"Развитие научных основ подземных комбинированных технологий разработки мощных пологопадающих рудных залежей в сложных геомеханических условиях" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор наук Неверов Александр Алексеевич

  • Неверов Александр Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 359
Неверов Александр Алексеевич. "Развитие научных основ подземных комбинированных технологий разработки мощных пологопадающих рудных залежей в сложных геомеханических условиях": дис. доктор наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 359 с.

Оглавление диссертации доктор наук Неверов Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Геолого-структурные особенности пологих мощных рудных месторождений

1.2 Особенности формирования напряженного состояния массива пород пологопадающих рудных месторождений

1.3 Состояние практики и области применения систем подземной разработки пологих мощных рудных залежей

1.4 Цель, задачи и методы исследований

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННЫХ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОТРАБОТКЕ МОЩНЫХ ПОЛОГОПАДАЮЩИХ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ В СЛОЖНЫХ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1 Исходные положения

2.2 Комбинированная система разработки с закладкой и обрушением

2.3 Комбинированная система разработки с обрушением руды и вмещающих пород с предварительной подсечкой висячего и лежачего боков залежи камерно-столбовой выемкой

2.4 Комбинированная система разработки с выемкой блока под защитой породной консоли с последующим ее обрушением

2.5 Комбинированная система разработки с выемкой камер из подконсольного пространства и целиков под обрушенными породами

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ МАССИВА ПОРОД В КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КОМБИНИРОВАННЫХ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Проблемы оценки напряженно-деформированного состояния массива горных пород при геомеханическом обосновании безопасных параметров подземных геотехнологий

3.2 Методика исследований

3.3 Расчетная схема, постановка задачи и краевые условия

3.4 Выбор критериев для оценки устойчивости горных пород

3.5 Геомеханическая оценка комбинированной системы разработки с закладкой и обрушением92

3.5.1 Общие положения

3.5.2 Анализ результатов моделирования напряженно-деформированного состояния массива пород

3.5.3 Оценка устойчивости массива пород в конструктивных элементах геотехнологии

3.5.4 Выводы по разделу

3.6 Геомеханическая оценка комбинированной системы разработки с обрушением руды и вмещающих пород с предварительной подсечкой висячего и лежачего боков залежи камерно-столбовой выемкой

3.6.1 Общие положения

3.6.2 Анализ результатов моделирования напряженно-деформированного состояния массива

пород

3.6.3 Устойчивость временных поддерживающих столбчатых целиков и кровли лавных подсечек

3.6.4 Выводы по разделу

3.7 Геомеханическая оценка комбинированной системы разработки с выемкой блока под защитой породной консоли с последующим ее обрушением

3.7.1 Общие положения

3.7.2 Анализ результатов моделирования напряженно-деформированного состояния массива пород

3.7.3 Оценка устойчивости массива пород в конструктивных элементах системы разработки

3.7.4 Сравнительный анализ численного и физического моделирования напряженно-деформированного состояния массива горных пород

3.7.5 Выводы по разделу

3.8 Геомеханическая оценка комбинированной системы разработки с выемкой камер из подконсольного пространства и целиков под обрушенными породами

3.8.1 Общие положения

3.8.2 Анализ результатов моделирования напряженно-деформированного состояния породной консоли и междукамерных целиков

3.8.3 Оценка устойчивости массива пород в конструктивных элементах комбинированной системы разработки

3.8.4 Выводы по разделу

3.9 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗВЛЕЧЕНИЯ РУДЫ

4.1 Исходные положения, методика исследований

4.2 Постановка задачи и краевые условия

4.3 Моделирование выпуска руды

4.3.1 Анализ результатов выпуска руды целика при геотехнологии с закладкой и обрушением247

4.3.2 Анализ результатов выпуска руды при геотехнологии с обрушением вмещающих пород с предварительной подсечкой висячего и лежачего боков залежи камерно-столбовой выемкой

4.3.3 Анализ результатов выпуска руды обрушенного целика при геотехнологии с выемкой

блока под защитой породной консоли с последующим ее обрушением

4.3.4 Анализ результатов выпуска руды при геотехнологии с выемкой камер из подконсольного пространства и целиков под обрушенными породами

4.4 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОМБИНИРОВАННЫХ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ

5.1 Методика исследований, исходные положения

5.2 Показатели извлечения при комбинированных системах разработки

5.2.1 Показатели извлечения при комбинированной системе разработки с закладкой и обрушением

5.2.2 Показатели извлечения при комбинированной системе разработки с обрушением вмещающих пород с предварительной подсечкой висячего и лежачего боков залежи камерно-столбовой выемкой

5.2.3 Показатели извлечения при комбинированной системе разработки с выемкой блока под защитой породной консоли с последующим ее обрушением

5.2.4 Показатели извлечения при комбинированной системе разработки с выемкой камер из подконсольного пространства и целиков под обрушенными породами

5.3 Сравнительная технико-экономическая эффективность комбинированных геотехнологий

5.3.1 Влияние параметров выемки на показатели эффективности комбинированной геотехнологии с закладкой и обрушением

5.3.2 Влияние параметров выемки на показатели эффективности комбинированной геотехнологии с обрушением руды и вмещающих пород с предварительной подсечкой висячего и лежачего боков залежи

5.3.3 Влияние параметров выемки на показатели эффективности комбинированной геотехнологии с отработкой блока под защитой породной консоли с последующим ее обрушением

5.3.4 Влияние параметров выемки на показатели эффективности комбинированной геотехнологии с отработкой камер из подконсольного пространства и целиков под обрушенными породами

5.4 Технико-экономические показатели рациональных вариантов комбинированных систем разработки

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Развитие научных основ подземных комбинированных технологий разработки мощных пологопадающих рудных залежей в сложных геомеханических условиях"»

Актуальность проблемы

Современное состояние подземных горных работ характеризуется постоянным ежегодным углублением на 20-40 м. На рудниках Индии, Южной Африки добыча руд ведется на глубинах 3,5-4,0 км. Более десятка рудников США, Канады, Австралии ведут горные работы на глубинах 2500 и более метров. На горнорудных предприятиях России, Швеции, Финляндии начинаются разработки рудных залежей на глубинах до 2,0 км.

С переходом на большие глубины резко ухудшаются условия ведения проходческих и очистных работ: изменяются физико-механические свойства горных пород, выполаживаются их углы сдвижения, повышается температура геологической среды, наблюдается неуклонный рост горного давления в призабойных зонах и вероятность его проявления в динамической форме, увеличиваются трудности в обеспечении безопасности рабочего персонала.

С другой стороны, в современном обществе при выборе геотехнологии выемки минерального сырья нельзя не учитывать роль социальных факторов: условия труда горнорабочих, способности к автоматизации производственных процессов, возможности минимизировать ущерб окружающей среде.

Анализ практического опыта подземной добычи руд, в том числе при выемке мощных пологих залежей, показывает повсеместное применение на основных и вспомогательных процессах комплексов высокопроизводительных самоходных машин. Их использование на больших глубинах эффективно при многозабойной работе в ограниченных классах систем разработки с управлением горным давлением закладкой выработанного пространства, обрушением налегающих пород, посредством естественной устойчивости массива пород при технологиях с открытым выработанным пространством (целиками) и комбинацией выше перечисленных способов (например, с закладкой и обрушением, с открытым очистным пространством и обрушением).

Геотехнологии с закладкой выработанного пространства обеспечивают минимальные деформации подрабатываемого массива пород и сохранение земной поверхности, сравнительно безопасные условия труда, уменьшение отходов горного производства и высокий уровень полноты и качества извлечения руд. Однако их применение из-за высокой стоимости закладочных работ ограничивается ценностью минерального сырья.

Современные способы разработки руд с обрушением налегающих пород характеризуются высокой интенсивностью выемки, нагрузкой на забой, производительностью труда и сравнительно низкой себестоимостью добычи полезных ископаемых. Вместе с тем для них характерны низкие показатели качества извлечения запасов и повышенный уровень потерь руды в недрах.

Системы разработки с открытым выработанным пространством (камерные, камерно-столбовые) также отличаются низкими издержками производства и высокой интенсивностью выемки. Но с ростом глубины разработки для управления горным давлением и поддержания выработанного пространства потери руды в различного рода и назначения целиках достигают 30-40 и более процентов. Поэтому перспективным направлением является создание и обоснование новых ресурсосберегающих геотехнологий, сочетающих комбинацию систем разработки с разными способами управления горным давлением, позволяющих увеличить преимущества и минимизировать недостатки каждого из них.

Несмотря на значительный объем выполненных исследований в области совершенствования геотехнологий, анализ работы подземных рудников показал, что в мировой практике имеются лишь единичные примеры использования комбинированных систем разработки, интегрирующих разные способы управления горным давлением и состоянием разрабатываемого массива.

Геотехнологии с комбинацией существующих методов управления горным давлением на сегодняшний день являются одними из прогрессивных и мало изученных способов подземной разработки рудных месторождений. Область их безопасного и рационального применения не определена и требует дополнительных исследований.

В этой связи разработка научно-обоснованных вариантов комбинированных геотехнологий, установление области их рационального освоения является актуальной проблемой для дальнейшего развития безопасных и эффективных способов подземной добычи руд.

Объект исследования - комбинированные системы разработки мощных пологих рудных месторождений в условиях больших глубин.

Предмет исследования - способы управления горным давлением, конструктивные параметры и область применения комбинированных систем разработки.

Целью работы является обоснование комбинированных геотехнологий выемки мощных пологопадающих рудных залежей, обеспечивающих безопасность и эффективность горных работ в сложных геомеханических условиях, в том числе на больших глубинах.

Идея работы состоит в использовании основных преимуществ существующих способов поддержания очистного пространства с учетом закономерностей формирования напряженного состояния массива пород и его устойчивости, для определения параметров и области применения комбинированных систем разработки.

Задачи исследований:

1. Обоснование способа отработки глубокозалегающих пологих залежей руд, предусматривающего сочетание систем разработки с твердеющей закладкой и обрушением.

2. Разработка геотехнологии безопасной и эффективной отработки мощных пологопада-ющих рудных месторождений малой и средней ценности, интегрирующей управление состоянием массива пород камерно-столбовой выемкой и системой с обрушением.

3. Обоснование вариантов систем разработки мощных пологих залежей с камерно-целиковым порядком выемки, совмещающеготехнологии с открытым выработанным пространством и обрушением и выпуском руды под защитой породной консоли.

4. Исследование закономерностей изменения показателей полноты и качества извлечения запасов руды при комбинированных геотехнологиях с оценкой их эффективности в зависимости от ценности добываемого минерального сырья.

5. Концептуальное представление и развитие комбинированных систем разработки, выбор и определение области их безопасного применения в зависимости от глубины горных работ.

Методы исследований: анализ, обобщение, физическое (фотоупругие, эквивалентные материалы) и численное моделирование (метод конечных и дискретных элементов), лабораторные эксперименты, сравнение, математическая статистика, регрессионный анализ, технико-экономическая оценка.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Безопасная и эффективная отработка мощных пологопадающих рудных месторождений в тектонически напряженных массивах на глубинах от 800 до 1600 м достигается применением сочетания систем разработки с твердеющей закладкой и обрушением посредством формирования искусственных и временных рудных целиков, параметры которых определяются пролетом выемочного участка в зависимости от мощности залежи и нарушенности пород.

2. На мощных пологих рудных месторождениях в интервале глубин 400-800 м при выемке, совмещающей камерно-столбовую отработку в лежачем и висячем боках залежи с технологией с обрушением, безопасность горных работ обеспечивается:

- в массивах с близким к равнокомпонентному распределению исходных напряжений;

- формированием опережающей защитной зоны и высотой обрушения налегающей кровли, равными не менее мощности залежи;

- менее жесткими столбчатыми целиками нижней подсечки по сравнению с верхней.

3. При комбинированной камерно-целиковой геотехнологии с выпуском руды из подкон-сольного пространства в условиях повышенных тектонических напряжений, действующих в массивах, безопасность горных работ обеспечивается при соотношениях ширины временного рудного целика с камерным пролетом для глубин 800 и 1250 м соответственно не менее 0,6 и 0,9 и высотой обрушения налегающей толщи к мощности залежи больше или равной 1,0.

4. Полнота извлечения и эффективность добычи минерального сырья средней и малой ценности при использовании комбинированных геотехнологий достигаются рациональными соотношениями параметров выемки и выпуска:

- толщина отбиваемого слоя при выемке запасов панели с обрушением и высота подсечки, формируемой камерно-столбовой отработкой в кровле и почве залежи составляют: для мощности залежи 20 и 40 м толщина отбиваемого слоя соответственно 3,0 и 4,04,5 м, высота подсечки - 5,0-6,0 и 4,0-5,0 м;

- при выпуске обрушенного целика в условиях отработки блока под защитой породной консоли средний показатель отношения мощности залежи к длине консоли составляет: для поочередного режима выпуска - 0,6 и 1,4; для одновременного - 0,85 и 1,5.

5. Развитие комбинированных геотехнологий, сочетающих способы поддержания очистного пространства естественной устойчивостью пород (I класс), обрушением (II) и твердеющей закладкой (III), позволяет выделить эти системы разработки в отдельный класс при выемке мощных пологопадающих рудных месторождений в тектонически напряженных массивах до глубин 1600 м.

Достоверность научных результатов подтверждается: использованием апробированных и обоснованных методов исследований, а также сертифицированных программных комплексов; корректностью постановки краевой задачи теории упругости с начальными и граничными условиями применительно к массиву горных пород с учетом их физико-механических свойств и типа напряженного состояния; обоснованностью принятия исходных данных для моделирования; соответствием результатов моделирования установленным классическим закономерностям изменения напряжений в массиве пород при техногенном воздействии на него; качественной и количественной согласованностью результатов физического и численного моделирования: на фотоупругих материалах и методом конечных элементов (МКЭ), на эквивалентных материалах и методом дискретных элементов (МДЭ); опытно-промышленной апробацией одной из комбинированных геотехнологий на действующем руднике.

Научная новизна работы заключается в:

- установлении взаимного влияния чередующихся искусственных закладочных массивов, временных рудных целиков и налегающей породной толщи с соотношениями параметров выемки, обеспечивающих безопасность очистных работ;

- выявлении закономерностей изменения устойчивости пород в конструктивных элементах комбинированной технологии с предварительной подсечкой висячего и лежачего боков залежи в зависимости от действующих исходных напряжений в массиве, параметров очистных забоев, высоты зоны обрушения породной кровли и направления фронта ведения добычных работ;

- установлении зависимостей влияния соотношений параметров временных рудных целиков и очистных камер, исходных тектонических и вертикальных напряжений, высоты зоны обрушения пород кровли и мощности залежи на устойчивость основных элементов комбинированной геотехнологии с выпуском руды из подконсольного пространства;

- определении закономерностей изменения показателей извлечения руды и валовой прибыли в зависимости от параметров выпуска и конструктивных элементов комбинированных систем разработки;

- установлении взаимосвязи между напряженно-деформированным состоянием массива пород и элементами управления горным давлением для разработки методических основ выбора и обоснования комбинированных геотехнологий применительно к сложным геомеханическим условиям.

Личный вклад автора состоит: в обобщении проблемы разработки мощных пологих рудных месторождений в сложных геомеханических условиях больших глубин; в выборе, постановке и решении комплексных геотехнических задач путем проведения физического и численного моделирования напряженно-деформированного состояния массива пород, его устойчивости и выпуска руды, а также технико-экономического анализа; в получении на основе геомеханических, технологических и экономических обоснований устойчивых связей между конструктивными элементами систем разработки и напряженно-деформированным состоянием массива пород, а также показателями извлечения и эффективности выемки, позволяющими управлять параметрами геотехнологии; в формулировке и обосновании научных положений.

Практическое значение работы заключается; в разработке безопасных и эффективных подземных геотехнологий выемки мощных пологих глубокозалегающих залежей руд невысокой ценности; в научном обосновании методического подхода развития и выбора области применения комбинированных геотехнологий, сочетающих разные способы управления горным давлением при отработке мощных пологопадающих рудных месторождений в условиях многофакторного влияния геомеханических и техногенных параметров, что требует их унификации и выделения в отдельный класс систем разработки; в использовании в зависимости от условий и глубины выемки обоснованных с позиций горной геомеханики и экономической целесообразности параметров конструктивных элементов комбинированных геотехнологий, обеспечивающих безопасность и эффективность выемки месторождений; в использовании полученных результатов исследований как основания для проведения и планирования геомеханического мониторинга на месторождениях при ведении горных работ в сложных геологических и геодинамических условиях больших глубин.

Реализация работы. Результаты исследований и полученные на их основе рекомендации реализованы: при разработке технологических регламентов «Геомеханическое обоснование ва-

риантов отработки Масловского месторождения» (договор № 23-73), «для проекта отработки вкрапленных руд гор. + 90 Западного участка поля «прирезки» рудника «Заполярный»» (договор № 388-23) с рекомендациями проведения опытно-промышленных испытаний в северной части залежи в районе тектонического сброса, «для отработки вкрапленных руд залежи В-О рудника «Октябрьский» (договор № 23-169) с внедрением в проектную документацию на одновременную выемку руд залежей В-1н и В-о; на Николаевском руднике (ОАО «ГМК Дальполи-металл») при опытно-промышленной отработке блоков «Север-7» и «Север-9»; при выполнении научно-исследовательских работ по геомеханической оценке условий отработки Артемьев-ского месторождения «Определение пожароопасности руд и вмещающих пород и трехмерное численное моделирование возможной геомеханической обстановки для определения возможности отработки Артемьевского месторождения без применения закладки» и «Геомеханический анализ состояния пустот на Артемьевской шахте и определение их степени влияния на условия отработки Артемьевского месторождения», результаты которых приняты при разработке проектной документации; в учебном пособии «Подземная разработка рудных месторождений / А.М. Фрейдин, А.А. Неверов, С.А. Неверов / Часть 1, 2, ИГД СО РАН, НГУ, 2012, для студентов и аспирантов по специальности «Геомеханика»; при выполнении в соответствии с направлением фундаментальных исследований РАН в проектах: VП.60.4.6. Развитие теории и создание ресурсосберегающих инновационных технологий добычи руд в сложных геомеханических условиях больших глубин (№ 01201055986); ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., (2011-1.2.2-151-006-020), «Геомеханическая оценка эволюции напряженно-деформированного состояния массива пород с ростом глубины разработок и обоснование на ее основе безопасных и эффективных способов выемки рудных залежей»; ОНЗ-3.2. «Повышение эффективности освоения недр на базе новой комплексной ресурсосберегающей геотехнологии отработки мощных пологопадающих рудных залежей»; 27.4 «Развитие методологии выбора высокоэффективных геотехнологий добычи стратегически важного минерального сырья на базе типизации геомеханических условий разработки» за 2012-2015 гг.; VШ.74.4.4. «Методология создания комбинированных геотехнологий разработки месторождений Норильска и Якутии с высокой неоднородностью характеристик рудных тел и параметров полей напряжений (№ 01201353203); ФНИ ЕХЛ32.4.1. «Развитие научных основ и разработка физико-технической геотехнологии освоения месторождений твердых полезных ископаемых в сложных горно-геологических и геомеханических условиях на основе интенсификации и совмещения производственных процессов» № АААА-А17-117092750075-0.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на российских и международных научно-технических симпозиумах и конференциях: «Неделя горняка», Москва, 2007-2008, 2018; «ГЕО-Сибирь», Новосибирск, 2007, 2018, «Молодежь и наука на Севере», УрО

РАН, 2008; Advances in geotechnical and structural engineering - Proceedings of the Fifth China-Russia Symposium on Underground and Building Engineering of City and Mine / China University of Mining and Technology Press, 2008, China; «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды», ИГД СО РАН, Новосибирск, 2008, 2010, 2012; Всероссийская молодежная научно-практическая конференция, ИГД УрО РАН, Екатеринбург, 2010; INTERNATIONAL GEOMECHANICS CONFERENCE Theory and practice of geomechanics for effectiveness the mining production and the construction, International House of Scientists Fr.J. Curie Varna, Bulgaria 2010; «Проблемы и тенденции рационального и безопасного освоения георесурсов», Апатиты, 2010; «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли», ИГД СО РАН, 2011, 2017; «Нелинейные геомеханико-геодинамические процессы при отработке месторождений полезных ископаемых на больших глубинах», Вэйхай, Китай, 2015; «Форум горняков», Днепропетровск, Украина, 2012; «Горняцкая смена» ИГД СО РАН, Новосибирск; «Геомеханика в горном деле», ИГД УрО РАН, Екатеринбург, 2013; «Деформирование и разрушение материалов с дефектами и динамические явления в горных породах и выработках», Крым, Алушта, 2013, 2014; «Проблемы развития горных наук и горнодобывающей промышленности», ИГД СО РАН, Новосибирск, 2014; «Геомеханические и геотехнологические проблемы эффективного освоения месторождений твердых полезных ископаемых северных и северо-восточных регионов России», ИГДС СО РАН, Якутск, 2015; «Фундаментальные и прикладные вопросы горных наук», Новосибирск, 2016-2019; International Multidisciplinary Scientific Geoconference, Exploration and mining mineral processing, Sofia, Bulgaria, 2018; International Multidisciplinary Scientific GeoConference Surveying Geology and Mining Ecology Management, 2019; на заседании главного управления государственной экспертизы (Красноярский филиал ФАУ Главгосэкспертиза РФ), 2019 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 научных работ, в том числе две монографии и учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 239 наименований, 6 приложений, выполнена на 359 с., включая 232 рисунка и 73 таблицы.

Автор глубоко признателен и благодарен академику РАН, д.т.н., проф., М.В. Курлене за консультации, ценные замечания, обсуждения и оценку результатов исследований диссертационной работы, а также д.т.н. А.П. Тапсиеву за многолетнее творческое сотрудничество, советы и помощь в проводимых исследованиях и благодарен коллективу научных сотрудников ИГД им. Н.А. Чинакала СО РАН за полезные консультации и внимание к работе.

Автор считает своим долгом выразить особую признательность и огромную благодар-

ность своему учителю и наставнику д.т.н., проф., [А.М. Фрейдину, определившему научный путь и передавшему все свои знания.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Геолого-структурные особенности пологих мощных рудных

месторождений

В настоящей диссертации в качестве основных объектов разработки рассматриваются подземные рудники Норильского и Дальневосточного регионов. В научно-технической литературе довольно подробно освещены их горно-геологические и горнотехнические условия разработки [1-25]. Ниже приведем краткие геолого-структурные и геомеханические условия отработки этих месторождений.

На рисунке 1.1.1 приведена блоковая геолого-структурная схема группы полиметаллических рудников Норильского региона.

Рисунок 1.1.1. Геолого-структурная схема расположения рудников Норильского региона

Геолого-структурное строение шахтного поля рудника "Маяк". Основные запасы рудника "Маяк" приурочены к Юго-Западной ветви Талнахского интрузива. По технологическим свойствам и содержанию полезных компонентов на месторождении выделяются три типа руд: сплошные сульфидные, вкрапленные и медистые. Наибольшее распространение получили образующие единую толщу вкрапленные руды, которые перекрывают сплошные сульфидные руды.

Пологая залежь вкрапленных руд вытянута в субмеридиональном направлении и имеет значительные размеры по площади. Рудное тело залегает на глубине 160-200 м, погружаясь на юг под углом 5-7° (рисунок 1.1.2). Мощность залежи достигает 50 м. Трещиноватость руд и пород оценивается [4; 9; 14] от средней до весьма сильной. Нарушенность их преимущественно сильная, что обусловлено интенсивным развитием ослабляющих вторичных минералов по трещинам. Только на 30-40 % площади нарушенность оценивается как средняя. Коэффициент структурного ослабления [14-17] изменяется в пределах 0,2-0,4, т.е. прочность пород в массиве при одноосном сжатии уменьшается до 40-70 МПа.

Рисунок 1.1.2. Геологический разрез по разведочной линии 25 Центрального участка рудника "Маяк" Физико-механические свойства вкрапленных руд и вмещающих пород в поле рудника "Маяк" приведены в таблице 1.1.1.

Тектоническая обстановка на месторождении определяется его геолого-структурными особенностями, а именно расположением в поле рудника "Маяк" Норильско-Хараелахского разлома. При этом основными структурными элементами являются Западный и Центральный сбросы и западный флексуросброс, имеющие субмеридиональное простирание. Эти и оперяющие их нарушения более низких порядков определяют высокую степень трещиноватости руд и пород. Поэтому интрузия и налегающий массив разделен на блоки разных размеров и форм.

Горнотехническая обстановка разработки вкрапленных руд в первую очередь характеризуется подработкой рудной залежи на всей ее площади в результате выемки запасов сплошных

и богато-вкрапленных руд системами со сплошной закладкой выработанного пространства твердеющими смесями.

Таблица 1.1.1. Физико-механические свойства руд и пород

Прочность Модуль упругости, ГПа Коэффициент Пуассона

Наименование при одноосном сжатии, МПа при растяжении, МПа

1 2 3 4 5

Оливиновый 50-130 4-16 35-108 0.17-0.25

габбро-долерит 70 10 60 0,19

Пикритовый 60-280 9-28 54-132 0,17-0,36

габбро-долериг 150 12 80 0,26

Троктолитовый 70-220 8-13 60-110 0,20-0,34

габбро-долерит 160 10 80 0,26

Такситовый 110-180 4-19 40-62

габбро-долерит 150 12 50

Примечание - Числитель - пределы колебаний показателя; знаменатель - его среднее значение.

Подработка вкрапленных руд и связанные с этим смещения пород способствовали ослаблению массива по трещинам и снижению устойчивости обнажений в выработках. Кроме того, нарушение связей по трещинам между блоками смещающегося массива перекрывающей толщи сделали ее более подвижной.

Мониторинг процессов активного сдвижения горных пород с 1969 по 2000 гг. [4, 9] показал, что среднее оседание земной поверхности по реперам составляет 40-50 мм в год. В настоящее время процесс сдвижения горных пород медленно затухает.

В целом можно отметить, что для шахтного поля рудника "Маяк" характерно интенсивное проявление разрывной тектоники взбросо-сбросового типа разных порядков и связанной с ней трещиноватости.

Горный отвод рудника "Комсомольский" включает два рудных поля, генетически и территориально относящихся к разным месторождениям - Октябрьскому и Талнахскому: Северо-Западное и Северо-Восточное поля [4; 9; 17].

Северо-Западное поле условно отнесено к юго-западному флангу Октябрьского месторождения. Оно расположено в Западном крыле Центрального грабена и ограничено с востока зоной западных сбросов с суммарной амплитудой смещения около 300 м. Основная залежь вкрапленных руд простирается с юга на север длиной от 200 до 2500 м, шириной (восток-запад) от 160 до 1700 м. Мощность залежи колеблется от 3 до 52 м и составляет в среднем 17 м. Глубина ее залегания: минимальная на юге 440 м, максимальная на севере 850-1000 м.

Площадь распространения вкрапленных руд значительно больше сплошных. При выклинивании сплошных руд в широтном направлении их продолжением являются тела медистых руд. С удалением к флангам рудные тела как медистых, так и вкрапленных руд ветвятся с увеличением мощности отдельных слоев и безрудных прослоев. В северной части участка, в рай-

оне залежи богатых руд С-1, вкрапленные руды образуют два горизонта. Расстояние от почвы верхнего тела до кровли нижнего изменяется от 50 до 100 м.

В северной части участка сильная тектоническая нарушенность отмечается в районе залежи богатых руд С-1, которая с юга ограничена сбросом субширотного направления и на севере пересечена сбросом того же направления. Залежи вкрапленных и медистых руд между этими сбросами пересечены группой разрывных нарушений меридионального направления с амплитудой смещения от 5 до 10 м (рисунок 1.1.3). По нарушенности вкрапленные руды распределяются на: сильнонарушенные 37 % (коэффициент структурного ослабления Кс = 0,2-0,45), сред-ненарушенные 54 % (Кс = 0,5-0,8), слабонарушенные 9 % (Кс = 0,8-0,95). Аналогично по трещи-новатости: сильная - 20 %. средняя - 23 %, слабая - 22 % и от средней до сильной - 20 %.

Рисунок 1.1.3. Геологический разрез по 3-му соединительному штреку Северо-Западного поля

рудника "Комсомольский"

Средняя мощность вкрапленных руд составляет 20 м. Залежь полого под углом 5-10° погружается к северо-востоку и прослеживается в этом направлении на длину 5 км. Ширина ее составляет 1,3 км. На восточном фланге залежь поднимается вверх под углом до 45° и далее выклинивается. Глубина залегания - от 420 до 730 м. На значительной части поля вкрапленные руды залегают непосредственно на сплошных. На остальных участках площади сплошные и вкрапленные руды разделены прослоями долеритов и роговиками мощностью до 10-12 и 5-7 м соответственно. На отдельных участках между сплошными и вкрапленными рудами залегает слой медистых руд мощностью до 12-25 м.