Развитие образовательных услуг отечественных бизнес-школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чащарина, Ольга Михайловна

  • Чащарина, Ольга Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Чащарина, Ольга Михайловна. Развитие образовательных услуг отечественных бизнес-школ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чащарина, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Сущность и особенности сферы бизнес-образования.

1.2. Основные тенденции становления российской системы переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

1.3. Критерии оценки качества образовательных услуг бизнес-образования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИЗНЕС-ШКОЛ.

2.1. Институциональные, организационные и экономические основы MBA-сегмента российского рынка образовательных услуг.

2.2. Формирование спроса бизнес-сообщества на образовательные услуги по программе MB А.

2.3. Развитие предложения MBA-программ со стороны бизнес-школ с учетом динамики и структуры спроса.

2.4. Финансовые аспекты деятельности бизнес-школ.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ - ФАКТОР

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Кадровое обеспечение и мотивация деятельности преподавателей в бизнес-школе.

3.2. Использование инновационных технологий в преподавании дисциплин на программах MB А.

3.3. Разработка и применение информационно-аналитического мониторинга в бизнес-школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие образовательных услуг отечественных бизнес-школ»

Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования экономики, организации и управления в сфере бизнес-образования актуальна в настоящее время по нескольким основным причинам.

На данном этапе развития российской экономики многие предприятия и организации сделали ставку на наращивание человеческого капитала в сфере управления бизнесом, поскольку наличие персонала высокой квалификации повышает их конкурентоспособность.

Существенно расширился спектр профессиональных потребностей предпринимателей и менеджеров в специальных знаниях современной теории и практики управления фирмами. Конкуренция на рынке труда заставляет управленцев, имеющих высшее образование, непрерывно приобретать дополнительные знания, навыки, компетенции. Спрос на образовательные услуги рождает предложение, в том числе со стороны бизнес-школ.

Российское бизнес-образование, возникшее в начале 90-х годов прошлого века, способно предложить разнообразные программы обучения для лиц, работающих в бизнесе. Особое внимание потребителей привлекают программы переподготовки кадров «Мастер делового администрирования» (MBА)». Россия вплотную приблизилась к европейским странам, например, к ФРГ, по числу специалистов, получающих в течение года квалификацию, «мастер делового администрирования». Однако число слушателей и выпускников программ МВА в России в 6 раз меньше, чем в Китае и в 40 раз меньше, чем в США.

В ближайшее пятилетие в России прогнозируется значительный спрос на этот вид образовательных услуг. Число организаций, осуществляющих послевузовское обучение менеджеров, растет. Если в эксперименте по развитию программ МВА (1999-2003 гг.) участвовало 33 организации, то в

2006 году их число превысило 70. Одновременно происходит увеличение числа предлагаемых программ.

Приобретение, сохранение и использование конкурентных преимуществ - жизненно важная стратегия не только для новых бизнес-школ, но и для тех, которые уже длительный период действуют в сфере российского бизнес-образования. Примером может являться Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (АНХ) и ее структурные подразделения. В ряде факторов, обеспечивающих Академии конкурентные преимущества, особое значение имеют качество программ образовательной деятельности, прогрессивные методы организации и технологии учебного процесса, скоординированное управление деятельностью факультетов (бизнес-школами) и Академией в целом.

Возрастающая конкуренция в бизнес-образовании заставляет руководителей и преподавателей бизнес-школ осваивать методы стратегического менеджмента, инновационные технологии обучения, создавать информационно-аналитические системы, постоянно совершенствовать экономику и организацию деятельности школ.

Изучение закономерностей формирования и развития сферы бизнес-образования, оценка объемов спроса и предложения услуг, динамики цен, структуры предлагаемых программных продуктов, обобщение накопленного опыта и разработка инновационных вариантов организации бизнес-школ выдвигаются в число важных исследовательских проблем и имеют практическое значение для подготовки менеджеров, способных эффективно работать в условиях российского бизнеса.

Состояние изученности проблемы. Проблемы организации и управления бизнес-образованием привлекли внимание исследователей в России и за рубежом. Становление экономики бизнес-образования как науки связывается с трудами А.Г.Аганбегяна, А.Б.Дайновского, Л.И.Евенко, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, С.Л.Костаняна и др. Исследованием процессов бизнес-образования занимались такие ученые, как Н.А.Восколович,

B.В .Годин, А.И.Зобов, Г.Н.Константинов, Э.Н.Крылатых, B.A.May,

C.П.Мясоедов, А.Г.Поршнев, С.В.Пятенко, О.В.Репина, В.К.Фальцман, С.Р.Филонович и др.

Вместе с тем, образовательная деятельность в России в сфере бизнес-образования не стала пока приоритетным объектом специальных исследований. Только по линии Российской Ассоциации бизнес-образования (РАБО) в инициативном порядке собирается и обобщается некоторая часть информации, анализируется опыт отдельных образовательных учреждений. Еще меньше исследований по образовательному менеджменту в масштабах страны, регионов, организаций.

Между тем, появились тенденции интернационализации бизнес-образования, организации международных партнерских объединений, унификации программ, диффузии новейших технологий обучения, которые необходимо изучать и оценивать.

Цель и задачи работы. Цель диссертации - разработать теоретические и методические основы изучения сферы бизнес-образовательных услуг, обобщить опыт и предложить пути совершенствования организационной и экономической деятельности бизнес-школ, работающих в МВА-сегменте.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

• изучить институциональные, экономические и организационные основы функционирования бизнес-образования, в том числе реализации программ МВА;

• проанализировать тенденции развития услуг бизнес-образования в России, особенности формирования спроса и предложения на эти услуги, движение цен, уровень конкуренции;

• исследовать экономические аспекты деятельности бизнес-школ и определить перспективы повышения конкурентоспособности их деятельности;

• выявить специфику формирования контингента потребителей программ МВА, охарактеризовать социально-профессиональный состав слушателей, их запросы и ценностные ориентации в бизнесе и учебе;

• разработать систему информационно-аналитического мониторинга образовательного процесса в бизнес-школе.

Объекты исследования: MBA-сегмент услуг бизнес-образования; бизнес-школы, действующие как факультеты в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, прежде всего Российско-немецкая высшая школа управления.

Предметом исследования являются процессы организации и управления образовательной деятельностью, экономические аспекты работы бизнес-школ и развития образовательных услуг для предпринимателей и менеджеров.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные разработки российских и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг, в том числе образования, социологии, менеджмента; результаты фундаментальных и прикладных исследований по проблемам бизнес-образования, рынка труда и образовательных услуг. В работе применялись методы системного анализа сферы образовательных услуг и изучения конкурентных преимуществ бизнес-школ и образовательных программ, методика опросов слушателей и преподавателей, метод монографического описания изучаемых объектов.

Информационной базой исследования являются документы Министерства образования и науки Российской Федерации, материалы Российской ассоциации бизнес-образования; статистические данные, результаты исследований и материалы, полученные лично автором в процессе практической деятельности. Значительное место занимают результаты опросов слушателей Академии народного хозяйства, в том числе по проекту «Предприниматель, менеджер-2004», а также результаты исследований автора, полученные при проведении соответствующих опросов в Российско-немецкой высшей школе управления Академии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность бизнес-образования, характерные особенности его программного продукта, определены способы сравнительной оценки конкурентоспособности различных программ и бизнес-школ и критерии качества образовательных услуг, показаны институциональные и организационные аспекты развития MBA-сегмента, включая оценку полноты и обоснованности действующих правовых документов и результативности эксперимента освоения программ МВА.

2. Определены основные тенденции развития услуг бизнес-образования в России. Выявлены принципиальные изменения структуры бизнес-образовательных услуг, тенденции опережения спроса на долгосрочные программы переподготовки кадров относительно краткосрочных программ и тренингов, неравномерность развития бизнес-образования по территории страны, существенная дифференциация программных продуктов MBA-сегмента по специализации и стоимости обучения.

3. Обоснованы подходы к финансовому обеспечению деятельности бизнес-школ и реализации учебных программ. Определены особенности ценовой структуры образовательных услуг в MBA-сегменте рынка, установлены факторы и степень дифференциации стоимости обучения. Определены направления финансовых потоков в зависимости от численности слушателей и стоимости программ МВА. Предложены оценочные подходы к сравнительной конкурентоспособности учебных программ, ее зависимости от соотношения содержания, качества преподавания и стоимости обучения.

4. Изучена специфика формирования контингента потребителей программ МВА. Охарактеризованы социально-профессиональный состав слушателей, их запросы к содержанию и качеству образовательных услуг, степень адаптации к условиям российского рынка, уровень реализации профессионального потенциала и пр. В результате выявлены главные мотивы обучения: для предпринимателей - систематизация теоретических знаний и практического опыта работы в бизнесе, овладение методологией стратегического менеджмента, маркетинга, управления персоналом, контроллинга и пр.; для менеджеров - повышение и реализация профессионального потенциала и конкурентоспособности на рынке труда.

5. Разработана система информационно-аналитического мониторинга процессов обучения в бизнес-школе, которая включает: оценку состояния учебного процесса по группам слушателей; разработку и корректировку расписания; системы индивидуальных оценок каждого слушателя и интегральных оценок групп; проведение входного анкетирования слушателей и разработку «портретов» групп; социологические опросы слушателей и преподавателей; оценки качества работы преподавателей.

Практическая значимость результатов исследования. Методические положения и практические рекомендации успешно использованы в деятельности Российско-немецкой высшей школы управления Академии народного хозяйства для обеспечения качественного уровня обучения. Разработанная в диссертации система информационно-аналитического мониторинга нашла применение в деятельности подразделений Академии народного хозяйства и других бизнес-школ России, может использоваться для изучения состояния сферы образовательных услуг бизнес-школами и службами управления персоналом предприятий. Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы вновь создаваемыми бизнес-школами при формировании программных продуктов, а также для организации подготовки корпоративных и индивидуальных клиентов в системах бизнес-образования.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы обсуждались на II и III Международных научно-практических семинарах «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, 2003, 2005), на научно-практических конференциях «Бизнес-образование в системе непрерывного образования» (Москва, 2004), «Личность менеджера в современных условиях» (Москва, 2005), «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности» (Москва, 2005). Основные положения диссертации реализованы в Российско-немецкой высшей школе управления Академии народного хозяйства, использованы в подготовке курса «Обучение и карьера».

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 работах, общим объемом 4,5 п.л.

Логика исследования включает обоснование теоретических и методических основ исследования сферы образовательных услуг; анализ основных тенденций ее развития и формирования сети российских бизнес-школ; изучение финансовых и экономических аспектов функционирования организаций бизнес-образования, разработку предложений по совершенствованию их деятельности для более полного и качественного удовлетворения потребностей российских предпринимателей и менеджеров.

В соответствии с этой логикой определена структура диссертации, названия глав и параграфов. Диссертационная работа изложена на 147 страницах печатного текста, включает 37 таблиц, 11 рисунков, состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, библиографии, в которой указаны 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чащарина, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последнее двадцатилетие в жизни России отмечено глубокими трансформациями в экономической, политической и социальной системах. Освоение рыночных механизмов хозяйствования привело к формированию рынка платных образовательных услуг. В их структуре сложилась и быстро развивается сфера бизнес-образования.

Бизнес-образование - выделившаяся из экономического образования междисциплинарной сферы образовательная деятельность по подготовке профессионалов, которые выполняют функции управления на предприятиях и в хозяйственных организациях либо занимаются предпринимательством в условиях рынка и ставят своей главной целью достижение устойчивых конкурентных преимуществ.

Российский рынок бизнес-образования является одним из самых молодых и быстро растущих. Около 80% доли этого рынка приходится на Москву, 10%о - на Санкт-Петербург, 10% - на другие города России. Объем образовательных услуг составил в России в 2004 г. около 200 млн. долл. По прогнозам специалистов, к 2016 г. он составит 1,2-1,6 млрд. долл. Конкуренция на рынке бизнес-образовательных услуг возрастет. Вероятно, повысится конкурентоспособность ведущих российских бизнес-школ.

Наблюдается тенденция диверсификации российских бизнес-школ. Одни готовят менеджеров среднего, другие - менеджеров высшего звена. Различные программы и различные цены за обучение создают гомогенную аудиторию, что во много раз повышает эффективность занятий. Современный российский рынок бизнес-образования очень широк. На нем присутствуют различные организации, предоставляющие услуги бизнес-образования в виде семинаров, тренингов, курсов, корпоративных программ, программ МВА, ДВА, ЕМВА и т.д. В начале экономических реформ наиболее востребованными были краткосрочные программы. На данном этапе развития бизнес-образования все большее признание и распространение получают более серьезные программы переподготовки -программы с присвоением новой квалификации - прежде всего, программы MBA (Master of Business Administration - Мастер делового администрирования). По существу - это совершенно новый сегмент бизнес-образовательных услуг (MBA-сегмент). Программы МВА признаны самым большим достижением в образовании XX века и наиболее актуальной формой профессионального бизнес-образования. Государственное признание программ МВА (1999 г.) означало вхождение России в мировое образовательное пространство МВА, новое качество и новую фазу в развитии российского бизнес-образования.

В настоящее время в MBA-сегменте ведут работу более 70 бизнес-школ, которые предлагают на рынке более 100 различных программ. По прогнозам специалистов в течение ближайшего десятилетия объем этих услуг может возрасти в 6 раз. Будут возникать новые бизнес-школы и программы, что свидетельствует о возрастающей конкуренции на рынке этих услуг. Регулирование деятельности бизнес-школ и всей системы бизнес-образования нуждается в институциональном обеспечении. Поэтому необходима критическая оценка сложившейся ситуации и поиск путей решения существующих проблем.

Программы МВА, представленные на рынке услуг бизнес-образования, имеют сходство, так как разработаны в соответствии с государственными требованиями (стандартами). Перед потенциальными слушателями возникает серьезная проблема выбора. От правильности выбора во многом зависит эффективность обучения. Главными критериями выбора являются репутация школы, ее рейтинги, бренд, а также содержание программ, их профиль, уровень преподавания.

В отличие от Запада, где сформировалась независимая оценка качества школ, позволяющая определять рейтинги учебных заведений и отслеживать динамику развития бизнес-школы, в России такая система находится в начальной фазе формирования.

Для успешного функционирования любого образовательного учреждения, в первую очередь, необходимо определить, кто является потребителем образовательных услуг, какие образовательные услуги необходимы этому потребителю, в какие сроки, каким способом, в каком количестве и качестве они должны быть представлены.

Анализ ключевого потребителя программ МВА на основе исследования контингента слушателей АНХ и других данных позволяет сделать вывод о том, что для слушателей программ МВА характерны такие качества, как принадлежность к среднему, а частично даже к верхнему слою населения; обладание значительным опытом работы в бизнесе и навыками управления в нестабильных условиях; знание национальных особенностей и проблем бизнеса; высокая адаптированность к современным условиям деловой деятельности; демографическая перспективность (принадлежность к поколениям, находящимся в расцвете физических и духовных сил); профессиональная перспективность (установка на дальнейшее расширение знаний и навыков и их практическое применение в бизнесе). Таким образом, слушатели программ МВА являются представителями новой генерации предпринимателей и менеджеров. Они занимают важное место в управленческих структурах средних и малых предприятий и постепенно формируют верхний слой среднего класса, занятого в российском бизнесе.

Для обеспечения качества образовательного процесса и сохранения (достижения) конкурентных преимуществ образовательные учреждения должны развивать систему информационно-аналитического мониторинга, постоянно учитывать мнение слушателей, являющихся основными потребителями образовательных услуг. Мониторинг включает блоки кадрового, программного, технического и организационного обеспечения учебного процесса. Эти показатели накапливаются и используются для регулирования почасовой оплаты преподавателей, применения различных методов мотивации и стимулирования их деятельности, являются ключевым моментом управления качеством подготовки специалистов, совершенствования содержания и форм обучения по программам МВА, педагогического процесса в целом.

Для повышения эффективности образовательных услуг большую роль играет технология и организация учебного процесса. В современных условиях происходит интенсификация образовательного процесса на основе внедрения в него интерактивных технологий обучения, создания психологически комфортной среды, обеспечивающей слушателям возможность выбора образовательных форм и методов. Возрастающий поток информации предполагает применение методов обучения, позволяющих за сравнительно короткий срок передавать большой объем знаний, обеспечить высокий уровень овладения слушателями изучаемого материала и закрепления его на практике. Приоритетными являются интерактивные методы, в которых главное внимание уделяется практической отработке знаний, умений и навыков.

Наиболее распространенными являются следующие активные методы обучения: тренинги; программированное, компьютерное обучение; учебные групповые дискуссии; кейсы (анализ конкретных, практических ситуаций); деловые и ролевые игры.

В большинстве программ МВА, как западных, так и российских, активные методы преподавания преобладают уже сейчас. Выбор той или иной технологии обучения диктуется целесообразностью и эффективностью ее применения. На практике надо стремиться к разумному балансу разнообразных методов, исходя из специфики учебных курсов. Главным является достижение конечной цели - приращение знаний, отработка определенных навыков и умений, развитие деловых системных качеств.

Проведенный финансовый анализ показывает, что бизнес-образование становится социально значимой сферой в масштабах страны. Подготовка менеджеров и предпринимателей, обладающих современными знаниями в области управления сложными системами, по праву может считаться вложением в человеческий капитал и предпосылкой для устойчивого развития экономики России.

Бизнес-школы. - это образовательные учреждения, которые несут ответственность за формирование человеческого капитала в обществе. Поэтому главной задачей бизнес-школы должно стать оптимизация и актуализация содержания и технологий обучения, организация образовательного процесса в соответствии с потребностями общества и экономики, повышение его эффективности и качества.

По мнению автора, все результаты, выводы и рекомендации, полученные в ходе исследований, должны постоянно уточняться и дополняться по мере развития исследований в данной области. Научный обмен и взаимное, пересечение результатов позволят повысить уровень российского бизнес-образования на международном уровне.