Развитие организационно-экономических инструментов управления на вертикально-интегрированных химических предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жемерикин Олег Игоревич

  • Жемерикин Олег Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Жемерикин Олег Игоревич. Развитие организационно-экономических инструментов управления на вертикально-интегрированных химических предприятиях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр». 2020. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жемерикин Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ИМИ

1.1. Состояние и роль химических предприятий в современной отечественной экономике

1.2. Особенности управления химическими предприятиями в современной России

1.3. Модель основных факторов развития современных отечественных

химических предприятий

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХИМИЧЕСКИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Развитие организационно-экономических инструментов управления в современных условиях

2.2. Теория системной экономики и системного менеджмента как основа совершенствования практики применения организационно-экономических инструментов управления

2.3. Базовая модель применения организационно-экономических инструментов управления в системе вертикально-интегрированного химического предприятия

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТОВАНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ

3.1. Обоснование выбора организационно-экономических инструментов управления в структурных единицах вертикально-интегрированного химического предприятия

3.2. Обоснование выбора организационно-экономических инструментов управления на вертикально-интегрированном химическом предприятии как целостной системе

3.3. Совершенствование инструментов мотивации развития структурных единиц вертикально-интегрированных химических предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛОССАРИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Структура собственников основных химических

производств России в 2014-2016 гг

Приложение Б. Структуры крупнейших вертикально-интегрированных

химических предприятий России

Приложение В. Пример стратегии развития структурной единицы вертикально-интегрированного химического предприятия с устоявшимся

производством (на примере ПАО «Казаньоргсинтез)

Приложение Г. Пример перепроектирования структурной единицы вертикально-интегрированного химического предприятия с новым осваивающимся производством (на примере ПАО «ТАИФ-Нефтяная

компания»)

Приложение Д. Пример построения сети поставок торгово-логистической единицы вертикально-интегрированного химического предприятия (на

примере ООО «ДИО Пласт»

Приложение Е. Расчет показателей производственных функций для структурных единиц и вертикально-интегрированного предприятия в

целом на примере холдинга «ТАИФ»

Приложение Ж. Расчет показателей производственных функций для

структурных единиц и вертикально-интегрированного предприятия в

целом на примере связанных организаций ОАО КЗСК и ООО «Контур-М»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-экономических инструментов управления на вертикально-интегрированных химических предприятиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Практическая реализация Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса Российской Федерации до 2030 года предусматривает не только увеличение количественных показателей его предприятий, но и придание более наукоемкого и инновационного характера их работе [4]. Пока же, к сожалению, производство химической продукции в России не в полной мере обеспечивает остальные отрасли отечественной экономики постоянными источниками сырья и материалов. В настоящее время российская экономика отстаёт по показателям как абсолютного объема выпуска всех видов этой продукции, так и по ее доле, потребляемой другими сферами хозяйственной деятельности: в России она составляет всего 1,5%, в то время, как в Китае и Японии - 8-9%, в США и Западной Европе - 7% [165].

Основной вклад в преодоление проблем, стоящих перед российским химическим комплексом, должны внести предприятия, которые имеют вертикально-интегрированный характер и объединяют в своем составе предприятия, реализующие последовательные этапы производственного цикла -от первичной переработки сырья до сбыта готовой продукции. Потому что именно такие предприятия аккумулируют наибольший объем всех видов ресурсов - материальных, финансовых и трудовых.

Однако в настоящее время в работе этих предприятий есть ряд проблем, связанных с недостаточной проработанностью теории и практики применения организационно-экономических инструментов управления, среди которых слабо проработанными ещё остаются такие направления, как привлечение внешних инвестиций, реализация проектов по созданию новых производственных единиц, управление нематериальными активами, учет факторов экстенсивного и интенсивного развития, и пространственно-временных характеристик разных структурных единиц предприятия.

Преодоление перечисленных проблем является основой повышения эффективности работы вертикально-интегрированных химических предприятий (далее - ВИХП). Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: высокой значимостью ВИХП в отечественной экономике, необходимостью развития организационно-экономических инструментов управления данным типом предприятий, и потребностью в методах принятия решений о выборе организационно-экономических инструментов управления ВИХП с учетом факторов экстенсивного и интенсивного развития их структурных единиц.

Степень научной разработанности проблемы. В силу стратегической важности химических производств для хозяйственной жизни в целом, их экономическое состояние в современных условиях анализируется в трудах целого ряда российских и зарубежных ученых, среди которых А.М. Акчурина, В.В. Бабкин, А.Е. Викуленко, В.А. Гавриленко, В.А. Горемыкин, В.Д. Григорьев, А.Г. Коряков, Г.С. Мерзликина, Л.Е. Шепелев, А.С. Данченко, Л.А. Ельшин, А.Г. Коржубаев, F. Aftalion, E.N. Brandt, A.D. Chandler.

Вопросы, связанные с общими закономерностями развития вертикально-интегрированных предприятий, освещены в работах С.В. Воронина, М.Е. Глущенко, М.В. Егоровой, Н.А. Ермаковой, С.А. Кожевникова, А.В. Шепелевой, Е.Н. Яковлевой.

Развитию и совершенствованию организационно-экономических инструментов управления экономическими системами различных типов в целях обеспечения их устойчивого развития посвящены работы И. Адизеса, А.Д. Бобрышева, М.Я. Веселовского, Г.Б. Клейнера, А. Кульмана, С.С. Голубева, Е.В. Скубрия, П.А. Кохно, А.В. Трачука, С.С. Чеботарева.

В существующих работах по проблематике организационно-экономических

инструментов управления химическими производствами не затрагиваются

особенности их применения в условиях работы вертикально-интегрированного

предприятия - сложной динамичной системы, объединяющей структурные

единицы с разными пространственно-временными ограничениями и разным

соотношением экстенсивных и интенсивных факторов развития. Недостаточная

6

проработанность проблем, связанных с систематизацией и совершенствованием организационно-экономических инструментов управления в ВИХП, обусловила цели и задачи диссертационного исследования.

Научная задача исследования - разработка предложений по совершенствованию методического инструментария управления ВИХП с целью повышения эффективности их функционирования.

Целью исследования является развитие теоретических представлений об организационно-экономических инструментах управления ВИХП и совершенствование практических методов их реализации. Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:

- оценить состояние ВИХП в условиях современной российской экономики и систематизировать воздействующие на них факторы;

- обобщить существующие теоретические наработки в области организационно-экономических инструментов управления экономическими системами и их применимость в ВИХП;

- выработать унифицированный подход к выбору организационно -экономических инструментов управления отдельными элементами ВИХП с учетом особенностей их работы;

- систематизировать организационно-экономические инструменты управления ВИХП как целостной системой;

- провести апробацию разработанных предложений на практике и оценить их экономический эффект.

Объектом исследования являются ВИХП и их структурные единицы.

Предметом исследования являются организационно-экономические инструменты управления ВИХП.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальности ВАК. Диссертация по своему основному содержанию

соответствует п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития

экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и п. 1.1.13

«Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей,

7

комплексов» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (экономические науки).

Теоретической и методологической базой исследования являются теоретические и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления химическими предприятиями, организационно-экономических инструментов управления экономическими системами, а также нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов. В ходе исследования применены общенаучные познавательные методы дедукции и индукции, ретроспективного, системного и сравнительного анализа, эмпирические наблюдения.

Эмпирической основой исследования являются: официальные документы Российской Федерации и регионов по стратегии развития химического комплекса, международные базы статистических данных о состоянии и динамике развития химических производств, данные официальной финансовой отчетности крупнейших российских химических предприятий с вертикально-интегрированным производством, Федеральной службы государственной статистики (Росстат), информационно-аналитических агентств

(РосБизнесКонсалтинг, «Нефть России», «Бизнес Online»), нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность организаций, публикации по теме исследования в научных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи разработки научно-методических рекомендаций по развитию организационно-экономических инструментов управления на вертикально-интегрированных химических предприятиях, оценки эффективности и результативности их применения, результаты которой используются при принятии управленческих решений по применению мер государственной

поддержки, а также на корпоративном уровне в других российских отраслях и производствах.

Наиболее существенные результаты проведенного научного исследования заключаются в следующем:

1) предложен новый авторский подход к толкованию организационно -экономических инструментов управления. Он интегрирует три существующих подхода, в рамках которых назначение этих инструментов видится в установлении связей между элементами управляемой системы, введении единых правил работы для всех ее элементов или придании системе способности адаптироваться к изменениям среды без внешнего контроля. Авторский подход предполагает использование организационно-экономических инструментов управления по всем трем направлениям в зависимости от структуры управляемой системы и уровня ее зрелости, что повышает эффективность управленческой деятельности;

2) разработан инструмент оценки состояния химического предприятия -интегральный индекс развития, который расширяет организационно -экономический инструментарий управления в части анализа и планирования. Индекс учитывает факторы, имеющие наиболее важное значение для современных российских химических предприятий, и упорядочивает выбор инструментов их модельного описания;

3) группа организационно-экономических инструментов управления, связанных с анализом состояния ВИХП, расширена за счет нового подхода к его модельному описанию как системы, включающей 3 типа подсистем: сбытовые, с устоявшимся производством, с проектируемым производством, которые различаются по характеру использования ресурсов. Знание этих различий упорядочивает выбор практических инструментов обеспечения ресурсами подсистем каждого типа в составе предприятия;

4) набор модельных инструментов, применяемых в управлении ВИХП, расширен производственными функциями отдельных структурных единиц и предприятия в целом. Эти модельные инструменты устанавливают зависимость

9

результатов работы отдельных единиц и всего предприятия от факторов экстенсивного и интенсивного развития, знание этой зависимости повышает эффективность практической реализации управления;

5) разработана методика принятия решений о перечне организационно -экономических инструментов практической реализации управления на ВИХП. Она базируется на их производственных функциях и дополняет существующие методы планирования деятельности данных предприятий. Повышается эффективность достижения планируемых показателей работы, т.к. практические организационно-экономические инструменты для него подбираются с учетом различий структурных единиц предприятий в плане использования ресурсов экстенсивного и интенсивного развития.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении теоретической базы организационно-экономических инструментов управления ВИХП за счет инструментария построения системных моделей и производственных функций, который адаптирован к особенностям описания данных предприятий как объектов управления.

Практическая значимость исследования состоит в разработке производственных функций, создающих формализованную основу для принятия решений о формировании структуры ВИХП и распределении ресурсов между его единицами, а также методики, позволяющей менеджерам ВИХП подбирать организационно-экономические инструменты управления для конкретных ситуаций на алгоритмизированной основе, с меньшей зависимостью от субъективных установок лиц, принимающих решения. Потенциальный экономический эффект от использования данных инструментов оценивается в 900 млн руб.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертационном исследовании принципы оперирования организационно -экономическими инструментами управления нашли применение в работе структурных единиц ВИХП: ПАО «Нижнекамскнефтехим» (производственное

предприятие) и ООО «ДИО Пласт» (сбытовая фирма).

10

Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании ряда дисциплин («Экономика предприятия», «Финансы», «Организация и управление производством») на программах бакалавриата и магистратуры в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет».

Результаты диссертационной работы изложены в докладах на: VI и VII Международных научно-практических конференциях «Управленческие науки в современном мире» г. Москва, 2018 и 2019 гг., ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», XIV международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» г. Санкт-Петербург, 2019 г. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», VII Всероссийской научной конференция «Львовские чтения» г. Москва, 2019 г., ФГБОУ ВО «Государственный университет управления», Международная научно-практическая конференция Финансового университета «Развитие технологий операционного управления в отраслях национальной экономики в условиях перехода на цифровые технологии» г. Москва, 2019 г. ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», 33rd IBIMA Conference 2019, Granada Spain (Испания), XV Международной научной конференции «Устойчивое развитие: общество, экология, экономика» г. Москва, 2018 г., НОУ ВПО «Московский университет имени С.Ю. Витте» и др.

Публикации. Основные научные положения диссертационной работы изложены в девятнадцати опубликованных работах авторским объемом 31,25 п.л., в том числе в восьми статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, из них три в изданиях, включенных в международные базы SCOPUS и WOS.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРАКТИКА

УПРАВЛЕНИЯ ИМИ

1.1. Состояние и роль химических предприятий в современной

отечественной экономике

Химическая промышленность является одной из главных составляющих экономики на мировом и национальном уровнях. При этом она входит в число молодых сфер хозяйства и в своем современном виде начала складываться в первой половине 19 века. Многие технологии превращения одних веществ в другие были известны людям и использовались ими в небольших ремесленных производствах в древности и в средневековье. С наступлением промышленной революции на рубеже 17-18 веков появились первые предприятия, осуществлявшие крупнотоннажное производство химических веществ -различных солей и кислот. Первой страной, где они возникли, стала родина промышленной революции - Англия, чуть позже их создание началось во Франции и России. Но англичане как пионеры в этой области удерживали лидерство в мировой химической промышленности вплоть до последней четверти 19 века. При этом производства, создававшиеся в рассматриваемый период, характеризовались полным отсутствием каких-либо новаций: в них использовались хорошо известные и устоявшиеся технологии превращения веществ, не подвергавшиеся изменениям на протяжении многих лет [155].

Новую страницу в истории химической промышленности открыли в первой

половине 19 века немецкие ученые, которые разработали первые технологии

химического синтеза, позволяющие получать искусственные заменители

природных материалов. Можно сказать, что именно с этого времени химическая

промышленность перешла на современную парадигму развития, в рамках которой

ее роль в жизни общества связана не столько с обеспечением хозяйства

традиционно широко используемыми химическими веществами, сколько

с созданием новых веществ, заменяющих природные либо даже превосходящих

12

их по свойствам. Все это в конечном итоге способствует росту научно-технического прогресса, а химическая наука и промышленность, таким образом, становятся его главной движущей силой.

То, что именно Германия первой среди стран мира перешла на новую парадигму развития химического производства, было обусловлено историческими особенностями ее развития. Как и все западноевропейские страны, Германия не обладает большим объемом природных ресурсов. При этом, в отличие от своих западных соседей - Англии и Франции, Германия стала объединенным государством только в конце 19 века, и потому не смогла захватить много заморских колоний, которые могли бы обеспечивать ее достаточным количеством природного сырья. Однако экономический подъем, начавшийся в Германии после объединения, требовал все больших его объемов. И решить эту проблему помогли именно технологии химического синтеза, благодаря которым уже к началу 20 в. в сфере химического производства Германия оттеснила Англию и заняла первое место. Успех Германии побудил другие динамично развивающиеся страны того времени создавать наукоемкие и инновационные химические производства. Активно стала наращивать их объем Япония, для которой, как и для западноевропейских стран, всегда была актуальна проблема более рационального расходования природных материалов или синтеза их искусственных заменителей. Но наибольших успехов в этой сфере добились США, которые, хотя и обладают значительными запасами природного сырья, всегда отличались хозяйственным укладом, ориентированным не на экстенсивное (как в России), а на более интенсивное и рациональное их использование. Исторически сложившийся набор конкурентных преимуществ этой страны, в первую очередь высокий уровень политических и экономических свобод, позволил привлекать качественные кадры из Старого Света, и в итоге уже в 1930-е гг. США потеснили Германию, заняв первое место в мире по объему химической продукции. Это первенство США удерживали до конца 1980-х гг., когда объем химической продукции Западной Европы вновь превысил американский показатель. Эта ситуация сохранялась до начала 21 века, когда и Старый, и Новый Свет в рассматриваемой сфере стал

13

теснить новый сильный конкурент - Китай, где начавшийся активный экономический рост естественно сопровождался расширением масштабов химических производств, в том числе наукоемких [154, 155, 156]. В итоге, в начале 2010-х гг. распределение стран-лидеров по объему производства химической продукции имеет вид, представленный в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Распределение стран-лидеров по объему производства химической

продукции по итогам 2016 г., млрд евро

Весь мир 3 232

Китай 646

США 485

Япония 262

Германия 226

Франция 129

Южная Корея 116

Бразилия 110

Великобритания 107

Италия 105

Индия 87

Россия 68

Источник: разработано автором на основе [18, 164, 168, 188]

Россия по итогам 2016 г. по объему произведенной химической продукции в денежном выражении заняла 11 -е место в мире, пропустив вперед не только развитые страны Северной Америки, Западной Европы и Восточной Азии, но и всех своих соратников из четверки БРИК. Невысокие позиции российской химической промышленности в мире связаны с особенностями ее исторического развития.

В дореволюционной России химическая промышленность была развита слабо - к 1913 г. в стране насчитывалось 349 химических предприятий, большая часть из которых имела мелко-кустарный характер [170]. Крупные химические производства располагались в нескольких крупных городах империи, из них лишь примерно половина - на территории России в ее нынешних границах [74]. Такая ситуация была характерна не только для химического, но и для всех обрабатывающих производств дореволюционной России, экономика которой, как и в наши дни, была почти полностью ориентирована на экспорт сырья и потребление готовой продукции импортного происхождения. Разница состояла в том, что до революции российский экспорт состоял не из энергоносителей и металлов, а из сырья сельскохозяйственного происхождения - преимущественно зерна и леса [77, 167]. После революции большевистской властью был взят курс на ускоренную индустриализацию страны, с тем чтобы в условиях враждебного внешнего окружения она сама могла обеспечить себя всей необходимой продукцией и в дальнейшем получить базу для создания нового коммунистического общества. За 10 довоенных лет объем производства химической продукции в СССР увеличился в 18 раз по сравнению с 1913 годом, были введены в эксплуатацию десятки новых предприятий, в том числе крупных химических комбинатов, где реализовывались производства не только старые, известные с дореволюционных времен, но и новые, связанные с созданием синтетических материалов [170]. Большой урон химической промышленности СССР, как и всему его народному хозяйству, был нанесён в первые годы Великой Отечественной войны, когда были потеряны большие производственные мощности (в некоторых видах химических производств потери составили 70-80%). Однако уже в 1943 г. по мере того, как экономика страны адаптировалась к военным условиям, химическая промышленность снова перешла к росту. При этом события Великой Отечественной войны вызвали два процесса, имевших важное значение для её дальнейшего развития. А именно, в довоенный период почти все нефтяное сырье для советской химической промышленности поставлял Кавказский регион. Хотя на тот момент уже было

15

известно о наличии месторождений нефти в Поволжье и Приуралье, их разработка велась не слишком активно, т.к. кавказской нефти было достаточно для покрытия большей части потребностей советской промышленности. Однако оккупация Кавказа немцами в 1942-1943 гг. заставила советское руководство активизировать работу по расширению масштабов нефтедобычи в Волго-Уральском регионе (Татарская и Башкирская республики, а также Куйбышевская (ныне Самарская) область). В итоге ко времени окончания войны месторождения этого региона полностью заместили месторождения пострадавшего от войны Кавказа в плане покрытия потребностей советской экономики в нефти, а в послевоенные годы Волго-Уральский нефтяной бассейн обошёл Кавказ по объемам добычи. Удачный опыт развития нефтяных промыслов в Поволжье побудил советское руководство активизировать разведывательные работы дальше на восточном направлении за Уралом, и уже в конце 1950-х гг. заработали месторождения в Западной Сибири, и они оказались ещё богаче, чем волго-уральские. Таким образом, к началу 1960-х гг. СССР вышел на первое место в мире по объемам добычи нефти, являющейся основным сырьём химической промышленности. При этом в стране образовался целый «пояс» нефтеносных регионов - от средней Волги до юга Сибири [31, 72, 118, 151, 175]. И в этот же период СССР получил в распоряжение большое количество описаний технологических процессов химического синтеза - они были частью репараций в натуральной форме, которые были переданы в пользу СССР со стороны побежденной Германии, а ведь эта страна, как говорилось ранее, была родиной химического синтеза и на протяжении многих лет удерживала первенство в этой области.

Сочетание двух факторов - открытия большого количества богатых

нефтяных месторождений от Волги до Сибири и получение от Германии в счет

репараций описаний новых технологий - создало условия для

широкомасштабного создания новых производств химического синтеза в стране.

В 1949-1972 гг. в СССР было введено в эксплуатацию более двух десятков новых

химических предприятий, наиболее значимые из которых были созданы в Волго -

16

Уральском и Сибирском регионах, т.е. в непосредственной близости от источников своего основного сырья.

В итоге к 1975 г. СССР вышел на 5-е место в мире по объёму производимой химической продукции, а по производству минеральных удобрений он смог обойти западные страны и Японию и выйти на первое место. Этот колоссальный успех отечественной химической промышленности был результатом политики, проводившейся ее тогдашним министром Л.А. Костандовым и главой советского правительства А.Н. Косыгиным. Последний вошёл в историю как инициатор последней крупномасштабной попытки оздоровить советскую экономическую систему за счет внедрения некоторых рыночных механизмов и повышения уровня наукоемкости и инновационности производства. Вторая из названных составляющих косыгинской программы преобразований базировалась в первую очередь на повышении уровня химизации всех сфер экономики, т.к. опыт развитых западных стран показал, что именно прогрессивные химические технологии являются главным драйвером научно-технического и экономического прогресса в целом. Период реализации программы А.Н. Косыгина и Л.А. Костандова (1965-1975 гг.) был ознаменован не только ростом общего количества советских химических предприятий и объема производимой ими продукции, но и её доли в ВВП страны и промежуточном потреблении в других сферах производства [18].

К сожалению, А.Н. Косыгин и его соратники не смогли до конца реализовать начатую реформу в связи с тем, что, во-первых, после чехословацких событий 1968 г. среди советской партийной элиты усилилось неприятие даже малейших элементов свободного рынка в экономике. Во-вторых, очередной виток арабо-израильского противостояния на Ближнем Востоке в 1973 г. вызвал резкий скачок цен на нефть. Это дало возможность СССР получать дополнительные сверхдоходы от ее экспорта, и за счет них сглаживать негативный эффект от кризисных явлений в экономике и продолжать развивать ее по экстенсивному пути, с сохранением командно-планового механизма и расширенного вовлечения новых людских и материальных ресурсов в производство [47, 56, 57].

17

Несмотря на «сворачивание» косыгинских реформ, химическая промышленность СССР под руководством Л.А. Костандова продолжала успешно развиваться до начала 1980-х гг., однако и в ней с течением времени накапливались проблемы, свойственные всей советской экономической системе в целом. В первую очередь, они были связаны с тем, что все новации, внедрявшиеся в химических производствах, хотя и были эффективными, но имели узкую направленность только на сам технологический процесс и конструирование связанных с ним механизмов. При этом вне поля зрения советских ученых и практикующих руководителей оставались вопросы, связанные с функционированием всех остальных подсистем химических предприятий, в том числе работа с персоналом, его развитие и мотивация. Хотя на Западе в это же самое время новой парадигмой науки и производства стал системный процессный инжиниринг, согласно принципам которого управление производственной системой должно основываться на комплексном рассмотрении во взаимосвязи всех ее подсистем - как непосредственно самой технологии, так и социально-гуманитарных факторов.