Развитие нравственных отношений подростков в образовательной среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Шафикова, Гульназ Радмиловна

  • Шафикова, Гульназ Радмиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 515
Шафикова, Гульназ Радмиловна. Развитие нравственных отношений подростков в образовательной среде школы: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2014. 515 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шафикова, Гульназ Радмиловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Проблема нравственных отношений человека в философских учениях

1.1. Научные взгляды о нравственных отношениях человека в этических и религиозных учениях прошлого

1.2. Современные этические учения о нравственных отношениях человека как предмет психологической рефлексии

Выводы по 1 главе

Глава 2. Нравственные отношения как психологическое явление

2.1. Проблема нравственных отношений в зарубежных психологических учениях

2.2. Этапы развития научных представлений о нравственных отношениях человека в отечественной психологии

2.3. Системный подход к изучению нравственных отношений человека 178 Выводы по 2 главе 205 Глава 3. Системно-деятельностный подход и модель развития нравственных отношений человека

3.1. Системно-деятельностный подход к развитию нравственных отношений человека

3.2. Модель развития нравственных отношений человека в онтогенезе 228 Выводы по 3 главе 245 Глава 4. Эмпирическое исследование нравственных отношений подростков

4.1. Диагностика нравственных отношений подростков

4.2. Динамика нравственных отношений подростков

4.3. Факторы развития нравственных отношений подростков 314 Выводы по 4 главе 342 Глава 5. Теоретико-методологические основы развития нравственных отношений подростков в образовательной среде школы и эффективность опытно-экспериментальной работы

5.1. Система и модель формирования нравственных отношений подростков в образовательной среде школы

5.2. Программа психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений подростков

5.3. Эффективность опытно-экспериментальной работы по развитию нравственных отношений подростков в образовательной среде школы

Выводы по 5 главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение А. Методика «Незаконченные предложения»

Приложение Б. Методика «Нравственный дифференциал»

Приложение В. Методика диагностики мотивации нравственного поведения подростков 475 Приложение Г. Методика «Экспертная оценка проявлений поведения»

Приложение Д. Листы из рабочей тетради «Уроки Помогайки»

Приложение Е. История Успеха (9 класс)

Приложение Ж. Календарно-тематическое планирование по модулю «Учимся жить в морали» 5 класс

Приложение И. Программа социально-психологического тренинга «Я в мире морали» 499 Приложение К. Технологическая карта урока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие нравственных отношений подростков в образовательной среде школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения всех сторон современной общественной жизни России существенным образом влияют на содержание отношений между людьми. Становится особенно актуальным поддержание такого взаимодействия между ними, которое определяется сотрудничеством, взаимопониманием и ответственностью. Сегодня общество нуждается в гражданах, строящих социальное взаимодействие на основе нравственных норм. Все, с чем взаимодействует человек, содержит в себе нравственно-этический аспект. Семейная жизнь, работа, познание, творчество, общественная жизнь - во всех этих и в других сферах жизни человек действует, исходя из принятых нравственных норм, но в то же время состояние общественной морали зависит от уровня нравственного развития каждого человека.

Одним из возможных способов, обеспечивающих соответствие социального взаимодействия нравственным нормам, является воспитание нравственности подрастающего поколения.

«Проблема нравственности является прежде всего проблемой нравственных отношений, которые определяют мотивы и выбор поступка» (Мясищев В.Н., 1996, с. 166). Формирование нравственных отношений заключает в себе возможность развивать нравственность человека, а развитие нравственных отношений подростков, находящихся большую часть своего времени в школе, является стратегической целью современного образования.

Проблема нравственных отношений человека - далеко не новая научная проблема. Поставленная в древних религиозно-философских учениях (Конфуций, 2001; JIao-цзы 2002 и др.), она получила свое развитие в трудах мыслителей древней Греции (Аристотель, 1984; Эпикур, 1979 и др.), средневековья (П. Абеляр, 1995; Ф. Аквинский, 1997 и др.), Нового времени и эпохи Просвещения (Б. Спиноза, 1957; И. Кант, 2000; Г. Гегель, 1977 и др.) и была конкретизирована в работах отечественных ученых (Р.Г. Апресян, 2004; Б.С. Братусь, 2000; A.A. Гусейнов, 2004; О.Г. Дробницкий, 1974; В.П. Зинченко, 2000; И.А. Ильин, 1993; Л.В. Максимов, Т.В. Мишаткина, 2003; A.B. Разин, 2003; С.Л. Рубинштейн, 1997; A.M. Титаренко, 1976 и др.).

На современном этапе данная проблема носит междисциплинарный характер и исследуется на этическом, социально-психологическом и психолого-педагогическом уровнях. На этическом уровне определяется статус понятия «нравственное отношение»,

выясняется его соотношение с понятиями «моральность» и «нравственность»; выявляется сущность нравственного отношения, его отличие от морального отношения по функциям и критериям оценки (A.A. Гусейнов, 2004; О.Г. Дробницкий, 1974; Э.В. Ильенков, 1991; В.Н. Рыбакова, 1974; B.C. Соловьев, 1990; И. Кант, 2000; В.А. Лефевр, 1991; К. Ясперс, 1991 и др.). На социально-психологическом уровне выявляются психологические особенности нравственных отношений человека, обосновывается структура и функции нравственных отношений, исследуется влияние социальных и психологических факторов на процесс развития таких отношений, выявляются психологические механизмы, способствующие их становлению, обосновывается, что нравственное отношение есть не только связь, но и оценка, обмен нравственным опытом между людьми (Ю.В. Александрова, 1999; A.A. Бодалев, 1996; С.К. Бондырева, 2003; Б.С. Братусь, 1994; Д.В. Колесов, 2000; H.A. Корниенко, 1998; В.Н. Пономаренко, 1997; П.Н. Шихи-рев, 1992; В.А. Ядов, 1975). На психолого-педагогическом уровне нравственные отношения субъектов образования исследуются в неразрывном единстве с изучением процессов психического развития и личностного становления учащихся на различных этапах образования (В.Е. Абрамова, 2000; Л.А. Антилогова, М.И., 1999; М.И. Воловикова, 2005; Л.А. Запорожец, 1991; В.А. Зобков, 1992; И.М. Ильичева, 2003; H.A. Коваль, 1997; А.Б. Купрейченко, 2001; К.В. Макарова, 2006; Н.В. Мельникова, 2009; Н.И. Непомнящая, 2003; Л.Ф. Шеховцова, 2002; Л.М. Попов, 2008; A.B. Садокова, 2001; Е.Е. Солов-цова, 1999; Е.В. Субботский, 1976; М.И. Фризен, 2005; В.Э. Чудновский 1989 и др.); определяются содержание, принципы, методы формирования нравственных отношений школьников (Х.Х. Валиахметов, 2003; Л.Э. Орбан, 2002; А.З. Рахимов, 2006; Н.Б. Трофимова, 2009; А.И. Шемшурина, 2011; Н.Е. Щуркова 1998 и др.). Всё это создает необходимые научно-теоретические предпосылки для исследования проблемы развития нравственных отношений подростков в образовательной среде.

Изучение научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что указанные предпосылки были частично реализованы при формировании нравственного сознания будущих учителей (O.K. Позднякова, 2009), ценностного отношения будущих педагогов к личности учащегося (C.B. Пазухина, 2012), ценностного сознания будущих учителей (Л.Д.Вершинина, 2009), при формировании нравственно-ценностной позиции студентов - будущих социологов (С. В. Пупков, 2010), при выявлении особенностей и стратегий формирования нравственных смысловых образований личности подростков (М.И. Фризен, 2005), юношей (Ю.А. Александрова, 2001; Д.А. Леонтьев, 2000),

при разработке содержания и методов психологического сопровождения формирования нравственных отношений у подростков и юношей (P.A. Резяпова, 2011).

Отмечая плодотворность исследований, следует признать, что в настоящее время в педагогической психологии проблема развития нравственных отношений подростков далека от окончательного решения. Как показывает анализ научной литературы, эта проблема характеризуется большим разнообразием мнений, которые довольно сложно систематизировать (П.Н. Шихирев и др.). Сложившаяся традиция понимания нравственного отношения человека как отношения к другому как Равному (Б.С. Братусь) не раскрывает его психологического содержания и не дает ответа на вопросы, возникающие в реальной практике образования, где необходимо знать характеристики и компоненты нравственных отношений, механизмы, факторы и алгоритмы их развития. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определила актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении проблемы развития нравственных отношений подростков, необходимо исследовать такие, которые связаны с раскрытием содержания понятия «нравственное отношение»; с обоснованием психологической сущности, содержания и структуры такого отношения; с определением критериев оценки, показателей, уровней нравственных отношений; с разработкой алгоритма и выявлением закономерностей развития нравственных отношений в подростковом возрасте; с разработкой концепции развития нравственных отношений подростков в образовательной среде, задающей способ создания модели развития таких отношений; с выявлением форм и методов формирования нравственных отношений учащихся; с разработкой программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений подростков.

Таким образом, налицо противоречия между потребностью общества в выпускнике школы, ориентированном на гуманистические ценности и способном устанавливать нравственные отношения с людьми, и все еще сохраняющейся нацеленностью школы на выполнение информативно-транслирующей функции, которой свойственны дистантность, монологичность, отсутствие обратной связи и сотрудничества; между практической необходимостью развития нравственных отношений учащихся и недостаточной представленностью в психологической науке

теоретических оснований для разработки практико-ориентированной концепции развития нравственных отношений подростков в образовательной среде школы.

Стремление найти пути разрешения противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки концепции развития нравственных отношений подростков в образовательной среде, обеспечивающей формирование гуманистически ориентированных способов связи человека с людьми и самим собой; в практическом - разработка программы психолого-педагогического сопровождения развития нравственных отношений подростков.

Объект исследования - нравственные отношения подростков.

Предмет исследования - психолого-педагогические факторы и закономерности (динамика, этапы, тенденции) развития нравственных отношений подростков.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать практико-ориентированную концепцию развития нравственных отношений подростков в образовательной среде школы.

Гипотеза исследования. Нравственные отношения как представленная в сознании и поведении система нравственных связей человека с другими людьми, миром и собой в подростковом возрасте формируется в образовательной среде в векторах принятия гуманистических ценностей, их дифференциации, децентрации сознания до просоци-ального уровня, избирательности и устойчивости в проявлении дружелюбия и альтруизма через специфически взаимосвязанные изменения когнитивного, эмоционально-потребностного и поведенческого компонентов таких отношений.

Развитие нравственных отношений подростков в образовательной среде школы будет более эффективным, если:

- разработана и реализована практико-ориентированная концепция развития нравственных отношений подростков, включающая теоретико-методологическое обоснование научной проблемы, цели и ведущей идеи, задающей (концепция) способ разработки модели формирования таких отношений подростков;

- учитываются закономерности и факторы возрастного развития нравственных отношений личности;

- создана такая образовательная среда школы, которая включает в себя специально организованную систему работы педагогов, обеспечивающую приобщение учащихся к гуманистическим ценностям в учебной и внеучебной деятельности на основе учебно-педагогического сотрудничества субъектов образовательного процесса;

- в образовательной среде школы в соответствии с принципами универсализации, развивающего обучения, нравственной компетенции, субъектности и такими признаками системы, как иерархичность, целостность, активность, акмеологичность, доминантность, моделируемость, устойчивость, реализуются социально-коммуникативная, информационно-транслирующая, культуроориентирующая функции образования через специфическую организацию педагогического, социокультурного, психологического, дидактического компонентов такой среды;

- реализуется программа психолого-педагогического сопровождения, являющаяся компонентом системы работы педагога, которая, активизируя гуманистическое взаимодействие субъектов образовательной среды, обеспечивает присвоение учащимися ценностей, становящихся критериями оценки себя и других, формирование опыта нравственного поведения и смысложизненных ориентаций в векторе универсализации связей с окружающей действительностью и дифференциации гуманистических ценностей.

Задачи исследования:

1. На основе выявления состояния проблемы нравственных отношений личности в науке раскрыть психологическое содержание понятия «нравственное отношение» человека.

2. Обосновать психологическую сущность, содержание, структуру нравственных отношений человека.

3. Определить критерии, показатели, уровни развития нравственных отношений человека и выявить их специфику в подростковом возрасте.

4. Разработать модель развития нравственных отношений человека.

5. На основе исследования динамики, половозрастной специфики нравственных отношений подростков обосновать типологию нравственных отношений подростков.

6. Выявить закономерности и факторы развития нравственных отношений подростков.

7. Разработать систему формирования нравственных отношений подростков в образовательной среде, модель и алгоритм ее реализации.

8. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения формирования нравственных отношений подростков и проверить её эффективность.

Методологической основой исследования являются этика как наука о морали и практическая философия; отечественные философско-этические и психологические тео-

рии и концепции отношений личности; основные положения современной методологии науки, интерпретирующей постнеклассический тип рациональности. В качестве специальной методологии выступает системный подход к познанию действительности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- психологии о психике, о взаимодействии психических процессов, о соотношении деятельности и сознания, врожденного и приобретенного, индивидуального и социального (Б.Г. Ананьев, 2002; JI.C. Выготский, 1996; В.В.Давыдов, 1996; В.П.Зинченко, 2000; A.A. Крылов, 2000; А.Н. Леонтьев, 1975; Б.Ф.Ломов, 1984; В.Н. Мясищев, 1996; К.К. Платонов, 1986; С.Л. Рубинштейн, 2000; Д.И. Фельдштейн, 1996 и др.);

- концепции, развивающие холистический подход к человеку, рассматривающие его в целостной жизнедеятельности в единстве материальных, социальных и духовных аспектов бытия (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Л.И. Анцыферова, 1981; А.Г. Асмо-лов, 1996; A.A. Бодалёв, 1983; A.B. Брушлинский, 1993; Е.И. Исаев, 1995; В.П. Зинчен-ко, 2000; И.М. Ильичева, 2003; А.Ф. Лазурский, 1918; Н.И. Непомнящая, 2003; В.А. Петровский, 1993; В.А. Пономаренко, 1997; С.Л. Рубинштейн, 2000; В.И. Слободчиков, 1995; А. Маслоу, 1999; К. Роджерс, 2001; В. Франкл, 1990 и др.);

- психологические концепции развития человека в процессе онтогенеза (В.В. Аб-раменкова, 2000; Л.И. Божович, 1968; Л.С. Выготский, 1996; B.C. Мухина, 1998; А.В.Петровский, 1982; В.И. Слободчиков, 1995; Д.И. Фельдштейн, 1996; Д.Б. Эльконин, 1995 и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- концепции нравственных отношений, сложившиеся в философии и в конкретных науках (Р.Г. Апресян, 2004; H.A. Бердяев, 2005; A.A. Гусейнов, 2005; О.Г. Дроб-ницкий, 1974; Э.В. Ильенков, 1991; М.С. Каган, 1974; Н.О. Лосский, 2000; A.B. Разин, 2003; В.Н. Рыбакова, 1974; B.C. Соловьев, 1989; A.M. Титаренко, 1976; В.П. Тугаринов, 1976; И.Кант, 2000 и др.);

- теории культурно-психологического (Н.Я. Грот, 1897; К.Д. Кавелин, 1882; А.А.Потебня, 1989; В. Дильтей, 1996; А. Маслоу, 1999; В. Франкл, 1990; Э. Фромм, 1993; Э. Шпрангер, 2010 и др.), экзистенционально-гуманистического (С. Кьеркегор, 1993; Ж. Сартр, 1994; М.Хайдеггер, 1993; М. Шелер, 1998 и др.) подходов к развитию отношений человека;

- психологические теории отношений человека (A.A. Бодалев, 1984; В.А.Зобков, 1992; В.А. Лабунская, 1999; А.Ф. Лазурский, 1918; Б.Ф. Ломов, 1984; Е.В. Левченко, 2003; В.Н. Мясищев, 1995; В.П. Позняков, 2000; С.Л. Рубинштейн, 2000; М.М. Троиц-

кий, 1884 и др.) и самоотношения (О.С. Анисимов, 2011; В.В. Столин, 1983; И.И. Чесно-кова, 1977; В.Б. Шумский, 2011 и др.);

- психологические теории, описывающие формирование смысловых образований психики (А.Г. Асмолов, 1984; Б.С. Братусь, 1994; Ф.Е. Василюк, 1995; В.К. Вилюнас, 1990; А.Н. Леонтьев, 1975; Д.А. Леонтьев, 2000; В.Н. Мясищев, 1995; Б.А. Сосновский, 1993; Е.В. Субботский, 1975; В.Я. Ядов, 1975 и др.);

- социально-психологические концепции, описывающие процессы восприятия, социального познания, перцепции и интеракции в процессе субъект-объектных и субъект-субъектных взаимодействий (Г.М. Андреева, 2001; Е.Ю. Артемьева, 1987;

A.A. Бодалев, 1984; А.Б. Купрейченко, 2001; В.Н. Маркин, 2005; В.Ф. Петренко, 1997; Д. Келли, 1989; Т. Лири, 1957; Ч. Осгуд, 1957 и др.);

- теории нравственного развития человека (Л.Н. Антилогова, 1999; Б.С. Братусь, Е.Б. Весна, 1997; М.И. Воловикова, 2005; А.Л. Журавлев, 2011; Е.И. Исаев, 1995; В.П. Зинченко, 2000; В.В. Знаков, 2005; A.B. Зосимовский, 1976; H.A. Коваль, 1997; H.A. Корниенко, 1998; К.В. Макарова, 2006; Н.В. Мельникова, 2009; Н.И. Непомнящая, 2003; Л.Э. Орбан, 1992; В.Н. Панферов, 2000; Л.М. Попов, 2008; А.З. Рахимов, 2006; В.И. Слободчиков, 1995; Е.О. Смирнова, 2002; В.Э. Чудновский, 1989; В.Д. Шадриков, 1996; Л.Ф. Шеховцова, 2002; В.М. Холмогорова, 2002, A.B. Юревич, 2011 и др.);

- теории культурно-психологической типизации личности (М.М. Бахтин, 1986; Е.Б. Старовойтенко, 2010; К.Г. Юнг, 1992; К. Ясперс, 1991 и др.);

- современные концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, 1990;

B.П. Бездухов, 2008; Е.В. Бондаревская, 1999; B.C. Библер, 1990; И.А. Зимняя, 2003; Н.В. Кузьмина, 2003; А.К. Маркова, 2003; А.З. Рахимов, 2006; A.A. Реан, 2003; К.Д. Ушинский, 1968; И.С. Якиманская, 1995 и др.);

- концепции проектирования гуманистической образовательной среды (И.А. Бае-ва, 2002; И. А. Колесникова, 2005; В.В. Рубцов, 1998; В.А. Ясвин, 2001; Я. Корчак, 2001 и др.);

- теории и концепции нравственного воспитания (О.С. Богданова, 1979; З.И. Васильева, 1980; A.B. Зосимовский, 1976; Т.Е. Конникова, 1966; И.С. Марьенко, 1985; Л.И. Рувинский, 1981; В.А. Сухомлинский, 1981; И.Ф. Харламов, 1999; А.И. Шемшури-на, 2011; Н.П. Шитякова, 2007; Н.Е. Щуркова, 1998 и др.);

- теории и концепции психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса (И.А. Баева, 2002; И.В. Дубровина, 1999; Р.В. Овчарова, 2001; Н.М. Са-моукина, 1999; Л.М. Фридман, 1999 и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретические - анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы, сравнительный, лонгитюд-ный, комплексный методы, констатирующий и формирующий эксперимент; эмпирические - интерперсонального диагноза Т. Лири, «Профиль чувств в отношениях» Л.В. Куликова, тест Кеттела, методика М.Рокича, тест Розенцвейга, методика исследования типов общей эмоциональной направленности личности Б.И. Додонова, «Незаконченные предложения» Сакса-Леви в авторской модификации, «Личностный дифференциал» Ч. Осгуда в модификации, авторские методики «Мотивация нравственного поведения», «Экспертная оценка нравственных проявлений»; обработки данных - частота распределения, среднее арифметическое, дисперсия, выявление различий, ранговая корреляция, факторный анализ с использованием пакета прикладных программ Statistika 6.0. for Windows, SPSS 18.0.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика спецкурса для студентов; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1998 гг.). Изучение психолого-педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей школ в условиях глобальных проблем современности обусловило важность и необходимость осмысления проблемы нравственных отношений подростков. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (1999 - 2012 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом, изучением положений современной педагогической психологии и осмыслением опыта формирования нравственных отношений подростков, деятельности учителей образовательных учреждений по развитию нравственных отношений учащихся, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственных отношений подростков, корректировались методы психолого-педагогического сопровождения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация практико-ориентированной концепции и системы формирования нравственных отношений подростков.

Третий этап (2012-2013 гг.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственных отношений подростков. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.

База исследования. Эмпирическая часть исследования проводилась с 2000 по 2012 годы в образовательных учреждениях республик Башкортостан (Уфа, Октябрьский, Сибай, Баймак) и Татарстан (Набережные Челны). К процессу эмпирического исследования были привлечены школьники подросткового возраста - 11-16 лет (всего 865 человек). В апробации методик и пилотажных исследованиях принимали участие около 350-ти человек. На этапе лонгитюдного исследования было задействовано 328 подростков. На этапе формирующего эксперимента - 282 человека, из них 187 подростков, 40 учителей и 55 родителей.

Научная новизна исследования:

- раскрыто психологическое содержание понятия «нравственное отношение человека» [это субъективно переживаемая система связей человека с миром, собой и другими с позиции гуманистических ценностей, имеющая жизненный смысл и воплощенная в смысловых структурах сознания, регулирующих его поведение];

- обоснованы психологическая сущность [сущность нравственного отношения человека состоит в том, что осознанное и принятое им в процессе субъект-субъектной связи (взаимодействия) нравственное значение (онтологический аспект) принимают форму образа возможного идеального способа взаимоотношений с другими как Равными в контексте собственной жизни (феноменологический аспект), который (образ) уча-

ствует в смыслообразовании его (человека) непосредственного взаимодействия с миром и другими, результатом которого становится состояние готовности действовать так, как если бы этим другим был он сам, и переживание внутренней необходимости действовать именно так (деятельностный аспект)]; содержание [гуманистические ценности: дружелюбие, альтруизм, честность, милосердие, совесть и др.]; структура [когнитивный (знания о нравственных ценностях, оценочные шкалы, которыми человек пользуется при характеристике окружающей действительности), эмоционально-потребностный (стремление взаимодействовать на основе гуманистических ценностей) и поведенческий (стратегии и тактики взаимодействия) компоненты] нравственных отношений человека;

- разработана структурно-содержательная модель развития нравственных отношений человека в онтогенезе, состоящая из содержательного вектора [универсализация, включающая ступени эго-, группо-, просоциальной, гуманистической и духовной цен-трации личности] и пространства трансформации структуры, свойств, аспектов отношений к другому, миру и себе по критерию гуманистических ценностей в процессе социализации - индивидуализации человека [Я - Другой, Я - Другие, Я - общество в целом, Я - человечество, активизирующиеся на определенной ступени развития отношений];

- определены критерии оценки [внешние - наличие характеристик онтологического (принятие, центрация, избирательность, активность, дистанция, гармоничность, конгруэнтность, устойчивость); феноменологического (центрация, принятие, форма, позиция в оценке, дифференциация, дестереотипизация, граница, устойчивость); деятель-ностного (центрация, принятие, позиция в нравственной рефлексии, дифференциация оценки, устойчивость, «грань Я») аспектов нравственных отношений; внутренние - центрация содержания компонентов отношения], показатели и уровни (низкий, эгоцентрический; средний, группоцентрический; высокий, просоциальный) развития нравственных отношений подростков;

- выявлена динамика нравственных отношений подростков [по аспектам: феноменологический - от ситуативного до устойчиво осознанного принятия и дифференцирования нравственных норм, до выработки сложного образа о способе взаимоотношений с другими как Равными в контексте собственной жизни; онтологический - от преобладания группоцентрически направленных связей до установления избирательных просоциальных связей с другими людьми; деятельностный - от отсутствия оценки себя как субъекта нравственности до устойчивой, дифференцированной рефлексии и принятия себя как субъекта нравственности, до ситуативного проявления нравственной моти-

вации поведения; по компонентам: когнитивный - от преобладания эгоцентрических ценностей к осмыслению просоциальных ценностейм и их систематизации; эмоцио-нально-потребностный - доброжелательность, подкрепляемая в младшем подростковом возрасте альтруистической мотивацией, к старшему подростковому возрасту сменяется социальной мотивацией; поведенческий - значимая смена пассивности в совершении социальных дел активным проявлением моральных норм]; половозрастная специфика [у мальчиков значимо выше динамика когнитивного компонента и феноменологического аспекта, а у девочек - эмоционально-потребностного, поведенческого компонентов и онтологического, деятельностного аспектов отношений]; разработана типология нравственных отношений подростков [«Отзывчивые, гармоничные» и «Группоцентричные, дисгармоничные»];

- выявлен алгоритм развития нравственных отношений подростков и тенденции изменения их структуры [алгоритм развития включает в себя следующие звенья: принятие нравственных ценностей —► экспериментирование ими в межличностных связях —» систематизация нравственных проявлений —» рефлексия нравственных связей —> созидание нравственных связей]. Данная динамика обусловлена изменениями в структуре нравственного отношения подростков: