Развитие охранных услуг в условиях сервисной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подрез, Мария Сергеевна

  • Подрез, Мария Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Подрез, Мария Сергеевна. Развитие охранных услуг в условиях сервисной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подрез, Мария Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Охранная услуга как предмет хозяйственной деятельности субъектов рынка

1.1. Содержание охранной услуги на современном этапе экономического развития

1.2. Классификация охранных услуг

1.3. Состояние российского рынка охранных услуг

Глава 2. Исследование деятельности предприятий ведомственной охраны по оказанию охранных услуг

2.1. Особенности предприятий ведомственной охраны как производителя охранных услуг

2.2. Выявление спроса на услуги предприятий ведомственной охраны

2.3. Качественная характеристика услуг предприятий ведомственной

охраны

Глава 3. Основные направления повышения эффективности развития качества охранных услуг

3.1. Методика формирования системы управления качеством охранных услуг

3.2. Матричная форма организации управления качеством охранных

УСЛУГ

3.3. Оказание услуг с применением инженерно-технических средств охраны

и их экономическая эффективность

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие охранных услуг в условиях сервисной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие сервисной экономики привело к росту сферы услуг, ориентированной на удовлетворение запросов потребителей. Сфера охранных услуг призвана удовлетворять естественные потребности в безопасности, что в условиях террористической напряженности и криминогенной обстановки является необходимым элементом успешного осуществления экономической деятельности рыночных субъектов.

Формирование рынка охранных услуг России началось в конце 80-х годов XX века в преддверии реструктуризации всей государственной системы управления. В настоящее время в связи с расширением сфер бизнеса, появлением новых участников рынка, влиянием процессов глобализации и информатизации происходит укрепление и активный рост рынка охранных услуг. Основная конкурентная борьба на рынке происходит между государственными и частными структурами охранного бизнеса, при этом основным критерием конкурентных преимуществ выступает фактор качества.

Одним из наиболее перспективных направлений повышения качества охранных услуг выступает развитие технической составляющей. Инженерно-технические средства охраны позволяют увеличить эффективность процесса оказания охранных услуг, значительно сократив издержки и повысив качество посредством более оперативного реагирования на возникновение угроз безопасности объекта охраны.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что рынок охранных услуг является недостаточно изученным в научном плане. Разработки автора, представленные в настоящей диссертации, позволяют не только получить наиболее полное представление о современном рынке охранных услуг, но и повысить эффективность процессом управления увеличения качеством охранных услуг, а также определить необходимость развития наиболее

перспективных видов охранных услуг.

Степень разработанности проблемы. Исследование рынка охранных услуг невозможно без понимания сути потребности в безопасности. Наибольший научный вклад в развитие теоретических подходов к удовлетворению потребности в безопасности внесли такие иностранные ученые, как Баркан Д.И., Д.И.Кайле JI.P., Котлер Ф., Маслоу А., Рокич М.О., Шонесси Дж.О.

Среди отечественных ученых, занимавшихся экономическими исследованиями в области безопасности, можно выделить Кисловского И.Ю., Метелева С.Е., Стрельцова A.A.

Основные аспекты формирования и развития сферы услуг отражены в трудах В .В. Агафоновой, Г. Ассель, Е.П. Голубкова, Е. Джамессона, П.Ф. Друкера, Н.В. Емельяновой, JI.K. Кирилловой, Г.М. Кулапиной, Л.Ш. Лазовского, Д. Майстера, В. Д. Марковой, H.H. Михеевой, М. Предводителевой, Н. Рубцовой, Ю. Свириденко, Л.А. Сосуновой, С.М. Хаировой, К. Хаксвера, Д.И. Хлебович, Д.В. Черновой, Р.В. Шеховцова.

Вопросы, непосредственно связанные с оказанием охранных услуг, затронуты в работах таких специалистов, как Вебер М., Волков В.В., Гамбетта Д., Гилинский Я., Голощапов И.А., Краюшенко Н.Г., Латов Ю., Лейн Ф., Поджи Г., Сафонов В., Шестаков В.И.

Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость имеющихся исследований, необходимо отметить, что имеющиеся научные подходы и изыскания, касающиеся сферы охранных услуг, не являются исчерпывающими, что не позволяет объективно оценить структуру российского рынка по объему оказываемых услуг, их видам, качеству. Остаются неизученными вопросы исследования региональных рынков охраны, определения конкурентные преимущества существующих в настоящее время производителей охранных услуг, оценки охранных услуг с точки зрения их качественных характеристик. Данные обстоятельства делают актуальным изучение вопросов качества охранных услуг и формирования

4

системы управления качеством, что и послужило причиной выбора целей и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию охранных услуг в условиях сервисной экономики.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством постановки и решения следующих научных и практических задач:

- определить содержание и специфику охранной услуги;

- осуществить классификацию охранной услуги в соответствии с требованиями рынка;

- выявить тенденций развития российского рынка охранных услуг и особенностей регионального рынка;

- выявить подходы к определению качества охранных услуг;

- провести оценку качества охранных услуг;

- разработать систему менеджмента качества охранных услуг предприятий ведомственной охраны;

- определить методику целесообразности развития охранных услуг с применением инженерно-технических средств охраны.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг» Паспортов специальностей ВАК согласно п.п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п.п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг», п.п. 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг».

Объектом исследования выступают предприятия ведомственной охраны объектов промышленности, являющиеся участниками рынка охранных услуг, и потребители данных услуг. Непосредственно исследование осуществлено на примере предприятий филиальной сети ведомственной

5

охраны Московской, Тульской, Пермской, Самарской областей и республики Татарстан.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания охранных услуг.

Теоретической и методологической основами исследования являются труды зарубежных и отечественных авторов по актуальным вопросам оказания услуг, управлению качеством услуг, сервисной деятельности, а также планирования и организации деятельности предприятий сферы услуг. Исследование проводилось автором на основе общенаучных методов познания с использованием системного и экономического анализа, методов экспертных и рейтинговых оценок, экономико-математических и статистических методов.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной и региональной службы государственной статистики Российской Федерации, результаты научных исследований, публикации в специальных изданиях и сети Интернет, финансовая и статистическая информация, характеризующая деятельность предприятий, оказывающих охранные услуги.

Научная новизна исследования состоит в авторской постановке вопросов развития охранных услуг, разработке предложений по повышению экономической эффективности функционирования предприятий ведомственной охраны при оказании охранных услуг.

В диссертационном исследовании получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- выявлены основные тенденции развития охранных услуг в условиях сервисной экономики;

- проведен анализ факторов, определяющих направление развития рынка охраны;

- уточнено определение охранной услуги и предложена их классификация;

- определены этапы оказания охранной услуги и представлена их

6

характеристика;

- сформирована система менеджмента качества охранных услуг;

- разработана система показателей качества охранных услуг;

- определены резервы повышения качества охранных услуг;

- определена эффективность развития услуг с применением инженерно-технических средств охраны;

- предложено использование метода семантического дифференциала, позволяющего определить значимость отдельного показателя качества для потребителей охранных услуг в целях определения приоритетных показателей оценки качества;

- предложена модель оценки эффективности применения услуг с использованием инженерно-технических средств охраны.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в работе предложена система управления качеством и организационно-механический механизм её реализации при оказании охранных услуг.

Основные теоретические положения и практические рекомендации доведены до уровня конкретных предложений, который могут быть использованы организациями, предоставляющими охранные услуги, в целях повышения эффективности их деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертации докладывались автором, были обсуждены и одобрены на конференциях различных уровней, в том числе на Международной научно-практической конференции «Шихобаловские чтения» (2009 г., г. Самара), Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (2011 г., г. Москва), Международной научно-практической конференции «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка» (2011 г., г. Самара); Международной научно-практической конференции «Тренды развития

7

современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (2011 г., г. Курск), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика, строительство, инновации, логистика, труд, недвижимость» (2010 г., г. Саратов,), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (2011 г., г. Пенза).

Отдельные положения и рекомендации исследования нашли практическое применение в деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации», в филиальной структуре Самарского региона.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры «Коммерции и сервиса» Самарского государственного экономического университета и отражаются в лекционном курсе следующих дисциплин «Управление качеством услуг», «Проектирование процесса оказания услуг», «Сервисология».

Публикации результатов исследования. Результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, общим объемом 4,18 печатных листа.

В изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссией, опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы отражает содержание проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации - 178 страниц основного текста, который содержит 31 таблицу, 27 рисунков и 127 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обосновывается актуальность проводимого исследования, в соответствии с которой обосновываются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются теоретическая и информационная база, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Охранная услуга как предмет хозяйственной деятельности субъектов рынка» раскрывается содержание охранной услуги, определяется роль и место охранной услуги в деятельности рыночных субъектов, описываются составляющие уровни охранных услуг, предлагается авторская классификация охранных услуг.

Во второй главе «Исследование специфики деятельности предприятий ведомственной охраны по оказанию охранных услуг» рассмотрены особенности предприятий ведомственной охраны как производителей охранных услуг, проведен анализ ассортиментной политики, спроса и качества услуг предприятий ведомственной охраны.

В третьей главе «Управление процессом повышения качества охранных услуг» сформулированы авторские предложения по повышению качества охранной услуги, включающие формирование системы управления качеством, оптимизацию организационной структуры управления качеством охранных услуг, а также представлен способ расчета экономической эффективности оказания охранных услуг с применением инженерно-технических средств охраны.

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы, результаты исследования и предложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подрез, Мария Сергеевна

Такие выводы подтверждаются резким ростом численности работников охраны, приходящихся на одного сотрудника управления в 2010 г. В филиале «Пермский» также наблюдается снижение численности работников охраны, приходящихся на единицу управленческого персонала, свидетельствующее о попытках филиала повысить производительность труда в этот период. Объем выработки на одного работника охраны в 2010 г. вырос по отношению к 2008 г. по большинству филиалов. Филиалы «Московский областной» и «Санкт-Петербургский» имеют отрицательную динамику рассматриваемого показателя, свидетельствующую о снижении эффективности кадровой политики. Однако, в целом, учитывая рост основных показателей (объем реализации, прибыль, численность сотрудников), можно говорить об успешной организации деятельности филиалов ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности России».

На ряду с эффективностью управления предприятием качество оказания охранных услуг во многом определяется средствами, которыми располагают охранные предприятия для осуществления хозяйственной деятельности.

В условиях рыночной экономики повышается значимость финансовых ресурсов, так как с их помощью происходит наращивание производственного потенциала предприятий охраны и финансирование текущей охранной деятельности.

Структура финансовых ресурсов охранного предприятия включает основной и оборотный капитал. В связи с тем, что основной капитал в силу специфики деятельности имеет незначительную долю, необходимо более подробно остановиться на оборотных средствах предприятия. Структура оборотных средств филиалов ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности России» практически идентична и может быть представлена на основе данных филиала «Самарский» (таблица 2.1.3).

По данным таблицы большую часть оборотных активов составляет дебиторская задолженность, что свидетельствует о чрезмерном отвлечении оборотных средств для расчетов с участниками рынка охраны, в результате чего возникает снижение платежеспособности, характеризующееся отсутствием возможности филиала своевременно выполнять свои обязательства по причинам задержки в расчетах со стороны контрагентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация принципов сервисной экономики привела к развитию сферы услуг, призванной удовлетворять различные потребности участников рыночных отношений. Многообразие потребностей определяет спрос на различные виды услуг, в том числе и услуги охраны, гарантирующие безопасность рыночным субъектам. Увеличение спроса на охранные услуги определяется глобализацией и информатизацией рыночного пространства, вызывающих рост количества участников рынка, к которым относятся как физические, так и юридические лица, испытывающие потребность в безопасности.

Производители охранных услуг осуществляют свою деятельность в рамках действующего законодательства с учетом требований рынка, ориентируясь на запросы потребителей. В качестве производителей охранных услуг могут выступать государственные и негосударственные субъекты. При этом особо важные и значимые государственные объекты подлежат только государственной охране.

Рост криминогенной напряженности в обществе привел к увеличению потребности в охранных услугах, имеющих определенные свойства и качество. При этом соответствие качества охранных услуг предъявляемым требованиям обеспечивается оптимальным сочетанием различных видов услуг и выполнением основной функции - защиты объектов охраны от противоправных действий сторонних лиц.

Поддержанию необходимого уровня качества охранных услуг и их дальнейшему развитию способствует эффективно организованная система менеджмента качества, позволяющая не только контролировать и совершенствовать процесс оказания охранных услуг, но и способствующая удержанию имеющихся и привлечению новых потребителей охранных услуг.

Обеспечить необходимый уровень качества охранных услуг помогает развитие услуги с применением инженерно-технических средств охраны.

Однако, развитие данного вида услуг должно сопровождаться контролем экономических показателей деятельности охранного предприятия и анализом факторов оценки возможности применения данного вида услуг.

В результате проведенного исследования разработаны теоретические положения и практические рекомендации по осуществлению анализа качества услуг предприятий ведомственной охраны на основе предложенных показателей качества; системы оценки значимости показателей качества для потребителей охранных услуг методом семантического дифференциала. В работе содержатся предложения по формированию системы управления качеством на разных уровнях организационного построения предприятий ведомственной охраны с применением системы менеджмента качества охранных услуг. Особое внимание в работе уделено проблемам организации управления качеством охранных услуг на основе оптимизации информационных потоков, внедрения матричной структуры управления, организации прямых информационных связей между структурными подразделениями предприятий ведомственной охраны. На основании проведенного анализа деятельности предприятий ведомственной охраны определены факторы оценки возможности развития охранных услуг с использованием инженерно-технических средств.

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Определены содержание и специфики охранной услуги в соответствии с современными тенденциями развития экономики, предполагающими связь охранной услуги с удовлетворением потребности в безопасности. Дано понятие охранной услуги как вида деятельности, раскрыты основные характеристики охранной услуги.

2. Приведена классификация охранных услуг в соответствии с требованиями рынка, отражающая многообразие и разнородность составляющих услуги. Представлены составляющие уровни охранной услуги, этапы оказания охранных услуг.

3. Выявлены тенденций развития российского рынка охранных услуг и особенности регионального рынка, представлены структурные элементы рынка охранных услуг, определены факторы влияния на рыночную среду охранного бизнеса и факторы влияния на качество охранных услуг.

4. Определены особенности предприятий ведомственной охраны: их структура, динамика эффективности управления и деятельности по оказанию охранных услуг.

5. Приведен анализ ассортиментной политики предприятий ведомственной охраны: представлены региональные потребители услуг, ассортимент охранных услуг, анализ ритмичности и динамика объемов реализации охранных услуг, отражен анализ влияния сезонности на объем реализации охранных услуг. Представлена структура и динамика спроса на охранные услуги предприятий ведомственной охраны.

6. Определены составляющие качества охранных услуг, показатели качества, приведена оценка их степени значимости для потребителей качества охранных услуг и обслуживания предприятий ведомственной охраны.

7. Отражены основные аспекты управления качеством охранных услуг, приведена система управления качеством охранных услуг на различных организационных уровнях предприятия ведомственной охраны, выявлены особенности менеджмента качества охранных услуг, приведен алгоритм формирования соответствия качественных и ценовых параметров охранных услуг с учетом потребительских предпочтений.

8. Выделены уровни управления предприятием ведомственной охраны, даны рекомендации по внедрению матричной структуры организации функциональных связей между функциональными, обслуживающими и основными отделами, непосредственно участвующими в процессе оказания охранных услуг, приведена характеристика входящих и исходящих внутренних информационных потоков предприятий ведомственной охраны в соответствии с матричной системой организации связей.

9. Сформирована методика определения целесообразности развития охранных услуг с применением инженерно-технических средств охраны, включающая трехэтапную модель оценки эффективности ориентации на услуги с применением инженерно-технических средств охраны, выявлены факторы оценки возможности применения услуг с применением инженерно-технических средств охраны.

Апробация разработанного инструментария развития качества охранных услуг с использованием матричных организационных связей, прямых информационных потоков между структурными подразделениями и метода определения целесообразности развития услуг с применением инженерно-технических средств охраны проведена на базе предприятий ведомственной охраны: ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности России» филиал «Самарский», филиал «Московский», филиал «Саратовский», а также в учебном процессе кафедры «Коммерции и сервиса» Самарского государственного экономического университета и отражаются в лекционном курсе следующих дисциплин: «Управление качеством услуг», «Проектирование процесса оказания услуг».