Развитие научно-методологических основ технологии переработки горнопромышленных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, доктор наук Горлова Ольга Евгеньевна

  • Горлова Ольга Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 403
Горлова Ольга Евгеньевна. Развитие научно-методологических основ технологии переработки горнопромышленных отходов: дис. доктор наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». 2020. 403 с.

Оглавление диссертации доктор наук Горлова Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Современное состояние теории, практики и технологических перспектив переработки горнопромышленных отходов

1. 1 Условия обращения с отходами производства в РФ

1.2 Анализ ресурсного потенциала горнопромышленных отходов и практики переработки на предприятиях горно-металлургического комплекса России

1.3 Анализ основных направлений развития технологических процессов разделения минерального сырья техногенного происхождения

1.4 Теоретические основания комплексного использования минерального сырья и переработки горнопромышленных отходов

1.4 Выбор и обоснование объектов исследования

1.5 Цель, задачи и методы исследования

Глава 2 Развитие научно-методологических основ создания ресурсосберегающих технологий комплексной переработки горнопромышленных отходов

2.1 Формирование новой парадигмы экологически ориентированных ресурсосберегающих технологий переработки горнопромышленных отходов

2.2 Закономерности формирования вещественного состава и технологических свойств горнопромышленных отходов

2.3 Классификация горнопромышленных отходов по степени изменения вещественного состава и контрастности технологических свойств

2.4 Алгоритм формирования ресурсосберегающих технологий комплексной переработки горнопромышленных отходов

Выводы по главе

Глава 3 Разработка и обоснование параметров ресурсосберегающей комбинированной технологии переработки забалансовых медных руд

3.1 Исследование вещественного состава и технологических свойств забалансовых медных руд

3.2 Факторы, определяющие построение технологических схем переработки забалансовых медных руд

3.3 Технологические исследования забалансовой медной руды и обоснование механизма сульфатно-аммонийного выщелачивания

3.4 Разработка и обоснование параметров комбинированной технологии переработки забалансовых медных руд

Выводы по главе

Глава 4 Разработка и обоснование параметров технологий извлечения золота из техногенных минеральных образований хвостохранилищ золотоизвлекательных фабрик

4.1 Анализ условий формирования техногенных золотосодержащих объектов и закономерностей изменения технологических свойств золота в техногенных образованиях

4.2. Исследование геологического строения, распределения золота в хвостохранилище золотоизвлекательной фабрики, вещественного состава и технологических свойств лежалых хвостов

4.3 Исследование факторов, определяющих выбор методов доизвлечения золота из лежалых хвостов золотоизвлекательных фабрик

4.4 Обоснование параметров гравитационного доизвлечения золота из лежалых хвостов

4.5 Обоснование параметров скважинного гидрохлоридного выщелачивания золота из хвостохранилища золотоизвлекательной фабрики

Выводы по главе

Глава 5 Обоснование параметров и разработка комбинированной технологии утилизации тонкодисперсных отходов черной металлургии

5.1 Исследование процессов образования, состава шламов металлургических производств, минеральных форм нахождения в них вредных примесей

5.2 Технологические исследования закономерностей обесцинкования железоцинксодержащих доменных шламов

5.3 Разработка и обоснование параметров комбинированной технологии комплексной переработки железоцинксодержащих доменных шламов

Выводы по главе5

Глава 6 Обоснование параметров селективной дезинтеграции и разработка технологических схем переработки структурно неоднородного техногенного металлсодержащего сырья

6.1 Исследование особенностей минерального состава, структуры и физико-механических свойств металлургических шлаков

6.2 Механизм селективной дезинтеграции металлургических шлаков в аппаратах центробежно-ударного дробления

6.4 Разработка и опытно-промышленная апробация эффективных ресурсосберегающих технологий переработки металлургических шлаков

6.5 Разработка технологических рекомендаций по построению модульных линий переработки бедного природного и техногенного сырья с использованием центробежно-ударного способа дезинтеграции

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-методологических основ технологии переработки горнопромышленных отходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Для существующего технологического уклада российской экономики характерны высокая материалоемкость, невысокая производительность труда, экспортно-сырьевая направленность производства, высокая отходоемкость производства (71,2 т отходов на 1 млн рублей ВВП в 2017 г.) и особенно отраслей, связанных с добычей и эксплуатацией природных ресурсов. Производственная деятельность в этой сфере формирует основной объем отходов производства - от 89 до 94% от общего объема отходов производства. Объем утилизации и обезвреживания отходов добычи полезных ископаемых составляет около половины общего их образования, в основном за счет утилизируемых вскрышных и вмещающих пород IV и V классов опасности, следствием чего является накопление на поверхности земли по разным оценкам от 30 до 80 млрд т твердых горнопромышленных отходов. Отходы, образующиеся в процессе или по завершении определенной деятельности человека как «непланируемая» продукция, как некий прерыв естественного непрерывного процесса круговорота веществ, являются результатом нерационального использования ресурсов и одновременно деструктивно трансформируют естественную природную среду.

В то же время по своей ресурсной ценности отходы горнодобывающей, гор-но-перерабатывающей, металлургической, топливно-энергетической отраслей являются перспективным, заскладированным и постоянно пополняемым минеральным сырьем техногенного происхождения и рассматриваются как составная часть минерально-сырьевой базы страны по черным, цветным, редким, благородным металлам и ценным минералам. Логика воссоздания естественных циклов природного ресурсного равновесия требует включения многотоннажных горнопромышленных отходов в статусе их техногенных минеральных ресурсов в высокоэффективную, ресурсосберегающую, экологически ориентированную переработку.

Вопросам теоретического обоснования комплексного использования минерального сырья, необходимости освоения ресурсов техногенного происхождения в виде горнопромышленных отходов как обязательного элемента рационального природо- и недропользования, разработки для этого принципиально новых технологий переработки отходов с глубоким селективным и комплексным извлечением

ценных компонентов и другим аспектам этой сложной, многоаспектной проблемы посвящены труды многих отечественных ученых. Развитие идей комплексного освоения недр Земли и безотходных технологий переработки минерального сырья нашло отражение в трудах акад. М.И. Агошкова, А.Е. Ферсмана, Н.В. Мельникова, К.Н. Трубецкого, В.А. Чантурия, Н.Н. Семенова, И.В. Петрянов-Соколова, чл.-корр. Б.Н. Ласкорина, Д.Р. Каплунова, В.З. Персиц, Н.Н. Чаплыгина; классификация, научно-методический подход к геолого-технологическому изучению и оценке техногенных месторождений разрабатывались акад. М.И. Агошковым, Н.В. Мельниковым, К.Н.Трубецким, В.Н. Уманец, М.Б. Никитиным, проф. Г.В. Секисовым, А.А. Таскаевым и др.; изучение условий формирования и размещения, технологии и методы исследования техногенных месторождений рассмотрено в трудах В.А. Наумова, В.А. Макарова, А.Б. Макарова, А.Г. Талалай, Б.Б. Зоб-нина, С.И. Мормиль, И.И. Ковлекова. Вопросам оценки воздействий техногенных минеральных образований на окружающую среду посвящены труды А.П. Виноградова, В.И. Вернадского, А.И. Перельмана, Э.Ф. Емлина, А.В. Хохрякова, М.А. Сапрыкина, В.С. Самарина, А.Я. Гаева, Ю.М. Нестеренко, В.Я. Захарова, А.П. Бу-толина, а методические подходы к эколого-экономической оценке использования техногенных минеральных образований разрабатывались Ф.Д. Ларичкиным, Д.Р. Каплуновым, А.И. Семячковым, В.В. Большенко и др. Комплексный подход по связи критериев технологической минералогии с технологическими свойствами минералов и руд развивается в работах В.В. Щипцова, Б.И. Пирогова, А.А. Рогожина, Е.Г. Ожогиной, О.Б. Котовой, Е.Н. Левченко и других ведущих ученых КНЦ РАН, ВИМС, ИМГРЭ, ЦНИГРИ, ИГ Коми НЦ УрО РАН, Механобра. Созданию новых ресурсосберегающих технологий переработки техногенного минерального сырья посвящены труды известных отечественных ученых И.К Плакси-на, О.С. Богданова, В.А. Чантурия, С.Б. Леонова, В.П. Неберы, Л.А. Барского, В.А. Бочарова, В.В. Кармазина, Г.В. Седельниковой, П.М. Соложенкина, А.Н. Зе-ликмана, С.И. Полькина, Э.В Адамова, В.Я. Мостовича, И.В. Шадруновой, Е.В. Зелинской, В.П. Мязина, Ю.П. Морозова, Л.В. Шумиловой, Н.Л. Медяник, Н.Н. Ореховой, М.И. Фазлуллина, Б.Д. Халезова, А.И. Едильбаева и многих других.

Несмотря на то, что сегодня уже получены отдельные теоретические положения и практические результаты в сфере разработки технологий переработки тех-

ногенного минерального сырья, можно констатировать необходимость дальнейшего развития научно-методологических основ создания технологий его комплексной и глубокой переработки с формированием системного подхода к выбору технологических решений, приемов и методов, адаптированных к специфике технологических свойств отходов добычи и переработки руд, что предопределило актуальность выполнения данной работы.

Имеющаяся практика переработки техногенного минерального сырья свидетельствует о невысоких в целом показателях разделения по существующим схемам с использованием традиционных разделительных процессов и известных технологических решений, что снижает инвестиционную привлекательность этого нового вида минерального сырья и потенциальную заинтересованность в нем недропользователей. Это может быть объяснено недоучетом тех специфических технологических свойств и особенностей минерального состава горнопромышленных отходов, которые сформировались как в технологических процессах переработки минерального сырья, так и при долговременном хранении отходов под влиянием большого количества факторов. Наиболее обоснованным представляется построение технологических схем переработки труднообогатимого техногенного минерального сырья на основе комбинирования нескольких механических или механических и химических методов разделения в соответствии с наиболее контрастными разделительными признаками минерального сырья техногенного происхождения и в максимальной степени адаптированных к выявленным специфическим особенностям его вещественного состава и технологических свойств. В срезе этого наиболее актуальным представляется развитие методологических основ создания ресурсосберегающих технологий переработки техногенного минерального сырья. Определение универсальной системы методов исследования вторичного сырья в целях его эффективного использования и утилизации отходов позволит не только устойчиво решать экологические проблемы при одновременном обеспечении имеющегося производства воспроизводимым сырьем через разработку конкретных соответствующих технологий, но и в практике апробации научных исследований проблем сырьевой базы производства даст возможность опережать появление экологически неблагоприятных тенденций состояния среды

и процессов нарастания дефицита сырья через создание инновационных технологий внутри предлагаемой методологической базы.

Цель работы - развитие научно-методологических основ создания ресурсосберегающих, экологически ориентированных технологий переработки горнопромышленных отходов для повышения полноты и комплексности использования запасов техногенного минерального сырья.

Идея работы: при разработке и обосновании параметров технологических схем комплексной переработки горнопромышленных отходов их специфические минеральный состав и технологические свойства, формирующиеся под влиянием природных и техногенных факторов, выступают критериями выбора способа селективной дезинтеграции и комбинации процессов извлечения ценных компонентов.

Задачи исследований:

- анализ и обобщение опыта, определение перспектив развития технологических процессов переработки горнопромышленных отходов;

- оценка факторов, влияющих на формирование вещественного состава и технологические свойства горнопромышленных отходов, определяющих структуризацию отходов по степени измененности их вещественного состава и контрастности технологических свойств для прогнозной оценки обогатимости и априорного выбора методов переработки;

- изучение вещественного состава и технологических свойств отходов добычи и переработки минерального сырья, определяющих его обогатимость, выбор методов разделения и построение технологической схемы переработки;

- разработка на основе междисциплинарных методологических принципов и подходов универсальной модели исследования, применение которой определяет теоретические основания создания ресурсосберегающих, экологически ориентированных технологий переработки горнопромышленных отходов;

- разработка и обоснование параметров ресурсосберегающих экологически ориентированных комбинированных технологий комплексной и глубокой переработки техногенного минерального сырья;

- выявление закономерностей формирования фазового состава, структуры, физико-механических свойств техногенного сырья и характера раскрытия техно-

генных фаз в процессах разрушения; обоснование способа селективной дезинтеграции структурно неоднородного техногенного сырья и принципов построения схемы рудоподготовки;

- разработка технологических рекомендаций по вовлечению в рентабельную эксплуатацию горнопромышленных отходов и оценка их экономической эффективности.

Для решения поставленных задач в качестве объектов исследований использованы железо-, медь-, золотосодержащие отходы добычи и переработки руд: забалансовые руды из отвала, лежалые хвосты обогатительной фабрики, доменные шламы, шлаки металлургии.

Методологические основания и методы исследования. Ведущим методологическим основанием исследования является структурно-генетический подход, выбор которого обусловлен необходимостью конструирования теоретической модели корреляции многообразия свойств минерального сырья и техногенных минеральных ресурсов с применением расчетно-химических методов и метода технологического моделирования схем переработки.

Научный уровень методологии исследования характеризуется как аналитико-синтетический в общей логике использования методов анализа, аналогии, моделирования, натурных испытаний, синтеза и формализации. Ведущим методом выбран метод декомпозиции, как единство анализа и синтеза, в рамках которого проведены анализ и систематизация материалов по теории и практике комплексного использования минерального сырья и переработки техногенных ресурсов; прослежено изменение функциональных элементов имеющихся технологий; выявлены резервы существующих технологий и спрогнозированы потенциалы вновь создаваемых. Минералогические критерии обогатимости объектов исследования выявлены на основе количественной оценки их вещественного состава и технологических свойств комплексом современных минералого-аналитических методов: химического анализа, атомно-эмиссионного спектрального анализа на спектрометре ISP-OES Agilent 725, рентгеноспектрального микроанализа с электронным зондом на электронно-зондовом микроанализаторе JXA-8100 фирмы Jeol Ltd., рентгеноструктурного анализа на рентгеновском дифрактометре D2 PHASER BRUKER с линейным детектором LynxEye, растровой электронной микроскопии

на сканирующем электронном микроскопе JEOL JSM - 6460 LV, оптико-микроскопического анализа на анализаторе Минерал-С7 с управляющей программой «SIAMS Photolab, определения микротвердости на микротвердомере Buehler Micromet 5103 Buehler, а также технологического тестирования путем магнитной сепарации, гравитации, флотации, выщелачивания, сорбции с применением аттестованных методик. Математическая обработка результатов и их технико-экономическая оценка выполнялись с применением программ Matlab, Microsoft Excel, STATISTICA.

Основные защищаемые положения:

1. Методология создания ресурсосберегающих технологий комплексной переработки горнопромышленных отходов, основанная на последовательном осуществлении комплекса аналитических, экспериментальных, технологических изысканий на нескольких соподчиненных уровнях в итерационном порядке выполнения и анализа условий реализуемости при сопоставлении с вводимыми оценочными критериями, должна включать уровень адаптации традиционных технологий, известных технологических решений к выявленным особенностям вещественного состава и технологических свойств отходов. Этим достигается оптимизация параметров процессов, обосновывается рациональная комбинации методов и последовательность процессов извлечения ценных компонентов для повышения технологической, экономической эффективности и экологической безопасности переработки труднообогатимого сырья техногенного происхождения.

2. Множественность факторов формирования горнопромышленных отходов, характер и степень первичного техногенного и последующего гипергенного воздействий предопределяют их сложный минеральный состав, неоднородные структурно-фазовые характеристики, трудную обогатимость и необходимость построения технологических схем глубокой и комплексной переработки с использованием селективной дезинтеграции в рудоподготовке и комбинирования нескольких обогатительных или обогатительных и химико-металлургических процессов, адаптированных к специфическим технологическим свойствам отходов.

3. Соотношение сульфидных и окисленных минералов меди, близкое к единице в забалансовой медной руде с массовой долей меди около 1%, и присутствие в составе породообразующих минералов значительного количества карбонатов

(свыше 30%) определяют комбинирование и нетрадиционную последовательность процессов сульфатно-аммонийного выщелачивания оксидов в процессе измельчения руды с комплексообразующим реагентом аммонием сернокислым и флотации сульфидов. Применение флотационно-гидрометаллургической технологии обеспечит получение флотационного концентрата с массовой долей меди свыше 29% при извлечении меди не менее 47% и катодной меди (99,99%) при сорбционно-электролитической переработке продуктивного раствора выщелачивания при извлечении меди свыше 38%.

4. Формирование в теле хвостохранилища золотоизвлекательной фабрики геолого-минералогических зон, отличающихся крупностью, морфологией золота, составом вмещающих пород, обводненностью и фильтрационными свойствами, определяет комбинирование двух методов доизвлечения золота: гравитационного обогащения песков осушенной пляжной зоны с преимущественным нахождением золота в классе -0,5+0,125 мм на центробежных концентраторах с модернизированной конструкцией чаши при извлечения золота не менее 65% и скважинного хлоридного выщелачивания в центральной обводненной части хвостохранилища с неравномерным распределением золота по глубине и по простиранию при извлечении золота на уровне 75%.

5. Комбинированная флотационно-магнитная технология переработки железо-цинксодержащих шламов, образующихся в высокотемпературных процессах доменного производства и существенно отличающихся от исходных железорудных материалов минеральными формами выделения железо- и цинксодержащих компонентов, высокой степенью дисперсности и агрегатным состоянием, обеспечит получение обесцинкованного железного концентрата с массовой долей железа свыше 60% и массовой долей цинка менее 0,5% и цинксодержащего промпродук-та с массовой долей цинка 7-8%, востребованных в смежных отраслях черной и цветной металлургии.

6. Построение технологических схем переработки образованных в высокотемпературных процессах шлаков черной металлургии, имеющих сложную структуру, индивидуализированную форму выделения рудных и металлических фаз в шлаковообразующей матрице, существенные различия прочностных характеристик отдельных шлаковых фаз и межзеренных границ, должно основываться на

рациональном сочетании технологических операций селективного вскрытия металлических включений и рудных фаз при применении центробежно-ударного способа разрушения и разделения на продукты с различным содержанием металлов в операциях грохочения и магнитной сепарации, что обеспечивает получение металлоконцентратов с массовой долей железа не менее 62%, а при необходимости - обезжелезненных тонкоизмельченных порошков.

Научная новизна

1. В теоретической модели техногенного минерального сырья в рамках метода восхождения от абстрактного к конкретному предложена авторская дефиниция «минеральный отход», согласно которой минеральный отход рассматривается как многоэлементная структура и открытая система, обладающая внутренней нелинейностью. Поэтому разработка ресурсосберегающей технологии переработки отхода должна производиться на основе междисциплинарного анализа в научно-теоретическом аспекте, а в практическом - должна быть ориентирована на снятие технологических ограничений имеющихся производственных технологий.

2. Предложена научно-методологическая парадигма исследования минеральных отходов в рамках междисциплинарного синергетического подхода, базирующаяся на рассмотрении отходов как самостоятельных компонентов природной среды и на новом принципе научного подхода к разработке технологии их переработки: химическая целостность минерального отхода заключает в себе совокупность природных свойств генетически связанного минерального сырья и приобретенных свойств отхода, которые выступают критериями выбора разделительных процессов.

3. Разработана классификация отходов черной и цветной металлургии по степени измененности вещественного состава и контрастности технологических свойств, позволяющая производить прогнозную оценку обогатимости, априорный выбор направлений использования отхода и методов переработки.

4. Научно обоснован принцип построения схем переработки горнопромышленных отходов, заключающийся в комплексном анализе системы имеющихся свойств отхода; выявлении главной связи или отношения свойств отхода; применении комбинации физических, физико-химических, химических процессов разделения, выбранных в соответствии с наиболее контрастными технологическими

свойствами; параметрической и структурной адаптации известных технологических решений к выявленным особенностям свойств отхода.

Практическая значимость результатов исследования состоит в апробации разработанной методологии путем формирования технологий переработки горнопромышленных отходов и обосновании их параметров: комбинированной флота-ционно-гидрометаллургической для переработки забалансовых медных руд из отвала; гравитационной и геотехнологической для извлечения золота из лежалых хвостов золотоизвлекательной фабрики при комбинировании технологий по типам геолого-минералогических зон в хвостохранилище; комбинированной флота-ционно-магнитной для переработки железоцинксодержащих шламов доменного производства; в разработке технологий переработки ванадийсодержащих конвертерных шлаков и дообогащения некондиционных продуктов первичной переработки отвальных доменных и мартеновских шлаков с использованием интергранулярного центробежно-ударного способа разрушения; рекомендаций по построению технологических линий переработки техногенного сырья.

Реализация результатов исследования. Результаты полупромышленных испытаний комбинированной флотационно-гидрометаллургическая технологии переработки забалансовых руд из отвала месторождения Таскора использованы в технологическом регламенте на проектирование опытно-промышленного завода по переработке смешанных медных руд. Разработанные схемы глубокой переработки некондиционных металлоконцентратов приняты в проект реконструкции технологической лини переработки доменных шлаков в ООО «ЮГПК». Разработаны и утверждены Научным советом по минералогическим исследованиям методические рекомендации «Виды и последовательность минералогических работ при технологических испытаниях техногенного сырья (текущие хвосты обогащения колчеданных руд)» (методические рекомендации №183).

Научные положения и практические решения диссертации используются в научно-методическом обеспечении учебного процесса по специальности 21.05.04 «Горное дело» специализации «Обогащение полезных ископаемых».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в том числе: на ежегодных

научно-технических конференциях МТГУ им. Г.И. Носова (Магнитогорск, 2000 -2019 гг.); на международных совещаниях «Плаксинские чтения» (2006 - 2019 гг.); Конгрессах обогатителей стран СНГ (Москва, МИСиС, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2019 гг.); научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 20122017 гг.); международном конгрессе по обогащению полезных ископаемых ХХ1Х 1МРС 2018, научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2007, 2008, 2011, 2019 гг.); конгрессах «Техноген-2012», «Техноген-2014» (Екатеринбург); международной научно-технической конференции «Технологическая платформа «Твердые полезные ископаемые»: технологические и экологические проблемы отработки природных и техногенных месторождений» (Екатеринбург, 2017 г.); международной научно-практической конференции «Эффективные технологии производства цветных, редких и благородных металлов» (Алматы, 2018); X международной научно-технической конференции «Комбинированная геотехнология» (Магнитогорск, 2019); научно-практической конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век» (Челябинск, 2019 г.).

Работа основана на результатах НИОКР, выполненных в Магнитогорском государственном техническом университете по грантам РНП 2.1.2.6594, РФФИ 10-05-00108а, ФЦП 14.В37.21.1910, РФФИ 13-05-00008-А, РФФИ 16-05-00818, государственным заданиям Минобрнауки РФ ГЗ 2014/80 и ГЗ 5.8708.2017/БЧ и хоздоговорной работы с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» при непосредственном участии автора в качестве ответственного исполнителя и руководителя работ.

Глава 1 Современное состояние теории, практики и технологических перспектив переработки горнопромышленных отходов

1.1 Условия обращения с отходами производства в РФ

Темпы добычи и потребления минерального сырья в мире непрерывно возрастают и с ежегодным ростом населения планеты на 1,0-1,3% объемы добычи минерального сырья повышаются на 0,6-1,5% [184]. В Российской Федерации, как в мировой экономике, в структуре которой преобладают природоэксплуатирую-щие отрасли, значимость отраслей промышленности, занимающихся добычей и переработкой твердых полезных ископаемых, непрерывно растет, их доля в ВНП в 2016 г. составила 11,2% против 10,8% в 2014 г. [90]. В то же время высокая материалоемкость российской экономики на современном этапе, экспортно-сырьевая направленность производства и в целом невысокий уровень технологического развития являются причинами образования большого количества отходов производства и неуклонного их роста. Отходоемкость экономики очень высока и составила 71,2 т образованных отходов всех классов опасности на 1 млн руб. ВВП в 2017 г. [92].

Производственная деятельность, связанная с эксплуатацией природных минеральных ресурсов предприятиями горно-добывающей, горноперерабатываю-щей, металлургической, химической, топливно-энергетической отраслей промышленности, привела к неизбежному образованию и накоплению на поверхности земли десятков миллиардов тонн отходов этих видов экономической деятельности. При годовом объеме образования отходов производства и потребления в нашей стране 5-6 млрд т на долю отходов, связанных только с добычей полезных ископаемых, в последние годы приходилось от 89 до 93% к общей величине образовавшихся отходов [92]. В абсолютных единицах динамика образования отходов при добыче полезных ископаемых выглядит следующим образом: в 2010 г. образовалось 3334,6 млн т отходов, в 2013 г. уже 4701,2 млн т, в 2015 г. - 4653,0 млн т, в 2017 г. - 5786,2 млн т [92].

Из 4,7 млрд т отходов, образовавшихся при добыче полезных ископаемых в 2013 г., отвалы горных пород составляли более 3 млрд т, свыше 0,5 млрд т хвостов обогащения руд, около 60 млн т металлических шлаков, более 50 млн т шлаков и шламов ТЭС, десятки млн т нефтяных шламов, около 10 млн т фосфогипса

и фторогипса [90]. Подавляющая часть отходов добычи и переработки минерального сырья (свыше 95%) относится к мало- и неопасным отходам 1У-У классов опасности.

Ещё порядка 5% отходов от всего объема их образования в стране приходится на различные отрасли и подотрасли обрабатывающей промышленности. Увеличение образования отходов в этой отрасли было не столь значительным и составило от 280,1 млн т отходов в 2010 г. до 282,9 млн т в 2015 г., а в 2017 г. - даже снижение до 274,8 млн т [92]. На отходы черной и цветной металлургии приходится порядка трех четвертей от общего объема отходов в этом виде деятельности [90].

Закономерно, что большая часть отходов добычи и переработки минерального сырья приходится на регионы с богатой минерально-сырьевой базой, с мощными промышленными комплексами и развитой энергетической инфраструктурой, с исторически сложившимися ресурсодобывающими и обрабатывающими отраслями. Поэтому основная часть отходов образуется в Сибирском, Дальневосточном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. На Урале по объемам образования отходов производства и потребления выделяются Свердловская область (174,34 млн т в 2017 г, или около 3% всероссийского объема) и Челябинская область (96,67 млн т в 2017 г., или примерно 1,5%). Динамика образования отходов производства и потребления по федеральным округам РФ (табл. 1.1) показывает, что рост образования отходов происходит практически во всех округах.