Развитие музыкального искусства эстрады в художественной культуре России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Рыбакова, Елеонора Львовна

  • Рыбакова, Елеонора Львовна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 340
Рыбакова, Елеонора Львовна. Развитие музыкального искусства эстрады в художественной культуре России: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2007. 340 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Рыбакова, Елеонора Львовна

Введение.

Глава 1. Музыкальное искусство эстрады в художественной культуре

России.

1.1. Основные научные подходы к изучению музыкального искусства эстрады.

1.2. Эволюция форм и жанров эстрадного искусства России.

Выводы к первой главе.

Глава 2 . Искусство джаза и рок-музыка в России XX - XXI века.

2.1. Влияние джазовой стилистики на музыкальную культуру России.

2.2. Рок-музыка в контексте отечественной культуры.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Становление профессионального образования в области музыкального искусства эстрады.

3.1. Историческая панорама становления и развития профессионального музыкального образования в России.

3.2. Цели и задачи профессионального образования в сфере музыкального искусства эстрады.

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие музыкального искусства эстрады в художественной культуре России»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России, наряду с радикальными политическими, экономическими, социальными преобразованиями, происходят серьезные изменения в области культуры, искусства и общественного сознания. В этих условиях музыкальное искусство эстрады занимает особую нишу в художественной культуре России. Этому способствует интенсивное развитие средств массовой информации и телекоммуникационных технологий. Возникла опасность шумового загрязнения; большое количество музыки сомнительного качества, ревностно подхватываемой молодежью, особенно подростками, не обладающими способностью отличить подлинное искусство от подделки; угроза профанации музыкальных ценностей. По определению народного артиста России, композитора, профессора В.М.Лебедева, с музыкой которого выросло не одно поколение россиян, сегодня эстрада, эстрадная музыка в какой-то степени подменила собой идеологию и является мощным методом воздействия на молодежь. Сила и широта влияния популярной музыки на молодежь и среднее поколение приобретает космические масштабы. В связи с этим в последние десятилетия наблюдается повышенный интерес ученых, исследователей к данному виду искусства, к его истокам, истории становления, вопросам теории и терминологии, к определению роли и места музыкального искусства эстрады в художественной культуре России - как целостном мире искусств.

В отечественной науке сложилась традиция рассматривать джаз и рок как проявления массовой культуры. Драматизм и противоречивость этих явлений в системе глобальных процессов, объединенных общим языком культуры, рассматриваются как часть популярной, массовой культуры. Во второй половине XX века джаз профессионализируется. К концу XX века не только джаз, но и рок в лучших его образцах обретают черты классичности, входя в золотой фонд мировой культуры. В настоящее время социологические, сониально-психологические, политологические, музыковедческие исследования создают предпосылки для углубленного культурологического анализа музыкального искусства эстрады. Несмотря на существующую в настоящее время программу высшего профессионального образования в области музыкального искусства эстрады, а также среднего (музыкальные училища, колледжи), возникла острая необходимость в создании концепции профессионального образования, основанного на традициях русской академической музыкальной школы. Сегодня в условиях интеграции России в европейское образовательное пространство особенно актуально сохранение преемственности и непрерывности образовательного процесса, всего исторического наследия в российской музыкальной педагогике.

До сих пор в современной науке не обосновано разделение понятий «эстрадное искусство», «музыкальное искусство эстрады», остается открытым вопрос научной терминологии, понятий «эстрадное», «вид», «род», «жанр», «направление», «течение», «стиль». Основная идея состоит в размежевании, обосновании и разделении понятий «искусство эстрады» и «музыкальное искусство эстрады». К настоящему времени существует широкий разброс мнений, отдельных статей, публикаций и диссертационных исследований, посвященных отдельным проблемам и аспектам эстрады, джаза, рока, но нет обобщающего междисциплинарного исследования. В этом контексте актуально новое видение истории отечественной эстрады, советского джаза и отечественного рока, основанного на современном восприятии ушедшей эпохи. Именно культурологическое исследование дает возможность ответить на многие вопросы, поставленные временем.

Степень разработанности проблемы, использованные источники

К настоящему времени сложилась определенная традиция в изучении эстрадного искусства, которая сохраняется и при изучении музыкального искусства эстрады. Базой исследования явился материал, накопленным в области культурологии, социологии, социальном психологии, музыковедения. а также публикации фактологического характера, освещающие историографию вопроса.

Историко-теоретическое исследование внутреннего строения мира искусств, взаимоотношение семейств, видов и разновидностей искусства, а также родов и жанров дано в труде М.С.Кагана «Морфология искусства». Однако недостаточная разработанность в науке данной темы делает некоторые положения дискуссионными, эти же проблемы важные для современной музыкальной жизни М.С.Каган продолжает исследовать в труде «Музыка в мире искусств». Автор рассматривает музыку как семейство видов музыкального творчества. В исследованиях М.С.Кагана показано, что виды музыкального искусства затем распадаются на «роды» и «жанры», таким образом, музыка, как вид искусства, обладает сложной многомерной структурой.

В трудах К.Э.Разлогова особое внимание уделено месту, которое занимает искусствоведение среди источников и составных частей культурологии. С точки зрения семиотики искусствоведение, как и литературоведение (и в отличие от языкознания), изучает так называемые вторичные моделирующие системы, т. е. оно касается изобразительного и звукового ряда, в том числе музыки, театральных действий, скульптуры и архитектуры, произведений экрана, которые выходят за пределы естественного языка, пользуются другими знаковыми системами, называемыми «языками» лишь условно, по аналогии. К.Э.Разлогов исследует глобальную и массовую культуры, анализируя истоки зарождения массовой культуры, автор полагает, что массовая культура в рамках XX века, противостояла модернистским и авангардистским направлениям, элитарной культуре.

Важными для избранной темы оказались труды С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, С.И.Левиковой, К.Г.Мяло. в которых рассматриваются проблемы преемственности поколений, возрастная специфика сознания и поведения молодежной субкультуры, особенности различных групп молодежи, отличных от культуры общества.

Исследованиям художественной деятельности посвящены труды Ю.У.Фохта-Бабушкина и Н.А.Хренова. Музыкальное искусство в контексте русской культуры XX в. рассматривается в трудах Н.В.Голик. Проблемы межкультурных коммуникаций в истории мировой художественной культуры исследованы в работах Е.П.Борзовой. Взаимосвязи современной музыки с иными формами культуры изучаются в работах И.В.Кондакова. Проблемы, связанные с особенностями культуры в информационном обществе рассматриваются в работах А.В.Костиной. Морфология и семиотика искусства, современная классификация видов искусств освещены в трудах С.Т.Махлиной. Искусство джаза и рок-музыка рассматриваются в работах Т.В.Адорно. Заслуживает внимания социальная характеристика типов и категорий слушателей музыки в этой области.

Основные этапы развития русской эстрады исследованы одним из первых историков отечественной эстрады Е.Кузнецовым. Особый интерес для избранной темы представляют фундаментальные труды Е.Д.Уваровой в области отечественной эстрады. Дальнейшее более детальное изучение творческого процесса в эстрадном искусстве было осуществлено в исследованиях И.А.Богданова.

Научная традиция изучения отечественной эстрады отражена в работах Ю.А.Дмитриева, М.И.Зильбербрандта, В.Я.Калиша, Н.И.Смирнова, Е.Д.Уваровой, В.Б.Фейертага, Н.Е.Шереметьевской («Очерки истории русской советской эстрады», с 1917 по 1977 гг.).

Изучению синтетических жанров музыкального искусства эстрады мюзиклу и киномюзиклу посвящены работы Г.Александрова, М.Иоиа, Э.Кампуса, Т.Кудиновой, Т.Лахусена, В.М.Лебедева, Д.М.Флинна, И.М.Шиловой.

Весьма значительными для осознания картины ушедшей эпохи представляются публикации в периодических изданиях, отражающие хронику событий в области музыкального искусства эстрады 20-50-х гг. А.Альшвапга,

С.Гипзбурга, М.Горького, С.Д.Дрейдепа, М.С.Друскина, В.Игнатовича,

A.Луначарского, М.А.Малько, Н.Минха, П.Монтэ, С.Прокофьева, И.Соллертинского, С.Финкельстайна, А.Хачатуряна, М.С.Шагинян, Г.Шнеерсона.

В изучение джаза и рока весомый вклад внесли труды В.Д.Копен,

B.Б.Фейертага. Проблемам джаза посвящены работы А.Баташова, Л.Переверзева, А.Медведева, О.Медведевой.

Из публикаций зарубежных авторов особого внимания заслуживает монография немецкого исследователя И.Е.Берендта о джазе (Berendt E.J. Das Jazzbuch. Von New Orlean bis Free Jazz. Entwicklung, Musiker, Elemente, Ensembles and Definition der Jazzmusik, 1968), в которой, в частности, подробно рассмотрены элементы джаза. А также изданные в 70 - 80-е гг. на русском языке книги Дж.Л.Коллиера «Становление джаза» (1984), У.Сарджента «Джаз: Генезис. Музыкальный язык. Эстетика» (1987), Ю.Панасье «История подлинного джаза» (1978). Эти книги долгое время служили и служат в настоящее время в качестве учебных пособий по истории джаза. В это же время издаются работы И.М.Бриля, Е.В.Овчинникова, В.С.Симоненко, также ставшие учебниками по истории и основам джазового искусства.

Большой фактический материал, соответствующий времени понимания и уровню развития джаза содержится в отечественных изданиях спра-вочно-энциклопедического характера. (Большая советская энциклопедия, 1931, 1952, 1972, 1975; Российский энциклопедический словарь, 2001; Универсальный энциклопедический словарь, 2000; Энциклопедия «Санкт-Петербург», изданная Международным благотворительным фондом имени Д.С.Лихачева. 2004; энциклопедический справочник «Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград», 1992).

В шеститомном издании «Музыкальной энциклопедии», в «Музыкальном энциклопедическом словаре» (1990), в энциклопедическом словаре «Музыка» (1998). в «Музыкальном словаре Гроува» (2001) - первом русскоязычпом издании «Музыкальной энциклопедии Гроува», одном из авторитетных справочных изданий содержатся статьи о блюзе, джазе, джаз-банде, поп-музыке, рок-музыке. «Большая энциклопедия музыки» Гвидо Боффи (2007), содержит статьи по истории музыки от истоков до электронного авангарда, об эволюции жанра от спиричуэла до джаз-рока и свободной импровизации.

Отечественная рок-музыка как социокультурный феномен, как элемент молодежной культуры, была изучена с точки зрения социологии, философии, культурологии в кандидатских диссертациях А.А.Васильевой, Н.Б.Гончаровой, Г.Ю.Квятковского, И.В.Ковальчук.

Проблемам отечественной рок-культуры и рок-музыки посвящены работы Т.Диденко, В.Д.Конен, А.Л.Порфирьевой Т.В.Чередниченко, Г.Ю.Шес-такова. Среди публикаций, в которых исследуется специфика рок-музыки, выделяются работы: докторская диссертация И.Л.Набока «Рок-культура как эстетический феномен» (1993), кандидатская диссертация Е.А.Савицкой «Принципы стилеобразования в рок-музыке» (1999), фундаментальный труд - докторская диссертация В.Сырова «Стилевые метаморфозы рока или путь к «третьей музыке» (1997), в котором многопланово исследуются течения джаза и серьезного рока. В публикациях Л.К.Бубенниковой представлен опыт комплексного исследования рок-музыки, учитывающий ее поэтическую, музыкальную и социокультурную составляющую. Сформировался опыт филологического изучения отечественной рок-поэзии, отдельно в многотомных сериях издаются тексты поэтов русского рока.

В последние годы было издано значительное количество литературы справочно-энциклопедического характера посвященное рок-культуре и популярной музыке. Среди них: иллюстрированная энциклопедия отечественной рок-музыки «Кто есть кто в советском роке» (1991) и «Энциклопедия российской поп-музыки (кто есть кто)» (2001) А.Алексеева, «Энциклопедия хард-рока» А.Бурлаки (2001), «Рок-энциклопедия» С.Кастальского (1977) первая полпая энциклопедия зарубежной рок-музыки, изданная в пашей стране; краткий биографический словарь А.И.Кокарева «Панк-рок от А до Я» (1992), «Краткий энциклопедический словарь джаза, рок- и поп-музыки: термины и понятия» О.К.Королева (2002), «Рок-музыка в СССР: опыт популярной энциклопедии», составленной А.К.Троицким (1990), информационно-справочное издание «Рок: 1955/1991», А.А.Айвизяна (1992), «Рок-справочник» В.И.Василевского (1992), пятитомная «Рок-энциклопедия» для юношества С.Кастальского (1995), справочник «300 звезд рок и поп-музыки: дискография на CD» А.В.Федорова (1996). Среди справочных изданий, посвященных музыкальному искусству эстрады, следует отметить энциклопедию издательства «Аванта+» «Музыка наших дней» (2002), энциклопедию «Эстрада России. XX век» (2004).

Среди электронных справочно-энциклопедических изданий следует отметить электронную «Энциклопедию популярной музыки Кирилла и Ме-фодия» (2004), а также представленные на Яндексе электронные онлайновые версии энциклопедического справочника «Джаз. XX век» под редакцией В.Фейертага (2001) и Большой советской энциклопедии (3-е изд., в 30 т., 1969-1978), информацию справочного характера на портале «Джаз.Ру: все о джазе по-русски» и такие электронные энциклопедии в сети Интернет как «Энциклопедия зарубежной рок-музыки», музыкальная энциклопедия портала «Звуки.ру», энциклопедия рока, джаза и поп-музыки портала «Км.ги».

Интерес представили труды, посвященные музыкальной педагогике, образованию и просвещению в России XIX, XX и XXI веков. Неоценимый вклад в исследование становления музыкального образования в Санкт-Петербурге и, вследствие этого во всей России, внесла И.Ф.Петровская («Музыкальное образование и музыкальные общественные организации в Петербурге 1801-1917 гг.»).

Для становления профессионального образования в области музыкального искусства эстрады своевременными и особенно важными явились пормативпо-закоиодательные акты правительства РФ, постановления и другие документы Министерства культуры Российской Федерации с 60-х годов XX века по настоящее время, посвященные проблемам советской эстрады и образованию в этой области.

Таким образом, становится все более очевидным разнообразие основных научных подходов к изучению эстрадного искусства и музыкального искусства эстрады.

Объект исследования: художественная культура России второй половины XIX - начала XXI веков.

Предмет исследования: музыкальное искусство эстрады в контексте художественной культуры России.

Цель исследования: изучить процесс становления и развития музыкального искусства эстрады в художественной культуре России.

Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- рассмотреть философско-эстетические, историко-культурологиче-ские, социологические, музыкально-искусствоведческие подходы к изучению музыкального искусства эстрады;

- определить понятие и основные виды музыкального искусства эстрады в структуре художественной культуры;

- обосновать исторические этапы становления и развития эстрадного искусства и генезис массовых музыкальных жанров в художественной культуре России;

- выявить противоречивые оценки идеологического отношения власти к художественному творчеству и музыкальному искусству эстрады XX века;

- изучить влияние джаза, ритмо-пластического имиджа и театрализованных форм на музыкальную культуру России;

- рассмотреть культурный потенциал рок-музыки и процесс развития рок-движения в молодежной и художественной культуре;

- разработать концепцию системы профессионального образования по направлению «Музыкальное искусство эстрады»;

- проанализировать итоги многолетнего внедрения (1997-2007) в практику государственного стандарта МО РФ по подготовке специалистов музыкального искусства эстрады.

Методологическая основа диссертации

Проведенное исследование носит комплексный междисциплинарный характер, в ходе его реализации использовались методы, обеспечивающие отражение многоаспектной проблемы музыкального искусства эстрады в художественной культуре России в период со второй половины XIX века - начала XXI века. Системный подход позволил исследовать музыкальное искусство эстрады как целостное явление, динамично развивающееся в художественной культуре России. Данное исследование сочетает исторический, музыкально-аналитический и культурологический подходы, представляя первое в отечественной литературе исследование эволюции музыкального искусства эстрады в России и тесно связанного с нею становления профессионального образования в этой области. Исторический подход дал возможность последовательно проследить истоки возникновения, развитие и становление этого направления. Широко применялся анализ научных публикаций и документов, метод сравнительного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации определяются тем, что впервые осуществлено комплексное культурологическое исследование становления и развития музыкального искусства эстрады на основе философско-эстетических, историко-социологических, искусствоведческих, педагогических аспектов многогранного явления художественной культуры России XX века.

- определены различия между понятиями «эстрада» и «музыкальное искусство эстрады», структура, основные виды и жанры музыкального искусства эстрады:

- исследованы джаз и рок-музыка как основные течения музыкального искусства эстрады;

- обоснованы три этапа исторического развития музыкального искусства эстрады в XX веке на основе изменения идеологических позиций и ценностных ориентаций, эволюции жанров: 1920-е - 1950-е гг. - первый этап; 1950-е - 1980-е гг. - второй; с 1980-го г. и по настоящее время - третий этап;

- проанализировано влияние джазовой стилистики, ритмопластического имиджа и театрализованных форм на художественную культуру России; на широкое распространение клубного и фестивального джазового движения, джазового радио- и телеэфира;

- рассмотрено возникновение рок-культуры как нового явления, оказавшего массовое воздействие на вкусы и предпочтения различных слоев общества; возникновение новых стилей и форм исполнения рок-музыки в музыкальном искусстве эстрады;

- осуществлена историческая реконструкция становления профессионального музыкального образования в России, что позволило обосновать концепцию системы профессионального музыкального образования в области музыкального искусства эстрады, базирующуюся на традициях русской музыкальной школы;

- разработана концепция высшего профессионального образования в области музыкального искусства эстрады на основе органичного сочетания гуманитарной и специальной подготовки, широкого культурологического образования, междисциплинарного взаимодействия специальных музыкальных, музыкально-теоретических, современных управленческих и культурологических дисциплин;

- введен в научный оборот хронологический анализ авторефератов по проблемам эстрадного искусства (1984 - 2006 гг.) и систематизированный историографический материал по музыкальному искусству эстрады (1923 по

2006 г.), дающий представление о степени научного изучения в исследованный период.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкальное искусство эстрады рассматривается как культурологический феномен, в котором соединены массовая культура и музыкальное искусство. Понятия массовой музыкальной культуры, популярной музыки, элитарного музыкального искусства в этом направлении взаимосвязаны. В отечественной науке сложилась традиция рассматривать джаз и рок как проявления массовой культуры, именно поэтому они становились объектом исследования в рамках социологии, социальной психологии, политологии и других общественных наук. По мере становления джаза как явления мирового музыкального искусства появляются исследования в области искусствоведения.

2. Разделение понятий «эстрада» и «музыкальное искусство эстрады». В России большое распространение получила как профессиональная, так и самодеятельная эстрада. Широкое понятие «эстрады», включает не только различные формы музыкальной эстрады, но и художественное слово, конферанс, акробатику, цирковые элементы, самодеятельные формы творчества. Середина XIX - начало XX века определяется как период предэстрадных форм. Исторический путь эстрадного искусства представляет собой постепенную и все более высокую профессионализацию. Вследствие чего в 90-е годы XX столетия, возникает понятие «музыкальное искусство эстрады», получившее профессиональный статус.

3. Музыкальное искусство эстрады последней четверти XX в. является составной частью художественной культуры России. Профессиональное музыкальное искусство эстрады рассматривается как особое явление художественной культуры России. Исследование исторического развития основных течений музыкального искусства эстрады: джаза и рок-музыки.

4. Три этапа исторического развития эстрадного искусства в XX веке на основе изменения идеологических позиций и ценностных ориентаций. На протяжении всей истории отечественного эстрадного искусства отношение к нему неоднократно менялось.

1920-е - 1950-е гг. - первый этап. В эти годы эстрадное искусство, и, прежде всего джаз, подвергается острой идеологической критике, особенно со стороны Российской ассоциации пролетарских музыкантов - РАПМ. Однако деятели культуры и исследователи продолжают анализировать и изучать новые течения в музыкальной культуре.

1950-е - 1980-е гг. - второй этап, обусловленный возможностью изучения эстрадного искусства, джаза и рок-музыки как явлений в художественной культуре России. Формируются профессиональный и научный подход к рассмотрению, изучению и анализу эстрадного искусства.

1980-е гг. по настоящее время - третий этап, характеризующийся становлением профессионального образования в области музыкального искусства эстрады, широким научным интересом.

5. Влияние джазовой стилистики, ритмо-пластического имиджа и театрализованных форм на художественную культуру России. Постижение основных составляющих джаза, влияние этих компонентов, сказывающихся на формировании целого пласта музыки в российской культуре. Приобретение джазом нового социокультурного статуса как вида искусства, что выразилось в широком распространении клубного и фестивального джазового движения, джазового радио- и телеэфира, в сети Интернет.

6. Рок-музыка - это явление, порожденное XX веком, отличающимся необычайным ускорением во всех сферах жизни, что нашло отклик в новых ритмах, резких звучаниях, ином образе мысли. Рок-культура, рок-музыка являются составляющей научно-технической революции. Явлению рок-музыки невозможно было состояться без новейших достижении в области электроники и электротехники, изобретения электронных инструментов, звукозаписывающей аппаратуры, которые расширили границы возможного в создании новой звуковой картины мира. Рок-музыка, как и джаз, в лучших своих образцах, обогащает классическую, академическую музыку полистилистикой, своеобразным музыкальным языком, понятиями, насыщая новыми гармоническими звучаниями, тембрами.

7. Концепция системы профессионального образования в области музыкального искусства эстрады, базирующаяся на традициях русской профессиональной музыкальной школы, в основе которой - трехуровневая система: школа - училище - вуз; широком высшем культурологическом образовании, и междисциплинарном взаимодействии, специальных музыкальных, музыкально-теоретических, современных гуманитарно-управленческих и культурологических дисциплин.

6. Авторские методические разработки для научно-исследовательской лаборатории факультета музыкального искусства эстрады и художественной коммуникации Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств как художественно-творческой базы непрерывного образования и центра межкультурных контактов российских и зарубежных учебных заведений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Внедрение в научный оборот нового понятия «музыкальное искусство эстрады» дает возможность дифференцированного подхода к изучению и более глубокому пониманию данного культурного феномена, а также для формирования научно-понятийного культурологического аппарата.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть полезны для дальнейшего изучения различных аспектов, связанных с историей музыч калыюго искусства эстрады, вопросами истории и теории этого направления музыки, создании учебно-методической базы; для совершенствования системы подготовки специалистов в области музыкального искусства эстрады, в частности при разработке учебных планов п новых лекционных курсов по истории эстрадного искусства, джаза, рок-музыки, рок-культуры, а также при подготовке преподавательских кадров в сфере музыкального образования в области эстрадно-джазовой стилистики.

Авторские методические разработки для научно-исследовательской лаборатории факультета музыкального искусства эстрады и художественной коммуникации могут стать основой для совершенствования учебных процессов в образовательной деятельности всей трехуровневой системы: школа -училище - вуз.

Проведенный хронологический анализ авторефератов по проблемам эстрадного искусства (1984 - 2006 гг.) и систематизированный историографический материал по музыкальному искусству эстрады (1923 по 2006 г.), дает возможность соискателям и аспирантам проводить дальнейшие детальные исследования синтетического направления музыкального искусства эстрады.

Апробация исследования и практическое использование результатов осуществлялись по следующим направлениям:

Опубликование результатов исследования в печати. В общей сложности опубликовано 20 работ (общий объем: 43,1 п.л), в том числе две монографии «Развитие музыкального искусства эстрады в современной России: " традиции, перспективы исследования» (СПб., 2006, 17,5 п.л.), «Музыкальное искусство эстрады в отечественной науке» (СПб., 2006, 6,5 п.л.) и 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Выступления на конференциях, семинарах, совещаниях теоретико-методологического и научно-практического характера: «Европейское высшее музыкальное образование: Россия, страны СНГ и Европы. Состояние и перспективы» (СПб.: Санкт-Петербург, гос. консерватория, 2005); Болонский семинар «Что представляет собой бакалавриат?» (СПб.: СПбГУ, 2004); «Мировая политика и идейные парадигмы эпохи» (СПб.: СПбГУКИ, 2004); международная научная конференция «Современные проблемы межкультурпых коммуникаций» (СПб.: СПбГУКИ, 2003); «Россия в контексте мировой культуры» (СПб.: СПбГУКИ, 2003); Первая Всероссийская конференция по профессиональному образованию в области музыкального искусства эстрады (СПб.: СПбГУКИ, 2002); «Научно-методические проблемы подготовки специалистов в области культуры и искусств» (СПб.: СПбГУКИ, 2000); «Образование и культура: традиции и новаторство (СПб., СПбГАК, 1998); «Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры (СПб.: СПбГАК, 1997); «Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры (СПб.: СПбГАК, 1996); «Universal and particular elements of early childhood music education: Proceedings of The 7th International of the Early Childhood Commission», (King Alfred's College of Higher Education, Winchester, 1996);

Автор принимала участие в разработке государственного стандарта второго поколения по специальности «Музыкальное искусство эстрады» по виду эстрадно-джазовое пение. Авторская оригинальная методика музыкального развития детей «Звуковая мозаика» (на основе эстрадно-джазовой стилистики) применялась в работе и концертной деятельности детской студии «Звуковая мозаика». Педагогическая деятельность: чтение лекций (кафедра музыкального искусства эстрады СПбГУКИ); разработка научных, учебно-методических и практических пособий, выпускаемых кафедрой музыкального искусства эстрады, учебных планов для осуществления образовательного процесса факультета музыкального искусства эстрады и художественной коммуникации, научное руководство диссертационными исследованиями, проводимыми кафедрой «Музыкального искусства эстрады».

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Рыбакова, Елеонора Львовна

Выводы к третьей главе

Становление нового направления «Музыкальное искусство эстрады» не могло состояться без создания отечественной профессиональной школы в этой области. Формирование отечественного профессионального образовалия в области музыкального искусства эстрады зарождается в 60-е годы прошлого столетия и основывается на традициях русской музыкальной школы окончательно сложившейся в течение последних веков. В связи с тем, что основой новой специальности «Музыкальное искусство эстрады» явилась российская профессиональная музыкальная школа, представилось необходимым воссоздать историческую панораму традиций музыкального образования в России, которые имеют тысячелетнюю историю. Изучив традиции профессионального музыкального образования в России, мы приходим к выводу, что уже в XVIII веке открываются музыкальные учебные заведения, которые сегодня можно приравнять к среднему и высшему профессиональному образованию. В XIX веке с момента учреждения первой русской консерватории (училище РМО) в России возникает профессиональное музыкальное образование. В результате исследования было выявлено уникальное явление в мировом образовательном процессе - российское музыкальное образование разделено на два направления: профессиональное музыкальное образование и музыкальное просвещение. Истоки этих явлений мы видим в деятельности А.Г.Рубинштейна, основателя первой русской консерватории (профессиональное музыкальное образование), и Г.Я.Ломакина и М.А.Балакирева учредителей «Бесплатной музыкальной школы» - музыкальное просвещение.

Оба эти направления дали жизнь музыкальному просветительству и музыкальному образованию в России. Несмотря на различие, они непосредственно влияли друг на друга. Было выявлено, что идеи на основе которых были созданы современные системы музыкального образования и принятые сегодня во всем мире (К.Орфа и З.Кодая), успешно применялись в российской музыкальной педагогике еще в XIX веке.

Анализируя методы музыкальной педагогики XX века, как в области музыкального просвещения, так и в области музыкального образования, мы приходим к выводу, что все существующие в XX - XXI вв. методы имели место и были разработаны еще в 60-е годы XIX столетия. Подтверждение этому мы найдем при рассмотрении программ первой русской консерватории и появившихся затем программ и разработок для открывшихся музыкальных школ. Россия - единственная страна в мире, в которой существует институт музыкальных школ и разделение на общее и профессиональное музыкальное образование. Истоки этих образовательных процессов мы видим в двух направлениях музыкальном просвещении и профессиональном музыкальном образовании. Можно с уверенностью сказать, что историческое наследие XIX века лежит в основе российской музыкальной педагогики, которая сегодня по праву называется классическим музыкальным образованием.

Становление профессионального образования по специальности «Музыкальное искусство эстрады» в XX веке проходит тот же исторический путь, как и в середине XIX века. Профессиональное музыкальное образование в области джаза, рок- и поп-музыки не вписывалось в строгую классическую систему. Отношение к джазу, року и поп-музыке как в официальных, так и в профессиональных кругах было как к второсортному и несерьезному занятию. Только энтузиасты продолжали работать в этом направлении - создавать любительские объединения - школы, народные училища. Все, что связано с эстетикой эстрадной музыки, в 60-е годы XX века было отдано в клубы и общеобразовательные школы.

В результате ряда законодательных актов Совета Министров РСФСР и Министерства культуры Российской Федерации, начиная с 30 августа 1960 г., стало возможным открытие первых эстрадных отделений в музыкальных училищах. Сегодня в России существует свыше 40 эстрадных отделений в музыкальных училищах и колледжах.

В высшем профессиональном образования особенно остро стоит кадровая проблема. К концу 80-х годов можно констатировать становление высшего и среднего профессионального образования в области эстрадного искусства. Работа в направлении создания системы непрерывного образоваиия в области музыкального искусства эстрады продолжает проводиться целенаправленно и систематически. Наиболее уязвимым звеном, в стилистике эстрадно-джазовой музыки, в трехступенчатом профессиональном образовании (школа - училище - вуз) оказались музыкальные школы. По нашему глубокому убеждению, только создание фундаментальной концепции эстрадного отделения и специальных программ для открытия эстрадных отделений в детских музыкальных школах и в детских школах искусств, даст возможность создать стройную систему профессионального образования в этой стилистике.

Основной целью вновь складывающегося образовательного института являлась: подготовка профессиональных кадров для насыщения всех звеньев учебных учреждений от начального до высшего, владеющих спецификой жанров направления «Музыкальное искусство эстрады». Возникла необходимость подготовки профессионалов, специализирующихся в области менеджмента, продюсирования шоу-бизнеса, современных направлений музыкального искусства эстрады: мюзикла, шоу-программ.

Проблемы профессионального образования в стилистике джазовой музыки находятся в центре внимания Министерства культуры РФ, Учебно-методического объединения высших учебных заведений РФ по образованию в области музыкального искусства, выдающихся деятелей культуры и искусств. Проблемам расширения рамок и наполнении самого понятия «Музыкальное искусство эстрады», была посвящена Первая Российская конференция по профессиональному образованию в области музыкального искусства эстрады. Инициаторами проведения этой конференции явились Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Российская академия музыки им.Гнесипых и Министерство культуры РФ. Была обсуждена профессиональная образовательная программа, включающая возможность специализироваться в смежных и актуальных областях знания, обозначенных сферой применения специалистов в области специальности искусство эстрады» и современного шоу-бизнеса в сегодняшнем мире, что дало возможность создать государственный стандарт второго поколения и решить многие важнейшие проблемы в области профессионального образования.

В октябре 2005 года состоялась научная конференция в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова «Европейское высшее музыкальное образование: Россия, страны СНГ, Европы». Эта конференция была посвящена судьбе музыкального профессионального образования в России в свете принятия Болонской декларации. В итоговом документе были отражены поставленные проблемы и мнения всех участников конференции, в частности, признать для творческих вузов России возможность введения интегрированного непрерывного пятилетнего высшего музыкального образования, завершающегося присвоением степени магистра.

Исследования, проведенные в настоящей диссертации нашли свое воплощение в работе факультета Музыкального искусства эстрады и художественной коммуникации, который был организован в 1996 году народным артистом России, композитором, профессором В.М.Лебедевым. Факультет стал творческой лабораторией по разработке концепции профессионального образования и программного обеспечения по специальности «Музыкальное искусство эстрады». Традиции петербургской музыкальной школы нашли свое отражение в учебных планах и программах, созданных на факультете. Музыкальное искусство эстрады как целостное явление нашло свое выражение в самой структуре созданного факультета. Все виды музыкального искусства эстрады - вокал, движение, танец, инструментальное исполнительство соединены воедино. Студенты всех специализаций имеют возможность получать занятия по сценическому движению, степ-танцу и предмету мастерство актера, которые являются обязательными для студентов отделений эстрад!ю-джазового пения, современных направлений музыкального искусства эстрады - мюзикл, шоу-программы, музыкального менеджмента. Студенты специализации современные направления музыкального искусства эстрады - мюзикл, шоу-программы помимо специальных индивидуальных занятий по вокалу, общетеоретическим дисциплинам обучаются основам классического танца, народно-характерному танцу, танцу модерн, степу и джаз-танцу. Студенты специализации музыкальный менеджмент практически осуществляют продвижение готового продукта - подготовленных концертов и шоу-программ студентов факультета. Таким образом происходит взаимопроникновение и осуществляется взаимосвязь всех направлений нового понятия специальности музыкального искусства эстрады.

Помимо обогащения учебных планов государственного стандарта новыми учебными дисциплинами на факультете Музыкального искусства эстрады и художественной коммуникации намечено магистральное направление в послевузовском образовании (аспирантура), которое открывает для развития и обогащения науки новыми, необходимыми как для теории, так и для практики исследованиями, ракрывающими творческие принципы и базовые особенности нового направления.

Заключение

Подводя итог данной работе, мы приходим к выводу, что богатый исторический опыт, культурные традиции XIX - начала XX века оказали несомненное влияние на формирование и развитие музыкального искусства эстрады в современной России. Именно в этот исторический период музыкальное искусство эстрады становится самостоятельным явлением отечественной культуры.

В результате ретроспективного анализа отечественной литературы о джазе и о других видах музыкального искусства эстрады мы приходим к выводу, что это направление в музыкальном искусстве, начиная с 20-х годов XX века, было в центре внимания отечественных музыковедов, искусствоведов, социологов, политологов, культурологов. Сведения о публикациях почти за столетнюю историю приведены в приложении Музыкальное искусство эстрады: материалы к библиографическому указателю литературы за период с 1923 по 2006 г. Нарастающее количество обращений, публикаций и исследований убедительно показывают устойчивый интерес к этой теме. Проанализировав различные подходы к изучению направления музыкального искусства эстрады, можно сказать, что общим является понимание современными учеными искусства джаза и поп-музыки как продукта определенной социальной среды, зеркала умонастроений какой-то социальной группы: поколения или этнической группы. Имеют место социологические, социально-психологические и этнопсихологические аспекты музыкальной культуры в системе социального целого.

В связи с утверждением собственно эстрадных музыкальных жанров, отличающихся единством музыкального стиля, в XX веке становятся популярными концерты: «советской эстрадной» песни, джазовых и эстрадно-симфонических оркестров, джазовых и рок-ансамблей (советский джаз, русский рок), а также эстрадный театр: варьете, ревю, кабаре, мюзик-холл. мюзикл. Такие виды как российские кабаре, театры миниатюр повлияли на развитие не только жанра эстрады, по и театральную жизнь, художественную культуру России; мюзикл, музыкальные фильмы - российский кинематограф. Таким образом, российская музыкальная эстрада в течение последних двух веков сформировалась в широкое, многогранное направление, определилось ее высокое место в системе современной культуры.

Обращение к столь сложной теме потребовало от нас различных подходов для проникновения в сущность этого явления. Было проведено исследование в хронологическом порядке, по стилям, характерным стилистическим особенностям и определенной манере исполнения. Нами также был предложен несколько иной порядок рассмотрения и изложения материала по искусству джаза (по «элементам»). Исследование элементов джаза в динамике исторического развития, сущности джаза, основных составляющих этого искусства, анализ влияния этих компонентов на формирование целого пласта отечественной музыки, позволяют нам сделать вывод, что джаз конца XX - начала XXI века превратился в академический жанр и действительно занял достойное место в культуре России.

Рок-культуре и рок-музыке как явлениям второй половины XX века было уделено особое внимание. Течения серьезного джаза и рока, имеющие общие корни не только между собой, но и с академической классической музыкой в современном мире, явились следствием глубинных событий, происходивших в XX веке, как социальных, так и политических. Рок как сравнительно молодой вид искусства, породил самые разнообразные, порой прямо противоположные стили и направления. Сегодня можно говорить о русском роке как о состоявшемся феномене в отечественной музыкальной и художественной культуре.

В связи с полным признанием мастерами классической музыки эстрадно-джазового направления как серьезного в музыкальном искусстве, появилась необходимость в создании отечественной профессиональной школы в стилистике эстрадно-джазовой музыки. Эта школа создавалась на основе академического российского музыкального образования и проходит такой же путь, как и классическое отечественное музыкальное образование.

Рассмотренные нами в этом контексте концептуальные для России линии показывают, что вопросами профессионального музыкального образования и музыкального просветительства занимались выдающиеся деятели культуры и искусства, педагоги. Становление системы профессионального музыкального образования было показано в динамическом, непрерывном процессе. Учебные планы и программы, которые были разработаны на основе исторически сложившейся в России системы профессионального музыкального образования, убедительно доказывают жизнеспособность, профессионализм, фундаментальность этой системы.

Что касается целей и задач профессионального музыкального образования в сфере музыкального искусства эстрады, то предметным полем нашего исследования были музыкальные школы, училища, вузы. Мы считаем, что система «школа - училище - вуз» в стилистике эстрадно-джазовой музыки (по аналогии с академическим направлением) создаст определенную культуру в этой области. Образовательные программы для высшего и среднего звеньев разработаны на достаточно высоком уровне. К сожалению, для начального звена пока нет окончательных разработок. Поэтому только создание фундаментальной концепции эстрадного отделения и специальных программ для открытия эстрадных отделений в детских музыкальных школах и в детских школах искусств даст возможность создать стройную систему профессионального образования в этой стилистике.

Таким образом, развитие музыкального искусства эстрады в художественной культуре России было рассмотрено в теоретическом и историческом аспектах, в собственно музыкальном - влияние эстрадно-джазовой стилистики на музыкальную культуру России, а становление отечественного профессионального образования в этой области знания - с позиций насущных потребностей современности. Ведь именно сегодня джаз, рок, поп-музыка и современная академическая музыка способствуют формированию нового искусства в рамках планетарного мышления.