Развитие научных основ сушки дисперсных материалов, осложненной структурообразованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор наук Пахомов Андрей Николаевич

  • Пахомов Андрей Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 431
Пахомов Андрей Николаевич. Развитие научных основ сушки дисперсных материалов, осложненной структурообразованием: дис. доктор наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2020. 431 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пахомов Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Актуальные проблемы теории и техники сушки жидких

дисперсных продуктов

1.1. Характерные промышленные жидкие дисперсные материалы

1.2. Аппаратурное оформление процесса сушки жидких дисперсных материалов

1.3. Современные тенденции и методы исследований процессов сушки

жидких дисперсных материалов

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальная база для исследования процесса сушки

жидких дисперсных материалов на подложках

2.1. Материалы, экспериментальные установки, приборы и методы

2.2. Свойства жидких дисперсных продуктов

Выводы по главе

Глава 3. Кинетические особенности сушки жидких дисперсных

материалов. Эффекты структурообразования

3.1. Кинетические кривые сушки дисперсных продуктов на подложках

3.2. Структурообразование в процессе сушки

3.2.1. Формирование и характер поверхностной структуры

3.2.2. Изменение формы и цвета поверхности

Выводы по главе

Глава 4. Классификация кинетических кривых. Прогнозирование

типа кинетической кривой

4.1. Примеры классификаций кинетических кривых и видов материалов

4.2. Классификация кинетических кривых, получаемых при сушке

жидких дисперсных материалов

4.3. Метод прогнозирования типа кинетической кривой

4.3.1 Основные положения

4.3.2. Выбор лимитирующих факторов

4.3.3.Критерий формирования поверхностной структуры

4.3.4. Методика прогнозирования для мягких режимов сушки

4.3.5. Методика прогнозирования для жестких режимов сушки

4.4. Результаты прогнозирования

Выводы по главе

Глава 5. Моделирование поверхностных структур, возникающих при

сушке жидких дисперсных материалов на подложках

5.1. Методы моделирования поверхностных структур. Фрактальный подход

5.2. Фрактальные размерности структур, наблюдаемых в процессе сушки

5.3. Фрактальная модель формирования поверхностной пленки в

процессе сушки

5.4.Результаты моделирования поверхностной структуры

Выводы по главе

Глава 6. Расчет кинетики сушки жидких дисперсных материалов на

подложках

6.1. Методология расчета кинетики сушки. Алгоритм и особенности

6.2. Основные расчетные зависимости

6.2.1. Зоны процесса. Эквивалентные условия

6.2.2. Расчет формы и размеров высушиваемого материала

6.2.3. Расчет критического влагосодержания в случае отсутствия и наличия поверхностного структурообразования

6.3. Примеры расчета кинетики сушки жидких дисперсных продуктов на

подложках

Выводы по главе

Глава 7. Инженерная методика расчета кинетики сушки на базе прогнозирования типа кинетической кривой и модифицированных температурно-влажностных зависимостей

7.1. Модифицированные температурно-влажностные зависимости

7.2. Алгоритм инженерной методики расчета кинетики сушки

7.2.1. Основные зависимости, используемые для расчета опорных

точек температурно-влажностных зависимостей

7.2.2. Результаты расчета

Выводы по главе

Глава 8. Перспективная аппаратура для сушки жидких дисперсных продуктов. Практическая реализация результатов исследования

8.1. Практические рекомендации по использованию результатов работы

8.2. Оценка величины адгезии высушиваемого продукта к поверхностям аппаратуры и инертных тел

8.3. Сушилки с кипящим слоем инертных тел с внутренним перемешивающим устройством

8.4. Комбинированная сушилка

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Экспериментальные данные по сушке жидких

дисперсных продуктов

Приложение 2. Программы для ЭВМ для расчетов кинетики сушки и

моделирования поверхностных структур

Приложение 3. Документы по практической реализации результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ сушки дисперсных материалов, осложненной структурообразованием»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время в промышленности сушке подвергается широкая номенклатура жидких дисперсных материалов синтетического происхождения - это, например, красители, пластификаторы, продукты химического синтеза, фармацевтические препараты; и природного происхождения - в основном пищевые продукты и добавки. Промышленное использование классического подхода для получения сухого продукта (механическое обезвоживание, упаривание, сушка), как правило, связано с большим рядом эксплуатационных проблем, сложностью ведения технологического процесса, проблемами управления качеством готового продукта, сильным влиянием колебаний режимных параметров на качество получаемого сухого продукта. Поэтому исследование кинетики процесса сушки жидких дисперсных материалов - весьма актуальная задача, имеющая важное теоретическое и прикладное значение.

Одной из важнейших задач, возникающих при моделировании процесса сушки, является возможность адекватного прогнозирования типа кинетических кривых. Это особенно важно для новых продуктов, экспериментальное исследование которых или не проводилось или сопряжено с рядом трудностей (например, высокая цена продукта или его опасность). Разработка метода прогнозирования вида кривых также является весьма актуальной задачей.

Анализ наблюдаемых при сушке жидких дисперсных материалов явлений структурообразования приводит к необходимости разработки методологии расчета кинетики сушки жидких дисперсных продуктов, осложненной структурообразованием, что является весьма актуальной задачей для развития научных основ процесса сушки дисперсных материалов.

Степень разработанности темы. Поверхностные явления, наблюдающиеся в процессе сушки жидких дисперсных продуктов, как правило, оказывают лимитирующее влияние на кинетику процесса. Основные фундаментальные разработки в области исследований сушильных процессов в нашей стране и

ближайшем зарубежье принадлежат таким ученым как Лыков А.В., Сажин Б.С., Фролов В.Ф., Долинский А.А., Акулич П.В. , Коновалов В.И., Рудобашта С.П.. Однако вопросы, связанные с кинетикой сушки непосредственно жидких дисперсных продуктов на подложках, в этих работах освещены недостаточно полно. Традиционно, свойства поверхностных структур, возникающих в дисперсных системах в результате определенных взаимодействий при контактах между частицами, исследовали в основном в статических условиях. Для описания кинетики сушки продуктов склонных к структурообразованию необходимо исследование формирования поверхностных структур в динамических условиях. Известны работы проф. Урьева Н.В. и учеников его школы в области исследований физико-химической динамики дисперсных систем, характерных для различных природных явлений и разнообразных химико-технологических процессов. Однако сложность и многофакторность процесса сушки создает серьезные проблемы для моделирования поверхностных структур, формирующихся именно в процессе сушки жидких дисперсных продуктов, особенно для промышленных жидкостей в промышленных режимах сушки. Одним из перспективных подходов к решению этой задачи является применение фракталов. Основные работы по применению фрактальной геометрии непосредственно в сушильных исследованиях принадлежат зарубежным исследователям (Sakamon Devahastin, Peng Xu, Arun S. Mujumdar, Boming Yu). Они связаны в основном с определением фрактальных параметров поверхностей, формирующихся при сушке модельных жидкостей. При этом практически нет публикаций по разработке кинетических фрактальных моделей поверхностных и объемных структур, формирующихся в процессе сушки. Необходима разработка подобных моделей для описания характера взаимосвязи процесса формирования поверхностных явлений, формирующихся при сушке промышленных жидких дисперсных продуктов синтетического и природного происхождения, и кинетики сушки, что даст возможность выработки методов расчета кинетику сушки при изменяющихся типах кинетических кривых сушки.

Разработка классификации типов кинетических кривых и их особенностей, формирующихся при сушке жидких дисперсных продуктов, является одной из перспективных задач моделирования процесса сушки. В области классификации высушиваемых материалов и типов кинетических кривых для капиллярно-пористых тел известны работы Кришера О., Сажина Б.С., Муштаева В.И., Ульянова В.М., Хейфеца Л.И., Неймарка А.В., Долинского А.А., Малецкой К.Д. Однако, как показал анализ публикаций и наши исследования, такие классификации не всегда оправданы при сушке жидких дисперсных продуктов, склонных к структурообразованию. Соответственно необходима разработка классификации типов характерных кинетических кривых, формирующихся при сушке жидких дисперсных продуктов на подложках. Такая классификация позволит разработать модель прогноза типа кинетической кривой в зависимости от свойств материала и режима сушки.

Цель работы: расширение теоретических основ процесса сушки жидких дисперсных материалов на подложках, моделирование кинетики с учетом явлений поверхностного структурообразования и разработка методологии расчета.

Для достижения целей работы были поставлены следующие задачи:

1. Разработка экспериментальных установок с различными способами теплоподвода, проведение экспериментальных исследований кинетики сушки на подложках жидких дисперсных материалов в диапазоне режимных параметров, характерных для промышленных сушильных аппаратов.

2. Экспериментальное исследование поверхностного структурообразования, проявляющегося в процессе сушки жидких дисперсных продуктов. Разработка математических моделей построения поверхностных структур, позволяющих определять параметры и реологические свойства высыхающего материала.

3. Выявление факторов, лимитирующих кинетику сушки жидких дисперсных материалов при наличии и отсутствии явлений поверхностного структурообразования. Исследование влияния теплофизических и структурно-реологических свойств высушиваемого материала, теплофизических свойств подложки и условий сушки на формирующиеся кинетические кривые процесса.

4. Анализ и обобщение особенностей кинетических кривых сушки, разработка метода прогнозирования вида кривых.

5. Разработка методологии расчета кинетики сушки жидких дисперсных материалов на подложках, учитывающей поверхностное структурообразование.

Научная новизна.

Разработана методология расчета кинетики сушки жидких дисперсных материалов на подложках, включающая прогнозирование кинетической кривой сушки, моделирование поверхностных структур и высыхающего слоя, решение системы уравнений взаимосвязанного тепломассопереноса с эквивалентными граничными условиями, учитывающими поверхностное структурообразование.

Разработана классификация кинетических кривых сушки дисперсных материалов по наличию и особенностям температурных площадок, включающая 6 типов и 7 подтипов, позволяющая формализовать выбор кинетической кривой.

Предложен критерий формирования поверхностной структуры, обобщающий в безразмерном виде теплофизические и структурно-реологические свойства высушиваемого продукта, теплофизические свойства подложки и условия сушки.

Экспериментально выявлены виды температурно-влажностных зависимостей, характеризующих кинетику сушки жидких дисперсных материалов на подложках.

Разработан метод прогнозирования типа кинетической кривой, учитывающий критерий формирования поверхностной структуры, численные оценки диапазонов и весовые коэффициенты факторов, лимитирующих процесс сушки.

Разработана кинетическая модель формирования поверхностной структуры на основе построения фрактальных кластеров, кинетических зависимостей для течений жидкой фазы в высыхающем продукте, определения вероятности слипания частиц в кластере; позволяющая определять параметры поверхностной структуры и реологические свойства высыхающего продукта в зависимости от изменяющихся во времени процессов поверхностного структурообразования.

Разработана фрактальная модель формирования высыхающего слоя, учитывающая диффузионно-контролируемую агрегацию частиц и позволяющая рассчитать величину критического влагосодержания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных исследований кинетики сушки на подложках жидких дисперсных материалов с различными проявлениями поверхностного структурообразования,

- классификация кинетических кривых сушки дисперсных материалов по наличию и особенностям температурных площадок,

- фрактальные модели поверхностной структуры, формирующейся в процессе сушки жидких дисперсных продуктов на подложках и высыхающего слоя, критерий формирования поверхностной структуры,

- метод прогнозирования типа кинетической кривой,

- методология расчета кинетики сушки жидких дисперсных материалов на подложках, осложненной структурообразованием.

Практическая значимость.

Созданы экспериментальные установки для исследования процесса сушки жидких дисперсных материалов на подложках и явлений структурообразования с различными способами теплоподвода и широким диапазоном режимных параметров.

Разработаны конструкции комбинированной сушилки для жидких дисперсных продуктов (Патент РФ № 190526), сушилки с кипящим слоем инертных тел с оригинальным способом подачи жидкости и внутренним перемешивающим устройством (Патент РФ № 192389).

Для оценки величины адгезии высушиваемого продукта к поверхностям аппаратуры и инертных тел разработан адгезиометр (Патент РФ № 190526).

Для реализации методологии расчета кинетики сушки дисперсных продуктов, склонных к структурообразованию, разработан программный комплекс, включающий программы моделирования и расчета профиля высыхающего жидкого продукта, температурных полей и температуры

поверхности испарения, моделирования поверхностных структур, возникающих при сушке жидких дисперсных продуктов на подложках и их визуализации, прогнозирования кинетической кривой и моделирования кинетики сушки жидких дисперсий на подложках (Свидетельство о рег. прогр. для ЭВМ № 2012618634, 2012618631, 2015618941, 2015615160, 2017614120, 2017614069, 2019616189, 2019616909).

Разработана инженерная методика расчета кинетики сушки на базе решения основного уравнения кинетики сушки и модели прогнозирования кинетической кривой с использованием модифицированных температурно-влажностных зависимостей.

Результаты работы рекомендованы и приняты к использованию на предприятиях химической и смежных отраслей промышленности при производстве дисперсных продуктов и проектировании сушильного оборудования: ПАО «Пигмент», ООО «ЗАВКОМ-ИНЖИНРИНГ», ООО «Энерготехпроект», АО «Талвис» (г. Тамбов), ООО «КурскПродукт» (г. Курск), в учебном процессе в ФГБОУ ВО «ТГТУ».

Методология и методы исследования основаны на методах физического и математического моделирования, статистического анализа и фундаментальных законах тепло-массопереноса.

Личный вклад автора состоит в формулировании цели и задач исследования; разработке экспериментальных установок и методов исследования; получении, анализе и обобщении экспериментальных и расчетных данных, выявлении характерных типов кинетических кривых и температурно-влажностных зависимостей; разработке классификации типов кинетических кривых и их особенностей, наблюдаемых при сушке жидких дисперсных продуктов на подложках; разработке фрактальных моделей поверхностных и объемных структур, формирующихся при сушке жидких дисперсных продуктов; разработке методологии прогнозирования типа кинетической кривой, наблюдаемой при сушке жидких дисперсных продуктов на подложках в режимах сушки, характерных для промышленных аппаратов; модернизации инженерной

методики расчета кинетики сушки на базе предложенных температурно-влажностных зависимостей; апробации и публикации результатов исследования в виде научных статей и патентов РФ.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности: в части формулы специальности - «... содержание которой базируется на физических и химических явлениях (перенос энергии и массы, химические превращения, катализ, физико-химические воздействия на перерабатываемые материалы и т.п.)»; «...ориентирована на совершенствование аппаратурного оформления технологических процессов с позиций энерго- и ресурсосбережения, использование особенностей нестационарных режимов с позиции экологической безопасности и надежности химических процессов и производств»; « ... научное решение проблем создания процессов и аппаратов, разработку технологических схем, формирующих предпосылки эффективного управления и автоматизации, особенно учитывая, что в ряде случаев химические производства являются пожаро- и взрывоопасными, вредными для организма человека, образующие большое количество отходов, которые необходимо и возможно использовать в качестве вторичного сырья»;

в части области исследований специальности - «Фундаментальные разработки в изучении явлений переноса энергии и массы в технологических аппаратах»; «Теория подобия и масштабирования химико-технологических процессов и аппаратов, машин и агрегатов»; «Способы, приемы и методология исследования ... тепловых процессов в технологических аппаратах и технологических схемах, исследования массообменных процессов и аппаратов»; «Приемы, способы и методология изучения нестационарных режимов протекания процессов в химической аппаратуре»; «Методы изучения и создания ресурсо- и энергосберегающих процессов и аппаратов в химической и смежных отраслях промышленности, обеспечивающие минимизацию отходов, газовых выбросов и сточных вод».

Достоверность и апробация результатов работы. Достоверность результатов работы подтверждается применением фундаментальных

математических и физических методов, проведением экспериментальных исследований с использованием стандартных методов и поверенных средств измерений, корреляцией полученных расчетных и экспериментальных данных.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: II Международной конференции «Процессы самоорганизации в высыхающих каплях многокомпонентных жидкостей: эксперименты, теории, приложения» (Астрахань, 2012 г.), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды» (Чебоксары, 2012), V Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, 2012 г.), IX Международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Малоотходные, ресурсосберегающие химические технологии и экологическая безопасность» (Стерлитамак, 2013г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения В.Н. Николаева «Теоретические и прикладные аспекты химической науки, товарной экспертизы и образования» (Чебоксары, 2013 г.), Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-26» (Нижний Новгород, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и образование для устойчивого развития экономики, природы и общества» (Тамбов, 2013 г.), VI и VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2013 - 2014 г.), VII Международной научно-практическая конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014 г.), 13th International Drying Symposium (IDS'2002, China, 2002), 14th International Drying Symposium (IDS'2004, Brazil, 2004), 5th International Conference on Eurasian scientific development (Vienna, 2015), 1-х международных научных Лыковских чтениях (Москва, 2015) и других

международных конференциях в Москве, Йошкар-Оле, Саратове, Воронеже, Краснодаре, Липецке.

Реализация результатов работы. Результаты работы рекомендованы и приняты к использованию на предприятиях химической и смежных отраслей промышленности при производстве дисперсных продуктов и проектировании сушильного оборудования: ПАО «Пигмент», ООО «ЗАВКОМ-ИНЖИНРИНГ», ООО «Энерготехпроект», АО «Талвис» (г. Тамбов), ООО «КурскПродукт» (г. Курск), в учебном процессе в ФГБОУ ВО «ТГТУ».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 40 научных работах, в том числе 19 статей в журналах, из рекомендуемого перечня ВАК РФ, 4 статьи в журналах, индексируемых в WoS и Scopus, 1 монография, 8 зарегистрированных программах для ЭВМ, 1 патенте на изобретение, 2 патентах на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка использованной литературы из 554 наименований. Работа изложена на 431 страницах, содержит 126 рисунков, 49 таблиц, 3 приложения.

Глава 1. Актуальные проблемы теории и техники сушки жидких дисперсных

продуктов

В настоящее время в промышленности сушке подвергается широкая номенклатура жидких дисперсных продуктов. Необходимость высушивания таких продуктов, непосредственно в жидком виде, связана с тем, что:

во-первых, в соответствии с требованиями к готовому продукту, свойствами жидкого продукта, особенностями технологии, продукт необходимо высушивать непосредственно в жидком виде (например, сушка лаков, красителей, молока и т.п.);

во-вторых, существует ряд продуктов, для которых применение классического подхода (механическое обезвоживание/упаривание - сушка) для получения сухого продукта, связано с большим рядом конструктивных и эксплуатационных проблем, сложностью ведения технологического процесса, проблемами управления качеством готового продукта, сильным влиянием колебаний режимных параметров на качество получаемого продукта [1, 8, 10, 14, 17, 109, 111, 118, 137-139, 142, 144, 147, 150, 157, 159, 402-405, 415-419, 421-425, 428, 436-438. 440, 443-446, 457-460, 463-468, 472, 476-477, 483-491, 500-502, 513517].

Такими характерными жидкими дисперсными продуктами являются, например: послеспиртовая барда, некоторые диспергаторы и пигменты, некоторые суспензии, применяемые для декоративных целей. Эти продукты можно классифицировать как моно- и полидисперсные суспензии от грубых до тонких и коллоидные системы.

Автором были проведены исследования кинетики сушки (в диапазонах промышленных режимов) разнообразных промышленных жидких дисперсных продуктов, как синтетического, так и природного происхождения, в частности: мясокостной жидкости, кукурузной жидкости, белкового концентрата, водных растворов желатина, крахмала, клеевых композиций, оптических отбеливателей, различных диспергаторов, лаков и пигментов, жидких пластификаторов бетона,

послеспиртовой барды и др. [324, 327, 330-333, 335-338, 340-345, 355, 358-365, 367, 369-372, 374-377, 391-392].

Основой исследований кинетики сушки, проводимых школой проф. В.И. Коновалова, является всестороннее экспериментальное исследование кинетики сушки выбранного продукта в диапазонах промышленных режимов сушки, анализ полученных данных и выделение параметров (факторов), оказывающих лимитирующее влияние на кинетику сушки [39-77, 332, 336, 378].

Классически считается, что лимитирующее влияние на кинетику сушки (и как следствие на вид кинетических кривых) оказывает режим сушки и начальное влагосодержание. Однако, в результате анализа полученных экспериментальных данных, для жидких дисперсных продуктов было выявлено, что характер кинетических кривых, формирующихся при сушке разных продуктов, сходных по концентрации, основным, принимаемым в расчет теплофизическим свойствам, на одинаковых режимах сушки может иметь различный вид. При этом характерной особенностью процесса сушки для всех исследованных продуктов являются наблюдаемые эффекты поверхностного и объемного структурообразования, т.е. можно утверждать, что продукты, формирующие определенный тип кинетической кривой, в той или иной мере в процессе сушки проявляют эффекты поверхностного и/или объемного структурообразования [36, 42, 58, 61, 62, 72, 76, 77, 107, 141, 143, 145-148, 151, 155-161, 165, 170, 202-204, 210, 221, 224-226, 232, 233]. Поэтому, для жидких дисперсных продуктов, высушиваемых на подложках, необходимо выделение комплексных факторов, оказывающих лимитирующее влияние на кинетику сушки.

Рассмотрим выделенные, наиболее характерные, исследованные промышленно высушиваемые жидкие дисперсные продукты, свойства и область применения которых охватывают широкий диапазон высушиваемых жидких дисперсных продуктов.

1.1. Характерные промышленные жидкие дисперсные материалы

Жидкая послеспиртовая барда.

В процессе производства этилового спирта вторичным продуктом является жидкая послеспиртовая барда. Крупнейшие производители в РФ: АО «Талвис» (Тамбовская обл.), АО «Татспиртпром» (респ. Татарстан), АО «Башспирт» (респ. Башкирия). Производство жидкой барды относится к крупнотоннажным производствам. Послеспиртовая жидкая барда - жидкость светло желтого цвета (для зерновой и кукурузной барды, вообще цвет исходной барды зависит от исходного сырья, процесса брожения и режима работы бражной колонны) с концентрацией твердой фазы не более 8-10% (масс.) [58, 324, 393, 342].

Жидкая барда обладает высокой питательной ценностью (в барде содержится высокое количество белка зерна). Жидкая барда на открытом воздухе при температуре 20 оС теряет свои товарные качества примерно за сутки. При этом она быстро подвергаются микробной порче за счет развития сапрофитной микрофлоры, ее физико-химический состав и, соответственно, физиологические свойства непредсказуемо изменяются. При доступе воздуха и без регулярного перемешивания более легкие фракции на поверхности могут повреждаться плесневыми грибами [324, 393]. Фракционный состав и свойства жидкой послеспиртовой барды представлены в гл. 2. Исходя из анализа полученных данных, жидкую послеспиртовую барду можно классифицировать как полидисперсную систему, включающую в себя частицы, размер которых характерен для грубых и тонких суспензий.

В соответствии с требованиями федерального закона от 21 июля 2005 года №102-ФЗ в Российской Федерации вывоз жидкой барды за территорию спиртовых заводов запрещен. Этот закон обязывает предприятия утилизировать жидкую барду. Основным способом утилизации на большинстве предприятий является получение сухой барды в виде порошка или гранул соответствующей ГОСТ Р 53098-2008 (ОБОЗ) [393, 411].

Наибольшее распространение в мире получила технология утилизации, включающая применение центрифуг, выпарных установок и сушилок [411]. В результате получается сухой сыпучий или гранулированный продукт стандарта ОБОЗ.

Основной стадией при такой схеме утилизации жидкой послеспиртовой барды, лимитирующей работу не только отделения утилизации, но и работу всего спиртового завода в целом, является стадия сушки. Характер поведения процесса сушки (кинетика процесса) определяет качество сухой барды, энергоэффективность стадии сушки и производительность спиртового завода по целевому продукту.

Основной проблемой использования такой технологии является быстрое образование отложений перерабатываемой барды на стенках технологических аппаратов (в основном загрязняются рабочие поверхности теплообменников, выпарных аппаратов и сушилок [324, 376, 411]), а также нарушения процесса сушки, связанные с кинетическими особенностями сушки барды, приводящие к получению сухого продукта низкого качества.

Очевидным путем решения этих проблем в применяемой схеме является поиск режимов обработки и сушки жидкой барды для уменьшения величины адгезии отложений к поверхности и/или уменьшение скорости роста подобных отложений [324]. Решение этой задачи является весьма важным, так как позволяет снизить себестоимость готового продукта [367-369, 377, 411]. Однако, в рамках классической схемы утилизации, мы имеем достаточно узкие диапазоны управления режимными параметрами сушки, что не позволяет решить поставленную задачу в полном объеме.

Одним из перспективных методов решения задачи утилизации жидкой послеспиртовой барды является сушка данного продукта непосредственно в жидком виде. Как отмечено ранее [324, 393], такой способ утилизации является весьма перспективным. Исследование механизма и кинетики сушки жидкой послеспиртовой барды также актуальны исходя из проблем развития промышленности в Тамбовском регионе и в Российской Федерации.

Итого:

Мощность производства: крупнотоннажное - до 400 тонн в сутки при мощности завода в 3000 дал спирта в сутки.

Применение: в сухом виде на корм скоту.

Основные проблемы: при высушивании жидкой барды по классической схеме (центрифугирование-упаривание-сушка) происходит быстрое загрязнение теплообменных поверхностей используемой аппаратуры. Останов на очистку приводит к снижению мощности или останову основного производства.

Пути решения: при сохранении требований к характеру и качеству сухого продукта - сушка послеспиртовой барды в жидком виде.

Мясокостная жидкость

Мясокостная жидкость является основным отходом в мясном производстве. Мясокостная жидкость представляет собой дисперсную систему характерного коричневого (иногда черного цвета) со специфическим запахом. Твердая фаза мясокостной жидкости представляет собой измельченные до определенного размера отходы от убоя скота, которые невозможно далее передать в производство съедобных для человека продуктов. Крупнейший производитель в РФ: группа компаний РУСАГРО (в Тамбовской области - ООО «Тамбовский бекон» до 27 т/сутки). Производство мясокостной жидкости можно отнести к крупнотоннажным производствам [324, 391].