Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Новосельский, Андрей Владимирович

  • Новосельский, Андрей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Новосельский, Андрей Владимирович. Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новосельский, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков

1.1. Организационно-управленческие умения будущего военного летчика как составная часть организационно-управленческой деятельности.

1.2. Теоретические основы профессиональной подготовки будущих военных летчиков.

1.3. Условия развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Технология развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков

2.1. Научно-теоретическое обоснование технологии развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности технологии развития организационноуправленческих умений будущих военных летчиков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков»

Актуальность исследования. Новые требования к профессиональной подготовке специалистов определяются теми преобразованиями, которые происходят в последние годы в нашей стране. Государство не может считать себя защищенным, если Вооруженные Силы не соответствуют современным стандартам, в связи с чем реформирование российской армии является одной из насущных проблем современной России.

Продолжающаяся перестройка высшей военной школы предполагает содержательные и организационные изменения военного образования с целью повышения эффективности подготовки военных специалистов, способных продуктивно решать различные задачи, возникающие в новых социально-экономических и военно-политических условиях.

Система подготовки летных кадров по своей сущности и содержанию выступает специфическим средством реализации военно-политических интересов на современном этапе развития государства. Таковой ее определила диалектика формирования человеческого потенциала, качественного и количественного развития авиационной техники и искусства ее применения. В этой связи, необратимый характер приобрела тенденция возрастания роли и значения Военно-воздушных сил в обеспечении национальной безопасности страны. Именно она генерировала выделение в политике военного образования зону особого внимания - систему подготовки летных кадров с присущим ей специфичным механизмом развития. Такое положение дел предопределяет проведение научных исследований, направленных на совершенствование профессиональной подготовки будущих военных летчиков, и приобретает все более актуальный характер, обусловленный рядом факторов объективного и субъективного характера: 1) боевая подготовка является важнейшей составной частью повседневной деятельности войск, от качества ее организации и проведения на всех уровнях формирований тактического звена во многом зависит степень подготовленности и натренированности воинов-авиаторов в выполнении профессионально-должностных обязанностей; 2) к настоящему времени боевая подготовка сформировалась как специфический учебно-воспитательный процесс, главной задачей которого является обеспечение готовности и способности экипажей, подразделений и частей к действиям по предназначению; 3) основу боевой подготовки Военно-воздушных сил составляет летная подготовка, в ходе которой осуществляется процесс обучения летного состава в полетах и формирования у него профессиональных умений и навыков; 4) деятельность авиационного командира непосредственно связана с планированием, организацией и управлением летной работы.

Исходя из этого мы имеем все основания утверждать о необходимости развития у будущих военных летчиков организационно-управленческих умений.

В психолого-педагогической и методической литературе рассматриваются различные пути повышения качества подготовки летчиков, отражающие требования реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации и усложнение современной авиационной техники. В этой связи изучается роль личностного фактора в условиях функционирования системы «летчик -самолет - среда» (М.В. Игнатович, П.В. Картамышев, Р. Макаров, А.И. Ор-кин, К.К. Платонов, Н.М. Рудный), выявляются особенности летной деятельности, детерминирующей процесс профессиональной подготовки летного состава (Г. Береговой, A.A. Ворона, Ю.С. Глотов, Г. Доброленский, Н.Д. Зава-лова, П.А. Корчемный, В. Лапа, В.А. Пономаренко и др.), исследуются возможности применения в образовательном процессе современного военного вуза информационных технологий (B.JI. Баранкин, И.А. Вельмисов, Н.О. Кобельков, В.Н. Мордовии, А.Н. Новосад, Г.Е. Пронина, Г.К. Селевко, В.П. Сорокин и др.), активных методов обучения (А. Аристова, A.A. Вербицкий, В.М. Вергасов, А.Ф. Эсаулов и др.), инновационной педагогической деятельности (A.B. Деев, В.И. Журавлев, М.И. Махмутов, H.H. Пахомов, Ю.Г. Татур, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, JI.C. Подымова и др.).

Организационно-управленческие умения рассматриваются в контексте организационно-управленческой деятельности в работах по: менеджменту (М. Альберт, О.С. Виханский, Г.Я. Гольдштейн, П.Ф. Друкер, М. Мескон, А.Н. Наумов, А.И. Орлов, Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, В.А. Томпсон, Ф. Хедоури, В.М. Щепель и др.); социальному управлению (В.Г. Афанасьев, Ю.Е. Волков, В.П. Кутырев, М. Марков, С. Михайлов и др.); управлению персоналом и руководству людьми (Т.Ю. Базаров, Н.П. Беляцкий, Б.Л. Еремин, Я. Зеленевский, М. Мароши, Б.З. Мильнер, A.M. Омаров, О.В. Охотский, C.B. Шекшня и др.); организационному поведению (Дж. Л. Гибсон, П.М. Дизель, П.М. Дж.Х.-мл. Доннелли, К. Дэвис, Д.М. Иванцевич, Ю.Д. Красовский, Раньян У. Мак-Кинли, М. Мароши, Дж. В. Ньюстром, В.И. Франчук и др.); психологии управления (И.И. Карнаух, В.Ф. Рубахин, В.М. Танаев, A.B. Филиппов и др.); военному управлению (Р.Ф. Арсланов, Н.Д. Завалова, A.B. Московцев, В.А. Понома-ренко, В.А. Черных и др.).

В то же время при всей значительности осуществленных исследований остаются недостаточно разработанными теоретико-методологические и технологические аспекты развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между потребностью в высоком уровне развития организационно-управленческих умений у современного военного летчика и недостаточной разработанностью теоретических и организационно-методических аспектов осуществления данного процесса. В соответствии с выявленным противоречием, нами была определена проблема исследования: как повысить эффективность развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков? В рамках указанной проблемы определена тема исследования: «Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков».

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности технологии развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

Объект исследования - образовательный процесс в высшем военном авиационном институте.

Предмет исследования — процесс развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

Гипотеза исследования состоит в том, что существенно повысить эффективность развития организационно-управленческих умений курсантов авиационных вузов удастся в том случае, если:

- теоретически раскрыта сущность организационно-управленческих умений в структуре компонентов организационно-управленческой деятельности будущих военных летчиков, что позволяет рассматривать их как основу качественного управления летной работой в конкретных условиях организации летной деятельности и осуществлять поэтапное повышение уровня их развития;

- указанный процесс учитывает комплекс условий, обусловливающих его эффективное осуществление, и базируется на учете особенностей профессиональной подготовки летного состава и личностной ориентации образовательного процесса в военном авиационном вузе;

- в образовательный процесс высшего военного авиационного учебного заведения будет включена специально разработанная педагогическая технология, способствующая развитию организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

На основании предмета и цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «организационно-управленческие умения будущих военных летчиков», на основе изучения состояния проблемы развития организационно-управленческих умений переменного летного состава охарактеризовать уровни развития рассматриваемых умений.

2. Выявить социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности развития организационно-управленческих умений курсантов в условиях образовательного процесса высшего военного учебного заведения.

3. Теоретически обосновать и проверить эффективность реализации авторской технологии развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

4. Разработать диагностический инструментарий мониторинга развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

Методологическую основу исследования составили: теоретические положения гуманистической психологии и педагогики, определяющие лично-стно-ориентированный подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории развития личности, деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко, Г.В. Суходольский, Б.М. Теплов и др.); теории педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); теории летного обучения (П.В. Картамы-шев, А.К. Тарасов, М.В. Игнатович, А.И. Оркин); концепции летной подготовки: образа полета, активного оператора, совмещенной деятельности, тренажерного обучения, личностного и человеческого факторов, летных навыков (Г.Т. Береговой, A.A. Ворона, Д.В. Гандер, С.Г. Геллерштейн, Ю.П. Доб-роленский, Н.Д. Завалова, В.И. Зорилэ, С. Иванов, В.В. Лапа, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, П.М. Шалимов, А.Г. Шишов, Е.М. Юганов и др.); теории профессиональной подготовки военных летчиков (A.A. Веряев, A.A. Ворона, Д.В. Гандер, В.И. Гинецинский, В.А. Конев, В.А. Пономаренко, И.К. Шалаев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, экономической, управленческой, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по изучаемой проблеме; анализ педагогической практики развития организационно-управленческих умений; наблюдение, беседа, опрос, анализ результатов учебной деятельности курсантов; педагогический эксперимент (констатирующий, моделирующий и формирующий); качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность обеспечена четкостью базовых методологических позиций; согласованностью исходных теоретических воззрений и понятийно-категориального инструментария исследования; единством рассмотрения предмета исследования; применением комплекса взаимопрове-ряемых методов; проведением экспериментального исследования в контролируемых условиях; анализом полученных данных с применением методов математической статистики и положительными результатами внедрения исследования в практику; опорой на личный опыт работы диссертанта преподавателем в высшем военном авиационном учебном заведении.

Научная новизна исследования заключается в том, что: раскрыта сущность организационно-управленческих умений будущих военных летчиков (обусловливают способность осуществлять аналитико-рефлексивную, конструктивно-прогностическую, операциональную, оценочно-информационную и коррекционно-регулирующую деятельность с целью выполнения профессионально-должностных обязанностей и обеспечения безопасности полетов); выявлены условия их развития (демократизация и гуманизация образовательного процесса в высшей военной профессиональной школе; финансовое, материально-техническое и кадровое обеспечение педагогического процесса; интеграция учебных дисциплин; использование образовательных технологий, способствующих развитию организационно-управленческих умений будущих военных летчиков; необходимость осуществления данного процесса на основе учета организационно-управленческого стиля курсанта); определены организационно-управленческие умения (аналитико-рефлексивные, конструктивно-прогностические, операциональные, оценочно-информационные и коррекционно-регулирующие) в структуре компонентов организационно-управленческой деятельности и уровни развития рассматриваемых умений (высокий, средний, низкий); разработана технология развития организационно-управленческих умений курсантов, включающая в себя классификационные параметры, целевую ориентацию, особенности содержания профессиональной подготовки будущих военных летчиков, процессуальные характеристики, отражающие методы, формы и средства развития организационно-управленческих умений, а также характеристику результатов применения технологии.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование формирует комплекс идей, понятий и положений, который возможно квалифицировать как один из аспектов решения проблемы повышения эффективности профессионального обучения курсантов в военном авиационном вузе. Постановка и решение задачи повышения уровня развития организационно-управленческих умений способствует теоретическому осмыслению и усилению эффективности профессиональной подготовки будущих военных летчиков. Разработанная технология развития организационно-управленческих умений курсантов и пути ее реализации как совокупность мер и мероприятий по ее поэтапной реализации, соотнесенные с реальным образовательным процессом военного авиационного вуза, соответствуют современным требованиям к организации образовательного процесса в высшей военной школе. Теоретические выводы, носящие обобщенный характер, могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем профессиональной подготовки будущих военных летчиков.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью внедрения в практику деятельности военных и гражданских авиационных учебных заведений технологии развития организационно-управленческих умений; позволяет профессорско-преподавательскому составу авиационных вузов переосмыслить традиционные взгляды на организацию учебной деятельности, способы повышения качества профессиональной подготовки будущих летчиков путем учета организационно-управленческого стиля курсанта. Описанные уровни организационно-управленческих умений будущих военных летчиков, технологические карты осуществления процесса их развития, предлагаемое методическое сопровождение, диагностический инструментарий позволяют объективно оценить эффективность реализации предлагаемой технологии, состояние и качество процесса развития организационно-управленческих умений не только в конкретном высшем военном авиационном учебном заведении, но и в других образовательных учреждениях. Прогностические возможности проведенного исследования обусловлены возможностью организации на его основе дальнейшей исследовательской работы по выработке практических рекомендаций совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих военных летчиков.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе проведенного исследования, осуществлялись путем выступлений с докладами на: заседаниях кафедры педагогики Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; ученых советах 4-го факультета авиационного (г. Балашов) Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова; Международной научно-практической конференции «Психология XXI века. Актуальные проблемы и тенденции развития» (Москва, 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Пятигорск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современной педагогической науки» (Караганда, 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Балашов, 2009 г.); в ходе опытно-экспериментальной работы в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков имени А.К. Серова.

Результаты исследования используются в практике работы высших профессиональных учебных заведений: 4-го факультета авиационного (г. Балашов) Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова; Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и внедрены в практику подготовки летного состава войсковых частей № № 44606, 78474, 06807.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Организационно-управленческие- умения будущих военных летчиков обусловливают способность осуществлять аналитико-рефлексивную, конструктивно-прогностическую, операциональную, оценочно-информационную и коррекционно-регулирующую деятельность.

2. Повышение эффективности развития организационно-управленческих умений курсантов авиационных вузов возможно при создании определенных социально-педагогических условий, вытекающих из особенностей профессиональной подготовки будущих военных летчиков: 1) демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей военной профессиональной школе; 2) финансовом, материально-техническом и кадровом обеспечении педагогического процесса; 3) интеграции учебных дисциплин, входящих в общий цикл образовательной программы профессиональной подготовки будущих офицеров-летчиков; 4) использовании образовательных технологий, способствующих развитию организационно-управленческих умений обучаемых; 5) осуществлении данного процесса на основе учета организационно-управленческого стиля курсанта.

3. Технология развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков включает в себя классификационные параметры, целевую ориентацию, особенности содержания профессиональной подготовки переменного летного состава (раскрываемые через изучение учебных дисциплин «Психология и педагогика», «Экономика производства», «Организация летной работы»; тренажерную подготовку; подготовку курсантов к полетам; обучение в полете), процессуальные характеристики, отражающие методы (ролевая игра, организация полетов, составление предварительного плана полета и плана связи при полете по воздушным трассам РФ, проведение разбора полетов, моделирование схем воздушного движения при различных видах полетов, традиционные методы обучения на земле и в полете), формы (лекции, практические занятия, групповые занятия, самостоятельная работа под руководством преподавателя; занятия на тренажерах; учебные полеты) и средства (модифицированные комплексы учебных дисциплин; учебно-наглядные пособия; документы, регламентирующие деятельность командира при организации летной работы; документы аэронавигационной информации; технические средства обучения; средства моделирования реальных ситуаций в полете из опыта летной практики; рабочие материалы для выполнения упражнений КУЛП) развития организационно-управленческих умений, а также характеристику результатов применения технологии, определяемых на основе диагностического инструментария, включающего в себя совокупность показателей и качественных характеристик уровней развития организационно-управленческих умений, комплекс авторских и модифицированных диагностических методик.

Опытно-экспериментальная база исследования - Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени А.К. Серова.

Исследование осуществлялось в три этапа, с 2004 по 2009 годы.

1. На первом этапе, аналитико-поисковом (2004-2005 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической, управленческой, методической, специальной литературы по проблеме исследования, исследовалась сущность понятия «организационно-управленческие умения», определялись теоретические основания и условия развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

2. На втором этапе, опытно-экспериментальном (2005-2008 гг.), проектировалась технология развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков, проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности технологии, осуществлялась апробация результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.

3. На третьем этапе, завершающем (2009 г.), происходило осмысление, обобщение и систематизация полученных результатов диссертационного исследования, уточнение теоретических выводов, вносились поправки в технологию развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику работы образовательных учреждений.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 169 наименований, 7 приложений. Общий объем работы составляет 168 страниц машинописного текста, содержащего 11 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Новосельский, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Развитие организационно-управленческих умений будущих военных летчиков осуществляется эффективно в результате применения технологии, включающей в себя классификационные параметры, целевую ориентацию, особенности содержания профессиональной подготовки будущих военных летчиков, процессуальные характеристики, отражающие методы, формы и средства развития организационно-управленческих умений курсантов, а также характеристику результатов применения технологии.

2. Целевая ориентация технологии состоит в развитии организационно-управленческих умений будущих военных летчиков в структуре компонентов организационно-управленческой деятельности, обусловливающих способность осуществлять аналитико-рефлексивную, операционно-деятельностную, оценочно-информационную и коррекционно-регулирующую деятельность. Эффективная реализация технологии предполагает соблюдение ряда условий: демократизация и гуманизация образовательного процесса в высшей военной профессиональной школе; финансовое, материально-техническое и кадровое обеспечение педагогического процесса; интеграция учебных дисциплин, входящих в общий цикл образовательной программы профессиональной подготовки будущих офицеров-летчиков; использование образовательных технологий, способствующих развитию организационно-управленческих умений будущих военных летчиков, необходимость осуществления данного процесса на основе учета организационно-управленческого стиля курсанта.

3. Содержание профессиональной подготовки курсантов в рамках рассматриваемой технологии раскрывается через учебные дисциплины «Психология и педагогика», «Экономика производства», «Организация летной работы»; тренажерную подготовку; подготовку курсантов к полетам; обучение в полете.

4. Процессуальный компонент технологии развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков включает в себя описание: 1) форм организации: лекции, практические занятия, групповые занятия, самостоятельная работа под руководством преподавателя; занятия на тренажерах; учебные полеты; 2) методов обучения: ролевая игра, организация полетов, составление предварительного плана полета, составление плана связи при полете по воздушным трассам РФ, проведение разбора полетов, моделирование схем воздушного движения при различных видах полетов, традиционные методы обучения, методы и приемы обучения в полете; 3) средств обучения: документы, регламентирующие деятельность командира при организации летной подготовки; документы аэронавигационной информации; учебно-наглядные пособия; технические средства обучения; модифицированные комплексы учебных дисциплин; средства моделирования реальных ситуаций в полете из опыта летной практики; рабочие материалы для выполнения упражнений КУЛП.

5. Результативным компонентом применения рассматриваемой технологии является повышение уровня развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков.

6. Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной технологии развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков осуществлялась на базе 4-го факультета авиационного (г. Балашов) Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова и включала в себя три этапа: констатирующий, моделирующий и формирующий.

7. Данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывали определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня развития организационно-управленческих умений у курсантов экспериментальной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача рассмотрения сущности организационно-управленческих умений определяет необходимость анализа специфического вида деятельности — организационно-управленческой. Как и любая целевая деятельность, организационно-управленческая по происхождению и сущности носит общественно-исторический характер, выражает активность психики личности, требует затраты его энергии; она является процессом его взаимодействия с социумом.

Организационно-управленческая деятельность представляет собой вид человеческой деятельности, заключающийся в сознательном и целенаправленном воздействии на людей, объекты и процессы деятельности. Кроме общих для всякой деятельности черт, организационно-управленческая деятельность имеет и свои, специфические особенности. Эта специфика проявляется, прежде всего, в ее целях. Конечные цели этой деятельности - обеспечение эффективности одного из видов целевой деятельности (в нашем случае -профессиональной деятельности военного летчика).

Организационно-управленческая деятельность не существует ради самой себя, она носит по отношению к целевой деятельности вторичный, исполнительский характер. Эта особенность обусловливает то положение, при котором конечная цель организационно-управленческой деятельности задается не организатором, а другим человеком или людьми. Когда же организатор сам определяет конечную цель, он выполняет не специфически организаторскую, а целевую организационно-управленческую деятельность.

Организационно-управленческая деятельность в области обороны и управления войсками имеет свою специфику, определяемую сущностью военного управления, которое сводится, к постоянному формированию и осуществлению управляющих воздействий органов военного управления на все ее подсистемы (элементы), позволяющие соответствовать своему предназначению и обеспечивать военную безопасность и оборону страны.

Главная цель военного управления заключается в определении структуры, состава, численности и обеспеченности военной организации, каждого ее элемента; сохранении или изменении достигнутого уровня ее состояния в соответствии с предназначением и решаемыми задачами; упорядочении и поддержании режима деятельности; своевременном приведении ее элементов в новое состояние с учетом развития и изменения военно-политической и военно-стратегической обстановки. Сущность организационно-управленческой деятельности летчика военно-транспортной авиации заключается в целенаправленном воздействии командира экипажа как на отдельных членов экипажа, так и на весь экипаж в целом и на происходящие в нем социально-психологические процессы с приданием им новых качеств с целью выполнения полетного задания и обеспечения безопасности полетов.

В деятельности как системной совокупности различных фактов содержатся устойчивые характеристики взаимоотношений человека с миром и самим собой. Необходимость системного подхода к анализу организационно-управленческой деятельности объясняется сложностью и глобальностью изучаемого феномена.

В структуре организационно-управленческой деятельности будущего военного летчика можно выделять следующие компоненты: ориентацион-ный, операциональный и оценочно-коррекционный. Ориентационный компонент выражается в ориентации в целях, мотивах, условиях, средствах деятельности. Ориентационный компонент связан с осуществлением аналитико-рефлексивной и конструктивно-прогностической деятельности. Операциональный компонент отражает процесс реализации поставленных целей и сформированных планов действий, в частности, совокупность действий командира экипажа по организации самой управленческой деятельности, позволяющей оптимизировать управление. Оценочно-коррекционный компонент связан с контролем и оценкой руководителем процесса и результатов деятельности членов экипажа и своей собственной деятельности. Оценочного коррекционный компонент предполагает осуществление оценочно-информационной и коррекционно-регулирующей деятельности.

Таким образом, организационно-управленческие умения будущих военных летчиков в структуре компонентов организационно-управленческой деятельности обусловливают способность осуществлять аналитико-рефлексивную, конструктивно-прогностическую, операциональную, оценочно-информационную и коррекционно-регулирующую деятельность.

Профессиональная подготовка летного состава - это сложный и многогранный процесс воспитания, обучения, формирования профессиональных умений и навыков, необходимых для пилотирования самолетом, для выработки и принятия абсолютно грамотного решения в любых ситуациях, организации умелого руководства и управления экипажем. При поиске путей повышения качества профессиональной подготовки будущих военных летчиков необходимо учитывать теоретические положения, составляющие методологическую основу рассматриваемого процесса. К таким основам можно отнести: концепцию образа полета; концепцию активного оператора; концепцию совмещенной деятельности; теорию тренажерного обучения; концепцию личностного и человеческого факторов; теорию летных навыков; концепцию образовательного пространства профессиональной подготовки военных летчиков; теорию личностно ориентированного образовательного процесса.

Повышение эффективности развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков возможно при создании определенных социально-педагогических условий: 1) демократизация и гуманизация образовательного процесса в высшей военной профессиональной школе; 2) финансовое, материально-техническое и кадровое обеспечение педагогического процесса; 3) интеграция учебных дисциплин, входящих в общий цикл образовательной программы профессиональной подготовки будущих офицеров-летчиков; 4) использование образовательных технологий, направленных на формирование организационно-управленческих умений курсантов. 5) необходимость осуществления данного процесса на основе учета организационно-управленческого стиля курсанта.

Технология развития организационно-управленческих умений курсантов включает в себя классификационные параметры, целевую ориентацию, особенности содержания профессиональной подготовки будущих военных летчиков, процессуальные характеристики, отражающие методы, формы и средства развития организационно-управленческих умений, а также характеристику результатов применения технологии.

Цель технологии заключается в развитии организационно-управленческих умений будущих военных летчиков в структуре компонентов организационно-управленческой деятельности, обусловливающих способность осуществлять аналитико-рефлексивную, операционно-деятельностную, оценочно-информационную и коррекционно-регулирующую деятельность.

Задачи первого этапа формирования организационно-управленческих умений: формирование общих представлений о понятии «организационно-управленческие умения»; осознание будущими военными летчиками ценности организационно-управленческих умений для успешности профессиональной деятельности; формирование у курсантов представления о многообразии организационно-управленческих стилей.

Задачи второго этапа формирования организационно-управленческих умений: формирование знаний о сущности и механизмах осуществления организации и управления летной работой как неотъемлемых составляющих обеспечения безопасности полетов; формирование аналитико-рефлексивных, конструктивно-прогностических, операциональных, оценочноинформационных и коррекционно-регулирующих организационно-управленческих умений.

Содержательный компонент на первом этапе включает в себя учебные дисциплины «Психология и педагогика», «Экономика производства». На втором этапе - учебную дисциплину «Организация летной работы»; тренажерную подготовку; подготовку курсантов к полетам: наземную (общую), предварительную, предполетную; обучение в полете.

Организационный компонент характеризуется через формы, методы и средства обучения.

Формы организации: лекции, практические занятия, групповые занятия, самостоятельная работа под руководством преподавателя; занятия на тренажерах; учебные полеты.

Методы обучения: ролевая игра, организация полетов, составление предварительного плана полета, составление плана связи при полете по воздушным трассам РФ, проведение разбора полетов, моделирование схем воздушного движения при различных видах полетов, традиционные методы обучения на земле и в полете.

Средства обучения: документы, регламентирующие деятельность командира при организации летной подготовки; документы аэронавигационной информации; учебно-наглядные пособия; технические средства обучения; модифицированные комплексы учебных дисциплин; средства моделирования реальных ситуаций в полете из опыта летной практики; рабочие материалы для выполнения упражнений КУЛП.

Результативный компонент заключается в повышении уровня развития организационно-управленческих умений курсантов.

С целью проверки эффективности разработанной авторской программы осуществлялся формирующий эксперимент, проводимый на базе Краснодарского ВВАУЛ имени А.К. Серова и 4-го факультета авиационного Краснодарского ВВАУЛ (г. Балашов).

Целью формирующего эксперимента была проверка эффективности разработанной технологии развития организационно-управленческих умений будущих военных летчиков. Программа формирующего эксперимента включала в себя: 1) разработку этапов формирующего эксперимента; 2) детализацию содержательной и организационной составляющих профессиональной подготовки курсантов на каждом этапе формирующего эксперимента в рамках разработанной технологии; 3) определение контрольных срезов, служащих объектом для диагностики уровня развития организационно-управленческих умений курсантов; 4) разработку технологических карт каждого этапа формирующего эксперимента; 5) поэтапную реализацию технологии; 6) определение эффективности осуществленной работы с помощью применения методов математической статистики.

Данные, получаемые на каждом этапе экспериментальной работы, показывали определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня развития организационно-управленческих умений у курсантов экспериментальной группы.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных составляющих рассматриваемой технологии.