Развитие нервных ганглиев стенки толстой кишки у зародышей и новорожденных телят черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Кизим, Эльвира Владимировна

  • Кизим, Эльвира Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 168
Кизим, Эльвира Владимировна. Развитие нервных ганглиев стенки толстой кишки у зародышей и новорожденных телят черно-пестрой породы: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саранск. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кизим, Эльвира Владимировна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Историческая справка.

2.2. Происхождение и общие закономерности развития вегетативных ганглиев в эмбриогенезе.

2.3. Морфология и гистохимия нервных ганглий стенки толстой кишки в эмбриогенезе.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования.

3.2. Морфология нервных ганглий стенки слепой, ободочной и прямой кишок у зародышей и новорожденных телят.

3.3. Гистохимические исследования нервных клеток стенки толстой кишки у зародышей и новорожденных телят.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие нервных ганглиев стенки толстой кишки у зародышей и новорожденных телят черно-пестрой породы»

1.1. Актуальность темы. Выяснение закономерностей развития органов пищеварения и их тканей в онтогенезе - одна из ведущих проблем современной гистологии, эмбриологии, анатомии и физиологии. Значимость закономерностей развития органов пищеварения велика как для фундаментальных биологических наук, так и для прикладных наук: ветеринарии, медицины, животноводства и охраны природы (Киселева, 1980; Малашко, Ситников, 1991; Ноздрачев, 1995; Тельцов, Здоровинин, Красовитова, 2001).

Познание закономерностей органогенеза и гистогенеза пищеварительной системы является биологической основой для создания системы полноценного кормления животных (Эрнст, 1987; Лапшин, 1988; Кокорев, 1990; Кальницкий, 1997), организации профилактики различных заболеваний, так как гибель телят от заболеваний органов пищеварения остается высокой (Щербаков, 1983; Анохин, 1985; Тарасов, 1991; Денисов, Чикирин, 1998).

Особая роль в органогенезе пищеварительной системы принадлежит развитию нервной ткани кишечной стенки, выполняющей интегрирующую роль (Иванов, Радостина, 1963; Корочкин, 1965; Тренин, Колесников, 1995; Перфильева, 1999; Столяров, 2001).

Морфологические исследования развития вегетативной нервной системы, несмотря на широкое применение современных микроскопических методов, остаются до сих пор актуальными и позволяют получать принципиально новые положения об устройстве нервной системы организма животных и человека в разные периоды онтогенеза (Тельцов, Столяров, Шабанов, 1997).

Вегетативная нервная система включает в себя множество ганглиев, нервных сплетений, одиночных нейронов, имеющих общий источник развития - нервный гребень (НГ) (Кнорре, Суворова, 1984; Швалев, Сосунов, Гус-ки, 1992; Кругляков, 1996). Однако, ганглии желудочно-кишечного тракта отличаются от других внутриорганных и внеорганных ганглиев рядом структурных и физиологических особенностей, что поддерживает неослабевающий интерес многих исследователей ( Корочкин, 1965; Gabella, 1982, 1999; Gershon, 1990, 1993; Furness, 1992, 1999, 2000) и послужило основанием для выделения нервного аппарата желудочно-кишечного тракта в особый отдел вегетативной нервной системы - метасимпатическую нервную систему (Gabella, 1976, 1982; Ноздрачев, 1983, 1995).

Анализ данных литературы по иннервации пищеварительной системы сельскохозяйственных животных (Намазов, 1963-1965; Симкин, 1965; Тельцов, 1969-2001; Лапец, 1970; Щелканов, 1972; Жеребцов, Жеребцова, 1983; Ильдутова, 1989; Gershon, 1990, 1993) свидетельствует о недостаточном внимании комплексного изучения закономерностей развития нервной ткани стенки органов толстой кишки. Детального изучения развития нервной ткани стенки толстого кишечника у зародышей коровы и новорожденных телят черно-пестрой породы не проведено.

1.2 Цель и задачи исследования: Целью данной работы является изучение закономерностей формирования нервной ткани и развития нейронов интрамуральных ганглиев стенки толстой кишки зародышей и плодов коровы от 20 суток до рождения и у телят черно-пестрой породы от рождения до 15-суточного возраста.

Исходя из поставленной цели, определены следующие основные задачи:

1. Изучить формирование нервной ткани стенки слепой, ободочной, прямой кишок в эмбриогенезе и у новорожденных телят.

2. Проследить за возрастной и сравнительной динамикой развития нервных клеток стенки толстой кишки.

3. Гистохимическими методами исследования изучить динамику содержания нуклеопротеидов и белков в клетках развивающейся нервной ткани, находящихся на разных уровнях дифференцировки.

Работа выполнена в научной лаборатории МГУ им. Н. П. Огарева «Гис-тофизиология» (зав. проф. JI. П. Тельцов) и в лаборатории электронной микроскопии кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии медицинского факультета (зав. проф. П. П. Кругляков). Автор выражает благодарность заведующим за предоставленную возможность выполнения работы и за консультации.

Наша работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры анатомии и физиологии животных Мордовского госуниверситета "Морфофункциональное развитие сельскохозяйственных животных при интенсивной технологии (в норме и патологии)". № государственной регистрации 01. 200 105278.

1.3 Научная новизна работы. Установлена закономерность закладки, формирования и развития нервной ткани стенки толстой кишки у зародышей и новорожденных телят черно-пестрой породы. Изучено: влияние подрастающих преганглионарных волокон на агрегацию клеток нервного гребня и их последующая специфическая дифференцировка; динамика «компактиза-ции» закладок ганглиев; дифференцировка нейробластов и глиобластов; развитие отростков нервных и глиальных клеток; взаимосвязь между нейробла-стами и развивающимися гладкомышечными клетками.

Выявлено, что зрелые кишечные ганглии отличаются отсутствием соединительнотканной прослойки между нейронами и наличием неполных глиальных оболочек, а также сохранением простых контактов между клетками.

Изучена динамика содержания нуклеопротеидов и белков дифференцирующихся нервных клеток у зародышей и телят черно-пестрой породы на разных этапах развития. Предложена периодизация развития нервной ткани стенки толстой кишки в раннем онтогенезе.

1.4. Научно-практическая значимость работы. Полученные данные позволяют расширить имеющиеся представления: об ультраструктурной организации ганглиозного нервного аппарата кишечника; об источниках образования, дифференцировки нервных клеток стенки толстой кишки в эмбриогенезе; о специфичности развития и архитектонике нервной ткани слепой, ободочной и прямой кишок; о возрастной динамике содержания нуклеопро-теидов, белков нейробластов и нейроцитов ганглий стенки толстой кишки. Предложенная периодизация развития нервной ткани стенки толстой кишки в раннем онтогенезе необходима для детализации специфичности развития и строения вегетативной нервной системы, в целом, и нервного аппарата желудочно-кишечного тракта, в частности. Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы в учебном процессе на биологических, медицинских, ветеринарных факультетах, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования нервной ткани стенки толстой кишки и специфические особенности ее развития в слепой, ободочной и прямой кишок.

2. Возрастные и сравнительныеизменения архитектоники ганглий и сплетений нервной ткани кишечной стенки зародышей (от 20 суток до рождения) и новорожденных телят (от рождения до 15 суток).

3. Динамика содержания нуклеопротеидов, белков в нервных клетках на различных уровнях дифференциации (пронейробласт, нейробласт, нейрон).

4. Периодизация развития нервной ткани стенки толстой кишки в раннем онтогенезе.

1.5 Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в 6 научных работах, опубликованных в статьях и тезисах. Полученные данные используются в научных и учебных целях: на ка9 федрах анатомии, гистологии, эмбриологии и физиологии: Мордовского и Хакаского госуниверситетов; Московской, Санкт-Петербургской, Казанской академий ветеринарной медицины; Омского, Воронежского, Оренбургского, Краснодарского агроуниверситетов; Ивановской, Костромской, Ставропольской, Брянской сельскохозяйственных академий.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях: Огаревских чтениях (Саранск 2001, 2002); III Международном симпозиуме по нейробиологии (Саранск, 2001); Научной конференции медицинской академии посвященной А. М. Загребину (Ижевск, 2002); VI Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002).

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, результаты собственных исследований, материалы и методы исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 360 источников, в том числе 119 зарубежных. Работа иллюстрирована таблицей и 82 рисунками (микрофотографиями).

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Кизим, Эльвира Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Закладка, формирование и развитие ганглиев стенки толстой кишки в эмбриогенезе и раннем постнатальном онтогенезе крупного рогатого скота имеют следующую последовательность: 1 - агрегация нейральных клеток закладки ганглиев, совпадающая с подрастанием преганглионарных волокон; 2 -начало дифференцировки клеток нервного гребня; 3 - появление клеток с гли-альным и нейрональным фенотипом (образование отростков у нейральных клеток); 4 - прогрессивное усложнение формы нейробластов, вследствие роста и ветвления отростков; 5 - появление синаптических контактов, обеспечивающих расширение межнейронных связей; 6 - некоторая изоляция нейронов в ганглии за счет образования глиальных оболочек и соединительнотканной капсулы узла; 7 - развитие ганглиев за счет количественных изменений состава нервных клеток (рост клеток, усложнение нейропиля, формирование многочисленных и разнообразных синаптических контактов). Зрелые ганглии толстого отдела кишечника отличаются слабо развитыми глиальными и соединительнотканными оболочками. Нервные клетки характеризуются сохранением участков простых контактов между собой.

2. Развитие нервных клеток ганглиев стенки толстой кишки у зародышей и плодов коровы строго детерминировано и протекает по схеме: нейрональная клетка —> пронейробласт —> нейробласт —> молодой дифференцирующийся нейрон —> дифференцированный нейрон, или нейроцит (клетки 1 и 2 типа по Догелю). Каждый этап дифференцировки нервной клетки имеет морфофунк-циональные особенности строения и специфический цитохимический обмен.

3. Процесс дифференцировки нервных клеток ганглиев толстого отдела кишечника характеризуется рядом цитохимических сдвигов. Это - утрата равномерного распределения дезоксирибонуклеиновой кислоты в ядрах нервных клеток, усиленный синтез рибонуклеиновой кислоты в ядре и элиминация

133 ядернй рибонуклеиновой кислоты в нейроплазму, где она вступает в связь с белками и принимает участие в образовании нисслевской субстанции. По мере созревания нейрона происходит накопление основных белков в ядрышке и нейроплазме.

4. В развитии нервной ткани стенки толстой кишки эмбрионов, плодов и новорожденных телят установлено три периода. Первый доспецифический (до 30 - 34 суток эмбриона), второй - закладки и формирования (от 34 суток до 5,5 - 6 месяцев плода). Он имеет два этапа: закладки (от 34 суток до 3 месяцев эмбриона) и формирования (от 3 до 5,5 - 6 месяцев плода коровы). Третий - дефинитивный (от 5,5 - 6 месяцев плода до 15 - суточного возраста теленка).

134

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты представляют интерес для сравнительной морфологии и физиологии, позволяют сформулировать новые задачи в плане исследования актуальной проблемы нейробиологии - онтогенез нервной системы

2. Полученные данные рекомендуются для написания соответствующих разделов и справочных руководств по сравнительной анатомии, гистологии и эмбриологии, а также использования в учебном процессе на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах высших и средних учебных заведений.

3. Данные исследования можно использовать при дифференциальной оценке морфофункционального развития нервной ткани стенки толстой кишки новорожденных телят при диагностике различных заболеваний, учитывая их как "норму".