Развитие музыкальной культуры личности на основе региональных традиций вокально-хорового творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Любомудрова, Анна Юрьевна

  • Любомудрова, Анна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 182
Любомудрова, Анна Юрьевна. Развитие музыкальной культуры личности на основе региональных традиций вокально-хорового творчества: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Любомудрова, Анна Юрьевна

Введение.

Глава I. Историко-педагогические основы развития вокально-хорового любительства в Тамбовской губернии ( XVIII-XX вв.).

1.1. Фольклорные истоки развития хорового любительского творчества.

1.2. Церковно-певческие традиции в развитии современного хорового любительского творчества.

1.3. Становление и развитие светских форм вокально-хорового любительства . \<\ .'

Глава II. Роль традиционного хорового любительского творчества в формировании и развитии личности в современных условиях.

2.1. Вокально-хоровая культура личности: состояние и проблемы развития в современных условиях.

2.2. Методические основы формирования музыкальной культуры личности на базе традиций хорового любительства Тамбовского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие музыкальной культуры личности на основе региональных традиций вокально-хорового творчества»

Актуальность исследования

Развитие общественных и социально-культурных процессов на современном этапе характеризуется усилением интереса к глубинным истокам отечественной культуры. Позитивной тенденцией в этом направлении стало возрождение историко-культурных традиций Тамбовщины, и в частности традиционной вокально-хоровой культуры, которая содержит в себе богатый педагогический потенциал, включающий в себя исполнительские, композиторские и образовательные традиции. Однако несмотря на широкое развитие вокально-хорового любительства (по данным ОНМЦ на 1998-1999 гг. в Тамбовской области существует около 206 хоровых коллективов и 490 вокальных групп), региональные традиции хорового любительства почти не используются. Лишь некоторые коллективы опираются в своей работе на богатый историко-культурный потенциал региона. Это фольклорный вокально-хореографический ансамбль «Иван-да-Марья», Черняновский народный хор, хор с.Мезинец, камерный хор имени С.В.Рахманинова, хор музыкального педагогического института, хор Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Даржавина. В практической деятельности различных образовательных учреждений и учреждений культуры также наблюдается недооценка значимости местных вокальных традиций региона, что приводит к существенным недостаткам в эстетическом воспитании подрастающего поколения. Так, проанализировав учебные программы дирижер-ско-хоровой кафедры факультета искусств по хороведению и методике работы с любительским хором, истории хорового творчества, музыкальной педагогике и психологии, истории русской музыки, теории и истории народной художественной культуры, мы не обнаружили регионального компонента содержания образования, и в частности опоры на местные певческие традиции.

На протяжении нескольких десятилетий педагогами не уделялось должного внимания к исторически сложившемуся опыту музыкально-общественных деятелей, что привело к основательной утрате лучших традиций музыкально-эстетического воспитания относящихся к дореволюционному периоду. Вместе с тем, мы наблюдаем кризисные явления в современном хоровом образовании. До 1917 года социально-педагогические проблемы, связанные с развитием вокально-хорового любительства, успешно решались благодаря созданию преемственной сети музыкального воспитания и образования с учетом местных певческих традиций (издание специальной литературы по вопросам вокально-хоровой культуры, проведение специальных курсов по подготовке квалифицированных певцов и руководителей хоров, использование многообразных форм исполнительства и так далее). Поэтому на основе анализа имеющегося опыта необходимо найти оптимальные механизмы для использования этого педагогического наследия в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений и любительских коллективов.

На современном этапе в сфере вокально-хорового любительства наблюдается ряд противоречивых явлений. С одной стороны, появляются новые формы хорового исполнительства: театры песен, хоровые театры, камерные хоры, фольклорно-этнографические театры и так далее. Примером могут служить работающие в области камерный хор имени С.В.Рахманинова, камерный хор РДК Токаревки, Котовский музыкальный театр, музыкальный театр «Калейдоскоп», фольклорно-этнографический театр «Иван-да-Марья», Мичуринский театр песни и другие. В исполнительском процессе используются вспомогательные выразительные средства: применяются музыкальные инструменты, во время исполнения певцы осуществляют ритмические движения, воспроизводят подражательные звуки, произносят словесные вставки. Происходит расширение импровизационных начал в деятельности ряда хоровых коллективов, проявляющиеся, в частности, в отказе их руководителей от заранее заданных жестких постановочных решений. Это находит претворение в применении рядом тамбовских хоровых коллективов (в частности, Тамбовским камерным хором имени С.В.Рахманинова) творческого приема алеаторика, основанном на принципе случайности.

Репертуар хоровых коллективов пополнился образцами старинной отечественной музыки и народно-песенного творчества. Интерес к художественным традициям прошлого, как тенденция современной музыкальной культуры не обошел и сферу вокального любительства. Сегодня певческие коллективы исполняют старинную хоровую музыку. В частности, Тамбовский камерный хор имени С.В.Рахманинова включает в свои программы тамбовский знаменный распев и произведения местных авторов (С.В.Рахманинова, П.И.Чайковского, А.Н.Верстовского). Достаточно ярко в современных условиях проявляется тенденция обращения к религиозному творчеству. Например, хор имени С.В.Рахманинова принимает активное участие в торжественных богослужениях, в традиционно проходящих Пити-римовских духовно-образовательных чтениях и конференциях. Кроме этого, в последние годы появляются коллективы, основывающие свой репертуар на произведениях духовной музыки. Это: Котовский женский хор духовной музыки, Тамбовский хор духовной музыки «Преображение» и другие.

Заметным явлением Тамбовской хоровой культуры стало обращение любительских, в том числе и молодежных коллективов, к фольклорным истокам. Это отразилось в появлении множества фольклорных ансамблей, таких как «Кудерышки», «Веселый сувенир», «Стрелецкая слобода», «Вольницы», «Ивушка» и другие. Причем, основной состав этих коллективов составляет молодежь в возрасте от 12 до 30 лет. В исполнительской деятельности этих коллективов применяются народные инструменты, вводятся элементы игры, используются региональные диалектные особенности языка.

В противовес инновационным тенденциям наблюдаются и негативные факторы. В частности, воспитание и образование подрастающего поколения слабо ориентировано не только на исполнительскую деятельность, но и на восприятие вокально-хорового искусства. Несмотря на то, что подрастающее поколение активно соприкасается с вокально-хоровой культурой региона, проведенные многочисленные социологические исследования показали, что современная молодежь в основном увлекается образцами западного музыкального творчества. Вместе с тем, наблюдается значительный интерес к культурным традициям края и в особенности фольклорным. Это проявляется в росте количества участников фольклорных ансамблей (см. приложение № 4), а также в интересе к коллективам фольклорной направленности (см. диаграмму № 96, 9в).

Поэтому перед педагогами региона остро стоит проблема формирования музыкальной культуры молодежи на основе историко-культурных традиций. Приоритетным направлением этой работы может стать создание педагогических технологий, опирающихся на региональные традиции вокально-хоровой культуры. Существуют и дидактические проблемы, связанные с внедрением региональных песенных традиций в учебно-воспитательный процесс. Решение этой задачи становится невозможным из-за отсутствия прочной научной и методической базы, для чего необходимо создание целостной педагогической системы эстетического воспитания молодежи, включающей в себя общеобразовательные учреждения различных уровней.

Все это обусловило необходимость изучения психолого-педагогического потенциала вокального любительства региона и его влияния на механизмы формирования музыкальной культуры молодежи

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы музыкально-хорового образования, исполнительства и воспитания наиболее полно разработаны в исследованиях хоровых деятелей. Так, вопросы истории хорового исполнительства затрагивались А.А.Егоровым, В.И.Краснощековым, Д.Л.Локшиным. В частности, Д.Л.Локпшн в своей работе «Замечательные русские хоры и их дирижеры» дает характеристику русской хоровой исполнительской культуры за период с конца XVIII века; деятельности русских хоровых коллективов и дирижеров до 1917 года, развития профессионального и самодеятельного исполнительства после 1917 года. В.И.Краснощеков в одном из разделов книги «Вопросы хороведения» дает краткий исторический обзор развития отечественного хорового искусства - от древности и до наших дней. Им впервые в концентрированном виде освещается история хорового пения не только русского, но и других народов, раскрывает их национальные черты и певческие традиции. А.А.Егоровым также делается обзор деятельности наиболее известных русских и советских хоровых коллективов начиная с дореволюционного времени. Проблемы развития музыкальной самодеятельности на современном этапе наиболее раскрыты в работах С.В.Попова, П.П.Левандо. Например, С.В.Поповым основное внимание уделяется вопросам развития хоровой самодеятельности, ее видам и направлениям, проблемам внутрихоровой работы. Научное освещение актуальных проблем хороведческой практики продолжается в монографии П.П.Левандо «Проблемы хороведения».

Особое внимание хормейстеров обращается на роль и место народной музыкальной культуры. Так, А.И.Анисимов подчеркивает значение народной песни и певческих традиций прошлого как фундамента хоровой и всей музыкальной культуры, говорит о возрастающей роли хорового искусства как важнейшей части духовной культуры человека и общества в целом. Основные аспекты методики работы с народными хорами и практические вопросы подготовки руководителей самодеятельных и профессиональных народно-хоровых коллективов излагаются в работе Н.В.Калугиной «Методика работы с русским народным хором». Жанровые особенности народного хорового пения (об организационных основах народного хора, традиционном исполнении песен народным хором) освещаются в работе А.В.Рудневой «Русский народный хор и работа с ним». Кроме этого, автор раскрывает смысл слова «народное» в двух аспектах: как эстетическую категорию, определяющую значительность произведения и как жанровую, не исключающую эстетическую категорию, но ограничивающую круг художественных произведений.

Ценный вклад по методке работы с хоровым коллективом внесли: Л.М.Андреева, Г.А.Дмитриевский, П.Г.Чесноков, К.К.Пигров, В.Г.Соколов, Л.А.Безбородова и многие другие.

Регионализация музыкального образования, заключающаяся в учете национально-региональных особенностей проведения музыкального образования в школах и вузах, рассмотрена в исследовании Л.А.Тарасовой. Так, в проведенном исследовании ею выявлено место и значение музыкального краеведения как нового неотъемлемого вида музыкально-педагогической деятельности учителя, нового направления в его профессиональной подготовке. Автором раскрыты содержание и структура музыкально-краеведческой деятельности учителя, характерные знания, умения, способности, профессионально-значимые качества. Теоретико-методические основы обучения русскому народно-певческому искусству рассматриваются в исследовании Л.В.Шаминой.

Краеведческий аспект затрагивается в искусствоведческих работах. Например, в работе С.И.Мирошниченко впервые проанализированы особенности бытования различных компонентов хоровой инфраструктуры всего южноуральского региона с конца XIX века до настоящего времени.

Вопросы музыкального воспитания и образования на основе региональных традиций рассматриваются в работах З.Н.Ивановой, Е.Г.Трудковой, Л.Н.Бирюковой, В.А.Василенко, М.С.Жирова, О.Н.Прокопец и других.

Так, диссертационное исследование З.Н.Ивановой посвящено приобщению детей к историко-культурному, духовному наследию. Сутью ее социально-педагогической программы «Культура и дети Псковщины» явилось соединение методологии проблемно-целевого подхода программирования социально-культурных процессов с историко-культурными традициями, духовным потенциалом региона, что позволило обосновать современную концепцию региональной культурной политики, ориентированной на подрастающее поколение, выявить специфику региона в историко-культурном наследии.

Педагогические возможности музыкальных традиций, и в частности поморских, рассматриваются в исследовании Е.Г.Трудковой. В ее работе особое внимание обращается на песни свадебного обряда, характерные черты севернорусских причитаний, их музыкальную стилистику. Особенно подчеркнут педагогический аспект песенного творчества на подрастающее поколение.

В работе В.А.Василенко, посвященной традициям народной песенной лирики в Сибири, рассматривается взаимосвязь традиций народного песенного творчества и хоровой самодеятельности. Региональные особенности традиционной художественной культуры Белгородчины в системе учебно-воспитательного процесса раскрыты в работе М.С.Жирова. О.Н.Прокопец в своей работе рассматривает формирующее значение региональных ценностей для гражданской позиции личности.

Л.Н.Бирюкова разрабатывает проблему соотношения национального и общечеловеческого образования и воспитания. Она выделяет принципиальные положения, которые заключаются в использовании педагогического потенциала региональной культуры и в многоплановой деятельности по использованию элементов региональной культуры в формировании основ менталитета детей.

Основы региональной культурной политики и формирования куль-турно-досуговых программ исследуются в работе Г.М.Бирженюка и А.П.Маркова. Авторы попытались сконцентрировать внимание на наиболее актуальных, наименее теоретически и методически обеспеченных направлениях деятельности современных учреждений культуры и досуга. Главная цель предлагаемой организационной схемы и конкретных методик разработки культурно-досуговых программ состоит в том, чтобы включить в действие не только новый хозяйственный механизм в учреждениях культуры, но и другие механизмы, позволяющие демократизировать и децентрализовать систему управления, повернуть ее к реальному человеку, к специфике региона.

В работе над экспериментальной социально-педагогической программой по формированию музыкальной культуры личности на региональных певческих традициях мы опирались на труды по общей педагогике и психологии Л.С.Выготского, ВАСухомлинского, Д.Б.Эльконина, С.Л.Рубиннггейна, Р.С.Немова, В.Л.Дранкова, А.К.Маркова, П.М.Якобсона, А.С.Никифорова, В.Д.Шадрикова, А.Н.Лук, АН.Леонтьева, Л.И.Божович, В.И.Петруншна и других.

Изучением исторического и культурного прошлого Тамбовского края занимались многие дореволюционные авторы: И.И.Дубасов, П.Н.Черменский, В.В.Лебедев, П.А.Верещагин. В их работах основное внимание уделено развитию образования в учебных заведениях, в том числе и музыкального. Проблема возрождения традиций музицирования в Тамбовском крае привлекала внимание многих исследователей. Этой теме посвящено ряд работ краеведов, изданные в 50-90-е годы нашего столетия. Наибоолее полно эта проблема рассматривается в работе Н.Н.Емельяновой «Музыкальные вечера» (хроника музыкальной жизни Тамбовского края), где автор прослеживает вековой путь общественной музыкальной жизни Тамбовского края. Музыкальное наследие Тамбовского края раскрывается в работах В.А.Кученковой, В.А.Корнеева, Б.И.Илешина, А.Белкина, О.Казьмина.

История хорового исполнительства в Тамбовском крае представлена в работах современных ученых, работающих в регионе: В.В.Козлякова,

А.П.Бушевой, В.Г.Съедина, С.В.Защук, Г.С.Панасенко, П.А.Попова, О.Л.Городенской, А.И.Водопьянова, Г.Н.Муруговой, где освещается история музыкально-просветительской деятельности лучших любительских хоровых коллективов Тамбовского края ХЕХ-ХХ веков и материалы о видных тамбовских хормейстерах и хоровых коллективах музыкальных учебных заведений.

Проблемы сбора и изучения фольклорных традиций в крае нашли свое отражение в работах филологов: Л.Ю.Евтихиевой, Т.В.Махрачевой,

С.В.Пискуновой, А.С.Щербак, В.И.Попкова, А.М.Кальницкой. Диалектные особенности тамбовских говоров раскрыты в работах Т.В.Махрачевой, А.С.Щербак, С.В.Пискуновой. Изучение структуры и терминологии свадебного обряда и песенного творчества исследовано в работах Л.Ю.Евтихиевой, В.И.Попковым, А.М.Кальницкой.

Вместе с тем, проблема формирования музыкальной культуры личности на основе региональных вокально-хоровых традиций не нашла широкого отражения в научной литературе.

Объект исследования - становление и развитие вокально-хорового любительства в Тамбовском регионе.

Предмет исследования - процесс развития музыкальной культуры личности на материале региональных традиций.

Цель исследования - разработать педагогические основы развития музыкальной культуры личности на материале региональных традиций любительского хорового творчества.

Для достижения указанной цели было намечено решить следующие задачи.

-изучить процессы становления и развития вокально-хорового любительства в Тамбовской губернии (XVIII-XX вв.);

-выявить социально-педагогические особенности функционирования вокально-хорового любительства в современных условиях;

-определить сущностные характеристики процесса развития музы-кальновй культуры личности;

-разработать систему критериев, характеризующих уровень развития музыкальной культуры личности;

-разработать методику педагогического руководства учебно-воспитательным процессом хорового коллектива, опирающуюся на региональные традиции вокально-хоровой культуры;

-установить эффективность влияния педагогических технологий, основанных на региональных традициях вокально-хорового творчества, на развитие музыкальной культуры личности;

-разработать научно-методические рекомендации по формированию и развитию музыкальной культуры личности на основе традиций хорового любительства Тамбовского региона.

Гипотеза исследования

1. Недостаточно высокий уровень музыкальной культуры современной молодежи и подростков обусловлен, в частности, слабым использованием педагогического потенциала региональных традиций любительского вокально-хорового творчества.

2. Повышению уровня музыкальной культуры личности может способствовать обновление содержания и методов музыкально-просветительской работы на основе использования педагогического потенциала региональных традиций любительского вокально-хорового творчества.

Методологической основой исследования явились труды Н.А.Бердяева, посвященные главным образом темам творчества и культуры, раскрывающие его идею о творческом призвании человека; А.И.Арнольдова, рассматривающего культуру в ходе исторического развития духовно-нравственных ценностей, влияние культуры на человека, общество, особенности национальной культуры; Э.С.Маркаряна, который исследует проблемы логико-методологического обоснования общей теории культуры, показывает место и роль этой теории в системе современной науки, ее потенциальные, познавательные и прикладные возможности, перспективы развития. Решение этих проблем автор тесно связывает с процессами интегративного взаимодействия общественных, естественных и технических наук; П.С.Гуревича, связывающего культуру с человеческой природой, развертыванием творческой деятельности человека, направленной на поиск сакрального смысла бытия; Э.В.Соколова, который определяет основные функции культуры, ее отношение к обществу, человеку, природе, анализирует ее важнейшие нормы, ценности, институты и их модификации в различных обществах, исследует культурные традиции, своеобразие и типические черты «великих цивилизаций», уделяет серьезное внимание индивидуальной культуре личности; Л.Н.Когана, характеризующего личностный уровень культуры с различных ракурсов и аспектов.

Важное значение для нашего исследования имели труды музыковедов А.Н.Сохора и В.С.Цукермана. А.Н.Сохор рассматривает социологические и эстетические аспекты музыкального сознания, различные виды общественной деятельности в процессе производства, распространения и потребления музыкальных ценностей в системе музыкальной культуры; охватывает проблемы современной музыкальной социологии. Конкретно-социологическое исследование музыкальной культуры различных групп населения описывается В.С.Цукерманом. Автор анализирует музыкальные интересы, потребности и вкусы этих групп, намечает возможные пути формирования музыкальной культуры населения.

Концептуальное значение для исследования имели работы видных отечественных ученых в области теории, методики социально-культурной деятельности и народной художественной культуры. В частности, особое значение имело положение Т.Г.Киселевой о технологическом обеспечении развития практики социально-педагогической деятельности; Т.И.Баклановой -о педагогическом руководстве любительским хоровым коллективом; Ю.А.Стрельцова - о социально-педагогических подходах к формированию эстетической культуры личности и воспитательной работе в любительском коллективе; А.Д.Жаркова и В.М.Чижикова по истории, теории, методике досуга, об организационно-методических основах деятельности учреждений культуры, технологии создания культурно-досуговых программ, проблемах методического обеспечения культурно-досуговой деятельности. Исторический анализ развития любительского хорового творчества дается в работах А.С.Каргина. Им подчеркнута роль общественных организаций в развитии любительского творчества регионов, в том числе Тамбовского Попечительства народной трезвости и работа Пролеткульта по развитию самодеятельности в Тамбовской губернии.

Методы исследования - изучение архивных материалов (монографий, материалов местной периодической печати, краеведческих работ); обобщение литературных источников (педагогической, психологической, музыкально-педагогической литературы); формирующий социально-педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; социологический опрос (анкетный, интервью, беседа); педагогическая диагностика уровня развития музыкальной культуры личности; математико-статистические методы обработки полученных в процессе исследования материалов.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2000 гг. и осуществлялось в три этапа.

Первый этап исследования (1996-1997 гг.) имел теоретический характер и заключался в изучении архивных материалов (монографий, материалов местной периодической печати, краеведческих работ). Была разработана программа исследования, цели и задачи исследования.

Второй этап исследования (1997-1999 гг.) - эмпирический. На данном этапе была составлена социологическая документация - анкеты, опросные листы. Был проведен социологический эксперимент с целью выявления современного состояния хорового любительства и знаний молодежью историко-культурных традиций региона. В ходе педагогического эксперимента, направленного на изучение историко-культурных традиций вокального любительства на Тамбовщине, были внедрены в учебно-воспитательный процесс учебных коллективов экспериментальная программа.

Третий этап (1997-2000 гг.) - анализ теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Его основу составила работа по анализу эффективности задействованной специальной программы. В исследуемый период проводились наблюдения, тестирование экспериментальных групп. На данном этапе были осуществлены анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования и научно-методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- раскрыты исторические особенности процесса становления и развития вокально-хорового любительства на Тамбовщине, выразившиеся в стилистической своеобразии традиций народно-песенного творчества, церков-но-певческого искусства и светского вокально-хорового любительства;

- выявлены и введены в научный оборот новые материалы по истории развития вокально-хорового любительства Тамбовской губернии, отраженные в многочисленных исследованиях по музыкальной этнографии, в архивных источниках, характеризующих педагогическую и просветительскую деятельность местных музыкально-общественных деятелей; особенности регионального вокально-хорового образования и воспитания; функционирование общественных формирований, способствовавших организации любительских хоров; издание литературы по вопросам развития музыкальной культуры региона;

- определены региональные социально-педагогические особенности функционирования вокально-хорового любительства в современных условиях, характеризующиеся повышенным интересом молодежи к возрождению, сохранению и развитию традиционной вокально-хоровой культуры Тамбовского края в сочетании с крайне низким уровнем знаний региональных вокальных традиций;

- определены методологические и методические подходы формирования музыкальной культуры личности на основе региональных традиций: фольклорных, церковно-певческих и светских;

- разработана система критериев, определяющих уровень развития музыкальной культуры личности, включающая в себя когнитивный, мотивацио-ный, эмоционально-ценностный и творческо-деятельностный компоненты.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования внедрены в практику учебно-творческих коллективов различных уровней (ТГУ имени Г.Р.Державина, колледжа искусств, ПТУ №13, Многопрофильного лицея при ТГТУ), а также могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательных учебных структур как региональный компонент предметов эстетического цикла, в организации внеклассного эстетического воспитания школ и ПТУ, в качестве спецкурсов и регионального компонента предметов среднего профессионального и высшего образования по специальностям «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», «Хоровое дирижирование», при подготовке лекций, практических занятий по проблемам традиций вокального любительства, в системе переподготовки и повышении квалификации руководителей вокально-хоровых коллективов, в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс ряда образовательных учреждений специальной программы «История музыкальной культуры Тамбовского края».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были представлены на межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях: «Научное наследие Б.Н.Чичерина: история и современность» (Тамбов, 1998); «Державинские чтения» (Тамбов 1996, 1997, 1998, 1999 гг.); «Материалы конференции молодых ученых» (Тамбов, 1997, 1999 гг.); международная конференция «Эмоциональная культура музыканта: прошлое, настоящее, будущее» (Тамбов 1999); «Духовное творчество народа как фактор развития культуры современной России» (Тамбов, 1999 г.)

На защиту выносятся следующие положения:

1) О педагогическом потенциале региональных традиций вокально-хорового любительства в современном этнокультурном образовании.

2) Положение о взаимосвязи традиций религиозного, фольклорного, светского вокально-хорового любительства как основы современных образовательных технологий формирования музыкальной культуры молодежи.

3) Положение об основных дидактических подходах формирования музыкальной культуры личности на основе вокально-хоровых традиций региона.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Любомудрова, Анна Юрьевна

Выводы по 2 главе

Таким образом, нами было рассмотрено понятие музыкальная культура и выявлены структурные компоненты вокально-хоровой культуры личности, базирующейся на изучении региональной вокально-хоровой культуры. Были проанализированы данные социологического исследования, которые показали недостаточность знаний молодежи в области традиций вокально-хоровой культуры.

Составлена экспериментальная программа. Выявлено компетентное мнение современных хоровых деятелей по проблеме возрождения певческих традиций вокально-хоровой культуры Тамбовщины. Проведен педагогический эксперимент, в результате которого повысился уровень интереса, эмоционально-ценностное отношение к региональной вокально-хоровой культуре. В результате сравнительного анализа был сделан вывод о положительных результатах опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования отразили динамику изменений условно выделенных нами компонентов вокально-хоровой культуры личности (когнитивного, мотивационного, эмоционально-ценностного и деятельностно-практического) и доказали возможность формирования музыкальной культуры подрастающего поколения.

Эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы была обусловлена применением комплекса методов. Применение игрового метода для проверки знаний позволило оптимизировать познавательную активность учащихся; способствовало развитию творческого мышления, самопознания, самовыражения, самостоятельности. В эксперименте применялись такие формы игры, которые имели познавательное значение (задачи-загадки, ребусы, кросворды, криптограммы и так далее).

Были проанализированы социологические данные, которые свидетельствуют о повышении интереса к вокально-хоровой культуре Тамбовщины и о необходимости проведения специального курса «История музыкальной культуры Тамбовщины». Проведенная опытно-экспериментальная работа показала положительные результаты по формированию выделенных компонентов вокально-хоровой культуры личности и позволила разработать методические рекомендации.

Изучение курса «История музыкальной культуры Тамбовского края» в среднем звене образования мы рекомендуем применять на предметах эстетического цикла (уроках музыки, литературы, изобразительного искусства), в концертно-исполнительской деятельности, во внеклассной работе и исследовательской деятельности.

Методика работы на уроке музыки

Работа педагога должна быть направлена на то, чтобы музыкальные произведения местных композиторов учащиеся воспринимали ярко, эмоционально и хорошо их запоминали. Необходимо постоянно увеличивать количество вокально-хоровых произведений. При этом необходимо знакомить не только с классическими произведениями П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова, А.Н.Верстовского и других, но и с образцами местного народного песенного творчества и музыкой современных местных композиторов.

К достижению поставленных целей ведут два основных методических пути:

1. Словесные пояснения педагога, его беседы с учащимися, направленные на то, чтобы заинтересовать их произведениями местных авторов, которые они будут слушать или исполнять.

Перед тем, как прозвучит музыка, или после этого, полезно рассказать занимательные или необычные эпизоды из жизни композитора; об обстоятельствах создания этого произведения; показать соответствующие иллюстрации, портрет композитора. Важно, чтобы учащиеся сами постарались разобраться в музыке: дали краткую характеристику ее содержания, использованных композитором выразительных средств.

2. Включение учащихся в активную деятельность при восприятии или исполнении произведения. Полезно петь мелодии, темы из прослушиваемых произведений. Это поможет не только лучше запомнить музыку, но и будет способствовать развитию определенных вокально-хоровых навыков. После двух-трех раз повторного слушания вокально-хорового произведения, можно предложить нарисовать (дома или на уроке изобразительного искусства, в классе) картину, которая возникла у них в воображении при восприятии вокально-хоровой музыки.

Чтобы учащиеся лучше запоминали музыкальные произведения, их необходимо повторять. Повторение можно проводить в игровой форме: как викторины, концерты-загадки и так далее.

Нужно добиваться того, чтобы учащиеся, закончив занятия по программе «История музыкальной культуры Тамбовского края»:

1) узнавали пройденные за год вокально-хоровые произведения, знали их названия и фамилии композиторов;

2) имели любимые произведения;

3) на основании полученных теоретических и музыкальных знаний умели делать разбор музыкального произведения, давали ему оценку, понимали роль различных выразительных средств в создании музыкального образа;

4) знали и понимали названия пройденных жанров вокально-хорового искусства: умели привести соответствующие примеры (название произведения, фамилию композитора);

5) имели представление о народно-песенном творчестве тамбовщины: знали жанры народной песни (историческая, трудовая, хороводная, свадебная, плясовая, шуточная и так далее); особенности музыкального языка местных народных песен (переменный лад, свободное многоголосие на основе подголосочной полифонии и так далее); способы использования народной песни местными композиторами в своих вокально-хоровых произведениях;

6) умели соотносить содержание музыкального произведения с использованными в нем выразительными средствами;

7) умели определить на слух принадлежность вокально-хоровых произведений к творчеству С.В.Рахманинова, А.Н.Верстовского, П.И.Чайковского и особенности их индивидуального стиля.

Межпредметные связи

В процессе работы с учащимися желательно использовать впечатления, знания и умения, полученные ими на других уроках, прежде всего на уроках изобразительного искусства и литературы.

Так, на уроках изобразительного искусства, учащиеся получают различные художественные впечатления, приобретают опыт эстетического восприятия произведений; у них развивается способность отзываться на прекрасное в окружающем мире, замечать особенности природы в разные времена года; чувствовать настроения в природе; учащиеся знакомятся с особенностями сказочно-фантастического изображения; получают представление о народно-художественном творчестве - все это способствует и более полному восприятию вокально-хоровой музыки.

На уроках литературы учащиеся через художественные произведения (стихи, рассказы) знакомятся с различными явлениями окружающей жизни, с некоторыми особенностями жанров литературы, что помогает им полнее, глубже воспринимать аналогичные явления, отраженные в музыкальных произведениях.

При восприятии и исполнении музыкальных произведений используются полученные на уроках литературы знания и навыки работы над текстом: умение ответить на вопрос о прочитанном и о своих наблюдениях, делить текст на законченные по смыслу части, выделять основное в содержании части и произведении в целом.

При разучивании вокально-хоровых произведений на стихотворные тексты используется полученное на уроках литературы умение выразительно читать текст, выделять голосом важные по смыслу слова в предложении, правильно произносить слова. Специальное внимание при этом обращается на сравнение речевой и музыкальной интонаций, на их выразительные возможности.

Внеклассная работа

1. Учебно-воспитательная работа.

Составной частью педагогического процесса является учебно-воспитательная работа. При организации учебно-воспитательной работы педагог устанавливает тесные контакты с учащимися, выявляет их запросы и потребности. Учебно-воспитательная работа может выражаться в оформлении праздников, тематических вечеров, концертов, музыкально-литературных композиций, изготовлении костюмов и так далее.

При планировании учебно-воспитательной работы можно выделить следующие направления: а) систематическое проведение бесед в области вокально-хоровой культуры; б) чтение лекций и докладов, проведение дискуссий по истории развития вокально-хоровой культуры Тамбовского края; в) организация экскурсий в музеи, выставки, картинные галереи; г) творческие встречи с хоровыми коллективами города и их руководителями, с музыкально-общественными деятелями и композиторами Тамбовщины.

Весь комплекс планируемых мероприятий будет способствовать формированию у подрастающего поколения эстетического вкуса, нравственных качеств, интереса и любви к историко-культурным традициям родного края. Для успешного проведения учебно-воспитательной работы необходимо установить тесные контакты с руководителями вокально-хоровых коллективов города и области, с ОНМЦ (областным научно-методическим центром), с работниками библиотек, музеев и других организаций, принимающих участие в развитии вокально-хорового творчества.

2. Организация концертно-исполнительской и творческой деятельности.

Ежегодно необходимо организовывать отчетные концерты или творческие показы. Исполнительская деятельность является показателем эффективности всей организационной, учебно-творческой и воспитательной работы педагога и самих участников. Это не только показ достигнутых результатов, но и своеобразное подведение итогов работы. Концерт-но-исполнительская деятельность представляет собой хорошую возможность для привлечения в нее новых участников. Организация выставок рисунков учащихся, выполненных в процессе слушания вокально-хоровой музыки является одновременно отчетным материалом и хорошим музыкальным пособием для последующих занятий. Полезно при этом проводить обсуждение представленных работ, лучшие работы могут быть отмечены специальными призами и наградами.

Оснащение наглядными пособиями

На занятиях по «Истории музыкальной культуры Тамбовского края» мы рекомендуем использовать изобразительные наглядные пособия. Они могут сопровождать вводную беседу, практическую работу, разбор и оценку выполненных самими учащимися творческих работ. Красочность, ясность изобразительных материалов привлекает внимание учащихся, вносит разнообразие в процесс выполнения заданий, выделяет важные моменты в теоретическом изложении материала. Важную роль играют видео и грамзаписи музыкального материала. Они позволяют глубже уяснить идейно-художественное содержание произведения, вызывают определенные образные ассоциации, способствуют закреплению полученных теоретических знаний.

Планирование работы

В соответствии с разработанной программой составляется рабочий календарный план, в котором указывается последовательность выполнения разделов программы. План предусматривает включение лекций-концертов, музыкально-литературных вечеров, вечеров-встреч, театрализованных музыкальных праздников и так далее. Также намечаются экскурсии в картинную галерею, на выставки, в музеи, в концертные залы, на концерты вокально-хоровых коллективов. Практические занятия, включающие участие в концертно-исполнительской деятельности, творческой, игровой деятельности, должны быть распределены таким образом, чтобы вовлечь в учебный и творческий процесс всех учащихся.

В плане указываются темы композиций и заданий, виды работ с указанием даты, времени выполнения, учебная и краеведческая литература по музыкальной культуре Тамбовского края. Для учета работы с учащимися педагог ведет журнал, в который записываются все задания по рабочему плану, виды работы, тематика и содержание занятий.

Таким образом, в ходе обучения учащиеся подводятся к осознанию важности и необходимости изучения историко-культурных традиций Там-бовщины. Опираясь на полученные знания, учащиеся могут в дальнейшем самостоятельно изучать вокально-хоровое искусство и повышать культурный уровень в целом. За время обучения подростками осознается, что вокально-хоровое искусство - своеобразная форма отражения жизни и часть самой жизни. Учащимся даны знания, помогающие разбираться в различных жанрах вокально-хорового творчества, умения определять на слух принадлежность вокально-хоровых произведений к творчеству местных композиторов, ориентироваться в классической музыке, оценивать художественное достоинство музыкальных произведений, основываясь на музыкальном опыте и полученных знаниях в курсе «История музыкальной культуры Тамбовского края».

Изучение курса «История музыкальной культуры Тамбовского края» в звеньях среднего и высшего профессионального образования мы рекомендуем применять на предметах «Хороведение», «История музыки», «Хоровая литература», «История хоровой музыки», «История и теория народной художественной культуры».

Курс «История музыкальной культуры Тамбовского края» строится в историко-хронологическом порядке, что позволяет выявить наиболее целостно специфические особенности развития вокально-хоровой культуры на Тамбовщине. Изучение предмета происходит комплексно, в сочетании теоретических и практических методов. Это лекционные, семинарские и практические занятия. Лекционная часть курса состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен истории развития хорового исполнительства на Тамбовщине. Второй раздел представляет собой знакомство с хоровым и вокальным творчеством выдающихся местных композиторов, хоровых дирижеров, чья деятельность была связана с Тамбовским краем. Третий раздел связан с системой музыкального образования и деятельностью хоровых коллективов музыкальных учебных заведений. Все это позволяет в систематичной форме выявить основные этапы становления и развития вокально-хоровой культуры в регионе.

Лекционный материал призван не только раскрыть основные тенденции развития вокально-хоровой культуры Тамбовщины, но и дает прктические навыки музыкально-теоретического анализа проходимых музыкальных произведений (смысл и значение музыкально-выразительных средств, черты хорового стиля композитора, историю создания произведения и так далее). В теоретическую часть может быть включен литературно-поэтический и художественно-иллюстративный материал, чтобы еделать музыкально-эстетическое переживание и понимание художественных достоинств этих произведений более глубоким и осознанным.

По своему построению и отбору музыкального материала форма лекций делилась на два типа:

1) лекции, построенные на историко-краеведческом материале;

2) лекции, построенные на обширном музыкальном, литературном и художественно-иллюстративном материале.

С целью развития у студентов навыков личностного мышления в освоении музыкально-литературного и теоретического материала предлагается использовать метод самостоятельной работы в изучении некоторых тем.

Изучение вокально-хоровой культуры Тамбовщины посредством краеведческой, искусствоведческой, музыкальной и художественной литературы включало в себя:

- чтение рекомендованной литературы по музыкальной культуре Тамбовского края;

- умение дать оценку тенденциям развития вокально-хоровой культуры в регионе;

- участие в обсуждениях, дискуссиях по поблемам вокально-хоровой культуры;

- умение самостоятельно анализировать произведение вокально-хорового творчества;

- умение разбираться в стилях и направлениях вокально-хорового искусства;

- наблюдение за новостями в области культуры и искусства Тамбовского края;

- чтение газет, журналов, книг о музыке и вокально-хоровом искусстве;

- обзор новых книг по вокально-хоровому искусству.

Развитию музыкальных данных и расширению музыкального кругозора способствовало:

- посещение концертов хоровой музыки, музыкальных вечеров;

- коллективное обсуждение прослушанных концертов;

- участие в концертно-исполнительской деятельности;

- слушание вокально-хоровых произведений в грамзаписи и видеозаписи;

- написание рефератов по вопросам хорового искусства;

- участие в обсуждениях, конференциях по развитию вокально-хоровой культуры;

- чтение книг, монографий о композиторах, выдающихся музыкантах-исполнителях, дирижерах Тамбовщины;

- посещение концертов профессиональных хоровых коллективов и оценка их выступления в форме сообщения.

Таким образом, изучение учебной, монографической, краеведческой литературы расширяет знания в области вокально-хоровой культуры Тамбовщины. Без этого метода невозможно вникнуть в творчество композитора, историческую эпоху его жизни, формирование его личности, понять это время как этап проявления художественных течений, стилей, взглядов.

Для проверки самостоятельной работы студентов, более активного участия их в учебном процессе проводятся семинарские занятия. Формы их проведения могут быть различны:

- свободная дискуссия на заданную тему;

- научная конференция, посвященная проблемам развития вокально-хоровой культуры в регионе;

- чтение и обсуждение докладов и рефератов;

- иллюстративный показ теоретического материала (слушание или исполнение).

В результате применения этих форм происходит расширение кругозора студентов, как музыкального, так и общекультурного, развитие коммуникативных, конструктивных, организаторских и исполнительских способностей, развитие речевой культуры, овладение навыками самостоятельной работы, воспитание интереса к вокально-хоровому искусству Тамбовщины, воспитание способности к эстетическому восприятию, правильному пониманию и оцениванию произведений местного творчества. Семинарские занятия учат студентов сравнивать, анализировать и в то же время дают возможность знакомиться с различными формами учебно-воспитательной работы.

Применение принципа наглядности (иллюстративный показ) продиктовано условиями, определяющими продуктивность данной учебной работы: принцип наглядности способствует ускорению процесса восприятия музыкального произведения, облегчает уяснение художественного замысла этого произведения в сознании, позволяет пополнить запас чувственного опыта, способствует ассоциациям, сопоставлениям, поискам аналогов, систематизации и обощениям. Только взаимосвязь и взаимный переход наглядно-образного и логического видов мышления дают возможность полного и объективного освоения вокально-хоровой культуры.

В качестве главных средств реализации наглядности при изучении вокально-хоровых произведений нами были использованы следующие формы работы:

1) показ вокально-хорового произведения хоровым коллективом или самими студентами;

2) включение вокально-хоровых произведений местных авторов в занятия по хоровой практике;

3) слушание музыкального материала в грамзаписи.

Практический показ является действенной формой работы. Специфика его состоит в активном, эмоциональном воздействии, которое позволяет не только проникнуть в содержание произведения, но и дает возможность понять музыкальный образ произведения, уяснить приемы, способствующие получению нужного музыкально-художественного результата.

Таким образом, построение курса на основе практических и теоретических методов является целесообразной формой организации изучения учебного материала. Знакомство с тенденциями развития вокально-хоровой культуры на Тамбовщине в их исторической последовательности способствует систематизации изучаемого материала, прослеживанию эволюции развития традиций вокально-хоровой культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет установить, что в современных условиях возрастает роль региональных традиций, которые являются важнейшими в формировании и развитии музыкальной культуры молодежи. Это было подтверждено в ходе социологического исследования. С одной стороны, полученные результаты свидетельствуют о том, что молодежь не знает музыкальные традиции в области вокально-хорового творчества и исполнительства. С другой стороны, у респондентов сохраняется устойчивое желание посещать концертные выступления хоровых коллективов, особенно это касается коллективов академической и фольклорной направленности, которые в своей деятельности опираются на местные певческие традиции. Молодежью также отмечена недостаточность освещения в средствах массовой коммуникации вопросов и проблем вокально-хоровой культуры, редкое проведение хоровых конкурсов и фестивалей. Поэтому изучение регионального компонента вокально-хоровой культуры требует отражения его в системе учебно-воспитательного процесса на всех уровнях преемственной системы образования «школа - ПТУ - колледж -университет».

В результате теоретической и практической работы нам удалось выявить специфические особенности местных вокально-хоровых традиций: фольклорных, церковно-певческих, светских. В ряду этих региональных традиций имели место самостоятельные самобытные явления («лодочные концерты»). Издание местного журнала «Баян» стало практическим и методическим руководством для руководителей хоров. Благодаря ему до нас дошли документальные свидетельства об исполнительских коллективах и их руководителях, концертной и благотворительной деятельности хоров, местных традициях, заложенных музыкантами, о музыкально-общественной деятельности местных педагогов и музыкантов.

Своеобразие вокально-хоровой культуры Тамбовщины было тесно связано с историей административно-хозяйственного уклада, природно-климатическими особенностями, этническим составом населения. Почитание традиций и обычаев своих предков способствовали консервации традиционной вокально-хоровой культуры внутри региона. Именно это обстоятельство помогло сохранить на территории Тамбовщины многообразие жанров песенного фольклора, среди которых много архаичных, связанных со старинными обрядами и праздниками.

Предпринятое социологическое исследование показало недостаточность знаний молодежи в области традиций вокально-хоровой культуры региона. Для этого была разработана методика формирования музыкальной культуры личности на основе вокально-хоровых традиций региона, которая включала в себя овладение системой знаний по вокально-хоровой культуре Тамбовщины (когнитивный компонент), формирование положительного отношения к историко-культурным традициям Тамбовщины (мо-тивационный компонент), целостность восприятия и оценки вокально-хоровых произведений (эмоционально-ценностный компонент), активную творческую деятельность по овладению содержанием вокально-хорового искусства Тамбовщины (деятельностно-практический компонент). Методика была апробирована в ходе формирующего социально-педагогического эксперимента. На основе выделенных компонентов была составлена специальная программа «История музыкальной культуры Тамбовского края». Курс строился в историко-хронологическом порядке, что позволило выявить наиболее целостно индивидуально-специфические особенности хорового наследия Тамбовщины. Этот курс включает в себя три основных раздела. Первый раздел посвящен истории развития хорового исполнительства на Тамбовщине. Второй раздел представляет собой знакомство с хоровым и вокальным творчеством выдающихся местных композиторов, хоровых дирижеров. Третий раздел связан с системой музыкального образования и деятельностью хоровых коллективов в музыкальных учебных заведениях.

Проведенный формирующий социально-педагогический эксперимент позволил выявить теоретические, педагогические основы, формы, методы, условия успешности приминения предмета в практике.

В ходе теоретико-экспериментального исследования предложены и разработаны методические рекомендации по формированию музыкальной культуры личности.