятие территориально-производственного комплекса (ТГЖ) как целенаправленно складывающегося динамичного и устойчивого регионального сочетания предприятий и отраслей хозяйства, объединяемых разветвленными и тесными внутренними связями, его ядро образуют отрасли специализации региона.

Четвертый этап - конец XX, начало XXI века - представлен трудами зарубежных исследователей Портера М., Валлерстайна И., Мэнкыо Г., а также российских ученых Агафонова В., Алиева В., Былова Г., Гладкого Ю., Гранберга А., Иншакова О., Лексина В., Ломовцевой О., Львова Д., Махпепко А., Плякина А., Семенова П., Смирнягина Л., Чистобаева А., Швецова А. В9 данных работах дается определение кластера как группы взаимосвязанных компаний, сконцентрированных по географическому признаку, которые конкурируют и сотрудничают между собой, имеют специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирмы в соответствующих отраслях, а также имеют связанные с их деятельностью организации в других областях; выделяются «устойчивость», «сбалансированность» и «социальная ориентация» в качестве ведущих взаимосвязанных характеристик территориального развития; выявляются механизмы влияния природной среды на жизнедеятельность человека и его экономическую активность, которые сосредотачиваются в направлении выделения, дифференциации, типизации, «персонификации» территориальных систем двух типов: природно-хозяйственных и социально-экономических; формируются

9

ВаллерстаГш, И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире [Текст] / И. Валлерстайн. - Пер с англ. П. М. Кудюкина под общей ред. Б. 10. Кагарлицкого. - СПб.: Университетская книга. - 2001. — 416 е.; Мэнкыо, H. Грегори Принципы экономике [Текст] / Мэнкыо Н.Г. - СПб.: Питер. - 2009. — 672 е.; Гладкий, Ю.Н. Регионоведение [Текст] / Ю.11. Гладкий , А.И. Чистобаев. - М.: Гардарики, 2003. - 384 е.; Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики / А.Г. Гранберг. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000. - 496 е.; Иншаков, О.В. Развитие рынка труда и оценка эффективности обеспечения занятости на Юге России / О.В. Иншаков. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. — 82с.; Ломовцева, O.A. Методология стратегического управления региональными кластерами в условиях становления инновационной среды / O.A. Ломовцева, A.B. Дейнеко//Научные ведомости БелГУ. - 2011. №13(108). Выпуск 19/1. С.22-32; Лексин, В.Н. Реформы и регионы: системный анализ процессов реформирования региональной экономики, становления федерализма и местного самоуправления [Текст] / В.Н. Лексин, А.Н. Швецов. - М.: Лепанд, 2012. - 1024 С.; Львов, Д.С. Свободная экономика России: взгляд в XXI век [Текст] / Д.С. Львов. - М.: "Экономика". - 2000.; Плякин, А. В. Трансформация в структуре движения хозяйственной системы / А. В. Плякин // Вестник НИИРПХС ВолГУ. - 2006. - Вып. 3. -С. 128-153

представления о РПХС и РСЭС (региональная природно-хозяйственная система и региональная социально-экономическая система), в которых эксплуатируются факторы производства, создаётся региональный продукт, происходит его потребление; уточняются факторы регионального развития.

Целевым ориентиром на первых этапах является формирование устойчивой «точки роста», которая, преобразуется в территориально-производственный комплекс за счет производственной кооперации по мере вовлечения в него сложных и сервисных дополнительных (вспомогательных и обслуживающих) организаций а затем, в условиях необходимости учета социальных факторов и институтов - в экономический хронотоп или кластер.

Таким образом, анализ эволюции теоретических взглядов на пространственное размещение производительных сил позволяет определить ключевые стадии кластерного развития10:

1) формирование стабильной «точки роста»;