Развитие научных основ и разработка совмещенных методов обработки металлов давлением, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Фастыковский, Андрей Ростиславович

  • Фастыковский, Андрей Ростиславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 417
Фастыковский, Андрей Ростиславович. Развитие научных основ и разработка совмещенных методов обработки металлов давлением, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов.: дис. доктор технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Новокузнецк. 2012. 417 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Фастыковский, Андрей Ростиславович

Введение.

1. Анализ современного уровня развития совмещенных методов обработки металлов давлением.

1.1 Проблемы трения в процессах обработки металлов давлением.

1.2 Современное состояние использования активных сил трения для совмещения методов ОМД при прессовании.

1.3 Обзор проблем и решений при использовании активных сил трения для совмещения методов ОМД при прокатке.

1.4 Выводы и постановка задач исследований.

2. Научные основы использования возможностей сил трения в очаге деформации при прокатке для реализации совмещенных методов обработки металлов давлением.

2.1 Изучение продольной силы, возникающей при переводе реактивных сил трения в активное состояние.

2.1.1 Теоретическая оценка величины продольной силы, являющейся следствием перевода реактивных сил трения в активное состояние.

2.1.2 Методика и экспериментальные результаты по изучению факторов, влияющих на величину продольной силы.

2.2 Исследование протяженности зон скольжения и прилипания на контактной поверхности в очаге деформации при использовании продольной силы для совмещения методов ОМД.

2.2.1 Теоретические исследования протяженности зон скольжения и прилипания на контактной поверхности в очаге деформации при прокатке.

2.2.2 Методика исследования протяженности зон скольжения и прилипания на контактной поверхности в очаге деформации при прокатке.

2.2.3 Анализ экспериментальных данных по влиянию условий деформирования на протяженность зон скольжения и прилипания.

2.3 Изучение изменения энергосиловых параметров процесса прокатки при использовании продольной силы для совмещения методов обработки металлов давлением.

2.3.1 Разработка методики расчета энергосиловых параметров горячей прокатки с учетом использования продольной силы для совмещения методов ОМД.

2.3.2 Экспериментальная проверка разработанной методики расчета энергосиловых параметров процесса горячей прокатки.

2.3.3 Компьютерная модель для определения энергосиловых параметров процесса горячей прокатки с учетом использования продольной силы для совмещения методов ОМД.

2.4 Возможные варианты совмещения методов обработки металлов давлением.

Выводы.

Совмещенные методы обработки металлов давлением.

3.1 Разработка совмещенного метода ОМД прокатки в приводной - неприводной клети.

3.1.1 Условия деформирования в неприводных клетях и моговалковых калибрах.

3.1.2 Изучение проблемы продольной устойчивости полосы в промежутке между приводной и неприводной клетью.

3.1.3 Особенности использования прокатки в приводной -неприводной клети при свободной прокатке.

3.1.4 Определение области осуществимости совмещенного метода ОМД прокатки в приводной - неприводной клети с помощью компьютерного моделирования.

3.1.5 Скоростные условия и уширение при реализации прокатки в приводной-неприводной клети.

3.1.6 Оценка эффективности совмещенного метода ОМД прокатки в приводной - неприводной клети в промышленных условиях среднесортного стана 450 ОАО "ЗСМК" и варианты практического использования.

3.2 Использование продольной силы при совмещении методов прокатки-продольного разделения неприводным делительным инструментом.

3.2.1 Теоретическая модель и экспериментальное изучение продольного разделения полосы неприводным делительным инструментом.

3.2.2 Особенности использования совмещенного метода ОМД прокатки-разделения неприводным делительным инструментом при свободной прокатке и за чистовыми клетями.

3.2.3 Использование математической модели для определения области осуществимости прокатки-разделения неприводным делительным инструментом.

3.3 Разработка совмещенного метода ОМД прокатки -прессования.

3.4 Особенности реализации принципов совмещения методов ОМД при работе системы очага деформации - валковая арматура. .292 Выводы.

Использование результатов исследования в промышленном производстве и учебном процессе.

4.1 Промышленное внедрение в условиях непрерывного мелкосортного стана 250-1 сортопрокатного цеха ОАО "ЗСМК" современного метода ОМД прокатки-разделения с использованием неприводного делительного инструмента. .303 4.2 Практическое использование результатов работы при оценке вероятности инцидентов в системе очаг деформации -валковая арматура в условиях сортопрокатного цехе ОАО "ЗСМК" и цеха сортового проката ОАО "НКМК".

4.3 Применение результатов работы в учебном процессе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ и разработка совмещенных методов обработки металлов давлением, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов.»

Актуальность темы: Одной из приоритетных задач, стоящих перед черной металлургией, является повышение эффективности производства за счет разработки и внедрения новых технологий.

В системе рыночных отношений большое значение уделяется вопросам снижения материальных и энергетических затрат, повышения технологической гибкости, улучшения качества готовой продукции и расширения сортамента, что в конечном счете повышает конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

Одним из путей комплексного решения указанных проблем при производстве прокатной продукции является разработка совмещенных методов обработки металлов давлением (ОМД), более полно использующих возможность сил трения в очаге деформации при прокатке. Термин "совмещение" подразумевает, помимо основных, выполнение дополнительных функций за счет использования скрытых возможностей. Таким образом, совмещенные методы ОМД, благодаря более полному использованию сил трения в очаге деформации прокатной клети, выполняют дополнительные операции, такие как деформирование в неприводной клети, продольное разделение неприводным делительным инструментом, деформирование через матрицу, обеспечение работы системы очаг деформации - валковая арматура. На необходимость изучения вопроса использования возможностей сил трения для снижения материальных и энергетических затрат процесса прокатки указывали А.И. Целиков, И.М. Павлов, А.П. Чекмарев, В.Н. Выдрин и другие видные ученые, относя эту проблему к ключевым вопросам обработки металлов давлением. В последнее время в работах С.М. Жучкова, А.П. Лохматова, H.H. Довженко, С.Б. Сидельникова, C.B. Беляева и др. наметились возможные пути решения этой важной проблемы. Однако в материалах по данному направлению отсутствует системный подход в разработке рациональных технологических режимов, не достаточно изучена перспективность и область возможного использования приема перевода реактивных сил трения в активное состояние при совмещении методов ОМД. Остаются без ответа такие важные вопросы, относящиеся к научным основам, как связь степени использования активных и реактивных сил трения с распределением зон скольжения и прилипания в очаге деформации при прокатке; разработка методик количественной оценки величины продольной силы, обеспеченной переводом реактивных сил трения в активное состояние; методика расчета основных технологических параметров. Отсутствие математических моделей совмещенных методов ОМД затрудняет определение области осуществимости, выбор эффективных с точки зрения экономии материальных и энергетических затрат режимов деформирования, расчет технологического оборудования. Многие нерешенные технические и технологические вопросы сужают область использования совмещенных методов ОМД, затрудняют их внедрение в производство. Из выше приведенных аргументов можно сделать следующее заключение, что создание методик, математических и компьютерных моделей для оптимизации режимов деформирования, расчетов технологических параметров, разработка комплекса технических и технологических решений для управления, совершенствования и расширения возможностей совмещенных методов ОМД являются своевременными и актуальными.

Работа выполнена в соответствии с Государственной программой "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" от 30 марта 2002 г. и перечнем "критических технологий Российской Федерации", разделы "Технологические совмещаемые модули для металлургических мини-производств", "Компьютерное моделирование", Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы" от 6 июля 2006 г., разделы "Технологии производства программного обеспечения", "Технологии создания и обработки кристаллических материалов", а также согласно планам госбюджетных и хоздоговорных работ ФГБОУ ВПО "Сибирский государственный индустриальный университет."

Цель диссертационной работы:

Развитие научных основ совмещенных методов обработки металлов давлением и разработка комплекса технических и технологических решений, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов.

Основные задачи:

1. Научное обоснование использования продольной силы, являющейся следствием перевода реактивных сил трения в активное состояние, при совмещении методов ОМД.

2. Развитие научных основ совмещенных методов ОМД, включающих теоретически и экспериментально обоснованные зависимости для определения продольной силы, протяженности зон скольжения и прилипания на контактной поверхности в очаге деформации, математическую и компьютерную модель для расчета энергосиловых параметров процессов горячей прокатки и совмещенных методов ОМД.

3. Разработка теоретически и экспериментально обоснованных математических и компьютерных моделей совмещенных методов ОМД: прокатка в приводной - неприводной клети, прокатка-разделение неприводным делительным инструментом, прокатка-прессование, работа системы очаг деформации - валковая арматура, позволяющих оценить область осуществимости, найти эффективные с точки зрения экономии материальных и энергетических ресурсов условия деформирования.

4. Расширение области использования методов прокатки в приводной-неприводной клети, прокатки - разделения неприводным инструментом за счет разработки новых технических и технологических решений, снимающих ограничение по использованию рассматриваемых методов ОМД только в непрерывных группах клетей и определить условия, при которых решения реализуются.

5. Совершенствование совмещенных методов ОМД, разработка новых технических и технологических решений, технологий, обеспечивающих снижение материальных и энергетических затрат.

6. Внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований по совмещенным методам ОМД в практику производства.

Методы исследований: При исследованиях использовались методы тензометрии с элементами сбора и обработки информации на компьютере по программе Power Graph 2.1, методы теории подобия и моделирования процессов ОМД, метод математического планирования эксперимента, методы компьютерного моделирования, современные компьютерные технологии исследования и мониторинга промышленных процессов, уникальные методики разработанные автором (а.с. № 1180097, № 1233971).

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждаются большим объемом экспериментального материала, полученного в лабораторных и промышленных условиях с применением современных методик, корректным использованием современных математических методов; согласованным сравнительным анализом аналитических и экспериментальных результатов и зависимостей; адекватностью разработанных математических и компьютерных моделей; применением современных методов статистической обработки результатов; сопоставлением полученных результатов с данными других исследователей; эффективностью предложенных технических и технологических решений, подтвержденных результатами промышленных испытаний и внедрением в производство. Достоверность и новизна технических решений подтверждена свидетельствами на изобретения и патентами.

Научная новизна работы заключается: - научно обосновано использование продольной силы при совмещении методов ОМД и предложены зависимости для ее определения, отличающиеся учетом формы калибра. Установлена связь продольной силы с зональностью в очаге деформации и получены, отсутствующие в литературе теоретические зависимости, позволяющие определять протяженность зон на контакте при обычном процессе прокатки и при совмещении методов ОМД;

- уточнена и оформленная в компьютерную программу (свидетельство на программу для ЭВМ № 2007610475) методика А.И. Целикова для расчета энергосиловых параметров обычных процессов горячей прокатки и совмещенных методов ОМД, что стало возможным благодаря учету протяженности зон скольжения и прилипания на контактной поверхности в очаге деформации;

- впервые теоретически обоснована и подтверждена экспериментально возможность деформирования в неприводных валках и продольного разделения неприводным инструментом вне непрерывных групп клетей за счет использования энергии движущейся полосы, получены зависимости для определения условий реализации решения и места расположения неприводного инструмента;

- разработана математическая и компьютерная модели (свидетельство на программу для ЭВМ № 20066112893) для определения области осуществимости прокатки в приводной - неприводной клети, поиска эффективных условий деформирования, расчета силовых параметров, выбора рациональной компоновки оборудования, базирующиеся на полученных зависимостях по определению допустимого расстояния, обеспечивающего продольную устойчивость, определения условий при которых процесс может быть реализован вне непрерывных групп клетей, продольного усилия, необходимого при деформировании в двух неприводных и многовалковых неприводных калибрах, отличающиеся учетом условий деформирования, конструктивной особенностью калибров;

- разработана математическая модель прокатки - разделения неприводным делительным инструментом, позволяющая оценить область осуществимости, найти эффективные с точки зрения экономии материальных и энергетических ресурсов режимы деформирования. Математическая модель основана на полученных зависимостях для определения продольной силы, обеспеченной калибрами, формирующими сочлененный профиль, продольного усилия необходимого при разделении неприводным инструментом одним из известных способов (передавливание, разрыв, резание), допустимого расстояния, обеспечивающего продольную устойчивость при разделении и условий при которых возможно разделение вне неприводных групп клетей;

- разработана математическая модель с целью определения области осуществимости процесса прокатки - прессования, поиска энергоэффективных режимов деформирования и рациональной компоновки оборудования, отличающаяся учетом конструктивных особенностей калибров, места размещения матрицы относительно линии, соединяющей центры валков, возможностью определения максимального коэффициента вытяжки в системе валок-матрица. Установлено, что при реализации процесса прокатки - прессования в каждом конкретном случае есть вполне определенное место размещения матрицы, обеспечивающее максимальный коэффициент вытяжки при минимальных затратах энергии, определить которое можно с использованием разработанной математической модели;

- впервые предложены научно обоснованные критерии работоспособности системы очаг деформации - валковая арматура и методика их количественной оценки, учитывающая конструктивные особенности валковой арматуры, ее размещение относительно бочки валка, решаемые в процессе работы задачи.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработаны режимы технологии получения сортовых профилей с применением неприводных клетей, предложена новая технология бескалибровой прокатки с промежуточными неприводными клетями, приведены рекомендации по применению неприводных клетей для совершенствования технологии литья-прокатки, все это стало возможным благодаря использованию математической модели прокатки в приводной - неприводной клети, реализованной в компьютерной программе (свидетельство на программу для ЭВМ №20066112893);

- предложены новые методики и устройства (а.с. № 1180097, № 1233971) для исследования протяженности зон на контактной поверхности в очаге деформации, позволяющие расширить область знаний по протяженности зон скольжения и прилипания на контактной поверхности в очаге деформации при прокатке;

- разработан комплекс технических решений (а.с. № 1375369, пат. № 2185903, пат. № 2221653), расширяющий область практического использования методов прокатки в приводной - неприводной клети, прокатки - разделения неприводным инструментом, что стало возможным благодаря использованию зависимостей для определения условий деформирования и места положения неприводного инструмента вне непрерывных групп клетей;

- на основании экспериментальных исследований с использованием математической модели совмещенного метода прокатки-разделения неприводным инструментом разработана новая технология, позволяющая снизить материальные и энергетические затраты, улучшить качество готовой продукции, основанная на использовании принципа разделения сочлененной заготовки резанием в потоке стана (пат. № 2201819);

- разработаны рекомендации по энергоэффективному ведению процесса, рациональной компоновки оборудования, запатентован комплекс новых устройств (а.с. № 1194578, № 1450214, № 1690882, № 1669603), с использованием, которых предложена новая технология получения штрипсовой ленты под порошковую проволоку из сортовой заготовки, разработаны рекомендации для совершенствования технологии литья-прессования, все это стало возможным при использовании экспериментальных данных и математической модели прокатки-прессования;

- разработана методика оценки вероятности инцидентов в системе очаг деформации - валковая арматура, основанная на использовании зависимостей по определению продольной силы и критериев работоспособности рассматриваемой системы, позволяющая уменьшить материальные затраты за счет сокращения времени непредвиденных простоев и брака;

- разработана компьютерная программа (свидетельство на программу для ЭВМ № 2007610475), позволяющая осуществлять инженерные и исследовательские расчеты энергосиловых параметров горячей прокатки, оперативно без значительных материальных затрат определить оптимальные, с точки зрения энергозатрат и рациональной загрузки оборудования режимы деформирования.

Реализация результатов работы заключается в следующем:

- при внедрении технологии прокатки-разделения неприводным делительным инструментом в условиях непрерывного мелкосортного стана 250-1 сортопрокатного цеха ОАО "ЗСМК" с использованием разработанных методик, математической модели определена область осуществимости процесса, установлены предельные значения коэффициента вытяжки в 15 клети, формирующей сочлененный профиль, допустимая толщина перемычки, компоновка оборудования, обеспечивающая продольную устойчивость, решения по технологии ведения процесса защищены патентом № 237938; разработана новая конструкция делительного инструмента, защищенная патентом на полезную модель № 53597. Это позволило на арматурных профилях №10, №12, №14 снизить в среднем энергозатраты на 23 кВт-ч/т, за счет повышения производительности на 31 % снизить материальные затраты, освоить в условиях непрерывного мелкосортного стана 250-1 новый профиль - арматуру №8. Годовой экономический эффект (в ценах 2010 года) составил 43,6 млн. руб., долевая часть 8,7 млн. руб. в год;

-внедрена в промышленности на непрерывных мелкосортных станах 250-1, 250-2, проволочном стане 250, входящих в состав сортопрокатного цеха ОАО "ЗСМК", и станах 500, 450 цеха сортового проката ОАО "НКМК", разработанная методика оценки вероятности инцидентов в системе очаг деформации - валковая арматура, что позволило снизить материальные затраты и получить годовой экономический эффект (в ценах 2004 года) по ОАО "ЗСМК" 374 тыс. рублей, по ОАО "НКМК" (в ценах 2005 года) 505 тыс. рублей в год;

- в условиях непрерывного среднесортного стана 450 ОАО "ЗСМК" апробирована технология прокатки с использованием неприводных клетей вместо приводных при прокатке с коэффициентом вытяжки меньше 1,1. Установлен факт экономии электроэнергии 0,75 кВт-ч/т при замене одной приводной клети на неприводную;

- результаты диссертационной работы внедрены в учебном процессе при чтении лекций, в курсовом и дипломном проектировании, при написании трех учебных пособий, допущенных учебно-методическим объединением по образованию в области металлургии для преподавания студентам высших учебных заведений, и удостоенных "Золотой медали" Кузбасской ярмарки, Новокузнецк, 2008 г. и диплома лауреата Всероссийской выставки учебно-методических изданий "Золотой фонд отечественной науки", Москва, 2011 г.

Положения, выносимые на защиту:

1) научные основы использования совмещенных методов ОМД: экспериментальные и теоретические результаты по определению продольной силы, протяженности зон скольжения, прилипания на контактной поверхности, методика расчета энергосиловых параметров рассматриваемых методов ОМД;

2) результаты теоретических и экспериментальных исследований совмещенного метода прокатки в приводной - неприводной клети, математическая и компьютерная модели, технологические решения по использованию неприводных клетей для увеличения вытяжной способности сортовых станов, освоению бескалибровой прокатки;

3) результаты экспериментальных исследований, теоретические зависимости, обобщенные в математической модели прокатки - разделения неприводным инструментом, новый способ продольного разделения резанием, технология и режимы при продольном разделении непрерывным инструментом в потоке сортового стана;

4) новые технические и технологические решения, расширяющие область использования прокатки в приводной - неприводной клети, прокатки -разделения неприводным инструментом;

5) материалы экспериментального исследования метода прокатки -прессования, теоретические зависимости для определения энергоэффективных режимов деформирования, комплекс новых устройств, технология и ап-паратно технологическая схема производства штрипсовой ленты из сортовой заготовки;

6) методика оценки вероятности инцидентов в системе очаг деформации - валковая арматура, рассматриваемую как совмещенный метод ОМД и базирующуюся на знании продольной силы и разработанных критериев работоспособности, позволяющая сократить время непредвиденных простоев и брак.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 17 всероссийских и 12 международных конференциях: всероссийская научно-практическая конференция "Металлургия на пороге 21 века: достижения и прогнозы" (Новокузнецк, 2000); всероссийская научно-практическая конференция " Моделирование, программное обеспечение и наукоемкие технологии в металлургии" (Новокузнецк, 2001); материалы юбилейной рельсовой комиссии (Новокузнецк, 2002); межрегиональная научно-практическая конференция "Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением" (Магнитогорск, 2002); пятая, шестая, седьмая всероссийские научные конференции "Краевые задачи и математическое моделирование" (Новокузнецк, 2002, 2003, 2004); всероссийская научно-практическая конференция "Металлургия: реорганизация, управление, инновации, качество" (Новокузнецк, 2003); всероссийская научно-практическая конференция "Металлургия: технологии, реинжиниринг, управление, автоматизация" (Новокузнецк, 2004); вторая, третья международные научно-практические конференции "Организационно-экономические проблемы повышения эффективности металлургического производства" (Новокузнецк,

2005, 2008); всероссийская научно-практическая конференция "Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество" (Новокузнецк, 2005); всероссийская научно-практическая конференция "Моделирование, программное обеспечение и наукоемкие технологии в металлургии" (Новокузнецк, 2006); всероссийская научно-практическая конференция "Металлургия: технологии, управление, инновации, качество" (Новокузнецк, 2007); Iя международная научно-практическая конференция "Человек: наука, техника и время" (Ульяновск, 2008); всероссийская научно-практическая конференция "Металлургия: технологии, управление, инновации и качество" (Новокузнецк, 2008); всероссийская научная конференция "Научное творчество XXI века" (Красноярск, 2009); XVI международная научная конференция "Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке" (Санкт-Петербург, 2009); VI международная научно-практическая конференция "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (Санкт-Петербург, 2009); II всероссийская научно-практическая конференция "Инновационные технологии в технике и образовании" (Чита, 2009); международная научно-практическая конференция "Современные направления теоретических и прикладных исследований '2009" (Одесса, 2009); VII всероссийская научно-практическая конференция "Конкурентоспособность предприятий и организаций" (Пенза, 2009); IV всероссийская конференция-семинар "Научно-техническое творчество: проблемы и перспективы" (Самара, 2009); международная научно-практическая конференция "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2009" (Одесса, 2009); международная научно-практическая конференция "Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской федерации" (Пенза, 2009); международная научно-техническая конференция "Прогрессивные методы и технологическое оснащение процессов обработки металлов давлением" (Санкт-Петербург, 2009); IV международная научно-техническая конференция "Современные методы и технологии создания и обработки материалов" (Минск, 2009); V международная научно-практическая конференция "Научно-технический прогресс в металлургии" (Темиртау, 2009); I международная конференция "Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникаций" (Москва, 2009); II всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы развития современной науки, техники и технологий" (Москва, 2010), а также обсуждались на технических совещаниях с сотрудниками ОАО "ЗСМК", ОАО "НКМК" (г. Новокузнецк), ОАО "ЧМК" (МЕЧЕЛ) в Челябинске.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в монографии, трех учебных пособиях (с грифом УМО), 91 печатной работе, в том числе 25 из перечня рецензируемых научных журналов, а также в 14 описаниях изобретений, защищенных авторскими свидетельствами, патентами, свидетельствами на регистрацию программ для ЭВМ в гос. реестре.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 246 наименований и 6 приложений, содержит 171 рисунок, 28 таблиц и изложена на 375 страницах машинописного текста и приложения.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Фастыковский, Андрей Ростиславович

Выводы

1. Разработаны теоретические решения, обобщенные в компьютерную модель совмещенного метода ОМД прокатки в приводной - неприводной клети и программу №2006612893, учитывающая особенности калибровки приводной и неприводной клетей, позволяющая оценить величину допустимого расстояния между клетями, обеспеченного условием продольной устойчивости полосы, возможность реализации процесса при свободной прокатке. С помощью разработанной модели определены границы осуществимости совмещенного метода прокатки в приводной - неприводной клети. Показана перспективность интеграции рассматриваемого совмещенного метода ОМД в модулях металлургических мини-производств, технологию бескалибровой прокатки, при переводе действующих мелкосортных и проволочных станов на литую заготовку при прокатке фасонных профилей на среднесортном стане 450 ОАО "ЗСМК".

2. Предложен новый способ прокатки, защищенный патентом №2185903, снимающий ограничение по применению неприводных клетей только в непрерывных группах, определены условия, при которых процесс возможен. Показана целесообразность данного решения при использовании неприводных калибровочных клетей, размещенных за чистовыми клетями.

3. При проведении аналитических и экспериментальных исследований установлено, что для деформирования в неприводных многовалковых калибрах требуется продольная сила на 10 - 20% больше, чем в двухвалковых. Определены условия, обеспечивающие продольную устойчивость полосы, и предложено устройство, снимающее ограничения по устойчивости №1375369.

4. В промышленном эксперименте на стане 450 среднесортного цеха ОАО "ЗСМК" установлена возможность использования неприводных клетей в черновой группе и факт снижения затрат электроэнергии при замене приводной клети на неприводную 0,75 кВт ч/т.

5. Проведены исследования скоростных параметров и уширения при прокатке в приводной - неприводной клети в результате чего установлено, что общее уширение в приводной - неприводной клети меньше, а коэффициент вытяжки больше, чем при прокатке в один проход с таким же суммарным обжатием, что делает процесс более эффективным. Опережение в приводной - неприводной клети при суммарном коэффициенте вытяжки меньше 1,6, в пределах ошибки, отличается от прокатки в два пропуска, при больших значениях коэффициента вытяжки опережение отличается в большую сторону и это необходимо учитывать.

6. Установлено, что использование неприводных клетей при переводе действующих мелкосортных и проволочных станов на более крупную литую заготовку позволяет снизить материальные затраты при реконструкции на закупку и монтаж оборудования в 3,5-4 раз на эксплуатацию в 1,5 — 2 раза.

7. Разработана математическая модель совмещенного метода ОМД прокатки-разделения неприводным делительным устройством, позволяющая определить с учетом условий деформирования особенностей калибров, формирующих сочлененный профиль и способа разделения, область осуществимости процесса, эффективные технологические режимы и рациональную компоновку оборудования.

8. Впервые предложены и изучены, защищенные патентами №2201816, 2221653, способ разделения резанием неприводными дисковыми ножами и решение, снимающее ограничение по использованию неприводных делительных устройств только в непрерывных группах, что повышает эффективность и расширяет область использования технологии прокатки-разделения;

9. Экспериментальное изучение способов продольного разделения позволило сделать вывод, что наиболее эффективным является разделение резанием при этом продольное усилие в 2 раза меньше, чем при передавлива-нии, и в 3,1 раза, чем при разрыве. В месте раздела при резании профиль не деформируется и отсутствует заусенец. Установлено, что при разделении разрывом величина продольного усилия зависит не только от толщины перемычки, но и от площади сечения и формы разделяемого профиля, что ограничивает область использования только в чистовой группе при получении мелких профилей.

10. Получены отсутствующие в литературе зависимости для определения продольной силы и коэффициента вытяжки при реализации совмещенного метода ОМД прокатки-прессования, учитывающие условия деформирования, форму калибров, место установки матрицы. Используя полученные зависимости и результаты экспериментов, впервые установлено, что при а^РсрЛ место размещения матрицы не влияет на процесс, но при сг/фф> 1 для повышения эффективности процесса матрицу необходимо сместить по ходу движения металла от линии, соединяющей центры валков, причем оптимальным является расстояние 0,05 - 0,075 Б. Определены закономерности изменения условий процесса от места монтажа матрицы, согласно которым удаление матрицы от линии, соединяющей центры валков приводит, к увеличению потребной продольной силы и мощности, при этом давление на поверхности матрицы и коэффициент вытяжки в системе сначала увеличиваются, а затем уменьшаются, причем максимумы этих величин не совпадают. На основании выявленных закономерностей определена область энергоэффективных условий ведения прокатки-прессования.

11. Проанализированы известные конструкции устройств, реализующих совмещенный метод ОМД прокатки-прессования и установлено, что использование при конструировании калибров неподвижных деталей приводит к повышенному потреблению энергии в 1,5-2 раза и снижению эффективности процесса. Разработаны рекомендации по проектированию оборудования и выбору эффективных технологических режимов, пользуясь которыми предложены новые конструкции устройств, защищенных как изобретение (№1194578, 1450214, 1669603, 1690882), и новая технология получения штрипсовой ленты под порошковую проволоку из круглой заготовки.

12. На основании исследований продольной силы разработана методика оценки вероятности инцидентов в системе очаг деформации - валковая арматура, рассматриваемой как совмещенный метод ОМД. Предложены критерии работоспособности рассматриваемой системы и методика их расчета, учитывающая прочность деталей валковой арматуры и необходимую величину продольной силы для нормального функционирования системы, и выполнения арматурой возложенных на нее функций. Предложены методы управления рисками в данной системе и материальная оценка их последствий.

4 Использование результатов исследований в промышленном производстве и учебном процессе

4.1 Промышленное внедрение в условиях непрерывного мелкосортного стана 250-1 сортопрокатного цеха ОАО "ЗСМК" совмещенного метода ОМД прокатки-разделения с использованием неприводного делительного инструмента

Повышение эффективности производства за счет снижения материальных и энергетических затрат для действующих прокатных станов является актуальной задачей в условиях рыночной экономики. Не обошла эта проблема и непрерывный мелкосортный стан 250-1 сортопрокатного цеха ОАО "ЗСМК". Особенностью данного стана является большой объем в сортаменте арматуры (№10 - №14) 78 % и мелких кругов (диаметром 10-14 мм) 12 %. Мелкие профили снижают производительность стана и требуют большое количество энергии для деформирования. Несмотря на эти недостатки, данные профили пользуются постоянно возрастающим спросом на мировом рынке. Согласно исследованиям, приведенным в работе [237], производство и потребление на мировом рынке сортового проката имеет устойчивый рост на 8 % в год в период с 2000 по 2010 г и на ближайшую перспективу (рисунок 4.1).

Подобная тенденция имеет место и в России, что обусловлено развитием строительной отрасли, которая обеспечивает прирост потребления в среднем на 2 млн.т ежегодно [237].

Как следует из работы [237], из всего производимого сортового проката 55 % составляют профили с массой погонного метра до 6 - 8 кг, прокатываемые на мелкосортных и мелкосортно-проволочных станах. Причем основная доля (64,6 %) мелкосортного проката - это арматурная сталь и профили сортового назначения. В таблице 4.1 показана динамика производства и потребления арматурных профилей, из которой видно, что потребление арматурных профилей превышает и по прогнозу будет превышать их производство, что связано с выполнением национального проекта по строительству. Диспропорция в производстве и потреблении на сегодняшний момент закрывается импортом, что увеличивает конечную стоимость объектов и вызывает ост-• рую необходимость в наращивании отечественного производства. сг о ш «

О о. с ф о со о о.

0<0<0<000000000000000 <О<0<О<0ОООООООООО-»>-ь-ь-ь

Годы

Рисунок 4.1 - Мировое производство сортового проката [237]

Заключение

1. Сформулирована постановка и решены задачи по оценке величины продольной силы, возникающей при переводе реактивных сил трения в активное состояние при прокатке в гладких валках, вытяжных и сочлененных калибрах. Установлен факт низкой эффективности использования возможностей сил трения в очаге деформации, что и определяет актуальность работы. В результате проведенных планируемых экспериментов изучено влияние основных факторов на величину продольной силы, протяженность зон на контакте, получены уравнения регрессии. Установлено, что наилучшие результаты с точки зрения использования продольной силы для совмещения методов ОМД можно получить, применив прямоугольный калибр с выпуском менее 20°.

Доказано, что протяженность зон на контакте связана с соотношением активных и реактивных сил трения, а следовательно продольной силой. Получены отсутствующие в литературе теоретические зависимости для определения зон скольжения и прилипания на контакте, при совмещении методов ОМД. Установлено, что с уменьшением протяженности зон прилипания и опережения продольная сила увеличивается.

Полученные новые данные по протяженности зон на контактной поверхности в очаге деформации позволили развить методику А.И. Целикова для расчета энергосиловых параметров и на ее основе разработать компьютерную модель применительно как к обычным процессам, так и совмещенным методам ОМД. Всесторонняя проверка методики и модели в экспериментах и сопоставление с другими методиками показала высокую точность прогнозирования результатов, ошибка не превышала 6-8 %. Экспериментально установлено, что с увеличением загрузки неприводного инструмента в приводной клети в основном растет момент прокатки при незначительном увеличении усилия.

2. Разработаны теоретические решения, обобщенные в математическую и компьютерную модели совмещенного метода прокатки в приводной-неприводной клети, необходимые для поиска энергоэффективных режимов ведения процесса и расчетов технологического оборудования. Определена область осуществимости рассматриваемого совмещенного метода ОМД, и установлено, что наиболее эффективно его использовать в черновых, промежуточных группах клетей. Доказана возможность деформирования в неприводных клетях вне непрерывных групп клетей благодаря использованию энергии движения, определены условия реализации данного технологического решения. Экспериментально доказано, что при деформировании в неприводных многовалковых калибрах требуется продольное усилие на 10 - 20% больше, чем в двухвалковых. Установлено, что коэффициент вытяжки при прокатке в приводной - неприводной клети больше, чем при такой же суммарной деформации в одной клети.

Исследованиями на непрерывном стане 450 среднесортного цеха ОАО "ЗСМК" установлена перспективность использования технологии прокатки в приводной - неприводной клети в черновой группе и разработаны технологические режимы деформирования, доказан факт снижения затрат электроэнергии на 0,75 кВт-ч/т при замене приводной клети на неприводную. Показаны пути интеграции рассматриваемого совмещенного метода в действующие технологии при освоении литой заготовки, при реализации технологии бескалибровой прокатки, в литейно-прокатных комплексах. Установлено, что использование в технологической цепочке неприводных клетей при увеличении вытяжной способности действующих станов позволяет снизить материальные затраты на закупку и монтаж оборудования в 3,5 - 4 раза, на эксплуатацию в 1,5-2 раза.

3. Разработана математическая модель совмещенного метода ОМД прокатки-разделения неприводным делительным инструментом, позволяющая определить область осуществимости процесса, энергоэффективные технологические режимы и рациональную компоновку оборудования. Впервые предложены и изучены, способ разделения резанием неприводными дисковыми ножами, способ, снимающий ограничение по использованию неприводного делительного инструмента только в непрерывных группах, которые снижают материальные и энергетические затраты, расширяют область использования рассматриваемого метода ОМД.

Экспериментально доказано, что с точки зрения затрат энергии наиболее эффективным является разделение резанием, при этом продольное усилие в 2 раза меньше, чем при передавливании, и в 3,1 раза меньше, чем при разрыве, в месте раздела при резании профиль не деформируется и отсутствует заусенец. Установлено, что при разделении разрывом величина продольного усилия зависит не только от толщины перемычки, но и от площади сечения и формы разделяемого профиля, что ограничивает область использования только в чистовой группе при получении мелких профилей.

4. Получены отсутствующие в литературе зависимости для определения продольной силы и максимального коэффициента вытяжки при реализации совмещенного метода ОМД прокатки-прессования, учитывающие условия деформирования, конструктивные особенности калибров, место установки матрицы. Используя полученные зависимости и результаты экспериментов, установлено, что при а]/рср<1 место размещения матрицы не влияет на процесс, но при а/рсрУ! для повышения эффективности процесса матрицу необходимо сместить по ходу движения металла от линии, соединяющей центры валков. На основании выявленных закономерностей определена область энергоэффективных условий ведения совмещенного метода прокатки-прессования и оптимальное расположение матрицы относительно валков. Проанализированы известные конструкции устройств и установлено, что использование при конструировании калибров неподвижных деталей приводит к повышенному потреблению энергии. Разработаны рекомендации по проектированию оборудования и выбору энергоэффективных технологических режимов, пользуясь которыми предложен комплекс новых конструкций устройств, новая технология получения плющеной ленты из сортовой заготовки, разработаны рекомендации по ведению процесса литья-прессования.

5. На основании полученных новых знаний о величине продольной силы разработана методика оценки вероятности возникновения инцидентов в системе очаг деформации - валковая арматура, рассматриваемой как совмещенный метод ОМД. Предложены критерии работоспособности рассматриваемой системы и методика их расчета. Разработаны методы управления рисками в данной системе и материальная оценка их последствий.

6. В условиях производства внедрены технические и технологические решения для реализации метода прокатки-разделения неприводным делительным инструментом, методика оценки вероятности инцидентов в системе очаг деформации - валковая арматура, позволившие обеспечить экономию материальных и энергетических ресурсов. Суммарный годовой эффект от внедренных технических и технологических решений за счет снижения материальных и энергетических затрат составил 44,47 млн. рублей с долевой частью автора 9,58 млн. рублей. Полученные в диссертации результаты внедрены в учебном процессе, в изданных трех учебных пособиях, допущенных учебно-методическим объединением в области металлургии для использования в ВУЗах страны.