Развитие организационно-экономических отношений на муниципальном уровне в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Московцева, Лариса Владимировна

  • Московцева, Лариса Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 357
Московцева, Лариса Владимировна. Развитие организационно-экономических отношений на муниципальном уровне в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2006. 357 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Московцева, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Сущностные характеристики организационно-экономических от- 16 ношений на муниципальном уровне в России

1.1. Историко-методологические основы формирования местного самоуправле- 16 ния в России

1.2. Страновой анализ эволюции моделей муниципального управления

1.3. Специфика современной российской ситуации в сфере местного самоуправ- 45 ления

Глава 2. Организационно-правовые основы экономической жизнедеятель- 65 ности муниципального хозяйства в РФ

2.1. Принципы функционирования местного самоуправления в РФ

2.2. Реализация коллективных экономических интересов в управлении муници- 78 пальным хозяйством

2.3. Экономическая база муниципального хозяйства: предпосылки развития

Глава 3. Город - приоритет государственной политики экономического 97 развития

3.1. Проблемы социально-экономического развития крупного города в РФ

3.2. Совершенствование градостроительной, промышленной и аграрной полити- 127 ки малых и средних российских городов

Глава 4. Сельская Россия: особенности социально-экономического положе- 145 ния

4.1. Целеполагание муниципального регулирования экономики в сельской мест- 145 ности

4.2. Сценарный подход к развитию сельской местности в России

Глава 5. Направления повышения эффективности муниципального ме- 182 неджмента в России

5.1. Развитие экономических отношений в сфере управления муниципальной 182 собственностью

5.2. Организационно-экономический механизм реформирования муниципаль- 218 ных межбюджетных отношений

5.3. Муниципальное управление социальной сферой: усиление значения

Глава 6. Совершенствование комплексного социально-экономического 288 развития муниципального образования в РФ

6.1. Методика разработки стратегических направлений развития муниципально- 288 го образования

6.2. Инструментарий стабилизации и развития социально-экономической ситуа- 301 ции города и села в РФ

6.3. Перспективы дальнейшего реформирования социально-экономических от- 316 ношений на муниципальном уровне в России (на период до 2015 года)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-экономических отношений на муниципальном уровне в России»

В настоящее время в практике функционирования муниципальных образований накопился богатый и разносторонний опыт самостоятельного социально-экономического развития. Основой для такого самостоятельного функционирования стало принятие в 1993 году Конституции РФ, законодательно отделившей местное самоуправление от государственной власти.

Первая попытка законодательного оформления деятельности органов местного самоуправления была предпринята в 1995 г. с принятием базового [20] Федерального закона, который установил общие принципы деятельности муниципальных образований.

Однако отсутствие четкого перечня вопросов, находящихся в ведении органов местного самоуправления, и нерегламентированность функций органов местного самоуправления стали основой для высокой степени свободы муниципалитетов в поиске эффективных способов решения своих проблем и выборе оптимального пути развития.

На практике развитие муниципальных образований осложнялось дефицитом финансовых и имущественных ресурсов, вызванным неурегулированностью отношений между уровнями публичной власти.

Иными словами, развитие российских городов происходило в условиях противоречия между законодательно определенными широкими полномочиями и недостатками реальных управленческих рычагов на муниципальном уровне. В сложившейся ситуации основным направлением развития была тактическая работа по осуществлению институциональных преобразований, реформированию самой системы муниципального управления.

Актуальность темы исследования.

Перенесение акцентов на исследование организационно-экономических аспектов жизнедеятельности городов вызвано несколькими причинами.

Во-первых, современная ситуация и постановка новых задач требуют разработки стратегических организационных решений.

Во-вторых, ограниченность местных ресурсов определяет необходимость поиска муниципалитетами решений, которые одновременно станут низкозатратными и эффективными. Однако только комплексный подход к разработке эффективных управленческих реформ позволит при небольших затратах рационально использовать ограниченные ресурсы. Особый интерес в этой связи представляет исследование организационно-экономических отношений на муниципальном уровне.

В настоящее время возрастает актуальность изучения организационно-экономических механизмов городского управления в России, это обосновано тем, что в развитии российских городов начался принципиально новый этап, наступление которого определяют разнохарактерные внутренние и внешние факторы.

Одним из внутренних факторов следует считать экономическую стабилизацию в стране и возрастание накопленного опыта муниципального управления, что позволило многим городам переориентироваться с решения текущих проблем и проведения институциональных преобразований на стратегическое планирование своего развития.

Важным фактором развития муниципальных образований следует считать смену направлений и характера муниципальных программ. Так, антикризисный характер функционирования муниципалитетов переориентирован на реализацию национальных проектов, имеющих стратегическое значение для развития городов. Все большее распространение получают эффективные управленческие технологии (стратегическое планирование, мониторинг и оценка программ и т. п.) и инструменты социально-экономического развития (ипотечное кредитование, правовое зонирование и т. п.).

Важным внешним фактором развития муниципальных образований выступает трансформация системы организации местного самоуправления. Так, современная ситуация характеризуется коренным реформированием как в отношении территориальной организации, так и в отношении полномочий муниципалитетов и взаимодействия между уровнями власти.

Начало необходимому процессу реформирования было положено в 2003 г. с принятием новой редакции Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [32]. В сложившихся условиях актуальнейшей является проблема развития организационно-экономических отношений на муниципальном уровне.

Диссертационное исследование призвано ответить на следующие вопросы:

• какова российская ментальность в вопросах территориального самоуправления?

• каковы особенности эволюции моделей муниципального управления за рубежом?

• каковы направления повышения эффективности муниципального менеджмента в России, в т. ч. инструментарий стабилизации и развития социально-экономической ситуации города и села в РФ?

• каковы приоритетные направления разработки муниципальных экономических политик (градостроительной, промышленной, аграрной)?

• каковы перспективы и методические основы комплексного социально-экономического развития муниципального образования в РФ на период до 2015 года?

Степень разработанности проблемы.

Экономическое районирование России впервые было рассмотрено в XVIII в. Уже в работах В. Татищева и М. Ломоносова (он впервые применил термин «экономическая география») мы находим материалы, посвященные элементам взаимодействия между природой, населением и хозяйством.

Позднее - в XIX - начале XX в. - появляются крупные научные исследования по районированию К. Арсеньева («Начертание статистики Российского государства»), Н. Огарева («Опыт статистического распределения Российской империи»), В. Семенова («Торговля и промышленность Европейской России по районам»), Д. Менделеева («Фабрично-заводская промышленность и торговля России»), А. Фортунатова («К вопросу о сельскохозяйственных районах в России»), А. Челинцева, С. Витте, В. Вернадского, А. Скворцова и др.

Необходимо отметить, что российская отечественная экономическая литература крайне бедна работами в области регионального развития. В фонде экономической учебной литературы России (и всего Советского Союза), сложившемся за последние несколько десятилетий, присутствовала ярко выраженная ориентация на концепции марксистской политэкономии, совершенно игнорировались достижения современной экономической мысли. Это было характерно и для учебников по отдельным (отраслевым) разделам экономической науки.

Среди наиболее активных исследователей, трудами которых сформирован основной ряд теоретических и прикладных работ как по проблемам территориального развития и региональной политики в целом, так и муниципального (местного) развития, в частности, следует выделить имена следующих авторитетных ученых и специалистов: С. Авакьяна, Т. Авдеевой, А. Автономова, И. Бабичева, Г. Барабашева, П. Бурака, В. Васильева, JI. Велихова, А. Воронина, JI. Гильченко, Т. Говоренковой, А. Гранберга, Н. Емельянова, А. Замотаева, А. Захарова, Л.Иванченко, А.Игудина, И.Ильина, Е.Колюшина, М.Краснова, О.Кутафина, В. Лаженцева, Г. Лаппо, Л. Лаптевой, Г. Лат-фуллина, В. Лексина, В. Любовного, А. Мальцева, В. Максимова, Г. Марченко, П. Минакира, С. Митрохина, Н. Михееевой, В. Мокрого, Т. Нефедовой, В. Пашенцева, И. Подпориной, Г. Поляка, Л. Прониной, О. Пчелинцева, С. Рыженкова, В. Селиверстова, А. Та-таркина, Ю. Тихомирова, А. Трейвиша, С. Трунова, В. Фадеева, А. Черкасова, И. Черника, К. Шеремета, В. Шилова, А. Широкова, Б. Штульберга, Е. Шугриной.

Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории и практики региональной экономики и управления, наиболее известными являются М. Альбер, X. Армстронг, А. Вебер, Д. Гэлбрейт, В. Леонтьев, В. Кристаллер, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон, Дж. Тейлор, М. Темпл, И. Тюнен, Р. Шеннон и др.

Весомый вклад в разработку экономических проблем регионов внесли также российские ученые: П. Алампиев, М. Бауман, Ю. Глад-кий, Г. Гутман, В. Кистанов, Н. Некрасов, Е. Пробст, В. Рохчин, А. Филиппов, А. Швецов и др. Менее исследованными являются проблемы развития и управления муниципальными образованиями, хотя работы А. Алисова, В. Баранчикова, Г. Ветрова, А. Гапоненко, М. Глазырина, В. Гневко, О. Демченко, А. Емельянова, С. Жилкина, В. Занадворова, А. Занадворовой, А. Золотаревой, В. Зотова, В. Игнатова, В. Лисицы, В. Макарова, П. Ореховского, В. Таболина, Э. Трутнева, Н. Черногора, А. Уварова, М. Федосеева и др. свидетельствуют об актуальности данной проблематики.

Что же касается такого направления, как экономика города, то ему вообще уделялось недостаточно внимания, поэтому в отечественной экономической литературе оно формируется как самостоятельное научное направление и как самостоятельная учебная дисциплина. В то же время некоторые аспекты, связанные с экономикой города, рассматриваются в отечественной экономической географии, где в 70-80-е годы сформировалось направление геоурбанистики, к примеру: Е. Перцик «География городов (геоурбанистика)». Также некоторые важные частные вопросы функционирования и развития городов рассматривались в отраслевой науке в рамках градостроительных исследований: А. Гутнов «Эволюция градостроительства»; Г. Гольц «Транспорт и расселение».

Вместе с тем в период 60-70-х годов в западной экономической науке экономика города выделилась в мощное самостоятельное научное направление (urban economics; economic urbaine). Оно основывается на методологическом аппарате современной микроэкономики и использует при обработке эмпирических данных методы «пространственной эконометрики» (spatial econometrics), также существенную роль в теоретическом фундаменте этой науки играет направление «экономика общественных благ» (public goods; biens publics).

В отечественной экономической литературе до последнего времени отсутствовали переводы зарубежных книг по экономике города; имелись лишь переводы отдельных книг по теоретическим аспектам экономической географии и градостроительных исследований, к примеру: В. Изард «Методы регионального анализа»; П. Мерлен «Город (количественные методы изучения)». По существу первой книгой переводов по тематике одного из аспектов экономики города является сборник «Жилищная экономика».

Все вышеизложенные факты и необходимость поиска путей повышения эффективности функционирования муниципальных образований свидетельствуют о необходимости обоснования развития организационно-экономических отношений на муниципальном уровне.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научного предположения, что на современном этапе реформирования экономических основ местного самоуправления в России на первый план выходят организационные отношения хозяйствующих субъектов и представителей муниципальных органов власти. Вследствие этого, научно-практической необходимостью обладает потребность в обосновании эффективных механизмов управления муниципальным хозяйством, формулировании рекомендаций по совершенствованию муниципального менеджмента, выработке подходов к совершенствованию муниципальной экономической политики в России.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и практических подходов к процессу управления муниципальным хозяйством в России на основе совершенствования организационно-экономических отношений хозяйствующих субъектов и муниципальных органов власти; определении перспективных направлений реформирования экономических основ жизнедеятельности муниципалитетов.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:

• провести исследование историко-методологических основ формирования местного самоуправления в России;

• осуществить сравнительный анализ моделей муниципального управления за рубежом;

• установить специфику современной российской ситуации в сфере местного самоуправления;

• сформулировать принципы функционирования местного самоуправления в РФ;

• обозначить роль и место процесса реализации коллективных экономических интересов в управлении муниципальным хозяйством; k

• выявить предпосылки развития экономической базы муниципального хозяйства;

• определить проблемы социально-экономического развития крупного города в РФ;

• разработать направления совершенствования градостроительной, промышленной и аграрной политики малых и средних российских городов;

• провести целеполагание муниципального регулирования экономики в сельской местности;

• предложить сценарии развития сельской местности в России;

• найти подходы к развитию экономических отношений в сфере управления муниципальной собственностью;

• описать направления реформирования муниципальных межбюджетных отношений;

• обосновать необходимость усиления значения муниципального управления социальной сферой на современном этапе хозяйствования;

• предложить методику разработки стратегических направлений развития муниципального образования;

• выработать инструментарий стабилизации и развития социально-экономической ситуации города и села в РФ;

• определить перспективы реформирования социально-экономических отношений на муниципальном уровне в России на период до 2015 года.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические явления и процессы, присущие процедурам разработки и реализации муниципальной экономической политики.

Объектом исследования является муниципальное хозяйство России на современном этапе.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

При проведении диссертационного исследования были использованы следующие методы: системный анализ; балансовый метод; метод систематизации, связанный с разделением изучаемых явлений (исходя из целей исследования) на совокупности, характеризуемые определенной общностью и отличительными признаками; метод экономико-географического исследования, который подразделяется на три составные части: региональные методы (исследование путей формирования и развития территорий, изучение развития и размещения общественного производства в региональном развитии); отраслевой метод (исследование путей формирования и функционирования отраслей экономики в географическом аспекте, изучение развития и размещения общественного производства в отраслевом разрезе); местный метод (исследование путей формирования и развития производства отдельного города, селения, изучение развития и размещения производства по его первичным ячейкам; метод экономико-математического моделирования (моделирование территориальных пропорций развития экономики региона, моделирование по отраслям хозяйства региона, моделирование формирования хозяйственных комплексов региона) с учетом современных электронных средств; картографический метод; метод таксонирования; вариантный метод размещения производительных сил региона; индексный метод; методы социологических исследований - стандартизированные интервью, индивидуальные собеседования с представителями разных отраслей и сфер социально-экономического комплекса региона; контент-анализ интервью и публичных выступлений руководящей элиты регионов, городов, ученых и специалистов и т. д.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Информационную базу исследования составили нормативные документы, регулирующие экономические и правовые отношения регионов и муниципальных образований, статистические материалы социального и экономического развития территорий, публикации периодической печати и др.

Научная новизна исследования заключается в формулировании комплексного научно-практического подхода к анализу процессов управления муниципальным хозяйством и разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических отношений на муниципальном уровне в России. В результате проведения историографического анализа становления территориального самоуправления в России и обобщения зарубежного опыта функционирования муниципальных образований установлена специфическая черта современной российской ситуации в сфере местного самоуправления, которая заключается в том, что с экономической точки зрения процесс становления местного самоуправления был длительным и противоречивым и нашел выражение в «раздвоенности публичной власти» между двумя системами организации общественной жизни: централизованной и децентрализованной.

Сформулированы принципы функционирования местного самоуправления в РФ, базисом которых является то, что материальные и духовные блага в социально-экономических системах наиболее близко находятся к потребителям в муниципальных хозяйствах, что позволяет наиболее эффективно реализовать их интересы.

Выявлены предпосылки развития экономической основы муниципального хозяйства в России, включающие: 1) наличие совокупности предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность; 2) потенциал финансово-хозяйственных отношений между органами местного самоуправления и иными субъектами хозяйствования на территории муниципального образования; 3) резерв властных отношений между органами местного самоуправления и остальными субъектами муниципальной экономики. Сделан вывод, что с целью регулирования социально-экономического развития и в зависимости от этапа реформирования, одна из трех основ является концептуальной в осуществляемой муниципальной экономической политике.

Основные результаты, обладающие научной новизной, включают следующее:

• Определены проблемы социально-экономического развития муниципальных образований, в том числе: 1) крупного города в РФ, среди них: проблемы правового статуса городов, особенно столиц и административных центров субъектов Российской Федерации; тенденции усиления неравномерности развития в системах городов, как на национальном, так и на мировом уровнях; концентрация социально-экономических проблем (занятости, социальных конфликтов) на их площади; 2) проблемы села, среди них: дезурбанизация образа жизни сельского населения; нарастание территориальных различий; социальная депрессия села.

• Разработаны направления совершенствования градостроительной политики (в том числе: достижение установленных нормативов и стандартов обслуживания населения, обеспечение надежности и устойчивости функционирования инженерной инфраструктуры, сфер торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, строительства и ремонта зданий, сооружений и коммуникаций на территории муниципального образования, безопасности функционирования всех систем жизнеобеспечения); промышленной политики (в том числе: предпринимательское использование территории; развитие производственной инфраструктуры территории; поддержка занятости и создание новых рабочих мест; поддержка инноваций) и аграрной политики (в том числе: сохранение и наращивание ресурсного потенциала, внедрение ресурсосберегающих технологий; улучшение экономических условий для развития производства и предпринимательства в аграрном секторе, формирование эффективного механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей) малых и средних российских городов.

• Проведено целеполагание муниципального регулирования экономики в сельской местности, в том числе: поддержка сельскохозяйственного производства; регулирование землепользования; развитие инженерной инфраструктуры; поддержка социальной сферы; формирование эффективной организационно-экономической и финансовой системы сельских поселений.

• Обоснована необходимость усиления значения муниципального управления социальными отношениями. На этой основе разработаны предложения по совершенствованию муниципального менеджмента (на примере городского хозяйства) в том числе, в сферах: формирования муниципальных социальной, образовательной и молодежной политик; защиты материнства и детства; повышения качества бюджетного процесса.

• Предложена методика разработки стратегических направлений развития муниципального образования, включающая комплексный подход к обоснованию стратегического выбора, стратегических целей и приоритетов социального и экономического развития муниципального образования, путей их достижения.

• Сформирован инструментарий стабилизации и развития социально-экономической ситуации города и села в РФ, в том числе: формирование адекватных правовых основ местного самоуправления; совершенствование местного бюджетного процесса; разработка муниципальных проблемно-целевых программ, концепций социально-экономического развития.

• Обозначены перспективы реформирования социально-экономических отношений на муниципальном уровне в России на период до 2015 года, в том числе: реализация стратегии опережающего развития социально-ориентированных отраслей; упорядочивание процесса районирования, полное разделение полномочий на федеральном и муниципальном уровнях; восстановление на инновационной основе промышленности; восстановление функций по обслуживанию сельского хозяйства на окружающей территории; формирование экономической инфраструктуры сельского образования; формирование системы социальной защиты населения муниципального образования.

Научная и практическая значимость диссертации.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ организационно-экономических отношений на муниципальном уровне могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.

Разработанные в диссертации подходы к исследованию организационно-правовых основ экономической жизнедеятельности муниципального хозяйства существенно развивают и конкретизируют, применительно к регионам России, обоснованные в научной литературе схемы и модели регулирования деятельности муниципальных образований.

Основные положения диссертации ориентированы на концептуальный и прикладной анализ механизмов повышения эффективности муниципального менеджмента в России.

Методологические подходы и практические рекомендации по их реализации обеспечивают системность в совершенствовании комплексного социально-экономического развития муниципального образования в РФ.

Результаты диссертации по совершенствованию муниципальной социально-экономической политики нашли применение в органах законодательной и исполнительной ветвей власти Тамбовской области.

Апробация диссертационной работы.

Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя докладывались на:

1. Международных конференциях: «Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений»: Международная научно-практическая конференция (г. Белгород, 1997 г.); «Качество и эффективность экономического образования»: Международная научно-практическая конференция МНЭПУ (г. Москва - г. Липецк, 1998 г.); Международная научно-практическая конференция: «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (г. Липецк - г. Москва, 2000 г.); Meждународная научная конференция: «Синергетика в современном мире» (г. Белгород, 2004 г.); Международная научная конференция: «Перспективы синергетики в XXI веке» (г. Белгород, 2004 г.); Международная научная конференция: «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (г. Белгород, 2005 г.).

2. Симпозиумах: «Проблемы развития социальной сферы села»: Международный научно-практический симпозиум (г. Белгород, 1998 г.); «Педагогические проблемы в контексте многоуровневой системы образования» (г. Липецк, 1997 г.); «Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов» (г. Липецк, 1998 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция: «Социально-экономические проблемы российских регионов: осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание» (г. Липецк, 2003 г.).

3. Региональных конференциях: «Молодежь и наука на рубеже XXI века»: областная научная конференция (г. Липецк, 1997 г.); «Педагогические проблемы в контексте многоуровневой системы образования»: II региональная научно-практическая конференция (г. Липецк, 1997 г.); «Теория и практика непрерывного образования: история и современность»: VIII региональная научно-практическая конференция (г. Липецк - г. Усмань, 2003 г.); «Актуальные проблемы менеджмента, маркетинга и информационных технологий» (г. Воронеж, 2003 г.); «Социально-гуманитарные науки в XXI веке. Личность и власть в трансформирующемся обществе» (г. Липецк, 2004 г.); «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы» (г. Липецк, 2004 г.); «Социально-экономические аспекты современного развития России» (г. Тамбов, 2005 г.).

4. Международном, постоянно действующем семинаре: «Диагностика социальных процессов» (г. Белгород, 2001-2006 гг.) и были опубликованы.

Предложенные автором перспективы реформирования социально-экономических отношений на муниципальном уровне в России на период до 2015 года использованы в практике:

• научной работы, в т. ч. при разработке методических пособий и рекомендаций по изучению муниципальной экономики;

• управления муниципальным хозяйством в России (в г. Тамбове, в частности).

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Государственное муниципальное управление» в вузах г. Тамбова и г. Липецка.

Результаты исследования внедрены в практику работы:

1. Администрации Тамбовской области (в процессе разработки перспектив реформирования социально-экономических отношений на период до 2015 года).

2. Администрации Липецкого района Липецкой области (в реализации принципов функционирования местного самоуправления в РФ).

3. Администрации г. Грязи (в разработке направлений совершенствования градостроительной, промышленной и аграрной политик).

4. Общественной палаты г. Тамбова (в процессе обоснования необходимости усиления значения муниципального управления социальной сферой).

5. Администрации г. Тамбова (при разработке инструментария стабилизации и развития социально-экономической ситуации города).

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 24 работах общим объемом 62,35 п. л., авторский объем - 46,3 п. л., в т. ч. в 5 монографиях.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.

Диссертация состоит из введения, шести глав, шестнадцати параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Московцева, Лариса Владимировна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования были получены следующие выводы:

Во-первых, проведено исследование историко-методологических основ формирования местного самоуправления в России. С точки зрения определения сущностных характеристик организационно-экономических отношений на муниципальном уровне в диссертации рассмотрены особенности становления самоуправления в Российской Федерации. Исследование развития самоуправления позволило выделить пять периодов его становления.

В диссертации обобщены различные взгляды на суть местного самоуправления. Традиционными оппонентами являются сторонники двух крупных теорий -общественной и государственной.

Диссертационное исследование показало, что управление на местах сочетает и общественные и государственные элементы, последние имеются и в самом местном самоуправлении. Данный вывод позволяет рассматривать местное самоуправление как децентрализованную форму организации территориальной публичной власти, которая обеспечивает исполнение законов и других нормативных актов органов государственной власти в пределах территории разных видов поселений самим населением и образуемыми им самостоятельно органами местного самоуправления и избираемыми и назначаемыми должностными лицами. Эти органы и должностные лица подотчетны местному населению и подконтрольны ему в своей деятельности.

Во-вторых, осуществлен сравнительный анализ моделей муниципального управления за рубежом. Проведенный в диссертации межстрановой анализ позволил определить специфику функционирования системы местного самоуправления в Российской Федерации и приоритетное значение англосаксонской модели муниципального управления по сравнению с континентальной европейской, чертами которой являются: относительная самостоятельность от центральной государственной власти, независимость от правительства в решении многих вопросов местной жизни; отсутствие на местах представителя государства, опекающего деятельность муниципальных органов. Она более демократична, чем континентальная, и потому успешно функционирует и развивается.

В диссертации определена специфика моделей: «совет-управляющий-менеджер», «комиссионная схема», «мэр-совет». Оценка особенностей функционирования системы местного самоуправления в Российской Федерации позволила определить, что отличительной чертой деятельности органов местного самоуправления является экономическое и хозяйственное взаимодействие отдельных муниципальных образований.

В-третьих, установлена специфика современной российской ситуации в сфере местного самоуправления. Производственная деятельность в системе местного самоуправления осуществляется на основе муниципального хозяйства, представляющего собой совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение коллективных (общественных) потребностей населения.

Оценка сущностных характеристик местного самоуправления позволила выявить наиболее значимые противоречия развития муниципальной экономики в России. Это противоречия между: муниципальной и государственной собственностью; муниципальной и иной негосударственной собственностью; приватизацией муниципального имущества и муниципализацией ранее приватизированного имущества; приватизацией и необходимостью создания новых муниципальных предприятий; прямыми и косвенными формами муниципального регулирования экономики.

В-четвертых, сформулированы принципы функционирования местного самоуправления в РФ. Местное самоуправление - в России признаваемая и гарантируемая Конституцией самостоятельная и ответственная деятельность населения по решению непосредственно или через соответствующие органы вопросов местного значения, исходя из интересов данного населения, его исторических и иных местных традиций. Как выражение власти народа оно составляет одну из основ конституционного строя. Его органы не входят в систему органов государственной власти.

Под муниципальным хозяйством принято понимать совокупность организаций, предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение общественных потребностей населения. Для социальной интеграции населения муниципальных образований представляется важным наличие потребностей и интересов населения, обслуживание которых осуществляла бы исключительно муниципальная власть.

В-пятых, обозначена роль и место процесса реализации коллективных экономических интересов в управлении муниципальным хозяйством. В диссертации определено, что, с точки зрения наиболее эффективной реализации коллективных экономических интересов, в настоящее время применимы следующие модели муниципального хозяйства: модель, при которой органы местного самоуправления несут основную нагрузку по решению вопросов местного значения и являются полноценными хозяйствующими субъектами на территории муниципального образования; модель, при которой доходы органов местного самоуправления складываются из налогов, собираемых с жителей муниципального образования, и, кроме этого, органы местного самоуправления могут облагать хозяйствующие субъекты; модель, при которой доходы органов местного самоуправления складываются из налогов с жителей муниципального образования. Хозяйственную деятельность здесь веду* в основном частные предприятия.

В-шестых, выявлены предпосылки развития экономической базы муниципального хозяйства. Существование того или иного вида муниципального хозяйства зависит от ресурсов территории (материальных, финансовых, кадровых), от собираемости налогов и от компетенции органов местного самоуправления. Создание эффективной системы использования ресурсов муниципального хозяйства требует, в первую очередь, решения следующих основных задач: разработка системы местных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы экономического развития и распоряжения муниципальной собственностью; оптимизация структур управления муниципальным хозяйством; полная инвентаризация объектов муниципального хозяйства; классификация активов по критериям; создание системы мониторинга использования ресурсов муниципального хозяйства; выработка стратегии в отношении использования ресурсов муниципального образования; реализация, консервация неэффективных в социальном и коммерческом отношении ресурсов; разработка программы эффективного использования муниципальных ресурсов как составляющей комплексного социально-экономического развития муниципального образования; использование рыночных технологий, механизмов и инструментов при работе с ресурсами муниципального хозяйства; широкое участие и привлечение инвестиционных проектов, имеющих цель - развитие муниципального образования.

В-седьмых, определены проблемы социально-экономического развития крупного города в РФ. В диссертации сделан вывод, что в российской экономике возрастает роль крупных городов, но одновременно в них наблюдается обострение социально-экономических проблем, которые именно здесь проявляются в наиболее ярко выраженной форме.

Для большинства крупнейших городов важнейшей является социальная проблема занятости. В диссертации определены основные характеристики функционирования местного самоуправления: проблема определения статуса административного центра (столицы) субъекта Российской Федерации обусловлена изменениями в государственном устройстве России; современная Россия - высокоурбанизированная страна с большим количеством разрастающихся мегаполисов, в которой сформировалось 128 агломераций. В их границы входят 1330 городских поселений, где проживает 97,2 млн. чел. (66 % населения страны), т. е. основной формой расселения народов России и главными объектами городской социально-экономической политики являются мегаполисы и агломерации; деятельность города носит публичный характер, выражает общезначимые интересы как местного сообщества, так и всего государства в целом; к очевидным относятся острые проблемы - рост цен и бедность. Однако они менее выражены в федеральных городах (57 % и 49 %) и особенно сильны в сельской местности. Проблема бедности также более значима за пределами федеральных городов, но далее почти не дифференцируется по типам поселений (5863 %); рост преступности. Данная проблема стала менее острой по сравнению с концом 90-х годов, при этом она почти не различается по городам разного типа, только в сельской местности ее значимость ниже на четверть; характерными для сегодняшней ситуации являются кризис морали, культуры и нравственности.

В-восьмых, разработаны направления совершенствования градостроительной, промышленной и аграрной политики малых и средних российских городов. В диссертации определено, что преодоление проблем развития в г. Тамбове возможно за счет совершенствования градостроительной, промышленной и аграрной политик.

Поскольку градообслуживающая сфера является первоосновой жизнеобеспечения муниципального образования, то от правильности и обоснованности муниципального управления системами жизнеобеспечения зависит уровень муниципальных услуг, определяющих качество жизни населения.

Особенно важным на современном этапе в г. Тамбове является реформирование муниципального жилищного фонда. Одна из важных задач реформирования ЖКК - постепенная передача управления жилыми домами и прилегающими к ним территориями объединениям собственников жилья: ТСЖ, жилищным и жилищностроительным кооперативам.

Обеспечение экономического роста в агропромышленном комплексе Тамбовской области, с целью преодоления проблем в развитии муниципального хозяйства включает две основные задачи: сохранение и наращивание ресурсного потенциала в сельском хозяйстве путем повышения плодородия земель, развития племенного животноводства, совершенствования системы семеноводства, внедрения ресурсосберегающих технологий; улучшение экономических условий для развития производства и предпринимательства в аграрном секторе, формирование эффективного механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

В-девятых, проведено целеполагание муниципального регулирования экономики в сельской местности. Анализ региональных проблем социального развития села затруднен ограниченностью информации: региональная статистика по сельской местности представлена, в основном, демографическими данными, а публикуемые данные о заработной плате и занятости - основных показателях социальной дифференциации - представлены только для городского и сельского населения России в целом или по административным единицам без разделения на город и село.

Несмотря на общие проблемы и повсеместное отставание социального развития сельской местности, в разных регионах социальная ситуация и образ жизни на селе существенно различаются. Основными факторами разнообразия внутри сельской местности являются природные условия и воздействие урбанизации.

Общие принципы, цели и задачи муниципального управления в сельской местности в условиях перехода к рыночным отношениям аналогичны городским и направлены на повышение качества жизни сельского населения. В то же время, сельские поселения существенно отличаются от городских. Эти различия существенно влияют на систему муниципального управления в сельской местности. Многие из функций системы управления на практике выполняются местной сельской администрацией не в полном объеме или не выполняются совсем из-за недостатка бюджетных средств.

В-десятых, предложены сценарии развития сельской местности в России.

Исходя из того, что основой функционирования сельской местности является АПК, главные задачи государственного регулирования данной сферы - совершенствование законодательной базы и проведение ясной структурной политики. Одним из инструментов аграрной политики выступает реализация национального проекта развития агропромышленного комплекса на 2006-2007 гг. В данном проекте предложены направления: по развитию агролизинга и приобретению техники, животных; поддержке личных подсобных и фермерских хозяйств, создаваемых потребительских кооперативов; по развитию сельской кредитной кооперации и возможности кредитования банками сельхозпроизводства и создаваемых новых структур.

Структурная политика государства в аграрной сфере должна предусматривать переход земли и имущества к эффективным пользователям и собственникам, но без чрезмерного расслоения сельского общества, а также привлечение инвестиций в развитие АПК, включая инвестиции в объекты инфраструктуры сельских поселений.

Перед сельскими муниципальными образованиями в сфере экономики и финансов встают следующие задачи: формирование имущественной базы сельских поселений, соответствующей перечню решаемых вопросов местного значения (организовать учет и эффективное использование муниципального имущества, создать в составе администраций сельских поселений органы по управлению муниципальным имуществом); формирование финансовой базы сельских поселений (определить налотовый потенциал сельских поселений, организовать бюджетный процесс, казначейское исполнение бюджетов, обеспечить взаимодействие с финансовыми органами муниципальных районов, налоговыми органами, органами федерального казначейства, банками и другими финансово-кредитными организациями; в администрациях новых сельских поселений потребуется создать финансовые органы и обеспечить их квалифицированными кадрами); реформирование финансовой системы административных районов, преобразуемых в муниципальные районы; реформирование межбюджетных отношений в сельской местности (в соответствии с Федеральным законом 2003 года органы местного самоуправления муниципальных районов могут наделяться государственными полномочиями субъекта РФ по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав муниципального района).

В-одиннадцатых, найдены подходы к развитию экономических отношений в сфере управления муниципальной собственностью. Особую роль для повышения эффективности управления муниципальным образованием имеет финансовая основа местного самоуправления. Правовую основу местных финансов составляют нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней.

Для российского законодательства в целом характерна тенденция укрепления финансовой базы местного самоуправления, которая прослеживается при анализе федеральных законов о финансовых основах местного самоуправления, о приватизации объектов муниципальной собственности и др.

В-двенадцатых, описаны направления реформирования муниципальных межбюджетных отношений. Одним из основных инструментов обеспечения функционирования города является бюджет. За первое полугодие 2006 года удалось достичь определенных положительных результатов. По собственным доходам в первом полугодии городской бюджет составил более 450 миллионов рублей и вырос по сравнению с аналогичным периодом 2005 года почти на 140 миллионов рублей. Однако нельзя сказать о том, что бюджет является сбалансированным. Причина в нагрузке по долгам прошлых лет.

Для совершенствования бюджетного процесса в г. Тамбове необходимо: соблюдение бюджетного календаря; повышение качества бюджетного планирования; среднесрочное бюджетное планирование; прозрачность процедур выработки и реализации бюджетной политики; единство бюджетного процесса; консолидация в бюджете средств внебюджетных фондов; казначейское исполнение бюджета, учет обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджета; совершенствование бюджетной отчетности (полный охват операций с бюджетными и внебюджетными средствами).

В-тринадцатых, обоснована необходимость усиления значения муниципального управления социальной сферой на современном этапе хозяйствования. К основным направлениям муниципальной социальной политики, фактически реализуемым органами местного самоуправления г. Тамбова, относятся: содействие занятости населения и обеспечению благоприятных условий труда на предприятиях, расположенных на территории города; содействие обеспечению граждан жильем через создание условий для жилищного строительства и прямое обеспечение жилыми помещениями малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; участие в обеспечении социальной поддержки отдельных групп населения (инвалиды, пенсионеры); организация муниципальной системы здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения; создание условий для деятельности учреждений культуры и досуга в городе, содержание муниципальных учреждений культуры и мест массового отдыха, сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности.

В-четырнадцатых, предложена методика разработки стратегических направлений развития муниципального образования. В диссертации обосновано, что комплексность развития муниципального образования означает достижение такого состава, содержания составных частей экономики, пропорций и связей между ними, которые призваны обеспечить сбалансированную систему сфер деятельности людей, ориентированную на реализацию экономических интересов населения.

К числу внешних факторов, определяющих перспективное развитие муниципального образования, следует отнести, к примеру, такие, как его геополитическое и геоэкономическое положение; его отношения с субъектом РФ и федеральным центром; роль и место в региональной (и общегосударственной) системе территориального разделения труда; степень развития и эффективность сложившихся межрегиональных и международных связей и т. п.

Т. о., общая закономерность развития муниципального образования связана с полным или частичным изменением специализации его экономики, функций, выполняемых им в системе регионального (общегосударственного) разделения труда.

В-пятнадцатых, выработан инструментарий стабилизации и развития социально-экономической ситуации города и села в РФ. Одним из инструментов стабилизации и развития муниципального образования следует считать муниципальные проблемно-целевые программы. Муниципальные проблемно-целевые программы представляют собой взаимоувязанные блоки мероприятий, позволяющие комплексно и системно решать отдельные проблемы социально-экономического развития муниципального образования.

Другим инструментом стабилизации и развития социально-экономической ситуации в городе является Концепция социально-экономического развития.

Под Концепцией социально-экономического развития в диссертации понимается документ, содержащий генеральный замысел его развития, включающий стратегические цели и приоритеты развития муниципального образования, исходя из учета и обеспечения сочетания государственных, региональных и местных интересов.

Наряду с обоснованием приоритетных отраслей в г. Тамбове следует реализовать стратегию опережающего развития социально ориентированных отраслей, связанных с производством товаров народного потребления и социальных услуг. Реализация такой стратегии позволит полнее мобилизовать имеющиеся финансовые и другие ресурсы, ускорить накопление капитала.

В-шестнадцатых, определены перспективы реформирования социально-экономических отношений на муниципальном уровне в России на период до 2015 года. Исходя из предпосылок создания социально ориентированной экономики в муниципальном образовании, выявленных в результате оценки имеющегося ресурсного потенциала г. Тамбова, определена целесообразность сохранения традиционной специализации города, направлений реструктуризации градообразующей базы; выявлены отрасли, способные явиться «локомотивом» развития города, определена демографическая политика, политика в сфере занятости, бюджетная и социальная политика.

К числу приоритетных направлений по восстановлению и развитию потенциала экономической базы г. Тамбова отнесены: всемерное сохранение традиционной специализации градообразующей базы; восстановление на инновационной основе промышленности; возрождение центров оборонной промышленности; устранение монопрофильности градообразующих промышленных предприятий через диверсификацию номенклатуры продукции и диверсификацию хозяйственной деятельности; обоснованное, полное или частичное, перепрофилирование промышленных предприятий с учетом конъюнктуры регионального и межрегионального рынков; развитие малого и среднего бизнеса в промышленности, особенно при внедрении инноваций; диверсификацию хозяйственной деятельности на территории города за счет развития торгово-коммерческой, таможенно-складской, рекреационной, строительной, информационно-рекламной и других видов деятельности; выявление резервов для оживления хозяйственной деятельности и проведение с этой целью полной инвентаризации объектов всех форм собственности в городе; повышение эффективности производства, восстановление значимости экономических категорий производительности труда и фондоотдачи как критериев эффективности; усиление роли муниципальной экономики в восстановлении экономического потенциала города путем укрепления ее объектами сферы материального производства; проведение рационализации и модернизации производства как менее капиталоемких направлений технического прогресса; восстановление амортизационных отчислений как источника реальных инвестиций для предприятий; активную поддержку со стороны местных властей любых инновационных технологий во всех сферах хозяйственной деятельности.