Развитие мыслительных операций анализа и синтеза у студентов посредством системы проблемно-эвристических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Трофимова, Наталья Николаевна

  • Трофимова, Наталья Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 209
Трофимова, Наталья Николаевна. Развитие мыслительных операций анализа и синтеза у студентов посредством системы проблемно-эвристических задач: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Трофимова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ

МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ АНАЛИЗА И

СИНТЕЗА

У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБУЧЕНИЯ

1.1 Теоретические и практические подходы к проблеме умственного развития обучающихся (история вопроса).

1.2 Содержание понятия «умственное развитие», его характеристика, показатели и критерии.

1.3 Психологические основы развития мыслительных операций анализа и синтеза через формирование аналитико-синтетических навыков мышления обучающихся.

1.4 Система учебно-познавательных задач как средство формирования аналитико-синтетических навыков мышления студентов.

1.5 Вузовские модели обучения как условие формирования аналитико-синтетических навыков мышления студентов посредством системы учебно-познавательных задач . 84 ВЫВОДЫ.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ПРОБЛЕМНО-ЭВРИСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕС-КИХ НАВЫКОВ МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

2.1 Предпосылки формирование аналитико-синтетических навыков мышления студентов при обучении на естественном факультете педвуза.

2.2 Моделирование системы проблемно-эвристических задач на базе таксономии познавательных целей Б.Блума.

2.3 Психолого-педагогическая характеристика и содержание рабочих программ, направленных на развитие мыслительных операций анализа и синтеза через формирование навыков мышления студентов.

2.4 Методика исследования и методы, используемые в процессе экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ВЛИЯНИЯ СИСТЕМЫ ПРОБЛЕМНО

ЭВРИСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА ФОРМИРОВАНИЕ АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕС-КИХ НАВЫКОВ

МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

3.1 Характеристика исходного уровня сформированности 142 аналитико-синтетических навыков мышления студентов

3.2 Характеристика постэкспериментального уровня сформированности аналитико-синтетических навыков мышления студентов как результата применения системы задач.

3.3 Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мыслительных операций анализа и синтеза у студентов посредством системы проблемно-эвристических задач»

В последние десятилетия научно-технический прогресс, сопровождаемый «обвальным» потоком информации, заставил пересмотреть многие аспекты традиционного процесса обучения, а том числе и в сфере высшего профессионального образования. Одной из глобальных образовательных тенденций последнего десятилетия явилась ориентация на активное освоение человеком способов его познавательной деятельности. Это подразумевает не только передачу опыта прежних поколений (знания) в процессе обучения, но и обеспечение возможности получать новые знания каждым человеком самостоятельно. Такая тенденция знаменует переход от преимущественно информационных форм обучения к активным методам и формам с включением элементов проблемности, научного поиска, широким использованием резервов самостоятельной работы обучающихся или, по выражению А.А.Вербицкого, переход от «школы воспроизведения» к «школе понимания», «школе мышления».

Последнее предполагает поиск психолого-дидактических условий перехода от жестко регламентированных, контролирующих, алгоритмизированных способов организации учебно-воспитательного процесса к развивающим, активизирующим, интенсифицирующим методам, что реализуется через различные концепции и направления развивающего обучения (В.И.Андреев, В.В.Давыдов. Л.В.Занков, И.И.Ильясов. И.Я.Лернер, В.Я.Ляудис, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Г.А.Цукерман и др.).

В основе этих концепций лежат труды отечественных и зарубежных психологов, чьи работы связаны с проблемой соотношения обучения и умственного развития (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Г.Я.Гальперин,

Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев,

A.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская, А.В.Петровский, А.Я.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков. а также: Б.Блум, Дж.Брунер, Дж.Гилфорд, Й.Ломпшер, И.Лингарт, Ж.Пиаже и др.).

В последние годы принципы развивающего обучения все больше внедряются в вузовский учебный процесс. Этому способствуют теоретические разработки как психологического, так и дидактического характера, посвященные проблемам вузовской педагогики (Б.Г.Ананьев,

B.И.Андреев, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Е.К.Осипова, Н.Ю.Посталюк, А.А.Реан, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, Е.И.Степанова, В.А.Якунин и др.).

Согласно работам этих исследователей, студенчество представляет собой особую категорию, характеризующуюся социальной активностью, высоким образовательным уровнем и ярко выраженной познавательной мотивацией, что, во многом, связано с профессиональной направленностью обучения в вузе. В то же время результаты специальных исследований, приведенные в работах В.Т.Лисовского, Н.Н.Поспелова, Н.Ю.Посталюк и других авторов, показывают, что уровень развития мыслительных операций у многих студентов сравнительно невысок, и это не позволяет им в будущем в полной мере реализовать свой профессиональный потенциал.

Такая постановка вопроса особенно актуальна при подготовке студентов - будущих педагогов. По мнению авторов, чьи исследования направлены на изучение учебного процесса в педвузе (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Н.М.Зверева, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.К.Маркова,, В.А.Сластенин,

C.Д.Смирнов и др.), одной из важнейших сторон личности учителя является сформированное продуктивное мышление, базирующееся на владении устойчивыми аналитико-синтетическими навыками мышления.

Противоречие между высоким уровнем познавательной мотивации студентов педвуза и недостаточным уровнем развития их мыслительных операций анализа и синтеза как средства познания составляет суть научной проблемы, в контекст которой мы включаем нашу работу.

Объект исследования — мыслительная деятельность студента.

Предмет исследования - процесс уровневого развития у студентов мыслительных операций анализа и синтеза посредством системы проблемно-эвристических задач.

Цель исследования - повышение уровня профессионального мышления будущих учителей посредством системы проблемно-эвристических задач, направленных на развитие у студентов мыслительных операций анализа и синтеза и определение оптимальных условий для ее применения в ходе изучения специальных вузовских дисциплин.

Гипотеза исследования. Развитие у студентов мыслительных операций анализа и синтеза через формирование устойчивых аналитико-синтетических навыков мышления возможно при использовании в вузовском учебном процессе иерархически организованной системы проблемно-эвристических задач. Для этого необходимо выполнение следующих условий:

- задания, предъявляемые студентам в ходе изучения ими специальных дисциплин, должны быть структурированы, в виде познавательных задач исследовательского или игрового характера, решаемых на базе полуэвристических и эвристических предписаний;

- в процессе применения системы задач у студентов должны быть задействованы основные функции мышления, применяемые в учебном процессе: понимание, целеполагание, решение проблем, рефлексия;

- система задач должна быть построена так, чтобы каждый студент, не зависимо от его начального уровня мышления, мог включиться в процесс развития мыслительных операций анализа и синтеза через формирование у него устойчивых аналитико-синтетических навыков.

Основные задачи исследования.

1. Определить теоретические и практические подходы к развитию у студентов мыслительных операций анализа и синтеза.

2. Сконструировать систему проблемно-эвристических задач, направленных на формирование устойчивых аналитико-синтетических навыков мышления в процессе профессиональной подготовки студентов.

3. Апробировать в ходе экспериментальной работы функциональные возможности системы проблемно-эвристических задач для формирования аналитико-синтетических навыков.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Так как операции анализа и синтеза лежат в основе любого вида интеллектуальной деятельности, то их развитие через формирование устойчивых аналитико-синтетических навыков мышления будет способствовать повышению уровня профессиональной компетентности будущего учителя.

2. Средством формирования устойчивых аналитико-синтетических навыков мышления может служить иерархически организованная система учебно-познавательных задач, включенная в структуру учебного предмета. Такая система способна стать средством формирования аналитико-синтетических навыков мышления студентов, если она отвечает следующим требованиям:

- построена по принципу «от простого к сложному»;

- отражает три уровня умственного развития обучающихся: фактический, аналитико-синтетический и уровень интеллектуальных качеств;

- в ходе ее применения в полной мере реализуются четыре основные функции мышления обучающихся: понимание, решение проблем, целеполагание и рефлексия;

3. Использование системы проблемно-эвристических задач для развития мыслительных операций анализа и синтеза через формирование устойчивых аналитико-синтетических навыков мышления студентов может достигнуть поставленной цели при выполнении определенных психолого-педагогических условий:

- при составлении рабочих программ вузовских специальных дисциплин необходимо в структуру занятий включать системы ранее отреф-лексированных преподавателем проблемно-эвристических задач;

- объединять занятия в блоки, в каждом из которых на материале новой учебной темы будут рассматриваться все категории задач, способствующих формированию аналитико-синтетических навыков студентов;

- включать задачи не только в учебную работу, построенную по известному алгоритму, но и в состав методов и приемов, направленных на формирование творческого, критического и специфических форм мышления, а также рефлексии.

Новизна исследования.

1. Установлено, что использование в вузовском учебном процессе развивающих систем учебно-познавательных задач способствует развитию мыслительных операций анализа и синтеза через формирование устойчивых аналитико-синтетических навыков мышления студентов, что обеспечивает возможность последующего профессионального развития и повышение их профессиональной компетентности будущего учителя.

2. Сконструирована иерархически организованная система проблемно-эвристических задач, направленных на формирование аналитико-синтетических навыков мышления студентов в процессе их профессиональной подготовки.

3. Определены психолого-педагогические условия применения системы проблемно-эвристических задач, соблюдение которых позволяет сформировать устойчивый аналитико-синтетический уровень мышления студентов.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты работы расширили известные представления о возможности развития операций анализа и синтеза через формирование аналитико-синтетических навыков мышления обучающихся на материале отдельных учебных предметов, что позволяет активнее использовать методики развивающего обучения в практике вузовской профессиональной подготовки будущих учителей.

Полученные данные позволят применять концепцию задачного структурирования учебного материала специальных вузовских дисциплин с целью интеллектуального развития личности в студенческом возрасте.

Практическая значимость исследования.

На базе модифицированной таксономии познавательных целей Б.Блума разработана иерархически организованная система проблемно-эвристических задач, позволяющих развивать мыслительные операции анализа и синтеза через формирование аналитико-синтетических навыков мышления студентов. Проведена апробация системы задач на материале вузовских биологических дисциплин, показавшая, что она достаточно универсальна и может быть использована для создания комплексов задач по другим учебным дисциплинам. Проведенное исследование выявило, что опыт использования системы проблемно-эвристических задач не только способствует развитию мыслительных операций через формирование аналитико-синтетических навыков мышления студентов, но и позволяет облегчить переход от устаревших к прогрессивным развивающим методам вузовского обучения.

Методологической основой исследования является: концептуальные положения философии о диалектичности пути познания; психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие природу человеческого мышления и возможности его развития в процессе учебной деятельности; современные концепции и подходы к высшему профессиональному образованию.

Исследование базируется:

- на современных педагогических концепциях о непрерывном умственном развитии обучающихся в процессе активного и содержательного усвоения ими основ наук (П.П.Блонский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, В.И.Загвязинский, В.П.Зинченко, М.И.Махмутов, Е.Б.Моргунов, И.Т.Ого-родников, М.Н.Скаткин, С.Т.Шацкий и др.);

- на основах теории учебных задач (Г.А.Балл, М.Доналдсон, Г.С.Костюк, Л.Н.Ланда, Е.И.Машбиц, Н.А.Менчинская, Д.Пойа, Л.М.Фридман, А.Ф.Эсаулов и др.);

- на концепциях личностно-ориентированного образования и обучения (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, Ю,Н,Кулюткин, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.В.Петровский, М.Н.Скаткин, И.С.Якиманская и др.);

- на концептуальных положениях и взглядах ведущих теоретиков в области психологии и педагогики высшего образования (Б.Г.Ананьев., В.И.Андреев, В.М.Вергасов, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, В.И.Загвя-зинский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.Ю.Посталюк, А.А.Реан, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, Е.И.Степанова, В.А.Якунин и др.).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе биолого-химического факультета Самарского государственного педагогического университета. В эксперименте участвовало около 250 студентов. Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап (1994-1995 гг.). На этом этапе была выявлена необходимость повышения уровня умственного развития студентов как компонента их профессиональной подготовки, определены теоретические и практические подходы к проблеме. Были осуществлено пилотажное исследование, направленные на выявление уровня сформированности ана-литико-синтетических навыков мышления студентов. Оно показало, что уровень сформированности аналитико-синтетических навыков мышления студентов колеблется, преимущественно, в пределах 27-58% от теоретически возможного, что можно определить как «средний» и «ниже среднего». Это подтвердило актуальность намеченного нами исследования, что позволило определить тему, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. На базе дисциплин биологического цикла были подготовлены психолого-педагогические условия для проведения формирующего эксперимента.

Второй этап (1995-1998 гг.) связан с осуществлением опытно-эксперементальной проверки выдвинутых в виде гипотезы предположений. Эта работа включала следующие стадии:

- создание модели обучения с использованием системы проблемно-эвристических задач, направленных на формирование устойчивых аналитико-синтетических навыков мышления;

- проведение второй серии эксперимента; корректировка апробируемой модели в соответствии с уровнем сформированное™ АСН студентов (по данным констатирующего и контрольного срезов 1995/96 года обучения);

- выявление оптимальных условий использования системы ПЭЗ;

- корректировка системы задач и условий учебного процесса по итогам формирующего этапа 1996/97 учебного года;

- проведение опытно-эксперементальной работы с использованием усовершенствованной модели СПЭЗ.

Третий этап (1999-2000 гг.). На этом этапе был проведен отсроченный контрольный срез, подтвердивший сохранение уровня сформированное™ АСНМ студентов через год после проведения обучающего эксперимента (1999г.); было осуществлено обобщение полученных данных, составлены выводы и написан текст диссертации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован следующий комплекс методов:

1) методы теоретического анализа: проведено обзорно-аналитическое и обзорно-критическое исследование психолого-педагогической литературы с целью определения степени актуальности и изученности выбранной нами тематики;

2) социологические методы: метод беседы, анкетирование студентов и преподавателей вуза;

3) педагогические методы: метод наблюдения;

4) метод моделирования: осуществлено построение системы проблемно-эвристических задач, направленных на формирование аналитикосинтетических навыков мышления студентов; разработана модель обучения с использованием системы ПЭЗ;

5) экспериментальный метод: проведен психолого-педагогический эксперимент, включающий констатирующий («до»), формирующий и постформирующий («после») этапы;

6) метод анализа продуктов деятельности (результатов тестирования студентов «до» и «после» проведения эксперимента);

7) методы статистической обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием его методологии поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях; репрезентативностью выборки, возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы и значимостью полученных в эксперименте данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в авторских публикациях, посвященных проблемам профессиональной подготовки студентов-биологов; были обсуждены и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях «Гуманизация и гуманитаризация образования: теории, концепции, опыт» (1997 г.), «Профессиональная подготовка будущего учителя в процессе обучения в вузе» (2000 г.). Автором исследования составлен и апробирован ряд методических разработок с использованием системы ПЭЗ для проведения лабораторно-практических занятий на дневном и заочном отделениях биолого-химического факультета. Доклады соискателя по текущим результатам исследования были заслушаны на заседаниях кафедры ботаники Государственного педагогического университета г. Самары. Окончательные результаты обсуждены и одобрены на заседании кафедры психологии образования этого же университета.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Трофимова, Наталья Николаевна

Результаты исследования показали, что для повышения уровня сформированности аналитико-синтетических навыков мышления студентов необходимо создать следующие педагогические условия:

- проводить заданное структурирование материала специальных вузовских учебных дисциплин;

- использовать не случайные конгломераты задач, а построенные с опорой на закономерности протекания мыслительных процессов, иерархически организованные системы, трактуемые нами как «система проблемно-эвристических задач»;

- включать системы задач в модели вузовского развивающего обучения на базе методик проблемно-поискового характера;

- осуществлять управление учебной деятельностью студентов через систему алгоритмических, полуалгоритмических, полуэвристических и эвристических предписаний с переводом управления в самоуправление.

Использование психолого-педагогических закономерностей и создание перечисленных педагогических условий позволило нам в ходе эксперимента повысить уровень развития мыслительных операций анализа и синтеза через формирование аналитико-синтетических навыков мышления студентов в соответствии с поставленной целью, что послужило подтверждением гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время актуальной проблемой вузовского учебного процесса является формирование профессиональной компетентности выпускников вуза. Согласно государственному образовательному стандарту, в число основных профессиональных качеств будущих учителей входит владение навыками интеллектуальной деятельности, что, в свою очередь, предполагает способность педагога формировать эти навыки у учащихся. Соответственно, одной из важнейших задач учебного процесса в педагогическом вузе становится создание психолого-педагогических условий для формирования базового аналитико-синтетического уровня мышления студентов - будущих учителей.

Эта задача включается в проблематику построения инновационных моделей вузовского развивающего обучения, направленных на разрешение противоречия между высоким уровнем познавательной мотивации студента педвуза и недостаточной сформированностью его инструмента познания -устойчивых аналитико-синтетических навыков мышления.

Психолого-педагогические исследования предыдущих лет показывают, что развитие операций анализа и синтеза через формирование навыков мышления у студентов возможно как в ходе специального обучения (психологического тренинга), так и в процессе освоения студентами учебных комплексов по специальным дисциплинам. Последний путь кажется нам наиболее оптимальным, т.к. создает тот контекст, в котором нынешние студенты приобретают навыки профессиональной деятельности учителя-предметника, ориентированного одновременно на повышение уровня знаний по преподаваемой им дисциплине и на повышение уровня умственного развития ученика средней школы.

Учитывая мнение ряда авторов, что одним из условий формирования мыслительных операций в учебном процессе является заданное структурирование материала специальных дисциплин, мы рассмотрели теоретические основы и возможные пути использования системы учебно-познавательных задач для достижения поставленной нами цели.

Практическим результатом нашего исследования явилась разработка такой иерархически организованной системы проблемно-эвристических задач (СПЭЗ), структура и содержание которой направлены на формирование аналитико-синтетических навыков мышления студентов.

При использовании системы проблемно-эвристических задач в вузовском учебном процессе мы стремились к реализации студентами их познавательного потенциала через:

- одновременное усвоение информации и навыков ее актуализации;

- понимание сущности полученной информации посредством обнаружения существенных связей изучаемого предмета или явления;

- формирование устойчивых аналитико-синтетических навыков мышления, проявляющихся в познавательной, критической и рефлексивной деятельности индивида;

- применение полученных знаний, понятий и сформированных аналитико-синтетических навыков мышления для получения новых знаний в процессе комбинативной и творческой умственной деятельности.

Использование психолого-педагогических закономерностей и создание соответствующих им условий учебного процесса (заданное структурирование материала специальных вузовских дисциплин, использование методик проблемно-поискового характера, управление учебной деятельностью студентов через систему алгоритмических и эвристических предписаний) позволило нам получить данные, подтверждающие гипотезу о том, что при создании определенных психолого-педагогических условий и соответствующей им модели обучения, использование в вузовском учебном процессе системы проблемно-эвристических задач позволяет без дополнительных затрат учебного времени на материале специальных дисциплин сформировать у студентов устойчивые и отрефлекси-рованные аналитико-синтетические навыки мышления.

Модель обучения, построенная нами на основе системы проблемно-эвристических задач, позволяет реализовать в вузовском учебном процессе основные психолого-педагогические принципы и подходы в обучении, в частности, выделенные В.И.Андреевым основные метопринципы (гуманистический, синергетический, аксеологический, культурологический, антропологический), направленные на совершенствование педагогического процесса на любой ступени образования.

В научно-практическом плане материалы диссертации позволяют наметить пути структурирования других дисциплин естественнонаучного цикла не только с целью развития у студентов мыслительных операций анализа и синтеза через формирование аналитико-синтетических навыков мышления, но и с целью повышения общего уровня умственной культуры будущих педагогов.

Мы полагаем, что данные нашего исследования можно применить для создания моделей обучения с использованием системы проблемно-эвристических задач на материале дисциплин других вузовских циклов, а также для аналогичных целей в старших классах системы школьного образования и в системе профессионально-технического образования.