Развитие научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юрченко, Оксана Анатольевна

  • Юрченко, Оксана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Юрченко, Оксана Анатольевна. Развитие научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юрченко, Оксана Анатольевна

1 Государственное регулирование потребительского рынка Российской Федерации и задача его совершенствования.

1.1 Анализ современного состояния государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации.

1.1.1 Общая характеристика потребительского рынка Российской Федерации.

1.1.2 Возможности рыночного саморегулирования потребительского рынка.

1.1.3 Общая характеристика государственного регулирования потребительского рынка в Российской федерации.

1.2 Таможенное регулирование как инструмент государственной защиты потребительского рынка Российской Федерации

1.2.1 Общая характеристика тарифных мер защиты потребительского рынка Российской Федерации.

1.2.2 Нетарифные меры регулирования внешнеторговой деятельности как инструмент государственной защиты потребительского рынка.

1.3 Анализ современного состояния научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации.

Выводы по главе.

2 Научно-методический аппарат таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации.

2.1 Принципы и обобщенная структура научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации

2.1.1 Принципы формирования таможенных мер в целях регулирования затрат импортеров при ввозе товаров на потребительский рынок Российской Федерации.

2.1.2 Обобщенная структура научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации.

2.2 Методические основы мониторинга текущей экономической ситуации, прогноза ее развития и оценки необходимости изменения действующей системы таможенных мер в целях защиты потребительского рынка Российской Федерации

2.2.1 Методика мониторинга текущей экономической ситуации и прогноза ее развития.

2.2.2 Алгоритм установления необходимости изменения системы мер таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации.

2.3 Методические подходы к формированию мер таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации

2.3.1 Методы государственного регулирования цен на внутреннем потребительском рынке.

2.3.2 Научно-методический подход к определению затрат импортера при ввозе потребительских товаров на внутренний рынок Российской Федерации.

2.3.3 Методические основы определения затрат импортера на внутреннем рынке Российской Федерации в зависимости от применения нетарифных мер регулирования.

Выводы по главе.

3 Разработка практических рекомендаций по применению таможенных мер в системе государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации.

3-1 Рекомендации по совершенствованию организационных основ государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации.

3-2 Рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации

3.2.1 Рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза потребительских товаров в Российскую Федерацию.

3.2.2 Рекомендации по совершенствованию таможенного контроля ввоза потребительских товаров на внутренний рынок Российской Федерации.

3.3 Концептуальные основы государственного регулирования развития потребительского рынка Российской Федерации

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности представляет собой совокупность мер экономического и административного характера, осуществляемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации и Таможенного союза с целью обеспечения экономической безопасности государства и социальной направленности экономики.

Необходимость государственного регулирования экономики и, в частности, внешнеторговой деятельности особенно обостряется в периоды экономических кризисов. В настоящее время мировая экономика переживает период спада «кондратьевского» цикла и находится в глубоком финансовом кризисе. Это в полной мере относится и к Российской Федерации. Наряду с этим Россия вступила в ВТО, и ее экономика проходит период адаптации. В рамках мероприятий по адаптации российской экономики к условиям ВТО, ФТС России проводит постоянный мониторинг импорта чувствительных для отечественных производителей товаров, в том числе потребительских.

Не смотря на членство в ВТО, Россия имеет возможность отстаивать свои национальные интересы в сфере торговли и повышать эффективность таможенного регулирования, если импорт товаров представляет угрозу отечественному производству, следовательно, вопрос государственного регулирования внешнеторговой деятельности для нее очень актуален. Особенно остро необходимость государственного регулирования проявляется на потребительском рынке, что отражено в послании Президента: «В ближайшие четыре-пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия, затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания»1.

На современном этапе российский потребительский рынок характеризуется высоким уровнем импортозависимости. Об этом, в частности свидетельствуют составленные на основе данных таможенной статистики диаграммы (рис. 1).

Физический объем импорта в 2012 г. в %

Стоимостной объем имиорта в 2012 г. в % я Обувь и текстильные изделия

Обувь и текстильные изделия вз СНГ

Одежда го СНГ

Обувь из натуральной кожи из СНГ

КРС

Свинина

Птица

Рыба

Сыры и творог

Кофе

Злаки

Лаки и краски

Косметические средства

Мыло и моющие средства

Рис. 1 Уровень импортозависимости потребительского рынка

Чрезмерно высокий уровень зависимости от импорта относится к угрозам безопасности во внешнеэкономической деятельности [74] .

В настоящее время экономическая ситуация на потребительском рынке сложилась так, что применяемая система мер государственного регулирования не обеспечивает даже пороговых значений экономической безопасности государства. Кроме того, увеличение физических объемов ввоза происходит на фоне снижения ставок таможенных пошлин (см. табл. 1). Это может привести к возрастанию импортозависимости потребительского рынка и дальнейшему снижению экономической безопасности государства.

Следовательно, национальное производство потребительских товаров требует принятия специального комплекса защитных мер, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественной продукции. Ежегодное Послание Президента России Федеральному Собранию, 12.12.2012 г. 5

Снижение ставок импортных таможенных пошлин на основные группы потребительских товаров после вступления России в ВТО

Наименование товарной группы до 22.08.2012г. после 22.08.2012 г.

1 Свинина (квота / / вне квоты) 15%, но не менее 0,25 ев/кг// 75%, но не менее 1,5 ев/кг 65% / 0%

2 Готовые мясные изделия 25%, но не менее 0,4 ев/за кг 20%, но не менее 0,4 ев/кг

3 Рыбное сырье 10% 6-8%

4 Сливочное масло 15%, но не менее 0,4 ев/кг 15%, но не менее 0,29 ев/кг.

5 Молодые сыры с содержанием жира до 40% 15%, но не менее 0,6 ев/кг. 15%, но не менее 0,25 ев/кг.

6 Молоко сухое 25% 20%

8 Верхняя одежда 10%, но не менее 5 ев/кг. 10%, но не менее 3 ев/кг.

9 Костюмы, в том числе из шерстяной ткани, брюки, платья 10%, но не менее 4 ев/кг. 10%, но не менее 2,5 ев/кг.

10 Рубашки и женские блузки 10%, но не менее 3 ев/кг. 10%, но не менее 2 ев/кг.

11 Детская одежда 10%, но не менее 2 ев/кг. 10%, но не менее 1,5 ев/кг.

Это обусловило актуальность проведенного исследования и определило его объект и прагматическую цель. Объектом исследования является потребительский рынок Российской Федерации, а прагматическая цель состоит в обеспечении развития этого рынка.

Развитие рынка обеспечивается повышением конкурентоспособности отечественных потребительских товаров и соответствующим снижением импортозависимости государства. Эффективным инструментом снижения импортозависимости является таможенное регулирование. Оно заключается в «.установлении порядка и правил, совокупности средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и при вывозе товаров из нее»2.

В связи с этим предметом исследования принято таможенное регулирование потребительского рынка Российской Федерации.

2 Новиков В.Е., Ревин В. Н., Цветинский М.П. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. С.20

Степень разработанности проблемы. Формирование рациональной системы мер таможенного регулирования внешнеторговой деятельности (ВТД) в целях развития внутреннего потребительского рынка, должно опираться на соответствующий научно-методический аппарат. Степень его разработанности характеризуется следующим. Таможенное регулирование ВТД является одним из инструментов государственного регулирования экономики. Существенный вклад в развитие теории государственного регулирования внешней и внутренней торговли внесли А. Монкретьен. (Трактат о политической экономии), Ф. Лист (Национальная система политической экономии), Дж. Кейнс (Общая теория занятости, процента и денег), Э. Хекшер, Б. Олин (Теория международной торговли), П. Самуэльсон (Теорема о выравнивании цен на факторы производства), К. Маркс (Капитал).

Значительный вклад в изучение государственного регулирования экономики внесли российские ученые: С.Ю. Глазьев, Д.С Львов, Л.А. Попова, Б.А. Райзберг, В.К. Сенчагов. Вопросы таможенного регулирования и обеспечения экономической безопасности рассмотрены в работах С. В. Барамзина, С.Н. Гамидуллаева, И.И. Дюмулена, Т.Е. Кочергиной, Э.П. Купринова, В.В. Макрусева, В.Е. Новикова, В.Ю. Преснякова и др. В их исследованиях рассматриваются вопросы государственного регулирования внешней и внутренней торговли, таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, методологические основы определения таможенных пошлин и последствий их применения для национальной экономики.

Применению и совершенствованию таможенных мер регулирования ввоза товаров на территорию Российской Федерации посвящены диссертационные исследования ученых Российской таможенной академии: Д.В. Алешкиной, Д.Э. Барсегяна, Т.М. Воротынцевой, М.Б. Гендуговой,

Г.В. Изюмченко, А.П. Манушиной, М.А. Новожиловой, Р.В. Пилипенко, E.H. Прищеп, Д.С. Федорцова и др.

Вместе с тем, в них рассмотрено в основном влияние мер таможенного регулирования на ввоз отдельных товарных групп и на перспективы развития отечественных отраслей экономики. Однако экономическая интеграция государств Таможенного союза и вступление Российской Федерации в ВТО изменили условия государственного регулирования потребительского рынка, потребовали комплексного подхода к таможенному регулированию, осуществляемому в интересах развития внутреннего потребительского рынка. Следовательно, возникло противоречие между существующим и необходимым уровнями развития научно-методического аппарата таможенного регулирования внутреннего потребительского рынка. Необходимость его разрешения определила научную задачу диссертационного исследования и обозначила ее актуальность для национальной экономики России.

В диссертационной работе исследуется научная задача развития научно-методического аппарата таможенного регулирования внутреннего потребительского рынка Российской Федерации, которая включает следующие частные задачи:

1) анализ состояния и развития потребительского рынка Российской Федерации;

2) анализ развития системы мер государственного регулирования экономики и внешней торговли;

3) анализ теоретических основ экономики отраслевых рынков;

4) разработка предложений по совершенствованию научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации;

5) разработка практических рекомендаций по применению таможенных мер в системе государственного регулирования потребительского рынка РФ;

6) обоснование концептуальных основ государственного регулирования развития потребительского рынка Российской Федерации.

Необходимость их решения обусловила изображенную на рис.1 структурно-логическую схему диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, теории таможенного дела, экономики отраслевых рынков, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. В качестве теоретической основы данной работы автором использовались результаты, представленные в монографиях, научно-исследовательских отчетах, научных публикациях и диссертациях, разработанные в трудах ведущих ученых Российской таможенной академии: Е.Г. Анисимова, C.B. Барамзина, Э.П. Купринова, В.В. Макрусева, В.Е. Новикова, А .Я. Черныша и др.

В основу методологии исследования положен системный подход и (общенаучные методы: программно-целевой, сравнительного анализа и синтеза. В процессе исследования автором применялись методы математического моделирования и статистического анализа временных рядов.

Информационную базу исследования составили Решения Евразийской экономической комиссии, международные соглашения в рамках Таможенного союза и ВТО, законодательство РФ, правовые акты Правительства РФ.

Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития РФ и других ведомств.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту являются:

1) Выводы из результатов анализа современного состояния внутреннего потребительского рынка Российской Федерации и его государственного регулирования, включающие:

- установление угроз экономической безопасности государства вследствие высокой импортозависимости в части потребительских товаров;

- выявление недостаточной эффективности государственного регулирования потребительского рынка по отдельным группам товаров;

- установление необходимости дальнейшего развития научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка России.

2) Научно-методический аппарат таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации, включающий:

- сформированное и обоснованное понятие «потребительского рынка» отличающиеся учетом влияния импортеров;

- принципы формирования таможенных мер и обобщенную структуру научно-методического аппарата таможенного регулирования отличающуюся учетом особенностей применения таможенно-тарифных и нетарифных мер к потребительским товарам в условиях открытости внутреннего рынка;

- методику мониторинга текущей экономической ситуации и прогноза ее развития, отличающуюся применением эконометрического подхода к прогнозу изменения цен в зависимости от применяемых мер таможенного регулирования;

- алгоритм установления необходимости изменения системы мер таможенного регулирования потребительского рынка РФ;

- научно-методический подход к определению затрат импортера при ввозе потребительских товаров в РФ, отличающийся обоснованием ставки таможенной пошлины для каждого конкретного потребительского товара. ю

3) Практические рекомендации по применению таможенных мер в системе государственного регулирования внутреннего потребительского рынка Российской Федерации:

- рекомендации по совершенствованию организационных основ государственного регулирования внутреннего потребительского рынка Российской Федерации;

- рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза потребительских товаров в Российскую Федерацию;

4) концептуальные основы государственного регулирования развития потребительского рынка Российской Федерации.

Разработанный комплекс методических основ и рекомендаций позволяет усовершенствовать таможенное регулирование потребительского рынка Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в том, что меры таможенного регулирования рассматриваются с точки зрения определения их влияния на затраты импортеров, и через них на цены внутреннего потребительского рынка. Этот подход отличается введением новой системы оценочных показателей, использование которых позволяет получить более объективную картину необходимости совершенствования таможенных мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России с целью обеспечения экономической безопасности государства и повышения жизненного уровня населения.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Она состоит в развитии научно-методического аппарата таможенного регулирования внутреннего потребительского рынка Российской Федерации. Полученные результаты способствуют дальнейшему развитию теории таможенного дела и в целом теории государственного управления экономикой.

Практическая ценность работы заключается в том, что применение предложенного научно-методического аппарата позволит повысить эффективность применяемых таможенных мер в целях развития внутреннего потребительского рынка. Прогнозирование динамики цен внутреннего потребительского рынка будет способствовать оперативному установлению необходимости изменения мер таможенного регулирования в целях развития потребительского рынка России. Полученные результаты исследований могут быть применены в практической деятельности органов государственной власти, в частности, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства сельского хозяйства, ФТС России и др.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям.

1) Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях:

- Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Таможенная политика и актуальные проблемы экономической безопасности Украины на современном этапе (экономико-управленческие, правовые, информационно-технические, гуманитарные аспекты», 29 марта 2013 в г. Днепропетровск (Украина).

- Международная научно-практическая конференции на тему: «Глобализация: исторические предпосылки, эволюция и перспективы для человечества» 2012 г. Московского государственного областного университета.

- Электронная интернет-конференция Российского университета им. Г.В. Плеханова «Государственный капитализм в современной экономике», 11 апреля-16 мая 2011 г.

- Международной молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых» г. Люберцы РТА 2010 г.

2) Использовались в учебной деятельности ГКОУ ВПО Российской таможенной академии и Международной академии бизнеса и управления при преподавании автором дисциплин: «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД и таможенная стоимость», «Ценообразование во внешней торговле», «Организация контроля таможенной стоимости».

3) Материалы исследования включены в отчеты по НИР кафедры таможенных платежей и валютного контроля ГКОУ ВПО Российской таможенной академии по следующим темам:

- «Таможенные методы регулирования внешнеторговой деятельности России» Раздел: «Государственное регулирование цен на внутреннем рынке Российской Федерации и задача его совершенствования» 2010 г.

- «Экономические аспекты таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности» Раздел: «Проблемы оценки таможенной стоимости в

Российской Федерации» 2008 г.

Обоснованность полученных в работе результатов обеспечивается анализом современного состояния и тенденций развития потребительского рынка Российской Федерации, а также прогнозированием влияния на него таможенного регулирования внешнеторговой деятельности.

Достоверность диссертационного исследования подтверждается положительными отзывами в ходе апробации и внедрения полученных результатов в Российской таможенной академии и Международной академии бизнеса и управления.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 2 научно-исследовательских работах и 10 опубликованных научных статьях общим объемом 4,18 п. л., в том числе 3 статьи общим

13 объемом 1,07 п. л., в изданиях рекомендованных ВАК и 3 статьи в сборниках Международных научно-практических конференций.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 26 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юрченко, Оксана Анатольевна

Выводы по главе:

1. Реализация разработанного во второй главе диссертационного исследования научно-методического аппарата требует наличия исходных информационных данных, которые позволят проанализировать экономическую ситуацию на внутреннем потребительском рынке. Получение указанных сведений опирается на соответствующую организацию взаимодействия государственных органов-источников необходимой информации. В частности, необходимо обеспечить взаимодействие между:

- Министерством экономического развития России;

- Министерством финансов России;

- Министерством сельского хозяйства;

- Федеральной таможенной службой России;

- Федеральная служба по тарифам;

- Федеральная служба государственной статистики;

- Роспотребнадзор;

- Министерство промышленности и торговли.

Для совершенствования работы в части осуществления информационного взаимодействия между органами государственной власти Российской Федерации и в целях государственного регулирования внутреннего потребительского рынка, целесообразно:

- обеспечить правовую основу такого регулирования, то есть принять Федеральный закон о механизмах и методах регулирования потребительского рынка, а также о ценообразовании на нем;

- создать государственный орган, уполномоченный осуществлять государственное регулирование потребительского рынка или за счет перераспределения функций вменить существующему органу, например, Подкомиссии по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию и защитным мерам при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Министерства экономического развития Российской Федерации эти функции.

2. Импортозависимость или доля импортных товаров на внутреннем потребительском рынке Российской Федерации очень высока и без вмешательства государства будет расти и дальше. Вступление России в ВТО способствует увеличению импорта потребительских товаров. Регулировать влияние импорта на национальный потребительский рынок государство может, только применяя тарифные и нетарифные меры. Таможенные меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности, создавая стоимостный барьер, на пути движения импортных потребительских товаров к потребителям повышают уровень затрат импортеров, снижают конкурентоспособность этих товаров, что, в свою очередь, сказывается на уровне доходов отечественных производителей и темпах развития определенных отраслей российского производства. Так как таможенные меры регулирования реализуются только Федеральной таможенной службой, она должна быть отнесена к органам государственного регулирования цен на внутреннем рынке.

3. Цели и задачи по регулированию и защите потребительского рынка Российской Федерации, которые возлагаются на Экспертный совет, в целом, схожи с функциями Системы управления рисками. В то же время при разработке профилей рисков не учитывается информация об оптовых ценах и объемах отечественного производства потребительских товаров, аналоги которых ввозятся на внутренний рынок РФ. На наш взгляд, такие данные в качестве информационной составляющей профилей риска способствовали бы повышению результативности защиты потребительского рынка и позволили бы оперативно реагировать на угрозы экономической безопасности страны. Реализация этого предложения возможна при информационном взаимодействии Федеральной таможенной службы и Экспертного совета по развитию потребительского рынка при подготовке и актуализации профилей рисков, а также их применении при таможенном контроле. В настоящее время при осуществлении контроля таможенной стоимости с применением СУР анализируется информация о стоимости идентичных импортируемых товаров. Такой контроль имеет целью минимизировать риски недополучения таможенных платежей. Вопросы защиты внутреннего рынка на этом этапе не решаются.

4. Таможенное регулирование потребительского рынка направлено на его развитие и защиту. Необходимость защиты потребительского рынка обусловлена, во-первых, его высокой импортозависимостью и, во-вторых, тем, что не все товары ввозятся легально и достоверно декларируются. В отношении недобросовестных импортеров, с целью сокращения объемов нелегально ввезенных потребительских товаров, целесообразно усилить, совершенствовать таможенный контроль. С целью совершенствования таможенного контроля ввоза потребительских товаров и защиты внутреннего рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции предлагаем создать автоматизировано—информационную систему таможенной маркировки потребительских товаров и сопроводительных документов, а также учета их движения с использованием технологии штрихового кодирования (АИС ТМПТ). Таможенной маркировке будут подвергаться потребительские товары и сопроводительные документы к ним после помещения под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления и уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов.

5. Помимо защиты, основанной на снижении импортозависимости потребительский рынок нуждается в комплексной программе развития, предполагающей импортозамещение. Для достижения этой цели, в рамках данной работы разработаны Концептуальные основы государственного регулирования развития потребительского рынка РФ. Элементом этой концепции может быть научно-методический аппарат таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации.

Таким образом, его использование позволит повысить уровень государственного регулирования внутреннего рынка Российской Федерации. Следовательно, цель диссертационного исследования, состоящую в обеспечении развития внутреннего потребительского рынка Российской Федерации, может быть достигнута.

Заключение

В целом проведенный в диссертации анализ показал, что в настоящее время одной из острейших проблем экономического развития Российской Федерации является проблема обеспечения экономической безопасности. Ее решение не представляется возможным без государственного регулирования. В системе мер государственного регулирования экономики, в современных условиях, существенная роль принадлежит таможенному регулированию. При этом в области защиты потребительского рынка эти меры являются наиболее действенными.

В интересах дальнейшего совершенствования таможенных мер государственного регулирования в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации, и сформированы практические рекомендации по применению таможенных мер в системе государственного регулирования рассматриваемого рынка.

В ходе решения этой задачи получены следующие новые научные результаты:

1. Сформулированы выводы из результатов анализа современного состояния внутреннего потребительского рынка Российской Федерации и применяемой системы мер государственного регулирования в целях развития внутреннего потребительского рынка и снижения его импортозависимости.

Показано, что существующая в настоящее время высокая импортозависимость внутреннего рынка представляет угрозу экономической безопасности государства. Обосновано, что наиболее эффективными мерами обеспечения экономической безопасности в настоящее время являются таможенные меры.

Показано, что в целях формирования рациональной системы мер таможенного регулирования необходимо дальнейшее развитие научнометодического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка.

2. Разработаны элементы научно-методического аппарата таможенного регулирования внутреннего потребительского рынка Российской Федерации. В работе было уточнено понятие «потребительский рынок», предложена методика мониторинга текущей экономической ситуации и прогноза ее развития с использованием метода наименьших квадратов, разработан алгоритм установления комплекса таможенных мер регулирования ввоза конкретного потребительского товара, обоснован расчет уровня ставок таможенных пошлин и расчет затрат импортера при ввозе потребительских товаров на внутренний рынок РФ. Применение положений предложенного научно-методического аппарата приведет к увеличению затрат импортеров и снижению объемов ввоза и конкурентоспособности их товаров, что поможет защитить внутренний рынок и будет способствовать его развитию.

Полученный научно-методический аппарат позволяет получить обоснованные ответы на вопросы: как оценить экономическую ситуацию на потребительском рынке, как сформировать рациональную систему мер таможенного регулирования ввоза потребительских товаров в целях защиты рынка и обеспечения экономической безопасности государства.

3. Разработаны практические рекомендации по применению таможенных мер в системе государственного регулирования внутреннего потребительского рынка Российской Федерации.

Полученные результаты могут быть положены в основу дальнейших исследований в области таможенного регулирования и экономики отраслевых рынков.

В целом применение на практике предложенных элементов научно-методического аппарата и практических рекомендаций обеспечит более обоснованный, чем известные, подход к формированию мер таможенного регулирования в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях Таможенного союза и ВТО.

Вместе с тем система управления рисками и контроля ввоза потребительских товаров требует дальнейшего совершенствования, а меры таможенного регулирования должны применяться в совокупности с другими мерами государственного регулирования экономики. Разработка научно-методического аппарата, обеспечивающего формирование всего комплекса мер государственного регулирования, представляет актуальную задачу для дальнейших исследований.