Развитие организационно-правовых форм частных коммерческих предприятий в период НЭПа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гаврилов, Кирилл Георгиевич

  • Гаврилов, Кирилл Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 198
Гаврилов, Кирилл Георгиевич. Развитие организационно-правовых форм частных коммерческих предприятий в период НЭПа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Пенза. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гаврилов, Кирилл Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Гражданско-правовые основания деятельности частных предприятий в Советской России периода НЭПа.

§ 1. Особенности гражданского права как отрасли в период НЭПа.

§ 2. Понятие юридического лица и его правоспособности в цивилистической теории и практике периода НЭПа.

§ 3. Понимание термина «предприятие» в гражданско -правовой науке в период НЭПа.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. Виды организационно-правовых форм частных предприятий в период НЭПа.

§ 1. Аренда и концессия как организационно-правовые формы частных предприятий в период НЭПа.

§ 2. Простое и Полное товарищества, Коммандитное товарищество как организационно-правовые формы частных предприятий в период НЭПа.

§ 3 Товарищество с ограниченной ответственностью как организационноправовая форма частных предприятий в период НЭПа.

§ 4. Акционерное общество (паевое товарищество) как организационноправовая форма частных предприятий в период НЭПа.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. Роль организационно-правовых форм частных предприятий в отдельных отраслях экономики.

§ 1. Особенности организационно-правовых форм частных коммерческих предприятий в промышленной сфере.

§ 2. Особенности организационно-правовых форм частных коммерческих предприятий в сфере торговли.

§ 3. Особенности организационно-правовых форм предприятий в кредитнофинансовой сфере.

Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-правовых форм частных коммерческих предприятий в период НЭПа»

Актуальность темы. Одной из составляющих процесса модернизации Российского государства и общества является правовая реформа, включающая в себя преобразования частного права.

Правовая реформа - процесс многоаспектный, уже прошедший несколько этапов, закрепивших основные достижения современной российской государственности (принятие в 1993 году Конституции РФ; принятие в течение 1996 - 2001 годов трех частей Гражданского кодекса РФ, ставшего фундаментом нового правового порядка в хозяйственном обороте; проведение судебной реформы и принятие процессуальных кодексов).

Известно, что нормы права являются наиболее действенным средством, позволяющим государству изменять экономическую и социальную ситуацию в стране. Но необходимо помнить, во-первых, что государство располагает ограниченным набором правовых способов воздействия на частнохозяйственный оборот, и, во-вторых, что возможности каждого правового инструмента не безграничны. Поэтому детальное изучение правовой сферы, ее ресурсов и возможностей становится одной из важнейших задач современности. Однако качественное изучение законодательных конструкций возможно только на основании опыта их применения, в том числе и на основании исторического опыта. Ценность последнего особенно возрастает, если учитывать, что правоприменительная практика, особенно в частном праве, в современном виде существует сравнительно недолго и не успела решить многие спорные вопросы.

Одним из источников ценного исторического опыта по применению норм о частных коммерческих юридических лицах, регулированию их деятельности и взаимодействию их с государственными структурами является законодательная и правоприменительная практика периода новой экономической политики (1921 - 1929 годы).

Насыщенность НЭПа правовыми изменениями делает этот период ценнейшим для изучения организационно-правовых форм частнохозяйственных предприятий, различных способов их создания и существования, механизмов регулирования их деятельности, социальных последствий нормотворческих мероприятий в этой сфере. Ф Изучение организационно-правовых форм частнохозяйственных предприятий периода НЭПа необходимо для рационального применения гражданско-правовых механизмов реформирования общества и экономики современной России.

Но не только для адекватной оценки правовых средств воздействия на частный оборот ценен цивилистический опыт второго десятилетия прошлого века. Анализ организационных форм частнохозяйственных предприятий в период НЭПа имеет частнонаучное значение для осмысления сущности и «L ~ ф движущих сил новой экономической политики как целостного исторического явления. На наш взгляд, рассмотрение генезиса организационно-правовых форм частнохозяйственных предприятий является необходимым условием осмысления новой экономической политики как значимого этапа развития Советской цивилистической науки.

Степень изученности проблемы. Первые работы по исследуемой теме появились во второй половине 1920-х годов. К этому времени был накоплен достаточный статистический материал и требовалось его обобщение. В связи с тем, что систематизировалось действовавшее на тот момент законодательство, обобщающие работы выходили в свет в виде ф комментариев, учебных курсов, общетеоретических исследований.

Характерной чертой этого периода явился раскол ученых на два лагеря: «юристов-марксистов» и юристов старой школы, вследствие чего материал * излагался зачастую в полемической форме, фактические данные использовались для подкрепления своей позиции.

Особое место среди работ, посвященным проблемам НЭПа в целом и правовому оформлению частной промышленности, в частности, занимают труды В.И. Ленина как руководителя Советского государства и идеолога государственной политики1. В.И. Ленин не только определял основные направления Новой экономической политики в сфере гражданско-правового регулирования участия частного капитала в экономике. Он контролировал и направлял работу юристов-авторов гражданского кодекса РСФСР, одним из первых оценивал зарождающееся советское гражданское право.

В работах С.Н. Ландкофа, посвященных анализу отдельных организационно-правовых форм частных предприятий, проводилось детальное исследование всех аспектов деятельности товариществ и обществ.2 Невозможно обойти вниманием труды виднейшего советского цивилиста и историка гражданского права А.Г. Гойхбарга. А.Г. Гойхбарг принимал непосредственное участие в создании законодательства об организационно-правовых формах частных коммерческих предприятий периода НЭПа3. Именно по этой причине его работы, посвященные историческому осмыслению развития советского гражданского права, имеют особую ценность.

В работе X. Бахчисарайцева, К. Граве, П. Эйбушитца «Вопросы законодательства по внутренней торговле» содержится критика акционерных законов. Отмечается их близость к нормам иностранных законодательств. Подчеркивается, что влияние особых условий социалистической экономики в законах не учитывается. Делается замечание, что в гражданском праве недостаточно уделяется внимания организационным формам государственного капитала.4

Свертывание Нэпа и переход к планово-командной экономике

1 См. например: Ленин В.И. Письмо Д.И. Курскому. // Полное собрание сочинений. Т. 52. С. 177. л

Ландкоф С.Н. Товарищества и Акционерные Общества. Теория и практика. -М., 1926. С. 24.

Гойхбарг А.Г. Основы частного имущественного права. М.: 1924.; Гойхбарг Е.Г. Об ответственности членов ОВК за убытки общества // Право и жизнь. 1927. № 2. С. 15-25.; Гойхбарг А.Г. Хозяйственное право РСФСР. Т. I. М., 1927; Гойхбарг А.Г. В.И. Ленин и советское право. // Советское право. М., 1924. № 2.; Гойхбарг А. Очерки Хозяйственного права. М., 1927.

4Бахчисарайцев X., Граве К., Эйбушитц П. Вопросы законодательства по внутренней торговле. М., 1925. С. 42-46. потребовали теоретического обоснования неэффективности рыночной экономики. Акцент в исследованиях был сделан на критику, зачастую однобокую, частного капитала, всех правовых элементов, его оформлявших, в том числе нормативных актов, содержащих положения по организационным формам частных предприятий. Частнохозяйственные организационно-правовые формы изучались с целью демонстрации преимуществ социалистических методов управления экономикой. Типичными для указанного периода являлись работы X. Бахчисарайцева и Г.Амфитеатрова. В частности, работе Г. Амфитеатрова традиционные цивилистические организационные формы признаются менее эффективными, чем формы обобществленные.1

В том же духе написана и монография Ю. Ларина «Частный капитал в СССР». Автор делал акцент на незаконные способы организации частного предпринимательства в СССР, неоднократно предлагал выводы о незаконности и паразитичности всех частных предприятий. В монографиях, вышедших в 40-е - 50-е годы, и посвященных истории гражданского права, проводится достаточно полный анализ нормативных актов, а также судебной и административной практики. Данные работы создавались в период активной кодификации, и актуальной была задача исследования именно данного предмета.2 В этой связи нельзя не отметить работу В.М. Курицына, посвященную изучению советского законодательства начального периода НЭПа3, и статью Л.Я. Гинцбурга4 .

В 70-е годы был опубликован труд О.С. Иоффе «Развитие цивилистической мысли в СССР»,5 посвященный изучению процесса

Амфитеатров Г. Основные начала гражданского законодательства и борьба за марксистскую методологию // Советское государство и революция. 1930. № 4. С. 72-77. 2Генкин Д.М., Новицкий И.Б., Рабинович Н.В. История советского гражданского права. 1917 - 1947. М., 1949; Новицкий И.Б. История советского гражданского права. М., 1957; Левина JI. М. К истории Гражданского кодекса РСФСР / Дисс. канд. юр. наук. М., 1950.

3 Курицин В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972.

4 Гинцбург Л.Я. Становление науки гражданского права в СССР // Правоведение. 1974. № 3.

5 Иоффе О.С. Развитие цивилистической мысли в СССР. В 2-х томах. - Л., 1975, 1978. зарождения советского гражданского права. В нем детально рассматриваются важные теоретические проблемы, касающиеся периодизации истории советского гражданского права, факторов, повлиявших на его генезис на первоначальном этапе развития, место советского гражданского права среди других отраслей и его вклад в мировую цивилистическую теорию.

Тематика работы О.С. Иоффе как нельзя лучше отражает ситуацию 1950 - 1970-х годов в исследовании частноправовой сферы периода НЭПа. Изучение правовых механизмов участия частного капитала в экономике в условиях полного господства государственной собственности и плановой экономики не было актуальным.

В 1972 году И. А. Исаевым была защищена диссертация «Государственно-правовое регулирование частного капитала в народном хозяйстве СССР в первые годы НЭПа (1921-1925)».1 Данное исследование также подняло вопросы правовой организации частного капитала. Позже вышла в свет ценная монография И.А. Исаева «Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР».1 В работе значительное место уделено государственному воздействию на частный капитал, однако автор не ставил целью исследование прочих аспектов применения организационно-правовых форм частных коммерческих предприятий в период НЭПа.

С началом Перестройки и эпохи экономических реформ интерес к НЭПу значительно возрос. Появляется большое количество исторических работ по данной теме, в том числе и касающихся проблем организационных форм предпринимательства в промышленности и торговле. Однако эти исследования, в большинства своем, не обладали .юридической методологий, в них имелись терминологические неточности.

Появились и юридические труды. Работы Т.Е. Новицкой по истории создания Гражданского кодекса РСФСР 1922 года отличаются академичностью, взвешенным, деполитизированным взглядом на проблему.

1 Исаев И.А. Государственно-правовое регулирование частного капитала в народном хозяйстве СССР в первые годы НЭПа (1921-1925). М., 1972.

В них дается научный анализ кодекса как законодательного памятника, выявляются причинно-следственные связи, повлиявшие на формирование этого нормативно-правового акта. Характеризуются правовые воззрения политической и научной общественности изучаемого времени, особенности правоприменения и толкования норм.2

Однако проблема организационно-правовых форм частнохозяйственных предприятий затрагивается вскользь, при описании раздела ГК, касающегося юридических лиц. Анализа положений кодекса по указанной проблеме в работах Т.Е. Новицкой не содержится.

В целом необходимо отметить, что обобщающего исследования, освещающего проблемы организационно-правовых форм частных предприятий периода Новой экономической политики, создано не было.

Актуальность проблемы, а также отсутствие специального труда по названной теме обусловили ее выбор в качестве диссертационного исследования. Его целью является: научно-теоретическое осмысление применения организационно-правовых форм предприятий в период новой экономической политики, анализ этих форм, причин их выбора и последствий их применения для частного оборота.

Постановка цели определяет задачи исследования:

1. проанализировать ситуацию, сложившуюся в цивилистической науке и практике в 1920 - е годы, выявить основные факторы, повлиявшие на генезис организационно-правовых форм частных предприятий;

2. выявить особенности понимания терминов «предприятие» и «юридическое лицо» в исследуемый период, проанализировать особенность положения юридического лица в качестве субъекта гражданского оборота;

3. изучить отдельные виды организационно-правовых форм частных предприятий, методом сравнительного анализа выявить общее и

1 Исаев И.А. Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР. М., 1986.

2 Новицкая Т.Е. Гражданский кодекс РСФСР 1922 года. М., 2002. отличное от организационных форм, принятых в зарубежном и современном Российском гражданском праве;

4. исследовать применение организационно-правовых форм частных предприятий в отдельных сферах экономики;

5. сделать обобщения и выводы, выработать практические рекомендации и предложения по использованию изученного опыта в современном российском гражданском праве.

Объектом исследования являются организационно-правовые формы частных коммерческих предприятий в период Новой экономической политики. В исследовании анализируется соотношение терминов «предприятие» и «юридическое лицо» в указанный период. Рассматриваются такие организационные формы, как простое и полное товарищество, товарищество на вере, товарищество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, в том виде, в каком они существовали в 20-е годы XX века.

Предметом исследования являются особенности законодательного конструирования организационно-правовых форм частных торгово-промышленных предприятий в период НЭПа, их характерные особенности, отличия и сходства с западными образцами. В предмет исследования входит вопрос о соотношении новаций и цивилистических традиций в правовых формах предприятий периода НЭПа.

Важной частью предмета исследования являются факторы, повлиявшие на выбор конкретных форм, а также влияние самих организационно-правовых конструкций на гражданский оборот. В связи с этим исследованию подверглись особенности использования организационно-правовых форм в промышленности, торговле и кредитном деле. Неотъемлемой частью предмета исследования является сходство и отличие объекта от современных российских организационных форм коммерческих юридических лиц.

Хронологические рамки исследования охватывают 1921-1929 годы. В российской юридической науке признано, что периодизация развития советского законодательства в целом совпадает с периодизацией социально-политической истории страны. Начальная дата - 1921 год - практически единогласно признается историками годом начала НЭПа. Определение конечного рубежа Новой экономической политики вызывает споры. Предлагаются варианты от 1927 года до 1929. Учитывая то, что в 1927-28 годах рыночные отношения продолжали существовать, частные торговые и промышленные предприятия действовали, завершающим годом исследуемого периода необходимо признать 1929 год.

Источники. Источниковую базу диссертации составили архивные документы и материалы, нормативные акты советских государственных органов, содержащиеся, главным образом, в Собрании Узаконений СССР. Важнейшей группой источников стали теоретические работы советских цивилистов изучаемого периода, выходившие в виде монографических работ и публикаций в научной периодике.

Основные данные по изучаемой проблеме содержатся в законах и подзаконных актах, распоряжениях, циркулярах советских государственных органов, а указанные нормативные акты - в сборниках законов (Собрании Узаконений РСФСР). Многие акты издавались в виде брошюр и сборников документов, некоторые из них были вновь опубликованы в наше время.

Традиционно важными законодательными источниками, повлиявшими на правовую отрасль в целом, являются Конституции РСФСР и СССР.

В последнее время был снова опубликован важнейший законодательный источник по истории советской цивилистики -Гражданскому кодексу РСФСР 1922 года. Значение ГК РСФСР 1922 года трудно переоценить.

Во-первых, это первый в Российской истории кодифицированный нормативный акт, регулирующий частноправовые отношения. До этого попытки кодификации в России были неудачны и имелся только опыт инкорпорации, не дававший,, как известно, необходимой систематичности в правоприменении.1

Во-вторых, ГК РСФСР впервые разрешил множество основополагающих вопросов, ранее находивших свое толкование только в правовых доктринах. Тем самым кодекс определил вектор развития не только гражданского права периода НЭПа, но и в целом советской цивилистики, и даже повлиял на современное частноправовое законодательство.2

В-третьих, ГК РСФСР 1922 года впервые содержал перечень организационно-правовых форм, в которых могли существовать частнохозяйственные предприятия. Тем самым были прекращены многие споры, например, о сущности паевого товарищества и акционерного общества.3 Была поставлена точка в споре о праве на существование акционерно-коммандитного товарищества.4

В-четвертых, ценность ГК РСФСР для изучения оганизационно-правовых форм предприятий периода НЭПа состоит в том, что он являлся практически единственным систематизированным актом в ранге закона. В основном, частные правоотношения регулировались ведомственными актами, число которых непрерывно возрастало.5 На протяжении долгого времени попытки принять системные акты не были удачны. Первый закон, четко излагавший нормы корпоративного права был принят только в 1927 году (Закон об акционерных обществах), когда эпоха НЭПа уже клонилась к

1 Например: Свод законов Российской Империи. Будучи только собранием имперского законодательства, он содержал множество неясных и взаимоисключающих норм.

2 В качестве примера можно вспомнить правовую форму Товарищества с ограниченной ответственностью, применявшуюся в недавнем прошлом в нашем гражданском обороте и отмененную Гражданским Кодексом РФ 1994 г. Данная форма явно была заимствована из ГК РСФСР 1922 года.

3 Акционерные общества, акционерные товарищества, паевые товарищества были признанны единой организационно-правовой формой юридического лица. Эти наименования использовались наравне друг с другом и обладали синонимичным значением.

4 Данный вид юридических лиц был признан излишним, в советских законах не упоминался. Хотя в юридической литературе данная форма упоминалась, но чаще всего мимоходом и в негативном аспекте.

5 Гребениченко С.Ф. Эволюция властного регулирования промысловой сферы села в 1920-е годы на основе анализа законов и нормативных актов. М., 2001. С. 14. закату. Фактически этот закон уже был принят для использования акционерной формы в оформлении государственных предприятий.

Активно используя статьи Гражданского кодекса 1922 года в своей работе, автор отдает отчет в наличии некоторых существенных изъянов кодекса как источника и как нормативного акта.

В частности, Гражданский кодекс умалчивал о таких важных вопросах, как право юридических лиц участвовать в полном товариществе, отнесение смешанных акционерных обществ к частным или публичным образованиям, право госорганов образовывать конкретные виды юридических лиц. Другие же вопросы, как например, сущность юридического лица и его существенные признаки, сущность и признаки товарищества с ограниченной ответственностью, были обозначены настолько скупо и запутанно, что привели к продолжительным теоретическим спорам и неясностям в гражданском обороте.

Кроме ГК РСФСР, важное место среди законодательных актов-источников занимают декреты и постановления Совета труда и обороны.

Не менее важны и ведомственные акты, циркуляры Наркомвнуторга, отчеты ЦСУ, Совнаркома. Они содержат материал по распределению организационных форм предприятий по отраслям народного хозяйства, по политике государства в вопросах предпринимательства.

Важной группой источников, дающих представление о научных группах и школах, теоретических спорах по поводу путей развития гражданского законодательства РСФСР, являются различные законодательные проекты. Например, проект Торгового свода, проект Закона об акционерных обществах.1

Отдельно необходимо упомянуть законодательство Российской империи о юридических лицах и торговой (предпринимательской) деятельности, гражданские законы УССР, частноправовое законодательство современной России. Указанная группа источников хотя и не имеет прямого отношения к советскому корпоративному праву периода НЭПа, все же позволила автору провести сравнительный анализ изучаемых норм, определить место юридических конструкций исследуемого периода в мировой цивилистике, их преемственность с предшествовавшим законодательством.

При изучении темы нельзя обойти теоретические труды ученых-цивилистов, участвовавших в разработке Советского гражданского права, а также комментарии юристов-практиков.

Характерной чертой научной жизни того времени являлось четкое разделение юристов на «юристов-марксистов», выдвигавших идею создания принципиально нового права, и правоведов, стремившихся приспособить традиционные гражданско-правовые институты к новым условиям социалистической экономики. Эти течения не были монолитными, выделялись, например, сторонники психологической теории и революционной теории права. Научные споры указанных школ очень хорошо представлены в научной периодике, в обобщающих работах, брошюрах по отдельным темам.2 Научные дискуссии 1920-х годов дают богатый материал, раскрывающий теоретические воззрения, позиции юристов-законодателей и юристов-практиков. Они позволяют определить научную терминологию

1 См., подробнее: Пергамент М.Я. Несколько слов по поводу издания проекта Торгового свода СССР (ст. ст. 197—206 Проекта). // Вестник советской юстиции. 1925. № 15.; Бахчисарайцев X. Проект торгового свода и акционерные общества // Еженедельник советской юстиции. 1924. № 7-8. С. 159-161.; Иваницкий Д.И. Проект торгового свода СССР. // Вестник промышленности, торговли и транспорта. 1924. № 4.

2 См., например: Агарков М. Ценность частного права. Отдельный оттиск из сборника трудов профессоров и преподавателей государственного Иркутского университета. Вып. 1. 1920.; Айзман А.Я. Почему и как мы боремся с артелями ответственного труда. М., 1925.; Амфитеатров Г. Основные начала гражданского законодательства и борьба за марксистскую методологию. // Советское государство и революция права. 1930. № 4.; Вопросы торгового права и практики. Сборник статей. JL, 1926.; Гордон В.М. Система советского торгового права. Обзор действующего законодательства по внутренней торговле. Харьков, 1924.; Пашуканис Е.Б. Общая теория права и марксизм. М., 1924.; Стучка П.И. Классовое государство и гражданское право. М., 1924. изучаемого периода, способы и приемы толкования конкретных норм, особенности правопонимания, заметно отличающегося от современного.

Необходимо отметить, что роль мнения ученых-цивилистов по конкретной проблеме в период НЭПа была заметно выше, чем в настоящее время. Как отмечалось, характерной особенностью гражданского законодательства 20-х годов прошлого века являлась расплывчатость и декларативность многих норм, гипертрофированное значение ведомственных актов. В таких условиях неизбежно возрастает роль правовой доктрины, цементирующей разрозненные нормы и решающей правовые коллизии.

Не менее значимую роль играли комментарии к законам, обзоры судебной практики, систематизирующие и приводящие к общему знаменателю многочисленные толкования законов судами, наркоматами и другими ведомствами. Данная группа источников позволяет исследователю изучить эффективность функционирования конкретных организационно-правовых форм частнохозяйственных предприятий.

В диссертации в качестве источников использовались избранные труды дореволюционных правоведов, таких как Г.Ф. Шершеневич, Д.И. Мейер, К. Гаррейс. Они позволили выявить преемственность и отличия законодательства периода НЭПа от предшествующих правоустановлений. К.Гаррейс в своей работе дал полное описание германского торгового права, которое к 20-м годам XX века являлось эталоном для государств, впервые создававших или реформировавших свое корпоративное законодательство.

Определенная часть материалов по изученной проблеме содержится в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) (фонды 1562, 1691, 3600, 8151). Это материалы Всесоюзного совета съездов биржевой торговли, дающие возможность раскрыть деятельность биржи как организационной формы частного капитала, особенности деятельности бирж, стоящие перед ними юридические проблемы. Фонд центрального статистического управления дает обобщающую статистику по различным отраслям экономики, служащую иллюстративным материалом влияния правовых форм на экономику. К сожалению, советская статистика не вела учета применения предприятиями различных организационных форм.

Использование документов фондов комиссии по внутренней торговле при СТО СССР и Главкустпрома при Наркомземе РСФСР позволило понять состояние промышленности и торговли в изучаемый период, определить причины преобладания конкретных видов частных коммерческих юридических лиц.

В диссертации использованы документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (фонды А - 262, А - 410, А - 411).

Документы, содержащиеся в фонде Госплана СССР, позволяют проследить динамику отношения государства к частному капиталу и разрешенным формам его участия в советской экономике.

Фонды Наркомата внутренней торговли и Наркомата финансов отражают политику государства в отношении частно-капиталистических предприятий в сфере кредита и торговли.

Среди архивных источников диссертации - документы, хранящиеся в Государственном архиве Пензенской области. Это материалы фондов Р -463, Р - 294, Р - 2, Р - 453, Р - 505, Р - 347.

Большое значение архивные документы местных органов власти приобрели по причине преимущественной регистрации коммерческих предприятий либо губернскими органами, либо местными отделами центральных наркоматов. Поэтому основной фактический материал, касающийся анализа распределения организационных форм в сферах промышленности, торговли и частного кредита, содержится в материалах исполнительного комитета Пензенского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Пензенского губернского статистического бюро, Пензенского губернского отдела РКИ.

Немногочисленные, но ценные документы, касающиеся регистрации частных предприятий в первый год НЭПа, сосредоточены в фонде Отдела юстиции Исполнительного комитета Пензенского Губсовета.

В фонде Пензенской государственной нотариальной конторы №1 содержатся регистрационные записи гражданских договоров, в том числе и о создании торгово-промышленных товариществ. Данная информация позволяет проследить тенденции в создании правовых форм ведения предпринимательства, выявить зависимость между активностью по созданию предпринимательских объединений и политико-экономической ситуацией в стране.

В Государственном архиве Самарской области изучен фонд местного отдела Наркомата внутренней торговли. Исследование регистрационных карточек торговых и промышленных предприятий позволило использовать метод сравнительного анализа при изучении ситуации в частной торговле и промышленности Пензенской губернии.

Методологической основой диссертации является, прежде всего, системный подход к изучению организационно-правовых форм частных предприятий периода НЭПа. Они рассматриваются как результат разнонаправленных факторов объективного и субъективного порядка. Законодательная и правоприменительная практика рассматриваются в тесной взаимосвязи с экономико-политическими процессами внутри страны, развитием мировой гражданско-правовой теоретической мысли.

Важнейшими принципами исследования являются принципы научности и объективности, диалектические принципы всеобщей связи явлений и процессов, историзма, позволяющие рассмотреть проблему во всех взаимосвязях и противоречиях, проанализировать достижения и трудности в ее решении.

Рассмотрение темы диссертационного исследования невозможно без определения сущности Новой экономической политики. В диссертации понятие НЭП определяется как совокупность мероприятий советской власти

16 по восстановлению народного хозяйства страны, имеющих конечной целью построение социализма. Указанная политика основывалась на привлечении частного капитала в экономику при условии государственного контроля над ним и господстве государственной собственности в ключевых отраслях экономики.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании вопросов организационно-правовых форм частных коммерческих предприятий периода НЭПа. Проанализированы факторы, повлиявшие на генезис организационно-правовых форм частных коммерческих предприятий. Рассмотрены конкретные организационно-правовые формы частных коммерческих предприятий, проведен их сравнительный анализ, выделены особенности советских организационно-правовых форм частных коммерческих предприятий. Исследована роль различных организационно-правовых форм частных предприятий в различных сферах экономики, рассмотрено влияние законодательства об организационно-правовых формах частных предприятий на хозяйственный оборот периода НЭПа.

До сих пор проблема в указанных хронологических и территориальных рамках не была предметом специального изучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложившаяся в период НЭПа система гражданско-правовых воззрений и хозяйственная практика породили ряд существенных особенностей в сфере гражданско-правового оформления частной предпринимательской деятельности. Такими особенностями являлись: рамочный характер гражданских законов, обилие противоречивых подзаконных актов, низкая правовая культура, неопределенность статуса юридического лица и его правоспособности, неопределенность понятия «предприятие».

2. Арендная и концессионная организационно-правовые формы частного предпринимательства не оправдали возлагавшихся на них в начальный период НЭПа надежд по привлечению частного капитала в экономику. Причинами этого стали законодательные новации по защите интересов арендодателя-государства в ущерб интересам частного арендатора и концессионера.

3. Организационно-правовые формы простого, полного и коммандитного товариществ подверглись наименьшему изменению со стороны советского законодателя и в том числе поэтому стали самыми распространенными формами укрупнения частных предприятий.

4. Организационно-правовая форма товарищества с ограниченной ответственностью была принята советским гражданским правом периода НЭПа с многочисленными изменениями и дополнениями, превратившими данную форму в разновидность кооператива. В коммерческом обороте данная форма почти не использовалась.

5. Акционерная организационная форма была значительно видоизменена и в результате этого частный капитал использовал ее ограниченно. На последнем этапе НЭПа акционерное общество фактически превратилось в форму организации государственной промышленности и подчинения частного капитала государству.

6. В промышленной сфере на первом этапе НЭПа господствовала арендная организационно-правовая форма. Укрупнение предприятий происходило в форме простого, полного и коммандитного товариществ. Концессионная и акционерная формы не получили широкого распространения.

7. В сфере торговли, благодаря большей мобильности и рентабельности капитала, наравне с товариществами применялась и форма акционерного общества. Велика была роль нелегальных объединений в виде лжекооперативов, заготовительных сетей, «черных бирж».

8. В кредитно-финансовой сфере единственной легальной организационно-правовой формой частного капитала являлись общества взаимного кредита - разновидность товариществ с ограниченной ответственностью.

9. Предпосылками отрицательного воздействия законодателя на частный оборот периода НЭПа являлись неосторожное новаторство без опоры на мировой опыт и цивилистические традиции, пренебрежение научной ценностью права и частной хозяйственной инициативой.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней фактический и статистический материал, проанализированный с учетом современного состояния исторической науки и юриспруденции, приведенные выводы могут быть использованы в нынешних условиях для качественного улучшения положения дел в области организации предпринимательской деятельности, качественного повышения уровня взаимодействия государства и предпринимательских кругов.

Материалы диссертации могут помочь в деле усовершенствования современного гражданского законодательства Российской Федерации.

Некоторые результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов истории отечественного государства и права, истории России, гражданского права, предпринимательского права.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гаврилов, Кирилл Георгиевич

Выводы к главе III

Итак, мы можем констатировать, что в фабрично-заводской промышленности частный капитал был представлен, главным образом, в форме аренды. При арендной плате 5% в год от стоимости предприятия накопление амортизационных фондов не было возможным и приводило к хищнической эксплуатации оборудования.

Негативным образом сказывались на привлекательности вложений в советскую промышленность недолговечность арендных отношений, большой процент расторжения договоров, прогрессивный способ исчисления арендной платы, исчерпание рентабельного арендного фонда. Уже в середине 1920-х гг. указанные причины привели к ненормальным диспропорциям в развитии реального сектора экономики. В сфере торговли доходы частника заметно превышали прибыли в промышленности.

Предприниматели, не ушедшие в торговлю, или торговые предприятия, вынужденные в поисках товаров вкладывать средства в производство, стремились уменьшить размеры предприятия, прибегали к нелегальным способам организации капитала, снижая тем самым налоговое давление, обходя трудовое законодательство. Подавляющее число всех кустарей было подчинено частному капиталу, существовавшему в форме артелей и лжекооперативов1.

Еще одним сдерживающим фактором стало отсутствие условий для привлечения в промышленность капиталов средних и мелких держателей (накопления крестьянства, городских слоев, чиновничества). Работникам государственного аппарата категорически запрещалось любое участие в коммерческих предприятиях под страхом уголовного преследования. А участие в акционерных обществах (наиболее эффективная форма для привлечения множества мелких вкладов в промышленность) широких слоев населения было ограниченно высокой минимальной стоимостью акции.

1 ГАРФ Ф. А-262 on. 1. е.х. 2099. л. 2 об.

Причиной отказа от крупных организационных форм предпринимательства следует признать и налоговую политику Советского государства.

Меры, которые способствовали бы развитию частной промышленности на началах аренды, предлагались уже в конце 1921 г. В числе правовых гарантий частной инициативы предлагались меры по восстановлению права наследования, частного кредита и вексельного оборота. Отмечалась необходимость создания правовых условий для возникновения акционерных обществ и товариществ, установление особо льготных условий аренды «безнадежных» предприятий1.

Ограниченные возможности предпринимательства в сфере организации производства привели к реализации частной инициативы в сфере предложения рабочей силы для государственных предприятий. Особенно заметно данное явление проявилось в топливной промышленности.

В промышленной сфере на первом этапе НЭПа господствовала арендная организационно-правовая форма. Укрупнение предприятий происходило в форме простого, полного и коммандитного товариществ. Концессионная и акционерная формы не получили широкого распространения.

Особое положение в период НЭПа сложилось в сфере торговли и организации торгового капитала. Эти особенности сказались и на организацинно-правовых формах в торговом деле. Сфера распределения произведенного продукта стала в 1920-е годы полем острейшей конкуренции между частным капиталом и союзом государственных торговых организаций с огосударствленной кооперацией.

В сфере торговли, благодаря большей мобильности и рентабельности капитала, наравне с товариществами применялась и форма акционерного общества. Велика была роль нелегальных объединений в виде лжекооперативов, заготовительных сетей, «черных бирж».

1 Тезисы ВСНХ об арендной политике в середине 1922 года. (РГАЭ Ф.3429.0п.2.Д.43).

В кредитно-финансовой сфере единственной легальной организационно-правовой формой частного капитала являлись общества взаимного кредита - разновидность товариществ с ограниченной ответственностью.

Акционерная и кооперативная организационно-правовые формы применялись в кредитной сфере широко, но для частного капитала они были недоступны.

Таким образом, мы можем утверждать, что неосторожное новаторство без опоры на мировой опыт и цивилистические традиции, пренебрежение научной ценностью права и частной хозяйственной инициативой стали одной из причин, негативно повлиявших на экономику страны периода НЭПа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы можем сделать вывод, что гражданско-правовое оформление предпринимательской деятельности периода НЭПа происходило с рядом существенных особенностей. Данные особенности заметно повлияли на генезис частного оборота в Советском государстве изучаемого периода. Необходимо заметить, что в подобной ситуации для исследователя использование метода аналогии с современностью или с частным оборотом других стран - непродуктивно. Но данное утверждение не исключает возможности проведения сравнительного анализа гражданско-правовой политики в России нэповской и России современной. Необходимо лишь учитывать влияние конкретных исторических условий на применение отдельных организационно-правовых форм частных коммерческих предприятий.

Складывание факторов, определивших развитие процесса применения организационно-правовых форм частных предприятий в период НЭПа, происходило в несколько этапов, в целом совпадавших с историческими этапами НЭПа.

Основными факторами, повлиявшими на применение отдельных организационно-правовых форм являлись экономическая политика Советского государства, неформальный подход к оформлению гражданских правоотношений, низкая правовая культура.

Эти факторы порождали рамочность законодательного регулирования, обилие подзаконных актов, отсутствие интереса со стороны законодателя к урегулированию деятельности частных коммерческих предприятий.

Правовую ситуацию изучаемого периода характеризует неопределенность статуса юридического лица и его правоспособности, господство концепции фактического юридического лица.

Термин «предприятие» также не был определен. В изучаемый период он отягощался экономической составляющей, от которой так старались избавиться юристы-теоретики «старой школы». Законодатель использовал устаревшее разделение предприятий на торговые и промышленные, вводил новые категории предприятий «социалистической и капиталистической инициативы», усложняя тем самым правовую ситуацию. Активно в законодательстве использовался и термин «кустарь», не имевший четкого правового определения.

В 1921 году, с переходом к НЭПу, в официальных актах при характеристике частных торговых и промышленных заведений не использовался термин «частное предприятие», а сохранялись формулировки «военного коммунизма»: «право открывать торговлю», «все граждане, желающие торговать». Термин «частное предприятие» широко употреблялся лишь в смысле права частных лиц заниматься определенной деятельностью Исходя из идеологических предпосылок, законодатель периода НЭПа старался развести понятия «кооперативное предприятие» и «частное предприятие». Но фактически, различие отдельных организационных форм частнокоммерческих юридических лиц и кооперативных форм осуществлялось зачастую по одному необъективному признаку - по «капиталистическому или трудовому способу хозяйствования».1

Советское гражданское право заимствовало «буржуазный опыт» и классические цивилистические конструкции, видоизменяя их в зависимости от потребностей социалистического государства.

В процессе приспособления «буржуазного» понятийного аппарата и правовых механизмов к требованиям социалистического государства, неизбежно произошла трансформация многих юридических терминов и понятий. Очень многие термины советского права, такие как трест, синдикат, кооперация, акционерное общество, имели иное значение, отличное от общепринятого в юридической науке. Кроме того, появлялись новые понятия, такие как смешанное акционерное общество или государственное общество с ограниченной ответственностью, существующее по нормам акционерного права.

1 ГАРФ Ф А-262 оп.10 е.х. 2133 л.Зб.

Организационно-правовыми формами частных предприятий признавались: Простое и Полное товарищества, Товарищество не вере, Товарищество с ограниченной ответственностью, Акционерное общество. Как правовую форму можно определить товарную и фондовую биржи.

Советский законодатель рассматривал простое товарищество преимущественно как правовую форму участия в обороте, а не как обычный гражданский договор. Хотя простое товарищество самостоятельным субъектом оборота не являлось, признание его формой организации капитала обязывало все юридические действия, совершаемые по товарищескому договору осуществлять только от имени коллектива товарищей.1

Полное товарищество отличалось от Простого статусом юридического лица, исключительно хозяйственной направленностью деятельности и некоторыми нормами по ответственности учредителей.

Полное товарищество формально возникало явочным порядком, Но в Советской России явочный порядок имел явный уклон в сторону увеличения полномочий регистрирующего органа. Местный орган Наркомторга мог отказать в регистрации по мотивам возможной недобросовестности учредителей.

Точно так же, как и в современном Российском законодательстве, Товарищество на вере отличалось от других форм наличием вкладчика, не участвующего в управлении, но имеющего преимущества при разделении прибылей и ответственности по долгам товарищества.1

В форме Товарищества с ограниченной ответственностью советское законодательство объединило несколько разнородных типов юридических лиц. Первоначально форму товарищества с ограниченной ответственностью не предлагалось предоставлять частному капиталу для его правовой организации. Но экономические реалии НЭПа внесли коррективы в сферу реализации правовой политики по отношению к частнику.

1 Вормс В.Ю. Основы хозяйственного права. М. 1928. С.37.

Этот вид юридических лиц, если судить по цели, тяготеет более к кооперативной организации торговцев, нежели чем к коммерческому юридическому лицу. Существовали в то время законопроекты, предлагавшие приблизить ТОО к GmbH и сделать его формой, возможной для создания среднего и даже крупного юридического лица. Вызваны подобные инициативы были высокими минимумами уставного капитала акционерного общества и цены за акцию. Несомненно, появление в ГК 1922 г. впервые в российском частном праве такой формы юридического лица, как товарищество с ограниченной ответственностью, было явлением прогрессивным, соответствующим общему вектору развития мировой цивилистической практики. Но советское товарищество с ограниченной ответственностью скорее являлось аналогом германского кооператива, нежели чем английского закрытого акционерного общества или немецкой GmbH.

В изучаемый нами период, акционерная форма также играла значительную роль в хозяйстве СССР. Возникнув с целью привлечения частного капитала в экономику, акционерная форма стала стержнем, с большим или меньшим приближением к которому была построена чуть ли не вся крупнейшая государственная промышленность и торговля. Исходя из приведенных в диссертации цифр мы можем сделать вывод о том, что акционерная форма в НЭПовской России служила, главным образом, не для оформления частного капитала в гражданском обороте, а была преимущественно способом размещения в экономике государственных средств. Но не смотря на этот факт, акционерные компании являлись крупнейшими предприятиями, принадлежащими частному капиталу, и их доля в частном обороте являлась значительной.

Не был урегулирован вопрос о статусе так называемых смешанных обществ. Зачастую под воздействием законодателя и советской

Ландкоф С.Н. Товарищества и акционерные общества, теория и практика. Харьков, 1926. С. 95-107. правоприменительной практики классические организационно-правовые формы видоизменялись вплоть до потери своей первоначальной сущности.

На первом этапе НЭПа советская администрация во главе с В.И. Лениным делала ставку на использование концессионной и арендной формы организации частного капитала. Данные правовые конструкции должны были наиболее полно защитить интересы государства, собственника средств производства. Но в процессе адаптации к условиям советской экономики эти формы были изменены в сторону повышения рисков и ответственности частных арендаторов и концессионеров. Аренда и концессия не сыграли в полной мере возложенной на них роли по привлечению в экономику частного капитала из-за низкой привлекательности для инвесторов.

Организационно-правовые формы простого, полного и коммандитного товариществ подверглись наименьшему изменению со стороны советского законодателя и в том числе поэтому стали самыми распространенными формами укрупнения частных предприятий.

Организационно-правовая форма товарищества с ограниченной ответственностью была принята советским гражданским правом периода НЭПа с многочисленными изменениями и дополнениями, превратившими данную форму в разновидность кооператива. В коммерческом обороте данная форма почти не использовалась.

Акционерная организационная форма была значительно видоизменена, и в результате этого частный капитал использовал ее ограниченно. На последнем этапе НЭПа акционерное общество фактически превратилось в форму организации государственной промышленности и подчинения частного капитала государству.

В силу подхода законодателя, направленного на всестороннее ущемление частной инициативы, предоставление преимуществ кооперативным и государственным предприятиям, частные промышленные заведения в тот период могли развиваться лишь как мелкие и кустарно-ремесленные.

Причиной отказа от крупных организационных форм предпринимательства следует признать и налоговую политику Советского государства

В промышленной сфере на первом этапе НЭПа господствовала арендная организационно-правовая форма. Укрупнение предприятий происходило в форме простого, полного и коммандитного товариществ.

В сфере торговли, благодаря большей мобильности и рентабельности капитала, наравне с товариществами применялась и форма акционерного общества.

В кредитно-финансовой сфере единственной легальной организационно-правовой формой частного капитала являлись общества взаимного кредита - разновидность товариществ с ограниченной ответственностью.

Таким образом, мы можем констатировать, что в сфере регулирования применения организационно-правовых форм частных коммерческих предприятий взвешенная и продуманная государственная политика может играть как продуктивную, так и контрпродуктивную роль.

Советское законодательство по вопросам правового оформления частных коммерческих предприятий сделало заметный шаг вперед по сравнению с дореволюционным Российским правом. Были найдены адекватные правовые решения задач, поставленных ходом развития экономического оборота, социально-политическим заказом государства. Законодателем были учтены дореволюционные гражданско-правовые традиции, заимствован и творчески переработан передовой зарубежный опыт, применены новаторские идеи в решении беспрецедентных правовых задач.

Предпосылками отрицательного воздействия законодателя на частный оборот периода НЭПа являлись неосторожное новаторство без опоры на мировой опыт и цивилистические традиции, пренебрежение научной ценностью права и частной хозяйственной инициативой.