Развитие негосударственных инновационных структур в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рудников, Вячеслав Алексеевич

  • Рудников, Вячеслав Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Рудников, Вячеслав Алексеевич. Развитие негосударственных инновационных структур в сфере образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рудников, Вячеслав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ 8 ИННОВАЦИОННЫХ СТРУКТУР В СФЕРЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1 Концептуальные основы развития рынка образовательных услуг

1.2 Особенности формирования организационно-управленческого 30 потенциала негосударственных образовательных учреждений.

1.3 Инновационные формы организации и управления в сфере 43 образовательных услуг

ГЛАВА II. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ы УПРАВЛЕНИЯ В ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУРАХ

2.1. Управление современными инновационными компаниями в сфере 57 образовательных продуктов и услуг.

2.2. Разработка и использование информационных технологий в развитии 70 современных инновационно-образовательных комплексов.

2.3.Новые подходы к финансированию инновационно-образовательных 89 комплексов.

2.4. Совершенствование подготовки менеджеров инновационного типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие негосударственных инновационных структур в сфере образования»

Актуальность исследования. Процесс рыночных реформ в России потребовал от руководителей негосударственных образовательных учреждений и организаций принципиально новых качеств, и, прежде всего, генерирования новых знаний. Стало ясно, что инновационное развитие становится одним из ключевых факторов их конкурентоспособности с государственными учебными заведениями, требуя пионерских методов и технологий обучения, подготовки кадров предпринимателей и специалистов. На российский рынок образовательных услуг значительное давление оказывают требования Болонского процесса и перспективы вступления России в ВТО.

Процесс реформирования экономики затянулся на долгие годы еще и потому, что кадровый потенциал значительной части отечественных предпринимательских структур был создан под воздействием нерыночных подходов к образованию, поэтому он не сформировался в том виде, которого требует современный рынок. Процесс подготовки современных кадров для рыночных субъектов хозяйствования нуждается в научных разработках, основанных на изучении устойчивых тенденций и закономерностей инновационного развития экономики и образования, что в особенности актуально для негосударственного сектора образования РФ.

Задача науки состоит в том, чтобы выработать модель формирования и развития кадрового корпуса предпринимательских структур, отвечающего требованиям цивилизованного рынка.

Конкурентоспособность негосударственных организаций в сфере образовательных услуг, в конечном счете, определяется зрелостью их инновационного и управленческого потенциала. Именно от них зависит выживаемость этих структур и социально-экономическое положение их коллективов.

Изложенное выше определяет актуальность темы диссертационного исследования, а полученные автором теоретические и практические результаты создают реальную основу для формирования и развития инновационных негосударственных структур в сфере образовательных услуг.

Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты инновационной деятельности предпринимательских структур освещены в работах отечественных и зарубежных ученых. Однако большинство имеющихся исследований носит общеметодологический и производственный характер, недостаточно полно учитывающий особенности инновационной деятельности образовательных учреждений, а также их взаимодействие с инновационными предпринимательскими структурами в России.

В связи с этим, эффективное управление процессом становления и развития негосударственных инновационных образовательных учреждений и структур в России является актуальной научной задачей, что и определило выбор темы исследования.

Объектом исследования являются негосударственные инновационные структуры, работающие в сфере образования РФ.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе организации и управления негосударственными инновационными структурами в сфере образования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы обосновать концептуальные основы формирования и механизмы управления негосударственными инновационными образовательными структурами.

Основными задачами исследования являются:

- выявить сущность и особенности формирования рынка образовательных услуг;

- уточнить понятия инновационных образовательных структур и их организационно-управленческого потенциала;

- разработать принципы развития организационно-управленческого потенциала инновационных образовательных структур и пути взаимодействия инновационного предпринимательства с образовательными учреждениями;

- определить пути использования информационных технологий в управлении инновационными образовательными комплексами;

- разработать модель управления финансами инновационно-образовательного комплекса;

- определить пути использования информационных технологий в управлении инновационно-образовательными комплексами.

Теоретической и методологической базой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики образования, управленческой деятельности и анализа процессов развития организационно - управленческого потенциала предприятий и организаций сферы образовательных услуг. В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, образовательных учреждений, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам инновационной управленческой и образовательной деятельности. В процессе исследования применялись методы экономического, исторического и логического анализа, системного подхода, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт деятельности инновационных предприятий и вузов России.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Раскрыты социально-экономическая сущность и особенности рынка профессиональных образовательных услуг с позиции его многоукладное™, разнообразия видов и форм хозяйствования, в частности, определена специфика делового образования и его ведущая роль в подготовке кадров для предпринимательских структур. Выявлен характер взаимодействия инновационного предпринимательства с рынком образовательных услуг на основе формирования негосударственных инновационных структур, использования современных информационных технологий и электронных продуктов в учебном процессе образовательных учреждений.

2. Уточнено понятие организационно-управленческого потенциала негосударственных организаций в сфере образовательных услуг, который автор рассматривает как совокупность знаний, информации, опыта персонала управления, организационные структуры, каналы коммуникаций, используемые негосударственными учебными заведениями в целях повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Доказано, что важнейшими элементами конкурентоспособности негосударственных образовательных учреждений являются предпринимательские, организационные и информационные ресурсы, обеспечивающие их инновационную активность.

3. Разработаны рекомендации по формированию инновационно-образовательных комплексов на основе диверсификации информационных и консультационных образовательных услуг в условиях финансовой и технологической интеграции хозяйственной деятельности организаций -партнеров в сетевых структурах.

Обоснованы принципы эффективной организации и управления инновационно-образовательными комплексами, в частности: свободная циркуляция идей по всей цепочке «исследования-разработки-образовательный процесс»; рациональное соотношение кооперации и конкуренции; диверсификация образовательных продуктов и услуг; сетевое взаимодействие; перекрестное финансирование; использование глобальных стратегий.

4. Определены области использования новых информационных технологий в управлении инновационно-образовательными комплексами; в частности, развитие их организационно-управленческого потенциала на основе применения интегрированных систем, включающих использование методов современного маркетинга, ориентированного на конкретного потребителя, и разнообразные базы данных.

5. Разработана модель управления финансами инновационно-образовательного комплекса, предусматривающая создание в его структуре специализированных центров ответственности по показателям финансовой деятельности (затраты, доходы, прибыль) субъекта хозяйствования при условии их участия в разработке и реализации финансовой стратегии комплекса, в частности - в формировании ценовой стратегии его образовательных учреждений.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных разработок и рекомендаций, применимых для использования в практике формирования и управления инновационных образовательных структур, негосударственных и государственных образовательных учреждений.

Материалы данного исследования могут быть также использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития отечественных инновационно-образовательных комплексов, оказании консультационных услуг, а также в процессе обучения, в том числе дистанционного, руководителей предпринимательских структур.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде организаций, включая Открытый университет бизнеса и технологий, Учебный центр «R-Style», компании «Кирилл и Мефодий» и др. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах и конференциях, в частности, на Международных конференциях «Информационные технологии в образовании» (Москва, 16-20 ноября 2003 г.; Москва, 1 -5 ноября 2004 г.), на Международной конференции- выставке «eLearnExpo Moscow 2004» (Москва, 27 - 28 мая 2004 г.) и др.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рудников, Вячеслав Алексеевич

Заключение

Сложное и противоречивое становление рыночных отношений в российской экономике обусловило повышение значимости развития негосударственных инновационных структур в сфере образования с целью повышения качества обучения и подготовки конкурентоспособных кадров для рыночной экономики и российского предпринимательства.

На основании проведенного в диссертации исследования сформулированы следующие выводы:

1. Раскрыты социально-экономическая сущность и особенности рынка профессиональных образовательных услуг с позиции его многоукладности, разнообразия видов и форм хозяйствования, в частности, определена специфика делового образования и его ведущая роль в подготовке кадров для предпринимательских структур. Выявлен характер взаимодействия инновационного предпринимательства с рынком образовательных услуг на основе использования современных информационных технологий и электронных продуктов в учебном процессе образовательных учреждений.

2. Переходная экономика коренным образом изменила условия деятельности образовательного комплекса страны при становлении рынка образовательных услуг, существовании государственного и негосударственного секторов образования. Образовательные учреждения действуют в условиях конкурентной борьбы, что определяет для негосударственных учебных заведений необходимость постоянно отслеживать ситуацию на рынке труда и образовательных услуг, оценивать качество обучения и профессорско-преподавательского состава, подразделений учебного заведения и в целом учебного заведения задаче обеспечения конкурентоспособности негосударственного вуза, колледжа, лицея по отношению к государственным учебным заведениям со сложившимися педагогическими школами.

3. Уточнено понятие «организационно-управленческий потенциал организаций в сфере образовательных услуг», который автор рассматривает как совокупность знаний, информации, опыта персонала управления, организационные структуры, каналы коммуникаций, которые используются негосударственными учебными заведениями в целях повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Доказано, что важнейшими элементами конкурентоспособности негосударственных образовательных учреждений являются предпринимательские, организационные и информационные ресурсы, обеспечивающие их инновационную активность.

4. Велением времени становится поиск инновационных решений в основных функциональных областях образовательного менеджмента на основе комплексного квалифицированного обоснования. При этом влияние организационно-управленческого потенциала негосударственных образовательных учреждений на эффективную реализацию целей обучения определяется их возможностями использовать новейшие образовательные технологии, ресурсы и продукты.

5. Вследствие действия комплекса объективных и субъективных факторов организационно-управленческий потенциал системы образования РФ не соответствует сложности стоящих задач и нуждается в развитии, в особенности ее деловое образование, если учесть, что Россия включилась в мощный интеграционный процесс, набирающий силу и темп в системах высшего образования Западной, Центральной и Восточной Европы - Болонский процесс. Стремление России вступить в ВТО включает дополнительные требования к специалистам, руководителям и предпринимательским кадрам, а значит ко всей системе профессионального образования.

6. В диссертационном исследовании выявлены сущность и особенности формирования организационно-управленческого потенциала в сфере образовательных услуг, уточнены его критерии и показатели в негосударственных образовательных учреждениях, обоснованы основные направления его формирования на основе сотрудничества с современными юл инновационными комплексами, работающими в сфере информационных технологий.

7. В процессе становления и развития рыночных отношений в России, к сожалению, пока не систематизирован отечественный опыт формирования организационно-управленческого потенциала инновационных образовательных структур, который можно было бы активно внедрять в управленческую практику и учебный процесс российских образовательных учреждений. Этот вывод убедительно подтверждается анализом управленческой деятельности в успешных инновационных и обучающих компаниях, которые, применив сетевую организацию, информационные технологии, дистанционное обучение, современный маркетинг, сумели существенно повысить эффективность обучения и конкурентоспособность негосударственных вузов.

8. Процесс развития инновационных образовательных структур сталкивается, прежде всего, с проблемой трансформации самого образовательного учреждения. Пути такой трансформации в XXI веке следует искать в русле изменения самих инновационно-образовательных компаний, которые должны трансформироваться в плоские организации «без внутренних перегородок», сетевые компании, компании «без границ», в инновационно-образовательные комплексы. Формирование эффективного управленческого потенциала образовательных учреждений предполагает изменение привычного стиля поведения и мышления, переустройство сложившихся межличностных отношений, развитие способности персонала управления и преподавателей к восприятию и внедрению инноваций.

9. Разработаны рекомендации по формированию организационно-образовательных комплексов на основе диверсификации информационных и консультационных образовательных услуг в условиях финансовой и технологической интеграции хозяйственной деятельности организаций -партеров в сетевых структурах.

Обоснованы принципы эффективной организации управления инновационно-образовательными комплексами, в частности: свободная

1Т7 циркуляция идей по всей цепочке «исследования-разработки-образовательный процесс»; рациональное соотношение кооперации и конкуренции; диверсификация образовательных продуктов и услуг; сетевое взаимодействие; перекрестное финансирование; использование глобальных стратегий.

10. Определены области использования новых информационных технологий в управлении инновационно-образовательными комплексами; в частности, развитие их организационно-управленческого потенциала на основе применения интегрированных систем, включающих использование методов современного маркетинга, ориентированного на конкретного потребителя, и разнообразные базы данных.

И. В работе доказано, что при формировании организационно-управленческого потенциала учебных заведений необходимо учитывать особенности применения новых информационных технологий в сфере образовательных услуг. Конкурентные преимущества отечественных образовательных учреждений, занимающих пионерские позиции при внедрении новых информационных систем, состоят не только в распоряжении современными информационными системами управления, но и апробированными за рубежом прогрессивными технологиями обучения, включая дистанционное образование.

12. В процессе использования современных сетевых инновационных структур происходит интеграция ресурсов и процессов компаний-участников, оптимизируются обучающие процессы, повышается гибкость в организации обучения, возрастает оперативность принятия решений в развитии инновационно-образовательного комплекса, снижаются риски, уменьшается количество ошибок при принятии решений. Одновременно увеличивается реализация в образовательных учреждениях потока инноваций (в том числе управленческих и финансовых), расширяется практика использования современных методов и технологий стратегического менеджмента и маркетинга. не

13. Основными факторами эффективного применения новых технологий в сфере образовательных услуг являются: формирование обучающих организаций на базе новых информационных возможностей; целенаправленное увеличение интеллектуального потенциала на основе менеджмента знаний; формирование высокой корпоративной культуры негосударственных образовательных структур; комплексное использование новых систем управления (ERP, CRM и др.); использование новых финансовых и инвестиционных стратегий.

14. Разработана модель управления финансами инновационно-образовательного комплекса, предусматривающая создание в его структуре специализированных центров ответственности по показателям финансовой деятельности (затраты, доходы, прибыль) субъекта хозяйствования при условии их участия в разработке и реализации финансовой стратегии входящих в него образовательных учреждений.

15. В развитии образовательных систем необходимо применять единые стандарты в обучении, что позволяет впоследствии переносить новые элементы информационных систем без дополнительных затрат на обучение. В работе предложено сочетать стандартные методы обучения менеджеров инновационного типа в виде курсов и тренингов с менее традиционными методами, такими как создание смешанных рабочих групп с привлечением консультантов, различных консалтинговых фирм, тренинги по формированию команд, обучение методам совместного решения проблем и пр.