Развитие научных основ и совершенствование методов обеспечения пожаровзрывобезопасности технологического оборудования с горючими газами и жидкостями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Навценя, Владимир Юрьевич

  • Навценя, Владимир Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 572
Навценя, Владимир Юрьевич. Развитие научных основ и совершенствование методов обеспечения пожаровзрывобезопасности технологического оборудования с горючими газами и жидкостями: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2003. 572 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Навценя, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРОВРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

1.1. СПЕЦИФИКА ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ГОРЮЧИМИ ГАЗАМИ И ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИМИСЯ ЖИДКОСТЯМИ.

1.2. СТАСТИКА ПОЖАРОВ. ХАРАКТЕРНЫЕ ПОЖАРЫ

И ВЗРЫВЫ.

1.3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ ГОРЕНИЯ ГАЗОВ И ПАРОВ.

1.4. ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ, НАБЛЮДАЕМЫЕ ПРИ ПОПАДАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ОЧАГ ПОЖАРА.

1.5. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРОВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

1.5.1. Флегматизация и ингибирование.

1.5.2. Предохранительные клапаны и мембраны.

1.5.3. Огнезащитные покрытия и / или теплоизоляция стенок.

1.5.4. Огнепреграждающие устройства.

1.5.5. Установки взрывоподавления.

1.5.6. Пассивная взрывозащита.

1.5.7. Пористые среды.

1.6. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМ И ЦЕЛЕЙ. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. щ

ГЛАВА 2. К ТЕОРИИ КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ПРЕДЕЛОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ ПО ГАЗОПАРОВОЗДУШНЫМ СМЕСЯМ.

2.1. ПРИМЕРЫ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ КПР ПЛАМЕНИ И НЕОБЪЯСНИМЫХ В РАМКАХ ТЕПЛОВОЙ ТЕОРИИ ГОРЕНИЯ.

2.2. ЦЕПНОЕ ВОСПЛАМЕНЕНИЕ И ЯВЛЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ.

2.3. РАЗВЕТВЛЕННО-ЦЕПНОЙ МЕХАНИЗМ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ ГАЗОВ И КРИТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР КПР.

2.4. КОНКУРЕНЦИЯ РАЗВЕТВЛЕНИЯ И ОБРЫВА ЦЕПЕЙ В ВО-ДОРОДОВОЗДУШНЫХ СМЕСЯХ. t" 2.5. КИНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КПР В МЕ-ТАНО-ВОЗДУШНЫХ СМЕСЯХ.

2.6. ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРОВ НА КРП И РОЛЬ КОНКУРЕНЦИИ РАЗВЕТВЛЕНИЯ И ОБРЫВА ЦЕПЕЙ.

2.7. ПРИЧИНЫ РАЗЛИЧИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ИНГИБИТОРОВ НА НИЖНИЙ И ВЕРХНИЙ КПР.

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИНГИБИТОРОВ - ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ГОРЕНИЕ ГАЗОВ И ПАРОВ.

3.1. ЗАВИСИМОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ИНГИБИТОРОВ НА ГОРЕНИЕ ГАЗОВ ОТ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

3.1.1. Методика проведения эксперимента.

3.1.2. Результаты экспериментального изучения влияния ингибиторов на КПР и их обсуждение.

3.1.3. Результаты экспериментального изучения влияния ингибиторов на интенсивность горения газов.

3.2. ФЛЕГМАТИЗАЦИЯ ПАРОГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ДАВЛЕНИЯХ И ТЕМПЕРАТУРАХ ИНЕРТНЫМИ ГАЗАМИ И ПАРАМИ ВОДЫ.

3.2.1. Постановка задачи.

3.2.2.Методика эксперимента.

3.2.3. Результаты экспериментов.

3.3. ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ПАРОВ ВОДЫ НА ПРОЦЕССЫ ГОРЕНИЯ. СПЕЦИФИКА ХИМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА.

3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДИФФУЗИОННОГО ГОРЕНИЯ ГАЗОВ И ПАРОВ В РАЗЛИЧНЫХ СРЕДАХ.

3.4.1. Постановка задачи.

3.2. Методика эксперимента.

3.2.3. Результаты экспериментов и их обсуждение.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АЭРОЗОЛЕЙ НА ГОРЕНИЕ ГАЗОПАРОВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ.

4.1. ФЛЕГМАТИЗАЦИЯ ГОРЮЧИХ ГАЗОПАРОВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ АЭРОЗОЛЕОБРАЗУЮЩИМИ СОСТАВАМИ.

4.1.1. Постановка вопроса. fi 4.1.2. Методика эксперимента.

4.1.3. Результаты экспериментов.

4.2. МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ АЭРОЗОЛЕОБРАЗУЮЩИХ ОГ-НЕТУШАЩИХ СОСТАВОВ НА ГОРЕНИЕ ГАЗОВ.

4.3. СПЕЦИФИКА ДЕЙСТВИЯ АЭРОЗОЛЯ ПЕРЕГРЕТОЙ ВОДЫ НА ПРОЦЕССЫ ГОРЕНИЯ.

4.3.1. Постановка вопроса.

4.3.2. Методика эксперимента.

4.3.3. Результаты экспериментов и их обсуждение.

4.4. ГИСТЕРЕЗИСЫ КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ПРЕДЕЛОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ.

4.4.1. Постановка вопроса.

4.4.2. Методика эксперимента.

4.4.3. Обсуждение экспериментальных данных.

ГЛАВА 5. ВЗРЫВОЗАЩИТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ГОРЮЧИМИ ГАЗАМИ И ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИМИСЯ ЖИДКОСТЯМИ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРИСТЫХ СТРУКТУР.

5.1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕЖИМАХ ГОРЕНИЯ ГАЗОВ В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

5.2. ВЛИЯНИЕ ЗАСЫПКИ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ШАРИКОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРЕНИЯ ВОДОРОДОВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ В ЗАМКНУТОМ СОСУДЕ.

5.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРЫ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРЕНИЯ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ.

5.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АТМОСФЕРЫ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРЕНИЯ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ С ПОРИСТОЙ СТРУКТУРОЙ.

5.5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ СГОРАНИЯ ГАЗОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ В ЗАМКНУТОМ СОСУДЕ, ЗАПОЛНЕННОМ ПОРИСТОЙ СТРУКТУРОЙ. к 5.6. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВЗРЫВОВ НА МОДЕЛЯХ РЕЗЕРВУАРОВ С ЛВЖ С ПОМОЩЬЮ ПОРИСТЫХ СРЕД.

ГЛАВА 6. ВЗРЫВОЗАЩИТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ГОРЮЧИМИ ГАЗАМИ И ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИМИСЯ ЖИДКОСТЯМИ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОГНЕПРЕ

ГРАЖДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

6.1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОГНЕПРЕГРАЖДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

6.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕТЧАТЫХ ОГ-НЕПРЕГРАЖДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

6.3.1. Огнепреграждающие сетки, обеспечивающие пожаровзры-вобезопасное функционирование каталитических сжигателей водорода.

6.3.2. Исследование модели сетчатого огнепреградителя для воздуховодов промышленных предприятий.

6.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИСКРООБРАЗУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МАТЕРИАЛОВ В СРЕДЕ ГОРЮЧИХ ГАЗОВ И ПАРОВ.

6.4.1. Постановка задачи.

6.4.2. Методика экспериментальных исследований.

6.4.3. Результаты экспериментов и их обсуждение.

6.5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ИСКРОГАСИТЕЛЯ ДЛЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО НА ОБЪЕКТАХ, СВЯЗАННЫХ С ОБРАЩЕНИЕМ ГОРЮЧИХ ГАЗОВ И ПАРОВ.

6.5.1. Выбор конструкции искрогасителя.

6.5.2. Апробация устройства искрогасителя.

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ НАГРЕВА РЕЗЕРВУАРА С СУГ В ОЧАГЕ ПОЖАРА.

7.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАГРЕВА РЕЗЕРВУАРА С СУГ В ОЧАГЕ ПОЖАРА.

7.1.1. Объект исследования.

7.1.2. Методика проведения экспериментов

7.1.3. Поведение баллонов при отсутствии предохранительного клапана.

7.1.4. Поведение баллонов с огнезащитными покрытиями при наличии предохранительного клапана.

7.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НАГРЕВА СОСУДА С СУГ В ОЧАГЕ ПОЖАРА.

7.2.1. Постановка задачи и метод ее решения.

7.2.2. Результаты расчетов.

7.3. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ.

ГЛАВА 8. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

8.1. РАЗРАБОТКА НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «ОГНЕ-ПРЕГРАДИТЕЛИ И ИСКРОГАСИТЕЛИ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ».

8.2. РАЗРАБОТКА НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД. НОМЕНКЛАТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ».

8.3. РАЗРАБОТКА ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В «ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ» (ППБ 01-93**) В ЧАСТИ ХРАНЕНИЯ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ В ПОМЕЩЕНИЯХ И ЗДАНИЯХ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ.

8.4. ИСКРОГАСИТЕЛЬ ДЛЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

8.5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ДОПОЛНЕНИЯ К НОРМАМ ДЛЯ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВАГОНОВ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ МПС КОЛЕИ 1520 ММ (НЕСАМОХОДНЫХ).

8.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ ГАЗОВОЗ

ДУШНОЙ СРЕДЫ В КОНТЕЙНЕРЕ ИЗДЕЛИЯ 55 (65).

8.7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ТАКТИКЕ ДЕЙСТВИЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗМОЖНОГО ВЗРЫВА ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ В

ОЧАГЕ ПОЖАРА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ и совершенствование методов обеспечения пожаровзрывобезопасности технологического оборудования с горючими газами и жидкостями»

Наблюдаемый рост пожаровзрывоопасности промышленного производства вызван интенсификацией технологических процессов, увеличением единичных мощностей агрегатов, созданием и использованием веществ с новыми, недостаточно изученными свойствами. В современном производстве новые технологии, как правило, более пожароопасны. Расширяется применение пожароопасных технологий, насыщенных пожароопасными веществами, материалами, изделиями. Развитие промышленности неразрывно связано с возрастающими темпами применения различных газов. Особую пожаровзрывоопасность в технологических процессах представляют собой углеводородные газы, водород и пары легковоспламеняющихся жидкостей.

Проблема защиты промышленных предприятий от пожаров и взрывов неразрывно связана с изучением пожаровзрывоопасности технологического процесса производства, возможности распространения горения по технологическим средам и разработкой технических средств, препятствующих распространению пламени и разрушению технологического оборудования.

Указанным объективным тенденциям развития современного производства должны быть противопоставлены адекватные защитнт/е меры, тормозящие рост пожарной опасности предприятий. На это нацелены федеральные законы "О пожарной безопасности" [1] и "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" [2]. Не менее важную роль в обеспечении пожарной безопасности играют и подзаконные акты, среди которых в качестве одного из основных, следует указать вступивший в действие в 2000 г. ГОСТ Р 12.3.047-98 "Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля" [3].

К настоящему времени разработано большое число способов взрывопредупреждения и взрывозащиты технологического оборудования с легковоспламеняющимися жидкостями и горючими газами.

Однако химические способы взрывозащиты были развиты не в достаточной мере. Не имеют научного обоснования: выбор химически активных веществ по предотвращению распространения горения по газообразным технологическим средам; номенклатура показателей, необходимая для создания высокоэффективных огнепреградителей и искрогасителей. Кроме того, отсутствуют технические, экспериментально проверенные решения, способствующие увеличению времени пребывания технологического оборудования в очаге пожара, а также предотвращающие при этом его разрушение.

Несмотря на то, что методы обеспечения пожаровзрывобезопасности известны давно, до последнего времени в России отсутствовали нормативные документы федерального уровня, регламентирующие требования пожарной безопасности к технологическим средам, конструированию, изготовлению и эксплуатации огнепреграждающих устройств. В связи с этим тема диссертации, направленная на решение указанных вопросов, является актуальной.

Анализ способов обеспечения пожаровзрывобезопасности технологического оборудования с горючими газами и жидкостями показал, что широкое использование газообразных технологических сред в различных отраслях промышленности требует детальной разработки системы обеспечения пожаровзрывобезопасности.

В связи с этим актуальными являются исследования, которые могут служить основой для разработки комбинированных способов обеспечения пожаровзрывобезопасности технологического оборудования, применительно к взрывозащите резервуаров с СУГ.

Вопросы обеспечения пожаровзрывобезопасности представляют ту область техники, которая наиболее тесно связана с теорией горения. Поэтому, зачастую встречающиеся на практике проблемы опережают состояние теории и весьма часто ставят новые задачи. Решение проблем обеспечения пожаровзрывобезопасности технологического оборудования часто сопровождается формулированием и решением тех или иных вопросов в теории горения.

Известно, что горение жидкостей, также как и горение газообразных веществ, при нормальных условиях происходит именно в газовой фазе, поскольку непосредственно перед возгоранием жидкость испаряется. В настоящее время установлено также, что горение всех водородосодержащих соединений в газовой фазе, а также многих веществ, не содержащих в своей молекуле атомов водорода, протекает по разветвленно-цепному механизму.

Целью работы является развитие научных основ и совершенствование методов обеспечения пожаровзрывобезопасности технологического оборудования с горючими газами и жидкостями. Для ее достижения ставятся и решаются следующие задачи:

1. Разработка новых средств и способов обеспечения пожарной безопасности технологических сред, что включает в себя: выяснение закономерностей ингибирования процессов горения технологических сред; исследование флегматизирующей способности различных аэрозолей (перегретой воды, аэрозолеобразующих огнетушащих составов) горения газопаровоздушных смесей; экспериментальное определение предельных условий диффузионного горения горючих газов и паров при повышенных температурах при истечении из отверстий малого диаметра; определение возможности применения пористой структуры для снижения взрывных нагрузок при горении технологических сред; исследование влияния огнепреграждающей среды на характер распространения пламени по технологическим средам; определение зажигающей способности фрикционных искр горючих газовых смесей для оценки искробезопасности материалов.

2. Исследование и усовершенствование способов противопожарной защиты технологических процессов, что включает в себя: разработку на основе экспериментальных и теоретических исследований комбинированного способа противопожарной защиты, обеспечивающего предотвращение взрыва резервуара с СУГ в очаге пожара; исследование особенностей функционирования сетчатых огнепреграждающих устройств, применяемых для обеспечения пожаровзрывобезопасности технологического оборудования; исследование особенностей функционирования искрогасителей и разработка эффективной конструкции указанных устройств.

3. Разработка научных основ нормативно-технической базы, что включает в себя: новую научно-обоснованную систему показателей, регламентирующую функционирование огнепреградителей и искрогасителей сухого типа и методы экспериментального определения этих показателей; систему показателей пожарной опасности технологических сред; метод экспериментального определения зажигающей способности фрикционных искр; новую редакцию руководства по расчету основных показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов.

Научная новизна работы 1. На основе учета конкуренции разветвления и обрыва реакционных цепей в качестве важнейшего фактора в воспламенении и развившемся горении дано объяснение наблюдаемым особенностям концентрационных пределов распространения пламени в горючих газах, в том числе тем, которые не находили объяснения в рамках традиционных представлений о тепловом характере воспламенения и горения. Полученные результаты позволили целенаправленно проводить изменение КПР пламени горючих газов путем введения активных добавок.

2. Выявлен механизм действия паров воды, как ингибитора горения, наряду с их влиянием в качестве разбавителя и поглотителя тепла.

3. Предсказан и на примере модельного процесса - горения водорода -обнаружен эффект гистерезиса концентрационных пределов распространения пламени. Эффект заключается в том, что воспламеняемость заданной горючей смеси различна в зависимости от того, в каком направлении варьируют состав начальной горючей смеси при определении КПРП. Показано, что явление обусловлено участием адсорбированных промежуточных частиц-атомов и радикалов в развитии реакционных цепей. Приведен механизм реакций, объясняющий наблюдаемое явление.

4. На основании результатов экспериментальных исследований условий диффузионного горения газов, как при нормальных, так и при повышенных температурах предложен новый метод определения минимальных огнетушащих концентраций газовых составов. Обнаружена аномальная зависимость предельной скорости срыва присоплового диффузионного факела от диаметра сопла d при малых его размерах (от 1.2 до 3.2 мм).

5. Получены новые экспериментальные данные, характеризующие влияние пористой структуры в виде засыпки шариков из алюминиевой фольги, для снижения взрывных нагрузок при горении технологических сред с учетом состава окислительной атмосферы и на условия флегматизации горения горючих газовых смесей с воздухом.

6. Предложена математическая модель распространения газовоздушного пламени в замкнутом сосуде, заполненном пористой средой, с учётом процессов межфазного теплообмена и сжатия несгоревшей смеси продуктами сгорания. Модель апробирована с использованием экспериментальных данных, опубликованных в литературе для метановоздушных смесей различного состава. Результаты расчётов и экспериментальные данные удовлетворительно согласуются.

7. Экспериментально показана возможность применения сетчатых огнепреграждающих устройств различных типов для обеспечения пожаровзрывобезопасности технологического оборудования, в частности, термокаталитического сжигателя водорода. Определены условия распространения пламени по огнепреградителям сетчатого типа. Обнаружен эффект стабилизации пламени на поверхности огнепреграждающей сетки, который может быть применен для разработки конструкции пламенного сжигателя водорода.

Уточнено число Пекле для расчёта критического диаметра гашения пламени огнепреграждающих устройств.

8. Разработан новый экспериментальный метод определения зажигающей способности фрикционных искр горючих газовых смесей для оценки искробезопасности материалов.

9. Предложена новая методика определения огнезащитных свойств покрытий резервуаров с СУГ в условиях пожара, позволяющая выбрать наиболее эффективное покрытие. На основании систематических исследований динамики изменения давления и температуры стенок в баллонах со СУГ в очаге пожара показано, что эффективным средством увеличения времени пребывания резервуара с СУГ в очаге пожара является их покрытие огнезащитным составом.

10. В качестве эффективного метода по предотвращению опасности разрушения баллона с СУГ предложена комбинация действий огнезащитного покрытия (теплоизоляционного пакета) и предохранительного клапана. Предложено и осуществлено комбинирование действий огнезащитного покрытия (теплоизоляционного пакета) и предохранительного клапана. Серийные испытания показали высокую эффективность предложенного подхода.

11. Разработана математическая модель, описывающая динамику параметров системы сжиженный газ-резервуар с предохранительным клапаном и тепловой защитой. Адекватное описание этой моделью наблюдаемой динамики вышеуказанных параметров системы позволяет рекомендовать ее для предсказания поведения баллонов со СУГ при нагреве в условиях пожара.

Результаты диссертационной работы использованы при разработке:

- норм пожарной безопасности НПБ 254-99 «Огнепреградители и искрогасители. Общие технические требования. Методы испытаний»;

- НПБ 23-2001 «Пожарная опасность технологических сред. Номенклатура показателей»;

- Изменений и дополнений в Правила пожарной безопасности РФ (ППБ 01-93**) в части хранения сжиженных газов в помещениях и зданиях для проживания людей;

- Изменений №1 ГОСТ 12.1.044-89;

- при разработке методов определения показателей пожаровзрывоопасности газопаровоздушных смесей (НКПР, МВСК, МФК) при повышенных давлениях и температурах;

- рекомендаций «Тактика действий подразделений пожарной охраны в условиях возможного взрыва газовых баллонов в очаге пожара»;

- руководства «Расчет основных показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов»;

- конструкции железнодорожной цистерны для пропана, бутана и их смесей модели 15-9503 АВП, принятой к серийнрму производству в 2001 г.; рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности объектов различных отраслей промышленности, связанных с обращением горючих газов и паров.

Материалы диссертации докладывались на следующих научно-технических симпозиумах, конференциях и семинарах: Fifth Asia-Pacific International Symposium on Combustion and Energy Utilization (Shanghai, October 24-29, 1999 г.); XI и XII Симпозиумы по горению и взрыву (Черноголовка, 1996, 2000 гг.); Ill International Symposium on Combustion and Explosion Hazards (Preston, 2000); XV, XVI научно-практические конференции "Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков" (Москва, 1999 г.); научные семинары и научно-технические советы Госгортехнадзора РФ (1998-1999 гг.) и ФГУ ВНИИПО МЧС России (1998, 1999, 2002 гг.); научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (МНИТ, г. Москва, 1998 г.); Международном симпозиуме «Комплексная безопасность России - исследования, управление, опыт» (30-31 мая 2002 г., г. Москва); Международном коллоквиуме по управлению детонационными процессами (Москва, 2002 г.).

По материалам диссертации опубликовано 115 печатных работ, а также получено 3 авторских свидетельства на изобретение и положительное решение на полезную модель искрогасителя.

На защиту выносятся следующие положения; - результаты экспериментальных и теоретических исследований влияния состава газопаровоздушных смесей на концентрационные пределы распространения пламени;

- интерпретация экспериментальных данных на основе представления о доминирующей роли разветвленно-цепного механизма в возникновении воспламенения, распространения пламени, развившемся горении;

- эффект гистерезиса верхнего концентрационного предела распространения пламени, обнаруженный нами на примере модельного процесса -дефлаграционного горения водорода в воздухе;

- экспериментальные данные по изучению условия флегматизации горения метана и паров бензина в воздухе газоаэрозольными огнетушащими составами, подтверждающими эффект ингибирования пламени мелкодисперсной твердой фазой солей металлов, действие которых обусловлено эффективным обрывом реакционных цепей;

- экспериментальные данные по влиянию аэрозоля перегретой воды на дефлаграционное горение газов (метана, водорода);

- механизм действия паров воды, как ингибитора горения, заключающийся в том, что молекулы воды, не претерпевая химического превращения, участвуют в обрыве реакционных цепей наряду с их влиянием в качестве разбавителя и поглотителя тепла;

- экспериментальные данные по условиям гашения диффузионного пламени газов и паров в различных средах, определение условий срыва диффузионного факела при истечении смесей водород - инертный газ (азот, водяной пар), нагретых до температуры 20-300 °С, в ненагретый воздух для случая сопел с малым диаметром (1.2, 2.1 и 3.2) мм;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния * пористой структуры на характеристики горения газопаровоздушных смесей в замкнутом сосуде в зависимости от состава окислительной атмосферы;

- экспериментальный метод по определению зажигающей способности фрикционных искр горючих газовых смесей для оценки искробезопасности материалов;

- экспериментальные данные исследования функционирования сетчатых огнепреграждающих устройств;

- научно обоснованные методы оценки параметров огнепреграждающих устройств (огнепреградителей и искрогасителей);

- конструкция искрогасителя для автотранспортных средств, эксплуатируемых на объектах, связанных с обращением горючих газов и паров;

- результаты экспериментальных и теоретических исследований поведения газовых баллонов с огнезащитными покрытиями и предохранительными клапанами при нагреве в очаге пожара;

- эффективный способ защиты резервуаров с СУГ от теплового воздействия очага пожара.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Навценя, Владимир Юрьевич

выводы

1. На основе учета конкуренции разветвления и обрыва реакционных цепей в качестве важнейшего фактора в воспламенении и развившемся горении дано объяснение наблюдаемым особенностям концентрационных пределов распространения пламени горючих газов, в том числе тем, которые не находили объяснения в рамках традиционных представлений о тепловом характере воспламенения и горения. Полученные результаты позволили целенаправленно проводить изменение КПР пламени горючих газов.

2. В соответствии с развиваемыми теоретическими представлениями путем использования ингибиторов принципиально разного химического строения и реакционной способности экспериментальным методом определены условия действия высокоэффективных ингибиторов горения серии АКАМ, а также хладонов R114B2, R23, R125 для регулирования горения бедных и богатых смесей водорода и метана с воздухом. Дано теоретическое обоснование этих условий. Проанализированы эффекты воздействия ингибиторов на горение как бедных, так и богатых смесей. Сформулированы рекомендации по практическому применению ингибиторов.

Указанные хладоны с высокой эффективностью ингибируют горение водорода и метана в околостехиометрических и богатых смесях, и, наоборот, способствуют горению Н2 и СН4 в бедных смесях. Данный эффект необходимо учитывать при разработке технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности технологического оборудования путем рассмотрения фактора возможного увеличения давления при горении бедных смесей.

3. Выявлен механизм действия паров воды как ингибитора горения наряду с их влиянием в качестве разбавителя и поглотителя тепла. На этом основании дано количественное и качественное объяснение воздействия паров воды в отличие от влияния азота, диоксида углерода, аргона и др.

4. Экспериментально выяснены условия флегматизации метана и паров бензина при горении в воздухе газоаэрозольным составом Е-1. Показано, что массовые флегматизирующие концентрации этого состава оказываются заметно ниже по сравнению с известными гомогенными разбавителями. Это обусловлено эффективным ингибированием пламени мелкодисперсными частицами аэрозолей солей металлов.

5. Выявлены основные закономерности влияния добавок аэрозоля перегретой воды на горение газов. Показано, что добавки аэрозоля перегретой воды в газовую смесь аналогичны по химическому действию добавкам аэрозолеобразующих составов в газовую смесь. Действие паров воды, также как и действие аэрозолеобразующих составов, обусловлено не только разбавлением или охлаждением, но и ингибированием. Учет тримолекулярного обрыва цепей позволяет объяснить качественно характер действия аэрозоля перегретой воды.

6. Предсказан и на примере модельного процесса - горения водорода -обнаружен гистерезис концентрационных пределов распространения пламени. Указанный эффект заключается в том, что воспламеняемость заданной горючей смеси различна в зависимости от того, в каком направлении варьируют состав начальной горючей смеси при определении КПР. На основании результатов этих исследований даны рекомендации при определении КПР, а в ряде случаев также регулированию этих пределов. Показано, что обнаруженное явление обусловлено доминирующей ролью цепного механизма в горении и участием адсорбированных промежуточных частиц-атомов и радикалов в развитии реакционных цепей. Приведен механизм реакции, объясняющий гистерезис. Наблюдаемый знак гистерезиса как для богатых, так и для бедных смесей совпадает с предсказаниями развиваемой теории.

7. Определены предельные условия срыва диффузионного факела при истечении нагретой парогазовой смеси в ненагретый воздух; а также срыва диффузионного факела при истечении горючего газа или пара в разбавленную негорючим газом атмосферу.

Выполнены экспериментальные исследования условий гашения диффузионного пламени газов и паров в различных средах. Определены предельные скорости срыва диффузионного факела при истечении смесей водород -инертный газ (азот, водяной пар) в интервале температур от 20 до 300 °С в ненагретый воздух для случая сопел различных малых диаметров. Измерены минимальные огнетушащие концентрации различных ингибиторов для диффузионного горения газов и жидкостей. Установлено, что с повышением температуры истекающей смеси водород - инертный газ предельная скорость срыва диффузионного факела Vc существенно возрастает. Обнаружена аномальная зависимость предельной скорости срыва присоплового диффузионного факела от диаметра сопла d при малых значениях d (от 1.2 до 3.2 мм).

8. Получены новые экспериментальные данные, характеризующие влияние пористой структуры в виде засыпки шариков из алюминиевой фольги, для снижения взрывных нагрузок при горении технологических сред с учетом состава окислительной атмосферы и на условия флегматизации горения горючих газовых смесей с воздухом.

9. Предложена модель распространения газовоздушного пламени в замкнутом сосуде, заполненном пористой средой, с учётом процессов межфазного теплообмена и сжатия несгоревшей смеси продуктами сгорания. Модель апробирована с использованием экспериментальных данных, опубликованных в литературе для метановоздушных смесей различного состава. Расчёты и их сравнение с экспериментальными данными показали удовлетворительное согласие при вычислении максимального давления взрыва о для относительно небольших плотностей пористой среды р (до 25 кг/м ), в остальных случаях отклонение существенно выше. Расхождения обусловлены, по видимому, упрощённым описанием межфазного теплообмена и турбулизации фронта пламени при прохождении пористой среды.

10. Экспериментально показана возможность применения сетчатых огнепреграждающих устройств различных типов для обеспечения пожаровзрывобезопасности технологического оборудования. Получены данные, характеризующие условия пожаровзрывобезопасности при использовании тех или иных огнепреградителей. Обнаружен эффект стабилизации пламени на поверхности огнепреграждающей сетки, который может быть применен для разработки конструкции пламенного сжигателя водорода.

На основании проведённого анализа может быть сделан вывод о том, что для практического применения при расчётах критического диаметра гашения пламени для огнепреграждающих устройств может быть рекомендована формула с числом Пекле равным 72.

11. Разработан экспериментальный метод определения зажигающей способности фрикционных искр горючих газовых смесей для оценки искробезопасности материалов. Экспериментально показано, что при воздействии фрикционных искр наиболее легко зажигаются обедненные горючие смеси. Фрикционные пары из малоуглеродистых сталей во многих случаях можно считать искробезопасными. Наличие на образцах ржавчины, шероховатостей увеличивает вероятность зажигания горючей газовой смеси.

12. Предложена методика определения огнезащитных свойств покрытий резервуаров с СУГ в условиях пожара, позволяющая выбрать наиболее эффективное покрытие. На основании систематических исследований динамики изменения давления и температуры стенок в баллонах со СУГ в очаге пожара показано, что эффективным средством увеличения времени пребывания резервуаров с СУГ является их покрытие огнезащитным составом.

13. В качестве эффективного метода предотвращения опасности разрушения баллона с СУГ предложена комбинация действий огнезащитного покрытия (теплоизоляционного пакета) и предохранительного клапана. Предложено и осуществлено комбинирование действий огнезащитного покрытия (теплоизоляционного пакета) и предохранительного клапана. Серийные испытания показали высокую эффективность предложенного подхода.

14. Разработана математическая модель, описывающая динамику параметров системы сжиженный газ-резервуар с предохранительным клапаном и тепловой защитой. Адекватное описание этой моделью наблюдаемой динамики вышеуказанных параметров системы позволяет рекомендовать ее для предсказания поведения баллонов со СУГ в условиях аварийной ситуации.

15. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке

- Норм пожарной безопасности НПБ 254-99 «Огнепреградители и искрогасители. Общие технические требования. Методы испытаний»;

- НПБ 23-01 "Пожарная опасность технологических сред. Номенклатура показателей»;

- Изменений №1 в ГОСТ 12.1.044-89;

- Изменений и Дополнений к Правилам пожарной безопасности ППБ-01рекомендаций по тактике действий подразделений пожарной охраны в условиях возможного взрыва газовых баллонов в очаге пожара; конструкции железнодорожной цистерны для пропана, бутана и их смесей модели 15-9503 АВП, принятой к серийному производству в 2001 г., а также п. 6.15 «Норм для расчета и проектирования вагонов железных дорог МПС колеи 1520 мм в части по нанесению огнезащитных покрытий снаружи котлов цистерн для перевозки сжиженных углеводородных газов в 2000 г.; руководства "Расчет основных показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов"; искрогасителя ИАТ-1 совместно с НИИ безотходных технологий нефтегазового комплекса при Тюменском государственном университете. Получено положительное решение на полезную модель данного устройства (заявка №2002101780/20 (002469) от 29.01.2002).