Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVIII-начале XX вв.: На материалах Курской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бугров, Юрий Александрович

  • Бугров, Юрий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 238
Бугров, Юрий Александрович. Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVIII-начале XX вв.: На материалах Курской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2004. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бугров, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ.

§ 1. Инструментальная музыка и вокал в середине XVIII - начале XX вв.

§ 2. Развитие музыкальной культуры в начале XX в.

§ 3. Оперно-балетное искусство.

§ 4. Музыкальное образование.

ГЛАВА II. СЦЕНИЧЕСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА.

§ 1. Крепостные театры и театральное дело в Курской губернии в XVIII —

XIX вв.

§2. Развитие театральной культуры в Курском крае в начале XX в.

§3. Цирк и кинематограф в Курском крае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVIII-начале XX вв.: На материалах Курской губернии»

Актуальность темы исследования. Музыкально-сценические жанры в начале XXI века стали самыми любимыми видами искусства не только в России, но и во всем мире. Мюзиклы, шоу-программы, цирковые зрелищные действа собирают тысячные аудитории. Широкое распространение в нашей стране они получили с начала 1990-х годов, в период формирования демократического общества, став потребностью современной культуры.

Десятки и сотни новых музыкальных спектаклей, насыщенных музыкой, рождаются на благодатной, исторически подготовленной почве. Однако сама история музыкальной культуры во многом остается малоизученной, несмотря на многочисленные исследования XX века, среди которых выделяется десятитомная история русской музыки под редакцией Ю.В. Келдыша1. Но и в этом обстоятельном труде музыкальной жизни провинции внимания почти не уделяется. Безусловно, жизнь столиц для историков имеет преимущественный интерес, поскольку именно в Москве и Петербурге были сосредоточены главные художественные достижения и объекты культуры. Но большинство талантов России - исполнители, дирижеры, композиторы - рождалось в: провинции. Вспомним историю вокального исполнительства. Л.Собинов начинал в Ярославле, Ф. Шаляпин - в Казани, такие замечательные оперные певцы как Ф. Стравинский, В. Зарудный, И. Тартаков и другие открыли свое призвание в Киеве, Харькове, Одессе, а затем стали премьерами в столичных театрах и своим искусством прославили русскую оперу. Немалую роль в этом играла музыкально-сценическая культура уездных и губернских городов, о чем отмечает В.В. Медушевский: «Нельзя не недооценивать, в частности, той большой культурной роли, какую играл музыкальный театр в общественной жизни таких городов, как Нижний Новгород, Казань, Саратов, Пермь, Екатеринбург, на Украине Киев, Одесса, Харьков, в Закавказье Тифлис, и т.д.»

Исследование исторического опыта страны в области культуры способствует выработке современных концепций ее развития, в чем и состоит актуальность темы. Не менее актуальным является обращение к истокам взаимодействия музыки, театра и массовых зрелищ на население как столицы так и провинции.

Объектом исследования является провинциальная музыкально-театральная жизнь Курского края середины XVIII - начала XX вв., предметом -становление и развитие музыкального и театрального искусства, а также массовых зрелищ (цирка и кинематографа).

Хронологические рамки исследования включают в себя период с середины XVI11 в., когда в Курской губернии появился первый крепостной театр, по 1917 г., поскольку последующие исторические события коренным образом изменили политическую ситуацию в российском обществе, что наложило определенный отпечаток на развитие российской культуры.

Избранный хронологический период позволяет создать целостную картину развития музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в досоветской Курской губернии.

Географические границы научной работы охватывают территорию Курской губернии, представляющей собой типичный периферийный регион России, отличавшийся земледельческой специализацией, преобладанием сельского населения, слабым уровнем развития городов и промышленности.

Вместе с тем, в крае сложилась весьма самобытная народная культура, давшая мощный толчок развитию музыкально-сценическим жанрам.

Историографию проблемы исследования можно разделить на три периода: дореволюционный (XIX в. - 1917 г.), советский, (1918-1990 гг.) и современный (1991 - по настоящее время).

Уже в первой половине XIX в. появились первые библиографические указатели и справочные материалы о музыкально-театральной жизни в России. Так, были изданы полные росписи содержания журналов «Северный вестник»

1804-1805), «Современник», «Отечественные записки» и др. в которых также отражены статьи и заметки о музыке и театре. Некоторые столичные и губернские газеты публиковали указатели статей и заметок о постановках пьес, фрагментов пьес и инсценировок. Материалы о театре показаны в указателях к Астраханским, Владимирским, Воронежским, Костромским, Курским, Олонецким, Орловским, Пензенским «губернским ведомостям».3 Статьи и заметки о провинциальном театре второй половины 1890-1900-х гг. учтены в указателях, к Могилевским, «губернским ведомостям», «Вятскому краю», в некоторых краеведческих указателях.4

Обзоры состояния и деятельности провинциальных театров публиковались в журналах «Репертуар и Пантеон» (в 1843-1853 гг.), «Театральный и музыкальный вестник» (1856-1869), «Русская сцена» (18941865), «Музыка и театр» (1867-1868). Исторические справки о провинциальных театрах (с именами актеров) и список театров 1872 т. помещены во «Всеобщем календаре» Г. Гоппе на 1875 г.

О провинциальных театрах обязаны: были сообщать губернаторы в ГУПДП, при которых состояла так называемая драматическая цензура. По их донесениям опубликованы сведения за 1872 и 1874 гг. в «Указателе по делам печати» (1873-1875) - о здании, антрепренере, количестве и качестве исполнителей (иногда с упоминанием фамилий), о репертуаре. Характеристики состояния театров пятидесяти городов на 1875 г. опубликовал А.А. Соколов в «Театральном альманахе».5

Сведения о театрах 41 города (антрепренер, состав труппы,, ее характеристика) за сезон 1879/80 г., по корреспонденциям в газету «Суфлер», собраны в «Приложении к Памятной книжке Петербургского музыкально-драматического кружка любителей»6.

Специальным указателем литературы о театре первой половины XIX в. является работа А.А. Ярцева7. Увидели свет книги, в которых рассказывалось об антрепризах в отдельных городах. В них также приводились посезонные списки сыгранных пьес и состава трупп в провинции.8

В начале XX в. исследователи стали уделять внимание таким традиционным формам культурного досуга образованных слоев населения как «театральные кружки» и «народные театры»9. Деятельность конкретных общественно-культурных объединений рассматривалась в работах А.И. Пузыревского10, К. Диксона и С. Кетрица11.

Одной из первых статей о музыкальной жизни Курска была публикация Н.Ф. Андреева, в которой* автор обстоятельно освещает вопрос развития роговой музыки в российской провинции. В частности, упоминается о выступлении оркестра роговой музыки помещика Нарышкина в Лазаретном саду Курска12.

Изучением процесса- культурного развития Курского края занимались A.M. Абаза, А.А. Танков, А.Н. Кобылин, Н.И. Златоверховников, И.Д. Стрельский. Их работы были напечатаны в трудах Курской губернской ученош архивной комиссии (КГУАК), первый выпуск которых дал интересную публикацию A.M. Абазы13 и статьи Е.И. Резановой и А.П. Горяиновой о народной культуре14. Во втором выпуске Трудов КГУАК увидели свет две библиографические работы А.А. Танкова и И.Д. Стрельского, являющиеся, и на сегодняшний день, единственными Указателями статей Курских губернских ведомостей15, в которых упоминаются и материалы по истории художественной культуры. Некоторые интересные работы публиковались в Трудах Курского губернского статистического комитета16.

В исследовании истории культуры Курского края особую роль, играют работы краеведа А.А. Танкова. Они посвящены самым различным аспектам, в числе которых и проблемы, развития музыкальной и сценической культуры. Автор одним из первых сообщает об истории создании Курского

17 общественного клуба , рассматривая процесс учреждения этого объединения, социальный состав учредителей и участников, основные направления деятельности: и др. Отмечая популярность клуба среди горожан, Танков не скрывает и недостатки в работе первого культурного центра в Курской губернии, который вскоре после открытия стал играть заметную роль в развитии музыкальной и театральной культуры Курска.

Одним из самых интересных исследований дореволюционного периода о крепостном театре в Курском крае является статья И.А. Гарновского о труппе помещика Хорвата18. Некоторые сведения об этом театре можно почерпнуть также из воспоминаний Богуславского19.

Наиболее полные сведения о становлении и развитии театрального

20 искусства в Курском крае впервые приводятся в работе И.А. Купчинского . Особое внимание автор уделяет первому общедоступному театру в Курске, выступлению на его сцене М.С. Щепкина и приезжих актеров. В книге содержатся также сведения об Обществе любителей драматического искусства. Вопросы музыкальной и театральной жизни российской провинции/ рассматривались и в мемуарной литературе. Всего удалось выявить 166 работ, в которых, так или иначе, поднималась эта тема. История развития в Курской губернии сценических видов искусств освещена в записках и воспоминаниях Е.А. Авдеевой, А. Мельниковой, И.И. Лаврова, С. Ярона, И.Т. Плетенева, Шаликова, И.И. Бесядовского, С.И. Танеева, И.М. Долгорукого, М.П. Жданова, Тукалевского, А.В. Никитенко, Н.А. Полевого, И.А. Купчинского, Д.В: Стасова, М.Н. Михайлова и др.21 В этих мемуарах, как правило, говорится о творческом пути М.С. Щепкина, выдающегося русского актера; творческий путь которого начинался с курских подмостков. В воспоминаниях самого М.С. Щепкина также приводятся некоторые сведения о курском театре22. Но эти материалы крайне скудны и эпизодичны.

Историографию музыкально-сценического искусства советского периода представляет множество изданий. О художественной жизни провинции ценная информация была опубликована в краеведческих библиографических указателях. В работе A.M. Брянского представлены списки ряда статей^ мемуаров и других материалов о провинциальном театре24, список крепостных

25 оркестров в России (не совсем полный) приведен в книге И.М. Ямпольского .

В ней также указаны местонахождение, владелец, время существования, состав, источники информации. Перечень драматических спектаклей, исполнявшихся с музыкальным сопровождением, с начала профессионального театра в России до 1917 г., ставившихся в Петербурге, Москве и провинции

Л/ есть в книге А.Н. Глумова.

Ценным на наш взгляд, является указатель Г.Б. Колтыпиной. В нем перечисляются издания, содержащие важнейшую* информацию о драматическом и музыкальном театре с 1880-1910 гг., а именно: списки театров провинции, с указанием числа мест, суммы полных сборов, фамилии владельца здания, помещались в театральных календарях и других справочных книжках, составлявшихся на определенный год. О концертах, музыкальных учебных заведениях, обществах и кружках в провинции рассказывается в работе Н. Емельянова,28 сведения о любительских хоровых объединениях есть в статье: Т. Агеевой.29

Особо следует выделить работы искусствоведа И.Ф. Петровской30, в которых систематизированы ценнейшие материалы по истории художественной культуры дореволюционной России, дан обзор направлений провинциальной театральной критики конца 1850 - первой; пол овины 1890-х гг., представлены характеристики- ряда провинциальных рецензентов с раскрытием неизвестных ранее псевдонимов. В книге «Театр и зритель провинциальной России. Вторая половина XIX века» перечислено более 500 статей и заметок о театре из губернских газет, составлены указатели имен и пьес. А ее же учебное пособие «Театр и музыка в России XIX - начала XX века» классифицированы библиографические и справочные материалы.

В Курской губернии уже в первое десятилетие Советской власти предпринимались, попытки изучения музыкально-сценической культуры: на страницах журналов, издаваемых Курским губернским краеведческим обществом, были опубликованы этнографические материалы С.Н. Ефременко и В.И. Стрельского31, историческое исследование Г.И. Булгакова32, в справочнике по Центрально-Черноземной области сохранились сведения об истории курского дореволюционного театра33.

Заслуживает внимания исследование Т. А. Дынник, которое она; посвятила истории создания и деятельности театра и оркестра курских помещиков Хорватов34. А.В; Руднева, на основе материалов этнографической экспедиции, подготовила фундаментальный труд по песенно-танцевальному творчеству курской деревни35. Некоторые сведения о культуре российской провинции дает книга Е. Кузнецова36. Появились работы о жизни

37 38 провинциального театра и его актеров , о музыкальном творчестве цыган и др. В частности, в работе Е.А. Друц и А.Н. Гесслера сообщается о гастролях в Курской губернии знаменитого цыганского хора Соколова в начале XIX в. В книге есть редкая фотография известной исполнительницы цыганских песен А. Васильевой.

История развития культуры в Курском крае нашла отражение и в научных трудах Курского государственного педагогического института39.

Импульсом для исследования художественной культуры российской провинции в 1990-е гг. послужила книга И.З. Баскевича40, написанная в предшествующее десятилетие.

Значительный вклад в изучение культуры Курского края внесли ученые А.Ю. Друговская, З.Д. Ильина, М.Л. Космовская, И.Г. Косихина, Т.Н. Арцыбашева, Л.А. Брынцев, Н.К. Шабанов, Н.А. Постников, Л:А. Кузнецова, С.И. Федоров41, краеведы Е.В. Холодова, М.Ф. Шехирев, И.Ю. Татарская, И.В. Аниканова и др.42

Важное место в изучении темы занимают сборники, изданные под редакцией профессора А.Ю. Друговской43. Они положили начало исследованию ряда; проблем в истории культуры Курского края. Среди краеведческих работ по истории художественной культуры отметим сборник М.Ф. Шехирева о знаменитых земляках, среди которых - A.M. Абаза, П.А. Щуровский, Л.И. Соломаткин, М. Эрденко и др.44

В 1990-е гт. с публикациями по провинциальной культуре выступали все курские вузы, ИПК и ПРО (Институт повышения квалификации), Курское областное краеведческое общество, Курский государственный областной краеведческий музей. Ученым Курска удалось провести несколько конференций, посвященным: исследованию различных аспектов художественной культуры края45.

Эта тема нашла отражение и в ряде учебных пособий46, одно из ведущих мест среди которых занимает сборник «Курский край: культура и культурно-историческое наследие», ответственным редактором которого является 3:Д. Ильина47. Среди статей, помещенных в нем, заслуживает внимания; работа ie

M.JI. Космовской , в которой дана характеристика проблем современного состояния источниковедческой базы для изучения музыкальной культуры Курского края. Статьи И.Ю. Татарской и Т.Н. Арцыбашевой49 основаны на публикациях автора диссертационного исследования. Так, И.Ю. Татарская подробно цитирует материалы о A.M. Абазе, И;А. Клингере, братьях Н.А. и С.А. Красильниковых, М.Н. Офросимове, Ю.М. Штокмане и др., взятые из энциклопедического словаря-справочника. Статья Т.Н. Арцыбашевой «Курский театр: по книге Ю.А. Бугрова «Свет курских рамп» является сжатым изложением вышеназванной книги.

Проблемы театральной и музыкальной жизни Курского края в последнее десятилетие освещались в работах И.В;Аникановой, Ю.Л. Афанасьевой, Т.А. Внуковой, Л.А. Марченко, С.П. Локтионова, В.Н. Лысых, Т.И. Быкановой и 50 др.

Заслуживает внимания издательская деятельность Курского областного краеведческого общества, по инициативе которого был создан исторический журнал «Курский край»51, а также серии брошюр «Жизнь знаменитых курян» и «Куряне в искусстве». Так, в серии «Жизнь знаменитых курян» вышла книга о Н.В. Плевицкой52. Художественно-сценической проблематике посвящены статьи Н.А. Синянской, Е.В. Холодовой53, Р.Н. Балицкого, С.Ф. Масленникова54.

Важное место в историографии темы занимает краеведческий словарь-справочник «Курск», в котором нашли отражение материалы по художественной культуре55, книга В.В: Левченко56.

Нельзя не отметить возросший интерес к вопросам истории культуры Курского края ученых и краеведов соседних областей. Так, в Белгородской а области были изданы «Белгородская энциклопедия», «Белгородский численник», сборник статей «Истоки», в которых немало публикаций таких авторов как Е.В; Еремина, Ю.С. Горяйнов, А.Н.Кряженков, В.И. Щербаченко и др. о курянах57. Интересны, на наш взгляд, статьи о М.С. Щепкине и И;И. Слатине. В Воронеже в это время также издан ряд книг, в которых поднимались вопросы театральной жизни российской провинции58.

В. последнее десятилетие интерес к проблемам культуры российской провинции вырос до уровня специальных научных работ. Об этом свидетельствуют диссертационные исследования И.Г. Косихиной, Т.Д. Прониной, С.В. Бережной59. Фрагментарно вопросы культуры затронуты в работе Л.А. Лернер60.

Однако следует подчеркнуть, что становление и развитие музыкально-сценической культуры в Курском крае- рассматривалось, как правило, недостаточно полно, даже в специальных статьях И.Г. Косихиной61 и Т.Д. Прониной62.

Что касается истории цирка и кинематографа, то работы,, в которых поднимались бы проблемы их становления и развития практически отсутствуют. Лишь в середине XX в. появилось несколько общеисторических работ искусствоведческого плана63. Публикаций же по истории провинциального кинематографа и цирка не было обнаружено, чем и вызван ряд публикаций автора данного исследования64.

Таким образом, историографический обзор свидетельствует о том, что музыкально-сценической культуре и развитию массовых зрелищ в Курской губернии не уделялось должного внимания. Настоящее исследование не только восполняет пробел в освещении истории развития художественной культуры российской провинции, но и вводит в научный оборот неизвестные документы по истории театра, музыки, цирка, кинематографа и др.

Цель работы состоит в многоплановом, и детальном исследовании истории развития музыкально-сценической провинциальной культуры на примере Курской губернии:и,ее влияние на социокультурную повседневность, выявление специфических черт с решением следующих конкретных задач:

- исследовать вопросы зарождения и развития музыкальной культуры Курского края;

- осветить процесс становления музыкального образования в российской провинции;

- раскрыть основные этапы эволюции театральной жизни в Курской губернии;

- изучить истоки формирования и развития зрелищной культуры - цирка и кинематографа;

- рассмотреть гастрольную деятельность музыкантов, актеров театра, и цирка в губернии.

Источниковую базу диссертации составляют архивные документы, материалы периодической печати и мемуарная литература, отражающие процесс эволюции музыкально-сценической культуры российской провинции.

При исследовании проблемы автор изучил ряд фондов Российского государственного исторического архива (РГИА); Государственного архива Харьковской области Украины (ГАХО): Канцелярия Харьковского губернатора (ф. 3), Харьковское губернское по делам об обществах и союзах присутствие (ф. 3); Государственного архива Курской области (ГАКО): Канцелярия губернатора (ф. 1), Курская губернская ученая архивная комиссия (ф. 2), Курский губернский статистический комитет (ф. 4), Курское губернское правление (ф. 33), Курское губернское об обществах и союзах присутствие (ф. 148), Курское областное краеведческое общество (ф. Р-363), личные фонды (ф. Р-970, ф. Р-109).

В работе использованы документальные материалы из частных архивов О.С. Успенской (дочери купца С. А. Красильникова), З.Н. Куликовой, HiJI. Киреевской, Н.П. Холодовой. Удалось записать их воспоминания о концертах, спектаклях, выставках художников. Среди многочисленных собеседников автора были художники А.Г. и В.Г. Шуклины, музыканты Е.С. Гуревич, Н.В. Марецкий, преподаватель П.А. Бруцкий и др. Переписка с курянами, жившими в разных городах Советского Союза (среди которых были поэтесса Е.А. Благинина, историк Т.Е. Рейхберг, семья Бородаевских),. также дала немало интересных фактов и документальных материалов, введенных Bs научный оборот.

Важную группу источников составили воспоминания Н.А., и К.А. Полевых, Н.В; Плевицкой, И.Т. Плетенева, А. Мельникова, М.С. Щепкина и других актеров, выступавших на курской сцене (С.Г. Ярон, П.М. Медведев, И.И. Лавров). Они позволили дать объективную, хотя и с личной окраской, оценку событий, происходивших в музыкально-сценической жизни Курского края65.

Ценный фактический материал, дополняющий архивные источники, взят из центральной и местной периодической печатиггазет, журналов, афиш и др. Так, изучены и проанализированы журнал «Курский театр» («Курская жизнь и театр»), газеты «Курские губернские ведомости», «Курская быль», «Курская газета», «Курское эхо», «Курские епархиальные ведомости» и др. На их страницах публиковались объявления о выступлениях актеров, музыкантов, давалась оценка тем или иным событиям культурной жизни Курской губернии.

Отдельной группой источников стал ряд печатных изданий в виде буклетов, каталогов, концертных программ, афиш,; фотодокументов. Так, в архиве автора (папка; A.M. Абазы) сохранилась фотокопия письма Аркадия Максимовича Абазы к директору Московской консерватории с просьбой принять на учебу юного Мишу Эрденко. В настоящее время подлинник потерян, и фотокопия является единственным свидетельством этого факта в деятельности Абазы. Сотрудничество со школьным музеем в селе Винниково помогло найти несколько интересных документов из биографии Надежды Плевицкой. В целом, обращение к документальным источникам позволило более полно и объективно представить эволюцию музыкальной и театральной культуры российской провинции.

В работе использовались, также энциклопедические и справочные издания, из которых удалось почерпнуть ряд фактических материалов по изучаемой теме.

Методологическая основа и методы исследования. История - это объективно свершившаяся реальность. На основе этого тезиса и выполнена работа. Она опирается на принцип историзма, предусматривающего беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки. В - работе отсутствует политизация исторического процесса. В ней также используются хронологический, историко-биографический, сравнительный и другие методы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проводится; комплексное исследование процесса зарождения, становления и развития музыкально-сценической культуры, а также кинематографа и; циркового искусства в Курском крае, показано взаимодействие художественной культуры провинции и столицы. В научный оборот введен обширный пласт документов и материалов периодической печати, не востребованных ранее в силу различных причин. На основании собранных архивных материалов, частных коллекций и обширного круга источников впервые составлены биографии многих деятелей культуры Курского края, уточнены неизвестные страницы жизни и творчества (курский период) знаменитых актеров и музыкантов.

Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в научной, педагогической и прикладной деятельности. В научной сфере их можно привлекать при фундаментальном, системном анализе отечественной истории, изучении современного состояния российского общества и выработке рекомендаций в области культурного развития.

В педагогической области результаты исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ и учебных курсов по истории России и истории Курского края, спецкурсов по проблемам теории и истории культуры в системе высшего и среднего специального образования.

В прикладной области материалы исследования возможно будут востребованы в экспозициях и научно-просветительной работе краеведческих музеев, музыкальных школах и училищах.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бугров, Юрий Александрович

Какие выводы можно сделать из вышесказанного? Безусловно, уровень постановок по сравнению с началом XIX в. значительно возрос. В; среднем возрос уровень игры актера. Труппы, выступавшие в Курске, старались не отстать от столичного направления театральных постановок. Однако все же заботы о сборах со спектаклей превалировали среди антрепренеров, и это в свою очередь сказывалось на уровне постановок.

Таким образом, в начале XX в. в Курской губернии в театральной жизни продолжали развиваться традиции, сформировавшиеся в прошлом столетии. По-прежнему развивалась инициатива любителей драматического искусства: выступали любительские труппы, спектакли! ставили учащиеся» гимназий. К 1917 г. любительские труппы появились во многих уездных центрах губернии. Несмотря на революционные события в стране, театральная жизнь в исследуемом регионе не прекращалась. Продолжалась гастрольная деятельность известных актеров и театральных трупп. К 1917 г. значительно расширился социальный состав зрителей.

§ 3. Цирк и кинематограф в Курском крае

Первые сведения о выступлениях профессионалов-циркачей на Курской земле относятся к концу XVIII в. Исследователь деятельности Курской типографии A.Bi Блюм писал: «.в 1793 году типографией было изготовлено объявление о гастролях «г-жи Россете, французской циркачки, со свитою».63

Приведем некоторые характерные места, свидетельствующие о программе выступления: «1. Мамзель Наннет произведет много балансов или равновесий на тонкой проволоке. 2. Шесть персон сделают многие удивительные телодвижения, скачки и повороты, также разные головные балансы. 3. Господин Роберти возьмет до 14 стульев и будет с оными «балансировать».64

В > последующие годы состоялись выступления других групп цирковых артистов. В 1794 г. куряне смотрели представление канатоходцев, а в следующем году - артистов со зверями.

Были ли перечисленные выше выступления первыми, неизвестно. Неизвестна и реакция горожан. Предполагается, что она была положительной и особенно среди простых людей Курска. Цирк становился массовым народным зрелищем. Иной раз выступления актеров проходили просто на площадях или улицах города.

Заметки о цирке стали публиковаться; в «Курских губернских ведомостях». Так, например, вызывает интерес заметка о передвижном цирке Прейса, ведь в* труппе выступало двое' курян, которых владелец' выучил вольтижировке: «Один из них отличается смелостью и отвагой, которую он доказывает, делая трудные прыжки через разные предметы с лицом, обращенным к хвосту лошади».65

Середину XIX в. можно обозначить началом интенсивных выступлений циркачей в исследуемом регионе. В Курске ими была освоена Георгиевская площадь. Здесь устанавливались балаганы и театры передвижных цирков. В это время с цирковыми выступлениями в городе побывали многие гастролеры. Так, в 1847 г. на сцене Дворянского собрания выступал итальянский фокусник Пинетти. В11850 г. в манеже на Херсонской (ныне это кинотеатр им. М.С. Щепкина) проходили выступления вольтижеров из Воронежа под управлением А. Бенза. «Лучшие из артистов г. Кальский, м-ль Розалия и малютка Эмилия (езда на лошади без поводий)».66

Востребованность цирковых представлений в Курске была большой и стабильной, что подтверждается таким выпадом петербургской газеты «Северная пчела» в феврале 1841 г. о популярных балаганах Лемана, Робба, Пациани: «Где они?» - Спрашивала и сама же отвечала газета: «Улетели на юг, они теперь в Курске, Харькове, в Одессе.»67

Выступления актеров цирка проходили не только в самом губернском центре, но и на ярмарках и, конечно, особенно на Коренной, самой большой в Курском крае. Во второй половине XIX в. интерес к цирку возрос еще больше. Объяснить это можно и ростом населения города и слобод. Так, в 1859 г. в Курске проживало 34.202 жителя, основную массу составляли мещане, крестьяне, ремесленники, рабочие мелких предприятий, которых (по сведениям за 1860 г.) зафиксировано 94. Росло и количество цирковых трупп, колесящих по России, среди них стали выделяться и безусловные лидеры.

В ноябре 1851 г. дала 6 представлений госпожа Гверра. Каждый раз цирк был заполнен до отказа. Отмечалась грациозность как самой испанки, так и ее лошадей; особенно в танцах «Гитане» и «Русском». Из. заметки неясно, какая из сестер Гверра выступала в Курске - Ксения или Жозефина, но обе они считались актрисами мирового уровня. Поэтому мы можем смело сказать, что со средины XIX в. курский зритель мог приобщиться к мировой классике цирка. Постепенно самый доступный и демократический вид искусства - цирк стал любимым зрелищем для основной массы населения.

На Георгиевской площади выступали цыгане, дрессировавшие медведей, из Малороссии приезжали и давали представления кукольники. Здесь разворачивалась и кипела массовая театральная культура низов, в которой первенствующая роль принадлежала цирковым представлениям.

В заключении скажем, что массовые зрелищные постановки, к каковым относим цирк способствовали повышению культуры низших слоев населения Курска.

Цирк открыл дорогу многим видам спорта; гимнастике, акробатике, тяжелой атлетике, конному, борьбе. Все они, оставаясь жанрами цирковых представлений; стали видами спорта. И только борьба имела на арене свою интересную судьбу, просуществовав как цирковой номер с конца XIX в. до 60-х гг. XX в. Первые состязания борцов на арене относят к 1887 г.

Любовь народа к поединкам борцов на арене была фанатичной. Но в то же время, как. писал воронежский знаток цирковой: борьбы П. Потокин, «ни один вид зрелищ не подвергался* таким нападкам, как профессиональная борьба в цирке. Одним из главных «козырей» для противников было утверждение, что чемпионаты борьбы являлись коммерческим предприятием и отсюда, якобы, рождались все теневые стороны, в том числе и разного рода договорные сражения».68

Несмотря на отдельные договорные схватки, все-таки в основном соревнования проходили честно. Именитые спортсмены не могли терять своего достоинства и в поддавки не играли. Иван Поддубный даже не мыслил поддаваться кому-либо, несмотря на предлагаемые большие деньги. Потом и предлагать не стали.

Надо объяснить и вот какой вопрос. Международной федерации классической борьбы в XIX - начале XX вв. не существовало. Звание чемпиона мира присваивалось поч условиям крупных международных чемпионатов, где нужно было обязательно положить одного из участников, имеющих такое звание и не проиграть другим.

И еще два термина: «шике» - это демонстрация борьбы на публику, красивая, правдоподобная; но по сути - договорная, и «бур» бескомпромиссная жесткая, где в ходу были и мастерство, и сила, и воля борцов.

Поклонники были как у одного типа борьбы, так и у другого. Курский зритель, как и столичный, увлекался и тем и другим. В среде зрителей-курян выросли энтузиасты этого вида спорта, а один из них Г.И. Бессарабов даже открыл свою спортивную школу физического воспитания. Другой фанат борьбы И.Д: Булгаков стал не только летописцем борьбы, но и рефери, многократно судил схватки, был членом жюри на многих цирковых чемпионатах.

Первые сведения о цирковой борьбе появились в курской прессе в начале XX в. В: январе 1901 г. выступавший в Курске «цирк Момино», чтобы поправить свои сборы объявил борьбу своего профессионального атлета с жителем г. Курска Григорием Ивановым, портным по ремеслу. Публики собралось много. Через минуту Иванов был побежден. Первенство среди борцов цирка имеет Андерсон, который положил на лопатки даже непобедимого Янковского. 3 февраля была назначена борьба Андерсона с борцом Петровым, но он не явился. Тогда стали вызывать желающих из числа зрителей. На русскую борьбу охотником вызвался курским возчик Никифор Агарков, который менее чем в 1 минуту победил Андерсона. К концу февраля мужская борьба атлетов наскучила публике и 27 февраля была назначена дамская борьба, в которой в роли борцов выступали Наталья Калашникова и Елена Петерсон».69

В мае 1905 г. в Курск приехал цирк-варьете Альберта Сура, в котором кроме программы варьете была и борьба. 11 мая состоялась схватка между чемпионом Привислинского края Моро-Чеховским и курянином Бессарабовым на приз в 25 рублей или золотой жетон. Встретились они и 16 мая, оба раза курянин проиграл, но в упорной борьбе.

На протяжении всех гастролей борцы привлекали зрителей, цирк был заполнен до отказа. И не стоит говорить о том, что творилось 29 и 30 мая, когда в Курск приехал Иван Поддубный, билет в цирк достать было весьма трудно.

По сведениям летописца И.Д. Булгакова Иван Максимович достаточно легко победил борцов, выступавших против него. Это был первый приезд в Курск самого маститого чемпиона мира; Впоследствии он принимал участие-еще в 2-х чемпионатах в Курске (1928 г. и 1940 г).

Окунемся в хронику цирковых чемпионатов дореволюционного периода.

Так, весной 1908 г. состоялось выступление Марины JIapc, которая «боролась с местными любительницами борьбы. Во время борьбы с г-жой Бондаренковой Ларе была несколько раз на волоске от поражения. лежа, в партере, поймав на> обратный пояс Бондаренкову Ларе положила ее на обе лопатки».70 Курянка довольно успешно выступала на цирковых аренах в качестве борца.

2 декабря 1908 г. в стационарном цирке Соббот, построенном на. Георгиевской площади открылся «международный чемпионат борьбы». И в самом деле география была широкой, приехали борцы из США, Германии, Австо-Венгрии, Румынии, Швеции, Дании, из крупных российских городов: Санкт-Петербурга, Киева, Самары^ и др. Продолжался он больше месяца, победил Майер из Германии. Интересно, 6-й приз завоевал Том Сойер; Забавное совпадение с литературным героем? Нет, такой псевдоним выбрал себе неизвестный американский спортсмен. Кстати, под псевдонимами боролись в цирке немало и других атлетов; а иные скрывались под маской.

В марте 1909 г. в том же цирке начал свой чемпионат Иван; Владимирович Лебедев («Дядя Ваня»). Выступал здесь и курский чемпион Хербек-Копианов, обладавший большой силой, ловкостью и хладнокровием. Он выиграл несколько схваток у опытных борцов Кольнау и Робертса. Выходил на арену житель Стрелецкой по кличке «Комзол». Боролся он на поясах с профессионалом Россо, но дважды проиграл.

Летом 1909 г. владелец сада «Ливадия» Евдокимов устроил чемпионат женской борьбы. Собралась интересная компания в основном стройных и красивых женщин. Эффектное зрелище полуобнаженных борчих увлекало молодежь, тем более,.что билет стоил дешево - 10 коп. Среди всех выделялась русская атлетка Суслова: 8 июля в «Курской были» появилось объявление, что Суслова будет бороться с мужчиной в маске.71

В январе 1910 г. Цирк Соболевского. Выступал на арене курянин Хербек-Копианов,. ставший профессионалом. Спустя месяц, в Курске проходил очередной чемпионат. Впервые куряне увидели борца негра Мурзука. Интерес к выступлениям борцов огромен, ведь участвовал в нем еще один непобедимый Иван Шемякин.

Владелец «Ливадии» несколько лет организовывает чемпионаты борцов, пытаясь вывести борьбу из-под шатров шапито на спортивную арену. В какой-то мере ему это удается, но к 1912 г. зритель теряет интерес к его начинанию. Но на борьбу в цирках куряне ходили исправно.

Из большого количества выступавших в эти годы на сцене театра; «Ливадия» выделим таких интересных борцов, как индийский принц Сайд Кахута, Збышко-Цыганевич, В. Авдеев (Дядя Пуд), Ван-Роттен, Станкевич.

В мае 1913 г. в цирке А.Д. Горец открылся, большой чемпионат борьбы: «Курск». Горец рассчитал правильно, взяв всех борцов на жалование, а не на процент от сбора. Заработал прекрасно. 26 мая чемпионат закончился, первый; приз получил Сильвестр Петерсон, второй - Пугачев, третий - Тимоша Медведев.

Т2

Арбитром выступал местный абориген и довольно успешно С.К. Андреев.

С этого года в Курск на постоянное место жительства приехал чемпион мира Клеменс Буль. Неоднократно он выступил в цирке Гореца, хотя и вне зачета. «Особый интерес вызвала борьба Сильвестра Петерсона с Булем. Первая схватка 23 мая закончилась поражением С. Петерсона на 38-й мин., вторая не дала результата, т.к. после 20 мин. у Петерсона случилось растяжение мышц рук».73

В марте 1914 г. А.Д. Горец построил иа Георгиевской площади деревянный цирк с полотняной крышей. Первое же представление дало 100% сбор. Это окрылило антрепренера и хозяина цирка, и он решил устроить грандиозный чемпионат борьбы. В' первые дни выступили интересные борцы, такие как чемпион России Осипов, чемпион Албании Хаджи Мурат, чемпион Риги Август Микул. Боролся и чемпион Курска Николай Поволяев, очень сильный борец с хорошей техникой. Затем свое мастерство демонстрировали Корнелий Северский, G. Петерсон. А в начале мая в соревнования вступили Клеменс Буль и Иван Чуфистов, два чемпиона мира. В финале боролись, К. Буль, И. Чуфистов, «Черная маска», Н: Разумов. Захватывающие поединки держали в напряжении зрителей до конца состязаний; Такого накала страстей Курск еще не видел. Чемпионат продолжался; 58 дней, участвовало в нем 33 борца. «Курская быль» писала: «.арбитр Елизаров и управляющий цирком Кремзер объявляют результаты, 1-й приз 500 рублей и Золотую звезду с почетным шарфом получает Булль, 2-й приз 300 рублей и Золотую медаль И. Чуфистов», далее шли Мортон (Черная маска), Разумов и Гурский.

Но началась война. Ряд спортсменов был призван в армию, иностранные борцы приняли подданство России. Забавно, но так: борец из Вены Рийсбахер осел в Саратове, вначале открыл атлетическую школу,, а затем - более прибыльную колбасню. Здание цирка А.Д. Гореца, как и здание цирка. Р. Соббота, хотя и оба стационарные, не выдержали беспощадной эксплуатации, к тому же, видимо, были построены плохо. И тот и другой были разобраны.

Свято место пусто не бывает» - гласит русская пословица и уже в августе 1915 г. на Георгиевской площади заблистал огнями цирк Андро Чинизелли. 30 августа начался: в нем: чемпионат борьбы, в котором вновь блистал Клеменс Буль, чемпион мира Ник. Вахтуров, негр Мурзук.

Куряне любили К. Буля. Они гордились тем, что в их городе живет человек, которого «считали самым лучшим техником борьбы в России». Журнал «К спорту» наградил его диплом «сильнейшего русского борца» и присудил в знак этого почетную ленту и Большую Золотую звезду.74

В цирке А. Чинизелли, просуществовавшем до осени 1918 г., борьба занимала первенствующее положение. Наряду с экзотическими участниками соревнований, такими как громадный итальянец Грене Педроза, негр Ганибал Дуглас, красавец Арнольд, от которого без ума были почти все курянки, «Дядя Пуд», боролись чемпионы мира-Шевалье де Ридер, В. Разумов и др., всего 6 человек. В 1918 г. в этом цирке выступали и женщины. Самой сильной среди них была Дарья Поддубная, афишировавшая себя ученицей; Ивана Поддубного.75

Многие из знаменитостей; посещали курские цирки,- участвуя в; профессиональной борьбе, а некоторые из них навсегда связали свою жизнь с Курском. Это Корнилий Северский (Опарин), нижегородец по рождению, это Тимофей Сацура, белорус,, с 1932 г. живший в Курске, это еще один нижегородец Николай Поволяев, долгое время жил в Курске Клеменс Буль.

Из коренных курян выделялись Г.И. Бессарабов, Мстислав Гуща, Сергей Андреев, Г.Ф. Русаков, Хербек-Копианов, последний имел профессию пекаря и работал в одной из пекарен Ст. Оскола. Крестьянский парень отличался огромной природной силой. Случайно оказавшись в 1908 г. в Курске, стал участником чемпионата борцов, притягивал публику как курский пекарь. Постепенно овладел техникой борьбы и довольно успешно выступал на арене.

Еще один курянин произвел в 1916 г. в цирке А. Чинизелли неизгладимое впечатление: на публику. Проводился конкурс красоты телосложения и мускулатуры. Летописец борьбы И.Д. Булгаков так описывает это событие: «И вот во время парада борцов вдруг появляется стройный, выше среднего роста, широкоплечий незнакомец в черной маске. Когда атлет сбросил верхнюю одежду, то зрители были поражены изящной стройной фигурой с необыкновенно рельефной мускулатурой. Выход «Черной маски» произвел фурор. Даже борцы профессионалы, такие как чемпион Европы бельгиец Шевалье де Ридер, известный русский борец Арнольд и другие, обладавшие прекрасными атлетическими фигурами отошли на второй план.

Булгакову Николаю, ученику курской гимназии, выступавшему под маской, чтобы его никто не смог узнать, т.к. директор не одобрял занятий спортом, был вручен- главный^ приз. Сидевший» в первом ряду директор гимназии В.Н. Блукет шумно аплодировал победителю, не подозревая, что перед ним его воспитанник».

Николай Иванович Булгаков борцом не стал, но спортом занимался; почти всю жизнь, уже в преклонном возрасте плавал в Тускари чуть ли не до первых заморозков, бегал кроссы. В 75 лет работал главбухом; «Дорспецстроя».76

Автор намеренно выделил главу о борцах в некое автономное повествование. Но борьба ведь была составной частью цирковых представлений и не будь ее в цирке, возможно сегодня цирк не получил бы такого блестящего развития.

Не менее любимым для низов стал кинематограф. Первый киносеанс состоялся в Курске 14 мая 1897 г. Эту дату можно считать началом' курского кинопроката. Показу фильмов предшествовала реклама в газетах и на афишных тумбах: «Приехал! И даст только три представления знаменитый и единственный в мире аппарат движущейся живой во весь рост фотографии; Везде громадный успех».77

Куряне тогда еще не предполагали, что новое зрелище захватит их целиком и навсегда. Программа демонстрации фильмов отличалась большим разнообразием. Преобладали видовые ленты о крупных европейских городах и обеих столицах России. Сюжетные юмористические сценки вызывали восторг и смех зрителей. Особенное же впечатление производило бушующее море, , когда «волны, казалось, выплеснутся: прямо? на сидящих в зале», некоторые не выдерживали, срывались с мест, убегая от бушующего экрана. Шумное ликование вызывало у курян обратное прокручивание пленки, когда киноперсонаж вдруг начинал «идти пятками назад». Восторг был неописуем.

Публика была покорена, а слава о новом чуде мгновение распространилась по городу. О большом успехе среди городской публики свидетельствует увеличение числа сеансов. Так, устроители-гастролеры вместо запланированных трех показов проводили шесть. При этом каждый сеанс удлинялся. Если первый сеанс состоял из трех отделений и 50 картин, то в последнем демонстрировалось 62 картины и сеанс состоял из четырех отделений. Отметим, что каждая из картин была короткой: от двух до 10 мин.

Писатель Леонид Андреев стал автором; крылатого выражения о кинематографе, назвав его «Великий Кинемо». Позднее оно трансформировалось в «Великий Немой». И в самом деле, фильмы имели только заглавные титры, а самые первые сеансы даже не сопровождались музыкой.

Лишь, с развитием стационарных площадок и залов появилось и музыкальное сопровождение, обычно исполнявшееся пианистом, или тапером -так стали называть аккомпаниатора в кино. Тапер должен был быть виртуозом, мастером своего дела, ведь ему необходимо было по действию на экране подбирать соответствующую музыку. Первые сеансы проходили в городском театре Курска. «Лица, посетившее театр, получили высокое эстетическое удовольствие. Перед ними проходили картина за картиной, изображая полное торжество священного коронования их Императорского Величества с такою поразительной точностью, что зрителям казалось, что перед ними живые лица. Такого представления Курск еще не видел», - писали курские газеты в отчетах о новом зрелище.

18 мая администратор кинематографа Г. Аксенов, дал дневное представление специально для детей, при этом бесплатно предоставил 18 лож и 113 мест в зале. Так получили возможность посмотреть кино дети приютов и малообеспеченных родителей.

Кино пришлось курянам по душе и изумило всех, казалось настоящим чудом. А ведь с момента первых показов фильмов братьями Люмьер в Париже не прошло и полутора лет.

Однако стационарный кинематограф обосновался в городе и губернии значительно позднее. На то были существенные причины, как-то: неразвитость российской кинопромышленности, отсутствие профессионалов и благоустроенных специализированных залов для просмотра, слабое обеспечение кинофильмами.

Те фильмы, что показывались в России, были в подавляющем большинстве иностранного происхождения. Поэтому русскому зрителю они были не всегда доступными. Русские темы практически не разрабатывались. . Лишь в 1896 г. французским кинооператором Камилем де ля Серф был снят фильм «Коронация Николая II», да в 1896-1897 гт. харьковчанин А. Федецкиш снял несколько русских документальных лент. Однако это были эпизодические явления.

Регулярное русское фильмопроизводство началось лишь в 1907 г. С этого момента число кинотеатров в России увеличилось. В Курске появилось сразу несколько кинотеатров. Создавались они исключительно по частной инициативе. Среди предпринимателей выделим несколько имен: Петр Васильевич Киреевский, Иван Дмитриевич Раздольский, Николай Николаевич Чернышев. чп

Иван Николаевич Волобуев.

Самыми первыми кинотеатрами в Курске стали «Иллюзион» на Московской улице в доме Грота, «Мираж» на Херсонской в доме Лавровой и «Био». «Курские губернские ведомости», идя навстречу кинозрителю, начали публиковать рекламу о фильмах и новинках кинематографа.

Не только П.В. Киреевский, но и; другие владельцы кино старались достать себе' в прокат лучшую ленту, дать, ударную рекламу и на; рекламных тумбах и в курских газетах. Многие из афиш пестрели громадными восклицательными знаками и больше напоминали сигналы бедствия. Однако Киреевский мечтал о большем: хотел снимать свои фильмы и даже будучи агентом-представителем фирмы Патэ в Курске, закупил кое-какое съемочное оборудование, но развернуться не смог. Более того, к середине 1917 г. Петр

Васильевич вообще «прогорел», и его «Био» купил Волобуев, ставший таким образом владельцем сразу двух кинотеатров города.

В 1908 г. кроме стационарных, появились летние передвижные киноустановки в садах. Не все эти зрелищные заведения были по-настоящему оборудованы. Порою в зальчике стояло не более двух десятков стульев. Конечно, такой показ был нерациональным, нерентабельным и со временем в Курске остались жить только те заведения, в которых имелась хорошая вместительность. Они были удобны, имели другие привлекательные стороны: музыка и буфет в фойе, залы отапливались зимой и были прохладными летом.

Так, в 1912 г. специально для проката фильмов был построен кинотеатр «Гигант». В; 1970-х гг. были записаны воспоминания о нем ветеранов-старожилов Курска И.Н. Дроздовской и Н.И. Каменева, часто посещавших это зрелищное заведение.

Кинотеатр не имел ни пола, ни потолка. Вверху над головой виднелись стропила и чуть покатая крыша: Простые деревянные лавки были вкопаны прямо в грунт. Строителями здания был использован уклон местности и лавки образовали некое подобие амфитеатра, что было удобно, ибо впереди сидящие не заслоняли экран зрителям, сидящим сзади. В этом и было единственное преимущество зала. В целом же примитивное сооружение напоминало сарай, в котором зимой было холодно, а летом жарче, чем на улице».79

Несколько ранее «Гиганта» в Курске было построено еще одно специализированное здание под кинематограф, которое стало называться электротеатром «Мир». Располагалось оно на улице Чистой и построено было купцом Черновым.

По мере нарастания кинематографического бума, открывались в; городе новые кинотеатры, а некоторые из них, поменяв владельца, меняли и свои названия. Так, «Иллюзион» стал «Чарами», «Мираж» стал просто «Кино». В слободе Ямской в доме Сапунова в 1908 г. открылся синематограф Сапуновых.

Сеансы в курских кинотеатрах начинались обычно в 16 часов и шли с интервалом 1,5-2 часа: Последний сеанс бывал достаточно поздно, в 22 часа.

Билеты в кино были дороги и подвержены конъюнктуре. Чем замечательнее была картина, тем выше цена.

Сохранилась одна из афиш кинотеатра «Мир» за 1913 г. Сведения из нее довольно любопытны:

Место в первом ряду стоило 1 рубль 35 копеек; место во втором ряду - 1 рубль 25 копеек; место в восьмом ряду - 1 рубль; место в последнем двадцатом? было самым дешевым и стоило полтинник. Сегодня забавным кажется, что первый ряд был самым дорогим.

В Купеческом саду Николай Николаевич Чернышев содержал кинематограф,. который работал лишь в летнее время. Ему же принадлежал и небольшой зал кинотеатра «Чары». Чернышев был незаурядной личностью, имел также фотоателье, которое нравилось курской богеме.

У него фотографировались многие артисты, жившие в Курске. Николай Николаевич, будучи инженером по образованию, также лелеял мечту о создании киностудии. Перед революцией им, также как и Киреевским, была закуплена киносъемочная аппаратура, но история не дает нам ответа, был ли снят на ней хоть один фильм.

И все же попытки создать киноателье или киностудию ни одному из курян не удались. Однако, то, что не удалось самим курянам, осуществил на курской земле в с. Винниково известный русский кинорежиссер В.Р. Гардин, сняв две игровые ленты с участием Н.В: Плевицкой.

Мелодрамы назывались «Крик жизни» и «Власть земли». Снимались они на богатой: винниковской природе и вызвали большой интерес земляков певицы. Некоторые из них участвовали в фильме, сыграв различные роли, и не испортили действа. Одна из землячек Плевицкой А.Ф. Винникова вспоминала: «В Винникове происходили киносъемки, где принимала участие Надежда Васильевна. Она исполняла роль невесты, а роль жениха исполнял мой муж -Винников Семей Афанасьевич».80

Правда это или вымысел, проверить трудно. Сам Гардин вспоминал позднее о съемках, что сценарии были «карманными», что-то вносилось на ходу, что-то наоборот откладывалось. Известно, что в некоторых массовых сценах участвовали жители села.

Обратимся к книге Гардина: «Дом Плевицкой - деревянный, в русском; стиле. Чисто, уютно. Актеры довольны, хозяйка любит петь. По вечерам концерты. Плевицкая работала с забавным увлечением. Она совершенно не интересовалась сценарием, ее можно было уговорить разыграть любую сцену,

521 без всякой связи с предыдущей».

Журнал «Проэктор» отмечал: «Н.В. Плевицкая с большим мастерством нарисовала нам образ женщины-крестьянки, которой в силу ее живого темперамента было тесно жить в деревенской среде, около своего богатого, но ограниченного интеллектуально мужа. И стоило появиться на ее горизонте барину, поманившему ее к новой жизни, как она решительно порвала с мужем. Но судьба не прощает таких резких переломов, и при первом упреке любовника в ее «деревенщине», было нарушено ее счастье».82

Долгое время в активе Н.В. Плевицкой как киноактрисы (кстати, весьма; способной) числились эти два фильма. И лишь позднее было найдено свидетельство (в записной книжке А. Блока), что Надежда Васильевна снялась также в фильме «Молодой Ольшанский барин». Фильм о хлыстах, но содержание его и какую роль играла певица, неизвестно.

Интересовало кино и выдающегося изобретателя А.Г. Уфимцева. В своем доме на Семеновской он показывал некоторые фильмы для друзей и знакомых Не только игровые, но и документальные. И все же кино > интересовало его совсем с другой стороны - как использовать его широкие возможности для научных целей. Возникали идеи специальных съемок работы механизмов и его любимого детища - ветроэлектростанции.

Идею поставить кинематограф на ниву просвещения предприняли в 1915 г. курские учителя, решившие показывать на экране учебные программы по географии и биологии. Но благородные помыслы не получили поддержки.

Популярность и доступность кинематографа способствовали тому, что многие из старожилов - уроженцев Курска - оставили о нем свои воспоминания. Врач Павел Владимирович Чебуркин писал: «Впервые увидеть живые картины мне довелось году в 1915 или 16-ом в актовом зале Курского реального училища им. М.И. Голенищева-Кутузова, где папа преподавал. и я увидел коротенькие фильмы с Чарли Чаплиным, гоняющимся за тещей со шваброй. Потом показали толстяка Пата (Глупышкина, так тогда его называли). На Московской улице между Золотой и Чистой (ныне ул. Кирова), в двухэтажном здании, кажется принадлежавшем Гроту, был кинотеатр «Чары». Касса была внизу, а зал на втором этаже, куда шла довольно узкая лестница, посему проникнуть луда без билета было мальчишкам затруднительно. В кассе сидела молоденькая кассирша, очень хорошенькая. Я; как родному человеку, обрадовался в 1953 году, увидев ее в кассе летнего театра. Постаревшую, но с такими же живыми глазами! Тут же купил ей букет роз за верность искусству, за любовь к своей профессии, чем растрогал старушку до слез».83

В дореволюционные годы курский кинопрокат, как и повсеместно в России, был заполнен американскими и другими зарубежными картинами. Постепенно, с великим трудом, русское игровое кино пробивало себе дорогу к зрителю. Многие из иностранных фильмов бьши ремесленническими, убогими, не во всех из них играли знаменитости. Но, привлеченная зазывными названиями, публика шла смотреть «Демона зла», «Голгофу любви» или «Жизнь и страсти Иисуса Христа», а то какую-нибудь «Мертвую голову».

Лишь в начале второго десятилетия XX в. появляются интересные русские фильмы с замечательными пионерами отечественного кино:: Иваном Мозжухиным и Верой Холодной, О. Руничем и В. Коралли, Максимовым, Полонским и другими.

Тот же Чебуркин вспоминал: «Из русских картин помню поставленную Ханжонковым «Войну и мир», две или три серии. «Отца Сергия», «Камо грядеши», «Ночь под рождество» с Мозжухиным. «Молчи, грусть, молчи» с

Верой Холодной и «Разбойник Антон Кречет», фильм, поставленный режиссером Желябужским».84

Выходивший в 1915-1916 гг. в Курске театральный журнал считал обязательным давать материалы о синематографе. Например, в номере от 21 ноября 1915 г. он поместил следующий характерный отчет:

Чары». 4 серия «Сашки семинариста» привлекла массу публики; с интересом следившей за сенсационными проделками одного из недавних героев судебного процесса. На днях - целый ряд новинок.

Гигант». Из последней программы отметим прекрасную постановку «Первой любви» (И.С. Тургенева). С сегодняшнего дня демонстрируется новинка «Демон зла».

Мир». С большим удовольствием мы смотрели «Дикарку» (А.Н; Островского). В заглавной роли - талантливая А.Г. Коонен. Сегодня идет «Жертва Тверского бульвара». На днях - «Царь Иван Васильевич Грозный» с участием Ф.И. Шаляпина. Новинка сильно интересует курян».

Таким образом, материалы исследования свидетельствуют, что перед революцией 1917 г. курский зритель стал уже вполне сформировавшимся любителем кино, которого низкопробные картины не волновали. Он выбирал. И к тому времени это было можно, ибо появились настоящие шедевры первого этапа развития мирового кинематографа. Нравились и не только русские ленты, но и те, в которых участвовали Гарри г Пиль, Пирл Уайт, Дуглас Фербенкс и многие другие.

Дала толчок еще большему развитию кинематографа начавшаяся Первая мировая война: Снималась хроника боев, киносъемочная техника усовершенствовалась, осваивались новые методы съемок (например, с аэроплана). Все это внедрялось и в игровое кино, расширяя его возможности.

И все же ни революция, ни возникшая затем Гражданская война, не нанесли серьезного ущерба кинематографу. Он продолжал свое бурное развитие.

Итак, массовые зрелища, к которым мы отнесли цирк и кино, почти моментально завоевали популярность среди курян. Способствовало этому цена билета в цирк, доступная даже бедным слоям населения. Кроме того, некая таинственность и неожиданность действ с рисковыми трюками всегда привлекала зрителя.

То же случилось и с кино. Те же факторы позволили и ему стать доступным для всех слоев населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление музыкально-сценической культуры Курской губернии проходило в общем русле развития- общероссийской культуры. Материалы исследования показали, что первыми актерами в исследуемом регионе были скоморохи, их ближайшими приемниками стали актеры крепостных театров. В ' середине XVIII в. их насчитывалось 15. Среди них следует выделить. оркестр братьев Виельгорских в; Луизино (Фатеевка) и И.И. Барятинского (Марьино). Именно здесь раньше, чем в столицах, звучали многие произведения5 зарубежных и русских композиторов. Зачастую владельцы поместий являлись авторами исполняемых оркестрами музыкальных произведений.

Крепостные оркестры были разными по составу инструментов и исполнителей. Их репертуар в основном состоял из произведений зарубежных композиторов. Но иногда исполнялась музыка Бортнянского, Дегтярева и других русских композиторов.,

Центром музыкального творчества в губернии в XIX в. стал Курск. Здесь проводились выступления крепостных оркестров, сюда устремились многочисленные музыканты-гастролеры. Только в 30-40-е гг. XIX в. в Курске выступило 15 профессиональных солистов, более 25 музыкантов. Восторг современников вызывал и оркестр роговой музыки князя Д.Л: Нарышкина. В «высших кругах» Петербурга его называли «нарышкинской академией». По предложению курского губернатора П.Н. Демидова, оркестр Нарышкина давал концерты в городском саду Курска. Опираясь на разнообразный архивный материал, мы проанализировали концертную деятельность как курских, так и приезжих музыкантов.

В целом, в XIX в. свое мастерство курянам демонстрировали многие артисты мирового класса. Только в 1901-1917 гг. в Курске побывало около 50 популярных певцов как российских, так и зарубежных. Концерты солистов-профессионалов проходили на высоком уровне, способствуя повышению музыкальной культуры исследуемого региона;

Значительное внимание на музыкальную культуру края оказывало и творчество цыган. Нам удалось выявить, что первые публичные выступления; цыган в Курске относятся к 40-м гг. XIX в. Особой популярностью у населения пользовался цыганский: хор Васильева, неоднократно выступавший во время Коренной ярмарки. Важное место в деятельности курских музыкантов занимала благотворительная деятельность. В результате исследования: мы установили, что курские музыкальные группы давали концерты в помощь бедных учащихся курских гимназий, на развитие женского образования, на создание библиотеки, в пользу славян и воинов, пострадавших во время русско-турецкой войны. Примечательно, что благотворительные концерты проводились не только в губернском центре, но и в ряде уездных городов. На рубеже XIX-XX вв. музыкальная активность наблюдалась в Белгороде, Щиграх, Старом Осколе, Льгове.

Революционные события 1905-1907 гг. и февраля 1917 г. на музыкальной жизни губернии отразились незначительно. Так, в феврале и марте 1905 г. прошли концерты Н.А. Большакова и Л.Г. Яковлевой, в начале 1906 г. состоялось несколько концертов учеников A.M. Абазы, певицы А. Вяльцевой, летом-осенью 1917 г. продолжались концерты певицы Н. Плевицкой, скрипача С. Коптева-Дворникова, исполнительницы цыганских романсов Марии Славиной, пианиста Петра: Сироты, контрабасиста С. Кусевицкого и др. Важным событием в жизни Курска 1911 г. стало выступление оркестра В ;В. Андреева, гастролировавшего в 1908-1911 гг. в ряде городов Европы и США.

Знаменательным событием в истории музыкальной культуры Курской губернии стало учреждение в 1908 г. Общества любителей русско-малорусского музыкально-драматического искусства. В это же время активизировало свою работу Курское отделение ИРМО, которое возглавил скрипач И.А. Егудкин. Центром концертной деятельности являлся Курск, вместе с тем наблюдалось оживление музыкальной жизни в ряде уездных городов.

Анализ архивных материалов показал, что оперные спектакли и* балетные номера были в репертуаре крепостного театра Барсовых, театра Хорвата и др. При этом, многие современники отмечали высокий уровень исполнительского мастерства крепостных артистов. Первым заметным успехом балета на курской сцене стало выступление в 1852 г. труппы Карло Раппо, показавшего отрывки из балетов «Жизель», «Крестьянская свадьба», «Наяды и рыбак». С 1850 г. в Курске с успехом проходили гастроли оперных коллективов.

В начальные годы XX в. в оперных спектаклях, поставленных в Курске, принимали участие знаменитые оперные артисты Н.Г. Ван-Брандт, А.И. Боначич, В.Р. Петров и др. Неотделим от оперных постановок был также и балет. Куряне могли видеть не только вставные в оперы балетные сцены, но и полные балетные спектакли «Жизель», «Крестьянская свадьба», «Наяды и рыбак» и др. В это время в Курске выступило более 40 оперных певцов. Из них -9 курян, 3 зарубежных исполнителя, остальные - певцы из Москвы, Петербурга, Киева. Кроме того, в Курске выступило 8 оперных коллективов.

Попытку поставить оперу местными силами в начале XX в. предпринимал П.А. Щуровский. По нашим данным ему все-таки удалось создать небольшую оперную труппу, куда входили В.И. Щуровская,. Ольга Радкевич, ученики классов Абазы и др.

На, развитие балетно-танцевального искусства в Курске положительное влияние оказывали преподавание танцев в мужской и женской гимназиях. На рубеже XIX-XX вв. ряд преподавателей предпринимал решительные шаги по развитию балетно-танцевального искусства; Однако такое разрешение получить не удалось.

Настойчивый поиск новых форм развития художественной культуры Курской губернии привел к рождению в 1894 г. Курского музыкального кружка, при котором решено было устроить группу обучения бальным танцам.

Профессионального музыкального образования в Курске не было до тех пор, пока не начало свое поступательное движение частная музыкальная школа для детей М.П. Гердличко. Она действовала с 1842 по 1869 г. Музыкальное образование в Курской губернии также связано с выдающимся, музыкальным просветителем Курского края A.M. Абазой. В 1882 г. он открыл в; Курске музыкальные классы, в которых было три курса и несколько отделений; Обучение велось по нескольким специальностям: сольное пение, фортепиано, скрипка, виолончель, позднее гитара и композиция. В целом, несмотря на финансовые трудности, музыкальные классы A.M. Абазы просуществовали вплоть до его смерти в январе 1915 г. С 90-х гг. XIX в. в Курске действовал музыкальный кружок под руководством П.А. Щуровского. В основном он занимался просветительской деятельностью. Однако в его задачи входило и обучение детей музыке. В 1915 г. в Курс ке образовалось несколько частных музыкальных школ, в частности С.М. Аркадьевой. Частные уроки* давали и некоторые: музыканты - О.Н. Сибилева-Самохина, А.В; Ястремский. В ; это время в Курске открылись музыкальные классы Курского отделения ИРМО. Их директором стал П.А. Юрьян. Немаловажное значение в развитии музыки и музыкального образования в Курске сыграл кружок гитаристов и гитарный клуб.

Воспитанники курских музыкальных учебных заведений пользовались известностью не только в России, но и за ее пределами. Среди выпускников класса Абазы - сотни профессиональных пианистов, певцов,- виолончелистов; скрипачей, гитаристов. Это выдающиеся скрипачи М. Эрденко, К. Думчев, певец М. Роменский, композиторы А. Шеншин, Н. Рославец, М. Блантер и др. Европейскую популярность имели также виолончелист В; Мешков и его брат,. скрипач Н. Мешков.

Появление профессионального публичного театра в провинции предшествовала деятельность крепостных театров. Они вошли в обиход в 7080-е гг. XVIII в. и своего наибольшего расцвета достиг в 90-е гг. XVIII в., когда театром стало увлекаться крупнопоместное дворянство. В курском крае насчитывалось около 15 крепостных театров: Г. Волькенштейна, Анненковых, И.О. Хорвата, Голицыных (в Юнаковке), Юсуповых, Ширковых, Салаговых, Волжиных и др.

Одним из лучших крепостных театров в исследуемом регионе являлся театр помещика Хорвата. Он насчитывал 100 актеров. В его репертуаре были не только драмы, но и оперы, которые писал владелец театра. Так, с оперой Хорвата «Марфа Новгородская» труппа выступала даже в Москве. Заметим, что по количеству постановок этот театр занимал третье место в России. Всего ему удалось поставить 45 спектаклей.

В целом, социальный состав крепостных театров в Курской губернии за небольшим исключением был представлен крепостными. В труппе Хорвата свободным был режиссер К.М. Зелинский и постановщик танцев A.F. Робатовская. Такое положение наблюдалось практически во всех крепостных театрах провинции. Вместе с тем имелись и исключения. Так, в театре князя Барятинского труппу разделили на два состава: крепостных, игравших пьесы на русском языке и «вольных» - слуг, гувернанток, игравших на французском языке.

С целью обучения «актерской науке» обычно находили в семьях дворовых, а иногда и в деревнях детей в возрасте семи-восьми лет, выделявшихся красотой, способностями, голосом. Детей забирали у родителей и отдавали в полное распоряжение учителей, воспитателей, специальных смотрителей. Воспитанники, а позднее и актеров, обучали светским манерам, иностранным языкам, дикции, музыке, пению и пластике; для обучения танцам брали в первую очередь иностранцев, не жалея для их оплаты денег. Некоторые владельцы крепостных театров; выписывали из Франции учебные пособия по технике актерской игры, гравюры с изображением сцен из парижских спектаклей.

Причины расширения сферы деятельности крепостных трупп были весьма многообразны. Регулярные выезды помещиков во время дворянских выборов в губернский центр, распространявшийся обычай хотя бы раз в году семьями наведываться в Москву, посещение здесь дворянских собраний с их довольно развитой системой увеселений, знакомство со столичной сценой и особенно с крепостными театрами вельмож, способствовали тому, что театром начинают интересоваться гораздо более широко.

В первом десятилетии XIX в. инициатива создания крепостных театров переходит в руки среднепоместного провинциального дворянства. За этот период крепостной театр меняет многие свои характерные признаки, приспосабливаясь к новым экономическим и общественным условиям в стране. Три раза в году все местные помещики по указу Александра I должны были собираться на так называемые дворянские съезды, где им зачитывались «высочайшие» и губернаторские указы, где обсуждались различные вопросы дворянского обихода. В дни таких дворянских съездов состоятельные помещики все чаще стали привозить с собой в город и свои усадебные труппы. Они играли в здании Благородного собрания; частных домах.

Однако подходящие сценические площадки отсутствовали, труппы были маломощны, да и «публика города Курска была в это время; до того равнодушна к подобным зрелищам, что ее нельзя было считать способной поддерживать такого рода общественные удовольствия». Чтобы как-то заинтересовать горожан владельцы театров решили создать единую труппу, обслуживавшую город в зимнее время.

Руководителями театра стали братья Барсовы. Однако этот театр заметно отличался от многочисленных публичных крепостных театров. Так, актеры курского театра большинство из которых были крепостными того или иного помещика, в своей творческой работе зависели не столько от владельца, сколько от антрепренеров, введших, по крайней мере, для «первых сюжетов» труппы, на период театрального сезона систему небольших окладов жалованья и бенефисов.

Второй особенностью было то, что владельцы театра являлись еще и опытными и талантливыми актерами. Кроме того, курский; театр сумел наладить тесные связи с местной интеллигенцией, пользовался ее поддержкой. Так, учитель уездного училища И.М. Колосов постоянно посещал театр, нередко выполняя здесь обязанности суфлера. В составлении репертуара театра принимал участие его директор И.С. Кологривов, являвшийся одновременно и директором училища.

Все эти особенности быта курского театра не могли не повлиять и на творческую сторону дела; Здесь появилась известная возможность для творчества и экспериментаторства, какой совершенно не было в помещичьих труппах. Поэтому не случайно именно в этом театре появились талантливые актеры Пелагея Гавриловна Лыкова, Михаил Семенович Щепкин и др.

Таким образом, как показали материалы исследования, для провинциального театра середины XVIII - начала XIX вв. было характерно следующее: при известном разнообразии театра (крепостной публичный, крепостной усадебный, наместнический или губернский) решающее, последнее слово обычно принадлежало не зрителям, но тем дворянам-помещикам, которые являлись его владельцами и полностью или частично держали его на своем содержании. Дворянскими субсидиями широко пользовались даже самые независимые и передовые театры (например, Барсовых).

В новых антрепренерских театрах условия существования сложились по-иному. Их владельцы, не располагавшие административной властью- и значительными личными доходами, для того чтобы просуществовать без дворянских субсидий, должны были опираться только лишь на зрителей, контингент которых они стремились всемерно расширять. С этой целью они отказывались от системы обслуживания по преимуществу только дворянства. Ориентация на нового зрителя, на вольного профессионала актера, передвижной характер труппы - все это приводит к тому, что новый театр фактически перестает быть театром феодально-дворянским и становится, несмотря на сохранение в нем некоторых признаков старого, театром буржуазно-предпринимательским; Вместе с тем, вольный провинциальный театр наравне с театром крепостным в Курске будет существовать еще долгие годы.

Весьма знаменательно, что после 1812 г. в провинции уже почти не остается крепостных театров закрытого типа, театров бесплатных и рассчитанных на приглашенных гостей. Разоренные деревни; расстроенные хозяйства многих прежде могущественных помещиков-театралов не позволяют даже ранее могущественным помещикам-театралам создавать сколько-нибудь значительные крепостные труппы только за счет своих доходов. Соображения экономического порядка вынуждают помещиков-театралов переложить хотя бы часть расходов по ведению дела на плечи городского зрителя.

Во многих крупных крепостных театрах на ведущие роли и на режиссерскую должность стали нанимать- вольных актеров. Одновременно проявилась и встречная тенденция: многие помещики стали отдавать своих крепостных актеров; под оброк в вольные провинциальные труппы (как поступили Волькенштейны с М: Щепкиным).

Во второй четверти XIX в. на месте существовавших ранее городских и < усадебных крепостных театров сохранились лишь две сколько-нибудь значительные крепостные труппы. Одна из них - это театр, функционировавший в 30-40-е гт. в селе Головчино Грайворонского уезда Курской губернии - театр помещика И.О. Хорвата. Однако в городской жизни он не играл большой роли.

К середине XIX в. увеличивается число вольных трупп. Целиком зависящие от сборов, они были вынуждены в целях расширения зрительской аудитории широко применять практику ближних и дальних гастролей, захватывая в свою орбиту все новые и новые ранее не знавшие театра города.

Оживление театральной жизни в целом в стране и в частности в Курской губернии находилось в прямой зависимости от общего оживления жизни общественной. Активизация театральной жизни к концу второй половины XIX в. объясняется также и некоторыми изменениями в административном управлении провинциальных городов. Усиление власти губернаторов, которые становятся «хозяевами губерний», с подчинением им всех правительственных учреждений, делает их также и надзирателями за жизнью - театров. Директор императорских театров A.M. Гедеонов не без основания писал о провинциальных театрах: «Они учреждаются с дозволения начальников губерний, от личного взгляда которых на это искусство зависит судьба театров».

С помощью приобретающих в городах вес большую популярность вольных антрепренерских театров губернаторы надеются укрепить распространить свое влияние. С этой целью многие из них начинают либо «закреплять» за своим городом одну из существовавших бродячих трупп, либо способствуют организации новых театров, доверяя городскую сцену чаще всего «содержателям», выдвинувшимся из среды актеров-профессионалов. Вот почему среди антрепренеров рассматриваемого периода мы встречаем таких имевших в провинции громкое имя актеров, как балетный актер и танцмейстер И.Ф. Штейн, Л.Ю. Млотковский. Деятельность их трупп стала заметным явлением в театральной жизни Курской губернии.

Репертуар театральной провинции в целом: не отличался от репертуара; театров Петербурга и Москвы. Материалы исследования показали, что в Курской губернии шло почти все, что поставляли столичные драматурги. С помощью разнообразных источников удалось установить около трехсот названий пьес, ставившихся в исследуемом регионе в XIX в. Вместе с тем, к концу первой половины XIX в. наблюдается резкое падение интересов зрителей к излюбленным жанрам крепостных трупп - к балету и опере во всех их разновидностях, к феерии: Почти полностью сходит с репертуара и классическая драматургия как французская, так и русская. Зато по количеству названий господствующее место в репертуаре провинциальных театров занимает водевиль.

Если в начале XIX. в. выезды в провинцию столичных актеров были редкими, то в 30-40-е гг. они значительно чаще выезжают в провинцию. Однако, в первой четверти XIX в. русская провинция не имела необходимой; почвы для гастролей столичных артистов: вольные труппы были еще творчески очень слабы и малочисленны, их работа в большинстве случаев проходила в трудных бытовых и творческих условиях, сборы, были малы и антрепренеры не имели: средств для приглашения гастролеров, а у столичных актеров не было необходимого стимула для выезда на гастроли.

Возникновение ряда более или менее крепких вольных антреприз, строительство новых, более вместительных и приспособленных театральных зданий, а главное, развитие интереса к театру у широкой городской публики способствовало гастрольной деятельности столичных актеров в провинции. Необычайно значительна в этом смысле и личная инициатива Щепкина и Мочалова.

Однако в это время как никогда ранее между столицами: и провинцией шел постоянный обмен актерскими силами. При этом не только столичные гастролеры вносили оживление в провинциальный театр и стимулировали его развитие. В то же время и провинция становилась своеобразным резервом: Москвы и Петербурга; Понятны стремление провинциальных актеров в столицы, их мечта о дебюте на императорской сцене. По-прежнему в провинциальном театре идет борьба таланта и нужды с неблагоприятными, обстоятельствами, такими как особый; тип публики, костюмерная нищета, убожество театральных зданий, затруднения и недостатки в наличном составе труппы.

В 1880-е гг. провинциальный театр в Курске вступил в полосу затяжного кризиса. Здесь все активнее начала заявлять о себе публика, которую не удовлетворял бытующий театр. Это была та часть провинциальной интеллигенции, которая «сильно продвинулась вперед» и в требованиях к театру не уступала передовым кругам столиц.

Заметим, что интенсивный рост городов вел к усилению воздействия на театр со стороны средних и низших слоев городского населения, находившихся в процессе сложного исторического становления. Формировался новый тип горожанина, нуждающегося в своем искусстве, а вокруг него появилась «широкая периферия полукультурного слоя, типичного для больших городов», которая на протяжении 80-90-х гг. «только начинала испытывать обаяние материальной культуры города и, так сказать, первичных, низших продуктов его духовной культуры». Потребности этой разнородной, подвижной среды и должен был удовлетворить провинциальный театр.

Главный контингент зрителей везде - средний и даже, скорее, бедный класс», - было отмечено в 1897 г. на первом Всероссийском съезде сценических деятелей. Именно тогда ставился вопрос о возрождении всенародного, всесословного театра в провинции. В полной мере это проявилось в начале 80-х гг., когда провинциальные театры, теряя привычную публику, очутились перед необходимостью завоевывать внимание городских низов. Тогда получило особое распространение «зазывание публики чудовищными рекламами, афишами» и т.д. В 80-е гг., а нередко и позже - театр стремится поставить себе на службу весь арсенал: изощренных выразительных средств балагана, рассчитанных на элементарную психологию неподготовленного зрителя. Иногда грань между театром и балаганом совершенно стиралась.

Театральная провинция продолжала использовать весь существующий; весь попадавшийся* под руку репертуар, и по-прежнему у антрепренеров репертуаром назывался любой список пьес, .так или иначе попавших на афишу. В репертуаре большинства трупп господствовала случайность. Собственно новых пьес ставилось мало. Зритель 90-х гг. тянулся к тому, чтобы как можно скорее узнавать все, чем живет столичный театр.

Важнейшим фактором театральной жизни рубежа XIX-XX вв. было создание актерами столичных театров летних гастрольных товариществ. Непосредственные участники поездки видели в ней, прежде всего удачный вариант летнего заработка. Так, в сезон 1890/91 гт. в Курске появилось товарищество Корсакова-Андреева. В середине 90-х гг. распространение летних поездок становится эпидемическим. По провинции путешествовало одновременно три товарищества: александринских актеров - М.Г. Савиной, В.Н. Давыдова и П.М. Медведева - и их валовый сбор составил более 100 тыс. руб. С середины 90-х гг. в Курске побывало множество театральных трупп и практически всем им был обеспечен успех.

Активизации театрального дела в Курске способствовало открытие театрального зала в 1886 г. По инициативе губернатора П.П. Косаговского в него было преобразовано здание манежа.

В целом, динамика развития театрального дела в Курской губернии в XIX в. была следующей: если в 1810-1811 гг. здесь было поставлено 13 спектаклей, то в 1812-1827 гг. - 27, в 1842 - 42 , 1861-1872 - 65.

В начале XX в. в Курской губернии по-прежнему развивается инициатива любителей драматического искусства. В здании вагонных мастерских на Ямском вокзале постоянно и успешно действует любительская труппа в составе В.И. Офросимовой; К.В. Васильевой, М.Н. Волынцева, Э.Э. Готина, П.А. Мирского и др. Спектакли ставили воспитанники мужской гимназии. Действовали любительские театры в Белгороде (руководитель Николай Александрович Козлянинов), в; Дмитриеве, Обояни, Льгове, Суджанском уезде. Особенную соревновательность проявили льговчане, у которых в одночасье образовалось сразу два театральных коллектива любителей;

В это время состоялись спектакли в ряде уездных городов: в Судже выступила труппа Курского городского Летнего театра под управлением Стоянова. Любительские труппы действовали в Мирополье, Белгороде, с. Любимовке и др. В Летнем саду Белгорода работала труппа Товарищества русских драматических артистов под управлением Португалова. В Судже зимой выступали любители под управлением Горлачева, летом - под руководством Петропольского.

После революционных событий 1905 г. в Курске деятельность некоторых театральных любительских коллективов была запрещена. Предпринималась и t цензура репертуара, не допускавшая пьес, способных вызвать, возмущение, народа.

Активизации театральной жизни в 1908 г. способствовало открытие в Курске сада «Ливадия», в котором сразу же, появились многочисленные увеселительные заведения - кинематограф, летний театр, различные аттракционы. Если это событие было для курян приятным, то другое стало разочарованием. Из города < уехал князь Мам леев (Погуляев) и налаженное им театральное дело неожиданно попало в полосу кризиса. Дирекцию зимнего городского театра осенью 1908 г. возглавила А.Н. Чечнева. В целом, с 1900 по 1917 г. в Курске и губернии было поставлено: в 1902 г. - 60; 1907 г. - 70, 1912 г. - 80, 1917 г. - 127 спектаклей.

И все же в это время наблюдаетсят охлаждение курского зрителя к серьезному театру. В это время внимание курян все больше стали привлекать цирк и кинематограф. Первые выступления профессионалов-циркачей в Курском крае состоялись в конце XVIII в. Так, в 1793 г. на гастроли в Курск приезжала французская циркачка г-жа Россете.

Однако, если в конце XVIII в. выступления цирковых артистов ; были исключительно редким явлением, то к середине XIX в. цирк превращается * в массовое зрелище. На Георгиевской: площади в Курске устраивали балаган и театры передвижного цирка. Здесь выступали цыгане с дрессированными медведями, проходили кукольные представления. В это время в Курске побывали итальянский фокусник Пинетти, вольтижеры из Воронежа под управлением А. Бенза и др.

Цирк открыл дорогу многим видам спорта: гимнастике, акробатике, тяжелой атлетике, конному бегу, борьбе. На широком фактическом материале нам удалось установить, что цирковая борьба в Курске появились в начале XX в. Здесь демонстрировали свое мастерство такие борцы как Г. Иванов, И. Максимович, И.В. Лебедев и др. Побывали в Курске интересные борцы,, как индийский; принц Сайд Кахута. С 1913 г. на постоянное место жительства в: Курск переехал чемпион; мира Клеменс Буль, с именем которого связаны; многочисленные цирковые представления в губернском центре.

С 1901? г. наравне с мужской борьбой пробивала себе дорогу и женская: борьба. Среди дам-борцов выступали Н. Калашникова,. Е. Петерсон, М. Ларе. Самой сильной среди женщин была Дарья Поддубная.

Не менее любимым зрелищем для курян на рубеже XIX-XX вв. стал кинематограф. Первые фильмы они смогли увидеть в городском театре. Затем появились кинотеатры: «Иллюзион», «Мираж», «Био», «Гигант». С 1908 г. кроме стационарных, появились летние передвижные киноустановки в садах г. Курска.

В дореволюционные годы курский кинопрокат был заполнен зарубежными картинами, в основном американскими. Русское игровое кино занимало незначительное место. В целом, материалы исследования показали, что к 1917 г. курский зритель прошел стадию формирования. Его уже его не волновали низкопробные картины. Он: выбирал. Большой популярностью среди курян пользовались зарубежные картины, в которых участвовали Гарри Пиль, Пирл Уайт, Дуглас Фербенкс и др. Из отечественных картин их привлекали «Первая любовь» И.С. Тургенева, «Дикарка» А.Н. Островского», «Царь Иван Васильевич Грозный» с участием Ф.И. Шаляпина.

Таким образом, массовые зрелища, к которым мы относим цирк и кинематограф буквально за несколько лет завоевали популярность среди курян. Способствовала этому и цена билетов, вполне доступная для малоимущих слоев населения. В целом; в формировании общероссийской художественной культуры провинция занимала значительное место, о чем свидетельствует становление и развитие музыки, театра; цирка и кинематографа в Курской губернии.

В то же время, следует подчеркнуть, что рамки диссертационного исследования не позволили подробно остановиться и исследовать ряд проблем, требующих дальнейшего изучения и научной оценки. К числу самых актуальных и злободневных вопросов современности следует отнести анализ истории эстетического образования в провинции, который высветит по новому роль таких музыкальных деятелей; как М.П. Гердличко и A.M. Абаза, П.А. Щуровский и М.Ф. Офросимов, И.А. Егудкин и П.А. Юрьян. Эти музыкальные деятели, как впрочем, и многие иные наши; земляки, вполне заслуживают специальных монографических исследований, которые были бы интересны не только историкам-краеведам или искусствоведам, но и широкому кругу читателей, поскольку они составляли фундамент культуры Курского края накануне революционных переворотов, когда музыкальная жизнь достигала небывалой интенсивности.

Опыт работы с документами и материалами по истории культуры XVIII и XIX вв. показал, как много источников утеряно и как мало их сохранилось в государственных архивах. Почти полное отсутствие источниковой базы должно служить назиданием современным- краеведам и историкам к своевременной обработке и передаче на государственное хранение частных коллекций.

В одном ряду с проблемой сохранения документов-первоисточников стоит вопрос о необходимости публикации мемуаров и эпистолярного наследия курян. Только комплексный подход к историческому краеведческому наследию может обеспечить фундамент последующих источниковедческих исследований.