Развитие организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ерочкина, Наталья Васильевна

  • Ерочкина, Наталья Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Ерочкина, Наталья Васильевна. Развитие организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ерочкина, Наталья Васильевна

Введение

1. Теоретическая сущность организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности земледелия

1.1 Теоретические аспекты повышения экономической эффективности земледелия в современных условиях

1.2 Экономическая сущность и роль организационно-экономического механизма в повышении эффективности земледелия

1.3 Показатели и методика экономической оценки факторов, воздействующих на эффективность земледелия

2. Современное состояние организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия в Республике Мордовия

2.1 Оценка хозяйственно-экономических условий развития земледелия

2.2 Современное состояние производственного потенциала земледелия и уровня развития сельского хозяйства

2.3 Анализ организационно-экономического механизма в земледелии

3. Совершенствование организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия

3.1 Методический подход к совершенствованию организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия

3.2 Обоснование организационно-экономических условий развития земледелия 122 Заключение 141 Список использованной литературы 143 Приложения

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия»

Актуальность темы исследования. Преобразование отечественного сельскохозяйственного производства в конкурентоспособный сектор экономики и укрепление продовольственной безопасности страны во многом зависят от повышения эффективности земледелия.

Аграрная реформа привела к трансформации отношений собственности, создала предпосылки для развития земледелия. Однако потенциал проводимых реформ используется неэффективно: были ослаблены рычаги государственного регулирования, произошла деформация организационно-экономического механизма хозяйствования в целом. Все это отрицательно отразилось на производственной базе сельскохозяйственных предприятий. Значительная их часть не имеет ресурсов для обеспечения расширенного воспроизводства в земледелии на интенсивной основе, что приводит к спаду аграрного производства и увеличивает зависимость страны от импорта продовольствия. Успешное решение проблемы требует мобилизации всех факторов развития земледелия. Определяющая роль в этом принадлежит организационно-экономическому механизму повышения эффективности отрасли, включающему государственное, рыночное и внутрихозяйственное регулирование, отношения собственности. Его целенаправленное применение способствует обеспечению взаимосвязи между сферами АПК на паритетной основе, наращиванию объемов производства, повышению конкурентоспособности продукции, устойчивому развитию земледелия и агропромышленного производства в целом.

Таким образом, исследование различных аспектов проблемы развития организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия, с учетом специфики хозяйственно-экономических процессов сельскохозяйственного производства региона, является актуальным и практически значимым.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты эффективности сельскохозяйственного производства исследуются в трудах A.M. Бирмана, В.П. Грузинова, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, Н.Я. Коваленко, И.А. Минакова, Е.С. Оглоблина, В.А. Свободина, В.Б. Яковлева и многих других ученых. В большинстве публикаций изложены методологические подходы к изучению экономической эффективности, ее сущности, влияющих на нее факторов.

Большой вклад в изучение организационно-экономического механизма развития АПК внесли такие ученые-экономисты, как Л.И. Абалкин, Ю.Г. Бинатов, В.Р. Боев, M.JI. Бронштейн, П.Г. Бунич, И.К. Бухтояров, М.А. Коробейников, Ю.М. Осипов, В.А. Тихонов, А.А. Чешев и др.

Научные подходы к эффективному функционированию земледелия представлены в трудах А.Т. Болотова, В.Р. Вильямса, С.Н. Волкова, С.А. Воробьева С.Ф. Демидова, А.С. Ермолова, И.М. Комова, Ю. Либиха, М.Г. Павлова, И.И. Самарина, А.В. Советова, А.Д. Тэера, Т. Юнга и других ученых.

В то же время в имеющихся научных разработках мало внимания уделено проблемам экономической эффективности земледелия. Недостаточно разработаны методическое обеспечение и инструменты организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия в современных условиях хозяйствования. Необходимость решения обозначенных проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования, постановку цели, задач, логику и структуру работы.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических подходов к развитию организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия, обеспечивающих его устойчивое развитие.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические подходы к формированию и развитию организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности земледелия;

- исследовать основные факторы повышения экономической эффективности земледелия в регионе;

- проанализировать использование производственного потенциала в земледелии и определить его значимость для развития сельского хозяйства;

- дать оценку сложившемуся организационно-экономическому механизму развития земледелия;

- обосновать направления развития организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия;

- разработать методику определения нормативной экономической эффективности земледелия и на ее основе рассчитать основные параметры развития отрасли на уровне отдельных сельскохозяйственных предприятий и региона в целом.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Республики Мордовия.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методических подходов к развитию организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам организационно-экономического механизма АПК и эффективности земледелия, а также законодательные, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций.

В качестве информационной базы использовались материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Мордовия, Управления сельского хозяйства Инсарского района, годовые отчеты и документы первичного учета сельскохозяйственных предприятий, методические разработки по теме диссертационной работы, нормативно-инструктивные материалы, результаты специальных исследований автора и другие источники.

Исследование проводилось с использованием монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, абстрактно-логического методов, а также системного, факторного и функционального анализа.

Основные положения и результаты, выносимые диссертантом на защиту:

- уточненное понятие организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия;

- систематизация элементов организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия;

- усовершенствованная методика определения нормативной экономической эффективности земледелия;

- экономическое обоснование уровней интенсивности земледелия;

- предложения по программно-целевому регулированию развития земледелия региона.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических положений, методики и практических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия в регионе.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- уточнено понятие «организационно-экономический механизм повышения эффективности земледелия», которое в отличие от существующих трактовок рассматривается как регулируемая экономическими законами система взаимосвязанных организационных и экономических рычагов и методов регулирования, направленная на эффективное использование производственного потенциала отрасли, обеспечение страны продовольствием, при условии сохранения и повышения плодородия почвы (С. 28-31);

- систематизированы основные составляющие организационно-экономического механизма воздействия на повышение эффективности земледелия с подразделением на группы: внешние, включающие государственное регулирование (ценовое, финансовое, программное и т.д.) и рыночные (конкуренция товаропроизводителей, конъюнктура рынка и др.); внутренние - отношения собственности (реализация прав собственности, организационно-правовые формы хозяйств и т.д.), внутрихозяйственные (материальное стимулирование, формы организации труда, регулирование технологических процессов и т.д.), что формирует целостное представление о нем и позволяет целенаправленно использовать его элементы (С. 30 - 46); 5

- предложена методика поэтапного определения нормативной экономической эффективности земледелия, позволяющая на основе эконометрического моделирования выявить наиболее действенные факторы, влияющие на эффективность земледелия, определить их прогнозные значения по типичным хозяйствам и использовать полученные результаты для обоснования основных параметров развития данной отрасли на региональном уровне (С. 106 -121);

- определена зависимость результативности земледелия от различных уровней интенсивности технологий возделывания сельскохозяйственных культур (за счет увеличения доз внесения минеральных удобрений, использования гербицидов, применения современной техники и др.), что позволяет сельским товаропроизводителям принимать обоснованные решения при выборе направлений инвестиционных вложений (С. 122 - 132);

- обоснованы мероприятия по программно-целевому регулированию повышения эффективности земледелия в рамках национального проекта «Развитие АПК», обеспечивающие достижение сбалансированности общественных потребностей в продовольственных ресурсах с возможностями производственного потенциала отрасли (С. 135 - 140).

Практическая и теоретическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для совершенствования организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия и обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий.

Предложения по определению нормативной эффективности земледелия могут быть применены не только в АПК Республики Мордовия, но и в других субъектах Российской Федерации, находящихся в аналогичных природно-климатических условиях. Практические результаты диссертационного исследования предложены для внедрения Управлению сельского хозяйства Инсарского района Республики Мордовия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на XXVII и XXX Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 1998, 2001), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006).

Результаты исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Экономика АПК» для студентов специальности: «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ (в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ) общим объемом 2,16 п.л., написанных лично автором.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 183 наименования. Она изложена на 175 страницах, содержит 34 таблицы, 7 рисунков, 14 приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерочкина, Наталья Васильевна

Результаты исследования по прогнозированию факторов: Хг ~ у - 78,220075*0,998853*2 (удельный вес пашни в сельскохозяйственных угодьях), прогноз составил 77,23863 %;

Хи-у = 129,10449 - 30,574185л: + 3,607758х2 (денежные затраты растениеводства на 100 га сельскохозяйственных угодий) прогноз составил 147,32724 тыс. руб.;

Хъ - у = 90,281567*0,98265*3 (удельный вес посевов в пашне), прогноз 74,47085%;

Х\\ - у = 429,377263*1,171145*11 (среднемесячная заработная плата 1 работника), прогноз составил 2440,93804.

Подставив прогнозируемые значения факторов Х2, Х12, Х3, и Хи по нормативным показателям, получили прогнозируемый показатель стоимости валовой продукции растениеводства на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. в СХПК «Вязерский» по модели (1): у= 177,18876 тыс. руб. (против 86,3 в 2005 году).

Ожидаемый экономический эффект составит:

Эп = ((177,2 - 86,3) х 2617)/ 100= 2378,9 тыс. руб.

Далее, на третьем этапе, рассчитаем экономический эффект по Республике Мордовия на основе применения удельных показателей эффективности в расчете на балло-гектар.

Необходимость применения данного подхода в рамках разрабатываемой проблемы по интенсификации земледелия объясняется тем, что специфика отрасли предполагает проведение расчетов параметров эффективности на основе удельных показателей, определяемых на единицу земельной площади. При этом важным представляется учет таких параметров, которые позволили бы применять качественные и количественные показатели, что позволило бы экстраполировать их на регион в целом. Для этой цели можно использовать предложенную методику.

В соответствии с этим необходим расчет удельных показателей эффективности в расчете на 1 балло-гектар, что позволяет применять показатели конкретного сельскохозяйственного производства для определения совокупного эффекта в целом по республике. Для этого на основе разработанных методических рекомендаций [54, 123], исчисляем соизмеримую площадь сельскохозяйственных угодий.

ПЛс = (ПЛф х Б) / 100, где (3)

ПЛф - фактическая площадь сельскохозяйственных угодий, га; Б - средний балл бонитета сельскохозяйственных угодий.

Соизмеримая площадь сельскохозяйственных угодий в типичном сельскохозяйственном предприятии с наивысшим уровнем эффективности земледелия составляет:

ПЛс = (3660x67)/ 100 = 2452,2 га

Далее определяется прирост ожидаемого экономического эффекта в расчете на 1 гектар соизмеримой площади для СХПК «Челмайданский»:

3517,3/ 2452,2 =1434,3 руб.

В целом по Республике Мордовия соизмеримая площадь сельскохозяйственных угодий, рассчитанная по формуле (3), равна 1161,2 тыс. га ((1658,9х70)/100). Ожидаемый экономический эффект (Эп), который можно получить исходя из данного показателя, определенного в расчете на 1 гектар соизмеримой площади для типичного сельскохозяйственного предприятия с наивысшим уровнем эффективности земледелия, составит -1665,5 млн руб. (1161,2 х 1434,3).

Важно добиться не только роста валовой продукции, но также и снижения затрат на единицу производимой продукции. Для исследования затрат в целом по республике можно воспользоваться нормативными затратами по растениеводству СХПК «Челмайданский» (лучшего из типичных хозяйств). Расчет нормативных затрат на производство продукции растениеводства в расчете на 1 гектар и на всю площадь сельскохозяйственных угодий по республике приведен в таблице 3.30.

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Осуществляемые в ходе реформы аграрные преобразования создали предпосылки для развития земледелия. Вместе с тем происходит ухудшение состояния производственного потенциала отрасли, сокращение производства продукции. Выходом из создавшегося положения является формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия, адаптированного к рыночным условиям.

2. В нашем понимании организационно-экономический механизм повышения эффективности земледелия представляет собой регулируемую экономическими законами систему взаимосвязанных организационных и экономических рычагов и методов регулирования, направленную на эффективное использование производственного потенциала отрасли, обеспечение страны продовольствием при условии сохранения и повышения плодородия почвы.

3. Организационно-экономический механизм повышения эффективности земледелия можно представить в виде множества взаимосвязанных рычагов и методов регулирования, с подразделением их на группы: внешние, включающие государственное регулирование (ценовое, финансовое, программное и т.д.) и рыночные (конкуренция товаропроизводителей, конъюнктура рынка и др.); внутренние - отношения собственности (реализация прав собственности, организационно-правовые формы хозяйств и т.д.), внутрихозяйственные (материальное стимулирование, формы организации труда, регулирование технологических процессов и т.д.), что формирует целостное представление о нем и позволяет целенаправленно использовать его элементы.

4. Предложенная методика поэтапного определения нормативной экономической эффективности земледелия позволяет путем эконометрического моделирования выявить главные факторы, оказывающие влияние на эффективность земледелия, определить их прогнозные значения по типичным хозяйствам и использовать полученные результаты для обоснования основных параметров развития исследуемой отрасли на уровне района и региона.

5. Достижению высоких результатов хозяйственной деятельности способствует применение хозяйственного расчета, позволяющего реализовать комплексный подход к использованию резервов стабильного развития земледелия и всего сельскохозяйственного производства в целом.

6. Решающим условием для развития земледелия является разработка и освоение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

7. Важной составляющей организационно-экономического механизма повышения эффективности земледелия является программно-целевое регулирование. Разработка и реализация программ по повышению плодородия земли в рамках национального проекта «Развитие АПК» требует привлечения достаточных финансовых ресурсов, что обеспечивается через создание условий для привлечения инвесторов в земледелие.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Ерочкина, Наталья Васильевна, 2007 год

1. Агирбов Ю. Эффективность использования средств Федерального бюджета в АПК // Международный сельскохозяйственный журнал. 2005. №1. с. 13-15.

2. Аграрное право: Учеб. для вузов /Под ред. Г.Е. Быстрова, М.И. Козыря. 2-е изд. испр. и доп. М.: Юрист, 1999. 534 с.

3. Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Республики Мордовия /Методическое руководство/ Саранск, 2003. 428 с.

4. Амосов А.И. Программно-целевое планирование интенсивного воспроизводства агропромышленного комплекса. М.: Наука, 1986. 133 с.

5. Ананьев М.А. Совершенствование механизма хозяйствования в инвестиционной сфере АПК. Саранск.: Изд-во Мордов. ун-та, 1996. 134 с.

6. Андреев П.А. Производство сельскохозяйственных культур на индустриальной основе: организационно-технологические аспекты. М.: Россельхозиздат, 1984.304 с.

7. Андрейчук В.Г. Эффективность использования производственного потенциала в сельском хозяйстве. М.: Экономика, 1983. 208 с.

8. Астапов К.М. Федеральный бюджет на 2004 год как инструмент ускоренного развития экономики России // Финансы и статистика. 2003. №22. С.15 19.

9. Бережной А. Основы государственного регулирования АПК в условиях рынка // Международный сельскохозяйственный журнал. 2004. №3. С.3-11.

10. Беспахотный Г. Возможности финансирования сельского хозяйства / Г. Беспахотный, Н. Барышников // Экономист. 2006. №10. С.88 96.

11. П.Бехтояров И.К, Система хозяйствования в агропромышленном комплексе / / АПК: экономика, управление. 1994. №2. С. 35 39.

12. Бинатов Ю.Г. Новый экономический механизм АПК / Ю.Г. Бинатов, М.А. Коробейников. М.: Агропромиздат, 1989. 140 с.

13. Бирман A.M. Экономические рычаги повышения эффективности производства. М.: 1980. 204 с.

14. Боев В.Р. Методы экономических исследований в агропромышленном производстве. М.: Россельхозакадемия, 1999. 260 с.

15. Большой Российский Энциклопедический словарь. М.: Большая Российская Энциклопедия, 2003. 1888 с.

16. Бондаренко В., Семенов А. Повышение эффективности агропроизводства в рыночных условиях // АПК: экономика, управление. 2002. №12. С. 31- 32.

17. Борхунов Н. Гарантированные закупочные цены на агропродукцию / Н. Борхунов, А. Назаренко // Экономика сел. хоз-ва России. 2004. № 9. С. 36.

18. Борхунов Н. Ценовые отношения в 2004 году // Экономика сел. хоз-ва России. 2005. № 1.С. 28.

19. Бредихин И.М. Эффективность аграрного производства в переходный период: опыт и проблемы. М.: Агри-Пресс,1997.

20. Бунич П.Г. Хозяйственный механизм. Сущность, структура, проблемы и перспективы. М.: Наука, 1980. 351 с.

21. Бутырин В. Управление аграрным производством в зарубежных странах // Международный сельскохозяйственный журнал. 2004. №4. С. 15 -16.

22. Ванин Д.Е. Основные требования к разработке систем земледелия / Д.Е.Ванин, А.Т.Барабанов и др. //Вестник с/х науки. 1987. № 12. С.67.

23. Варламов А.А. Повышение эффективности использования земли / А.А. Варламов, С.Н. Волков. Москва.: ВО «Агропромиздат», 1991. 143 с.

24. Васюков Ю.В., Саракин Е.К. Экологическое сельское хозяйство и его перспективы в России / / Аграрная наука. № 1. 1995. С. 18 20.

25. Волков С.Н. Основы землевладения и землепользования. М.: Колос, 1992. 144 с.

26. Воробьев С.А. Проблемы развития систем земледелия. М.: 1976. 32 с.

27. Галькович Р.С. Основы менеджмента / Р.С. Галькович, В.И. Набоков. М.: ИНФРА, 1998. 185 с.

28. Годовые отчеты Инсарского района РМ за 2000-2005 гг.

29. Годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ по РМ за 2000 2005 гг.

30. Гордеев А. АПК России устойчивое развитие // Экономика сельского хозяйства России. 2006. № 8. С. 5 - 8.

31. Гордеев А. Повышать инвестиционную привлекательность сельского хозяйства // АПК: экономика, управление. 2006. № 4. С. 2 4.

32. Гордеев А. Подготовительный этап завершается // Экономика сельского хозяйства России. 2006. № 1. С. 4 5.

33. Горемыкин В.И. Российский земельный рынок: Учеб. и практ. пособие. М.: Инфра-М, 1996. 176 с.

34. Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник для вузов / В.П. Грузинов, К.К. Максимов, Н.Д. Эриашвили. Под ред. В.П. Грузинова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ. 1998. 535с.

35. Гурьянов A.M. Программа устойчивого развития сельскохозяйственного производства РМ/ A.M. Гурьянов, Ю.И. Каргин. Экономический потенциал региона // Труды НИИЯЛИЭ при Правительстве РМ: вып. 116. Сер. Экон. Саранск: «Красный Октябрь». С. 258 262.

36. Гурьянов A.M. Перспективы адаптивно-ландшафтной системы земледелия в Республике Мордовия / Гурьянов A.M., Кудашкин М.И. // Достижения науки и техники АПК. 2005. № 5. С. 4 6.

37. Гуськова Н.Д. Инвестиционная деятельность: федеральный и региональный аспекты. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000. 132 с.

38. Данилов Г.Г. Из истории земледелия Мордовии. Саранск.: Мордовское книжное издательство. 1964. 112 с.

39. Демидов С.Ф. Система земледелия. М.: Сельхозиздат, 1968. 378 с.

40. Денин Н. Совершенствовать экономическое регулирование агропромышленного производства /Н. Денин, Г. Герасимова// АПК: экономика, управление. 2003. № 2. С 20 25.

41. Джахангиров А.Д. Эффективность интенсивных технологий в сельском хозяйстве / А.Д. Джахангиров, Е.С. Оглоблин, А.Г. Федичкин. М.: Агропромиздат, 1986. 80 с.

42. Добрынин В. Экономика и частная собственность на землю / / АПК: экономика, управление. 1997. № 6. С.20 -23.

43. Докучаев В.В. Избранные сочинения: В 6 т. Т.2. Труды по геологии и сельскому хозяйству. М.: Сельхозгиз, 1949. 426 с.

44. Драгайцев В. Проблемы технологического переоснащения производства // Экономист. 2006. № 4. С. 87 93.

45. Емельянов A.M. Экономический механизм и укрепление экономики колхозов и совхозов. М.: Экономика, 1983. 96 с.

46. Жученко А.А. Стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства (концепция). Пущино.: ОНТИПНЦ РАН, 1994. 148 с.

47. Захаров В.П. Эффективность сельскохозяйственного производства: факторы, резервы и пути повышения. Казань.: Изд-во КСХИ, 1994. 295 с.

48. Зельднер А. Инвестиции условия стабильности и экономического роста в АПК / / АПК: экономика, управление. 2005. №12. С. 11-16.

49. Земледелие. / Г.И. Баздырев, В.Г. Лошаков, А.И. Пупонин и др. М.: КолосС, 2002. 552 с.

50. Зинина Л.И. Экономические основы формирования продовольственного рынка / А.Г. Коротаевский. Саранск: Рузаевка: Тип. «Рузаевский печатник», 1999. 73 с.

51. Золотогоров В.Г. Экономика: Энциклопедический словарь. Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом, 2003. 720 с.

52. Инвестиции в АПК России в 2005 году // Экономика сельского хозяйства России. 2006. №8. С. 16.

53. Индустриализация и социально-экономические проблемы использования земельного фонда. Минск: Академия аграрных наук республики Беларусь, 1994,96 с.

54. Иржичко В.И. Практикум по экономике сельского хозяйства. М.: Колос, 1976. 272 с.

55. Исайкин И.И. Опыт освоения адаптивной системы обработки почвы в Мордовии // Земледелие. 2003. № 4. С. 10 11.

56. Кайшев В.Г. Состояние и развитие продовольственного комплекса России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2006. №2. С. 15 17.

57. Каргин И.Ф. Эволюция систем земледелия и землевладения в России: на материалах территорий, входящих в состав Мордовии. Саранск.: Изд-во Мордов. ун-та, 1994. 55 с.

58. Карпова Г.Н. Налоговое планирование в предприятиях АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. №10. С.41 43.

59. Каштанов А.Н. Научные основы современных систем земледелия / А.Н. Каштанов, И.И. Карманов, М.И. Сидоров и др. М.: Агропромиздат 1988. 255 с.

60. Каштанов А.Н. Основы экономики и организации земледелия / АН. Каштанов, Н.З. Милащенко, Н.В. Краснощеков. М.: Агропромиздат, 1988. 267с.

61. Каюмов М.К. Справочник по программированию урожаев. М.: Россельхозиздат, 1997. 188 с.

62. Кирюшин В.И. Экологические основы земледелия. М.: Колос. 1996. 367 с.

63. Коловангин П.М. Собственность на землю в России. История и современность.СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2003. 528 с.

64. Комов И.М. О земледелии. М. 1978. 311 с.

65. Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М.: Наука. 1991. 487 с.

66. Коновалов М.В. Развитие сельской кредитной кооперации в России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. №11. С. 55.

67. Константинов С.А. Новый подход к определению критерия эффективности сельскохозяйственного производства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2000. №3. С. 23 -24.

68. Контарович JI.B. Экономический расчет наилучшего использования ресурсов. М.: Изд-во АН СССР, 1959. 343 с.

69. Кормановский Л.П. Система технологий и машин важное условие для производства конкурентной продукции // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 1997. № 1. С. 16-19.

70. Корнюхина Н.Б. Источники инвестиционных ресурсов в России // ЭКО. 2001. №1. С. 76-85.

71. Коробейников М. Совершенствование экономического механизма в АПК // Экономист. № 12. 2000. С. 69 74.

72. Коротаевский А.Г. Методы эконометрики на базе комплекса «ЭКМ-3»: Учебное пособие / А.Г. Коротаевский, И.А. Иванова. Саранск: СВМО, 2006. 100с.

73. Коровкин В.П. Словарь-справочник экономиста АПК / В.П. Коровкин, И.А. Ламыкин, А.Г. Зельднер. М.: Экономика, 1990. 384 с.

74. Костюкова Е.И. Инвестиции как условие экономического роста// Аграрная наука. 2006. №3. С. 5 8.

75. Кошолкина Л. Государственное регулирование АПК // Экономист. 2005. №7. С. 81 85.

76. Краснихин П.И. Рациональное использование земли. М.: Россельхозиздат, 1985. 103 с.

77. Краснощеков Н. Концепция технологической модернизации сельскохозяйственного производства России / Н. Краснощеков, А. Михалев, А. Ежевский / / АПК: экономика, управление. 2005. № 4. С. 3 15.

78. Кресникова Н. Земельное ипотечное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей // Вопросы экономики. 2006. №9. С. 138-148.

79. Крутов Н.С. Агропромышленный комплекс Мордовии, его формирование и развитие. Саранск.: Тип. «Крас.Окт, 2001. 364 с.

80. Кудашкин М.И. Современные технологии производства зерна / М.И. Кудашкин, А.И. Ляблин, Н.И. Ляблин. Саранск.: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. 76 с.

81. Кузнецов В. Государственная финансовая поддержка регионального АПК нуждается в совершенствовании // АПК: экономика, управление. 2002. №3. С. 36-41.

82. Кузнецов В. Совершенствовать экономический механизм хозяйствования в комплексе факторов развития сельского хозяйства // АПК: экономика, управление. 1993. №7. С. 60 62.

83. Кулов А.Р. Государственное регулирование инвестиционного развития сельского хозяйства // Достижения науки и техники АПК. 2006. № 2. С. 14-16.

84. Курбатов Ю. Экономический механизм в комплексе факторов развития сельского хозяйства // АПК: экономика, управление. 1998. №8. С. 30-35.

85. Кцоев А.Б., Мазлоев В.З. Планирование эффективной государственной поддержки сельхозпредприятий // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. №4. С. 6 8.

86. Леппке О.Б. Регулирование земельных отношений на современном этапе / / Достижения науки и техники АПК. 1999. № 11. С. 5 8.

87. Леппке О.Б. Экономические и правовые основы формирования и реализации государственной политики в области рационльногоиспользования и охраны земельных ресурсов (анализ и предложения) // Международный сельскохозяйственный журнал. 1998. №3. С. 3-6.

88. Лещиловский П.В. Экономика предприятий и отраслей АПК / П.В.Лещеловский, Л.Ф.Догиль, В.С.Тонкович. МН.: БГЭУ. 2001. 575с.

89. Липкович Э.И. Методические основы организации машинно-технологических станций // Вестник РАСХН. № 2. 1996. С. 21 23.

90. Ломакин Б.И. Земельные отношения: проблемы и решения. Саранск.: Изд-во Мордов ун-та, 2004. 152 с.

91. Ломакин Б.И. Экономический механизм регулирования земельных отношений в условиях аграрной реформы. Саранск.: Изд-во Мордов. ун-та, 1999. 60 с.

92. Лутфуллин Ю.Р., Ибрагимова Г.Х. Деятельность сельскохозяйственного потребительского кооператива // Аграрная наука. 2006. №4. С. 2-3.

93. Лысенко Е. Экономика сельскохозяйственных предприятий // Экономист. 2005. № 9. С. 91 96.

94. Макаркин Н.П. Математическое моделирование экономических процессов / Н.Ф. Дюдяев, Ю.В. Сажин. Саранск: Издательство Мордовского университета, 1993. 93 с.

95. Макаркин Н.П. Основы макроэкономики и государственного регулирования / Н.П. Макаркин, Л.А. Кормишкина, Н.А. Филиппова. Саранск: Издательство Мордовского Университета, 1996. 112 с.

96. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 25. ч. 1 l.c.278

97. Масленникова Е. Государственное регулирование АПК в странах ЕС //Экономист. 1998. №8.С.89-93.

98. Маслова В. Финансово-кредитный механизм развития АПК России // АПК: экономика, управление. 2006. № 1. С. 44 49.

99. Материально-техническая база сельского хозяйства России в 2005 году // Экономика сельского хозяйства России. 2006. №7. С. 28.

100. Меморандум участников семинара «Экология и экономика сельского хозяйства». Сборник докладов. М.: Агроконсалт, 1993. 108 с.

101. Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности сельскохозяйственного производства. М.: ВНИЭСХ, 1988.

102. Методические рекомендации по определению эффективности сельскохозяйственного производства. Рос. академия с.-х. наук. М.: Б.И., 1996. 68 с.

103. Милосердов В.В. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК»: проблемы и пути решения // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2006. №2. С. 5 9.

104. Минаков И.А. Эффективность сельскохозяйственного производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования / И.А. Минаков, С.Н. Воропаев, Н.И. Куликов // Достижения науки и техники АПК. 1999. №4. С. 11-14.

105. Миронов С. Аграрному сектору экономики всестороннюю государственную поддержку // Экономика сельского хозяйства России. 2005. №10. С. 6-7.

106. Михалев А. Повышение технологического и технического уровня сельскохозяйственного производства основа обеспечения его конкурентоспособности / / АПК: экономика, управление. 2004. № 7. С. 30 -36.

107. Моисеев Ю. Технологии будущего в сельском хозяйстве /Ю. Моисеев, И. Чухляев, Н. Родина // Международный сельскохозяйственный журнал. 1998. №1.

108. Мордовия: Статистический ежегодник / Федеральная служба государственной статистики, Комитет государственной статистики РМ. -Саранск.: Тип. «Крас. Окт.» 2004. 304 с.

109. Морозова Т.Г. Государственное регулирование экономики: Учеб. пособие для студ. вузов обуч. по экон. спец.: Доп. Мин-вом образов. РФ / Под ред. Т.Г. Морозовой. М.: ЮНИТИ, 2002. 255 с.

110. Назаренко В. Государственная политика в аграрной сфере/ В. Назаренко, Г.Шмелев//Вопросы экономики. 1996. №9. С. 40-53.

111. Начальный курс эконометрики: Учебное пособие / Коротаевский

112. A.Г., Иванова И.А., Ульянов В.Н. Саранск: Изд-во СВМО, 2002. 144 с.

113. Никитин А. Совершенствовать систему страхования сельскохозяйственных культур // Экономика сельского хозяйства России. 2006. №8. С. 30-31.

114. Новый Земельный кодекс Российской Федерации. М.: Юрайт, 2002.84 с.

115. Носонов A.M. Земледелие и животноводство Европейской России: Эволюция, территориальная концепция и эффективность (экономико-географический анализ). Саранск.: Изд-во Морд, ун-та, 1997. 122 с.

116. Обоснование технологических решений в сельском хозяйстве на основе 111111 «Технологическая карта» / Методические указания. Е.Г. Коваленко, Л.И. Зинина, Т.И. Седашкина, В.Н. Яшкина, Н.Н. Федякова Рузаевка: Тип. «Рузаевский печатник», 2000. 20 с.

117. Оглоблин Е., Свободин В. Модуль эффективного ведения сельскохозяйственного региона // АПК: экономика, управление. 1995. №8. С. 14-20.

118. Оглоблин Е. Эффективность сельского хозяйства // Экономика сельского хозяйства России. 2000. №10. С.8.

119. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова РАН. Институт русского языка; Российский фонд культуры. М.:АЗБ. 1993. 960 с.

120. Опенышев С. Зарубежный опыт государственного аграрного протекционизма // Международный сельскохозяйственный журнал. 2004. №1. С. 3 -7.

121. Организация сельскохозяйственного производства / Ф.К. Шакиров,

122. B.А. Удалов, С.И. Грядов и др.; Под ред. Ф.К. Шакирова. М.: КолосС, 2004. 504 с.

123. Осипов Н.Т. Теоретические проблемы советского земельного права. Л.: Изд-во Ленингр. Ун-та, 1972. 159 с.

124. Палий А.Р., Баландина Н.Е., Нестерова К.С. и др. Практикум по экономике сельского хозяйства. М.: Колос, 1983. 191 с.

125. Паникарова С. Программно-целевое регулирование АПК на уровне региона // Экономист. 2006. №1. С. 75 79.

126. Попов Н.А. Экономика сельскохозяйственного производства. М.: ЭКМОС, 1999. 352 с.

127. Послание главы Республики Мордовия Государственному собранию // За единую Россию. 2005. №3. 28 декабря.

128. Постановление Правительства Республики Мордовия от 27 октября 2003 г. №472.

129. Применение методов корреляционно-регрессионного анализа в экономических исследованиях: Учебное пособие / Коротаевский А.Г. Дюдяев Н.Ф., Шаранов И.М. Саранск: Изд-во СВМО, 2001.104 с.

130. Приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» // Достижения науки и техники АПК. 2005. №11. С. 30-32.

131. Прокопьев Г. Налоговая система АПК и ее совершенствование // АПК: экономика, управление. 1996. № 7. С. 44 49.

132. Пухляков П.П. Факторы роста эффективности производства. М.: Экономика. 1973. 80 с.

133. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1999. 693 с.

134. Рассказов А.Н. Развитие кредитной кооперации в России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. №7. С. 39-41.

135. Рафиков Н. Влияние цен на себестоимость сельскохозяйственной продукции // Экономист. 2000. №8. С. 90 94.

136. Региональный доклад о состоянии и использовании земель Республики Мордовия в 2005 г. / Саранск: Тип. «Ковылкинская», 2006. 63 с.

137. Резников Н. Совершенствование финансово-кредитных взаимоотношений на селе // АПК: экономика, управление. 2001. № 10. С. 57- 60.

138. Российская Федерация. Налоговый кодекс Российской Федерации. М.: ООО «Вершина». 2004. 480 с.

139. Россия в цифрах. 2004: Краткий статистический сборник / Федеральная служба государственной статистики. М, 2004.431 с.

140. Рунков В.В. Развитие хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве: теория и практика. Саранск.: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. 160с.

141. Рыскин Н.В. Сельское хозяйство Мордовии, его размещение и специализация. Саранск.: Изд-во Мордов. ун-та, 1988. 364 с.

142. Савицкая Г.В. Анализ производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий: Учебник. М.: ИНФРА, 2003. 368 с.

143. Савченко Е. Налоговая система: проблемы, решения // АПК: экономика, управление. 1998. № 2. С. 39- 40.

144. Сагайдак Э. Агропродовольственная политика и цены / Э. Сагайдак, Н. Борхунов // АПК: экономика, управление. 2001. № 4. С. 42 50.

145. Свободин В.А., Свободина М.В. Системное исследование эффективности сельского хозяйства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1997. №9. С. 8 12.

146. Сельское хозяйство России в 2003 г. (экономический обзор) // АПК: экономика и управление. 2004. №4. С. 24 30.

147. Сельское хозяйство Республики Мордовия. Основные показатели хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций за 2005 год, стат. бюл. № 308

148. Сельскохозяйственные предприятия Мордовии 2004: справочное издание. Саранск.: Комитет государственной статистики, 2004. 94 с.

149. Сидоров М.И. Зональные системы земледелия, их разработка и освоение / М.И. Сидоров, Н.И. Хабаров, И.М. Небельсин, Н.И. Зезюков и др.// Вестн с.-х. науки. Вып.2. 1983. С.102 107.

150. Таран В.В. Экологические проблемы продовольственного комплекса зарубежных стран. М.: ВНИИТЭИ АПК, 1991. 52 с.

151. Тишкин В.В. Кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий Республики Мордовия / В.В. Тишкин, А.В. Третьяков, А.Н. Фролов. Саранск.: Тип. «Крас. Окт.», 2001. 168 с.

152. Ткаченко В.Н. Развитие аграрного лизинга за счет бюджетных средств // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. №9. С. 34 35.

153. Ткачук С.А. Эффективное использование земельных ресурсов: Вопросы управления земельными ресурсами / С.А. Ткачук, П.С. Шевченко, Я.Я. Мауль. М.: Экономика, 1983.

154. Трушин Ю. Национальный проект по АПК // Экономист. 2006. №10. С. 34-37.

155. Трушин Ю. Совершенствование системы сельскохозяйственного кредитования // АПК: экономика, управление. 2003. №1. С.41 48.

156. Турапина JI. Планирование развития АПК на региональном уровне // Экономика сельского хозяйства России. 2002. №7. С. 14.

157. Ушачев И. Внутрихозяйственные экономические отношения в сельскохозяйственных предприятиях // АПК: экономика, управление. 2004. №5. С.З -12.

158. Ушачев И. Устойчивое развитие агропродовольственного сектора: основные направления и проблемы // АПК: экономика, управление. 2006. №4. С.5-10.

159. Федеральная целевая программа «Повышение плодородия почв России на 2000 2005 годы»: Утв. постановлением Правительства РФ 8 нояб. 2001 г. № 780. М.: Б. И., 2001. 72 с.

160. Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства»: ФЗ от 14.07.97 // Российская газета. 1997. 26 июля.

161. Федорова Н. Внешние условия и внутренние факторы повышения эффективности земледелия // АПК: экономика, управление. 2005. № 4. С.51-59.

162. Федотов А. Рынок материально-технических ресурсов аграрного сектора // АПК: экономика, управление. 2003. № 6. С. 29 30.

163. Фролов А.Н. Современные аспекты управления земельными ресурсами на региональном уровне / А.Н. Фролов, В.В. Тишкин. Саранск.: Тип. «Красный Октябрь», 1999.104 с.

164. Хицков А. Кредитные кооперативы в аграрной экономике // Экономика сельского хозяйства России. 2004. №4. С. 15.

165. Хозяйственный механизм АПК / Под ред. В.А. Тихонова. М.: Экономика, 1984. 288 с.

166. Ценовой и финансово-кредитный механизм АПК (концепция формирования) // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий. 1995. № 1.С. 6-14.

167. Цепко В.П. Оптимизация использования и охрана земельных ресурсов / В.П. Цепко, А.С. Новоторов, И.К. Паламарчук. Киев.: Наукова думка, 1989.292 с.

168. Чаянов А.В. Основные идеи и методы работы общественной агрономии. М.: Новая деревня, 1924. 108 с.

169. Четвертакова В. Перспективы развития сельского хозяйства региона // АПК: экономика, управление. 2003. №10. С. 57 59.

170. Чешев А.А. Хозяйственный механизм в рыночной экономике: (на примере АПК). Ростов н/Д.: Изд. Рост, ун-та, 1991.119 с.

171. Шатилов И.С. Экономический механизм хозяйствования и интенсивные технологии / И.С. Шатилов, Н.А. Смодлев, М.П. Тушканов. М.: Агропромиздат, 1992. 251 с.

172. Шафронов А.Д. Оценка уровня использования земли с учетом экологического фактора / / Достижения науки и техники АПК. 1999. №7. С. 13-16.

173. Шафронов А. Факторы роста эффективности и устойчивости сельскохозяйственных предприятий // АПК: экономика, управление. 1999. № 1.С. 59- 65.

174. Шпаар Д. Защита растений в экологически обоснованном сельскохозяйственном землепользовании // Аграрная наука. 1993. №1. С. 2124.

175. Шутьков А. Региональная аграрная политика: проблемы и пути совершенствования // АПК: экономика, управление. 2002. №2. С. 7 9.

176. Щербаков В.М. Интенсивные технологии и перспективы ресурсосбережения // Достижения науки и техники АПК. 1999. №5. С. 12.

177. Щетинина А.С. Почвы Мордовии: Справ, агрон. Саранск: Мордов. кн. Изд-во, 1990. 256 с.

178. Экономическая энциклопедия / Науч. ред. Совет изд-ва «Экономика»; Ин-т экон. РАН; гл. ред. J1.H. Абалкин. М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1999.1055 с.

179. Энгельс Ф. Анти-Дюринг / К.Маркс, Ф.Энгельс Соч. 2-е. Изд. Т. 20.

180. Эпштейн Д.Б. Эволюционный подход к институциональным реформам в сельском хозяйстве // Международный сельскохозяйственный журнал. 2004. №5. С. 28 32.

181. Яковлев В.Б. Анализ эффективности сельскохозяйственного производства / В. Б. Яковлев, Г. Н. Корнев. М.: Росагропромиздат, 1990. 270с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.