Развитие научных основ создания барабанных сыпучесредных агрегатов горнодобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Свердлик, Григорий Иосифович

  • Свердлик, Григорий Иосифович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 281
Свердлик, Григорий Иосифович. Развитие научных основ создания барабанных сыпучесредных агрегатов горнодобывающих предприятий: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Владикавказ. 1999. 281 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Свердлик, Григорий Иосифович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Анализ конструктивных решений барабанных агрегатов горнодобывающей промышленности.

1.1.1. Назначение и область применения барабанных агрегатов.

1.1.2. Современные конструктивные решения барабанных агрегатов .<.

1.2. Анализ современных методов расчета энергосиловых параметров барабанных агрегатов.

1.2.1. Методики определения нагрузок на привод барабана.

1.2.2. Методы определения усилий в опорно-ходовой системе.

1.3. Анализ особенностей эксплуатации барабанных агрегатов.

1.3.1. Вибрации машин барабанного типа.

1.3.2. Технологические выбросы пыли и газов при эксплуатации барабанных агрегатов.

1.4. Выводы и постановка задач исследования.

2. Основы теории движения сыпучего материала во вращающемся барабане.

2.1. Закономерности движения единичного тела во вращающемся барабане - основа для исследования движения массы материала

2.1.1. Разновидности режимов движения единичного тела во вращающемся барабане.

2.1.2. Движение единичного тела в челночном режиме.

2.1.3. Движение единичного тела в водопадном режиме.

2.1.4. Диаграммы, характеризующие режимы движения единичного тела во вращающемся барабане.

2.2. Выбор критерия подобия при изучении процессов движения материала в барабане.

2.3. Теоретические характеристики движения сыпучего материала при различных скоростных режимах барабана.

2.3.1. Режимы движения материала в поперечном сечении вращающегося барабана.

2.3.2. Движение сыпучего материала в барабане при каскадном режиме

2.3.3. Движение материала в барабане при водопадном режиме.

2.4. Силовые явления в массе движущегося в барабане материала.

2.4.1. Гравитационные силы сопротивления вращению барабана.

2.4.2. Силовое действие соскальзывающего потока.

2.4.3. Нагрузки от инерционных сил в зоне разгона материала.

2.4.4. Силовые явления при движении материала в водопадном режиме

2.5. Выводы.

3. Экспериментальные исследования процессов движения материала во вращающемся барабане.

3.1. Постановка задач экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальные исследования на установке для изучения закономерностей движения материала в барабане и энергосиловых параметров.

3.2.1. Конструктивное решение установки.

3.2.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.3. Траектории потоков и конфигурация сечения загрузки при различных скоростных режимах барабана.

3.2.4. Поле скоростей и поверхность раздела потоков в сечении загрузки

3.2.5. Структура и положение сечения загрузки.

3.2.6. Признаки перехода движения материала в водопадный режим

3.2.7. Оценка влияния закономерностей движения загрузки на технологические процессы в барабанных агрегатах.

3.3. Экспериментальные исследования на установке для изучения особенностей перехода движения загрузки в водопадный режим

3.3.1. Конструкция установки и методика исследований.

3.3.2. Результаты экспериментальных исследований перехода режима движения в водопадный.

3.4. Выводы.

4. Методики расчета силовых и энергетических параметров барабанных сыпучесредных агрегатов

4.1. Методика определения моментов сопротивления вращению барабана, обусловленных движением загрузки.

4.1.1. Структура сопротивлений вращению барабана

4.1.2. Момент от гравитационных сил, действующих на поднимающийся поток.

4.1.3. Момент от сил трения в соскальзывающем потоке.

4.1.4. Общий момент от сопротивлений, обусловленных действием гравитационных сил и сил трения.

4.1.5. Момент от сил инерции рагоняемой части загрузки.

4.2. Методика определения конструктивных параметров очистного устройства и момента от сил резания.

4.2.1. Анализ особенностей работы очистного устройства и определение рациональных конструктивных параметров его элементов

4.2.2. Момент от сил резания очистного устройства.

4.3. Методика определения усилий и момента от сил трения в опорно-ходовой системе барабана.

4.3.1. Определение нагрузок на опорные ролики с учетом силовых явлений в пересыпающемся материале и зубчатом зацеплении

4.3.2. Определение нагрузки на упорные ролики.

4.3.3. Момент от сил трения в опорно-ходовой системе

4.4. Методика определения мощности привода барабанных агрегатов

4.5. Экспериментальная проверка методики определения мощности привода барабанных машин

4.5.1. Проверка методики на лабораторной установке.

4.5.2. Проверка методики в производственных условиях.

4.6. Выводы.

5. Исследование влияния привода на вибрации барабанных агрегатов

5.1. Теоретический анализ силовых явлений в зоне зубчатой передачи и их влияние на опорные реакции.

5.1.1. Силовые явления в зубчатом зацеплении.

5.1.2. Анализ влияния трения в зацеплении зубьев на величину давления на опорные ролики.

5.2. Экспериментальные исследования вибраций барабанных агрегатов

5.2.1. Исследования колебаний нагрузок на опоры на лабораторной установке для изучения энергосиловых параметров.

5.2.2. Экспериментальные замеры вибраций барабанного агрегата в производственных условиях.

5.3. Анализ основных причин вибраций барабанных агрегатов и меры по их снижению или устранению.

5.4. Выводы.

6. Пути совершенствования конструкций барабанных агрегатов и условий их эксплуатации.

6.1. Разработка фрагмента расчетной части САПР барабанных агрегатов

6.1.1. Программа расчета параметров и узлов барабанных агрегатов на ЭВМ.

6.1.2. Оптимизация расположения опор барабанов.

6.2. Конструирование барабанного агрегата горячего окомкова

6.3. Разработка аппаратов для повышения экологичности барабанных агрегатов.

6.3.1. Конструирование мокрых пылеуловителей для очистки выбросов барабанных машин.

6.3.2. Разработка нового способа газоочистки и конструирование , газоуловителей для технологических линий с барабанными сушилками.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ создания барабанных сыпучесредных агрегатов горнодобывающих предприятий»

Актуальность проблемы. Для горнодобывающей промышленности, яв ляющейся одной из ведущих отраслей производства, важными задачами являются совершенствование оборудования и условий его эксплуатации, разработка принципиально новых машин и агрегатов для новых техноло гий.

Совершенствование оборудования невозможно без развития теории конструирования и расчета параметров машин.

Барабанные сыпучесредные агрегаты принадлежат к числу одних из наиболее распространенных машин на горно-добывающих предприятиях (термин "сыпучесредные" использован в данной работе, чтобы отделить рассматриваемые агрегаты от барабанных мельниц). К ним относятся барабанные смесители и сушильные барабаны закладочных комплексов, барабанные смесители и окомкователи и барабанные грохоты горнообогатительных комбинатов.

Системы разработки месторождений с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями или сыпучим материалом наиболее полно решают проблемы освоения новых месторождений. В настоящее время с системами с закладкой добывают 30 % руд цветных металлов. Эта прогрессивная технология применяется при освоении золотосодержащих залежей в зонах вечной мерзлоты и алмазных месторождений Якутии.

Барабанные смесители относятся к основным технологическим агрегатам в практике эксплуатации отечественных и зарубежных горнообогатительных комбинатов.

Производство окатышей играет существенную роль в черной металлургии. В последние годы в России окатыши составляют около 37 % от железорудного сырья. В цветной металлургии окомкование концентратов в окатыши применяется в производстве свинца, меди и никеля. Процесс окомкования является необходимым перед кучным выщелачиванием - перспективным способом переработки золотосодержащего сырья.

Барабанные агрегаты получили широкое распространение вследствие хорошего перемешивания компонентов смеси, интенсивного контакта между частицами материала и газообразным агентом, надежности в эксплуатации.

Тенденция увеличения единичной мощности агрегатов, являющаяся одной из характерных для современного машиностроения, вполне относится и к барабанным агрегатам горнодобывающих предприятий. Наибольшие размеры ( В х Ь ) имеют барабанные окомкователи — до 4,2 х 24 м.

Применявшиеся в практике конструирования машин барабанного типа методы расчета нагрузок на привод и опоры являются в известной степени приближенными, так как не учитывают в полной мере особенности движения сыпучего материала во вращающемся барабане. Конструктивная разработка вновь проектируемых барабанных агрегатов, в особенности более значительных размеров, требует более точных методик, поскольку нельзя считать рациональной компенсацию погрешностей расчета увеличением резерва мощности привода и запасов прочности.

Перспективным представляется также решение задач разработки принципиально отличающихся барабанных агрегатов для новых технологических процессов, улучшения условий эксплуатации этих машин путем исследования причин вибраций и конструирования аппаратов для борьбы с технологическими выбросами агрегатов. Этим определяется актуальность решения поставленных задач.

Значение решаемых вопросов не следует ограничивать рамками горнодобывающей промышленности. Барабанные агрегаты аналогичного назначения широко применяются и в других отраслях промышленности - металлургической, химической, пищевой, производстве стройматериалов и т. д., что повышает уровень актуальности проблемы.

10

Цель работы. Совершенствование конструктивных решений барабанных сыпучесредных агрегатов и условий их эксплуатации на базе развития теоретических основ расчета энергосиловых параметров и конструирования.

Методы исследований. При выполнении теоретического исследования использовались основные положения динамики отдельных тел, теории движения сыпучих сред, теории подобия, методы аналитического и численного решения дифференциальных уравнений на современных вычислитель ных машинах.

Экспериментальные исследования проводились с использованием методов физического моделирования процессов и агрегатов, фото- и кино-графирования, осциллографирования с применением известных методов обработки экспериментальных данных.

Научная новизна

- Получена математическая модель движения единичного тела во вращающемся барабане, реализация которой на ЭВМ позволила построить обобщающие диаграммы для определения характерных точек траектории тела при различных скоростных режимах, а также границ между режимами.

- Предложен новый критерий подобия для сравнения скоростных режимов агрегатов барабанного типа с различной загрузкой, учитывающий коэффициент внутреннего трения обрабатываемого материала, без чего сопоставление режимов может приводить к ошибкам величиной до 50 %.

- Для движения сыпучей массы в барабане определены параметры структурных зон загрузки.при водопадном режиме и предложены новая схема перехода частиц в фазу полета и определение границы между каскад-но-водопадным и водопадным режимами.

- Получены эмпирические зависимости характеристик сечения загрузки (площадей сечения и его частей, величин и положений радиус-векторов их центров тяжести) от частоты вращения и степени заполнения барабана.

II

- Экспериментально установлены критериальные границы между скоростными режимами барабанных агрегатов.

- Выполнен анализ влияния силовых явлений в движущемся материале нагрузку на привод и опорно-ходовую систему барабана.

- Установлена связь между изменением направления силы трения в зубчатом зацеплении барабана и колебаниями величин опорных реакций, вызываю щих вибрации агрегата.

Практическое значение работы

Разработаны научно обоснованные методики расчета нагрузок на привод и опорные ролики барабанных сыпучесредных агрегатов, а также определения конструктивных параметров очистного устройства, позволяющие повысить точность расчетов и уменьшить запасы мощности привода и прочности конструктивных элементов.

Данные о закономерностях движения материала во вращающемся барабане могут быть использованы при оценке технологических возможностей барабанных агрегатов при различных режимах.

Выявлены основные причины вибраций барабанов с зубчатым приводом,, что дало возможность выработать рекомендации по типу привода барабанных агрегатов и составляющих его элементов.

Разработан фрагмент расчетной части САПР барабанных машин, позволяющий решать оптимизационные задачи конструирования.

Сконструирован барабанный агрегат горячего окомкования, дающий возможность совместить несколько технологических операций, существенно со кратить количество машин в технологической линии производства окатышей и повысить качество последних за счет исключения операций транспортирования и перегрузки.

Для повышения экологичности эксплуатации технологических линий с барабанными сыпучесредными агрегатами разработаны защищенные па

12 тентами способ очистки газов и конструктивные решения мокрых пылеуловителей барботажного типа и адсорберов.

Результаты работы могут быть использованы в практике конструирс вания и эксплуатации аналогичных агрегатов металлургического производства.

Основные научные положения

1. Математическая модель движения единичного тела и аналитические и эмпирические зависимости движения сыпучей массы во вращающемся барабане, являющиеся базой для анализа силовых явлений в загрузке барабана.

2. Безразмерный критерий динамического подобия скоростных режимов барабанов, базирующийся на условии неизменности отношения силы трения, создаваемой центробежной силой, к силе гравитации.

3. Математические методы оценки влияния совокупности силовых яв лений в загрузке и конструктивных узлах барабана на энергетические характеристики барабанных сыпучесредных агрегатов.

4. Механизм возникновения вибраций агрегатов барабанного типа с зубчатым приводом, обусловленный колебаниями величин опорных реакций, вызываемых изменением направления силы трения в зубчатом зацеплении.

Реализация работы. Методика расчета нагрузок на привод барабанных агрегатов была использована при расчете приводов проектируемых Урал» машзаводом барабанного смесителя СБФ1 - 3,2 х 8 м и барабанного оком-кователя 3,6 х 14 м. Данная методика рекомендована для практического применения в учебниках для вузов /5/ и техникумов /6/.

Выводы работы по причинам вибраций барабанных агрегатов и рекомендации по приводу переданы Уральскому заводу тяжелого машиностроения для совершенствования конструкций.

13

Разработан промышленный вариант барабанного агрегата горячего окомкования диаметром 2,8 м. Предложенная конструкция пенного барбо тера, предназначенного для повышения экологичности барабанных агрегатов, прошла промышленные испытания на двух асфальтовых заводах PCO -Алания.

Для ряда дробильных и асфальтовых заводов Северной Осетии и Ка бардино - Балкарии предложены аппаратурные схемы систем газоочистки с использованием разработанных аппаратов.

Методика расчета энергосиловых параметров и узлов барабанных агрегатов с программным обеспечением используется в учебном процессе Северо-Кавказского государственного технологического университета.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на И Всесоюзной конференции по динамике крупных машин (1971), научно-технических конференциях УПИ (1973 - 1976), заседании Технического совета при главном инженере Уральского завода тяжелого машиностроения, заседании кафедры механического оборудования металлургических заводов Уральского политехнического института, II международной конференции "Безопасность и экология горных территорий" (Владикавказ, 1995), III международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий (Владикавказ, 1998), заседаниях кафедры "Технологические машины и оборудование" и научно-технических конференциях СКГТУ (Владикавказ, 1980 - 1993).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в виде научных статей в журналах "Известия вузов. Горный журнал", "Известия вузов. Цветная металлургия", "Известия вузов. Черная металлургия", в сборниках научных трудов УПИ и СКГТУ, в тезисах докладов II и III международных конференций по развитию горных территорий.

По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе монография, 27 статей, получено 3 патента РФ на изобретения.

15

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Свердлик, Григорий Иосифович

9. Результаты работы могут быть реализованы при создании аналогичных агрегатов металлургических предприятий.

10. Результаты исследований в виде методических указаний по определению нагрузки на привод барабанных агрегатов использованы Урал-машзаводом при разработке смесителя СБФ1 - 3,2x8 м и окомкователя 3,6x14 м. В учебнике для вузов ("Механическое оборудование заводов цветной металлургии". В 3-х частях. Ч. 1. Притыкин Д.П. "Механическое оборудование для подготовки шихтовых материалов". - М., "Металлургия", 1988) данная методика рекомендована для практического применения. Полученные выводы по источникам вибраций барабанных агрегатов с зубчатым венцовым приводом и рекомендации по снижению их уровня переданы УЗТМ для использования в проектных разработках. Обоснованность предложенных в работе конструктивных решений мокрых пылеуловителей, повышающих эффективность очистки выбросов барабанных агрегатов, подтверждена промышленными испытаниями. Разработаны системы газоочистки с использованием сконструированных аппаратов для ряда дробильных и асфальтовых предприятий Северной Осетии и Кабардино- Бал-карии. Результаты исследований применяются в учебном процессе СКГТУ в виде методики и программы расчета на ЭВМ в диалоговом режиме параметров и элементов барабанных агрегатов. " 254

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена решению важной проблемы совершенствования конструирования и улучшения условий эксплуатации широко распространенных барабанных сыпучесредных агрегатов на основе разработки научно обоснованного метода прогноза энергетических затрат и нагрузок на элементы конструкции и развития теории конструирования, что является существенным вкладом в развитие научно-технического прогресса в горнодобывающей промышленности.

В результате выполненных исследований получены следующие основные теоретические выводы и практические результаты: •

1. По результатам теоретического анализа движения сыпучего материала в барабане:

- получены дифференциальные уравнения движения тела по поверхности вращающегося барабана;

- показана возможность и определены условия перехода единичного тела в состояние свободного полета во втором квадранте;

- построены обобщающие диаграммы, дающие возможность определить характерные точки на траектории движения тела по поверхности барабана при различных скоростных режимах, а также границы между режимами;

- предложен новый критерий подобия скоростных режимов барабанных агрегатов, учитывающий свойства обрабатываемого материала и позволяющий сравнивать режимы барабанов с различной загрузкой;

- на основании решения составленного дифференциального уравнения получено уравнение поверхности раздела между поднимающейся и соскальзывающей частями загрузки;

- предложена новая схема перехода частиц в свободный полет при водопадном режиме движения материала;

251

- сформулировано условие, определяющее границу между каскадно-водопадным и водопадным режимами.

2. Установлено, что силовые явления в пересыпающемся во вращающемся барабане материале и узлах конструкции должны учитываться при разработке методик определения нагрузок на привод и элементы конструкции агрегата.

3. Экспериментальные исследования закономерностей движения материала в барабане с применением кино- и фотографирования позволили:

- получить эмпирические зависимости, характеризующие изменение площадей сечения поднимающегося и соскальзывающего потоков и их положение в сечении барабана от частоты вращения и степени заполнения барабана;

- установить, что соскальзывающий поток имеет существенное разрыхление, которое увеличивается при уменьшении степени заполнения барабана; данное явление способствует процессам тепло- и массообмена в сушильных барабанах, а также окомкования в окомкователях, что необходимо учитывать при проектировании этих агрегатов;

- зафиксировать явление сегрегации материала по крупности в поперечном сечении загрузки; для уменьшения его влияния на качество перемешивания и окомкования шихты рекомендовано повышение частоты вращения барабана;

- подтвердить теоретически разработанную схему перехода частиц в состояние свободного полета при водопадном режиме;

- установить критериальные границы между скоростными режимами барабанных агрегатов.

4. Разработана научно обоснованная методика расчета нагрузки на привод барабанных агрегатов, учитывающая силовые явления в загрузке и узлах агрегата. Адекватность методики действительности подтверждена экспериментами на лабораторной установке и на барабанных агрегатах ря

252 да горно-обогатительных комбинатов и аглофабрик. Кроме того, предложены методики определения нагрузок на опорные ролики и расчета конструктивных параметров очистного устройства машин барабанного типа. Методики позволяют повысить точность расчетов и уменьшить запасы мощности привода и прочности конструктивных элементов.

5. Теоретически установлена и экспериментально подтверждена связь между силовыми явлениями в зубчатом зацеплении барабана и колебаниями величин опорных реакций, что позволило определить основные причины вибраций барабанных агрегатов с зубчатым приводом. Предложены рекомендации по снижению уровня вибраций для агрегатов с зубчатой передачей в системе привода. Доказана целесообразность замены зубчатой вен-цовой передачи на другие типы трансмиссии в случае необходимости установки барабанных машин на высоких отметках зданий.

6. Разработана конструкция барабанного агрегата горячего окомкова-ния для реализации нескольких технологических операций в одном агрегате, позволяющая снизить количество оборудования в технологической линии и повысить качество окатышей за счет сокращения операций перегрузки.

7. С целью повышения экологичности барабанных агрегатов интенсификацией очистки отходящих газов разработаны конструктивные решения мокрых пылеуловителей барботажного типа и адсорберов на основе запатентованного способа газоочистки в виброкипящем слое адсорбента.

8. В результате разработки программы расчета энергосиловых параметров и конструктивных элементов барабанных агрегатов на ЭВМ получена возможность решения вопросов оптимизации конструирования, в частности, задачи рационального расположения опор корпуса.