Развитие образного мышления учащихся посредством иконического моделирования: На материале истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Круглова, Елена Александровна

  • Круглова, Елена Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 130
Круглова, Елена Александровна. Развитие образного мышления учащихся посредством иконического моделирования: На материале истории: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Б. м.. 0. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Круглова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Психолого-теоретические основы формирования образного мышления учащихся в процессе обучения

1.1 Психологическая структура образного мышления

1.2 Наглядность и иконическое моделирование в учебном 20 процессе

1.3 Психолого-педагогические проблемы развития образно- 32 го мышления учащихся в процессе обучения истории

Глава II. Организационно-содержательные основы поиска средств формирования образного мышления учащихся

2.1 Критерии отбора испытуемых

2.2 Требования к методике эксперимента и эксперименталь- 47 ным заданиям

2.3 Организация экспериментального исследования

Глава Ш. Влияние иконического моделирования на развитие образного мышления учащихся

3.1 Психологический анализ выполнения испытуемыми за- 61 даний констатирующего эксперимента

3.2 Результаты обучающего эксперимента по и ко ни чес ком у 73 моделированию исторических знаний

3.3 Сравнительный анализ результатов констатирующего и 82 обучающего экспериментов

3.4 Некоторые качественные различия в образном мышле- 89 нии испытуемых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие образного мышления учащихся посредством иконического моделирования: На материале истории»

Актуальность исследования. Развитие образного мышления (ОМ) в процессе присвоения ребенком накопленных человечеством знаний, является одной из существенных характеристик онтогенеза его психики. Высокий уровень развития ОМ - необходимое условие успешного усвоения разнообразных общеобразовательных дисциплин как естественно-математического, так и гуманитарного циклов на всех этапах обучения. ОМ является существенным компонентом интеллектуального процесса, той фундаментальной составляющей, которая лежит в основе самых разнообразных видов деятельности: производственной, творческой, исследовательской.

Однако, практика обучения постоянно обнаруживает низкий уровень развития ОМ учащихся, начиная с начальной школы и заканчивая вузом. Кроме того, исследования психологов показывают, что учащиеся часто не справляются с задачами как теоретического, так и практического характера, которые требуют для своего решения сформированное™ ОМ. Это подтверждается многими исследователями (B.II. Зинченко; E.H. Кабанова-Меллер; ИЛ.Каплунович; Б.Ф. Ломов; К,Г. Сердакова; С.Д. Смирнов; Л.М.Фридман; И.С.Якиманская). Причиной этого можно считать то, что школа не создает достаточных условий для развития образного компонента мыслительной деятельности, а стимулирует, как правило, преимущественное развитие словесно-логического мышления.

Такое положение дел может вызвать недоумение, поскольку в работах многих современных исследователей (И.Я.Каплуновича, 1999,2001; К.Г.Сердаковой, 1998; Л.М.Фридмана, 1997; И.С.Якиманской, 1989; О.С.Якуниной, 2000; М. Minsky, 1975 и др.) достаточно детально изучены многие аспекты формирования и развития ОМ в процессе школьного обучения. Получен широкий спектр данных, отражающих влияние уровня ОМ на эффективность усвоения знаний. Но в большинстве работ, исследовавших различные закономерности и индивидуальные особенности данного компонента ментальной деятельности, чаще всего рассматривались учебные дисциплины естественно-математического и технического циклов. Особенности и методы развития ОМ средствами гуманитарных дисциплин, куда традиционно относят историю, практически нигде специально не рассматривались. Между тем, здесь имеется своя психологическая специфика, которая, к сожалению, осталась вне рамок этих исследований. Исследуя роль и возможности ОМ в процессе изучения истории, исследователи (психологи и методисты), к сожалению, не опираются на знания о психологической структуре ОМ и ее индивидуальных особенностях, что приводит к непониманию учеником тех способов рассуждения, которые предлагает учитель и трудностям в изучении данного учебного предмета.

Поэтому в качестве приоритетной мы выделили проблему развития ОМ учащихся в процессе обучения и поиск адекватных и эффективных методов его развития. Таким методом мы считаем иконическое моделирование учебного материала, предложенное Л.М.Фридманом. В этом состоит актуальность проведенного исследования.

Объект исследования - особенности и возможности формирования ОМ учащихся в процессе обучения.

Предметом исследования является иконическое моделирование и его роль в развитии ОМ учащихся.

Цель данного исследования состоит в изучении психологической роли, места и психологических возможностей иконического моделирования как метода развития ОМ учащихся.

Проблема исследования - влияние иконического моделирования на формирование и развитие структуры ОМ учащихся в процессе обучения.

1. Одним из эффективных методов развития ОМ учащихся в процессе обучения является специально организованная деятельность по иконическо-му моделированию изучаемого материала.

2. Иконическое моделирование должно осуществляться не как автономная деятельность, а с учетом индивидуальных особенностей структуры данного вида мышления и адекватная ей.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к развитию ОМ.

2. Проанализировать психологические причины трудностей учащихся, испытываемых ими в процессе изучения материала.

3. Разработать диагностическую процедуру оценки уровня развития ОМ учащихся.

4. Разработать эффективные и индивидуально обоснованные способы формирования ОМ в процессе обучения.

5. Выяснить влияние индивидуальных особенностей ОМ учащихся на их деятельность по овладению учебным материалом.

Методологической основой работы являются теоретические представления о психологической природе и сущности мышления (С.Л.Рубинштейн [118], О.К.Тихомиров [132]), теоретические положения отечественной психологической науки о конкретной исторической обусловленности умственного развития (Л.С.Выготский [30], В.В.Давыдов[46], А.Н.Леонтьев [90] [91],Д.Б.Эльконин), теоретические положения об использовании личностно-ориентированного подхода в обучении(Л.М.Фридман, И.С.Якиманская).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы использовались следующие методы: 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. 2. Констатирующий эксперимент, состоящий из серии экспериментальных заданий для диагностики особенностей и уровня ОМ учащихся. 3. Обучающий эксперимент в целях формирования у учащихся умений по иконическому моделированию изучаемых исторических законов, явлений и понятий. 4. Наблюдение, анкетирование и беседа с испытуемыми для выявления индивидуальных особенностей их ОМ. 5. Статистический анализ полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем показана возможность развития ОМ учащихся в процессе обучения посредством осуществления ими деятельности иконического моделирования изучаемого материала. При этом иконическое моделирование должно осуществляться с учетом индивидуальных особенностей структуры данного вида мышления.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Изучение особенностей структуры ОМ, проявляющихся в процессе овладения школьниками учебным материалом.

2. Выявление психолого-педагогических условий продуктивного формирования ОМ в процессе обучения.

3. Выявление индивидуальных особенностей ОМ учащихся, влияющих на усвоение ими учебной информации.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики, позволяющей диагностировать и формировать ОМ учащихся. Разработанная нами методика является достаточно портативной и удобной для применения в учебном процессе. Описаны качественные и количественные различия в структуре ОМ учащихся, которые позволили дать научно обоснованные рекомендации педагогам для психологически грамотного и целенаправленного развития ОМ школьников.

Достоверность результатов, полученных в диссертации, обеспечена целостностью использованных психолого-теоретических концепций, а также применением современных методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из путей формирования более высокого уровня развития ОМ может служить специально организованная деятельность учащихся по иконическому моделированию изучаемого материала с учетом особенностей структуры данного вида мышления.

2. Создаваемые учащимися иконические модели изучаемых явлений и понятий должны быть адекватны индивидуальной для каждого учащегося доминантной подструктуре его ОМ.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Ивановского Государственного университета; кафедры психологии Новгородского регионального центра развития образования и следующих научных конференциях: 1. Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические проблемы формирования математического мышления школьников» (Нижний Новгород, 2000). 2. Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические проблемы формирования математического мышления школьников» (Нижний Новгород, 2001). 3. Научные исследования Ивановского Государственного университета на рубеже XX - XXI столетия (Иваново, 2000). 4. Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: теория, методология, практика (Иваново,2001).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, грех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы и приложений. Библиография содержит 180 наименований, из них 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Круглова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы:

1. Образный компонент мыслительной деятельности оказывает существенное влияние и является эффективным средством усвоения исторических законов, явлений и понятий.

2. Одним из наиболее эффективных и теоретически обоснованных путей формирования ОМ на уроках истории является иконическое моделирование —построение на основе содержания учебного материала иконических (образных) моделей, адекватных индивидуальной для каждого учащегося доминантной подструктуре его ОМ.

3. Обучающий эксперимент по иконическому моделированию исторического материала показал, что различные средства наг лядности формируют у школьников различные образы - синтетические или конструктивные. Согласно результатам обучающего эксперимента, применение в процессе изучения истории традиционной наг лядности (учебные картины, иллюстрации, диафильмы) формирует у учащихся синтетические образы, которые при постоянном использовании затрудняют усвоение учебного материала. Иконическое моделирование, напротив, формирует конструктивные образы, в которых выделяются необходимые «узлы», связи, главные моменты в учебной информации, необходимые для усвоения знаний. Поэтому оно более эффективно для развития образного компонента мыслительной деятельности.

4. Описанные нами индивидуальные качественные различия в ОМ учащихся и их различные сочетания объясняют причины трудностей школьников в понимании и усвоении исторического материала, а также источники успеха и эффективности в данном виде деятельности.

5. Разработанная нами методика экспериментального исследования позволяет диагностировать и формировать ОМ учащихся в процессе обучения.

Она удобна для применения на уроке, легко вписывается в его структуру, не требует больших затрат времени и соответствует действующей в школе учебной программе.

Сделанные в ходе экспериментального исследования выводы, позволяют сформулировать для учителей истории следующие рекомендации:

- Формирование ОМ может и должно стать целью и средством обучения истории. В связи с этим, в процессе преподавания данного учебного предмета необходимо широкое использование иконических моделей, создаваемых на основе знаний об индивидуальной структуре ОМ, в которых отражаются наиболее существенные элементы изучаемого материала.

- В процессе обучения истории должны применяться познавательные задания, требующие от учащихся создания пространственных образов, оперирования ими и ориентации в реальном и воображаемом пространстве.

- На уроках необходима специальная организация учебной деятельности учащихся по созданию, оперированию и ориентации среди иконических моделей, предоставление им возможности выполнять эти задания своим индивидуальным способом. Для этого учащийся может перевести предложенное задание «на свой язык», построить свою индивидуальную иконическую модель, которая описывает данную проблемную ситуацию в рамках тех отношений, которые адекватны доминантной подструктуре его ОМ.

- Для более эффективного и качественного усвоения учебной информации целесообразнее использовать и обучать школьников созданию, оперированию и ориентации среди конструктивных образов (иконических моделей), а не синтетических.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе анализа психолого-теоретических концепций развития ОМ в процессе школьного обучения и проведенной экспериментальной работы можно констатировать, что полученные данные подтверждают выдвинутую нами гипотезу. Исследование подтвердило наше предположение о том, что ОМ является необходимым и релевантным условием эффективного овладения исторической информацией. Кроме этого, удалось экспериментально доказать, что продуктивное формирование данного вида мышления может быть достигнуто посредством реализации школьником адекватной его доминантной подструктуре деятельности по иконическому моделированию исторических явлений и понятий. Нам также удалось показать влияние индивидуальных особенностей ОМ на усвоение ими исторического материала.

Таким образом, умение мобилизовать ОМ при восприятии и оперировании учебным материалом существенно облегчает его понимание и усвоение. Как показало наше исследование, эффективным и психологически обоснованным средством развития данного вида мышления в процессе обучения истории, является деятельность по иконическому моделированию изучаемого исторического материала. Знание же структуры ОМ способно оказать педагогам помощь в профессиональном и психологически грамотном осуществлении индивидуального подхода к учащимся в процессе усвоения знаний, конструктивном и целенаправленном использовании ресурсов и широких возможностей интеллектуапьного феномена, который лежит в основе не только успешного обучения, но и общего психического развития ребенка.