Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калимулин, Валерий Геннадьевич

  • Калимулин, Валерий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Калимулин, Валерий Геннадьевич. Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калимулин, Валерий Геннадьевич

Введение.

1. Формирование современной структуры, институтов и методов регулирования оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

1.1. Специфика ОПК и его современное состояние.

1.2. Этапы конверсии и реструктуризации оборонной промышленности в России в 1991-2006 гг.

1.3. Государственные корпорации как инструмент интеграции предприятий оборонно-промышленного комплекса.

1.4. Государственное регулирование ОПК в условиях финансово-экономического кризиса.

2. Зарубежный опыт развития военно-промышленных комплексов: границы и возможности его использования в России.

2.1. Современные тенденции развития военно-промышленных комплексов зарубежных стран.

2.2. Анализ практики торгов в Министерстве Обороны США.

3. Перспективы внедрения механизмов государственно-частного партнерства на государственных предприятиях ОПК.

3.1. Развитие форм государственно-частного партнерства в Российской Федерации.

3.2. Реализация концессионных проектов в развитии государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-экономического механизма управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса»

Актуальность темы исследования. Ситуация в российском оборонно-промышленном комплексе (ОГЖ) требует формирования принципиально новой промышленной политики государства, согласованной со структурно-инвестиционной и инновационной стратегиями, адекватно отвечающей требованиям долгосрочной стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, а именно переходу на инновационный путь развития.

В последнее десятилетие в отечественной оборонной промышленности заметный импульс получило формирование интегрированных структур (ИС). Однако процесс становления нового облика ОГЖ проходит противоречиво. Действующие рекомендации по формированию ИС существенно сузили выбор организационно-правовых форм этих структур, а ряд предприятий остался за чертой прохождения интеграционных процессов и объединения1 в холдинги, сохраняя прежние юридические рамки государственной собственности и ожидания контрактов на выполнение государственных заказов. ОПК является наукоемкой высокотехнологичной отраслью промышленности. Современное состояние ОГЖ в условиях проведения акционирования и интеграционных процессов, сопровождаемых выполнением на различных этапах федеральными целевыми программами (ФЦП), основу одной из которых составили антикризисные меры Правительства РФ, позволяет расширить спектр методов государства по его реструктуризации, включая концессионные соглашения.

Внедрение интеграционных процессов в ОГЖ, механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) позволит расширить применяемые государством инструменты реструктуризации и инфраструктурного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса. Такой подход обусловливает актуальность и перспективность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Реформированию отечественного ОГЖ, его адаптации к новым рыночным условиям посвящены многочисленные исследования. Раскрытие негативных тенденций в развитии этого комплекса, неэффективности' конверсионных программ нередко сочетается с обоснованием необходимости проведения-активной промышленной политики в ОГЖ1, включая его реструктуризацию и привлечение частного бизнеса.

Советские ученые подробно исследовали роль масштабного промышленного производства в развитии экономической системы страны, процессы специализации, кооперации и комбинирования производства в военной экономике (Е. Хмельницкая, Н. Симонов). В послевоенное время» концепция развития* военного производства обосновывала концентрацию и сращивание производственных и научных комплексов, создание военно-промышленных монополий. С. Вишнев, Г. Кузьмин, А. Ханин, А. Федосеев активно исследовали военную промышленность западных стран. Заметную роль вымещении акцептована исследование сущности военно-промышленного комплекса (ВПК) как системы экономических механизмов сыграли рудыР. Фарамазяна.

Современные разработки в этой области (последних двадцати лет) представляют собой изучение поведения-предприятий ОГЖ и государственных закупочных органов в условиях жестких бюджетных ограничений. Большое внимание уделялось исследованию трансформации военного комплекса и адаптации его к новым рыночным условиям. В основном делались выводы о плачевном состоянии «послеперестроечного» оборонного комплекса, утечке кадров, нестабильной ситуации и «полном развале» оборонной промышленности, растратами общественных ресурсов, неэффективности внедрения конверсионной программы и необходимости проведения активной промышленной политики и преобразований в военной отрасли (С. Меньшиков, И. Липсиц, В. Рассадин). Такими исследователями, как Е. Хрусталев, В. Цымбал, уделялось внимание финансово-экономическим и правовым аспектам функционирования российской военной промышленности.

Разработки К. Багриновского, В. Буренок, И. Гуркова, П.Зимина, Б. Кузык, В. Лесных, Ю. Маслюкова, В. Рассадина, С. Толкачева, Л. Шалимова можно охарактеризовать как поиск вариантов приемлемой реструктуризации оборонных предприятий, создания конкурентоспособных корпоратив

1 Чащина Т.С. Механизмы экономической интеграции предприятий оборонно-промышленного комплекса: Автореф. Дис. . канд. эконом, наук/Чащина Т.С. Москва, 2004. 20 с ных структур. Значительный" круг охватываемых при этом проблем включает повышение-адаптивности фирм, рациональное соотношение между частной и государственной собственностью в оборонной.промышленности; ее стратегическое позиционирование и выбор алгоритма реструктуризации. Как самостоятельная рассматривается проблема конверсии военного производства в работах таких ученых как: Л. Бжилянская, С. Толкачев и других.

Вопросам стратегического партнерства государства и частного бизнеса посвящены- научные работы отечественных и зарубежных, авторов: Ю. Винслава, Л1. Шарингера, М*. Дерябиной,* Л. Матвеевой, А. Никитаевой, С. Хавиной, Ф. Шамхалова; анализу и технологиям применения, концессионных форм ГЧП - В. Варнавского, В"; Падалкина.

Проведенные исследования в обозначенной предметной области,.научные изыскания большинства экономистов построены, на изучении и адапта-ции.зарубежного опыта, что не-всегда учитывает экономический уклад, исторический опыт, специфику и институционально-правовые особенности ОПК РФ. Актуальность темы данного исследования обусловлена также и недостаточной научной проработанностью организационных и экономических аспектов понимания и особенностей внедрения концессионного механизма как формы ГЧП в развитии государственных предприятий ОПК.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — на основе анализа и обобщения основных факторов, этапов и характеристик организационно-экономического механизма управления реструктуризацией предприятий ОПК обосновать и адаптировать процесс внедрения его форм и направлений, предполагающих взаимодействие государства и частных инвесторов для,развития предприятий ОПК, находящихся в государственной собственности. Реализация цели требует последовательного решения взаимосвязанных задач: обосновать современную специфику развития ОПК России с учетом проходящих модернизационных. преобразований; проанализировать ход реформ и развитие механизма интеграционных процессов в ОПК России и исследовать тенденции развития ВПК зарубежных стран; оценить роль государственных корпораций в реформировании ОПК как инструмента реструктуризации управления и интеграции предприятий и проанализировать государственное участие и регулирование в период мирового финансово-экономического кризиса с позиций ОПК; определить значимые направления использования мирового опыта механизма функционирования и реструктуризации ВПК; проанализировать и обобщить организационно-экономические подходы к формированию системы развития партнерских отношений государства и бизнеса в целях реструктуризации предприятий и повышения эффективности их деятельности; систематизировать, дать комплексный анализ возможностей^ и предложить алгоритм использования государственно-частного > партнерства для решения задач развития*предприятий ОПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является оборонно-промышленный комплекс в аспекте проведения его реструктуризации и внедрения новых форм управления и хозяйствования.

Предмет исследования составляют методы и инструменты организационно-экономического механизма управления реструктуризацией российского ОПК с учетом зарубежного опыта использования государственно-частного партнерства.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности аналитических сведений, теоретического материала и научной позиции автора, в соответствии с которыми организационно-экономический механизм управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса России, основывающийся преимущественно на государственном участии в жестких вертикально управляемых интегрированных структурах, следует дополнить внедрением государственно-частного партнерства на основе инвестиционно-концессионных форм, что позволит существенно расширить спектр методов и инструментов реструктуризации и обеспечить привлечение эффективных инвестиций в ОПК.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теоретического обоснования и практико-прикладного моделирования экономики

ПК, процессов реструктуризации промышленных комплексов- и предприятий, исследования методологических основ государственно-частного партнерства: Законодательные и нормативные документы государственных органов: законодательной, исполнительной власти РФ и входящих в ее состав субъектов.посвященные вопросам организации и экономического-сопровождения деятельности концессионных соглашений.

Информационно-эмпирическую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, официальные статистические данные исполнительных органов государственной* власти РФ) Важнейшими-источниками диссертационного исследования послужили публикации* авторитетных зарубежных и отечественных научно-исследовательских учреждений:' ЦЭМИ РАН, Центра анализа стратегий и технологий, материалы ежегодников, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, исследования аналитических агентств «ТС ВПК» и «ВПК-пате», Интернет-ресурсы, проанализированные автором в ходе диссертационного исследования, и другие источники.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) соответствует п. 1.1.1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.6 - Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве; 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности, Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования в рамках системно-функционального подхода использовались общие и частные методы научного познания, в том числе методы научной абстракции, структурно-функционального, экономико-статистического, монографического, логического, сравнительного и категориального анализа, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Основные положения^ выносимые на защиту:.

1. Реформирование ОПК породило необходимость в. новых механизмах организации и управления государственным имуществом. Многие предприятия, находящиеся? в государственной собственности, не подлежат приватизации; но остро нуждаются и в инвестициях, и в организационно-управленческой. реструктуризации с целью - повышения эффективности их деятельности. В первую очередь к этой'категории относятся федеральные государственные4 предприятия, входящие в! состав» объектов, оборонной- инфраструктуры, обеспечение бесперебойного и эффективного функционирования-которых требует капитальных вложений,, существенно превосходящих в целом по объемам возможности федерального, региональных, местных бюджетов.

2. Анализ, этапов»конверсии и реструктуризации ОПК показал, что-их основная, направленность — это-формирование'при активном государственном участии интегрированных структур (ИС) с жесткой вертикалью управления. В результате выполнения правительственных программ предполагалось создать, устойчиво функционирующую структуру ОПК, обеспечивающего выполнение задач оснащения вооружениями, военной и специальной техникой Вооруженные Силы РФ, другие войска и органы в соответствии с Государственной программой вооружения.

3. Создание государственных корпораций на основе отведенных им секторов является инструментом для образования каркаса российской экономики, адекватно отвечающим стратегическим интересам не только развития, но и самого исторического существования современной России. ГК «Ростех-нологии» в силу преобладающего участия в уставных капиталах разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции и в соответствии с заключенными между ними договорами имеет возможность влиять на принимаемые этими организациями решения, реструктуризацию управления их деятельностью, а также обеспечивать привлечение инвестиций в организации различных отраслей промышленности, включая оборонно-промышленный комплекс.

4. Для совершенствования организационно-экономического механизма управления реструктуризацией российского ОПК наиболее значимым является следующие направления использования мирового опыта:

Интеграционные процессы» компаний США в сфере ВПК активно регулировались государством, в частности Министерством обороны. Развитие ВПК США выявляет закономерность корпоративной интеграции оборонных подрядчиков, и усиление роли агрессивной'маркетинговой политики во взаимоотношениях с национальными и=зарубежными заказчиками:

Федеральная контрактная система (ФКС) США является- основным механизмом перераспределения финансовых ресурсов- федерального правительства в целях реализации краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных государственных экономических программ. Опыт электронных торгов- МО США при осуществлении федеральных закупок — не только автоматизация рутинных процессов взаимодействия закупочных органов с потенциальными подрядчиками, но и снижение затрат на выполнение закупочных процедур и значительное сокращение сроков проведения этих операций, что представляет большой интерес для российских структур, в том числе для Миннауки и Минэкономразвития РФ.

Европейский опыт ВПК свидетельствует об эффективности взаимодействия крупных государственных компаний с субконтракторами - множеством средних и малых предприятий.

Наличие четкой стратегии развития, внедрения передовых инновационных технологий, требования к высокому уровню квалификации задействованного персонала в военных разработках дают право Китаю ориентироваться на экспорт продукции.

Опыт Израиля показывает эффективность взаимодействия государства и частного бизнеса, в том числе малого инновационного в разработке систем и оборудования антитеррористической направленности.

5. Система ГЧП зарекомендовала себя как эффективная форма взаимодействия хозяйствующих субъектов, ориентированная на совместное комплексное решение проблем развития и совершенствования экономической инфраструктуры. Моделью отработки эффективных механизмов государственно-частного партнерства в России может стать обороннопромышленный комплекс, в котором традиционно объединялись достижения промышленности и науки. Внедрение ГЧП и адаптация, концессионных форм на предприятиях ©ПК с целью их развития позволит сократить бюджетную нагрузку и повысить,эффективность инвестиционных проектов в,0ПК.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании расширения форм и методов организационно-экономического1 механизма управления реструктуризацией- оборонно-промышленного комплекса путем- включения* в, них форм государственно-частного »партнерства; направленных на обеспечение взаимовыгодной^ взаимодействия участников, инвестиционно-концессионных проектов. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся* следующие:

- проведена, авторская- комплексная^ оценка, и этапизация процесса становления и* модернизации ОПЕС современной России, с позиций обеспечения* устойчивого военно-политического положения государства, его национальной безопасности и научно-технического прогресса, что позволило обосновать необходимость расширения спектра методов государства по его управлению и развитию; выявлена специфика государственной политики в отношении ОПК в период финансово-экономического кризиса, проводимая в тесной связи с реструктуризационными мероприятиями и повышением роли государственных корпораций как инструмента и канала финансирования интеграционных процессов в ОПК; определены современные тенденции развития ВПК зарубежных стран и возможности использования зарубежного опыта по-развитию сфер ГЧП в решении задач обеспечения национальной безопасности (привлечение как крупного, так среднего и малого бизнеса; интеграция частных подрядчиков; активизация маркетинга оборонной продукции; концентрация инвестиций в инновационные технологии); выявлена возможность и обосновано теоретико-модельное видение принципов организации заключения партнерских соглашений государственных структур и частных инвесторов в сфере ОПК; усовершенствован алгоритм внедрения и реализации концессионных проектов в качестве инструментария для решения* задач совершенствования организационно-экономического механизма управления реструктуризацией государственных предприятий ОПК.

Теоретическая и-практическая значимость исследования дает ориентиры для государственной политики, а также для действий самих предпринимателей, в процессе реструктуризации ОПК и формирования интегрированных комплексов, в состав- которых могут входить оборонно-промышленные предприятия, отвечающие требованиям национальной и- обо-ронношбезопасности.

Кроме того, определяется актуальностью,- положениями научной- новизны и* состоит в возможности и целесообразности' использования предложенных в-работе положений и практических рекомендаций по внедрению концессионных проектов в практику реализации организационно-управленческого механизма развития- государственных предприятий ОПК Российской Федерации и ее субъектов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «СевероКавказская академия государственной службы», использованы в деятельности ФГУП «РНИИРС» по организации контроля выполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ).

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ объёмом 2,23 п.л., в том числе 2 статьи в научных рецензируемых журналах, определённых Перечнем ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 162 страницы последовательно раскрывает цели и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 144 источника, содержит 12 таблиц, проиллюстрирована 13 рисунками и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калимулин, Валерий Геннадьевич

Заключение

В конце XIX в. выдающийся русский мыслитель либерально-консервативного направления Б.Н. Чичерин* (1828 - 1904) писал, имея в виду частную деятельность, что государство «только содействует ей и восполняет ее по мере возможности там, где она оказывается недостаточною». Он подразумевал такие необходимые для.обществахферы, в развитии которых частный капитал не заинтересован, если* нет поддержки государства, например, из-за длительных сроков окупаемости вложений-- или значительной капиталоемкости проектов: К числу таких сфер относится' и производственная инфраструктура, традиционно; хотя* и с определенными свойственными элементами, находящаяся в.ведении* государства и в развитых, и в развивающихся, странах, что затрудняет приток в нее частного капитала*. В.современную эпоху развития рыночных отношений в России, хозяйственно-финансовых связей возникла необходимость использовать частный капитал для финансирования отраслей, имеющих признаки естественных монополий98.

Анализ хода реструктуризации ОПК показывает, что наблюдаемый подход государственной промышленной политики к формированию интегрированных структур в отрасли не обеспечивает ни эффективности создаваемых структур, ни достаточно быстрых темпов преобразований. Их затягивание во времени оборачивается дополнительными потерями кадрового состава (специалистов для работы на уникальном непосредственно производственном оборудовании и инженерно-технический состав для проведения НИОКР); технологического, научного и производственного потенциала. Курс на использование только вариантов акционирования и интеграции в холдинги или предметную область госкорпораций недооценивает влияние мотиваций участников процессов реструктуризации ОПК.

Особенности, которыми обладает оборонно-промышленный комплекс, являются весомыми аргументами для принятия комплексных мер:

98 Клинова М. Глобализация и инфраструктура: новые тенденции во взаимоотношениях государства и бизнеса. 02.05.2009 // http://institutiones.com. по организации управления государством потенциальной составляющей промышленности России - путем создания Министерства оборонной промышленности; по незамедлительной' разработке и внедрению • в действие системных решений вопросов форм собственности и развития предприятий ОПК, включая интеграцию и государственно-частное партнерство, непосредственно работающих на обороноспособность и< экономическую безопасность России; по. реализации мероприятий, оказывающих поддержку перспективным« государственным предприятиям оборонно-промышленного комплекса с целью обновления производственной базы посредством внедрения концессионных соглашений с предпринимательством; по организации Государственной комиссии для, оценки всех предприятий оборонно-промышленного комплекса с представлением отчета Президенту и Совету Федераций с целью классификации по организационно-техническому, экономическому состоянию и корректировки реестра предприятий оборонно-промышленного комплекса; по развитию на предприятиях диверсификации, как антикризисной меры, не препятствующей возврату предприятия к выполнению непосредственных функции в случаях появления потенциальных военных угроз Российской Федерации.

Понятие «государственно-частное партнерство» в современных российских условиях его продвижения в целях реструктуризации и развития предприятий ОПК целесообразно применять, как термин «государственно-частное партнерство» (ГЧП), который четко определяет ведущую роль государства. Интерес к инвестиционной составляющей сотрудничества государственной власти и частного бизнеса возник достаточно давно. Активно государственно-частное партнерство в концессионной форме использовалось многими странами, в том числе и Россией, на рубеже XIX - XX веков, особенно для строительства железных дорог.

Компенсацияфасходов'частного инвестора- (концессионера) < на развитие государственного предприятия* ОПК допускается' осуществлять либо за счет доходов от эксплуатации, либо за счет платежей из бюджета, что должно быть определено детальным контрактом — концессионным соглашением. Объектами частной финансовой инициативы могут выступать объекты инфраструктуры (включая автомобильные и железные дороги), школы, больницы, а также предлагаемые в работе предприятия- ОПК, находящиеся в собственности государства и неподлежащие приватизации. Во многих случаях частной финансовой-инициативы инвестор привлекается к дальнейшей эксплуатации объекта и организации-его деятельности, вплоть, до найма персонала. Принимая во« внимание средний, возраст сотрудников НИИ-и КБ .оборонного значения, частный инвестор должен быть заинтересован^ в перспективном-квалифицированном персонале. Примером может послужить объединенная* авиастроительная корпорация (OAK), которой повышение квалификации своих топ-менеджеров обходится в 70 млн руб. (€35 тыс. за каждого сотрудника в год). Процесс их обучения проходит в самой высокооплачиваемой российской бизнес-школе «Сколко

99 во» .

Для государственных предприятий ОПК концессионные формы отношений является инновационным способом устранить полученные в переходный период негативные институциональные издержки, негативно отразившиеся на научно-техническом потенциале и повлекшие стагнацию всей отрасли. Практическая реализация-возможностей государственно-частного партнерства в рамках оборонной промышленности требует создания определенных условий законодательной основы, т.е. пересмотру нормативных актов для более активного желания и участия частного бизнеса в таких партнерских проектах с государством и ее субъектами. Государство, как правило, не может полностью отказаться от своего присутствия в этой-наукоемкой области, поэтому вынуждено-сохранять контроль над оборонным предприятием (оставаться собственником), ре

99 Деловая газета «Маркер». Бизнес-школа «Сколково» получила рекордный госзаказ 22.10.2010 // http://www.marker.ru шающим задачи производства вооружений и военно-специальной техники. С позиции рынка такие предприятия непривлекательны и могут исчезнуть, если их активы передать в частные руки. К тому же государство не может полностью передать их в собственность. Это дает основание рассматривать ГЧП в качестве промежуточной формы между государственной и частной собственностью, а также как своеобразную управленческую альтернативу приватизации.

ГЧП по своей экономической природе является результатом развития традиционных механизмов взаимодействия хозяйственных взаимоотношений между государственной властью и частным сектором в целях разработки, планирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры. Поэтому партнерство государства и частного сектора следует характеризовать как долгосрочное взаимодействие с целью привлечения дополнительных источников финансирования.

Таким образом, Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» введен новый механизм привлечения инвестиций и начат диалог государства и бизнеса. Государство готово оказывать ГЧП финансовую помощь, а также принять на себя часть рисков. Сохраняется необходимость в том, чтобы выбор вариантов финансирования и реализации проектов со стороны государственного сектора осуществлялся на высокопрофессиональном уровне, поскольку российским ГЧП предстоит конкурировать с ГЧП, уже функционирующими на мировом рынке, в том числе и в оборонной секторе.