Развитие одаренности обучающихся в условиях гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Заворин, Владимир Васильевич

  • Заворин, Владимир Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 297
Заворин, Владимир Васильевич. Развитие одаренности обучающихся в условиях гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2008. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Заворин, Владимир Васильевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

1.1. Психолого-педагогический анализ понятия «одаренность» обучающихся

1.2. Методологические подходы к развитию одаренности обучающихся.

1.3. Анализ опыта работы образовательных учреждений по развитию одаренности обучающихся.

1.4. Психолого-педагогические особенности развития одаренности обучающихся разных возрастных групп в условиях гимназии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГИМНАЗИИ.

2.1. Обогащснно-содержательиая модель развития одаренности обучающихся в условиях гимназии.

2.2. Содержание психолого-педагогического сопровождения развития одаренности обучающихся в условиях гимназии.

2.3. Критерии и показатели успешного развития одаренности обучающихся разных возрастных групп в условиях гимназии.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию одаренности обучающихся в условиях гимназии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие одаренности обучающихся в условиях гимназии»

Актуальность исследования. Стремительные изменения в социальной и экономической жизни общества поставили перед системой образования задачи, от решения которых зависит возможность сохранения и преумножения культурного и интеллектуального потенциала страны. В связи с этим, задача развития одаренности детей является в настоящее время реальной потребностью общества. Согласно отечественным и зарубежным исследованиям, потенциально одаренные дети составляют 13%, а высокий уровень обучаемости обнаруживается только у 15-30% от общей возрастной выборки при соответствующем обучении.

Развитию одаренности обучающихся в образовательном процессе общеобразовательной школы посвящены работы лучших отечественных и зарубежных ученых. Развитие творческих способностей исследовали B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин и др.; возрастной одаренности - Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Н.С. Лейтес и др.; условия проявления специальных способностей изучали В. А. Крутецкий, Б.М. Теплов и др.; влияние среды на развитие одаренности исследовали Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, В.А. Левин и др.

Анализ результатов поисково-аналитического этапа педагогического эксперимента показал, что среди обучающихся 1-11 классов гимназий г. Новокузнецка из 292 обучающихся 1-4-х классов группу явно одаренных составляют 3%, с признаками одаренности в каком-либо направлении деятельности — 59%, со скрытой одаренностью - 38%; из 387 учеников 5-9 классов группу явно одаренных составляют 5 % обучающихся, с признаками одаренности в каком-либо направлении деятельности — 64%, со скрытой одаренностью — 31%; из 124 гимназистов 10-11 классов 4% составили группу явно одаренных, 68% - группу с признаками одаренности в каком-либо направлении деятельности и 28% -группу со скрытой одаренностью.

Актуальность исследования обусловлена поиском, психолого-педагогическим исследованием и созданием условий, способствующих развитию одаренности обучающихся. Анализ психолого-педагогической, методической литературы и результатов поисково-аналитического этапа педагогического эксперимента позволил выявить противоречие между необходимостью развития одаренности обучающихся и недостаточной разработанностью содержания, методического обеспечения и психолого-педагогического сопровождения развития одаренности обучающихся разных возрастных групп.

Выявленное противоречие и недостаточная разработанность содержания, средств психолого-педагогического сопровождения развития одаренности обучающихся позволили сформулировать проблему исследования: какое содержание и какие средства и методы психолого-педагогического сопровождения будут способствовать развитию одаренности обучающихся гимназии? Выявленные противоречия, общепедагогическое и практическое значение проблемы определили выбор темы исследования: «Развитие одаренности обучающихся в условиях гимназии». Ведущая идея исследования состоит в признании наличия признаков одаренности у всех обучающихся гимназии в тех или иных видах деятельности и значительных возможностей интеграции содержательных и организационных элементов обучения, что делает реальным процесс развития одаренности школьников.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация модели развития одаренности обучающихся разных возрастных групп и выявление организационно-педагогических условий её эффективного функционирования.

Объект исследования: одаренность обучающихся разных возрастных групп.

Предмет исследования: процесс развития одаренности обучающихся в гимназии.

В основу исследования положена гипотеза, которая включает в себя ряд предположений:

1. Теоретико-методологической основой развития одаренности обучающихся разных возрастных групп является системный, деятельностный и средовой подходы, которые обладают значительным потенциалом для развития знаний, умений, навыков и способствуют обновлению форм, методов, средств и содержательных аспектов исследуемого процесса в урочной и внеурочной деятельности.

2. К развитию одаренности школьников гимназии следует подходить с позиции признания наличия признаков одаренности в тех или иных видах деятельности у всех обучающихся.

3. Эффективность процесса развития одаренности обучающихся в гимназии, вероятно, повысится, если представить этот процесс в виде обогащенно-содержательной модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов. Содержательной особенностью модели является интеграция и обогащение основного, дополнительного и индивидуального блоков образования.

4. Успешность реализации обогащенно-содержательной модели развития одаренности обучающихся в гимназии, возможно, зависит от следующего комплекса организационно-педагогических условий: диагностики и мониторинга развития одаренности обучающихся 1-11-х классов; расширения поля основного, дополнительного и индивидуального образования, способствующего развитию явной одаренности обучающихся, проявлению признаков их одаренности в разных видах деятельности и раскрытию потенциальных талантов учеников, сохраняя при этом уникальность их личности; формирования профессионально-личностной компетентности учителей на основе рефлексивного и интерактивного подходов, включающих использование форм и методов активного обучения: тренингов, деловых и организационно-деятельностных игр, исследовательской работы, дискуссий и индивидуальных консультаций и др.; психолого-педагогического сопровождения развития одаренности обучающихся: организация позитивного сотрудничества между учителем и учениками; расширения круга общения обучающихся за счет включенности в разные виды творческой деятельности, адекватной их способностям и одаренности на базе учреждений разного типа; оказания психологической помощи гимназистам, имеющим проблемы в психическом развитии и обучении (снижение уровня агрессии, тревожности, страхов, эмоциональной напряженности, формирование стрессоустойчивости, адекватной самооценки, развития волевой сферы, и

ДР-)

5. Применение портфолио как средства фиксации личностного развития, накопления и ранжирования индивидуальных творческих достижений обучающихся.

Цель работы достигается за счет постановки и решения основных задач исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ и выявить методологические подходы для обоснования необходимости построения обогащено-содержательной модели развития одаренности обучающихся в гимназии.

2. Проанализировать современный педагогический опыт образовательных учреждений по развитию одаренности школьников.

3. Разработать обогахценно-содержательную модель развития одаренности обучающихся на основе системного, деятельностного и средового подходов.

4. Проверить в ходе опытно-поисковой работы организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации обогащенно-содержательной модели развития одаренности обучающихся.

5. Выявить критериально-оценочный аппарат и диагностический инструментарий успешного развития одаренности обучающихся.

6. Разработать пакет методико-технологических программ, методических рекомендаций, пособий для учителей в целях совершенствования процесса развития одаренности обучающихся, элективных и специальных курсов для обучающихся.

Теоретическая и методологическая база исследования. Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих методологию и методику научных исследований (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.).

В работе использовались следующие методологические положения: о диалектическом единстве теории и практики; об интеграции деятельностного, системного и средового подходов; о творческой сущности личности; о развитии личности и влиянии образовательно-воспитательной среды на ее творческое становление. Исследование опирается на теоретические работы в области философии образования (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский и др.); концепцию становления и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.); теорию развития мышления и творчества (B.C. Библер, В.В. Давыдов, М.А. Холодная и др.); теорию общих и специальных способностей (В.А. Крутецкий, Б.М. Теплов); психолого-педагогические теории развития личности (А.Г.Асмолов и др.); теорию образовательной среды (Ю.С.Мануйлов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин); концепцию творческой одаренности (A.M. Матюшкин); концепцию возрастной одаренности (Н.С. Лейтес); рабочую концепцию развития одаренности (Д.Б. Богоявленская, В.Д. Шадриков и др.); зарубежные теории и концепции развития одаренности (J. Feldhusen, S. Kaplan, F. Monks, J. Renzulli, P. Torrance).

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включают в себя анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, Internet, диссертационных работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование. Эмпирические методы представлены анкетированием, интервьюированием, целенаправленным включенным наблюдением, индивидуальными и групповыми беседами с обучающимися, педагогами, пробными выборочными исследованиями. Частные эмпирические методы дополняются общими методами этого уровня: опытной работой и педагогическим экспериментом.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001г., Национальная доктрина образования в Российской

Федерации от 04.10.2000 г., Федеральная программа развития образования на 2006-2010 г.г. от 23.12.2005 г.

Опытно-поисковая база исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе муниципальных общеобразовательных учреждений: гимназий №№ 59, 32 и средних общеобразовательных школ №№ 65, 14 города Новокузнецка Кемеровской области. В исследовании принимали участие 803 обучающихся 1-11-х классов, 82 педагога, 2 психолога и 237 родителей.

Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, в разработке обогащенно-содержательной модели развития одаренности обучающихся 1-11-х классов в условиях гимназии; в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах.

Первый этап исследования (2002 - 2003 г.г.) - поисково-аналитический представлял осмысление теоретических и методологических основ исследования. На этом этапе выявлялось состояние изученности проблемы развития одаренности обучающихся в научной литературе и педагогической практике. Определялись ведущие позиции исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи работы.

На втором этапе исследования (2003 - 2007 г.г.) уточнялись гипотеза и задачи исследования, разрабатывалась обогащенно-содержательная модель развития одаренности, выявлялись организационно-педагогические условия её эффективного функционирования, осуществлялась реализация модели и апробация комплекса организационно-педагогических условий эффективного функционирования в условиях гимназии, анализировались ход и результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы.

На третьем этапе исследования (2007 - 2008 г.г.) обрабатывались результаты, полученные в ходе исследования, уточнялись выводы и оформлялось содержание диссертации.

Научная новнзна исследования определена тем, что целостно представлен процесс развития одаренности обучающихся гимназии:

- при решении проблемы развития одаренности обучающихся на основе уже имеющихся подходов (гуманистического, аксиологического, экопсихологического, . психодидактического, акмеологического) осуществлялась интеграция системного, деятельностного и средового подходов, способствующая развитию одаренности обучающихся разных возрастных групп гимназии;

- разработана и представлена на основе системного, деятельностного и средового подходов и принципов развивающего и воспитывающего обучения (индивидуализации и дифференциации, учета возрастных особенностей природо- и культуросообразности, гуманизма и эмоциональной открытости, ориентации на позитивное сотрудничество, активности, самостоятельности), обогащено-содержательная модель развития одаренности обучающихся, структура которой определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и оценочно-рефлексивного компонентов. Спецификой содержательного наполнения модели является интеграция основного, дополнительного и индивидуального образования, а обогащенного — пакет программ элективных и специальных курсов для свободного выбора обучающимися;

- теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования обогащенно-содержательной модели развития одаренности обучающихся, включающий в себя диагностику и мониторинг развития одаренности обучающихся 1-11-х классов; расширение поля основного, дополнительного и индивидуального образования, способствующего развитию явной одаренности обучающихся, проявлению признаков их одаренности в разных видах деятельности и раскрытию потенциальных талантов учеников, сохраняя при этом уникальность их личности; формирование профессионально-личностной компетентности учителей на основе рефлексивного и интерактивного подходов, включающих использование форм и методов активного обучения: тренингов, деловых, организационно-деятельностных игр, исследовательской работы, дискуссий, групповых обсуждений, индивидуальных консультаций и др.; психолого-педагогическое сопровождение развития одаренности обучающихся: организация позитивного сотрудничества между учителем и обучающимися, расширение круга общения обучающихся за счет включенности их в разные виды творческой деятельности, адекватной их способностям и одаренности на базе учреждений разного типа; оказание психологической помощи гимназистам, имеющим проблемы в психическом развитии и обучении (снижение агрессии, тревожности, страхов, эмоциональной напряженности, формирование стрессоустойчивости, адекватной самооценки, развитие волевой сферы и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что - уточнено основополагающее понятие «развитие одаренности обучающихся», которое включает в себя изменение количественных и качественных личностно-значимых способностей обучающихся, осуществляемое на основе деятельностного, системного и средового подходов, что способствует удовлетворению «ненасыщенной» познавательной потребности школьников;

- исследована проблема развития одаренности обучающихся на теоретико-методологическом уровне, создающем основу для ее практического использования в условиях гимназии;

- обоснованы методологические подходы и принципы функционирования обогащенно-содержательной модели развития одаренности обучающихся в гимназии;

- определено содержательное наполнение модели развития одаренности обучающихся, которое представляет собой использование в учебной и во внеучебной деятельности дидактического материала, подготовленного автором на основе диагностической и индивидуальной ориентированности, дидактической последовательности, системной интеграции блоков учебной и внеучебной деятельности обучающихся на основе обогащения, уплотнения, интеграции, индивидуализации, дифференциации содержания образования в урочное и внеурочное время;

- выявлены критерии и определены показатели успешного развития одаренности обучающихся: когнитивный, мотивационно-эмоциональный, средовой и деятельностно-практический.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны и внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений специальные курсы («Природа и способности», «Интеллект будущего», «Таланты Кузбасса», «Образование и карьера», «Рекламное дело», «Твой профессиональный выбор» и др.), элективные курсы («Речевые способности и культура речи», «Гениальные журналисты», «Филогенез основных систем органов животных», «Одаренные химики», «Здоровый образ жизни», «Глобальные проблемы человечества», «Великие экспериментаторы», «Мое физическое высочество», «Основы маркетинга», «Технология создания сайтов и Web-дизaйн» и др.) и пропедевтические курсы по химии и физике, способствующие успешному развитию одаренности обучающихся;

- внедрены методические рекомендации для учителей по развитию одаренности обучающихся, значительно повышающие результативность деятельности педагогов;

- внедрена в практику работы школ обогащенно-содержательная модель развития одаренности обучающихся;

- материалы исследования по развитию одаренности обучающихся применяются в системе повышения квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений разного вида.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущим понятием исследования является «развитие одаренности обучающихся», которое соискатель понимает как позитивное изменение количественных и качественных личностно-значимых способностей обучающихся, осуществляемое на основе деятельностного, системного и средового подходов, что способствует удовлетворению «ненасыщенной» познавательной потребности школьников.

2. Автор утверждает, что в отличие от традиционных подходов развития одаренности обучающихся в гимназии теоретико-методологической основой данного процесса являются системный, деятельностный и средовой подходы, обеспечивающие целостность объекта и взаимосвязь его элементов как концептуальное единство, что определяет методологическую многоуровневость и иерархический характер структурных компонентов обогащенно-содержательной модели развития одаренности.

3. Обогащенно-содержательная модель развития одаренности обучающихся в гимназии рассматривается как сложная динамическая система, включающая целевой, организационный, обогащенно-содержательный и оценочно-рефлексивный блоки. Содержательной особенностью представленной модели является интеграция и обогащение основного, дополнительного и индивидуального блоков образования. Обогащение модели осуществляется за счет реализации пакета программ элективных и специальных курсов для свободного выбора обучающимися.

4. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими успешность реализации обогащенно-содержательной модели развития одаренности обучающихся, являются:

- диагностика и мониторинг развития одаренности; разработка и реализация программ дополнительного образования; повышение квалификации педагогов в данной области: формирование профессиональной и личностной компетентности учителей на основе рефлексивного и интерактивного подходов, включающих использование форм и методов активного обучения (тренингов, деловых, организационно-деятельностных игр, исследовательской работы, дискуссий и др.);

- содержание психолого-педагогического сопровождения развития одаренности обучающихся: расширение круга общения, включенность в разные виды интеллектуальной и образовательной деятельности, адекватной их способностям и одаренности на базе общеобразовательных учреждений разного вида;

- оказание психологической помощи гимназистам, имеющим проблемы в психическом развитии и обучении (снижение уровня агрессии, тревожности, страхов, эмоциональной напряженности, формирование стрессоустойчивости, адекватной самооценки и оценки окружающих, развитие волевой сферы и др.).

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается теоретической разработкой обогащенно-содержательной модели развития одаренности обучающихся, соответствующей общепризнанным постулатам методологии педагогики и обладающей внутренней системной непротиворечивостью; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам данной работы; проведением исследования с опорой на современные достижения философской, педагогической и психологической наук; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе опытно-поисковой работы данных с использованием компьютерных программ; результатами внедрения в практику гимназий, лицеев и общеобразовательных школ научно-методических рекомендаций, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений, а также обоснованием и верификацией в ходе исследования данных положений.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования осуществлялись посредством участия в работе научно-практических конференций разного уровня: международных (Новосибирск, 2007г., Брянск, 2007г.); всероссийских (Санкт-Петербург, 2006 г., Пенза, 2006 г., Новокузнецк, 2005г., Казань, 2008 г.); региональных (Новокузнецк, 2004г., 2005г., 2006г., 2007г., 2008г., Кемерово 2004г., 2005г., 2006г.); выступлений на заседаниях, семинарах кафедры теории и методики профессионального образования, а также на конференциях Кузбасской государственной педагогической академии и Института повышения квалификации учителей г. Новокузнецка (2004г., 2005г., 2006г., 2007г.,

2008г.), собственной многолетней педагогической деятельности в качестве учителя физики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который включает 229 источников, 6 приложений. Общий объем диссертации 296 страниц, из них приложений -136 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Заворин, Владимир Васильевич

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по развитию одаренности обучающихся в условиях многопрофильной гимназии позволила сделать следующие выводы:

В основу обогащенно-содержательной модели развития одаренности обучающихся положены принципы гуманистической педагогики и общие принципы обучения: развивающего и воспитывающего обучения, индивидуализации и дифференциации, учета возрастных возможностей, природосообразности, культуросообразности, гуманизма и эмоциональной открытости, ориентации на позитивное сотрудничество, активности и самостоятельности (субъектности), деятельностного подхода и креативности.

В ходе педагогического исследования выделены когнитивный, мотивационно-эмоциональный, средовой и деятельностно-практический критерии, определены к ним показатели и разработаны уровни развития одаренности разновозрастных обучающихся гимназии.

Содержание психолого-педагогического сопровождения развития одаренности обучающихся разных групп и возрастных категорий, реализованное нами в условиях гимназии, осуществлялось в ходе интеграции деятельности субъектов образования, что позволило раскрыть творческий и интеллектуальный потенциал гимназистов в социально-значимой для них деятельности.

На основе проведенного исследования определены следующие организационно-педагогические условия эффективного функционирования модели развития одаренности обучающихся в условиях гимназии, которые включают: диагностику и мониторинг развития одаренности обучающихся 111-х классов; расширение поля основного, дополнительного и индивидуального образования, способствующего развитию явной одаренности обучающихся, проявлению признаков их одаренности в разных видах деятельности и раскрытию потенциальных талантов учеников, сохраняя, при этом, уникальность их личности; формирование профессионально-личностной компетентности учителей на основе рефлексивного и интерактивного подходов, включающих использование форм и методов активного обучения: тренингов, деловых, организационно-деятельностных игр, исследовательской работы, дискуссий, групповых обсуждений и индивидуальных консультаций; психолого-педагогическое сопровождение развития одаренности обучающихся: организация доверительных взаимоотношений между учителем и обучающимися, расширение круга общения обучающихся за счёт включенности в разные виды творческой деятельности, адекватной их способностям и одаренности на базе учреждений разного типа; оказание психологической помощи гимназистам, имеющим проблемы в психическом развитии и обучении (снижение агрессии, тревожности, страхов, эмоциональной напряженности, формирование стрессоустойчивости, адекватной самооценки, развитие волевой сферы).

В ходе педагогического эксперимента мы выявили движение школьников по разным группам одаренности: возросло количество обучающихся гимназии, которые были отнесены в группу явно одаренных с 4% на начало эксперимента до 11% по завершении исследования; положительная динамика отмечается в группе обучающихся с признаками одаренности в разных видах деятельности с 63% до 75% соответственно; а количество обучающихся, отнесенных нами в группу со скрытой одаренностью, сократилось в связи с их перераспределением в выше названные группы с 33% до 14% соответственно.

На основе выделенных критериев и показателей успешности развития одаренности разновозрастных школьников выявлена позитивная динамика их активной самореализации в разных направлениях деятельности.

Установлено, что положительные изменения произошли в когнитивной, мотивационной и деятельностной сферах.

Количество обучающихся 1-11-х классов, имеющих высокий уровень развития одаренности, увеличилось с 16% до 48%, а число школьников, имеющих средний уровень развития одаренности снизилось с 51% до 46%, значительно сократилось количество разновозрастных гимназистов с низким уровнем развития одаренности с 33% до 6%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Теоретико-методологической основой развития одаренности разновозрастных обучающихся является системный, деятельностный и средовой подходы, которые обладают значительным потенциалом для развития знаний, умений, навыков и способствуют обновлению форм, методов, средств и содержательных аспектов исследуемого процесса в урочной и внеурочной деятельности.

2. Ведущим понятием исследования является «развитие одаренности обучающихся», под которым автор понимает изменение количественных и качественных личностно-значимых способностей, осуществляемое на основе деятельностного, системного и средового подходов, что способствует удовлетворению «ненасыщенной» познавательной потребности школьников.

3. Изучение и анализ современного состояния развития одаренности обучающихся позволили установить, что основным механизмом эффективного педагогического опыта образовательных учреждений по развитию одаренности обучающихся является деятельность образовательных учреждений по созданию воспитательно-образовательной среды и ее содержательному наполнению с учетом психолого-типологических особенностей школьников.

4. На основе системно-деятельностного и средового подходов разработана обогащенно-содержательная модель развития одаренности обучающихся, структура которой задается интеграцией целевого, содержательного, организационного, рефлективного и результативного компонентов. Содержательной особенностью представленной модели является интеграция основного, дополнительного и индивидуального образования, а обогащенной — пакет программ элективных и специальных курсов для свободного выбора обучающимися.

5. Выявлены критерии и определены показатели успешного развития одаренности обучающихся: когнитивный, мотивационно-эмоциональный, средовой и деятельностно-практический.

6. Организационно-педагогическими условиями реализации обогащенно-содержательной модели развития одаренности обучающихся являются:

- диагностика и мониторинг развития одаренности обучающихся 1-11-х классов;

- расширение поля основного, дополнительного и индивидуального образования, способствующего развитию явной одаренности обучающихся, проявлению признаков их одаренности в разных видах деятельности и раскрытию потенциальных талантов учеников, сохраняя, при этом, уникальность их личности;

- формирование профессионально-личностной компетентности учителей на основе рефлексивного и интерактивного подходов, включающих использование форм и методов активного обучения: тренингов, деловых, организационно-деятельностных игр, исследовательской работы, дискуссий, групповых обсуждений, индивидуальных консультаций и др.;

- психолого-педагогическое сопровождение развития одаренности обучающихся: организация позитивного сотрудничества между учителями и обучающимися, расширение круга общения школьников за счет включенности в разные виды творческой деятельности, адекватной их способностям и одаренности на базе учреждений разного типа; оказание психологической помощи гимназистам, имеющим проблемы в психическом развитии и обучении (снижение уровня агрессии, тревожности, страхов, эмоциональной напряженности, формирование стрессоустойчивости, адекватной самооценки, развитие волевой сферы).

7. Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-экспериментальная работа позволила реализовать обогащенно-содержательную модель развития одаренности обучающихся, внедрить методические рекомендации для учителей, разработать и внедрить и реализовать в деятельности педагогов общеобразовательных учреждений элективные и специальные курсы, способствующие успешному развитию одаренности обучающихся гимназий, использовать материалы исследования в системе повышения квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений разного типа.

Установлено, что положительные изменения произошли в когнитивной, мотивационной и деятельностной сферах. Количество обучающихся 1-11-х классов, имеющих высокий уровень развития одаренности, увеличилось с 16% до 48%, число школьников, имеющих средний уровень развития одаренности снизилось с 51 % до 46%, значительно сократилось количество гимназистов с низким уровнем развития одаренности с 33% до 6%.

В то же время, обозначились новые вопросы и проблемы, требующие решения. Таковыми, с нашей точки зрения, являются: выявление новых факторов и условий успешного развития одаренности обучающихся, дальнейшая разработка образовательно-технологического обеспечения процесса развития одаренности школьников, а также реализация новых педагогических средств развития одаренности в условиях преемственности при переходе учеников из начальной школы в основную и среднюю. С этой точки зрения, перечисленные позиции будут приоритетными в нашей дальнейшей исследовательской деятельности.