Развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Данилова, Азалия Григорьевна

  • Данилова, Азалия Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Данилова, Азалия Григорьевна. Развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилова, Азалия Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале

1.1. Философский аспект раскрытия сущности музыкальных способностей личности.

1.2. Развитие музыкальных способностей дошкольников как проблема психолого-педагогического исследования.

1.3. Социокультурная роль якутских народных инструментов как средства развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Содержание и технология развития музыкальных способностей детей 5 — 7 лет на этнокультурном материале

2.1. Модель развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале.

2.2. Формы, методы и приемы развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале.

2.3. Динамика развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале»

Актуальность исследования. В культурно-образовательных процессах современной жизни с особой остротой актуализируется значимость обучения и воспитания подрастающего поколения на этнокультурном материале, обеспечивающем духовное становление личности, развитие его способностей как необходимой составляющей его мировоззренческого потенциала и условия интеграции в мировую культуру.

Педагогическая теория и дошкольная практика наглядно свидетельствует о том, что старший дошкольный возраст в силу своей высокой эмоциональной отзывчивости на непосредственные впечатления является достаточно сензитивным в приобщении к общечеловеческим ценностям и идеалам. Особую роль здесь играет этнокультурный материал, аккумулирующий в себе огромный исторический, духовный и нравственный опыт, представления народа о мире и человеке, способствующий глубокому пониманию развивающейся личностью собственных корней, осмыслению своего места и предназначения в окружающем социокультурном пространстве.

В настоящее время сложился новый уровень философского и психолого-педагогического осмысления совокупности вопросов, в контексте которых может рассматриваться проблема развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста. Среди философских направлений наиболее значимыми являются идеи философии гуманизма (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев и др.), экзистенциальной сущности человека и его потенциальных возможностей (А.С.Богомолов, О.Ф.Больнов, В.С.Соловьев и др.), положение герменевтики о выстраивании образования как процесса понимания (X.- Г.Гадамер, Г.Д.Тульчинский, М.Хайдеггер и др.), синергетическое представление о человеке как сложно организованной системе (И.Р.Пригожин, И.Стенгрес, Е.Н.Князева и др.).

Теоретический анализ проблемы воспитания музыкальной культуры детей в системе дошкольного образования показывает, что вопросам эстетического развития личности отечественная педагогическая наука всегда уделяла значительное внимание (Н.Л.Грозденская, Б.Т.Лихачев, A.C. Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий и др.).

Большое теоретическое и практическое значение для исследуемой проблемы имеют работы отечественных психологов Л.С.Выготского,

A.Н. Леонтьева, Е.В.Назайкинского, Г.С.Тарасова, Б.М.Теплова, Д.Б.Эльконина и др., раскрывающие деятельностный аспект развития музыкальных способностей.

Вопросы развития музыкальных способностей дошкольников рассмотрены в работах Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, Н.А.Ветлугиной, А.Н.Зиминой, Д.Б.Кабалевского, О.П.Радыновой и др.

Региональные аспекты проблемы развития музыкальных способностей изучаются такими учеными-исследователями, как Г.Г.Алексеева, Э.Е.Алексеев,

B.Ф.Афанасьев, В.Г.Бойко, Г.С.Виноградов, М.К. Иванова, Л.В.Кузнецова, Ю.В.Максимов, Т.В.Антонова, А.Г.Ларионова, В.С.Никифорова, Н.А.Пархоменко, О.Г.Яковлева и др.

Анализ проведенных в последние годы исследований по выявлению эффективных путей развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста показывает, что, несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость современных методик обучения музыке, они отражают достаточно узкие аспекты проблемы, в основном, связанные с разработкой конкретных средств, форм и методов обучения.

Актуальность и востребованность исследуемой темы определяются реальными потребностями системы отечественного дошкольного образования и существующими противоречиями между:

- необходимостью теоретического осмысления этнопедагогического богатства культурно-исторического наследия и снижения интереса к нему со стороны семьи и педагогов;

- широким подходом философских, искусствоведческих, педагогических исследований к этнопедагогическому наследию и отсутствием методических разработок по его включению в систему дошкольного образования;

- потенциальными возможностями народной музыки как средства развития музыкальных способностей дошкольников и недостаточной разработанностью теории и практики их реализации.

Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила выбор темы нашего исследования «Развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале».

Объект исследования: процесс развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий, способствующих развитию музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале и обосновать педагогические условия его осуществления.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале может быть наиболее эффективным, если:

- включить в его содержание все компоненты музыкальных способностей (чувство музыкального ритма, певческо-интонационный слух, музыкальную память, игру на народных музыкальных инструментах) с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка;

- разработать и апробировать технологию развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале, который строится на принципах природосообразности, народности, связи музыки с жизнью, культуросообразности, вариативности и импровизационности, эмоциональности и эстетизации, синкретизма и включает в себя три этапа: подготовительный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный, обеспечивающие динамику развития эмоционально-оценочного отношения детей к музыке (от эмоциональной оценки к оценке, приобретающей эмоционально-интеллектуальный, познавательно-творческий характер).

- создать этнокультурную музыкальную образовательную среду, позволяющую детям прочувствовать и воспринять духовно-нравственные истоки окружающего этнокультурного пространства.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1 .Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале.

2. Раскрыть сущность и содержание развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале.

3. Определить критерии, показатели и уровни развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по развитию музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале.

Методологической основой исследования является совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса развития музыкальных способностей личности; положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка в период дошкольного детства, о роли общей и музыкальной культуры во всестороннем развитии личности; концепция возрождения этнокультурных ценностей.

Теоретической основой исследования явились идеи развития музыкальных способностей (H.A. Ветлугина, H.A. Метлов, С. Сишор, Б.М. Теплов, Г. Ривеш, и др.); развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста как процесса отражения действительности во всем многообразии свойств и признаков (Ю.Б.Алиев, Л.И. Божович, Е.В.Боякова, JI.C. Выготский,

B.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, В.В.Медушевский, О.П.Радынова,

C.Л. Рубинштейн и др.); взаимосвязи развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста с духовным развитием (Л.А.Баренбойм, В.К.Белобородов, И.А. Джидарьян, Д.Б.Кабалевский, О.В. Лармин и др.); этнопедагогические теории (Г.Н. Волков, У.А. Винокурова, A.A. Григорьева, Е.П. Жирков, Л.В. Кузнецова, Н.Д. Неустроев, И.С. Портнягин, К.С. Чиряев и

ДР-)

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через анкетирование, наблюдение, беседу, интервьюирование, тестирование; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена значимость этнокультурного материала в развитии музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста.

2. Выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале, построенные на принципах природосообразности, народности, связи музыки с жизнью, культуросообразности, вариативности и импровизационности, эмоциональности и эстетизации, синкретизма.

3. Предложена модель развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале.

4. Определены критерии, показатели и уровни развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста.

5. Разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ, модели развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале, в обосновании научных подходов к данному процессу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные педагогические условия, средства развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале, разработанная авторская программа «Саха охсон оонньонор инструменнарыгар уерэтэр пособие» («Обучение детей старшего дошкольного возраста игре на якутских ударных музыкальных инструментах»), диагностический материал, методические рекомендации по теме исследования могут быть реализованы в воспитательно-образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений, школ, гимназий. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике дошкольного и семейного воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на совещаниях педагогических коллективов школ Горного улуса (1998-2002 гг.), республиканских педагогических чтениях округа «Лена» (1998 г.), научно-практических конференциях (2001-2002 гг.), заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания ФПНО ПИ Якутского государственного университета (2003-2006 гг.); Шадринских чтениях (2004г.); межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» (2004г.); республиканской научно-практической конференции «Дети Севера в культуре мира» (2005 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступления с докладами на улусных и городском методобъединениях; в рамках лекционной работы для музыкальных руководителей; в ходе организации опытно-экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях.

Базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения Горного, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского улусов Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось с 1994 по 2006 гг.

I этап (1994-1998 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ научной проблемы по теме исследования. Проведен поиск возможных педагогических условий развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале.

II этап (1998-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Проверка эффективности комплекса педагогических условий развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале.

III этап (2003-2006 гг.) - обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкальные способности детей старшего дошкольного возраста выступают формирующимся личностным качеством, содержанием которого является в различной степени осознанное ценностное отношение к музыке, в том числе к народным инструментам, проявляющееся в признании ее красоты, потребности слушать и первоначальных оценках музыкальных произведений. Развитие музыкальных способностей является предпосылкой формирования духовной культуры личности.

2. Технология развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале базируется на принципах природосообразности, народности, связи музыки с жизнью, культуросообразности, вариативности и импровизационности, эмоциональности и эстетизации, синкретизма.

3. Эффективность процесса развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале обеспечивают следующие педагогические условия: приобщение детей к этнической музыкальной культуре; создание этнокультурной музыкальной образовательной среды, позволяющей детям прочувствовать и воспринять духовно-нравственные истоки окружающего этнокультурного пространства; проведение совместной работы дошкольного образовательного учреждения и семьи, направленной на развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста с включением в ее содержание, гуманистического, культурологического, этнопедагогического, личностно-ориентированного, деятельностного подходов, активных форм и методов обучения и воспитания; обогащение эмоционально-нравственной сферы детей содержанием произведений этнокультурной специфики; разнообразными жанрами, видами и формами этнокультурного музыкального материала.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Данилова, Азалия Григорьевна

Выводы по второй главе

Развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале обеспечивается путем внедрения технологии развития музыкальных способностей на основе принципов связи музыки с жизнью, природосообразности, культуросообразности, синкретизма, принципа эмоциогенности, эстетизации, наглядности.

Для решения поставленных задач по развитию музыкальных способностей детей на этнокультурном материале целесообразно использовать систему методов, включающую информационно-поисковый, контрастного сопоставления, размышления о музыке, семантического слышания, забегания вперед и возвращения к пройденному, устно-слуховой и устно-подражательный методы.

Нами также определены критерии, показатели, уровни развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста и три этапа: подготовительный, содержательно-деятельностный, оценочнорезультативный, обеспечивающие динамику развития эмоционально-оценочного отношения детей к музыке (от эмоциональной оценки к оценке, приобретающей эмоционально-интеллектуальный, познавательно-творческий характер).

На формирующем этапе проведено разучивание и исполнение игры на якутских народных музыкальных инструментах, народных песен, танцев, ритуалов, праздничных традиций. В содержание данного этапа также входило разучивание произведений детского фольклора. Перед разучиванием песен проводили опрос детей: какие игры, считалки, загадки и детские песни они знают. Также проводилась запись игровых припевов и песен под ритм музыки на инструментах. Также нами использованы активные формы, методы и приемы развития музыкальных способностей детей 5-7 лет: игры, развлечения «Якутская народная музыка», «Якутские народные инструменты», информационно-поисковый метод, метод контрастного сопоставления, метод размышления о музыке, метод семантического слышания, метод внушаемого переживания и т.д. Также нами разработана и внедрена технология развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством этнокультурного материала на основе поэтапного освоения активных форм, методов, приемов обучения и воспитания.

Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста и доказал эффективность разработанной системы педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научно-исследовательских работ по проблеме развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале, опыт экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1.В культурно-образовательных процессах современной жизни все явственнее проявляется осознание обществом места и роли народных музыкальных традиций в развитии человека. Этнокультурный материал представляет собой особую художественно-коммуникативную, образовательную и развивающую систему и, как показывает многовековой педагогический опыт, является действенным средством развития музыкальных способностей личности. Музыкальные способности рассматриваются нами как интегративное личностное качество, включающее в себя чувство музыкального ритма, певческо-интонационный слух, музыкальную память, игру на народных музыкальных инструментах. Психолого-педагогические особенности старшего дошкольного возраста требуют учета этнокультурной специфики при подборе содержания развития их музыкальных способностей.

2. Технология развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале строится на принципах природосообразности, народности, связи музыки с жизнью, культуросообразности, вариативности и импровизационности, эмоциональности и эстетизации, синкретизма и включает в себя три этапа: подготовительный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный, обеспечивающие динамику развития эмоционально-оценочного отношения детей к музыке (от эмоциональной оценки к оценке, приобретающей эмоционально-интеллектуальный, познавательно-творческий характер).

3. Эффективность развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале обеспечивают следующие педагогические условия: приобщение детей к этнической музыкальной культуре; создание этнокультурной музыкальной образовательной среды, позволяющей детям прочувствовать и воспринять духовно-нравственные истоки окружающего этнокультурного пространства; проведение совместной работы дошкольного образовательного учреждения и семьи, направленной на развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста, с включением в ее содержание гуманистического, культурологического, этнопедагогического, личностно-ориентированного, деятельностного подходов, активных форм и методов обучения и воспитания; обогащение эмоционально-нравственной сферы детей содержанием произведений этнокультурной специфики, разнообразными жанрами, видами и формами этнокультурного музыкального материала.

4. Выделенные критерии и уровни позволили проследить позитивную динамику развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста.

5. Совместная деятельность дошкольного образовательного учреждения и семьи является важным фактором решения общей проблемы - развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста. Создание родителями условий для свободного развития и сохранения духовного мира ребенка, сотворчество семьи и детского сада оказывают огромное влияние на совершенствование музыкальных способностей в целом.

Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить почвой для дальнейших изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста на этнокультурном материале в семье, учреждениях дополнительного образования; обновления содержания и технологии развития музыкальных способностей, т.е. введение в учебные планы высших школ спецкурса по подготовке будущих специалистов к работе с детьми в данном направлении, что определяет перспективность нашего исследования.