Развитие организационно-экономических форм реализации жилищно-коммунальных услуг в современных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хурхумал, Лали Вадимовна

  • Хурхумал, Лали Вадимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Хурхумал, Лали Вадимовна. Развитие организационно-экономических форм реализации жилищно-коммунальных услуг в современных условиях хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хурхумал, Лали Вадимовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы процесса реализации жилищно-коммунальных услуг.

1.1. Место и состояние жилищно-коммунальных услуг в общественном секторе экономики России.

1.2. Формирование и развитие жилищно-коммунальных услуг в России

1.3. Организационно-правовые и социально-экономические формы реализации жилищно-коммунальных услуг.

Глава 2. Анализ проблемного функционирования и развития комплекса жилищно-коммунальных услуг муниципального образования «Город Майкоп».

2.1. Структурно-функциональный и организационный комплекс жилищно-коммунальных услуг.

2.2. Проблемы функционирования комплекса жилищно-коммунальных услуг.

2.3. Основные направления развития сферы реализации жилищно-коммунальных услуг.

Глава 3. Совершенствование организационно-экономических форм реализации жилищно-коммунальных услуг муниципального образования «Город Майкоп».

3.1. Основные направления государственной поддержки процесса реализации комплекса жилищно-коммунальных услуг.

3.2. Формирование инновационных организационно-экономических структур в сфере реализации жилищно-коммунальных услуг.

3.3. Развитие конкурентных отношений в сфере реализации жилищно-коммунальных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-экономических форм реализации жилищно-коммунальных услуг в современных условиях хозяйствования»

Актуальность темы исследования определена тем, что в современных условиях российской экономики происходит радикальная трансформация системы общественно-экономических отношений, которая обуславливает и коренные преобразования комплекса жилищно-коммунальных услуг. Переход к рынку остро поставил проблему его реформирования. С одной стороны, процесс преобразований жилищной и коммунальной сферы существенно изменил структуру собственности жилья и его систему управления, передав ответственность за жилищно-коммунальное обслуживание населения местным органам власти, что кардинальным образом перестроило экономические взаимоотношения в отрасли и в свою очередь породило множество вопросов теоретического и прикладного характера, относящихся к преобразованию всей системы управления этим комплексом. С другой стороны, дотационность предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги населению, рост их стоимости при низком качестве обслуживания, несовершенство структуры управления жилищным фондом собственников жилья, неразвитость конкурентной среды, высокая степень износа основных фондов и как следствие, снижение надежности работы инженерных систем, не позволяют решать задачи повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, эффективности и надежности работы систем энерго-, водоснабжения и канализации.

Все это актуализирует проблему развития сферы жилищно-коммунальных услуг, порождает необходимость поиска новых путей повышения эффективности этой отрасли в условиях рынка на основе совершенствования организационно-экономических и правовых отношений субъектов расширяющегося рынка жилищно-коммунальных услуг.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на научном наследии и разработках отечественных и зарубежных ученых в области становления и развития комплекса жилищно-коммунальных услуг.

Теоретические основы и методические подходы преобразования социально-экономических систем, к которым относится и сфера ЖКУ, разработаны в классических трудах М. Вебера, В. Вернацкого, X. Вольфганга, Дж. Кейнса, А. Маслоу, М. Туган-Барановского, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, JL Эр-харда, Ю. Яковца и др.

Среди зарубежных исследователей необходимо отметить работы Д. Артура, Э. Иднала, М. Тордоша, Д. Холлинса и других, которые основное внимание уделили отдельным программам развития жилищно-коммунальной отрасли, ее экономики и эффективности управления, в меньшей степени — проблемам жилищно-коммунальных услуг.

Вопросам организации, управления и развития отечественного жилищно-коммунального комплекса в условиях его реформирования, повышения эффективной деятельности предприятий, предоставляющих ЖКУ, поиску адекватных путей выхода из кризисного состояния сферы жилищно-коммунальных услуг посвящены работы российских ученых, среди которых следует отметить работы Т. Авдеевой, С. Барулина, Е. Басина, И. Бычковско-го, А. Безлюдова, В. Бузырева, А. Гольцмана, Г. Гутмана, О. Доничева, А. Дронова, А. Ермоленко, Д. Жукова, В. Зарубина, А. Жданьковской, В. Зотова, В. Ковалевского, А. Куева, А. Садыкова, Э. Тхакушинова, JI. Чернышева, Ю. Филлипова и др.

Институциональные аспекты преобразования сферы социальных услуг даны в трудах Р. Коуза, Р. Капелюшникова, Н. Лебедевой, В. Маевского, А. Нестеренко, А. Олейника, А. Столяровой, В. Тамбовцева, О. Уильямсона и др.

Осуществляемые в системе жилищно-коммунальных услуг реформы вызвали многочисленные публикации в научных и профессиональных журналах, анализ которых положен в основу авторского исследования. К тому же перенос центра «тяжести» по обслуживанию населения ЖКУ и реформированию системы жилищно-коммунального комплекса с федерального на муниципальный уровень, привел к возникновению новых задач управления, требующих серьезного научного осмысления причин и факторов, влияющих на эффективность жилищной и коммунальной сферы услуг в муниципальных образованиях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретического базиса, разработке инструментарно-методических подходов и рекомендаций по развитию организационно-экономических форм реализации жилищно-коммунальных услуг.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- исследовать теоретические и методологические основы организации комплекса жилищно-коммунальных услуг, опираясь на российский и зарубежный опыт;

- провести анализ основных направлений реформирования комплекса жилищно-коммунальных услуг на мезоуровне с учетом формирования организационно-правовых и социально-экономических форм;

- определить основные направления развития сферы реализации жилищно-коммунальных услуг на мезоуровне;

- обосновать методику перехода на самоуправление жилищным фондом собственников жилья;

- предложить создание гарантийных агентств по выдаче поручительств кредитным банкам за предоставление кредитов предприятиям, осуществляющих модернизацию и развитие комплекса жилищно-коммунальных услуг;

- определить ключевые организационно-экономические формы комплекса ЖКУ, позволяющие оптимизировать формирование цен на рынке, повысить уровень энергоэффективности и энергосбережения ресурсов в сфере реализации жилищно-коммунальных услуг.

Объектом исследования является комплекс жилищно-коммунальных услуг, концентрирующий основные социально-экономические и организационно-технические ресурсы жизнеобеспечения территории.

Предметом исследования послужили организационно-экономические формы реализации жилищно-коммунальных услуг, позволяющие повысить эффективность и качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили объективные экономические законы развития рыночных отношений; труды видных отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики, организации управления народным хозяйством, как в целом, так и жилищно-коммунальном обслуживании населения в .частности.

Для реализации цели исследования и поставленных задач использовались принципы структурного подхода к исследованию социально-экономических объектов, теории системного и экспертного анализа принятия решений, а также методы экономической статистики, группировки показателей и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили: материалы монографий, статей отечественных и зарубежных экономистов- в сфере жилищно-коммунальных услуг на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Российской Федерации и Республики Адыгея, экспертные оценки специалистов, по оплате жилищно-коммунальных услуг различными группами потребителей, данные служб управления жизнеобеспеченностью и развитию инфраструктуры муниципального образования «Город Майкоп».

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе решения сформулированных задач использовались принципы структурного подхода к исследованию социально-экономических объектов, теорий системного и экспертного анализа принятия решений, а также методы экономической статистики, группировки показателей, совокупность которых обеспечила системный подход к изучению проблемы. Практическая реализация указанных методов осуществлена с помощью пакетов прикладных программ МС Excel 2007, МС Word 2007, AtteStat 1050

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что эффективность реализации жилищно-коммунальных услуг в значительной степени зависит от совершенствования организационно-экономических форм и правовых отношений этого сегмента рынка. Его трансформация может быть осуществлена на основе оптимизации тарифной политики, совершенствования управления жилищным фондом, прозрачностью договорных отношений между подрядчиком и потребителем ЖКУ, предоставления заемных средств в виде кредитов коммерческих банков под гарантии региональных и местных бюджетов или специализированных гарантийных агентств, развития конкурентных отношений, что позволит повысить качество жилищно-коммунального обслуживания, надежность работы инженерных систем жизнеобеспечения, комфортность и безопасность проживания граждан, рост их социальной-защищенности при оптимальном уровне оплаты за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Современная система предоставления жилищно-коммунальных услуг за годы реформирования и модернизации претерпела значительные изменения. Сформирован рынок жилья, внесены изменения в организацию управления жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры. Ответственность за обеспечение населения ЖКУ передана местным органам власти, что актуализирует проблему исследования сферы жилищно-коммунального обслуживания населения. В этих условиях возникает необходимость решения появившихся проблем по рациональному построению организационно-экономических отношений в сфере реализации жилищно-коммунального обслуживания населения, повышению эффективности вновь созданных структур управления комплексом жилищно-коммунальных услуг как на микро- так и на мезоуровнях.

2. Совершенствование управления жилищным фондом, является одним из главных направлений развития самоуправления в сфере жилищно-коммунальных услуг. Создание товариществ собственников жилья способно защитить права собственников и организовать управление многоквартирными жилыми домами с разными собственниками отдельных помещений. Увеличение доли жилых домов, находящихся в управлении ТСЖ, обеспечении их профессиональными кадрами, позволит оказать позитивное влияние на разрушение существующего монопольного положения предприятий жилищно-коммунального сектора. А в среднесрочной перспективе осуществить переход на самоуправление жилищным фондом собственников жилья.

3. Анализ ценовой политики, проводимой органами местного самоуправления, показал, что она устанавливается на неопределенный срок и не стимулирует приток внебюджетных средств для финансирования инвестиционных проектов в области коммунальной инфраструктуры и главное, не обеспечивает стабильное финансовое положение на предприятиях коммунального обслуживания и, в особенности, для собственников жилья. Установление цен должно осуществляться на долгосрочный период времени (5 лет). Процедура тарифного регулирования должна обеспечиваться публичностью процесса его формирования с целью достижения доверия со стороны потребителей коммунальных услуг, а также способствовать балансу интересов местного сообщества в процессе регулирования тарифов.

4. Обеспечение устойчивой и надежной работы комплекса жилищно-коммунальных услуг требует поддержки бюджетов муниципальных образований за счет средств бюджетов регионального и местного самоуправления. Эта проблема может быть решена на основе: привлечения заемных средств в виде кредитов коммерческих банков на возвратной и безвозвратной основе; создания специализированных гарантийных агентств, обеспечивающих поручительства кредитным банкам за предоставление кредитов с оценкой риска реализации характерного для проектов модернизации комплекса ЖКУ.

5. Развитие конкурентных отношений в сфере реализации жилищнокоммунальных услуг является необходимым элементом в создании противозатратного механизма, стимулирующего снижение себестоимости предоставляемых услуг и повышения их качества. Привлечение субъектов малого бизнеса к участию в конкурсных программах реализации жилищно-коммунальных услуг населению позволит более реально оценить уровень организации, мобильность, восприимчивость к нововведениям, оперативность реагирования на изменения рыночного спроса. Для формирования конкурентной среды следует предоставлять право на участие в конкурсах как можно большего количества предприятий, независимо от их организационно-правовых форм собственности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теорети-ко-инструментарном развитии концептуальных основ жилищно-коммунальной политики посредством совершенствования организационно-экономических форм реализации жилищно-коммунальных услуг в современных условиях хозяйствования.

Основными элементами приращения научного знания можно считать следующее:

- уточнены роль и содержание комплекса жилищно-коммунальных услуг как системы организационно-экономических отношений, реализующихся в соответствии с основными экономическими законами и формирующих условия развития социальной сферы, прямо или косвенно связанной с удовлетворением потребностей населения коммунальных услугах;

- разработана схема структуры управления жилищным фондом собственников жилья, предусматривающая реализацию функции самоуправления, что окажет позитивное влияние на развитие конкурентной среды в сфере жилищно-коммунальных услуг;

- предложена организационная форма оптимизации тарифной системы на ЖКУ, обеспечивающая экономическую устойчивость предприятиями коммунального обслуживания в долгосрочном периоде;

- обоснован методический подход к процессу предоставления заемных средств в виде кредитов коммерческих банков на возвратной и безвозвратной основе под гарантии региональных и местных бюджетов или специально созданных специализированных гарантийных агентств на основе поручительства кредитным банкам за предоставление кредитов предприятиям, реализующих населению коммунальные услуги;

- предложен конкурсный механизм, обеспечивающий процесс демонополизации муниципальных унитарных предприятий и пути развития конкурентных отношений в сфере реализации ЖКУ, обусловливающий широкое привлечение субъектов малого бизнеса к открытым тендерным торгам по жилищно-коммунальному обслуживанию и ремонту жилищного фонда собственников жилья.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки организационно-экономических механизмов решения проблем в системе комплекса жилищно-коммунальных услуг, позволяющих содержательно охарактеризовать качественность и доступность по цене жилищно-коммунальных услуг населению на муниципальном уровне; практические рекомендации, содержащие в работе, могут быть применены не только муниципальными образованиями, но и соответствующими Министерствами Республики Адыгея при разработке республиканских программ социально-экономического развития региона, что позитивно скажется на повышении экономического роста и улучшении благосостояния населения республики.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изложении базовых экономических дисциплин и спецкурсов по проблемам реализации жилищно-коммунальных услуг с учетом особенностей мезопропорций в их функционировании, государственного регулирования экономики, социально-экономического планирования и прогнозирования, а также при разработке и реализации социально-экономических программ муниципальных образований.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были представлены автором на научных семинарах и выступлениях на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (2007 - 2010 гг.) в городе Майкопе. Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета в преподавании дисциплин: «Экономика отрасли», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики». Результаты диссертационного исследования апробируются Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея, а также муниципальным образованием «Город Майкоп».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы шесть печатных работах общим объемом 15,25 печатных листа, в том числе 12,85 лично автора, одна из которых опубликована в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и предложений, библиографического списка используемой литературы, включающего 171 источник информации. Вся работа изложена на 161 страницах компьютерного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хурхумал, Лали Вадимовна

Заключение

Проведенное исследование «Развитие организационно-экономических форм реализации жилищно-коммунальных услуг в современных условиях хозяйствования», обоснованное на анализе общих тенденций деятельности комплекса ЖКУ и конкретного практического материала по данной проблеме муниципального образования «Город Майкоп», позволило придти к следующим обобщениям и выводам.

За годы реформирования и модернизации комплекса жилищно-коммунальных услуг произошли значительные изменения в его структуре. Реструктуризирована система управления жилищным фондом, в основу которого положено разделение жилищного фонда между собственниками жилья и организациями по управлению жилищным фондом, обеспечивающие предоставление жилищно-коммунальных услуг населению. Усовершенствован механизм социальной защиты граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. В муниципальных образованиях Республики Адыгея происходит рост объемов жилищного строительства и капитального ремонта жилищного фонда, что позитивно влияет на ситуацию в жилищном секторе экономики республики. Особое положение муниципального образования «Город Майкоп», где увеличилось в 2009 году количество семей улучшивших свои жилищные условия по сравнению с 2006 годом в 1,7 раза. На его территории согласно федеральному закону «О фонде содействия реформированию ЖКХ» на сегодня произведен капитальный ремонт 143 многоквартирным домам. Осуществлены работы по ремонту внутридомовых инженерных систем на 111 домах, из них выполнены в полном объеме на 110 домах. Отремонтированы и модернизированы 37 лифтов в 13 многоквартирных домах. Введено в эксплуатацию 95 индивидуальных жилых домов, общей площадью 14,3 тыс. м , что в 10,5 раза превышает уровень 2008 года. Все это, безусловно, является реальным итогом реформы комплекса жилищно-коммунальных услуг, способствующих улучшению и развитию комплекса жилищно-коммунальных услуг населения. Однако, за этот период практически не изменилось монопольное положение предприятий входящих в комплекс жилищно-коммунальных услуг независимо от вида предоставляемых ими услуг и объективной возможности включения их в рыночные отношения. Муниципалитету по-прежнему принадлежат объекты коммунального хозяйства. К тому же, процесс реформирования сформировал рынок жилья, затронул систему организации управления и обслуживания жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры, но не повлиял на их эффективную деятельность по повышению надежности и качества обслуживания населения. Аналитический материал диссертационной работы свидетельствует о четко просматривающейся тенденции необходимости активизации комплекса мер по совершенствованию сферы реализации жилищно-коммунальных услуг, которые должны повысить эффективность данного сектора экономии, обеспечить достойные условия проживания граждан. Если на начальном этапе реформ основным направлением было создание рынка жилья, переход на реальные договорные отношения в сфере жилищно-коммунальных услуг, совершенствование механизмов социальной защиты населения, то сегодня выдвинулись проблемы повышения эффективности созданной структуры управления сферой ЖКУ, развитие конкурентной среды в жилищном секторе услуг, привлечении инвестиций в форме частных кредитных ресурсов, банковских кредитов и облигационных займов для модернизации и развития комплекса жилищно-коммунальных услуг.

В этой связи основными выводами диссертационной работы стали следующие положения.

Во-первых, в связи с передачей ответственности за обеспечение населения жилищно-коммунальными услугами на местный уровень, возрастает актуальность проблемы повышения эффективности сферы жилищно-коммунальных услуг как одной из самых значимых отраслей муниципальных образований региона.

Учитывая, что обеспечение надежного функционирования комплекса жилищно-коммунальных услуг является компетенцией местных властей и до настоящего времени весьма значительная доля средств из муниципальных бюджетов расходуется на дотирование отрасли, представляется, что именно на уровне муниципалитетов необходимо решать вопрос по рациональному построению отношений на всех этапах жилищно-коммунального обслуживания, повышению эффективности вновь созданных структур управления комплексом жилищно-коммунальных услуг, особо обратив внимание на функционирования двухзвенной системы управления: собственника жилья и организации по управлению жилищным фондом.

Во-вторых, переход на рыночные принципы хозяйствования практически не повлиял на сложившуюся в дореформенный период систему взаимоотношений в жилищно-коммунальном обслуживании населения муниципального образования «Город Майкоп». Вопросы распоряжения муниципальной собственностью по-прежнему остаются на местном уровне. Муниципальные унитарные предприятия «Майкопские тепловые сети», «Майкопводоканал» и др., продолжают сохранять свою монопольную сущность, причем во всех подотраслях независимо от их технологических особенностей, что подтверждается анализом системы управления комплексом жилищно-коммунальных услуг г. Майкопа, когда у предприятий практически отсутствует экономическая заинтересованность в повышении эффективности своей деятельности.

В-третьих, сложившаяся ситуация с обветшанием жилищного фонда, ненадежностью инженерных систем, применение устаревших технологий, расточительное расходование топливно-энергетических ресурсов, порождают повышение уровня стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения. В ряде случаев предприятия, производящие капитальный ремонт жилищного фонда, внедряют технические мероприятия: установка приборов учета, перекладке ветхих участков сетей (главным образом в случае аварий или в период подготовки к зиме, когда эти участки не выдерживают требуемого давления), выборочно ремонтируют жилищный фонд (за счет федеральных и региональных средств). В условиях ограниченного финансирования такое «латание дыр» решает сиюминутные задачи. Эффективность капитальных вложений в этом случае, как правило, низкая, поскольку внедрение отдельных технических мероприятий не может обеспечить комплексного выполнения программы реформирования ЖКУ.

Учитывая общую ограниченность местных ресурсов и потребность в выделении средств на поддержание других социально значимых для горожан направлений, представляется, что вполне назрела необходимость рассмотрения проблемы эффективности функционирования отрасли жилищно-коммунальных услуг и поиска путей выхода из создавшегося положения, в первую очередь, за счет внутренних резервов, более рационального использования имеющихся источников.

Переход на рыночные отношения в экономике муниципального образования «Город Майкоп» предопределяет основной принцип построения отношений в отрасли, когда нужно изменить сложившееся монопольное положение предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению, за счет развития конкурентной среды, осуществляя процесс преобразования унитарных жилищно-эксплуатационных и специализированных предприятий в открытые акционерные общества.

Преодолеть барьер монополизма можно через реструктуризацию монополистических предприятий и снятие барьеров для входа новых организаций на рынок жилищно-коммунальных услуг.

В-четвертых, при рассмотрении структуры жилищно-коммунальных услуг с точки зрения возможности внедрения конкурентных отношений, как рычагов повышения эффективности ЖКУ населению, следуют отметить, что данный комплекс не является естественной объективно существующей монополией и вполне может быть включен в инфраструктуру рыночных отношений, но при условии создания конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг населению путем проведения политики демонополизации, когда право на оказание услуг предоставляется подрядчику на конкурсной основе, отнесенного к локальным естественным монополиям, через рациональное сочетание централизации и децентрализации, применение альтернативных автономных источников ресурсоснабжения.

Таким образом, основой всего комплекса предоставления жилищно-коммунальных услуг населению должно стать создание конкурентной среды на базе обеспечения механизмов экономической заинтересованности, как потребителей, так и предприятий, предоставляющих ЖКУ, а также равноправных отношений для всех субъектов независимо от форм собственности.

В-пятых, учитывая, что значительная доля коммунальных услуг в силу сетевого характера инфраструктуры отнесена к категории локальных естественных монополий, развитие конкуренции в комплексе жилищно-коммунальных услуг может иметь ограниченный, специфический характер, а в ряде случаев просто экономически нецелесообразно. Поэтому одним из основных аспектов развития взаимоотношений в данном случае является государственное регулирование и контроль за деятельностью монополистов через управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея, которая призвана четко отслеживать необходимое завышение цен и тарифов на услуги, осуществлять контроль и экономическую безопасность предоставления естественными монополиями жилищно-коммунальных услуг населению.

В-шестых, с переходом на новую систему управления комплексом жилищно-коммунальных услуг существенным фактором формирования конкурентной среды в сфере ЖКУ, является создание и развитие структур по самоуправлению жилищным фондом. Создание товариществ собственников жилья является сегодня одним из эффективных способов защиты прав собственников жилья и организации управления многоквартирным жилым домам с разными собственниками отдельных помещений. Являясь объединением реальных домовладельцев и формируясь в условиях рыночных отношений ТСЖ существенно отличаются от других категорий граждан как по уровню восприятия своих прав и возможностей как потребителей ЖКУ, так и по уровню влияния на процесс жилищно-коммунального обслуживания населения. Товарищества занимают в этом вопросе гораздо активную позицию и уже сегодня выступают в качестве серьезных оппонентов существующему стереотипу отношений. Они формируют конкурентную основу между управляющими компаниями на право получения заказа управлять многоквартирным домом. Строят свои взаимоотношения с поставщиками на предоставление услуг на договорной основе, определяют оптимальный вариант привлечения подрядчиков и т.д.

Таким образом, дальнейшее увеличение доли жилых домов, находящихся в управлении ТСЖ, позволит оказать значительное влияние на разрушение существующего монопольного положения предприятий жилищно-коммунального сектора. А в среднесрочной перспективе, с развитием товариществ собственников жилья и обеспечения их профессиональными кадрами позволит осуществить переход на самоуправление жилищным фондом, что снизит на 30 — 40% стоимость коммунальных услуг, создаст реальные предпосылки формирования конкурентной среды в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

При этом, сегодня, необходимо муниципальному образованию «Город Майкоп» оказать существенную помощь товариществам в их развитии, подготовке квалифицированных кадров, обеспечения информационно-методической литературой и пр.

В-седьмых, следует отметить, что сегодня собственник многоквартирного дома изолирован и неспособен юридически защитить свои интересы, в индивидуальном порядке на уровне муниципалитета и его служб. Недоверие и слабое взаимодействие между собственниками МКД, муниципалитетом, управляющими компаниями и предприятиями предоставляющие ЖКУ, а также неясность многих нормативно-правовых и экономических вопросов тормозят развитие таких форм самоорганизации населения как товарищества собственников жилья.

С целью снятия этих барьеров, предлагается предоставить возможность товариществам быть нанимателем энергосервисных компаний (ЭСКО) и оплату производить за коммунальные услуги непосредственно энергосервисным компаниям по приборам учета и за выполненный объем работ.

Схема ТСЖ-ЭСКО характеризуется наилучшей оценкой стоимости и выгод из всех механизмов учета и контроля потребления ресурсов. Она позволяет сопоставить затраты и ожидаемый эффект для каждого собственника квартиры. Так как эффект известен заранее, а не по окончанию отопительного сезона и лишена технических проблем, типичных для других схем, реализуя принцип контроля за правильностью начисления платежей при отсутствии возможности «обмануть» прибор. Эта схема мотивирует ЭСКО к экономии ресурсов на уровне всего многоквартирного дома и лично каждого собственника своей квартиры.

Свобода выбора подрядчика со стороны ТСЖ приведет к нарушению границ сегодняшних гарантированных зон обслуживания управляющих компаний, что станет началом демонополизации и активного внедрения конкуренции в систему комплекса жилищно-коммунальных услуг.

Реализация данной схем даст возможность сформировать и вывести на рынок жилищно-коммунальных услуг покупателя услуг, который одновременно будет и их потребителем. Такая схема позволит встроить в систему комплекса ЖКУ механизмы снижения издержек и давления на муниципальных и частных поставщиков коммунальных услуг, повысить их эффективность.

В результате исчезнет дотационность в рассматриваемой сфере, а экономия на издержках обеспечит источник возмещения капитальных вложений в модернизацию ЖКУ. Тогда можно будет отказаться от политики роста тарифов, выходящих за рамки пороговых значений, повысить способность и готовность населения оплачивать 100% затраты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

В-восьмых, в рамках федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ», предлагается применить при капитальном ремонте МКД, технологии утепления их фасадов энергоэффективным теплоизоляционным покрытием, что позволит сэкономить до 42% тепловой энергии при затратах в 2-3 раза меньших, чем при традиционном способе. Утепление фасадов жилых домов, как панельных, так и кирпичных позволит жильцам МКД значительно снизить плату за коммунальные услуги. К тому же, эффективность системы центрального теплоснабжения г. Майкопа можно повысить и за счет создания индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), использование которых позволяет сэкономить 15% энергии, а применяя автономные системы управления эффект может составить 40%.

Не используются муниципальным образованием «Город Майкоп» при капитальном ремонте МКД и такие виды работ, как перевод существующей сети энергоснабжения дома на повышенное напряжение с устройством защитного отключения (УЗО), что дало бы возможность собственникам жилых помещений пользоваться приборами мощностью до 4 кВт в каждой квартире. Кроме того, следовало бы производить и замену осветительных приборов для нужд коммунального освещения на энергосберегающие, что позволило бы муниципалитету уменьшить расходы на электроэнергию в 4 раза.

В-девятых, анализируя тарифную политику, проводимую органом местного самоуправления, мы пришли к выводу, что она не стабильна и устанавливается на неопределенный срок, что не стимулирует приток внебюджетных средств для финансирования инвестиционных проектов и модернизации комплекса жилищно-коммунальных услуг, особенно негативно сказывается на уровне цен и тарифов, предоставляемых ЖКУ населению. Только в 2008 году по сравнению с 2006 оплата услуг в жилищно-коммунальной сфере г. Майкопа увеличилось на 63,2%, рост жилищных услуг составил 28,5%, а коммунальных — 33,2%.

Выход из создавшегося положения мы видим в установлении тарифов на долгосрочный период, сроком на 5 лет, что позволит стабилизировать финансовую ситуацию предприятий коммунального обслуживания и в особенности собственников жилья. При этом необходимо определить перечень причин, при наступлении которых коммунальные предприятия, предоставляющие услуги могут обращаться в регулируемый орган. Этот перечень должен быть закрытым, в него не должны вносится изменения в течении регулируемого периода, что позволит отследить происходящие в нем положительные и отрицательные перемены. Процедуры тарифного регулирования должны обеспечиваться публичностью процесса формирования тарифа, что даст возможность достичь баланса интересов в процессе регулирования тарифа. Стоимость коммунальных услуг должна быть одинаковой по всему муниципальному образованию (промышленность, бюджетная сфера, население) не зависимо от источника тепла, газо-, водоснабжения. Такой подход позволит производить расчет и включение в тариф средневзвешенную стоимость работ и услуг, выполняемых разными подрядчиками, снизить деформацию комплекса ЖКУ, связанных с монопольным положением его отраслей, которые не стимулируют объем и качество производимых услуг, а являются в системе ЖКУ не столько экономическими, сколько административно-политическими явлениями, исключающие как его независимую экспертизу, так и необходимую прозрачность.

В-десятых, реализация подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы предусматривает государственную поддержку и привлечение инвестиций в эту сферу, в первую очередь средств регионального и местного бюджетов. Которые могут быть сформированы за счет заемных средств, предоставляемых для муниципальных унитарных предприятий, производящих коммунальные услуги. При этом организация финансирования проектов по модернизации и развитию комплекса жилищно-коммунальных услуг предполагает два варианта получения заемных средств.

Первый из них предусматривает выдачу финансовых средств частным кредитором на возвратной основе в виде кредитных средств коммерческих банков предприятиям под гарантии муниципального или специально создаваемых гарантийных структур.

Второй вариант предусматривает предоставления на безвозвратной основе бюджетных средств на реализацию конкретных проектов за счет средств региональных или местных бюджетов, в исключительных случаях из федерального бюджета.

Что касается привлечение средств коммерческих банков или размещение облигаций для финансирования проектов по модернизации комплекса ЖКУ, то они могут быть осуществлены и через специализированные гарантийные агентства, цель которых заключается в выдаче поручительства кредитным банкам за предоставления кредитов предприятиям, предоставляющих коммунальные услуги, осуществляющие модернизацию ЖКУ, установку и обслуживание приборов учета тепла и воды и др. Более того, специализация гарантийных агентств на проектах модернизации комплекса жилищно-коммунальных услуг даст возможность лучше оценить специфические риски, свойственные этим проектам, создать возможность привлечения частного капитала в эту сферу экономики, способствовать повышению профессионализма руководителей комплекса жилищно-коммунальных услуг.

В-одиннадцатых, развитие конкурентных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг может происходить за счет привлечения субъектов предпринимательства и малого бизнеса на основе открытых тендерных торгов по жилищно-коммунальному обслуживанию населения.

Для формирования полноценной рыночной среды муниципальному образованию «Город Майкоп» необходимо предоставлять право на участие в конкурсах как можно большего количества предприятий, не зависимо от их организационно-правовых форм. Причем, предприятиям, принимающим участие в конкурсе необходимо иметь лицензию, обеспечивающую соблюдение обязательных для всех собственников стандартов качества жилищно-коммунальных услуг.