Развитие мультимедийной культуры в информационном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Елинер, Илья Григорьевич

  • Елинер, Илья Григорьевич
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 311
Елинер, Илья Григорьевич. Развитие мультимедийной культуры в информационном обществе: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2010. 311 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Елинер, Илья Григорьевич

Введение.

Глава 1. Технологии мультимедиа в их воздействии на культуру современности.

1.1. Мультимедийные технологии в формирующемся информационном обществе.

1.2. Комплексный подход к анализу развития мультимедиа.

1.3. Мультимедийные коммуникативные системы в процессах глобализации культуры.

Глава 2. Ценностные аспекты функционирования мультимедийных систем.

2.1. Влияние мультимедийных технологий на ценностные смыслы межкультурных коммуникаций.

2.2. Аудиовизуальная образность мультимедиа в функционировании художественной культуры современности.

2.3. Необходимые условия для развития мультимедийной культуры.

Глава 3. Тенденции и перспективы развития мультимедийной культуры средствами медиадизайна.'.

3.1. Условия и факторы, влияющие на культуру использования мультимедийных средств и технологий.

3.2. Медиадизайн как важнейшее средство развития мультимедийной культуры.

3.3. Принципы, критерии и программа определения качества мультимедийных продуктов, их культурной действенности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мультимедийной культуры в информационном обществе»

Актуальность исследования. Мультимедийные средства и технологии, позволяющие одновременно использовать различные формы представления информации и ее обработки, оказывают существенное воздействие как на культуру современности в целом, так и на специфику массовых коммуникаций, в частности. Не будет преувеличением утверждать, что мультимедийные средства и технологии определяют характер массовых коммуникаций и создают их ценностные смыслы. Мультимедиа предоставляют широкий спектр возможностей для сохранения и трансляции культуры в ярких образных формах, формируют благоприятные условия для осуществления диалога культур, интенсивно используются в различных сферах деятельности современного общества.

Однако, как можно заметить, даже на эмпирическом уровне реализация этих возможностей не всегда достаточно эффективна. В условиях современного информационного общества, охваченного процессами глобализации и мировым экономическим кризисом, значительный информационный потенциал мультимедийных коммуникативных средств активно используется в* целях манипулирования, общественным сознанием и обслуживания' массовой потребительской культуры.

Специфика современной культуры заключается в смещении ценностных ориентиров, при котором деятельность человека, задачи, цели и смыслы жизни зачастую определяются погоней за мнимыми ценностями, навязываемыми через средства массовой информации. Манипулирование информацией ведет к тому, что объективность восприятия реалий повседневности теряется. Это наиболее отчетливо проявляется во время различных кризисов — экономических, политических, социальных. Совершенствование мультимедийных систем может стать одним из факторов оптимизации информационной культуры и жизни общества в целом.

Особенность феномена современных мультимедийных коммуникативных систем состоит в том, что они не только сближают различные культуры, способствуют взаимопониманию людей, но делают существующие в обществе противоречия видимыми, демонстрируя негативные явления современной цивилизации и, зачастую, обостряя их. Мультимедийные системы все более расширяют сферу своего влияния, и происходит это благодаря разнообразию аудиовизуальных средств. Они самым непосредственным образом воздействуют на человека, во многом меняя формы поведения и самый стиль жизни людей. Феномен мультимедийных систем таков, что, оказывая влияние на сознание, они формируют новое мироощущение, миропонимание и мировоззрение. В индустриально развитых странах общественное сознание определяется, главным образом, тем содержанием и смыслами, которые транслирует инновационная мультимедийная коммуникационная культура. В связи с этим становится актуальным реформирование мультимедийных систем с учетом современного процесса глобализации и тех кризисных явлений, которые типичны для современного общества.

Общей тенденцией конца XX и начала XXI века является широкое распространение и развитие информационно-коммуникационных технологий. Хранение, воспроизведение и передача огромных массивов информации в электронной форме становятся повседневной деятельностью огромного числа специалистов и неспециалистов - пользователей этой электронной информации. Феномен мультимедийной системы таков, что современные возможности передачи любой информации с огромной скоростью и на любое расстояние почти не ограничены. Мультимедийные системы охватывают все большее количество взаимосвязанных систем, стирают границы между ними. Оптимизации мультимедийных систем призван способствовать медиадизайн, роль которого в сфере межкультурных коммуникаций сегодня выходит на ведущее место среди других видов дизайнерской продукции. Современное состояние медиаиндустрии и сам процесс создания интерактивных мультимедийных проектов требуют появления высококвалифицированных специалистов в области аудиовизуальной культуры, которые могут гармонизировать информационную среду и мультимедийную культуру и способны в своем творчестве объединить преимущества и особенности мультимедиа. Актуальной становится разработка новых методологических подходов к оптимизации медиадизайнерских проектов, способствующих развитию мультимедийной культуры, и формирование новых критериев её оценки.

В настоящем исследовании оценивается нынешнее состояние формирующегося информационного общества и мультимедийной культуры как его составляющей, выявляются критерии оценки мультимедийного продукта и предлагается программа его оптимизации. Разработка данной программы призвана способствовать взаимодействию различных общественных систем, представляющих разные культуры не на основе «языка силы», а в режиме информационного диалога паритетных субъектов, что является базовым условием формирования и развития гражданского общества.

Степень разработанности проблемы. Описанию проблем и специфики информационного общества посвящены работы таких исследователей как Р. Абдаев, Д. Белл, У. Дайзард, М. Кастельс, X. Ленк, Г. Маклюэн, М. Мену, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, К. Ясперс и др. В их трудах основное внимание уделяется анализу процесса становления современного общества, особо подчеркивается полиморфизм взглядов, концепций и парадигм, лежащих в основе формирования современной культуры. Различные аспекты специфики пространства культуры освещены в работах С. Иконниковой, М. Кагана, А. Кармина, Л. Масолова, С. Махлиной, М. Можейко, К. Пигрова, Н. Суворова. Специфика процессов глобализации рассматривалась в работах многих отечественных и зарубежных исследователей (И. Кефели, В. Прозерский, Н. Тишунина, Р. Робертсон).

Социально-философские аспекты проблем коммуникации изучали философы, культурологи, социологи и антропологи К. Ясперс (экзистенциальная теория коммуникации), Ю. Хабермас (теория коммуникативного действия), Н. Луман (коммуникативная теория общества).

В работах О. Астафьевой «Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы», М. Кастельса «Информационная эпоха: Экономика, общество и культуры», А. Костиной «Массовая культура как феномен постиндустриального общества», Н. Кирилловой «Медиакультура: от модерна к постмодерну», Л. Петрова

Коммуникации в культуре. Процессы и явления», К. Разлогова «Искусство экрана. Проблемы выразительности» дан анализ основных понятий, терминов, характеризующих особенности современных тенденций в развитии информационного общества. Вне этих дефиниций невозможно рассмотреть ни специфику организации мультимедийной культуры, ни, тем более, определить пути ее оптимизации.

Философы, социологи, культурологи, психологи в своих работах высказывают общее мнение о том, что роль информационной составляющей в современном обществе значительно возрастает (О. Астафьева, В. Афанасьев, Н. Винер, М. Кастельс, В. Коган, П. Козловски, И. Масуды, К. Шеннон и др.). Именно информация, транслируемая средствами телекоммуникаций и мультимедиа, во-многом определяет стиль жизни современных людей, ценности, которыми они начинают руководствоваться при выборе модели повседневного поведения (Э. Багиров, И. Беляев, Р. Борецкий, В. Егоров, В. Михалкович и др.). Многие исследователи (в числе их следует особо отметить Н. Тишунину и Э. Тоффлера), отмечают неготовность современного человека к восприятию столь обширного количества информации и подчеркивают факт разрозненности и фрагментарность её передачи. При этом изучение индивидуальных специфик и отдельных ситуаций не позволяет увидеть типичность явления, выявить его общие закономерности, что, безусловно, не способствует системному рассмотрению взаимосвязей различных системообразующих факторов -политики, экономики, идеологии и науки.

В последнее время опубликован ряд работ, посвященных проблеме разработки методов и принципов внедрения медиаобразования в российских школах и вузах (О. Баранов, А. Новикова, К. Разлогов, А. Спичкин, Ю. Усов, А. Федоров). В этих трудах особое внимание обращается на необходимость развития критического мышления у современной молодежи, умения грамотно анализировать и структурировать огромный массив информации, ставший доступным благодаря распространению мультимедийных средств и технологий, а также рассматриваются специфика мультимедийных технологий и возможности ее использования в процессе обучения различным специальностям.

Достаточно детально разработана тема воздействия мультимедийных средств и технологий на носителей массового сознания, а через них - и на все общество в целом. Этой темы касались отечественные исследователи

A. Каптерев, В. Марысаев, А. Соколов, и такие зарубежные ученые, как Д. Брайант, М. Мену, Л. Скибб, С. Томпсон, С. Хейфмейстер, А. Чеснат. Данный аспект рассмотрения проблемы важен для выяснения закономерностей организации мультимедийной культуры тем, что в оптимальном варианте именно элитарное сознание должно определять направление ее развития, как и культуры в целом, выдвигая идеи, выстраивая идеалы, формулируя ценности и концепции, которыми могли бы руководствоваться представители массового сознания. Однако по вопросу о соотношении влияния массового и элитарного сознания на организацию мультимедийной системы, как и на культуру общества в целом, нет единого мнения. В работах Ж. Бодрийяра «В тени молчаливого большинства или конец социального» и «Общество потребления», П. Ершова «Потребности человека», А. Здравомыслова «Потребности. Интересы. Ценности» особо подчеркивается роль таких факторов, как потребление и гедонизм в формировании содержания массового сознания постиндустриального общества. Они в значительной степени определяют современный феномен мультимедийной культуры, о котором подробно пишут

B. Аршинов, Л. Землянова, Н. Кириллова, М. Кузнецов и др.

Исследователи В. Большаков, О. Кривцун, К. Пигров обращают особое внимание на выяснение связей между потребностями, интересами, ценностями и уясняют их значение в формировании культуры современного общества. При этом подчеркивается, что этика и эстетика совместно определяют уровень развития культуры различных обществ, которые значительно различаются при рассмотрении их специфичности. К. Клакхон в своем знаменитом труде «Зеркало для человека» особенно подробно освещает концептуальную разницу в представлении людей разных культур об одних и тех же феноменах. Он подчеркивает, что следует уважительно относиться к специфике традиций разных культур и учитывать эту разницу при организации современного межкультурного диалога, особенности которого ярко, зримо проявляются в экранной мультимедийной культуре. В рамках социальной и культурной антропологии подробно рассматривались и различные аспекты формирования межкультурного диалога и коммуникации (А. Крёбер, Э. Кассирер, К. Леви-Стросс, Э. Лич, Б. Малиновский, Э. Орлова).

Значительное внимание исследователи уделяют осмыслению философских, социальных и психологических аспектов феномена виртуальной реальности (И. Акчурин, Ю. Байер, Л. Землянова, Д. Иванов, Н. Носов, Т. Носова, Е. Ковалевская, И. Корсунцев и др.). В исследованиях Д. Брайанта и С. Томпсона «Основы воздействия СМИ», А. Дриккера «Эволюция культуры: информационный отбор», М. Кирмайера «Мультимедиа», А. Соколова «Природа экранного творчества», О: Шлыковой «Культура мультимедиа» изучены проблемы взаимосвязи информационной среды, мультимедийной культуры и культуры общества. В этих работах подчеркивается социальная и культурная роль мультимедиа, а также роль качества и количества информации, формирующей современную систему ценностей, на которой базируется организация современных обществ с различной культурой, объединенных эпохой постмодерна с его характерными чертами. В ряде работ подчеркивается, что в постиндустриальном обществе установка на прогресс и внедрение инновационных методов уже заложена в самой логике развития мультимедийных технологий.

Вместе с тем необходимо отметить, что отсутствуют работы, выявляющие роль медиадизайна в формировании сознания' массового потребителя мультимедийной продукции. В современных исследованиях не раскрыто значение медиадизайна, не определен смысл и влияние дизайна как целостной сложной, открытой и гибкой системы на такие системы как общество и культура. Исследование различных аспектов медиадизайна необходимо еще и потому, что создание цельных, гармоничных по функции, структуре (конструкции), форме и содержанию медиадизайнерских образов может помочь в оптимизации мультимедийной коммуникационной культуры. Подчеркнем при этом, что дизайном именно мультимедийного продукта массового потребления, каким является кино, телевизионные программы, а также информация самого различного предназначения, размещенная в сети Интернет, и в различных СМИ, занимаются сегодня, в основном, непрофессионалы. Разработчиками мультимедийной продукции чаще всего являются представители технических специальностей (программисты, специалисты по видеомонтажу и т.д.), а зачастую - лица, вообще не имеющие представления о дизайне, в то время как профессиональный дизайнер, как справедливо отмечает И. А. Розенсон, должен объединять в себе как системное, синергетическое мышление ученого, так и новизну мышления изобретателя и творческое, интегративное, образное мышление художника. О значении подготовки такого рода специалистов пишут Н. И. Дворко, Т. В. Ляшенко, А. А. Мещанинов, И. А. Розенсон, Л. Н. Пахомова, О. В. Шлыкова.

Оптимизация медиадизайнерской составляющей мультимедийной продукции необходима, поскольку от этого зависит не только ее усвоение, но и сам уровень развития мультимедийной культуры, определяющий уровень культуры потребителя мультимедийной продукции. Влияние мультимедийных технологий распространяется не только на массовое, но и на элитарное сознание, и на всю культуру, рассматриваемую в данном случае в качестве целостной системы. Развитие мультимедийной культуры путем оптимизации медиадизайнерских решений может быть осуществлено лишь на основе знания закономерностей организации и функционирования таких систем, как искусство, культура и общество.

Необходимость развития мультимедийной культуры до сих пор не осмыслена достаточно полно, как впрочем, и возможности её прогресса. Недостаточно изучены существующие и развивающиеся мультимедийные системы в аспекте их культурного или антикультурного воздействия на человека и" общество. Имеющиеся исследования не носят системного характера, не соединяют различные аспекты и ракурсы видения проблемы в единое интегрированное целое.

Объект исследования — современные мультимедийные коммуникативные системы.

Предмет исследования - мультимедийная культура в информационном обществе.

Цель исследования — выявить необходимость, условия, тенденции, пути и способы развития мультимедийной культуры.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи исследования:

- проанализировать особенности состояния и развития современных мультимедийных коммуникативных средств и технологий;

- обосновать и применить методологию комплексного культурологического анализа к исследованию мультимедийных систем;

- рассмотреть представления о месте и значении мультимедиа в процессах глобализации культуры;

- выявить особенности влияния мультимедийности на ценностные смыслы культурных коммуникаций;

- определить значение аудиовизуальной образности современных мультимедийных средств и технологий в функционировании художественной культуры современности;

- обосновать необходимость использования набора разнообразных приемов для реализации культурного потенциала мультимедийной системы;

- выявить условия и факторы, влияющие на культуру использования мультимедийных средств и технологий;

- раскрыть возможности медиадизайна в развитии мультимедийной культуры;

- разработать принципы оценки состояния и качества мультимедийных продуктов; их культурной действенности.

Методологические основы и методы исследования. В основу исследования были положены разработанные в науке системный и синергетический подходы. Системный подход, главным преимуществом которого является его цельность, не позволяет ограничиваться суммой знаний об отдельных характеристиках предмета, но представляет синтез параметров, характеристик, принципов и концепций, позволяющих дать качественную характеристику предмету и объекту исследования, какими бы сложными они не являлись (И. Блауберг, С. Иконникова, М. Каган, Э. Юдин).

Вторым методом, положенным в основу изучения формирования и развития мультимедийной культуры, стала синергетика как наука о диссипативных системах, свободно обменивающихся веществом, энергией и информацией с окружающей средой и другими системами (В. Василькова, Е. Князева, С. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен).

Е. Князева и С. Курдюмов, раскрывая истоки синергетического подхода к анализу феномена сложных процессов, замечают, что они соотносятся с идеями Платона и Аристотеля, с монадологией Лейбница, с идеями Фридриха Ницше о креативной роли хаоса, с идеями Поля Валери о хаотической упорядоченности мира, с представлениями Карла Густава Юнга об архетипах коллективного бессознательного и Мартина Хайдеггера о природе времени и истины. Благодаря усилиям этих исследователей и ученых удалось обнаружить общие закономерности в деятельности саморегулирующихся сложных систем -общества, культуры, искусства.

В данной работе также использовался системно-культурологический подход (В: Бранский, Н. Винер, М. Каган, С. Пожарский, В. Степин.). Применяя его, следует заметить, что он включает в. себя- синергетический подход к анализу динамики трансформации и развития сложных, нелинейно развивающихся систем, к которым может быть отнесена и изучаемая мультимедийная культура.

При рассмотрении социокультурных аспектов исследуемой проблемы применялся информационно-семиотический подход, у истоков которого стояли представители Тартуско-Московской семиотической школы (Ю. Лотман и др.), а на Западе — Э. Кассирер, А. Моль, Г. Гадамер. В современной отечественной культурологии он развивался А. С. Карминым и С. Т. Махлиной. Информационно-семиотический метод использовался при рассмотрении информационных систем общества, где особое внимание было уделено изучению акцентов, которые ставятся в этих системах с помощью мультимедийных средств.

Таким образом, в настоящем исследовании при изучении организации мультимедийной культуры в условиях постоянно изменяющихся реалий информационного общества используются системный, синергетический, системно-культурологический (включающий в себя аксиологический) и информационно-семиотический подходы как взаимодополняющие друг друга.

На этой основе выработан оригинальный комплексный подход, позволивший выделить новые принципы и закономерности в организации сложных, открытых и гибких систем.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- обоснован и применен новый комплексный культурологический подход к исследованию мультимедийной системы, использующий преимущества системно-синергетической, информационно-семиотической и аксиологической методологии; уточнено понимание мультимедийной культуры как системы аудиовизуальных средств и технологий, осуществляющих обмен особой знаковой информацией, образная форма и ценностное содержание которой удовлетворяет критериям развитого- эстетического вкуса и имеет гуманистическую направленность; изучена роль мультимедиа в процессах глобализации, заключающаяся в установлении диалога между разными культурами, достижение которого возможно за счет разработки собственного мультимедийного «языка» и выработки «знаковой» системы, основанной на тех преимуществах, которые заложены в используемых мультимедиа средствах и технологиях и способны наладить межсистемный диалог;

- определены особенности влияния мультимедийности на характер и ценностные смыслы массовых коммуникаций: уплотнение информационных потоков, обогащение ценностного содержания информации и ее аудиовизуальной образности, и, в то же время, - дробление информации, ее фрагментарность, поверхностность, содержательная «разреженность».

- выявлены принципы организации функционирования мультимедийных систем в современных "культурных коммуникациях (принцип субординации, иерархического соподчинения, координационный, горизонтальный и вертикальный принцип управления, а также функциональный принцип); исследованы особенности формирования нового типа мышления и восприятия информации, основанного на интерактивном принципе взаимодействия с продуктами мультимедиа, в связи с чем выявлена необходимость подготовки специалистов новой формации (медиадизайнеров, режиссеров-постановщиков, специалистов по контенту), способных создавать мультимедийные продукты, где использовались бы преимущества мультимедиа и удовлетворялись бы художественные, эстетические и нравственные критерии; раскрыты возможности медиадизайна, определяющего формы и выявляющего ценностные смыслы образов виртуального мира, воздействующих на массовое сознание, на содержание и направленность культурных коммуникаций и оказывающих влияние на диалог культур;

- разработан алгоритм поиска оптимальных медиадизайнерских решений, принципы и критерии оценки состояния и качества мультимедийных продуктов, их культурной действенности.

На защиту выносятся следующие положения:

1*. Мультимедийная система, являясь сверхмощных средством коммуникации, за счет широты охвата; наглядности, аудиовизуальной образности, интерактивности передаваемой информации оказывает колоссальное влияние как на отдельную личность, так и на все общество в целом. Мультимедийная система не просто воздействует на систему культуры, а становится ее подсистемой, определяющей формы и содержание культурных коммуникаций.

2. Развитие мультимедийной культуры представляет собой одну из важнейших проблем формирующегося информационного общества. Мультимедийные средства и технологии являются достижениями цивилизации, которые мощно и неоднозначно воздействуют на человеческую культуру и её коммуникации. Как всякое цивилизационное достижение, мультимедийность может реализоваться как собственно культурный феномен. Однако, использование мультимедийных технологий в условиях глобализации, коммерциализации, в контексте воздействия разнообразных экономических, политических и идеологических факторов во многом противодействует становлению культуры мультимедиа.

3. Складывающаяся мультимедийная культура рассмотрена как сложная, открытая, гибкая, нелинейно формирующаяся и развивающаяся диссипативная система. Становление и организация этой системы определяется саморегуляцией и саморазвитием под влиянием внутренних системообразующих факторов, а ее развитие происходит под влиянием внешних системообразующих факторов во взаимодействии с другими системами - экономикой, политикой, идеологией, наукой, техникой.

4. Внутренний процесс становления и самоорганизации мультимедийной культуры характеризуется благодаря выделению внутренних системообразующих факторов (структуры / конструкции/, функций, формы и содержания), которые определяют специфические и типические характеристики, свойства и состояние мультимедийной системы в культурном пространстве и времени постиндустриального общества и обусловливают особенности строения этой системы, ее конкретные функции, задачи^ цели и смыслы.

5. Значение мультимедийной культуры в процессах, глобализации и ее влияние на эти процессы зависят от ценностной направленности мультимедийных систем. Мультимедийные средства- и технологии обеспечивают широкое распространение образной информации, содействующей совершенствованию культурных коммуникаций. Но они же используются и для эффективного манипулирования общественным мнением, настроениями и ценностными предназначениями идей посредством целенаправленных «информационных атак», организуемых в. интересах различных социальных групп и слоев.

6. Качество и ценностная направленность современных мультимедийных систем недостаточно способствуют развитию культуры. Их воздействие на большие и глобальные системы социума ориентировано в соответствии с потребительской составляющей массовой культуры - стремлением в первую очередь получить максимальную прибыль от потребления массового мультимедийного продукта.

7. Культурный потенциал мультимедиа сможет реализоваться по мере того, как культурный смысл начнет становиться определяющим системообразующим фактором, когда в системе коммуникации культура и нравственность станут определять смысл создания мультимедийного продукта и направлять пользователя мультимедийной продукции в сторону повышения уровня культуры.

8. В развитии мультимедийной культуры важнейшая роль принадлежит медиадизайну, посредством которого возможно оптимизировать мультимедийные системы в образном, содержательном и ценностном отношениях. Одной из основных задач медиадизайна является разработка собственного языка мультимедийной культуры - знаковой системы, гармонично соединяющей техническое, творческое и ценностно ориентирующее начала.

9. Жесткое разграничение на гуманитарные и технические специальности, практикующееся в.российском образовании, является устаревшим и не отвечает современным реалиям. Необходима подготовка специалистов междисциплинарного профиля, которые должны обладать знаниями, как о современных возможностях программных средств, о принципах их функционирования, об ограничениях накладываемых технологиями, так и о психологии восприятия потребителя, принципах интерактивного взаимодействия, режиссуры, особенностей разработки сценария и структуры мультимедийного продукта.

10. Критериями* оценки мультимедийного продукта как феномена современной культуры являются содержание, структура и навигация, сценарий, мультимедийный язык общения, интерфейс, функциональность, форма, звуковое сопровождение, интерактивность, эргономичность (юзабилити), общее впечатление. Оценка состояния мультимедийной культуры в настоящий момент, а также направлений ее развития производится посредством определения и анализа ее структурной, функциональной организации. Содержательный синтез информации о закономерностях системной организации мультимедийной системы позволяет наметить пути оптимизации мультимедийной культуры средствами медиадизайна за счет преодоления противоречий и парадоксов, свойственных этим системам, и с учетом реалий современности, в которых происходит их становление, развитие и трансформация.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в раскрытии путей становления, развития и организации мультимедийной культуры как сложной, открытой и гибкой системы и в изучении закономерностей, свойственных этим процессам, а также в уяснении алгоритма смены одной доминирующей системы на качественно иную систему, более адаптированную к новым историческим условиям. Исследование проведено с использованием дефиниций, категорий, концепций и парадигм, характеризующих информационное общество, а также терминов и понятий, применяемых в системном, синергетическом и системно-культурологическом подходах, позволяющих охарактеризовать особенности феномена мультимедийной коммуникативной культуры.

В прикладном значении диссертационное исследование может служить следующимцелям:

- применению в учебном процессе при обучении культурологов в рамках курсов и спецкурсов по теории культуры;

- определению прогрессивных направлений использования современных средств и технологий мультимедиа;

- разработке адаптированных программ для обучения студентов по специальности: информатик-дизайнер, режиссер мультимедиа-программ и других специалистов в сфере проектирования информационной среды.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены в выступлениях на заседании семинара кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств; на IV Международной научной конференции «Время дизайна» (Санкт-Петербург 2003); V Международной научной конференции «Время дизайна» (Санкт-Петербург 2005); VI Международной научной конференции «Время дизайна» (Санкт-Петербург 2007); III Международной научной конференции «Прикладная лингвистика в науке и образовании» (Санкт-Петербург 2006); научно-практической конференции «Мода в контексте культуры» (Санкт-Петербург 2006); научно-практической конференции «Герой в искусстве: поиски идеального образа» (Санкт-Петербург 2008).

Материалы диссертации используются автором при чтении курсов: «Теория и технологии дизайн-проектирования», «Разработка фирменного стиля», «Технологии трехмерного моделирования и анимации». Результаты исследования отражены в двадцати публикациях (общий объем 66,1 п. л.), в том числе в монографиях «Мультимедийная культура и современное общество» (2008), «Развитие мультимедийной культуры в информационном обществе» (2010), а также в восьми статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования темы, она состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Елинер, Илья Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ особенностей состояния и развития современных мультимедийных коммуникативных средств и технологий выявил значительное расширение влияния различных мультимедийных систем за счет охвата огромных территорий и обмена информацией между разными обществами. Под мультимедийной системой в данном исследовании понимается совокупность радио-, кино-, телевизионных и компьютерных каналов, обладающих огромной широтой охвата самой разнообразной (как по возрасту, так и по социальному положению)« целевой аудитории и распространяющих свое влияние на все социальные аспекты организации нового информационного общества и его культуры. Воздействие технологий* мультимедиа на культуру формирующегося информационного» общества весьма разнообразно» и существенно. Мультимедийные средства и технологии во> многом определяют характер и направленность современных массовых коммуникаций, их воздействие сказывается на процессах сохранения и трансляции ценностей культуры. Мультимедийные технологии, с их аудиовизуальной образностью, обладают колоссальным культурным потенциалом. Однако он не .реализуется в достаточной мере.

Мультимедийная культура понимается в данном исследовании как совокупность- средств, технологий, обладающих максимальной силой воздействия на потребителя (пользователя, зрителя) за счет аудио-визуальных образов (объединяющих текст, графику, речь, музыку, анимацию, видео и т.д.) и позволяющих осуществлять трансляцию и обмен информацией, образная форма и целостное содержание которой удовлетворяет критериям развитого эстетического ' и художественного вкуса и соответствует гуманистической направленности развития общественно-экономических отношений в обществе и мире в целом. При этом интерактивность, являющаяся уникальным свойством мультимедийной культуры, принципиально меняет восприятие и взаимодействие с объектом культуры. Оно становится многомерным, многоуровневым, в связи с возможностью активно взаимодействовать с объектом восприятия. Человек из пассивного читателя или зрителя превращается в активного пользователя, соавтора мультимедийного произведения. Мультимедийная система должна осуществлять содействие плодотворным культурным и межкультурным диалогам, оптимизирующим межсистемное взаимодействие. При этом одной из основных задач, мультимедийной культуры является разработка собственного «языка», выработка «знаковой» системы, которая будет использовать все основные преимущества мультимедийных средств и технологий, и где будет гармонично соединено техническое и творческое начало.

В данном исследовании мультимедийная система рассматривалась многоаспектно, многоракурсно, многоуровнево, в философском, культурологическом, искусствоведческом и социальном аспектах, в различных ракурсах и на различных уровнях и в зависимости от:

Г. времени,

2. пространства культуры,

3. взаимосвязи с малыми системами (личность, семья и проблемы воспитания, а также коллектив и проблемы коммуникаций между личностями).

4. взаимосвязи с большими системами, среди которых - дизайн, искусство, культура, общества с их состоянием, различными уровнями развития и уровнем коммуникативных связей между ними' в. организации диалога, нахождения компромисса и консенсуса.

5. специфики взаимосвязи с глобальными системами, к котором отнесены мировая культура, человечество, мир, специфики связи природы и человечества, процесса глобализации, а также специфики коммуникативных связей: a) в межличностных отношениях в мультимедийной культуре; b) личность,— мультимедийная культура — искусство; c) личность - мультимедийная культура - культура общества; творческая личность — искусство — мультимедийная культура — человечество.

Выделены основные системообразующие факторы мультимедийной системы постиндустриального общества эпохи постмодерна: политика, экономика, идеология, уровень научно-технических достижений в мультимедийной системе, которые определяют саморегуляцию в системе мультимедийной культуры.

Можно отметить имманентно присущие культуре системообразующие факторы, выявляющие механизмы саморегуляции внутри системы. К ним относятся структура, определяющая, какие части составляют систему; форма, посредством которой выявляется степень их гармоничности; функция, дающая возможность выявить как действует система в целом; содержание, показывающее смысл организации системы и ее цели.

Выявлена роль мультимедийной системы как системообразующего фактора, влияющего на качество взаимодействий» личности, общества и культуры. Направленность развития таких взаимодействующих систем, как личность, общество, культура, искусство; глобализирующийся мир, состоит в организации диалога с нахождением консенсуса, позволяющего сделать мир более безопасным и совершенным. При этом мультимедийная система по своим системообразующим факторам - структуре, функциям и содержанию - должна выступать как средство организации столь необходимого- межсистемного диалога. Только такой диалог способен в поле культуры информационного общества положительно влиять на состояние систем личности, общества и культуры периода глобализации при сохранении специфики.различных культур как стимула к общему развитию * культуры мира в целом' в направлении взаимопонимания разных культур и их толерантности. Влияние мультимедийных систем на процессы глобализации культуры, зависит, в первую очередь, от их качества и ценностной направленности. Если рассматривать мультимедийную культуру и ее системообразующие факторы (структуру, функцию, форму и содержание), то именно она может оказать решающее влияние на качество организации межсистемного диалога. Во многом именно благодаря уникальным свойствам и качествам мультимедийных средств и технологий произошла столь стремительная демократизация культуры. Уже сегодня можно говорить о появлении новых форм культуры, об изменении в социально-культурной сфере и начале образования глобальной медиасреды, ярким примером которой служит сеть Интернет.

Показано, что в связи с постоянно возрастающей доступностью средств мультимедиа открывается возможность организации межкультурного диалога на основе обмена информацией для широких слоев населения. Современные онлайновые и оффлайновые технологии обеспечивают обмен любой информацией - вербальной, визуальной, а при совершенствовании уже существующих технологий возможно задействовать обоняние, осязание, тактильные и даже вкусовые рецепторы (виброполы, платформы и кресла с гидроприводом, генераторы ветра, воды и т.д.). Кроме того, существует тенденция« к сближению реальной и виртуальной- среды, при этом изменяется сам принцип взаимодействия, который все больше основывается на материализации визуальных образов, посредством которых пользователь управляет виртуальной средой, огромное значение приобретает разработка человеко-компьютерных интерфейсов. Все это в целом позволяет создавать самые разнообразные тренажеры, симуляторы, интерактивные обучающие виртуальные пространства. Все большее развитие получают технологии, основанные на 3D стереовизуализации (3D стереомониторы и 3D дисплеи). Эти технологии эффективно используются в самых различных целях развлекательных, маркетинговых, образовательных, научных. Прослеживается яркая и устойчивая тенденция к развитию Augmented Reality технологий (наложенной, привнесенной виртуальной реальности), с помощью которой становится возможным вносить в реальность виртуальные элементы. Одной из основных отличительных особенностей современных мультимедийных технологий является интерактивное взаимодействие с пользователем, зрителем. В связи тем, что возможности HTML уже не удовлетворяют потребностям пользователей, все большее развитие приобретают технологии, объединенные общим термином web-3D или ЗО-Интернет. Еще в 1994 году разработан язык VRML, а также современный программный комплекс Virtools. Использование различных модулей, таких, как Multi-user Publisher, Virtools Life Player позволяет размещать в Интернете разнообразные виртуальные среды, которые могут быть эффективно использованы, например, в сфере образования.

В целом уникальные свойства мультимедиа более соответствуют человеческому мышлению, чем документальные средства коммуникации.

В частности, при замене линейного текста нелинейным гипертекстом, последний является аналогом человеческого мышления, в котором множество смыслов связано друг с другом как вследствие пространственно-временной связи, так и за счет самых различных формальных и содержательных ассоциаций. В связи с тем, что мультимедийность по многим параметрам соответствует человеческому мышлению, а также в связи с тем, что она по возможностям превосходит предыдущие средства коммуникации, ее использование в различных сферах — в культуре, искусстве, образовании, социальной сфере - является эффективным, и может способствовать реализации культурного•> потенциала мультимедиа, а посредством этого и уровня культуры общества.

Исходя, из анализа, современных технологий, можно? говорить, об их широких возможностях по оптимизации; объединению «современных обществ, но при этом,сами технологии не имеют ни-положительного, ни отрицательного знака, все зависит от их использования в конкретной практике мультимедийной культуры. В" связи с этим одним из важнейших вопросов, который стоит перед современным обществом, и в первую очередь перед творческой, интеллектуальной элитой, является вопрос, о том, как, с какой целью и в каких областях современной жизни необходимо использовать уникальные возможности мультимедийных средств и технологий.

В связи с постоянным ростом инноваций, в условиях информационного хаоса, характерного для современности, необходима разработка особых подходов для анализа закономерностей организации сложных, открытых и гибких систем, к которым относится и мультимедийная система. Необходимо пересмотреть существующие подходы^ и адаптировать их в соответствии со спецификой мультимедийных систем. Подобный подход необходимо строить на основе системного, синергетического, информационно-семиотического, общекультурологического (включая аксиологический) подходов.

Сложность мультимедийных систем заключается в разнообразии используемых каналов радио-, кино-, телевизионных и компьютерных и глобальных информационных сетей, таких, как Интернет, Интранет, Экстранет, обладающих огромной целевой аудиторией и силой воздействия на нее, многопараметричностью и многофакторностью, которая отражается в ее структуре.

Сложность мультимедийной системы связана также с тем, что ее становление и развитие невозможно рассматривать вне связи с другими системами - искусством, культурой, обществом, а также во множественности ее функций - информировать, воспитывать, социализировать, коррелировать объяснять, интерпретировать и комментировать смысл событий и информации), осуществлять преемственность национальной- культуры и поддерживать толерантное отношение к другим культурам, мобилизовать отдельную личность и общество в экстремальных ситуациях, развлекать.

Выявлены^следующие тенденции, влияющие на состояние, фазу развития мультимедийной системы - к свободе и консерватизму, синхронизирующая и десинхронизирующая, интегрирующая и дезинтегрирующая, регуляционная и дисрегуляционная.

Показаны особенности современных коммуникативных связей, которые характеризуются поиском разных форм взаимодействия, такими как различные форумы, конференции, блоги, совместные игры (on-line) и «жизнь» в виртуальных мирах (Second Life и др.), социальные сети (Facebook и др.) и другие взаимодействия в глобальной сети Интернет. При. этом в них одновременно сосуществует множество различных функций' (общения, развлечения, обучения, потребления товаров и.т.д.). Особое распространение, популярность в современных развитых в техническом плане обществах получают различные социальные сети, такие, как Facebook (250 миллионов человек, аналогом в России является Vkontakte), MySpace (около 200 миллионов пользователей, аналогом в России является Однокласники), российская социальная сеть Vkontakte (70 миллионов пользователей, 4 место в мире по количеству пользователей).

Именно с помощью уникальных свойств мультимедийных систем становится возможным, при условии их правильного использования, наладить межкультурный диалог, создавать положительные коммуникативные связи за счет толерантного отношения к другим культурам.

В диссертации подчеркивается роль и значение современных мультимедийных средств и технологий в развитии художественной культуры. Доказывается, что в связи с изменением принципа восприятия объекта искусства, а также нивелирования четкого деления на автора и зрителя, читателя, возникает необходимость адаптации различных видов искусства — живописи, литературы, музыки, театра - к современным мультимедийным технологиям. Это приводит к появлению новых видов искусств - «сетевое искусство» (Ке1Аг1), «киберкультура», Интернет-литература, компьютерная живопись, виртуальные музеи и т.д.

При этом качественный уровень и смысловая направленность, эстетика данных произведений пока находятся не на должном уровне, поскольку практически» нет специалистов, способных соединить в себе художественную составляющую* и техническое совершенство. Как правило, в этой отрасли работают либо специалисты, перешедшие из. классических видов искусства (литературы, живописи, графического дизайна и т.д.), либо люди, владеющие современными технологиями (программисты, технологи). В произведениях, созданных художниками, чаще всего- не использованы те преимущества, которые дают мультимедийные технологии. Создатели их пока что не понимают, как работать в соответствии с совершенно иными принципами формирования и восприятия произведения электронного искусства. Программисты, как правило, увлекаются различными техническими спецэффектами, заменяя ими художественный образ, вследствие чего в их произведениях демонстрируются лишь современные технические возможности. Что приводит к отсутствию образной, гармоничной составляющей проекта, обедняя его и делая его механистическим и сложно воспринимаемым.

Такое положение в сфере мультимеда диктует необходимость появления нового специалиста, который в своем творчестве смог бы объединить преимущества современных технологий и знания в области медиадизайна. Он должен владеть приемами интерактивной режиссуры, прекрасно разбираться в психологии пользователя и в принципах взаимодействия человек-компьютер, свободно владеть образотворчеством, гармонично сочетать все системообразующие факторы. К сожалению, сегодня в связи с нехваткой специалистов пока рано говорить о «медийном искусстве» как о явлении, которое может прививать культуру, воспитывать вкус у пользователя. Тем не менее, вовлеченность в эту новую виртуальную среду, «киберпространство», огромного количества людей, их глубина погружения, взаимодействия, а также тенденция к конкуренции виртуального пространства с реальным ставят множество вопросов, связанных с творчеством в информационной среде, и требует их скорейшего разрешения;

Сегодня необходима продуманная политика в реализации культурного потенциала'мультимедийной-системы, в.устранении ряда общих, существенных недостатков, характерных для современных мультимедийных систем. Особо следует подчеркнуть, следующие из. них: фрагментарность, обрывочность как подачи информации; так. и принципов ее восприятия; поверхностный характер обсуждаемых проблем; ангажированная« пропаганда мнимых ценностей общества потребления;- огромное количество развлекательных и- малое колличество познавательных программ;, малое- количество телеканалов, направленных на повышение культурного уровня населения - по сравнению с огромным количеством каналов, популяризирующих масс- и поп-культуру; огромный разрывг по уровню > содержания- теле и радио передач, предназначенных для элитарного сознания- и массового сознания; недостаточное число >• передач, направленных на воспитание подрастающего поколения; отсутствие четкой градации аудитории по возрасту с определением целевой аудитории- с её особенностями восприятия и усвоения той или иной информации; коммерциализация СМИ; ориентация современных мультимедийных систем на «культуру» общества потребления.

Исследован феномен мультимедийности в контексте массовой и элитарной культуры, показано; что общий низкий уровень культуры большинства потребителей мультимедийной продукции и. отсутствие заботы у создателей мультимедийной продукции об ее оптимизации, ориентация лишь на прибыль заставляет мультимедийную систему тяготеть к ценностям «массы», которые во многом сами СМИ1 и формируют. При этом в современной мультимедийной системе господствует случайность в виде разнообразных флуктуаций элементов, функций и смыслов. Делается вывод, что для оптимизации самой мультимедийной культуры и систем, с ней связанных, необходимо находить общий мультимедийный язык, который даст возможность организовать диалог различных культур на разном уровне. Автор выдвигает тезис о том, что понимание мультимедийного феномена и усиление эффективности оптимизации мультимедийных систем возможно только при непосредственном участии лиц, являющихся носителями элитарного сознания.

Выявлены тенденции, возможности и условия развития мультимедийной культуры. Объективный анализ взаимодействия мультимедийной системы с другими системами, показывает, что реально-изменить нынешнее положение могут лишь творчески активные, эрудированные, компетентные в своем деле люди (интеллектуальная элита). Только- они« способны, не только понять, что путь, которым идет современная» мультимедийная культура, ведет в тупик. Утверждается; что изменения только- сверху (властвующая, элита), как и очередные революции не дают положительного результата, ибо не изменяют основных системообразующих факторов. Указы и декреты не способствуют перестройке системы, не оптимизируют ее, они лишь способны разрушить ее, но не создать оптимальную систему, в которой системообразующие факторы, как внешние, так и внутренние, должны достигать хотя бы уровня взаимодействия, а в совершенной, системе — взаимосодействия. Необдуманные, неподготовленные перемены лишь усугубляют положение большинства, делают системы- малонадежными, рождают неустойчивые, кризисные состояния.

Показано, что современные мультимедийные системы могут иметь три варианта развития:

- совершенствования — эволюционный путь развития с приоритетом общих человеческих принципов* (культуры) над мнимыми ценностями (потребления), минимизирующий противоречия, перекосы и парадоксы, вследствие которых возникают конфликты, кризисы, революции, войны; к распаду (увеличение агрессии, понижение культурного уровня, приоритет мнимых над общечеловеческими ценностями); ассимиляции (сближение разных культур за счет поглощения одной культуры другой).

В исследовании показано, что оптимизация и совершенствование мультимедийной системы может быть осуществлено благодаря увеличению взаимодействия двух систем — мультимедийной и дизайна. Это позволяет не только объединить системообразующие факторы самой мультимедийной системы, но и определить правильное направление её стратегического развития. Происходить это может за счет формирования образов, способных объективно отражать действительность, не искажающих ее, кроме того, при помощи расстановки в созданных образах правильных акцентов, подчеркивающих главное, определяющих логику смысловых рассуждений и задающих ее потребителю, пользователю мультимедийной культуры, которая способствовала бы его культурному развитию, а через него — и тех систем, с которыми он связан — семья, коллектив, искусство, культура и.общество.

Делается вывод, что только гармоничное, целостное- сочетание структурной, функциональной и смысловой системной организации мультимедийной системы во взаимосвязи с другими системами во времени и пространстве культуры, в которую должен быть вписан конкретный медиадизайнерский проект, делает его оптимизирующим определенную систему, а это в свою очередь оказывает влияние на» направление развития не только этой системы, но и систем, с ней связанных.

Особо подчеркивается; что при нахождении гармоничного, качественного медиадизайнерского решения, способного оптимизировать и развивать мультимедийную систему, необходимо соблюдение принципов системной гармонии, в основе которой лежат соотношения, соответствующие природе человека, организации его психики как биосоциального существа. Делается вывод, что на основе учета взаимосвязи и взаимодействия основных системообразующих факторов (структуры, формы, функции и содержания) находится оптимум соотношения частей с целым и целого с частностями, определяется алгоритм поиска оптимального решения, позволяющий выбрать оптимальное решение из имеющихся альтернативных решений. Такое оптимальное решение достижимо на основе объективного анализа современной стадии развития, состояния мультимедийной системы и фазы, в которой она находится, с учетом специфики пространства культуры конкретного общества,, а для глобальной системы - мировой культуры в целом.

Область применения медиадизайна чрезвычайно широка. В компетенцию медиадизайнера, как режиссера-постановщика всего процесса коммуникации, входит как разработка способа передачи информации (с помощью каких средств и технологий - телевизионная программа, ток-шоу, кино, мультимедийное локальное приложение, web-сайт и т.д.), так и определение по каким каналам (телевидение, Интернет) и каким образом , эту информацию оптимальнее всего донести до потребителя, зрителя: Однойшз; важнейших задач медиадизайнера является* также разработка структуры проекта (совместно с заказчиком* и специалистами» по» контенту): Этот этап чрезвычайно важен, поскольку- именно* здесь решаются; каков будет сценарий проекта, продумываются гипертекстовые связи, вну три: мультимедийного документа, а также пользовательские сценарии:,Медиадизайнер также несет ответственность за саму форму передачи информации. Для гармоничного, образного освоения визуального ряда у медиадизайнера имеются разнообразные средства и технологии, которые позволяют задействовать практически все органы чувств человека, вследствие чего глубина, и сила воздействия мультимедийного произведения:на потребителя, зрителя-чрезвычайно велики. Задача гармонично сочетать все базовые, системообразующие факторы мультимедийного произведения — функцию* структуру (конструкцию); форму и содержание, объединив их при этом образной, гармоничной составляющей направленной на нравственные гуманные цели, повышающие эстетический вкус и культуру пользователя, зрителя мультимедийного произведения, является прерогативой медиадизайнера, как одной из ключевых фигур в команде сотворцов. Социальная ответственность его во много раз выше, чем у занятого в любой другой дизайнерской сфере деятельности.

Учитывая требования, предъявляемые к медиадизайнеру, делается вывод о необходимости подготовки специалиста междисциплинарного профиля, который в своей профессиональной деятельности использовал бы как основательные знания в своей непосредственной специализации, так и в смежных областях. Актуализация знаний является важнейшим показателем профессиональной подготовки медиадизайнера, поскольку его работа напрямую связана, с изменениями, происходящими в различных сферах, как профессиональной - дизайн, киноискусство, анимация, программирование и т.д., так и в системах, опосредованно связанных с данной деятельностью, -общественное сознание, научно-технические достижения, изменения в сфере культуры и искусства. Медиадизайнеру необходимо владеть средствами художественной выразительности, гармонично совмещать в своих работах статическую и динамическую информацию, которые являются квинтэссенцией его профессии. В* его работе особое значение приобретают навыки, умение работать с протяженностью временной-композиции. Именно профессиональное формирование пространственно-временного восприятия пользователя" является неотъемлемой? частью^ профессии/ медиадизайнерг При этом в^ связи со скоростью смены; образов;, нелинейного монтажа; игры с ритмом, й темпом повествования в мультимедийной, виртуальной среде временная составляющая более сжата; ее скорость во много раз больше; чем в константной реальности. Кроме того, свою специфику в этот процесс временной* композиции вносит интерактивность, ведь сам пользователь принимает непосредственное участие, формирует, оперирует временем: и пространством - этими? ключевыми для медиадизайнера понятиями: Именно этот факт диктует необходимость разработки приемов режиссуры интерактивного взаимодействия пользователя с объектом медиадизайна. В XXI; веке профессия медиадизайнер становится одной из самых востребованных, именно этим специалистам необходимо огромное количество достижений в области информационных технологий перевести в достижения мультимедийной культуры за счет гармоничного объединения всех системообразующих факторов- и выработки единого визуально-образного мультимедийного языка.

В диссертации разработаны, принципы оценки качества мультимедийных произведений, как феноменов современной культуры. Выделены следующие общие для мультимедийных произведений (web-сайт, мультимедийная локальная презентация, анимационный ролик или телевизионная программа и т.д.) критерии оценки — содержание (актуальность темы; новизна, четкая ориентация на целевую аудитории, а также направленность на гуманные задачи и цели); структура и навигация (продуманность пользовательских сценариев, учет особенностей восприятия целевой аудитории, интуитивность и понятность); сценарий (цельность сюжетной линии, этапность развития сюжета, оригинальность драматургии); мультимедийный язык общения (понятность, ясность, образность, интерактивность); интерфейс (учет физиологии и психологии человека); функциональность (соответствие целям и задачам пользователя, зрителя, уместность использования различных передовых технологий, делающих медиапродукт актуальным, современным, интересным для своей целевой аудитории); визуализация, форма (единство визуального образа и содержания; легкость узнаваемости, считываемое™, распознаваемости образа пользователем; единство стилистики всего проекта, гармония художественных приемов); звуковое сопровождение (гармония звука, визуального ряда и содержания); интерактивность (характер и принцип интерактивного взаимодействия, соответствие его теме, целевой аудитории; продуманность, взвешенность интерактивного вмешательства пользователя в ткань мультимедийного произведения); эргономичность (учет психологии, физиологии пользователя, особенностей визуального восприятия информации, разработка человеко-машинного взаимодействия, а, главное, разработка единого языка общения, с пользователем); общее впечатление (складывается как из гармоничного сочетания всех выше перечисленных составляющих, так и от той совокупности ощущений, которые возникают у потребителя после завершение работы с проектом).

Именно четкие, понятные критерии оценки мультимедийных проектов позволяют как разрабатывать теоретическую базу для развития мультимедийных систем, так и использовать их в практических разработках в данной сфере. Эти критерии также положены в основу разработки алгоритма поиска оптимального решения в сфере мультимедиа. Алгоритм поиска объединяет разные аспекты, ракурсы и уровни рассмотрения, при этом в поле внимания оказываются - мультимедийная система (которую должен оптимизировать, создаваемый проект), историческое время, в котором существует данная культура (стадия развития, состояние системы, фаза развития), уровень развития культуры.

Основными стержневыми осями алгоритма являются трансформация сущностных системообразующих факторов — структурной организации (с выходом на внешнюю и внутреннюю гармонию), функциональной организации (с выходом на полезность в сочетании различных функций), визуальной организации (с выходом на гармоничность, ясность, композиционную целостность), смысловой организации (смысла как раскрытия нравственного содержания образа, в его направленности, объединяющей структурную, функциональную и визуальную организованность).

Алгоритм поиска оптимального решения при проектировании мультимедийного продукта включает в себя следующие этапы: подготовки, созревания, озарения, анализа и синтеза, создания, проверки, внесения корректив:

Алгоритм поиска оптимальности включает соответствие отдельных характеристик друг другу и организацию диалога по» следующим оценочным характеристикам - цельность, актуальность и гуманистическая направленность содержания, интуитивная понятность и ясность структуры и навигации, оригинальность, выверенность сценария, понятность, ясность мультимедийного языка общения, продуманность взаимодействия с интерфейсом, современность, надежность функционального решения, гармоничность, образность визуального решения, цельность, соответствие звукового сопровождения теме, целям и задачам, продуманность интерактивного взаимодействия, продуманность эргономического решения, гармоничность общего впечатления.

Алгоритм поиска оптимального решения должен включать взаимодействие всех участников сотворчества. Найти оптимальное решение — значит, осуществить поиск компромисса между ними за счет диалога, а при нахождении наиболее приемлемого решения выйти на консенсус — взаимоустраивающий результат.

Содержательный анализ и всестороннее рассмотрение организации мультимедийной системы дал возможность наметить пути развития мультимедийной культуры. Важнейшая роль в этом процессе отводится системе медиадизайна, которая способна оптимизировать состояния мультимедийной системы за счет гармонизации образов, цельного объединения системообразующих факторов, а также за счет нахождения единого мультимедийного языка. В свою очередь именно мультимедийная культура при условии ее нравственной и гуманной направленности способна объединить различные культуры при сохранении их самобытности и способствовать организации диалога при разрешении проблем, столь назревших в сфере культуры, искусства, политики, общественно-экономических отношений.