Развитие организационной структуры управления предприятием корпоративного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степаненко, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степаненко, Елена Евгеньевна
Введение.
1. Современные подходы к формированию организационных структур управления предприятием корпоративного типа.
1.1. Генезис корпоративного управления.
1.2. Модели и механизмы корпоративного управления.
1.3. Типология структур управления предприятием.
1.4. Процессный подход к формированию и реорганизации структуры управления предприятием корпоративного типа.
2. Практика реформирования организационной структуры управления предприятием электроэнергетики.
2.1. Анализ тенденций и результатов реструктуризации предприятий электроэнергетики РФ.
2.2. Оценка результатов реструктуризации системы управления ОАО «Мордовэнерго».
2.3. Анализ бизнес-процессов корпоративного- управления ОАО «Мордовэнерго».
3. Совершенствование организационной структуры управления ОАО «Мордовэнерго» на основе процессного подхода.
3.1. Направления развития организационной структуры ОАО «Мордовэнерго» в зависимости от динамики факторов влияния.
3.2. Методические рекомендации по реорганизации корпоративного управления ДЗО в системе ОАО «Мордовэнерго».
3.3. Возможности развития организационной структуры предприятия на основе концепции самосохранения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационной структуры управления предприятием корпоративного типа»
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий эффективного функционирования и развития предприятий корпоративного типа в рыночной среде является совершенствование организационных структур управления, обусловленное организационно-управленческими изменениями.
Перед любым предприятием, независимо от масштабов производства, отраслевой принадлежности и формы собственности, стоит проблема выбора наиболее рациональной организационной структуры управления. Это непрерывный процесс определения наилучших для конкретных экономических условий организационных форм, обеспечивающих разработку, принятие и реализацию управленческих решений, координацию действий менеджеров и исполнителей, контроль и регулирование, распределение полномочий и ответственности.
Для предприятий корпоративного типа проблема реорганизации структуры управления относится к числу наиболее приоритетных, поскольку непосредственно влияет на достижение их стратегических и тактических целей. В настоящее время отсутствует комплексная методика исследования и проектирования организационных структур управления предприятиями корпоративного типа, в том числе такими, как предприятия энергетики. Между тем сложившиеся организационные структуры не позволяют быстро и адекватно реагировать на изменения факторов внешней и внутренней среды. В связи с этим исследование теоретико-методических аспектов формирования, развития и совершенствования организационных структур управления предприятиями корпоративного типа актуально как с теоретической, так и практической точек зрения.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем функционирования и развития организационных структур предприятий посвящены труды таких известных российских и зарубежных ученых, как
А.А.Богданов, В.В. Глухов, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Г. Владимирова, Д.М. Гвишиани, В.Н.Садовский, Ф.М. Русинов, Б.З. Мильнер, Р.Д. Мигачев, Д.Н. Бобрышев, Л.И. Евенко, А.В. Ильичев, В.Д. Волков, В.А. Грущанский, А.И. Кабушкин, Э.М. Короткое, П.А. Кохно, В.А. Микрюков, Р.Акофф, П. Друкер, П. Дойл, Г. Берл, Р.Джонсон, Д. Розенцвейг, Г. Кунц, С.О'Доннел, Ш. Майталь, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Г. Минцберг и др. Однако, степень изученности специфики работы предприятий корпоративного типа и ее учета в процессе разработки адекватных организационных структур управления недостаточна.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по развитию организационной структуры управления предприятием корпоративного типа в условиях реформирования.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие'задачи: изучить генезис корпоративного управления; систематизировать теоретико-методологические подходы к формированию и развитию организационных структур управления предприятиями; уточнить типологизацию организационных структур управления; выявить основные тенденции развития предприятий электроэнергетики; дать оценку организационным особенностям функционирования предприятий корпоративного типа на примере ОАО «Мордовэнерго»; разработать алгоритм И' методические рекомендации по формированию организационной структуры управления предприятием корпоративного типа; обосновать методические подходы к проектированию организационной структуры управления предприятием на основе концепции самосохранения.
Объектом исследования является организационная структура управления предприятием корпоративного типа.
Предмет исследования — теоретические и методические подходы к развитию организационной структуры управления предприятием корпоративного типа.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и управления производством и проектированию организационных структур управления предприятием корпоративного типа, данные периодических изданий по теме исследования, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы нормативно-правовые и методические документы в области проектирования и совершенствования организационных структур управления предприятием корпоративного типа топливно-энергетического комплекса РФ. Информационную базу исследования составили материалы Министерства промышленности и энергетики РФ, аналитические и статистические материалы Корпоративного энергетического университета РАО «ЕЭС России», результаты самооценки деятельности энергопредприятий в регионах. Аналитическая работа проводилась на основе материалов ОАО «Мордовэнерго» (г. Саранск).
В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: системного, структурного, логического, сравнительного, экономико-статистического, абстрактно-логического анализа, монографического, анкетирования и опроса и др.
Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (15. Экономика, организация и управление предприятиями, п.п. 15.13 — Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию организационной структуры управления предприятием корпоративного типа.
Основные научные результаты исследования состоят в следующем:
- установлены основные факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятий корпоративного типа и выбора наилучшего варианта их реорганизации, к числу которых отнесены: нормативно-правовое обеспечение; организационная структура, соответствующая целям и задачам предприятия; расширение полномочий и повышение ответственности менеджеров в системе корпоративного управления; диверсифицированность бизнеса и региональная дивизионализация;
- выявлены особенности системы корпоративного управления предприятием: небольшое число уровней управления, адхократия в гибких структурных подразделениях, реассоциированные структуры управления в организационной системе, а также разделение ресурсов между материнской компанией, дочерними и зависимыми обществами, позволяющие проектировать организационные структуры управления, адекватные его целям и задачам;
- определены основополагающие стратегические направления развития энергопредприятия в процессе реформирования отрасли, включающие в себя демонополизацию и развитие конкуренции в сфере производства электроэнергии, ее сбыта и оказания услуг; отнесение передачи, распределения электроэнергии и диспетчеризацию к исключительным видам деятельности; обеспечение всем производителям и потребителям электроэнергии равного доступа к инфраструктуре рынка и т.д., которые должны быть положены в основу выбора варианта реорганизации его структуры управления;
- определены варианты формирования организационной структуры управления энергопредприятиями в части осуществления корпоративного управления дочерними и зависимыми обществами (ДЗО): первый вариант предполагает создание специального многопрофильного подразделения, отвечающего за корпоративное управление ДЗО, второй - организацию системы корпоративного управления внутри действующих профильных подразделений. Выбор конкретного варианта целесообразно осуществлять на основе ситуационного подхода и принципов затратности и целесообразности;
- предложен алгоритм процесса проектирования отдела корпоративного управления в структуре энергопредприятия, включающий девять этапов; сгруппированных в три блока по видам управленческой деятельности: выделение основных управленческих функций создаваемого подразделения; формирование макетов необходимых рабочих документов;, проектирование технического обеспечения системы управления подразделением, отражающее последовательность реализации организационных мероприятий- с учетом специфики его деятельности;
- на основе принципов концепции самосохранения обоснованы направления развития организационной структуры управления предприятием корпоративного типа, а именно: создание специализированных групп, отвечающих за его адаптацию к условиям динамичной внешней среды и самосохранение, а также декомпозицию основных процессов с целью предупреждения нестандартных ситуаций и ликвидации их последствий.
Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы.
Теоретическую значимость имеют результаты, состоящие в определении основных факторов влияния на эффективность деятельности предприятий корпоративного типа и выбора наилучшего варианта их реорганизации, а также особенностей системы корпоративного менеджмента, позволяющих проектировать организационные структуры управления, адекватные1 целям и задачам предприятий.
Установленные основополагающие стратегические направления развития энергопредприятия в процессе реформирования отрасли, варианты формирования организационной структуры управления энергопредприятием в части осуществления корпоративного управления ДЗО, алгоритм процесса проектирования отдела корпоративного управления в структуре энергопредприятия имеют практическую значимость. Предложения носят универсальный характер и могут быть реализованы на предприятиях корпоративного типа различных отраслей.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Теория управления», «Теория организации», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», студентам экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения докладывались автором и обсуждались на научной конференции с международным участием «Современные наукоемкие технологии» (о. Тенерифе, Испания, 2005), II научной конференции с международным участием «Управление производством. Учет, анализ, финансы» (г. Панаджи (Гоа), Индия, 2006), международной научно-практической конференции* «Проблемы развития регионального социума» (г. Саранск, 2006).
Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе в 1 статье, изданной в журнале, рекомендованном ВАК РФ) общим объемом 2,81 п.л., из них 2,36 п.л., написанных лично автором.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 183 наименования, 2 приложения. Работа изложена на 189 страницах текста, содержит 14 таблиц и 29 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степаненко, Елена Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертационной работы.
В заключении можно сформулировать основные выводы и предложения, сделанные по его результатам.
Одним из наиболее значимых достижений современной концепции формирования и развития организационных структур предприятий корпоративного типа является использование для этих целей общей теории систем, экономических, математических и социальных моделей и т.п. При этом задача совершенствования организационной структуры не может быть сведена к чисто формальной, математически решаемой проблеме. Она является количественно-качественной, многокритериальной, связана с субъективной деятельностью менеджеров различного уровня, специалистов и экспертов как на стадии выбора и оценки наилучших вариантов организационных решений, так и на стадии их внедрения.
Из известных и широко применяемых на практике методологических подходов к формированию и развитию организационных структур наиболее универсальным является процессный.
Исследовательскую базу данной работы составило предприятие корпоративного типа, менеджмент которого в наибольшей степени по сравнению с менеджментом предприятий других типов (в частности, средних и малых) заинтересован в качественных рекомендациях в области реорганизации и развития организационных структур управления. Как следствие, возникает объективная необходимость, основываясь на систематизации существующих подходов, сформулировать собственную точку зрения на само понятие «предприятие корпоративного типа».
Под предприятием корпоративного типа (корпорацией) в данной работе понимается предприятие, основной задачей которого является получение прибыли от нескольких видов деятельности в долгосрочном периоде, и/или имеющее региональную дивизионализацию, созданное в результате концентрации капиталов одного или нескольких лиц, от имени и в интересах которых осуществляется управление этим предприятием.
Корпоративное управление определяет культуру ведения бизнеса, формирование которой представляет достаточно сложную задачу, ориентированную во времени. Для России формирования эффективных систем корпоративного управления особенно важно, поскольку задачи кардинального усиления потенциала национальной экономики должны быть решены в весьма ограниченный период времени.
Современная теория корпоративного управления базируется на следующих ключевых элементах:
- теория соучастников (stakeholders theory), которая требует строгой подконтрольности руководства корпорации всем заинтересованным сторонам в рамках заданной модели корпоративных отношений;
- агентская теория (agency theory), опирающаяся на корпоративные отношения через агентские затраты;
- модель сравнительного институционального анализа, учитывающая универсальные начала корпоративного управления в различных странах.
Изучение взаимосвязей и взаимозависимостей этих элементов в теории корпоративного управления позволило установить степень их влияния на характер и особенности практики корпоративного управления в различных условиях.
Исследование показало, что особенно остро стоит проблема корпоративного управления в холдингах с большим количеством компаний, различных по профилю деятельности и структуре собственности. Именно в таких холдингах возникает множество проблем, связанных с определением направлений и степени оптимального контроля деятельности входящих компаний, формированием эффективной системы корпоративного управления.
Распределение функциональных обязанностей между материнской компанией и ДЗО — одна из важнейших составляющих корпоративного управления в холдинге. Степень централизации функций управления зависит от специфики конкретного холдинга, от целей корпоративного управления, условий ведения бизнеса каждого отдельного ДЗО, в том числе его территориальной удаленности от материнской компании, профиля деятельности и доли участия материнской компании.
На этом основании, в качестве исследовательской базы было выбрано типичное предприятие российской энергосистемы — ОАО «Мордовэнерго», представляющее собой комплекс предприятий по производству и передаче электрической и тепловой энергии для нужд народного хозяйства и населения Республики Мордовия.
В' соответствии с Программой- реформирования отрасли ОАО «Мордовэнерго» осуществило реорганизацию путем, выделения следующих компаний:
- ОАО «Мордовская энергетическая управляющая компания»;
- ОАО «Мордовская генерирующая компания»;
- ОАО «Мордовская теплосетевая компания»;
- ОАО «Мордовская*магистральная.сетеваякомпания».
После завершения) процесса реорганизации ОАО «Мордовэнерго» стала распределительной электросетевой.компанией.
Проведенное исследование подтвердило, что для предприятий корпоративного типа, таких как- предприятия энергосистемы, и, в частности, ОАО «Мордовэнерго», проблемы- реорганизации структур управления' относятся к числу принципиальных и приоритетных, поскольку прямо влияют на1 эффективность их деятельности на формируемом федеральном рынке электроэнергии и мощности. Кроме того, эти проблемы определяют качество управления бизнес-процессами, на организационном уровне- и, как следствие, влияют на результаты- работы энергосистемы в целом. Поэтому анализ содержания и особенностей выделения и реализации бизнес-процессов в ходе реорганизации структуры энергопредприятия, составил важный этап данного диссертационного исследования.
Было установлено, что корпоративное взаимодействие ОАО «Мордовэнерго» в отношении своих дочерних и зависимых обществ (ДЗО) осуществляется посредством планирования, организации и контроля деятельности представителей ОАО «Мордовэнерго» на общих собраниях акционеров ДЗО; в советах директоров ДЗО; в ревизионных комиссиях ДЗО, а также посредством планирования, организации и контроля деятельности исполнительных органов ДЗО.
Таким образом, исследование бизнес-процессов взаимодействия элементов организационной структуры энёргопредприятия в ходе реформирования показало, что они имеют ярко выраженную специфику проявления и оказывают непосредственное воздействие на эффективность функционирования системы корпоративного управления, а также в значительной степени обуславливают содержание комплекса мероприятий по ее совершенствованию с учетом факторов внешней среды.
Проведенное исследование также показало, что совершенствование организационной структуры является одним из приоритетных направлений реформирования предприятия корпоративного типа, поскольку в значительной степени определяет особенности формирования системы корпоративного управления.
Для совершенствования организационной структуры исследуемого предприятия нами были решены следующие задачи: проанализирована существующая в ОАО «Мордовэнерго организационная структура на предмет распределения обязанностей и полномочий между структурными подразделениями и должностными лицами Общества в части осуществления корпоративного управления ДЗО; определены и проанализированы варианты изменения организационной структуры Общества в части осуществления корпоративного управления ДЗО;
- обоснован выбор варианта изменения организационной структуры ОАО «Мордовэнерго» в части осуществления корпоративного управления
ДЗО;
- сформирован проект изменений организационной структуры Общества в части осуществления корпоративного управления ДЗО.
При формировании проекта изменений организационной структуры Общества в части осуществления корпоративного управления ДЗО были использованы следующие источники информации: схема действующей организационной структуры исполнительного аппарата ОАО
Мордовэнерго»; Устав ОАО «Мордовэнерго»; Положения об отделах исполнительного аппарата Общества; результаты анкетирования по вопросам формирования системы корпоративного управления организациями, в которых участвует ОАО «Мордовэнерго»; интервью с менеджментом Общества.
Для формирования в Обществе эффективной системы корпоративного управления ДЗО рекомендовано изменить организационную структуру Общества в части осуществления корпоративного управления ДЗО в соответствии с нижеперечисленными вариантами.
Организационная структура Общества в части осуществления корпоративного управления ДЗО может быть изменена по двум основным вариантам: создание специального многопрофильного подразделения, отвечающего за корпоративное управление ДЗО;
- организация системы корпоративного управления внутри действующих профильных подразделений ОАО «Мордовэнерго».
Выбор подхода к изменению организационной структуры энергопредприятия в части корпоративного управления ДЗО рекомендуется делать на основании анализа затратности и целесообразности существующих вариантов с учетом конкретных условий его будущей реализации.
В результате анализа действующей организационной структуры Общества в части осуществления корпоративного управления ДЗО был выявлен ряд моментов, определяющих целесообразность ее корректировки, в частности - изменение системы подчиненности профильных подразделений предприятия, участвующих в осуществлении корпоративного управления ДЗО. К таким моментам отнесены следующие: распределение функций между подразделениями и должностными лицами Общества не в полной мере отвечает современным принципам организационного проектирования (решение стратегических задач должно быть организовано и контролироваться должностными лицами, непосредственно подчиненными генеральному директору; решение вторичных задач - должностными лицами, непосредственно подчиненными заместителям генерального директора Общества).
Для решения выделенных проблем в диссертации предложен методический подход к формированию структуры корпоративного управления энергопредприятием с учетом возможностей и преимуществ рассмотренных вариантов. Он позволит, на наш взгляд, упорядочить информационные потоки и бизнес-процессы взаимодействия подразделений в процессе реализации управленческих решений.
Как известно, одним из важнейших вопросов для любого предприятия* является проблема обеспечения его выживания. Несомненно, вопросы обеспечения выживания предприятия и его организационной структуры являются взаимосвязанными. Этот вывод особенно актуален для предприятия корпоративного типа, находящегося на стадии реформирования, поскольку выбор неверного организационного решения может привести к возникновению кризисной ситуации. Как следствие, возникает необходимость выбора такого варианта развития его организационной структуры, который обеспечит выживаемость предприятия именно с позиций его структурной организации (построения) и с учетом особенностей ее функционирования.
Поскольку, как было установлено в главе 1, цель организационной структуры состоит в том, чтобы обеспечить достижение стоящих перед организацией целей и задач, проектирование структуры должно базироваться на стратегических планах организации. Поэтому выбор общей структуры организации — это решение, относящиеся к стратегическому планированию, поскольку оно определяет то, как организация будет направлять усилия на достижение своих основных целей.
В соответствии с этим, с точки зрения обеспечения выживания в работе предложено провести распределение некоторых важнейших функций управления в структуре ОАО «Мордовэнерго» на основании дивизионального подхода к ее построению.
Все экстремальные ситуации, в соответствии со степенью их неопределенности предложено разделить на три класса:
1. Ситуации, где число вариантов развития невелико, их можно предвидеть и заранее подготовиться к решению возникающих проблем.
2. Ситуации, где число возможных вариантов развития событий велико и заранее подготовиться к решению конкретных проблем невозможно.
3. Непрогнозируемые ситуации.
В соответствии с этим делением, решения, основанные на концепции самосохранения, могут справиться с ситуациями класса 1 и небольшой частью ситуаций класса 2. Для этого требуется заранее подготовить планы действий в экстремальных (нештатных) ситуациях. В соответствии с этими планами все экстремальные ситуации разбиваются на определенные группы, каждой из которой ставится в соответствие определенное решение (набор действий). При возникновении экстремальной ситуации, ЛПР по признакам принадлежности распознает ситуацию, идентифицирует ее с соответствующей группой и стандартным решением. Таким образом, использование планов действий в экстремальных ситуациях позволяет получить выигрыш во времени и повысить эффективность и качество управления: у ЛПР появляется своеобразный «резерв времени», который может сыграть существенную роль в выживании предприятия.
Для большинства ситуаций класса 2 и всех ситуаций класса 3 методы, свойственные концепции самосохранения, неприемлемы. Для подобных ситуаций требуются более радикальные меры, использование концепции адаптации.
Поэтому, исследование подтвердило, что наиболее реальными являются два пути:
1. использование различных типов (т.е. различные пропорции в отношении самостабилизация/адаптация) управления для различных частей компании - функциональных подразделений или направлений бизнеса;
2. выбор различных приоритетов в управлении в различные периоды времени (на разных стадиях развития компании).
Реализация изложенных мероприятий должна осуществляться в рамках специального отдела корпоративного управления, алгоритм формирования которого также стал одним из результатов диссертационного исследования.