Развитие научных основ повышения эффективности ударных машин для бурения скважин в горных породах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Жуков, Иван Алексеевич

  • Жуков, Иван Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 371
Жуков, Иван Алексеевич. Развитие научных основ повышения эффективности ударных машин для бурения скважин в горных породах: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Новокузнецк. 2017. 371 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуков, Иван Алексеевич

Содержание

Введение

1 Современное состояние исследований машин ударного действия

1.1 Ударная система «боёк - волновод - инструмент» технологического назначения

1.2 Исторические сведения о развитии теории продольного удара и решении смежных задач

1.2.1 История развития теории продольного удара

1.2.2 Исследования ударных систем технологического назначения в исторической ретроспективе

1.2.3 Исторические сведения о решении задачи разрушения горных пород ударными воздействиями

1.2.4 Анализ работ по исследованию зависимости «сила - внедрение»

1.2.5 Анализ исследований проблемы разрушения горных пород ударом с образованием шпуров некруглого сечения

1.3 Постановка проблем совершенствования машин ударного действия и задач исследований

2 Развитие теоретических основ исследования ударных машин, предназначенных для бурения скважин в горных породах

2.1 Обоснование зависимости производительности машин ударного действия от формы ударного импульса. Рационализация форм бойков ударных механизмов

2.2 Волновая теория продольного удара

2.2.1 Дифференциальные уравнения продольного колебания стержней при ударе

2.2.2 Вывод дифференциальных уравнений волновой теории удара

2.2.3 Методы решения дифференциальных уравнений волновой теории удара

2.2.4 Анализ практического применения дифференциальных уравнений

волновой теории удара

2.3 Компьютерный графоаналитический метод исследования продольного соударения стержней машин ударного действия

2.3.1 Научно-методические основы графоаналитического метода

2.3.2 Компьютерный алгоритм исследования формирования ударного импульса в стержнях

2.3.3 Обоснование и оценка практической значимости компьютерной программы «Анализ форм бойков ударных механизмов» в решении задач о продольном соударении стержней

Выводы по главе 2

3 Разработка, исследование и обоснование новых технических решений

конструкций бойков машин ударного действия

3. 1 Систематизация технических решений геометрии бойков ударных систем в соответствии с требованиями эффективности использования энергии удара

3.2 Разработка и исследование цилиндроконического и других двухступенчатых бойков

3.3 Разработка универсальной конструкции полукатеноидального бойка ударной системы

3.3.1 Полукатеноид вращения

3.3.2 Доказательство применимости аналитического метода исследования машин ударного действия с применением дифференциальных уравнений волновой теории удара

3.3.3 Доказательство применимости численного метода исследования машин ударного действия с применением компьютерной программы

3.3.4 Экспериментальное исследование генерирования в волноводе ударных импульсов бойками полукатенодиальной формы

3.3.5 Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований полукатеноидальных бойков

3.3.6 Анализ параметров ударных импульсов, генерируемых полукатеноидальными бойками

3.3.7 Разработка методов образования и исследования видов полукатеноидальных бойков ударных механизмов

3.4 Разработка и исследование цилиндро-псевдосферических бойков ударных

механизмов

Выводы по главе 3

4 Теоретические основы бурения скважин в горных породах безлезвийным инструментом, в том числе без его поворота вокруг собственной оси

4.1 Основы разрушения хрупких сред. Эффект симультанности

4.2 Экспериментальное исследование разрушения горной породы безлезвийным инструментом

4.2.1 Опытные образцы. Экспериментальный стенд. Аппаратура. Методика проведения экспериментального исследования

4.2.2 Разработка математической модели зависимости «сила - внедрение» для горных пород высокой крепости по результатам эксперимента

4.2.3 Результаты экспериментального исследования разрушения горной породы группой инденторов

4.3 Разработка новых технических решений конструкций безлезвийного инструмента, применяемого в машинах ударного действия

4.3.1 Твердосплавная вставка - индентор-катенид

4.3.2 Разработка и апробация безлезвийного инструмента для ударного разрушения горных пород с образованием шпуров некруглого сечения

Выводы по главе 4

5 Методические основы синтезирования геометрических параметров ударных узлов горных машин в зависимости от свойств разрушаемой породы. Внедрение результатов исследований

5.1 Синтезирование ударного импульса по зависимости «сила - внедрение» при условии минимизации отраженного импульса

5.2 Синтезирование геометрии бойка ударной системы по форме первой волны падающего ударного импульса

5.3 Пример практического применения разработанной теории синтеза геометрических параметров элементов машин ударного действия в зависимости от свойств разрушаемого объекта

5.4 Практическая реализация синтезируемых в форме тел вращения бойков машин ударного действия

5.4.1 Биметаллический ударник

5.4.2 Триплекс-боёк

5.4.3 Разработка бойков ударных механизмов с выпуклым ударным торцом

5.5 Обобщенная методика и программные средства создания машин ударного действия для разрушения горных пород высокой крепости

5.6 Апробация и внедрение результатов исследований

5.6.1 Совершенствование гидравлического молотка-перфоратора, выпускаемого ОАО «Завод Универсал»

5.6.2 Разработка новых моделей пневматических перфораторов для ООО «Горный инструмент», ООО «Кузнецкий горно-режущий инструмент»

5.6.3 Специализированное лабораторное оборудование, реализованное ООО «РегионСпецТрейд»

5.6.4 Разработка бурового станка в условиях ООО «Сервисная промышленная компания «Атекс»

5.6.5 Проектирование бойков погружных пневмоударников в условиях ИГД СОРАН

Выводы по главе 5

Заключение

Библиография

Список опубликованных работ по теме диссертации

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ повышения эффективности ударных машин для бурения скважин в горных породах»

Введение

Фундаментальной основой жизнеобеспечения любого государства является топливно-энергетический комплекс, от эффективности которого в значительной степени зависят благосостояние общества, деятельность других отраслей экономики и позиция страны в мировом сообществе. Топливно-энергетический комплекс Российской Федерации охватывает все процессы разведки месторождений и добычи полезных ископаемых, переработки топлива, производства, транспортировки и распределения энергетических ресурсов.

Приоритетными направлениями горнодобывающей промышленности считаются разработка новых месторождений полезных ископаемых, строительство высокотехнологичных шахт и разрезов, создание предприятий по глубокой переработке угля, участие в техническом перевооружении предприятий горного машиностроения, развитие перерабатывающей промышленности и производство товаров и материалов с использованием местного сырья. Для разрушения горных пород создаются разнообразные машины и механизмы, затрачиваются крупные трудовые ресурсы, разрушение горных пород требует огромных затрат энергии и денежных средств.

Перспективы развития горнодобывающей промышленности связаны с решением проблем системного характера, к которым относятся конкурентоспособность российского горного машиностроения и усиливающаяся в связи с этим зависимость отрасли от импорта технологий и оборудования.

Сибирский федеральный округ составляет 30% территории России. Одной из приоритетных отраслей социально-экономического развития Сибири является машиностроение - буровое, горно-шахтное, трубопроводное, транспортное, энергетическое и электротехническое, металлургическое, жилищно-коммунальное и строительное. Ведущую роль в экономике Сибири играет Кемеровская область. В ней сосредоточено около одной трети основных производственных фондов Западной Сибири. Кузбасс по праву считается индустриальным сердцем, опорной базой для промышленного развития России.

Сегодня на долю Кемеровской области приходится 57% добычи каменных углей в России, 75,5% всех коксующихся углей. Кемеровская область отправляет в 80 стран мира 1200 видов промышленной продукции.

Кузбасс - один из самых крупных по запасам угля и объемов его добычи бассейнов России. Кузбасские угли уникальны по своему качеству. Они представлены практически всеми технологическими марками и группами от бурых до антрацитов. Геологические условия образования и развития региона Кемеровской области привели к тому, что большая часть региона, а именно центральная часть, представляет собой котловину, сложенную толщей осадочных пород, имеющих мощность порядка девяти километров. Обрамление этой котловины представляют горные сооружения в рельефе и сложные по глубинному строению комплексы древних осадочных, метаморфических и других пород, богатых различными полезными ископаемыми, как рудными, так и нерудными. К настоящему времени в пределах Кузбасса открыто более 90 месторождений и 20 рудопроявлений различных металлов. Крупные месторождения железной руды (Таштагольское, Шерегешское, Шалымское, Казское) являются основной сырьевой базой для металлургических гигантов области. Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых Кузбасса является многоотраслевым комплексом, включающим в себя 105 угледобывающих предприятий и 32 обогатительные фабрики.

Создание в кратчайшие сроки высококачественной продукции и её

эффективная эксплуатация требуют комплексного подхода к решению проблем

отечественного горного машиностроения. Область применения машин,

основанных на принципе ударного воздействия на разрушаемую горную

породу, охватывает широкий диапазон технологических задач: поиски и

разведка полезных ископаемых; изучение свойств горных пород; добыча

полезных ископаемых через эксплуатационные скважины; производство

взрывных работ; искусственное закрепление горных пород; прокладка

подземных коммуникаций; сооружение свайных фундаментов и др.

Важнейшим условием повышения конкурентоспособности горных машин

является повышение их качества на всех этапах жизненного цикла. Для этого

7

необходимо формирование инновационной технологической базы, основанной на использовании новейших достижений в области науки и техники.

Актуальность разыития научных основ создания и исследования новых поколений горных машин ударного действия с увеличенной эффективностью разрушения породы, долговечностью, безопасностью и экологичностью связана со значительными экономическими выгодами, заключающимися в увеличении производительности и уменьшении энергозатрат на работы по разрушению горных пород.

При изучении машин ударного действия одной из важных физических закономерностей, которая не была замечена и не исследовалась в классических трудах по продольному удару (Сен-Венан, Буссинеск Ж., Ляв А., Тимошенко С.П., Кильчевский Н.А., Пановко Я.Г. и др.), является закономерность формирования упругой волны ударяющим телом в штанге-волноводе, под действием которой перемещается инструмент, создавая условия для разрушения среды. Главная идея настоящей работы заключается в утверждении, что эффект воздействия на горную породу при продольном ударе по волноводу-инструменту определяется не только массой и предударной скоростью ударяющего тела, но и его формой. Упругая волна, генерируемая в стержне при ударе, определяется не только её энергией, но и законом изменения амплитуды импульса по его длине. Эта закономерность, как физический факт влияния формы ударяющего тела на эффект разрушения при ударе, был официально заявлен в открытии №13 (СССР) в 1964г. Александровым Е.В. Основные исследования в развитии этой закономерности были сделаны в 60-80-х годах XX века.

Проблема нахождения и обоснования рациональных конструктивных решений ударных узлов бурильных машин, обеспечивающих генерирование в волноводе ударного импульса, при котором достигается максимальная передача энергии ударной системы разрушаемому объекту, без изменения других параметров системы является одним из перспективных направлений в исследовании горных машин ударного действия.

В настоящей работе раскрываются причины, по которым влияние формы

ударяющих тел оказывает не только физический, но и важный экономический

8

эффект. В работе проведен системный анализ всех известных к настоящему времени форм ударников, разработаны методы их аналитического и графо-динамического анализа и синтеза, разработаны для применения в инженерной практике алгоритмы и программы проектирования бойков машин ударного действия, методы их проектирования для заданных условий эксплуатации. Обоснованы рациональные конструкции новых бойков и породоразрушающего инструмента, защищенные патентами. Теоретические выводы подтверждены физическими экспериментами. Внедрение разработанных теоретических положений и программных средств исследования машин ударного действия, а также изложенных научно обоснованных технических и технологических решений вносит значительный вклад в развитие горного машиностроения.

Объектом исследования являются ударные системы технологического назначения, к которым относятся машины ударного действия, работающие с предударными скоростями до 10 м/с, применяемые для бурения скважин в горных породах высокой крепости.

Предмет исследования - динамические волновые процессы, происходящие в элементах ударной системы «боёк - волновод - инструмент».

Целью работы является изучение связей и закономерностей динамических процессов в ударных системах технологического назначения и разработка на их основе научно-методических средств повышения эффективности машин ударного действия, предназначенных для бурения скважин в горных породах, в том числе без поворота инструмента вокруг его оси.

Идея работы заключается в использовании эффекта влияния геометрических параметров ударных узлов и породоразрушающего инструмента на результативность воздействия на горную породу ударным импульсом, согласованным с нагрузкой на инструмент, для повышения производительности бурильных машин ударного действия.

Задачи исследований: 1. Определить условия практического применения волновой теории продольного соударения стержней для исследования влияния формы

соударяющихся деталей горных машин ударного действия на эффективность разрушения горной породы.

2. Разработать на основе графоаналитического метода и запрограммировать численный алгоритм исследования продольного соударения стержней, позволяющий оценивать эффект влияния формы бойка на закон изменения величины ударного импульса во времени.

3. Систематизировать известные конструкции бойков ударных механизмов по конструктивным параметрам, провести сравнительный анализ различающихся по форме бойков в зависимости от практически значимых характеристик генерируемых ими ударных импульсов.

4. Обосновать принципы рационального проектирования бойков, обеспечивающие увеличение производительности машин ударного действия. Исследовать новые конструкции бойков ударных механизмов аналитически и на экспериментальных установках.

5. Разработать теоретические подходы к созданию безлезвийного инструмента для разрушения горной породы ударными воздействиями с образованием шпуров некруглого поперечного сечения и подтвердить их экспериментально.

6. Разработать теоретические основы и программные средства синтезирования геометрических параметров деталей машин ударного действия в зависимости от свойств разрушаемой породы.

7. На основе проведенных исследований разработать и апробировать на экспериментальных образцах горных машин ударного действия обобщенную методику проектирования ударной системы «боёк - волновод - инструмент».

Методы исследования основаны на использовании

• известных положений теории удара, механики деформируемого твердого тела, механики разрушения твердых тел;

• одномерной волновой теории Сен-Венана и графоаналитического метода решения задач о продольном соударении стержней;

• математических принципов метода операционного исчисления;

• основ тензометрирования при экспериментальном исследовании деталей

ударных узлов машин;

• приемов конструирования деталей машин.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Волновые дифференциальные уравнения гиперболического типа в частных производных второго порядка с переменными коэффициентами, описывающие продольные колебания стержней, с учетом начальных и граничных условий, определяющих состояние бойка и волновода в момент соударения, обеспечивают выполнение аналитического решения задачи нахождения и анализа формы упругой волны деформации, генерируемой в стержне постоянного поперечного сечения (волноводе) при продольном ударе по нему бойком сложной геометрической формы.

2. Численный алгоритм компьютерной программы, основанный на графоаналитическом методе исследования процесса соударения стержней переменной формы, дает возможность с заданной степенью точности осуществить определение и анализ форм ударных импульсов, генерируемых в волноводах бойками сложных геометрических форм, имеющими криволинейные образующие боковой поверхности, различные отверстия или полости.

3. Использование систематизированных в виде баз данных в соответствии с требованиями эффективности использования энергии удара конструктивных решений бойков и сведений о генерируемых ими ударных импульсах позволяет находить оптимальное конструктивное оформление бойков для конкретных условий эксплуатации горной машины.

4. Создание в волноводе ударного импульса, форма которого соответствует росту сопротивляемости разрушаемой породы внедрению инструмента, путем рационального подбора форм бойков с переменным поперечным сечением, обеспечивает наиболее эффективное использование энергии удара без изменения других параметров машины ударного действия.

5. Математическая модель «сила - внедрение», характеризующая физико-механические свойства горных пород, объективно оценивает этапы процесса динамического внедрения безлезвийного инструмента в породу и

обеспечивает определение рациональных форм и схем размещения инденторов на безлезвийном буровом инструменте для разрушения породного массива с образованием шпуров и скважин различного поперечного сечения, в том числе и некруглого.

6. Функциональные зависимости, связывающие геометрию ударяющих тел с формой и параметрами генерируемых ими ударных импульсов, определяемых с использованием характеристики горных пород «сила - внедрение», позволяют синтезировать рациональные геометрические параметры ударных узлов машин в зависимости от свойств разрушаемого объекта.

7. Обобщенная методика и программные средства исследования машин ударного действия, учитывающие геометрические параметры ударной системы «боёк -волновод - инструмент», согласованные со свойствами объекта разрушения, являются основой расчета и конструирования горных машин с повышенной эффективностью бурения шпуров и скважин в горных породах.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов обеспечена тем, что выполненные аналитические исследования основываются на классических положениях волновой теории удара, на известных законах механики и теории упругости. При решении поставленных задач в работе используются методы операционного исчисления, графоаналитический метод теории удара, обоснованные физические эксперименты. Результаты теоретических и экспериментальных исследований имеют удовлетворительную сходимость.

Научная новизна работы заключается в:

1) обосновании возможности и условий применения волновых дифференциальных уравнений теории продольного удара к решению задач определения импульсов упругой деформации, генерируемых в волноводах машин ударного действия бойками переменного поперечного сечения;

2) разработке численного алгоритма графоаналитического метода, обеспечивающего с заданной степенью точности исследование динамических процессов при продольном соударении элементов машин ударного действия;

3) систематизации, основанной на требованиях эффективности использования

энергии удара, и сравнительном анализе конструктивных исполнений бойков машин ударного действия, позволивших установить формы бойков, генерирующих оптимальные для разрушения горной породы ударные импульсы;

4) аналитическом и экспериментальном обосновании закономерностей формирования ударных импульсов в волноводах при ударе по ним бойками переменного поперечного сечения, в частности цилиндроконическим, полукатеноидальным и цилиндро-псевдосферическим бойками;

5) построении математической модели процесса внедрения безлезвийного инструмента в горную породу высокой крепости при динамическом воздействии на нее группой инденторов, а также в обосновании схем размещения групп инденторов на безлезвийном инструменте, обеспечивающих бурение шпуров и скважин ударом без поворота инструмента;

6) установлении функциональных зависимостей геометрических параметров элементов ударных узлов машин ударного действия от механических свойств разрушаемой горной породы и разработке соответствующих программных средств расчета и проектирования ударных узлов;

7) разработке обобщенной методики создания и совершенствования горных машин ударного действия, основанной на эффекте влияния геометрических параметров ударной системы «боёк - волновод - инструмент» на результативность разрушения горной породы при бурении скважин.

Личный вклад автора. Проведен анализ теоретических представлений о разрушении горных пород машинами ударного действия. Сформулированы цель, задачи исследований и научные положения. Обоснована необходимость и подходы к изучению влияния форм бойков на форму ударного импульса в машинах ударного действия. Выполнен сравнительный анализ известных к настоящему времени форм ударников с позиций рациональности генерируемых ими ударных импульсов. Созданы методы аналитического и экспериментального исследования закономерностей формирования ударных импульсов в волноводах бойками различных форм. Разработаны алгоритмы и программные средства проектирования бойков. Обоснованы рациональные

конструкции новых бойков и породоразрушающего инструмента. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования процессов соударения бойка и волновода ударной системы, а так же процессов разрушения горной породы различным буровым инструментом. Разработаны и внедрены перспективные конструкции элементов горных машин ударного действия.

Практическая ценность. Практическая реализация разработанных теоретических основ, программных средств и новых технических решений на основе учета форм бойков без изменения других параметров системы позволяет повысить эффективность разрушения горных пород ударными системами на 1520% в сравнении с применяемыми в практической деятельности машинами ударного действия. На разработанные новые конструкции бойков ударных механизмов и инструмент для бурения скважин в горных породах получено 7 патентов РФ на изобретения. На созданные программные средства исследования машин ударного действия получено 5 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ и 3 свидетельства на базы данных. Материалы диссертации использованы в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета для направлений подготовки «Прикладная механика» (профиль «Динамика и прочность машин, приборов и аппаратуры»), «Технологические машины и оборудование», Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профиль «Управление конструкторско-технологическими инновациями»), а также при расчете и проектировании ударных узлов машин, применяемых для бурения скважин в горных породах.

Реализация работы в промышленности. Разработанный способ образования полукатеноидальных бойков ударных механизмов использован при проектировании гидравлических молотов, выпускаемых ОАО «Завод Универсал». Способ создания буровых коронок с рациональным размещением инденторов принят к внедрению в ООО «Беккер Майнинг Системс - Сибирь». Разработанная методика синтезирования геометрических параметров ударных систем технологического назначения принята к использованию в ЗАО «Промуглепроект». Новые технические решения форм бойков и

инструментальные средства их исследования реализованы в виде специализированных экспериментальных комплексов для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ООО «РегионСпецТрейд». Разработанная методика расчета ударных узлов буровых станков внедрена в ООО «Сервисная промышленная компания «Атекс». По результатам исследований разработана методика «Анализа и синтеза конструктивных параметров бойков горных машин ударного действия», принятая к внедрению в Институте горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук для решения задач совершенствования конструкций погружных пневмоударников.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 9, 13-15 Международных научно-практических конференциях «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-2003, -2007-2009)», Улан-Удэ, Кемерово, Омск, Иркутск; XXIV Российской школе по проблемам науки и технологий, Государственный ракетный центр «КБ им. академика В.П. Макеева», Межрегиональный совет по науке и технологиям, Миасс, 2004; XV, Х^-ХХ1, XXIII-XXVII научно-практических конференциях по проблемам механики и машиностроения, СибГИУ, Новокузнецк, 2004, 2006-2010, 2012-2016; встрече руководителей и специалистов промышленных предприятий с рационализаторами и изобретателями, Администрация Кемеровской области, Клуб директоров машиностроительных предприятий, Кузбасская торгово-промышленная палата, Кемерово, 2005; на Международной научной конференции «Проблемы теоретической и прикладной механики», Алматы, Казахстан, 2006; на конференции «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды», ИГД СО РАН, Новосибирск, 2006; на Научных симпозиумах «Неделя горняка», Москва, 2006, 2008, 2009, 2011, 2012; V Международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов конструкций», Оренбург, 2008; на Международном форуме «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики Кузбасса», Кемерово, 2008; на Международной научной конференции «Актуальные проблемы механики и горного машиноведения,

развития интеграции и науки ВУЗов», Кыргызско-Узбекский университет, Ош, 2009; на Первом Международном Джолдасбековском симпозиуме по механике, Казахстан, Алматы, 2011; на V и VI Международных конференциях «Проблемы механики современных машин», ВСГУТУ, Улан-Удэ, 2012, 2015; на Международной научно-практической конференции «Теория машин и рабочих процессов», Институт машиноведения, Бишкек, Кыргызстан, 2013; на Международной научно-технической конференции «Молодые ученые - основа будущего машиностроения и строительства», ЮЗГУ, Курск, 2014; на III Международной научно-практической конференции «Современное машиностроение. Наука и образование», СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2014; на Международной конференции «Физическая мезомеханика многоуровневых систем: моделирование, эксперимент, приложения», ИФПМ СО РАН, Томск, 2014; на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в машиностроении», НГТУ, Новосибирск, 2015; на IX Международной научно-практической конференции «Современные проблемы машиностроения СПМ - 2015», ТПУ, Томск, 2015.

Результаты диссертационной работы включены в отчеты о научно-исследовательских работах «Создание теории продольного удара применительно к созданию ударных систем при экологически безопасной разработке месторождений путем образования в хрупких средах отверстий некруглого сечения» (№ ГР 01200704728, 01.01.2007-31.12.2011), «Разработка теории структурного синтеза механических систем для исследования и создания сложных машин, включая горные» (№ ГР 01201253434, 01.01.2012-31.12.2013), проводимых по заданию Министерства образования и науки РФ; в отчеты по грантам Губернатора Кемеровской области для поддержки молодых ученых 2006, 2009, 2012 годов на проведение фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям социально-экономического развития Кемеровской области по темам «Снижение энергоемкости ударных систем технологического назначения путем подбора рациональных форм бойков», «Разработка теории создания и совершенствования ударных систем на примере машин, применяемых

для бурения хрупких сред без поворота инструмента вокруг его оси», «Создание технологии экологически безопасной разработки месторождений полезных ископаемых путем разрушения хрупких сред ударными системами»; в отчет по гранту Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых МК-854.2014.1 «Разработка научных основ и инструментальных средств исследования формирования импульсов упругой деформации при продольном соударении стержней, применительно к ударным системам, предназначенным для разрушения хрупких сред»; в отчет по прикладным научным исследованиям в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Разработка экспериментальных конструкций комбинированного инструмента с применением сверхтвердых композиционных материалов для эффективного разрушения горных пород» (№ ГР 114112040054).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 научных статей, в том числе 20 публикаций в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России, 2 монографии. Получено 7 патентов РФ на изобретения, 5 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, 3 свидетельства на базы данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 369 наименований, 5 приложений. Основной текст изложен на 312 машинописных листах и поясняется 131 рисунками и 12 таблицами.

Исследования проводились на кафедре механики и машиностроения ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» при научном консультировании Заслуженного деятеля науки РФ, д.т.н., профессора Дворникова Леонида Трофимовича.

Автор выражает благодарность за помощь, оказанную в становлении настоящей работы, д.т.н., профессору Б.Н. Смоляницкому; к.т.н. А.А. Мясникову; д.т.н., профессору С.А. Корнееву; к.т.н. И.-И.Д. Шапошникову; д.т.н., профессору В.П. Рындину; к.т.н. В.Н. Цвигуну.

1 Современное состояние исследований машин ударного действия

1.1 Ударная система «боёк - волновод - инструмент» технологического

назначения

Мир современной техники представлен широким многообразием различных машин и механизмов. Основной задачей развития уровня производства является повышение долговечности и надежности конструкций, сокращение времени их разработки и внедрения, повышение качественных и эксплуатационных показателей. Надежность и долговечность машины зависит от прочностных характеристик элементов, от уровня динамических нагрузок, действующих на ее элементы, который тем больше, чем больше интенсивность изменения действующих сил. И в этом плане наибольшей интенсивностью изменения обладают ударные силы.