Развитие организационно-правовых форм малого предпринимательства в сельском хозяйстве: На примере крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпов, Николай Данилович

  • Карпов, Николай Данилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Карпов, Николай Данилович. Развитие организационно-правовых форм малого предпринимательства в сельском хозяйстве: На примере крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпов, Николай Данилович

Введение

Глава I. Организационные и социально-экономические научные основы формирования и развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве

1.1 Предпринимательство как особая форма рыночных отношений

1.2 Особенности предпринимательства в сельском хозяйстве

1.3 Организационные и социально-экономические принципы формирования крестьянских (фермерских) хозяйств

Глава И. Ретроспективный анализ и условия становления малого предпринимательства в сельском хозяйстве

2.1 Объективные условия и ресурсы сельского хозяйства Астраханской области

2.2 Анализ и оценка состояния сельскохозяйственного производства в регионе (период 1998-2000 гг.)

2.3 Организационные формы хозяйствования в сельском хозяйстве. Развитие фермерских форм

2.4 Государственная поддержка малого предпринимательства. Региональные программы поддержки и развития. Лизинг

Глава III. Пути развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве и повышения его эффективности

3.1 Методические основы государственного регулирования, формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств

3.2 Совершенствование налогообложения в системе агропромышленного комплекса

3.3 Рекомендации по использованию основных положений теории игр в практике принятия решений в условиях неопределенности и риска в сфере сельскохозяйственного производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-правовых форм малого предпринимательства в сельском хозяйстве: На примере крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области»

Современный процесс реформирования агропромышленного комплекса обусловлен необходимостью перехода к рыночной экономике в связи с трудностями предшествующего ее развития. Основная цель аграрной реформы предполагается в преобразовании сельского хозяйства в эффективно функционирующую отрасль рыночной экономики России. Достичь этой цели на данном этапе можно с помощью: сочетания рыночных стимулов с государственным регулированием; изменения форм собственности на землю и основные средства производства; многообразия форм предприятий и их внутренней структуры; создания слоя собственников. Исходя из поставленной цели и средств ее достижения, аграрная реформа должна создать условия для обеспечения населения полноценными и качественными продуктами питания, что позволит сельским товаропроизводителям получать доход не ниже, чем в целом по народному хозяйству, создать им необходимые условия, соответствующие сельскому образу жизни цивилизованных стран. В области земельной реформы предполагается создать слой частных владельцев земли путем организации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Фермерские хозяйства - основа эффективно функционирующего сельского хозяйства промышленно развитых стран (США, Канада, Франция, ФРГ, Швеция, Дания, Голландия и др.). Другой важной особенностью структуры сельского хозяйства этих стран является наличие хозяйств разных размеров и типов экономического уклада.

Спад производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях России, процесс реформирования отношений собственности в них, обуславливает создание жизнеспособного крестьянско-фермерского сектора, крайне необходимого для решения продовольственной проблемы.

Анализ экономического положения в сельском хозяйстве России свидетельствует о существенном повышении роли малого предпринимательства в форме крестьянско-фермерских хозяйств, которое с каждым годом набирает силу, обеспечивает отдачу вложенных средств и эффективное использование ресурсов. Решающие перемены были осуществлены принятием законодательных актов Российской Федерации [1-28 ], определяющих развитие многоукладной экономики на селе.

Социальная значимость малого предпринимательства обусловлена созданием новых рабочих мест, а следовательно, снижением уровня безработицы и социальной напряженности на селе.

Результаты работы большинства малых сельскохозяйственных предприятий доказывают правильность и эффективность выбранного пути и вместе с тем выявляют основные проблемы. Становление малого предпринимательства в сельском хозяйстве связано как с особенностями развития национальной экономики и ее отраслей в целом, так и с внутренними проблемами.

В сельском хозяйстве участники малого бизнеса одними из первых почувствовали резкое повышение требований к обоснованию целей и задач развития на перспективу, выбору путей их реализации, приоритетных направлений формирования производства, совершенствованию хозяйственных пропорций, обновлению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов, определению источников трудовых и финансовых ресурсов.

Развитие сельскохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства обусловлено степенью интегрированности в экономику страны, области, их взаимосвязей между собой, как составных частей единого продовольственного комплекса страны, а также адаптации их экономики к новым условиям формирования рыночных отношений.

При переходе к рыночной экономике и возрастающем влиянии факторов неопределенности внешней среды именно разработка прогнозов, предполагающих предвидение последствий от принимаемых решений и формирование стратегии поведения, позволит значительно уменьшить воздействие этих факторов в процессе управления, снизить риск неудач при реализации конкретных инвестиционных проектов и решений, принимаемых как сегодня, так и в будущем. То есть прогнозы становятся исходным пунктом всей экономической деятельности предпринимательства.

Все это очень актуально для сельского хозяйства, в том числе и его сектора малого предпринимательства, - весьма сложного, многоотраслевого комплекса, интегрированного не только в отечественную, но и мировую экономику, действующего в условиях крайне низкой степени определенности внешней среды. В первую очередь это относится к сырьевой базе, неопределенности рыночной среды, непредсказуемости деятельности возможных конкурентов, отсутствию достаточного опыта функционирования организационных структур различных форм собственности.

Перестройка деятельности агропромышленного комплекса страны на всех уровнях иерархии, связанная с формированием рыночных отношений, требует надежного научного обеспечения, комплексных исследований направлений развития экономики отрасли, уточнения единого методического подхода к прогнозированию экономического развития сельского хозяйства на микроуровне, в том числе уточнения, дополнения и переосмысления понятийного аппарата, методов, средств и инструментария оценки развития малого предпринимательства в перспективе.

Отсутствие единого методического подхода к организации создания и функционирования производственных и непроизводственных структур малого предпринимательства, к формированию единой промышленной и экономической политики в области малого бизнеса в сельском хозяйстве значительно сдерживает его становление и развитие.

Действующие программные документы по развитию экономики сельского хозяйства страны, недостаточно учитывают специфику и потенциальные возможности среднего класса. Практическое отсутствие теоретических и методических наработок по развитию малого предпринимательства в сельском хозяйстве, оценки эффективности программных мероприятий в этой области и определению рисков их реализации, не позволяют сегодня проводить единую политику как на федеральном, так региональном и местном уровнях.

В сельском хозяйстве, как в никаком другом секторе реальной экономики, эффект организующих мероприятий напрямую связан с учетом природно-климатических условий местности, сформировавшими традициями и бытовыми условиями сельскохозяйственного населения, приоритетами в формах собственности. В этом смысле являются специфичными природно-климатические и организационно-экономические условия сельскохозяйственного производства Нижнего Поволжья, в частности Астраханского края. Исследования в области становления и развития форм организации сельскохозяйственного производства, основанных на рыночных отношениях собственности, в регионе не проводилось.

Вышеизложенное и определило актуальность выбранной темы диссертации.

Целью исследования является:

- ' разработка социально-экономических основ формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях перехода экономики агропромышленного комплекса на рыночные отношения;

- уточнение социально-экономической сущности и содержание понятия "крестьянское (фермерское) хозяйство", целей и задач его деятельности;

- раскрытие сущности, основных принципов формирования и функционирования, региональных особенностей организации крестьянских хозяйств;

- разработка типологии крестьянских хозяйств;

- определение социальных границ их формирования;

- разработка модели основных производственных типов крестьянских хозяйств, социально-экономического механизма их развития;

- определение рациональных размеров крестьянских хозяйств, позволяющих им саморазвиваться;

- рассмотрение основ формирования и организационных форм крестьянских хозяйств;

- определение, исходя из социально-демографической ситуации на селе, возможности развития крестьянских хозяйств;

- выявление предпосылок, обуславливающих необходимость кооперации крестьянских хозяйств региона;

- определение перспектив их развития.

Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и практические аспекты организации, функционирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств разрабатывались многими учеными России. Основы исследования крестьянского хозяйства положены русскими учеными-аграрниками и работниками земской статистики: Н.Н.Черенковым, Б.Н.Книповичем, П.А.Вихляевым, С.Н.Прокоповичем. Анализ хозяйствующей семьи был дан в работах А.Т.Болотова, Д.П.Шелехова, А.С.Ермолова и других. Значительное влияние на формирование теории оказали И.А.Стебут, А.П.Людоговский, А.Ф.Фортунатов, С.Н.Булгаков (обосновал устойчивость мелкого хозяйства), В.А.Косинский (теория раскапитапизации сельской экономики), Н.П.Огановский, П.И.Лященко (теория эволюции), А.И,Чупров, В.П.Данилов, В.С.Немчинов. Различные стороны теории крестьянского хозяйства, социально-экономических и организационно-производственных основ формирования крестьянских хозяйств рассмотрены А.Н.Челинцевым, Н.П.Макаровым, А.А.Рыбниковым, Н.Д.Кондратьевым, К.А.Мацеевичем, Н.Н.Сухановым, П.П.Масловым, А.В.Чаяновым. По мнению современных экономистов, обобщение теоретического и практического опыта как русской, так и немецкой, австрийской, швейцарской школ, позволило А.В.Чаянову наиболее полно рассмотреть вопросы теории организации крестьянского хозяйства, создать особое понимание природы крестьянского хозяйства.

Современные проблемы теории крестьянского хозяйства в условиях аграрной реформы в Российской Федерации затронуты в работах

В.Ф.Башкатова, В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буробкина, И.Н.Буздалова, А.М.Гриценко, М.З.Головатюка, З.И.Калугиной, М.Г.Ратгауза,

A.М.Охапкина, М.П.Тушканова, В.М.Кудряшова, В.А.Решетникова,

B.Д.Смирнова, И.Ф.Суслова, А.А.Шутькова, В.И.Юркина и других.

Вместе с тем, в исследованиях недостаточно отражены особенности организации крестьянских хозяйств Нижнего Поволжья, научно-методические основы их формирования, а также социально-демографические и организационно-производственные проблемы их. деятельности.

Методика исследования. Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников по изучаемой проблеме, а также по социально-экономическим проблемам села и формирования рыночного механизма в сельском хозяйстве. Нормативной базой является законодательства Российской Федерации по вопросам развития аграрного сектора экономики [ 1 - 28 ].

В зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, социологический.

В процессе работы использовались данные обследования крестьянских хозяйств Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, результаты паспортизации крестьянских хозяйств, анкетных и экспертных опросов фермеров, работников сельскохозяйственных предприятий, руководителей предприятий, представителей местных органов власти, а также годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы статистических сборников.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы организации и развития крестьянских хозяйств Астраханской области.

Предметом исследования являются тенденции, закономерности, социально-экономические условия и факторы, влияющие на процесс организации и развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве и повышения его эффективности, перспективы формирования частного сектора на селе.

С учетом реализации задач исследования автором лично разработаны положения, научная новизна которых заключается в: 1) разработке методики определения социально-экономических параметров крестьянских хозяйств и общей их типологии, основным признаком которой является уровень дохода, получаемого в хозяйстве; 2) определении социальных границ развития крестьянских хозяйств как по числу желающих заниматься данным видом деятельности, так и социальным условиям его ведения; 3) разработке рациональных размеров и моделей основных производственных типов крестьянских хозяйств региона и обосновании перспектив их развития; 4) определении границ и возможностей моделирования рисковых ситуаций в сельскохозяйственном производстве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные на базе его результатов методические положения позволяют создать единый методический подход к формированию экономической политики в малом предпринимательстве сельского хозяйства на перспективу, а также на практике осуществлять формирование стратегии развития малого предпринимательства.

Поскольку работа является комплексным исследованием текущей деятельности и развития в долгосрочной перспективе предприятий и организаций АККОР, ее результаты могут быть использованы при подготовке "Программы развития сельского хозяйства Астраханской области на период до 2010 года" и для формирования единой стратегии развития малого предпринимательства в Нижнем Поволжье.

Методические материалы, разработанные в процессе данного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области сельскохозяйственного менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования автором внедрены при организации и становлении крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и малых предприятий: "Надежда" (Енотаевского района); "БАМ", "Светлана" (Приволжского района); "Щербаков В.В." (Лиманского района).

Выводы и положения диссертации использовались Департаментом сельского хозяйства Администрации области и Ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области при разработке и подготовке целевой программы "Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области на 2001-2005 годы".

Разработки автора использовались при организации крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся прудовым рыбоводством, пчеловодством, коневодством. Диссертант принял участие в разработке методических рекомендаций "Социально-экономические параметры крестьянских (фермерских) хозяйств и методические основы их формирования" и "Рекомендации по адаптации крестьянских (фермерских), хозяйств к рыночным условиям в Астраханской области".

Автор принял участие в разработке проекта "Tasis" - "Поддержка фермеров как предпринимателей".

Результаты исследований обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета в 1996 - 2001 гг., семинарах Института экономики АГТУ, Астраханского отделения Вольного экономического общества России, семинарах проекта TASIS FD 9702, совещаниях и семинарах областного Управления сельского хозяйства.

Публикации. Результаты исследований по проблеме опубликованы в 9 печатных работах, в том числе - 5 авторских, общим объемом 1,6 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 190 страниц машинописного текста, в том числе 12 рисунков, 33 таблицы. Список литературы включает 105" источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпов, Николай Данилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ и обобщение результатов исследования позволили сделать выводы и разработать предложения, направленные на улучшение использования потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств.

1. Аграрная реформа позволила сформировать разнообразные частные формы организации хозяйств на селе, среди которых важное место занимают крестьянские (фермерские) хозяйства. Они представляют собой преимущественно семейно-трудовые объединения лиц, совместно ведущих сельскохозяйственное производство, выступающих в качестве самостоятельных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции. Деятельность крестьянского хозяйства основывается на личном труде его членов, а также использовании наемных рабочих. Целью крестьянского хозяйства является удовлетворение потребностей и обеспечение благосостояния семьи фермера. Основными принципами функционирования и организации крестьянских (фермерских) хозяйств является самофинансирование, самоокупаемость, стабильный рост производства, экономическая выгода, наличие достаточного количества ресурсов, хозяйственная самостоятельность, получение минимума дохода.

2. Размер крестьянского (фермерского) хозяйства определяется, с одной стороны, его трудовым потенциалом и необходимым уровнем совокупного дохода для осуществления расширенного воспроизводства как собственной, так и наемной рабочей силы, с другой - обеспеченностью и состоянием' материально-технической базы КФХ, наличием и качеством земельных угодий, природно-экономическими условиями зоны, специализирующейся на производстве различных видов продукции, и технологией ее производства. Определяющими в выборе специализации хозяйства являются природно-климатические условия его функционирования, интересы и склонности товаропроизводителей. Регионалыше особенности организации и специализации крестьянских фермерских) хозяйств в астраханской области состоят в наличии больших площадей, пригодных для пастбищ, высоких летних температур, малой заснеженностью зимой, очень малым количеством годовых осадков, плодородной Волго-Ахтубинской поймой и землями, расположенными в дельте р. Волга. Наличие высоких летних температур и высокой солнечной активности по праву сделали Астраханскую область "всероссийским огородом". Изменяется социальная база формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в лучшую сторону. Рациональные параметры и разработанные модели основных производственных типов крестьянских (фермерских) хозяйств в Астраханской области приведены в таблице "Производственные типы крестьянских (фермерских) хозяйств и их эффективность". В основном, это КФХ, имеющие площади от 3 га до 120 га и поголовье КРС от 5о до 150 голов, овцы - от 500 до 600 голов.

3. Крестьянские (фермерские) хозяйства Астраханской области являются объективной реальностью многоукладной сельской экономики, отвечающей особенностям сельского уклада жизни. В 2000 году крестьянские (фермерские) хозяйства в Астраханской области занимали 237 тыс. га земли, в т.ч. 206 тыс. га сельхозугодий, в среднем на хозяйство приходится 116 га сельхозугодий.

Из всего земельного надела 32% передано в собственность, 55% -арендовано, 8% - в пожизненное наследственное владение и около 6% - в бессрочное постоянное пользование.

Фермерская продукция в общем объеме сельхозпродукции области в 2000 году составила 9,7%, а к объему сельхозпредприятий - 41%. Это говорит о том, что в Астраханской области основными поставщиками сельхозпродукции стали: личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельхозпредприятия.

4. Число крестьянских (фермерских) хозяйств в 2002 году увеличится незначительно и составит примерно1800 хозяйств. В последующие годы ежегодный прирост числа хозяйств будет равен 100-150, а после 2005 года по 200. Земельные наделы возрастут в 2002 году до 250 тыс. га, в том числе сельхозугодий - 230 тыс. га, до 2010 года - 300-320 тыс. га. Размер сельхозугодий на одно хозяйство будет на уровне 125-130 га, в т.ч. пашни 2530 га. По-прежнему основной формой организации крестьянских (фермерских) хозяйств будут крестьянские хозяйства жителей села, объединяющиеся в кооперативы, создаваемые на основе выделения им земельной доли, имущественного пая, а также личного подсобного хозяйства. Товарные крестьянские хозяйства будут развиваться лишь в том случае, если они созданы сельскими жителями, или постоянно проживающими на выделенных землях горожанами. Без государственной помощи и поддержки развитие крестьянских (фермерских) хозяйств весьма проблематично.

Среди мер государственного регулирования должны быть и такие, которые бы стимулировали формирование ассоциаций, кооперативов как организационной основы дальнейшего развития крестьянских (фермерских) хозяйств (кредитной, информационно-консультативной, по переработке, хранению и реализации сельхозпродукции).

5.Материально-техническая база крестьянского хозяйства находится на низком уровйе. Необходимо осуществить радикальные меры по улучшению материально-технического снабжения крестьянских хозяйств, улучшить их техническую оснащенность, для чего необходимо развивать поставки техники крестьянам по лизингу. В настоящее время товарное фермерское хозяйство создается в течение 4-5 лет при следующих условиях: высокой квалификации работников, совершенной технологии производства; поддержки государства (строительство дорог, газификация, проведение электросетей; техническое обслуживание машин, прием и хранение сельхозпродукции и др.). Сегодня фермеру для организации товарного производства необходимы 5-10 млн. руб., техника, строительные материалы, племенные животные, качественные семена и время для обустройства.

6.Крестьянское и личное подсобное хозяйство в значительной степени интегрировано в существующую систему государственных и коллективных предприятий, поэтому во многом от них зависит. Из-за неадекватного роста цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию доходы во многих хозяйствах не обеспечивают даже простого воспроизводства. Финансовые результаты таковы, что затраты фермеров в 2 раза превышают стоимость реализованной продукции. Поэтому при организации хозяйств необходимо учитывать разработанные оптимальные их параметры и модели основных производственных типов, что позволяет экономить при оборудовании и обустройстве до 30% ресурсов. Частные владельцы земли не в состоянии улучшить качество земельных угодий, восстановить и поднять плодородие земли. Так, фермерами практически не производится внесение минеральных и органических удобрений. Из-за нерациональных технологий, применяемых фермерами, отсутствия у них необходимых машин, выхода из строя ирригационных сооружений значительные площади пашни фермерами не используются. В результате в АПК Астраханской области самые большие капитальные вложения необходимо будет внести в мелиорацию земли. Поэтому необходимо принять радикальные меры по улучшению землепользования.

7. Необходимо принятие радикальных мер • по улучшению жизни фермеров, созданию и развитию социальной и производственной инфраструктуры, предполагающей: строительство жилья и реконструкцию имеющегося; обустройства жилья, способствующего сокращению домашнего труда; строительство и реконструкцию коммуникаций (дороги, связь, ЛЭП, водопровод); обеспечение социально-культурного и бытового, транспортного обслуживания с учетом системы расселения фермеров и другие мероприятия, в том числе осуществляемые за счет самих фермеров.

8. Только сочетание личных подсобных хозяйств, предприятий и кооперативов, мелких и крупных фермерских хозяйств, крупных коллективных предприятий и их ассоциаций может создать условия для рационального использования всех ресурсов, конкуренции, эффективного развития сельского хозяйства. Практика организации крестьянских (фермерских) хозяйств в Астраханской области предлагается:

- осуществлять формирование крестьянских (фермерских) хозяйств на основе имущественных и земельных паев, выделяемых работниками реформируемых колхозов и совхозов, лицами, имеющими личное подсобное хозяйство, навыки сельскохозяйственного труда и соответствующее образование;, создавать более крупные хозяйства оптимального уровня, высокомеханизированные с ориентацией на товарное производство; обязательно осуществлять детальную проработку проектов и их технико-экономических обоснований;

- альтернативной моделью организации финансово-кредитного обслуживания на селе должна стать кредитная кооперация малых сельскохозяйственных товаропроизводителей, объединяющих на некоммерческой основе свои финансовые ресурсы с целью взаимного оказания услуг. Но рост и формирование кредитной кооперации села сдерживается на федеральном уровне и отсутствием целевой государственной поддержки этой формы самоорганизации семьи; определить порядок лицензирования сельских кредитных кооперативов, оказать содействие в формировании аудита сельской кредитной кооперации, предусмотреть оказание стартовой поддержки сельским кредитным кооперативам за счет средств федерального бюджета, а также возможность работы сельских Кредитных кооперативов в качестве агентов Специального фонда для кредитования организаций. АПК на льготных условиях и в объеме части фермерской квоты данного фонда. нужна программа государственного регулирования агропромышленного комплекса и эффективный механизм ее осуществления на уровне области, гибкая и понятная ценовая политика;

- воспитать и создать из фермера хозяина земли, средств производства, продукции и доходов. Недостаточное информационное обеспечение, экономическая и правовая подготовка начинающих фермеров сдерживает становление частного сельхозтоваропроизводителя.

Из множества проблем, существующих в агропромышленном комплексе Астраханской области скорейшего разрешения требуют:

1. Разработка и принятие системы повышения квалификации глав и членов ведения производства, маркетинга, экономики, расширения информационно-консультативных услуг посредством оказания соответствующих центров и пунктов. Оснащение хозяйств оргтехникой и связью.

2. Государственный заказ на производство необходимых сельхозпродуктов и сырья с гарантированными закупочными ценами, что внесет элемент "управляемости" на экономическом и продовольственном рынке региона (страны).

3. Сделать простым и доступным получение льготного кредита крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, так как новый механизм льготного кредитования села на основе субсидирования процентной ставки по кредитам до астраханских фермеров не дошел.

4. Областному Представительному собранию Астраханской области необходимо более активно участвовать в принятии нормативных актов по социально-экономическому развитию села.