Развитие музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Нефедова, Наталья Александровна

  • Нефедова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 206
Нефедова, Наталья Александровна. Развитие музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2017. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нефедова, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО -МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕТНЕГО ЛАГЕРЯ

1.1. Сущность понятия музыкально-творческой активности подростков в науке

1.2. Педагогические возможности социально-культурной деятельности летнего лагеря в развитии музыкально-творческой активности подростков

1.3. Модель развития музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕТНЕГО ЛАГЕРЯ

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по развитию музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря

2.2. Реализация модели развития музыкально -творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная экономико-политическая и социально-культурная ситуация, переход к инновационной экономике обусловливают высокую потребность общества в определенном типе личности, направленной не только на адаптацию к новой ситуации, но способной осуществлять выбор, принимать ответственное решение, стремиться к творческой преобразующей деятельности, проявлять высокую активность во всех сферах жизнедеятельности.

Особая роль в формировании такого типа личности отводится учреждениям дополнительного образования, поскольку они обладают уникальными возможностями в социально-педагогической и социально-культурной деятельности по духовно-нравственному и творческому развитию личности, удовлетворяя ее потребности, интересы на основе гуманистического взаимодействия участников образовательно-воспитательного процесса.

Следует отметить, что в последнее время в учреждениях дополнительного образования вектор ценностных ориентаций, основ формирования личности направлен в сторону развлекательного псевдоискусства, тогда как в процессе духовно-нравственного, высококультурного развития общества значимая роль принадлежит музыкальному искусству как одному из самых сильных средств, оказывающих на человека формирующее влияние. На протяжении всей истории человечества музыка активно использовалась в воспитании подрастающей личности. Она художественно и опосредованно отражает все стороны жизни, а следовательно, может быть использована в качестве фактора воспитания целостной личности в современном социуме, а не только ее эстетической стороны. Поэтому проблема развития музыкально-творческой активности подростков как залог их успешности является весьма актуальной.

Определенное место в дополнительном образовании музыкального направления занимают центры детского и юношеского творчества, кружки, студии, которые средствами музыки призваны активизировать музыкально -

творческое развитие детей и подростков, однако непреложное значение, в силу устоявшихся традиций, имеют детские музыкальные школы.

В нормативных документах подчеркивается значение культуры подрастающего поколения в целом и развитие различных видов творческой активности в частности. Например, в Концепции долгосрочного социально -экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, культуре отводится ведущая роль в формировании человеческого капитала. В Законе Российской Федерации от 9 октября 1992 г. «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» государство закрепляет право каждого человека на все виды творческой деятельности. 25 декабря 2014 г. В. В. Путин утвердил «Основы культурной политики России» и отметил, что культура - это главное, что дает любое общество, любой народ, необходимо вывести культуру на высоту общественного предназначения, добиться, чтобы она действительно стала естественным регулятором жизни, определяла поведение, поступки людей, влияла на их отношение к своей стране, семье, воспитанию детей [83].

На сегодняшний день главным для музыкально -эстетического дополнительного образования является формирование личности, самостоятельной, инициативной, готовой к активной творческой деятельности в современной поликультурной и многонациональной среде, сохраняющей социально -культурные ценности, а также умеющей вносить существенные изменения в различные сферы жизнедеятельности. Для этого в образовательно-воспитательном процессе детской музыкальной школы осуществляется поиск новых вариативных форм взаимодействия с детьми и подростками, родителями и социокультурной средой в целом. К таким инновациям относится в первую очередь насыщение педагогическим содержанием каникулярного времени подростков, а именно создание при детских музыкальных школах летних лагерей, цели и задачи которых будут, с одной стороны, связаны с музыкальным образованием в целом, с другой - определят перспективы в развитии личности подростка с позиции

расширения взглядов на развитие качеств личности. Данные обстоятельства определяют актуальность и значимость исследования по развитию музыкально-творческой активности подростков, связанного еще и с тем, что повышение уровня активности должно быть переосмыслено в контексте новой социально-культурной среды.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития музыкально-творческих способностей, одаренности подростков в учреждениях дополнительного образования занимает одно из важных мест в общей тематике исследований. Философские и психолого-педагогические концепции о роли культуры в музыкально-эстетическом развитии рассматривали: Н. А. Ветлугина, Д. Б. Кабалевский, М. С. Коган, Т. С. Комарова, В. Т. Кудрявцева, В. В. Меду-шевский, Б. М. Неменский, Р. М. Чумичева, Е. С. Ванина и др.

Аспекты, связанные с философией музыки, представлены Л. П. Зарубиной, музыкальная психология определена Д. К. Кирнарской, Е. В. Назайкин-ским, А. В. Тороповой, вопросы музыкального воспитания раскрыты Т. Е. Вендровой, П. В. Халабузарь, проблемы музыкального образования исследованы О. А. Калимуллиной, Н. Е. Федорович, Л. В. Школяр, особенности музыкальной коммуникации рассмотрены А. Н. Якуповым и др. Теория музыкальной педагогики в целом представлена исследованиями С. Г. Нейгауза,

B. Г. Ражникова, И. Б. Горбунова и др. Модернизация системы музыкального образования раскрыта в работах В. И. Горлинского, А. О. Аракеловой и др.

Освещение проблем музыкально-эстетического воспитания детей и подростков в учреждениях дополнительного образования представлено в трудах

C. А. Коноваловой, И. Н. Ларионичевой и др.

Педагогические концепции развития творческого потенциала личности рассматривали Б. Г. Ананьев, Д. Б. Богоявленская, В. И. Загвязинский, Н. Д. Никандров, В. Н. Кузьмина, Б. М. Теплов и др. Анализ психолого-педагогических особенностей подростков представлен в трудах Р. С. Немова, А. В. Петровского, И. С. Кона и др.; особенности социализации подростков раскрыты Л. И. Божович, В. Г. Бочаровой, Г. Я. Гревцевой, Р. А. Литвак и др.

Социологические и психолого-педагогические концептуальные положения о фактах и закономерностях воздействия воспитательной системы на подростков в учреждениях образования, в том числе в системе летних оздоровительных, загородных и профильных лагерей, представлены в трудах Л. В. Байбородовой, Н. М. Борытко, В. А. Караковского, И. Г. Николаева, Л. И. Новиковой, С. Д. Полякова, М. И. Рожкова, Т. И. Шамовой, И. И. Фриш-ман и др.

Разработке теоретико-методологических проблем социально-культурной деятельности, в том числе во временном коллективе, посвящены исследования М. А. Ариарского, Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д.Красильникова, Р. А. Литвак, В. С. Русановой, В. М. Рябкова, Е. Ю. Стрельцовой, Ю. А. Стрельцова, Т. П. Степановой, В. Я. Суртаева, С. А. Шмакова, Н. Н. Ярошенко и др.

Вместе с тем, несмотря на большой интерес ученых к перечисленным вопросам, проблема развития музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря остается недостаточно разработанной.

Актуальность исследования подтверждается наличием сложившихся противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества и государства в воспитании духовно-нравственной, творчески активной и инициативной личности подростка, включенного в систему дополнительного образования по музыкальному направлению, и недостаточным использованием потенциала социально-культурной деятельности в летнем лагере;

- на научно-теоретическом уровне - между объективной необходимостью организации процесса развития музыкально-творческой активности подростков и недостаточной разработанностью научно -теоретических основ процесса социально-культурной деятельности в летнем лагере;

- на методико-практическом уровне - между объективно существующими возможностями развития музыкально-творческой активности подростков в

летнем лагере и недостаточной разработанностью содержательно -методического обеспечения данного педагогического процесса.

На основании анализа материалов научных исследований, а также результатов собственных изысканий и выявленных противоречий была определена проблема исследования: какой должна быть модель развития музыкально-творческой активности подростков в летнем лагере, обеспечивающая эффективность рассматриваемых процессов?

Актуальность, социокультурная значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертации: «Развитие музыкально-творческой активности подростков в социально -культурной деятельности летнего лагеря».

Цель исследования: разработать теоретические основания модели развития музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря, ее структуры содержания и экспериментально проверить результативность.

В работе внесено ограничение: летний лагерь представлен одним из его видов - профильный лагерь, организованный на базе детских музыкальных школ.

Объект исследования: социально-культурная деятельность подростков в летнем лагере.

Предмет исследования: процесс развития музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие музыкально-творческой активности подростков в социально -культурной деятельности летнего лагеря будет осуществляться целенаправленно и результативно, если:

1) выявлена сущность музыкально-творческой активности подростков и возможности ее обеспечения в дополнительном образовании по музыкальному направлению;

2) раскрыты возможности социально-культурной деятельности летнего лагеря, как одного из видов - профильного при детской музыкальной школе в развитии музыкально-творческой активности подростков;

3) разработана модель развития музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря, включающая блоки целеполагания, организационно-процессуальный и аналитико-результативный и определенная:

а) методологической основой решения научной проблемы, включающей положения системного, аксиологического, личностно-ориентированного, дея-тельностно-творческого и средоориентированного подходов;

б) программой деятельности в летнем лагере, направленной на реализацию социокультурного взаимодействия, активизацию форм, методов и средств деятельности, которые реализуются поэтапно;

в) группой педагогических условий, включающих эмоционально насыщенное взаимодействие подростков, способствующее удовлетворению потребности личности в положительных эмоциях; реализацию событийной деятельности подростков в педагогической среде летнего лагеря; создание творческой атмосферы и наличие образа нравственно-творческого поведения преподавателя-музыканта;

г) направленностью на развитие уровней музыкально-творческой активности, в соответствии с ее компонентами при определении критериально -диагностического инструментария;

5) внедрено научно-методическое обеспечение развития музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря, как одного из видов - профильного при детской музыкальной школе.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) выявить сущность понятия музыкально-творческой активности подростков, ее структуру и содержание;

2) определить возможности социально-культурной деятельности летнего лагеря, как одного из видов - профильного при детской музыкальной школе в развитии музыкально-творческой активности подростков;

3) на основе теоретико-методологических подходов разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития музыкально-творческой активности подростков в социально -культурной деятельности летнего лагеря, включающую педагогические условия;

4) разработать и реализовать научно-методическое обеспечение развития музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и положения: системного (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.), аксиологического (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, М. С. Каган, О. В. Лешер, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.); личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, В. И. Загвязинский, В. И. Смирнов, И. С. Якиманская и др.), деятельностно-творческого (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, Г. П. Щедро-вицкий и др.), средоориентированного (Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, С. Ф. Сергеев, В. А. Ясвин и др.) подходов.

Значимой основой исследования выступали теории активности в трудах философов, психологов, педагогов (Г. В. Гегель, С. В. Диденко, Л. В. Занков, А. Г. Здравомыслов, И. С. Кон, Д. Н. Узнадзе и др.); концепции социальной активности (К. А. Абульханова-Славская, Л. П. Буева, В. А. Лекторский и др.); теория социализации (Л. И. Божович, В. Г. Бочарова, Г. Я. Гревцева, Р. А. Лит-вак и др.); исследования подростковой активности (А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин, Н. Н. Поддьяков и др.); теории творческой активности (В. И. Андреев, М. М. Бахтин, Д. Б. Богоявленская, М. С. Каган, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин, Б. М. Теплов и др.); теории активной продуктивной музыкально-творческой деятельности и самореализации (Б. В. Асафьев, Н. А. Ветлугина, Д. К. Кирнарская, Е. В. Назайкинский, С. Л. Рубинштейн,

Б. Л. Яворский и др.); диссертационные исследования по проблемам музыкально-творческой активности (А. С. Базиков, О. Н. Зотова, Л. Ю. Касинина, С. А. Коновалова, О. Б. Передреева, С. И. Чистякова и др.).

Исследование опиралось на теории развивающего пространства учреждений дополнительного образования, в том числе музыкального направления (А. О. Аракелова, А. Г. Асмолов, С. В. Сальцева и др.); теории развития личности в детском загородном, оздоровительном или профильном лагере (Н. С. Ан-друзяк, Н. А. Крылова, А. Г. Кирпичник, М. Б. Коваль, В. Н. Торшин, И. И. Фришман и др.); теоретико-методологические основы социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, Л. И. Григорьева, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. Е. Новаторов, Т. П. Степанова, Н. В. Погорелова, В. М. Рябков, Е. Ю. Стрельцова, Б. С. Сафаралиев, В. Я. Суртаев и др.).

При проектировании педагогических процессов основой выступали теории построения педагогических систем (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Н. Ф. Талызина и др.); теории организации педагогического эксперимента (Г. В. Воробьев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков, А. И. Пискунов, Е. В. Яковлев и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. с изменениями 2017 г.; Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.; Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г.; Национальная доктрина образования РФ до 2025 г.; Основы государственной культурной политики; Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»; Федеральная целевая программа «Культура России (2012-2018 годы)»; Концепция развития дополнительного образования детей на период до 2020 года; Приказы Министерства культуры РФ № 161-165 от 12 марта 2012 г. «Об утверждении ФГТ в области музыкального искусства», Программа развития воспитания в системе образования России 2013-2020 гг. и др.

Сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов.

Теоретические методы, а) изучение нормативно-правовых документов;

б) изучение состояния развития проблемы в научных исследованиях;

в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики понятийного поля проблемы; д) моделирование.

Эмпирические методы, а) обобщение и изучение эффективного педагогического опыта в учреждениях дополнительного образовании и летних лагерях, в том числе профильных; б) педагогическая экспертиза, метод экспертных оценок; в) наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование; г) изучение локальных документов и методических разработок; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе летних лагерей, как одного из видов - профильных при детской музыкальной школе в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская музыкальная школа» г. Лесной Свердловской области; Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования Озерского городского округа «Детская музыкальная школа № 1» г. Озерск Челябинской области; Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская школа искусств» Новоуральского городского округа Свердловской области. Профильный лагерь организовывался в июне (1 смена) в течение 21 дня, в каждой организации по 4 отряда от 12 до 15 человек. Общее количество подростков, участвующих в формирующем эксперименте - 129 человек.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, проводившегося в три этапа (2012-2017 гг.).

На первом этапе (2012-2013 гг.) - посредством анализа научной, учебно -методической литературы, результатов диссертационных исследований и оцен-

ки состояния практической деятельности детской музыкальной школы был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его исходные позиции (цель, рабочая гипотеза, задачи). Определена методологическая основа, уточнены сущность и содержание понятийного поля проблемы, компоненты, критерии и показатели исследуемого процесса. Разработана и обоснована модель и педагогические условия рассматриваемого процесса. Проведен констатирующий этап экспериментальной работы, обобщены его результаты.

На втором этапе (2014-2015 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, которая и послужила основой для уточнения рабочей гипотезы, была внедрена модель развития музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря и научно-методическое обеспечение, реализован формирующий эксперимент.

На третьем этапе исследования (2016-2017 гг.) - анализировались, обобщались и оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы, систематизировались результаты исследования, были уточнены положения, выносимые на защиту, проходило оформление текста диссертационной работы и автореферата, формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена сущность понятия музыкально-творческой активности подростков как результата воспитательного процесса, субъектом которого является целостная личность воспитанника, ориентированная на использование механизма творческого саморазвития этой личности, ее акмеологическое развитие. Структура музыкально-творческой активности представлена как совокупность следующих компонентов: мотивационно -конструктивного, когнитивно-креативного, деятельностно-акмеологического, эмоционально -оценочного, коммуникативно-организационного компонентов.

2. Раскрыты возможности социально-культурной деятельности летнего лагеря, как одного из видов - профильного при детской музыкальной школе в

развитии музыкально-творческой активности подростков. Возможности связаны с деятельностью детских музыкальных школ в целом и определены формами, методами социально-культурной деятельности как основы развития определенных навыков избранного профиля; взаимодействием подростков и педагогов в коллективе единомышленников; направленностью деятельности на ответственность за результаты; деятельностью педагогического коллектива специалистов (педагоги-музыканты).

3. Разработана и апробирована модель развития музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря, определенная блоками целеполагания, организационно-процессуальным и ана-литико-результативным и включающая:

а) методологическую основу решения научной проблемы, определенную аксиологическим, личностно-ориентированным, деятельностно-творческим (подходы, направленные на развитие личности подростка), системным, средо-ориентированным (подходы, направленные на построение педагогических процессов в исследовании) подходами;

б) программу развития музыкально-творческой активности подростков «Магия музыки», включающую образовательный, культурно-досуговый и социально-активный модули, направленную на реализацию социокультурного взаимодействия, активизацию форм, методов и средств деятельности, которые реализуются поэтапно;

в) группу педагогических условий: эмоционально насыщенное взаимодействие подростков, способствующее удовлетворению потребности личности в положительных эмоциях; реализацию событийной деятельности подростков в педагогической среде его лагеря; создание творческой атмосферы и наличие образа нравственно-творческого поведения преподавателя-музыканта;

г) аналитико-диагностический инструментарий, позволяющий определить развитие уровней музыкально-творческой активности, в соответствии с ее компонентами.

5. Обосновано и внедрено научно-методическое обеспечение развития музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря, которое представляет собой социально-культурное взаимодействие подростков, педагогов, специалистов в творческом коллективе в процессе социально-культурной деятельности, обеспечивающей рефлексию ее результатов и открывающей перспективы проектирования содержания, методов, форм деятельности в летнем лагере с учетом современных реалий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Представлен анализ разработанности проблемы развития музыкально-творческой активности с позиции ее влияния на социализацию подростка в условиях творческой деятельности, выявлена ее структура и содержание.

2. Уточнено содержание понятий «музыкально-творческая активность подростков», «воспитание музыкально-творческой личности», «летний профильный лагерь» и др., что способствует упорядочению терминологической системы.

3. Доказана перспективность избранного системного, аксиологического, личностно-ориентированного, деятельностно-творческого и средоориентиро-ванного подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая методологические основы теории социально-культурной деятельности.

4. Предложены принципы реализации модели развития музыкально-творческой активности подростков в социально -культурной деятельности летнего лагеря: организации временного детского коллектива, средообразующего управления, включения в социально -культурную деятельность, мониторинга.

5. Выявлены педагогические условия: эмоционально насыщенное взаимодействие подростков, способствующее удовлетворению потребности личности в положительных эмоциях; реализация событийной деятельности подростков в педагогической среде летнего лагеря; создание творческой атмосферы и наличие образа нравственно-творческого поведения преподавателя-музыканта.

6. Расширены научно-теоретические представления о развитии музыкально-творческой активности в социально-культурной деятельности летнего лагеря.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации обеспечивают успешное развитие музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря, а именно:

1) программа развития музыкально-творческой активности подростков «Магия музыки», построенная на основе модулей (образовательный, культур-но-досуговый, социально-активный), на основе социального заказа и направленная на развитие социально-культурной деятельности в летних лагерях, как одного из видов - профильного при детской музыкальной школе;

2) разработки музыкально-творческих практик, включающих творческие задания, тренинговые упражнения на взаимодействие, социокультурное взаимодействие; систему квестовых заданий; рекомендации построения проектной деятельности (центон, творческие, образовательные и культурно -просветитель -ские проекты);

3) методика реализации педагогических условий в рамках модели через самодиагностику и самопроектирование, тренинг формирования установки на самореализацию подростков, интерактивную галерею, воспитывающие ситуации, музыкально-творческий проект и др.

4) пакет диагностических методик для определения уровня развития музыкально-творческой активности подростков в социально-культурной деятельности летнего лагеря, используемых педагогами и специалистами;

5) критериально-уровневую шкалу развития музыкально-творческой активности подростков, представленную через характеристики критериев и показателей: