Развитие научных основ комплексного использования железо-титанового сырья и совершенствование процессов рудной электротермии титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Морозов, Анатолий Андреевич

  • Морозов, Анатолий Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 251
Морозов, Анатолий Андреевич. Развитие научных основ комплексного использования железо-титанового сырья и совершенствование процессов рудной электротермии титана: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2005. 251 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Морозов, Анатолий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖЕЛЕЗО-ТИТАНОВЫЕ РУДЫ - КОМПЛЕКСНОЕ СЫРЬЕ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗАМКНУТОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Общая характеристика сырьевой базы титана.

1.2. Комплексное использование сырья - фундаментальная основа и научное направление создания производства нового типа.

1.3. Технологические, экономические и экологические особенности комплексной переработки нетрадиционных видов сырья.

1.3.1. Производство без вредных выбросов и охрана окружающей среды.

1.3.2. Формирование малоотходного производства - путь к улучшению состояния окружающей среды.

1.3.3. Научные основы разработки производства с замкнутым технологическим ф циклом.

1.3.4. Важнейшие принципы, критерии и этапы замкнутого производства.

1.3.5. Совершенствование эколого-экономического анализа применительно к теории замкнутого производства.

1.4. Применение принципов замкнутого производства к решению региональных проблем комплексного использования минерального сырья.

1.4.1. Технологические комплексы с замкнутой структурой производства эффективная форма освоения минерально-сырьевых ресурсов различных регионов страны. ф 1.4.2. Кольский региональный технологический комплекс.

1.4.3. Региональный технологический комплекс зоны БАМ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ ЭЛЕКТРОТЕРМИИ ТИТАНОВЫХ РУД

- КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖЕЛЕЗО-ТИТАНОВОГО СЫРЬЯ

2.1. Особенности вещественного состава титапсодержащего сырья и его восстановительной электроплавки.

2.2. Важнейшие технологические свойства титанатных расплавов и состояние их исследований.

2.3. Материалы и методика исследования термофизических свойств титанатных распла

2.3.1. Выбор составов титанатных систем для исследований.

2.3.2. Синтез титанатных шлаков и сложных титанатов.

2.3.3. Аппаратура и техника измерения вязкости.

2.3.4. Измерение плавкости методом бесконтактного термического анализа.

2.4. Исследование термофизических свойств титанатных расплавов от восстановительной плавки ильменитовых концентратов.

2.4.1. Титанатные шлаки с высоким содержанием Ti02: система 1 (Ti02 --Ti203-Fe0).

2.4.2. Плавкость искусственного титаната аносовита: система 2 (П3О5--Fe0-2Ti02-Mg0-2Ti02).

2.4.3. Фазовый состав титанатных шлаков с высоким содержанием ТЮ2.

2.5. О природе химической связи в титанатах.

2.6. Термофизические свойства титанатных расплавов и их строение.

2.6.1. Титанатные расплавы при температурах гомогенного жидкого состояния

2.6.2. Титанатные расплавы при температурах гетерогенного состояния.

2.7. Термофизические свойства титанатных расплавов и интенсификация электротермического процесса производства искусственных титанатов.

2.8. Исследование термофизических свойств титанатных расплавов от восстановительной плавки титаномагнетитовых концентратов.

2.8.1. Титанатные шлаки с содержанием 40-60% ТЮ2: система 3 (ТЮ2

Si02- MgO).

2.8.2. Фазовый состав титанатных шлаков системы 3.

2.8.3. Использование результатов исследований для технологической оценки титаномагнетитовых концентратов новых месторождений.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОТЕРМИИ ТИТАНОВЫХ РУД И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ИСКУССТВЕННЫХ ТИТАНАТОВ.

3.1. Разработка конструкции закрытой руднотермической электропечи для плавки железо-титановых концентратов.

3.2. Исследование термофизических свойств искусственных титанатов от плавки в печах мощностью 5000 кВА Запорожского титано-магниевого комбината.

3.3. Опытно-промышленные плавки в крупных руднотермических печах мощностью 14000 кВА Березниковского титано-магниевого комбината.

3.4. Внедрение технологии выплавки титанатных шлаков в закрытых печах БТМК с повышением их мощности до 16,5 МВА.

3.5. Разработка технологии получения пигментных титанатных шлаков.

3.6. Технологические исследования по применению плазменного нагрева для плавки железо-титановых концентратов.

3.7. Исследования по комплексному использованию ильменито-титаномагнетито-вых руд месторождения "Гремяха-Вырмес" в качестве сырьевой базы АО "Комбинат "Североникель".

3.8. Металлическая фаза - природнолегированный полупродукт технологии титанового сырья и перспективы его использования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТОК ПО КОМПЛЕКСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕТРАДИЦИОННОГО ТИТАНОРЕДКОМЕТАЛЛЬНОГО

СЫРЬЯ.

4.1. Приморский региональный горно-технологический комплекс.

ВЫВОДЫ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ комплексного использования железо-титанового сырья и совершенствование процессов рудной электротермии титана»

Минерально-сырьевые ресурсы составляют главное национальное достояние страны, в равной мере принадлежащее существующему и будущим поколениям, и потому их рациональное использование представляет важнейшую социально-экономическую задачу [1,2]. Успешное ее решение возможно только на основе всестороннего анализа и обобщения накопленного опыта научных и технологических разработок в области комплексного освоения природных ресурсов.

Проблема рационального использования природных ресурсов. Несмотря на трудности, переживаемые в настоящее время, России гарантирован благоприятный потенциал развития. Ее экономика практически полностью обеспечена всеми необходимыми ресурсами в хозяйственном процессе "ресурсы-производство". Она располагает самой крупной горнодобывающей промышленностью в мире. Стоимость запасов основных видов полезных ископаемых нашей страны оценивается суммой около 30 трлн. долл.1 - колоссальной величиной, если учесть, что ежегодный объем продукции мирового горно-промышленного комплекса в стоимостном выражении составляет 0,8-1,0 трлн. долл., из которых на долю России приходится ~ 14% [3].

Количественно из наших недр ежегодно извлекается 26-30% всего минерального сырья, добываемого в мире. Оно является источником получения более 95% энергоносителей, 90% продукции машиностроения, 17% товаров народного потребления. К сожалению, сложившаяся система хозяйствования, в которой преобладал ведомственный монополизм, ориентировавшая действующее производство на достижение в первую очередь количественных показателей на текущий момент в ущерб долгосрочным интересам, привела к тому, что природные богатства страны использовались неэффективно. Расточительное потребление минерального сырья в течение многих десятилетий экстенсивного развития экономики способствовало ослаблению сырьевого потенциала производства, в том числе металлургического, и в последнее время стало вызывать обеспокоенность в связи с ухудшением экологической обстановки.

Сейчас, когда мировое производство достигло общепланетарных масштабов, все более отчетливо становятся заметны пределы возможностей природы как системы жизнеобеспечения человека и явственнее проявляются признаки экологической и сырьевой про Доклад ООН "Обзор региональных программ оценки полезных ископаемых".

- Известия, 19 февраля 1994, №33. блем, приобретающих глобальный характер. Решить указанные проблемы без изменения отношения к сырью и без качественного преобразования производства не представляется возможным.

В настоящее время возможности дальнейшего количественного наращивания объемов добычи пригодного по качеству минерального сырья (резервов) для обеспечения созданных громадных мощностей по производству металлов практически уже исчерпаиы. Расширение сырьевой базы за счет вовлечения в хозяйственный оборот новых месторождений обходится все дороже, так как осваивать их приходится в удаленных, необжитых восточных районах нашей страны, затрачивая на разведку и добычу полезных ископаемых огромные средства, достигающие 40% от общего объема промышленных капитальных вложений. Постоянно растущая тенденция всеобщего снижения качества рудного сырья, удорожание поисковых работ, его добычи и переработки, сокращение числа легкодоступных для эксплуатации месторождений требуют перехода от экстенсивных методов ресурсопотребления в развитии экономики к интенсивным - ресурсосберегающим.

Высокопроизводительные технологические процессы крупномасштабного получения металлов были созданы и развились применительно к использованию богатого сырья, когда из природных кладовых изымалось лишь самое высококачественное сырье. Но такой метод эксплуатации сырьевых ресурсов на износ, когда даже "отборное" сырье использовалось не лучшим образом, оказался экономически нерентабельным. Месторождение, разведанное на ведущий (профильный) металл, отрабатывалось в дальнейшем процессами, нацеленными только на его извлечение, то есть фактически направленными на получение монотоварной продукции, а все попутные ценные компоненты терялись в процессе переработки с отходам, направляясь в так называемые сохранные отвалы, получившие статус «техногенных месторождений».

Высокой долей образующихся отходов обусловлен общий низкий коэффициент использования природного сырья. При переработке металлических руд в готовую продукцию переходит менее 40% рудного вещества, поступающего на вход производственного цикла (рис.1). С учетом других видов минерального сырья (горнохимическое, энергетическое и др.) выход полезной продукции в среднем из горной массы составляет только 2% при 98% потерь в отходах [4,5].

Подобная расточительность по отношению к естественным источникам минерального сырья все ощутимее предопределяет недостаток традиционного богатого рудного вещества для обеспечения достигнутого уровня и дальнейшего наращивания масштабов производства металлов. Важнейшие из индустриальных металлов (олово, свинец, вольфрам, молибден, медь и др.) имеют индекс использования ресурсов на уровне 0,4-6% в год

Рис.1. Схема использования рудного сырья в производственном цикле (цифрами показано, %, относительное количество материальных потоков (оценка) и для большинства из них разведанные запасы сырья могут быть исчерпаны уже в пределах 100 лет [6].

Обеспеченность запасами минерального сырья многих традиционных для машиностроения металлов не превышает пятикратной современной потребности в них [7] и, чтобы продлить сроки использования этих резервов, уже сейчас необходимо решительно изменить подходы к использованию имеющихся ресурсов. Наука, выступающая непосредственной производительной силой общества, решает эту проблему на пути ресурсосбережения - комплексного использования сырья, создания производства, отвечающего приоритетам экологии, экономики и технологии.

Особенность сырьевой базы России характеризуется неблагоприятным географическим размещением разведанных запасов. Основные производственные мощности и трудовые ресурсы страны сосредоточены в ее европейской части, а сырьевые - преобладают на территории Сибири, Дальнего Востока. Руды олова, вольфрама, меди, никеля и других цветных и редких металлов сосредоточены преимущественно в восточных районах, при этом нередко в сложных условиях, на большом удалении от транспортных магистралей, в труднодоступных для освоения районах. Уральские медеплавильные заводы недостаточно обеспечены собственными ресурсами и покрывают свои потребности за счет дальнепривозного сырья. Нехватку сырья испытывают предприятия по добыче и производству никеля на Кольском полуострове, Норильский промышленный район и особенно остро -отечественное свинцово-цинковое производство.

Основные перспективы дальнейшего прироста минеральных резервов связаны с освоением новых месторождений полезных ископаемых восточных и северных территорий страны, Урала, юга Сибири, Алтая, Приангарья, Дальнего Востока, Камчатки и др. Большинство из этих месторождений представлено комплексными рудами, непригодными для непосредственной переработки существующими технологиями, поскольку последние организованы таким образом, что предполагают полную потерю цветных, редких и драгоценных металлов в черной металлургии и полную потерю черных металлов в сырье цветной металлургии при переработке его традиционными отраслевыми процессами. Поэтому наиболее эффективное решение проблемы укрепления сырьевого и экономического потенциалов страны - это всемерное расширение комплексности использования сырья. Указанное направление составляет методологическую основу рационального использования природных ресурсов и развития общественного производства нового типа - экологизированного производства, которое только одно способно нейтрализовать негативное воздействие вредных выбросов и загрязнений на окружающую среду сведением их к минимуму. В условиях обостряющегося сырьевого и экологического кризисов актуальное значение приобретает формирование внутренней структуры металлургического производства, построенной на принципах комплексного использования сырья во взаимозамкнутых технологических циклах (замкнутое производство). Решить указанные проблемы и прежде всего проблему ресурсо- и энергосбережения на уровне одного отдельно взятого предприятия не представляется возможным. Это требует систематической работы по разработке и внедрению прогрессивных форм организации производства - разработке генеральных схем комплексного использования сырья комбинированными технологическими процессами.

Среди металлов, определяющих прогресс современной техники, важное место занимает титан - широко распространенный в природе металл, который концентрируется в крупных месторождениях и обладает свойствами металлов массового потребления. Несмотря на масштабные запасы собственного титанового сырья, промышленно освоенных месторождений в России не имеется, так как производство титановой продукции в советское время базировалось на использовании россыпных ильмеиитовых месторождений Украины, ставшей теперь самостоятельным государством. В отечественных месторождениях титан находится преимущественно в комплексных рудах (титаномагнетиты), сложность извлечения титана из которых низводит его до уровня малопотребляемых металлов. Повышение масштабов потребления титана может идти только по пути осуществления мероприятий, связанных с удешевлением используемого сырья и совершенствования процессов и технологий его дальнейшей переработки. Для этого прежде всего необходимо привлечь к разработке месторождения как коренных, так и россыпных (например, шельф дальневосточных морей) титаномагнетитовых руд, эффективность переработки которых возрастает при извлечении наряду с титаном также железа (притом природнолегированно-го), ванадия, ниобия, скандия, галлия и др. ценных составляющих. В настоящее время бедные титаномагнетиты (до 3% ТЮг) Качканарского месторождения используются некомплексно в доменной плавке на Нижне-Тагильском металлургическом комбинате и Чу-совском металлургическом заводе для получения ванадиевого чугуна и затем из него пен-таоксида ванадия и феррованадия, идущего на нужды качественной металлургии. В производстве титана при электротермическом переделе ильмеиитовых концентратов в скрап направляется природнолегированная металлическая фаза. При общности сырья для титана и его пигментного диоксида титанатные шлаки не используются в производстве последнего в едином технологическом цикле - комбинированном производстве.

Не исчерпаны резервы совершенствования существующей технологии производства титана и на переделе руднотермической плавки железо-титановых концентратов. Подготовка шихты к плавке путем предварительного восстановления оксидов железа и ограничения восстановления диоксида титана до низших оксидов, использование предварительно нагретой шихты, освоение выплавки титанатов непрерывным процессом с применением высокоинтенсивного плазменного нагрева в мощных руднотермических печах, обладающих большой тепловой инерцией, с получением стабильных по термофизическим свойствам расплавов открывают возможность значительного повышения производительности электропечей, сокращения расхода электроэнергии и следовательно удешевления передела. Переход в производстве пигментного диоксида титана на использование искусственных титанатов вместо ильменитовых концентратов снизит расход серной кислоты, общие материальные потоки, ликвидирует отдельный технологический передел (освобождение от железного купороса, утилизация которого экономически не оправдана).

Из рассмотренного выше материала можно сделать заключение, что наметившиеся отрицательные тенденции в состоянии окружающей среды, связанные с обеспечением минеральным сырьем современного металлургического производства и его сложившейся структурой, требуют качественного преобразования последнего в высокоэффективное малоотходное производство. Методология его трансформирования на принципах ресурсо- и энергосбережения с привлечением ресурсов нетрадиционного сырья составляет новое научное направление, разработка и развитие которого определили основную и главную задачу выполненной работы, а целями, предопределяющими ее решение, были:

- создание научных основ замкнутого производства, связанного с получением металлов: обоснование принципов формирования территориальных технологических комплексов на основе комплексного использования минерального сырья сложного состава - нетрадиционного сырья, комбинирования и межотраслевого кооперирования по переработке промежуточных продуктов и промышленных отходов в составе технологически замкнутого (экологизированного) производства,

- исходя из признания определяющим звеном в технологии титана электротермического передела его сырья - совершенствование путем разработки научных основ электротермии титановых руд (комплексное использование железо-титанового сырья),

- изучение процессов и технологических свойств железо-титанового рудного вещества и продуктов его пирометаллургической переработки (особенно титанатов как нового вида веществ в состоянии расплавов),

- разработка новых и совершенствование существующих процессов и аппаратов в технологии рудной электротермии титана.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Морозов, Анатолий Андреевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Исходя из анализа современного состояния и тенденций развития металлургического производства и особенно обострившихся проблем обеспечения минеральным сырьем созданных производственных мощностей научно обосновано становление производства нового типа, базирующегося на применении малоотходных технологий, рациональном ресурсопотреблении (ресурсосбережение) и комплексном использовании сырья (экологизированное производство). Указанное производство включает альтернативные производственные структуры - замкнутые технологические системы, под которыми подразумевается создание на региональной основе технологических комплексов, представляющих собой комбинированные производства (металлургия, химия, стройиндустрия и др.) замкнутого цикла, ориентированные не на выпуск монопрофильной продукции, а на вовлечение в хозяйственный оборот всего минерально-сырьевого потенциала региона. Показано, что на сочетании крупных источников минерального сырья в различных регионах страны (Кольский полуостров, зона БАМ, Приморье, Камчатка и др.) могут быть сформированы технологические комплексы, в которых на первом этапе будут созданы условия для переработки минерального сырья с высоким коэффициентом использования горной массы, на втором - внедрение результатов фундаментальных исследований по созданию искусственного сырья (воспроизводство сырья) и на третьем - переход на замкнутые материаль-но-энерго-технологические процессы с многократной рециркуляцией реагентов и промежуточных продуктов отдельных переделов. Наряду с выходом на высший технологический уровень новая форма организации производства решает и проблему экологии, так как производственные процессы могут быть максимально приближены к замкнутым циклам, подобным существующим в естественных условиях.

Детально рассмотрены научно-технологические и практические подходы к решению сырьевых проблем металлургического производства применительно к комплексному использованию железо-титановых руд - одного из самых распространенных и перспективных источников минерального сырья как для цветной и черной металлургии, так и для химической промышленности и других отраслей.

1. Сформулированы основные принципы и методология организации металлургического производства замкнутого типа на основе комплексного использования ильменитовых руд и нетрадиционного минерального сырья сложного состава - титаномагнетитов.

2. Определены составы синтетических шлаковых систем, исходя из условий восстановительной плавки ильменитовых и титаномагнетитовых концентратов перспективных месторождений. Для изучения влияния состава основного минерала титанатных шлаков (аносовита) на его термофизические свойства принята псевдотройная система TiaOs -Fe0-2Ti02 - Mg0-2Ti02, компоненты которой образуют непрерывные твердые растворы аносовита.

3. Отработаны и усовершенствованы техника и методика измерения вязкости титанатных расплавов с использованием ротационного электровискозиметра и разработан метод бесконтактного термического анализа оксидных систем в высокотемпературной печи сопротивления с вольфрамовым нагревателем в атмосфере чистого гелия с применением автоматического цветового фотоэлектронного пирометра типа ЦЭП-ЗМ при охлаждении образцов малых навесок массой 0,1-0,2 г в молибденовых тиглях.

4. С применением методов ротационной электровискозиметрии и цветовой фотоэлектронной пирометрии определены важнейшие термофизические свойства титанатных расплавов и получена необходимая научно-техническая информация для обоснования новых технологических процессов:

• Построены диаграммы вязкости и плавкости высокотитановых шлаков системы Ti02-Ti203-Fe0 (шлаки от плавки ильменитовых концентратов), которые позволяют рекомендовать их оптимальные составы со стабильными технологическими свойствами расплавов для условий плавки в закрытых печах (отношение Т120з : Ti02 0,3 при содержании закиси железа ниже 5%), что сокращает энергоемкость их получения в среднем на 10-15%;

• Изучена плавкость железистых твердых растворов аносовита Ti3Os - Fe0-2Ti02 - Mg0-2Ti02 и установлено, что при замене катионов Fe2+ на Ti3+ и Mg2+ она повышается с 1450 до 1700°С;

• Исследованы термофизические свойства синтетических титанатов и построены диаграммы вязкости и плавкости системы ТЮ2 - Si02 - MgO, характеризующей расплавы от восстановительной плавки титаномагнетитовых концентратов; из-за повышенного содержания флюсующих примесей титанаты этой системы менее тугоплавки и менее жидкотекучи, чем высокотитановые; составы с оптимальными технологическими свойствами (плавкость ниже 1575°С и вязкость в пределах 0,4-0,5 Па.с) распространяются на обширную область этой системы.

5. На основе обобщения экспериментальных данных по вязкости и результатов теоретического анализа литературных данных рассмотрено состояние изученных расплавов в гомогенной (жидкой) и переходной (жидкое-твердое) областях:

• Определены некоторые параметры вязкого течения титанатых расплавов и дано объяснение предположительного его механизма. При высоких температурах титанатные шлаки являются гомогенными и обладают низкой вязкостью, которая, очевидно, обусловлена простотой структурных ассоциаций в расплаве; при технологических температурах они представляют собой гетерогенные расплавы со степенью гетерогенности порядка 30%, однако при этом сохраняет свою текучесть на уровне, позволяющем осуществить выпуск их из печи без осложнений, а при охлаждении титанаты полимеризу-ются (до-20%).

• Низкая вязкость и высокая электропроводимость титанатных шлаков позволяют высказать предположение о возможности образования в расплаве не только анионных, но и катионных ассоциаций с проявлением металлической связи. Энергетически обоснована вероятность существования в расплавах, обогащенных четырехвалентным титаном, структурных единиц на основе о комплексов [ТЮб] • Вязкостные свойства расплавов, содержащих трехвалентный титан, объяснены исходя из допущения образования катионных группировок типа [Ti20]4+. Низкая вязкость титанатов в жидком состоянии обусловлена относительно небольшими размерами указанных структурных единиц вязкого течения, а высокая кристаллизационная способность - близостью (аналогичностью) строения титанатов в твердом и жидком состояниях.

• Учитывая особенности свойств титанатных шлаковых расплавов (высокая плавкость и кристаллизационная способность, склонность к вскипанию при развитии в них процессов восстановления), условиями, способствующими интенсификации процесса плавки, следует считать использование подготовленной шихты, в которой оксиды железа находятся в достаточно тесном контакте с твердым восстановителем, а также применение закрытых рудно-термических печей с высокой удельной мощностью и тепловой инерцией.

6. Концентрационные границы диаграмм плавкости и вязкости титанатов системы Ti02-Si02-Mg0 позволяют прогнозировать термофизические свойства титанатных шлаков от плавки титаномагнетитовых концентратов месторождений важнейших регионов нашей страны: Кольского полуострова, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и др.

• Изучены термофизические свойства расплавов и фазовый состав титанатов в системе ТЮ2 - AI2O3 - FeO, характеризующей шлаки от плавки титаномагнетитовых концентратов Мало-Тагульского месторождения. Вязкость реальных шлаков (до 5% FeO) при технологических температурах, которые для данного типа титанатов составляют 1490-1500°С, находится на уровне 0,3-0,4 Па.с. Низкие значения вязкости и температур плавкости (1470-1490°С) указывают на хорошую технологичность и сравнительно умеренные энергозатраты на переделе восстановительной электроплавки концентратов.

• Построены диаграммы вязкости и плавкости титанатных шлаков системы ТЮг -Т120з -.FeO, соответствующих по составу шлакам от плавки титаномагнетитовых концентратов Чинейского месторождения. Определен диапазон температур плавкости для реальных промышленных шлаков этого типа, равный 1450-1475°С. Указанные температуры можно рассматривать как технологические, так как уже при 1450° С вязкость шлаков не превышает 1,0 Па.с.

• Исследованы температурные и концентрационные зависимости вязкости и плавкости титанатных шлаков восстановительной плавки титаномагнетитовых концентратов Хабозерского месторождения и построены соответствующие диаграммы в виде тройных систем ТЮ2 - Ti203 - MgO при постоянной сумме содержаний остальных оксидов шлака. В ходе восстановительной плавки с изменением состава титанатного шлака (понижение содержания FeO от 12 до 2% и повышение содержания Т120з от 10 до 30%) его плавкость находится в пределах 1400-1600° С, а вязкость при температурах электротермического процесса составляет 0,1-0,5 Па.с. В шлаках изученной системы при содержаниях выше 30% MgO наблюдается образование кристаллической фазы группы бардинита, представляющей практический интерес для использования таких титанатов в производстве пигментного диоксида титана.

7. Полученные данные о термофизических свойствах титанатных расплавов составили технологические основы совершенствования существующих и разработки новых процессов и аппаратов в технологии рудной электротермии титана, в частности, выплавки титанатов в закрытых печах мощностью 14000 кВА, которая была проверена и внедрена на Березниковском титано-магниевом комбинате с более высокими технико-экономическими показателями, чем полученными на печах мощностью 5000 кВА Запорожского титано-магниевого комбината:

• Исследованы промышленные высокотитановые шлаки, выплавленные в закрытой руднотермической печи, которые по своим термофизическим свойствам оказались идентичны синтетическим высокотитановым шлакам.

• На реконструированной до мощности 16,5 МВА руднотермической печи БТМК определены энерготехнологические характеристики плавильного агрегата, позволившие осуществить переход на оптимальный электрический режим выплавки титанатного шлака, в результате чего снижены удельный расход электроэнергии и графитированных электродов на тонну выплавляемого титанатного шлака и повышена производительность электропечи в среднем на 7%.

• Проведены исследования по разработке более совершенной технологии выплавки титанатных шлаков одностадийным непрерывным процессом в крупно-лабораторной низкошахтной плазменной печи мощностью 100 кВА, положительные результаты которых послужили основанием рекомендовать проведение укрупненных испытаний в опытной плазменной печи повышенной мощности - 2 МВА.

8. Показано, что предварительной подготовкой шихты к плавке, организацией процессов восстановления оксидов железа на твердой стадии и использованием мощных руднотермических печей можно осуществить эффективную переработку титаномагнетитовых концентратов с получением двух товарных продуктов - титанатного шлака со стандартными свойствами и высококачественного металла. Состав и свойства металлической фазы характеризуют ее как новый класс ванадийсодержащего металла в производстве низколегированных высококачественных сталей массового назначения.

9. Разработаны научные основы комплексного использования титаномагнетитов месторождений Дальнего Востока на базе перестройки завода АО "Амурсталь" на новую технологию - замкнутое высокоэкологизированное производство. Создание крупного горно-химико-металлургического комбината по выпуску черных, цветных, редких металлов и на их основе различных видов химической и металлургической продукции расширит использование собственной сырьевой базы региона, укрепит его экономику, позволит решить многие социальные вопросы на его территории.

10. Основной вывод работы, подтверждающий ещё окончательно не утвердившийся взгляд на нетрадиционное сырье: титаномагнетиты - это фундаментальный вид минеральных ресурсов, широко распространенных в природе, который при высоком уровне комплексности использования, заложенном в его вещественном составе и доступном благодаря разработанным высокотехнологичным процессам, способен удовлетворить на долговременной основе потребности черной и цветной металлургии, редкометалльной и химической промышленности при сохранении экологии, то есть решить важнейшую проблему современного производства - сырьевую и обеспечить устойчивый рост экономики нашей страны - её экономическую безопасность.

11. Перспектива титаномагнетитов - их использование в химико-металлургических комплексах (в замкнутом производстве, в котором отходы одних переделов являются сырьем для других), объединяющих переработку титаномагнетитовых, редкометалльных, полиметаллических, апатитовых и других руд для производства черных, цветных и редких металлов, серы и серной кислоты, удобрений для сельского хозяйства и строительных материалов. Такой комплекс можно создать на АО «Амурсталь», объединив в технологически связанную линию завод по производству серной кислоты (химический передел) и Солнечный ГОК (доводка титаномагнетитового концентрата и в перспективе обогащение титаномагнетитовых руд БАМ).

12. Разработаны научные основы комплексного использования титаномагнетитов месторождений Дальнего Востока на базе перестройки завода АО "Амурсталь" на новую технологию - замкнутое высокоэкологизированное производство, представленные в виде концепции по обоснованию проекта в международную организацию ЮНИДО и принятые к внедрению администрацией Дальневосточного Федерального округа. При ее реализации в сферу хозяйственной деятельности будут включены огромные территории России, экономический подъем которых станет важным фактором укрепления экономики страны, торговых, производственно-кооперативных и других связей со странами всего Азиатско-Тихоокеанского региона - Японией, Китаем, Индией, Индонезией, Р.Корея, Австралией и др.