Развитие некоммерческого сектора экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Догнянов, Чингис Владимирович

  • Догнянов, Чингис Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Догнянов, Чингис Владимирович. Развитие некоммерческого сектора экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Догнянов, Чингис Владимирович

Введение.

1. Теоретико-методологические основы фукционирования некоммерческого сектора экономики.

1.1. Современная экономика как синтез рыночных и нерыночных отношений.

1.2. Некоммерческий сектор экономики: функции, структура, место и роль в разрешении социально-экономических противоречий.

1.3. Некоммерческий сектор как часть гражданского общества.

2. Некоммерческий сектор экономики и государство: формы и механизм взаимодействия.

2.1. Специфические черты формирования некоммерческого сектора экономики за рубежом и в России.

2.2. Проблемы и перспективы формирования государственной политики в отношении некоммерческого сектора экономики.

2.3. Перспективные модели взаимодействия некоммерческого сектора экономики, государства, бизнеса и населения.

Выводы по результатам исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие некоммерческого сектора экономики России»

Актуальность темы исследования. Гражданское общество в России, наряду с " регулируемой рыночной экономикой, является необходимым условием достижения социальной и экономической стабильности. Проблема становления гражданского общества - это, в первую очередь, проблема создания инфраструктуры взаимодействия государства, бизнеса и общества в решении задач социально-экономического роста.

Анализ зарубежного опыта показывает, что вследствие усилий государства и его политики, направленной на расширение взаимодействия власти и общества, с одной стороны, и встречной инициативы гражданского общества в лице его представителей - коммерческих и некоммерческих организаций, как наиболее адекватных выразителей социальных потребностей общества, с другой стороны, а также благодаря вкладу научного сообщества, обобщившего практику и заложившего основы теории, в ряде стран мира сформировался новый, но уже в значительной степени определившийся к настоящему времени феномен - межсекторное социальное партнерство, предусматривающий включение некоммерческого сектора в процессы общественного управления.

Сегодня российское государство, испытывая трудности в решении многих стоящих перед ним стратегических задач, может и должно опереться на кадровые, экспертные и другие ресурсы общественности. На современном этапе развития России некоммерческий сектор экономики способен становиться все более мощной движущей силой экономического роста, обеспечения повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, а также уровня благополучия каждого гражданина.

При этом в России некоммерческие организации (НКО) сформировались и развиваются в условиях отсутствия государственной программы развития и поддержки некоммерческого сектора, а также довольно несовершенной системы законодательства, регулирующей его деятельность. Упрощенное понимание проблем государственного регулирования некоммерческого сектора экономики проявляется как в ослаблении внимания к задаче повышения роли НКО в обеспечении динамичного развития социально-экономических процессов, так и в отсутствии в системе органов исполнительной власти структур, координирующих развитие некоммерческих организаций, неразвитости институциональных и организационных механизмов функционирования некоммерческого сектора. Пересмотр отношения к трактовке роли указанной сферы в обеспечении динамичного развития экономики, общества в целом возможен на основе углубления исследований в данной области, обоснования концепции развития всех общественно полезных видов экономической деятельности в их единстве.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что НКО создаются не с целью получения прибыли, они играют заметную роль в экономике. Более того, некоторые сферы деятельности таких организаций пересекаются со сферами деятельности организаций бизнес-сектора, что создает новую ситуацию в конкурентной среде. При этом подлинно некоммерческие организации могут возникать и развиваться только в условиях демократического общества, признающего свободу предпринимательской, политической, научной, социально-культурной и иной общественно-значимой деятельности. Учитывая, что в странах Запада такие условия сложились раньше, нежели чем в России, мы видим там не только более развитым некоммерческий сектор экономики, но и большее число серьезных научных публикаций, посвященных его исследованию.

Важное место среди них занимают работы, в которых обосновываются экономические причины появления НКО. Это работы Дж.Шиффа, Б.Вейсброда, Г.Хансманна, Дж.Дугласа, А.Бен-Нера, Б.Гьюи, Т. ван Хумиссена, Е.Фама и М.Иенсена, Т.Н.Кларка.

Анализ общетеоретических концепций развития некоммерческого хозяйствования представлен в работах Х.К.Анхайера, Г.Златевой, В.А.Ходкинсон, К.Д.Маккарти.

Хотя некоммерческий сектор экономики и имеет свою собственную специфическую природу происхождения и сущность, он не может быть адекватно исследован без сопоставления с двумя другими секторами: государственным сектором и предприятиями бизнеса. Здесь также возникает много проблем их гармоничного развития. Это направление исследований развивается такими авторами, как Б.М.Бек, Е.С.Савас, Л.М.Саламон, Ф.Фетер, Л.К.Фитч, А.Флайшер, Д.М.Костон.

Изучению организаций некоммерческого сектора как социально-экономического феномена, особенностей его становления и развития в современной России посвящены работы Е.А.Абросимовой, С.Арионеску, А.М.Бабича, Ф.М.Бородкина, А.Бодунгена, А.Вербицкого, С.Галушкина, И.Городецкой, Л.Демидовой, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, М.Либоракиной, М.Соболь, А.Сунгурова, Е.Сырямкиной, З.Тереньева, С.В.Шишкина, И.М.Шеймана, Т.В.Юрьевой, В.Якимец, Л.И.Якобсона.

Однако многие актуальные вопросы теории и практики некоммерческого хозяйствования, обоснования роли государства в стимулировании эффективного развития некоммерческого сектора экономики до сих пор в полной мере не решены и требуют к себе активного внимания.

Цель исследования состоит в оценке влияния некоммерческих организаций на экономическое и социальное развитие страны, а также разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования некоммерческого сектора экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- раскрыть сущность, структуру и содержание механизма функционирования некоммерческих организаций на современном этапе;

- обосновать роль некоммерческих организаций в повышении эффективности и социальной направленности хозяйственного механизма;

- выявить механизмы взаимодействия государства и некоммерческого сектора экономики и дать рекомендации по их совершенствованию;

- обосновать рекомендации по совершенствованию налогообложения некоммерческих организаций;

- оценить степень эффективности взаимодействия между российскими НКО и зарубежными фондами и разработать рекомендации по ее повышению.

Объектом исследования является некоммерческий сектор экономики на современном этапе социально-экономического развития России.

Предмет исследования - экономические отношения, позволяющие совершенствовать механизм взаимодействия некоммерческих организаций, государства и бизнеса (межсекторное партнерство).

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты научных исследований ведущих зарубежных и отечественных ученых в области экономики и организации функционирования некоммерческого сектора. В процессе исследования использовались междисциплинарный и конфигуративный подходы, методы теории организации и управления, методы статистической обработки информации.

Информационная база исследования включает положения действующего гражданского и налогового законодательства, официальные материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы сайтов органов государственной власти и некоммерческих организаций в сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Раскрыта роль некоммерческого сектора в повышении эффективности экономической системы за счет:

- снижения трансакционных издержек на основе укрепления трансакционных отношений, связанных с организацией производства, распределения, обмена и потребления общественных благ, за счет использования преимуществ гибкости и адаптивности механизма некоммерческого хозяйствования;

- децентрализованного привлечения ресурсов, как бюджетных, так и внебюджетных, и аккумулирования распыленных источников финансирования, которые иначе не были бы задействованы для производства общественных благ.

2. Раскрыта роль некоммерческого сектора в повышении социальной направленности хозяйственного механизма за счет:

- оперативности реагирования на вновь возникающие потребности в общественных благах и услугах;

- дифференцированности подходов к удовлетворению запросов различных социальных групп;

- строго целевого использования прибыли на уставные цели и невозможности ее распределения между учредителями, а также социализации бизнес-сектора, выступающего в роли донора некоммерческих организаций.

3. На базе использования конфигуративного подхода к исследованию взаимодействия государства и некоммерческого сектора в регионах выявлены: неустойчивость плюралистических сетей взаимодействия государства и некоммерческого сектора в условиях ограниченности и недиверсифицированности финансовых источников развития некоммерческого сектора;

- тенденция к формированию корпоратистских сетей взаимодействия государства и некоммерческого сектора, предполагающих жесткое ограничение круга некоммерческих организаций, поддерживаемых государством;

- принципиальная возможность оптимизации конфигуративных сетей государства и некоммерческого сектора на основе развития сильных некоммерческих организаций, способных реально влиять на процессы принятия социально значимых политических решений.

4. Обоснован наиболее предпочтительный механизм воздействия государства на развитие некоммерческого сектора, обозначенный как сценарий межсекторного социального партнерства и предполагающий:

- движение от сохраняющейся с дорыночного периода модели «большого государства» к модели «малого государства»;

- уравнивание в праве доступа к государственным бюджетным ресурсам государственных и негосударственных некоммерческих организаций и стимулирование притока пожертвований бизнеса в некоммерческие организации;

- создание правовых условий, стимулирующих государство, бизнес и некоммерческий сектор к оптимальному взаимодействию с целью достижения общественных приоритетов.

5. Научно обоснованы рекомендации- по совершенствованию налогового режима функционирования некоммерческих организаций, заключающиеся:

- в закреплении в налоговом законодательстве особого статуса организаций общественной пользы для отдельных категорий некоммерческих организаций;

- в освобождении от налогообложения прибыли, полученной некоммерческими организациями в форме поступлений, не относящихся к целевым (т.е. пожертвованиям, благотворительным и членским взносам), при условии ее использования для достижения общественно значимых целей;

- в возможности уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль для организаций-доноров на сумму средств, перечисленных ими в НКО на благотворительные и иные общественно значимые цели;

- в освобождении операций по оказанию услуг некоммерческими организациями на возмездной и безвозмездной основе от налога на добавленную стоимость.

6. Выявлены причины неэффективности взаимодействия между российскими некоммерческими организациями и зарубежными фондами, обусловленной:

- деструктивным характером конкуренции между российскими некоммерческими организациями за получение ресурсов зарубежных грантодателей; несоответствием структуры зарубежного финансирования социальным потребностям российского общества; введением нерациональных административных барьеров, затрудняющих для российских некоммерческих организаций привлечение финансирования из-за рубежа.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов органами государственной власти Российской Федерации для формирования государственной политики стимулирования межсекторного социального партнерства, а также российскими некоммерческими организациями для повышения эффективности их взаимодействия с государством, бизнесом и зарубежными фондами. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов макроэкономики, экономики общественного сектора и экономики некоммерческих организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях «Экономический потенциал России: его развитие и эффективное использование» (Москва, РАГС, 2008 г.), «Стратегия социально-экономического развития России на современном этапе» (Москва, РАГС, 2006 г.), «Буддийская культура и мировая цивилизация» (Элиста, 2004 г.), «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Элиста, 2004 г.). По теме исследования автором опубликованы 6 работ общим объемом 2,8 пл., в том числе одна статья в журнале, входящем в перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по результатам исследования и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Догнянов, Чингис Владимирович

Выводы по результатам исследования.

1. Функционирование некоммерческого сектора в социальной рыночной экономике позволяет достигнуть социальной направленности рыночных отношений. При этом удается избежать непосредственного вмешательства государства в социальную сферу. Это обстоятельство особенно важно с точки зрения минимизации искажений рыночного механизма, сокращения нагрузки на бюджет, повышения эффективности рыночной экономики.

2. Некоммерческий сектор оказывает прямое и косвенное влияние на развитие экономики. Прямое влияние заключается в том, что некоммерческий сектор является сферой, обеспечивающей занятость и самозанятость населения. С точки зрения занятости по своим функциям некоммерческий сектор во многом схож с малым бизнесом, однако он дополнительно обеспечивает социально-психологическую поддержку своих сотрудников и добровольцев, более активен в вовлечении в экономическую деятельность социально уязвимой части населения. НКО покупают и производят товары и услуги, необходимые для их деятельности, стимулируя тем самым совокупный спрос и увеличивая совокупное предложение. При этом НКО работают в нишах, которые при естественном положении дел на свободном и конкурентном рынке не заинтересовали бы коммерческий сектор, поскольку обеспечивают слишком низкую норму прибыли. Косвенное влияние обусловлено тем, что НКО вносят в социальную сферу элементы конкуренции. Создавая- конкуренцию государственным и муниципальным структурам, НКО увеличивают эффективность функционирования системы предоставления социальных услуг в целом.

3. Механизмы реализации благ и услуг коллективного пользования, обеспечиваемые государственным и некоммерческим секторами экономики, существенно различаются. В то время как государство пытается обеспечить всеобщность охвата и равнодоступность услуг за счет расширения общегосударственных ресурсов, что ведет к усилению нагрузки на бюджет и, естественно, на налогоплательщиков, некоммерческий сектор обеспечивает удовлетворение потребностей, находящихся за рамками массового однородного спроса, путем обеспечения адресности при предоставлении услуг и дифференцированности доступа к благам и услугам коллективного пользования.

4. В России некоммерческие организации сформировались и развиваются в условиях отсутствия государственной программы развития и поддержки некоммерческого сектора, а также несовершенной системы законодательства, регулирующей его деятельность. Проблемы государственного регулирования некоммерческого сектора экономики проявляются как в недостаточном внимании к проблемам НКО, их роли в обеспечении динамичного развития социально-экономических процессов, так и в отсутствии в системе органов исполнительной власти структур, координирующих развитие НКО, неразвитости институциональных и организационных механизмов поддержки функционирования и развития некоммерческого сектора.

5. Социальный феномен, который на сегодняшний день представляет собой российский третий сектор - это достаточно замкнутое на самом себе сообщество организаций, имеющих тенденцию к количественному росту и относительно развитую инфраструктуру. В то же время несмотря на то, что большое количество российских НКО приняли участие в зарубежных образовательных программах, познакомились с эффективно работающими за рубежом моделями формирования сообществ, привлечения добровольцев и попытались перенести их на российскую почву, заметных успехов в формировании гражданских сообществ, где люди учатся самоорганизации, участию в принятии решений, контроле за властью, в формировании у населения мотивации к добровольческой деятельности, не наблюдается.

6. Программы зарубежного финансирования российских НКО могут оказаться эффективными лишь при условии, что они будут направлены на реализацию перспективных и инновационных методов улучшения деятельности НКО, например, поиск внутренних источников финансирования собственной работы, а также на установление горизонтальных связей между региональными некоммерческими организациями, которые созданы для защиты интересов одних и тех же социальных слоев населения, способствующих вытеснению конкурентных отношений между ними в вопросах распределения финансовых ресурсов.

Следует отказаться от практики слепого копирования организационной структуры зарубежных НКО, которая в большинстве случаев не соответствует социально-экономическому контексту нашей страны. При этом не столько необходимы семинары или круглые столы с привлечением зарубежных ученых или лидеров НКО, сколько развитие материальной базы с целью налаживания и осуществления эффективных контактов как с отечественными, так и с зарубежными коллегами.

7. Важную роль в развитии некоммерческого сектора способна сыграть активизация использования сети Интернет. И прежде всего это касается региональных некоммерческих организаций, которые обладают меньшим финансовым и информационным потенциалом по сравнению с их столичными коллегами. Эффективное использование Интернет может охватить самые важные виды деятельности современной региональной НКО и придать дополнительный импульс ее развитию.

8. В ряде стран мира организации третьего сектора участвуют в реализации сложной системы отношений, именуемой системой нового социального партнерства или новым трипартизмом. В отличие от традиционного трипартизма, в рамках которого бизнес, государство и профсоюзы согласовывали свои позиции и вырабатывали решения в области экономической и социальной политики, новое социальное партнерство предполагает представительство широкого спектра организаций, выступающих от имени всего общества. Важной особенностью нового трипартизма является то, что он функционирует и на муниципальном, и на отраслевом, и на общегосударственном уровне. Тесное и по большей части конструктивное взаимодействие партнеров ведет к экономии общественной энергии и более рациональному ее расходованию, что самым позитивным образом сказывается на общем социальном климате и экономическом развитии. Сценарий межсекторного социального партнерства является наиболее приемлемым и для России, так как, с одной стороны, он учитывает реалии сегодняшнего дня, а с другой - направлен на встраивание в рыночную модель, в значительной степени базирующуюся на самостоятельности и инициативе населения.

9. С точки зрения международной практики, финансовое взаимодействие государства и некоммерческих организаций в сфере удовлетворения социальных нужд наиболее успешно осуществляется там, где одновременно присутствуют три основных фактора: во-первых, нет юридических препятствий для субсидирования государством общественно-полезной деятельности НКО и имеется развитое законодательство, регулирующее субсидии; во-вторых, внедрены специальные механизмы закупки государством услуг и отсутствуют косвенные препятствия для участия НКО в госзакупках, такие, к примеру, как ограничения на ведение предпринимательской деятельности; в-третьих, преодолены бюджетные и организационные стереотипы финансирования социального сектора.

10. Использование конфигуративного подхода в моделях анализа взаимодействия государства и третьего сектора позволяет эффективно изучать институциональную структуру государственной власти и позиции различных действующих сил внутри нее, а также ее влияние на стратегический выбор некомерческих организаций, связанный с формированием механизма адаптации к окружающей среде и ее трансформации в соответствии с собственными целями. Несмотря на инертность сформировавшихся в дорыночный период корпоратистских сетей государства и третьего сектора во многих российских регионах, существует принципиальная возможность оптимизации конфи^ративных сетей государства и третьего сектора на основе развития сильных некоммерческих организаций, способных реально влиять на процессы принятия социально значимых политических решений.

11. Налоговая реформа, явившаяся значительным достижением российской экономической политики последних лет, в целом позитивно отразилась на положении многих граждан и организаций. Философией этой реформы было уменьшение ставок налогообложения с одновременной минимизацией льгот для разных категорий налогоплательщиков. Однако основные направления налоговой реформы - снижение ставок налогов, уменьшение их числа и ликвидация льгот - не учитывали особой социально-экономической роли некоммерческого сектора, а также новых потребностей в привлечении внебюджетного финансирования в социальную сферу. При этом были практически полностью ликвидированы налоговые льготы для доноров - частных лиц и компаний, а сами НКО были лишены льгот по важнейшим налогам, таким как налог на прибыль и НДС. Еще одним из фундаментальных противоречий налогового регулирования третьего сектора является отсутствие статуса организации общественной пользы (public benefit organization, РВО) и отделения в законодательстве данного типа структур от других организаций - организации взаимной выгоды (mutual benefit organization, MB О).

12. Несовершенство действующего гражданского, налогового и бюджетного законодательства препятствует укреплению хозяйственных основ некоммерческого сектора, увеличению его доли в ВВП. В то же время объективные потребности модернизации, включая проведение необходимых социальных реформ, требуют создания современных, гибких и адаптированных к рыночной экономике и конкурентной среде механизмов социальной поддержки, оказания социальных услуг. Одним из типов компенсационных механизмов, позволяющих снизить издержки трансформации применяемой модели социального обеспечения, могло бы стать увеличение государственного финансирования третьего сектора и частичное переключение функций социальных услуг с государства на НКО. Представляется перспективной такая модель, когда государство совместно с некоммерческими организациями формирует своеобразный социальный заказ, определяет объемы его финансирования, а потом доверяет выполнение этого социального заказа практически полностью некоммерческим организациям, способствуя получению ими необходимого финансирования, как из бюджетных, так и из грантовых источников. Государственные органы оставляют за собой только определение приоритетов развития социальной сферы, распределение бюджетных средств и контроль исполнения социальных заказов.

13. Период, когда государство было вынуждено брать на себя всю полноту ответственности за благосостояние граждан и соответственно аккумулировать все ресурсы, уже закончился. Достигнуто общественное согласие по вопросу о том, что оно не должно нести исключительную ответственность за социально значимые программы; активно обсуждается партнерство некоммерческого сектора, государства и бизнеса в решении социальных проблем. Однако соответствующие стимулы не созданы. Как показывает мировой опыт, эти стимулы должны быть не только моральными, но и экономическими. Новый период развития страны требует «тонкой настройки» налоговой системы, которая позволит привлечь в социальную сферу большой объем дополнительных внебюджетных ресурсов как в виде платы за услуги, так и в виде пожертвований и волонтерского труда.