Развитие основ горно-геометрического моделирования карьеров при проектировании разработки крутопадающих месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, доктор технических наук Шпанский, Олег Васильевич

  • Шпанский, Олег Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.15.03
  • Количество страниц 325
Шпанский, Олег Васильевич. Развитие основ горно-геометрического моделирования карьеров при проектировании разработки крутопадающих месторождений: дис. доктор технических наук: 05.15.03 - Открытая разработка месторождений полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 1999. 325 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шпанский, Олег Васильевич

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ГОРНОЙ НАУКИ. ПРОБЛЕМЫ ГЛУБОКИХ КАРЬЕРОВ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 6.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ, АНАЛИЗ И УЧЕТ ВЛИЯНИЯ КАПИТАЛЬНОГО ВСКРЫТИЯ НА КОНЕЧНЫЕ КОНТУРЫ КАРЬЕРОВ 24. 2. 1. Общие положения. Обзор исследований и классификаций способов вскрытия. Предварительная оценка влияния их на конечные границы карьеров. 24. 2. 2. Влияние на границы карьеров вскрытия наземными горными выработками 30. 2. 2. 1. Характеристика и оценка факторов, формирующих конечный борт карьера 30. 2. 2. 2. Номограмма взаимосвязи элементов конечного борта карьера 43. 2. 2. 3. Конструкция системы поступательных съездов, параметры, показатели 49. 2. 2. 3. 1. Элементы и параметры системы поступательных съездов 49. 2. 2. 3. 2. Влияние геологических и горно-технических факторов на основные показатели карьеров 54. 2. 2. 3. 3. Влияние схемы вскрытия на основные показатели карьера 74. 2. 2. 3. 4. Номограмма влияния вскрытия и корректировки границ карьера 86.

2. 2. 4. Конструкция системы тупиковых (петлевых) съездов, параметры, показатели 100.

2. 2. 4. 1. Элементы и параметры капитального вскрытия тупиковыми (петлевыми) съездами 100.

2. 2. 4. 2. Оценка влияния вскрытия тупиковыми съездами на конечные контуры, объемные и относительные показатели карьеров 2. 2. 4. 3. Построение экономически целесообразных границ при вскрытии тупиковыми (петлевыми) съездами

2. 2. 5. Моделирование системы капитального вскрытия комбинированными наземными выработками^

2.2. 5. 1. Конструкция и элементы вскрытия комбинированными наземными выработками

2.2. 5.2. Анализ влияния капитального вскрытия комбинированными наземными выработками на границы карьера 2. 2. 5. 3. Корректирование глубины карьера с учетом вскрытия комбинированными наземными выработками 2. 3. Влияние на границы карьера вскрытия подземными горными выработками и их комбинацией с наземными.;.

2.4. Определение границ карьеров с учетом капитального вскрытия на месторождениях округлой формы

2.4. 1. Оценка влияния капитального вскрытия при оконтуривании рудных тел округлой формы. 129. )

2. 4. 2. Корректирование границ при оконтуривании месторождений округлой формы

2. 5. Рекомендации по корректированию границ карьеров при использовании принципа оконтуривания пг > п0+п, 2. 5. 1. Характеристика и реализация принципа оконтуривания пг > п0+п* 145. 2. 5. 2. Влияние и учет капитального вскрытия при оконтуривании по принципу пг > п0+п 148.

2.6. Метод определения границ карьеров с учетом капитального вскрытия, 155.

3. КОРРЕКТИРОВАНИЕ ГРАНИЦ КАРЬЕРА ИМ. XV-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ

А,0, "ОЛКОН" 159.

3.1. Горно-геологическая характеристика месторождения и основные проектные решения

3.2. Корректирование границ железорудного карьера им. XV-летия Октября 163.

3.3. Экономическая эффективность учета капитального вскрытия 165. 4. ВОЗМОЖНАЯ ПС) ГОРНОТЕХНИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ ГЛУБОКИХ КАРЬЕРОВ - ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 168. 4. 1. Общие положения 168. 4. 2. Развитие методов определения производительности карьеров.

4. 3. Анализ методов определения производительности карьеров с точки зрения учета горно-геологических и технологических факторов. Цель задачи и методы исследований 190.

4. 4. Развитие рабочей зоны карьера при максимальной интенсивности горных работ (плоская задача) 194.

4. 4. 1. Общие положения 194.

4. 4. 2. Система разработки с продольной подготовкой горизонтов (продольными заходками) 196.

4. 4. 3. Система разработки поперечными заходками 208.

4. 4. 4. Влияние перемены направления углубки на параметры рабочей зоны карьера 211.

4. 5. Развитие рабочей зоны карьера при максимальной интенсивности горных работ (объемная задача) 222.

4. 5. 1. Общие положения 222.

4. 5. 2. Развитие рабочей зоны при обеспечении минимальных рабочих площадок 232.

4. 5. 3. Развитие рабочей зоны при максимальном извлечении горной массы 235.

4. 5. 4. Развитие рабочей зоны при максимальном извлечении руды 242.

4. 5. 5. Анализ параметров рабочей зоны карьера при различных вариантах развития горных работ 247.

4. 6. Определение достижимой по горно-техническим факторам производительности карьера по полезному ископаемому и горной массе 256. 4. 6. 1. Общие положения 256. 4. 6. 2. Сравнительный анализ объемных показателей работы карьера при переменном направлении и различной интенсивности развития 257. 4. 6. 3. Определение развития возможной (достижимой) производительности карьера по полезному ископаемому и горной массе 269.

4. 6. 4. Построение планов горных работ, соответствующих стабилизированной производительности 287.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие основ горно-геометрического моделирования карьеров при проектировании разработки крутопадающих месторождений»

Актуальность проблемы% Современная горная наука, проектная и ^ производственная практика прогнозируют в обозримом будущем широкомасштабное применение открытого способа разработки месторождений полезных ископаемых для обеспечения народного хозяйства минерально -сырьевыми ресурсами. При этом следует иметь в виду, что действующие карьеры черной, цветной металлургии, горно-химического сырья, энергетического комплекса достигли глубины разработки, при которой возникают серьезные проблемы с проветриванием, поддержанием проектной мощности, вскрытием глубоких горизонтов и связанной с этим реконструкцией схем комплексной механизации.

На подлежащих вовлечению в разработку месторождениях существенно сложнее горно-геологические условия. И последние будут постоянно ухудшаться, т.к. открытие новых месторождений - чрезвычайная редкость, а с благоприятными горно-геологическими условиями тем более.

Экологическая обстановка за счет интенсивного внедрения горных работ в земные недра, воздушный и водный бассейны катастрофически ухудшается.

Нельзя не учитывать трудностей, как минимум на десятилетия, для всей экономики страны в целом и для добывающих отраслей в частности, связанных с переходом на рыночную экономику.

Все выше сказанное предопределяет активизацию работ по совершенствованию, созданию и внедрению новой горнодобывающей техники и технологий, принципов и методов проектирования и ведения горных работ,

Все мероприятия, связанные с этим, могут быть сведены в несколько ведущих направлений.

Страна в целом вступает в рыночные отношения, что означает вступление в них всех народно-хозяйственных отраслей. Первым главным направлением горной науки и проектной практики в связи с этим является -ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСПЕШНОГО ПЕРЕХОДА РОССИЙСКИХ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ К РЫНОЧНЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ.

До недавнего времени добывающие отрасли черной, цветной металлургии, горно-химического, индустриального, энергетического сырья, строительных материалов и т.д. были дезинтегрированы. Карьеры в каждой отрасли чаще всего добывали однородные полезные ископаемые. Вмещающие же и покрывающие полезное ископаемое породы считались пустыми, непригодными в народном хозяйстве и складировались в отвалы, наносящие существенный вред окружающей среде. В настоящее время благодаря широкому общественному мнению и сформулированной на его основе государственной политике извлекаемая горная масса в наибольших масштабах должна использоваться в народном хозяйстве, т.е. должно осуществляться комплексное освоение недр. Это предопределяется прежде всего тем, что доминирующее число пород на каждом месторождении отвечает требованиям стандартов и кондиций, определяющих использование сырья в различных отраслях промышленности (например, покрывающие и вмещающие горные породы по кондициям практически всегда отвечают какому-либо виду строительного минерального сырья или строительным материалам). Широкое внедрение комплексного освоения недр позволит резко сократить капитальные затраты на освоение новых месторождений и в значительной степени способствовать таким образом сохранению благоприятной естественной экологической обстановки в воздушном и водном бассейнах, в недрах и на земной поверхности. КОМПЛЕКСНОЕ ОСВОЕНИЕ НЕДР - второе ведущее направление российской горной науки и проектной практики. Характерным примером в этом направлении является быстрое освоение ведущими ГОКами (АО «Олкон», Ковдорский ГОК, Лебединский ГОК и др.) производства высококачественного щебня из вскрышных пород.

Новый подход к освоению недр предполагает активизацию работ в третьем направлении - РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИИ НОВОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ, ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ (БЕЗОТХОДНЫХ И МАЛООТХОДНЫХ). К числу технических достижений можно отнести создание и освоение машин послойного фрезерования (Афанасьевский известняковый карьер, Талдинский угольный разрез) на породах с предельным сопротивлением до 70 Мпа, что позволяет избежать применение БВР при подготовке горной массы к выемке, а также обеспечивать при необходимости качественную селективную выемку. Из разрабатываемых технологий следует отметить скважинное выплавление, растворение, выщелачивание, а также бактериальные способы освоения месторождений.

Основой появления горнодобывающего предприятия является проект на разработку месторождения. Насколько он совершенен в принятых технико-технологических решениях, настолько эффективны в экономическом отношении будут и результаты его освоения. Эти же результаты при прочих равных условиях (высокая квалификация проектировщиков и т.д.) будут свидетельствовать о надежности и совершенстве применяемых принципов и методов решения проектных задач. Кроме того, проектирование должно всегда обеспечивать (в порядке авторского надзора) надежное функционирование добывающих предприятий и при этом быстро реагировать на изменение горногеологических условии, на совершенствование техники и технологии, на изменение спроса и предложения на рынке минерального сырья и т.д. При этом довольно часто выявляется несовершенство существующих методов проектирования, что требует их ревизии, корректировки и даже разработки новых.

Таким образом, проектирование, безусловно, лежит в основе обеспечения высокой эффективности работы добывающих предприятий, их конкурентоспособности в условиях новых экономических отношений. При этом следует отметить, что стратегическими задачами проектирования являются: определение границ карьеров; выбор и обоснование схем вскрытия и систем разработки; определение направления развития горных работ; определение развития производительности карьеров по полезному ископаемому, вскрыше и горной массе. Результаты решений этих задач в силу несовершенства проектных методов довольно часто становились предметом серьезных разногласий между проектировщиками и заказчиками, приводивших в конечном итоге к основательной корректировке технических проектов. Это свидетельствует об актуальности разработки новых и корректировки существующих методов определения главных параметров карьеров, особенно в условиях новых рыночных экономических отношений, широкого внедрения комплексного освоения недр, ужесточения нормативов охраны окружающей среды, требующих надежных оптимальных проектных решений. Вполне естественно, что СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ И ПРИНЦИПОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ -четвертое ведущее направление активного развития горной науки в большой степени обеспечивающее успешную реализацию трех первых направлений.

Особо следует отметить, что в свое время многие карьеры всех добывающих отраслей в силу своих горно-геологических условий (крутопадающие залежи с большим распространением в глубину и выдержанной горизонтальной мощностью) предопределялись к комбинированной разработке открытым и подземным способами и посему оконтуривались на основе граничного коэффициента вскрыши, установленного исходя из равенства себестоимостей полезного ископаемого из открытых и подземных работ, что с современной точки зрения во многих случаях привело к необоснованно завышенной глубине открытых работ. В связи с этим новые карьеры на месторождениях с указанными выше горно-геологическими условиями должны оконтуриваться, а действующие переоконтуриваться в соответствии с новыми экономическими условиями, т.е. на основе допустимой себестоимости приемлемой в рыночных экономических отношениях, что существенно изменит ранее установленные границы в сторону их уменьшения. Кроме того проектные методы должны более внимательно учитывать горногеологические условия и технико-технологические решения, весьма существенно влияющие на формирование конечных бортов и границ карьеров. Изложенная проблема еще раз подтверждает актуальность четвертого направления горной науки.

Современный уровень теории проектирования разработки месторождений открытым способом базируется на фундаментальных трудах ученых - горных инженеров довоенного времени и послевоенных лет И.А. Кузнецова, А.П. Зотова, П.Э. Зуркова, академиков Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, H.H. Мельникова, К.Н. Трубецкого, докторов технических наук П.И. Городецкого, Е.Ф. Шешко, А.И. Арсентьева, Ю.И. Анистратова, А.Д .Андросова, П.П. v Бастана, В.Г. Близнюкова, Д.Г. Букейханова, Ж.В. Бунина, В.Д. Буткина, Ю.Д. Буянова, В.Ф.Бызова, К.Е. Виницкого, В.А. Галкина, Э.Л. Галустьяна, Ф.Г. Грачева, A.B. Гальянова, В.Б. Добрецова, А.Ю. Дриженко, В.В. Истомина, Ю.Г. Карасева, В.В. Квитки, С.Д. Коробова, Е.А. Котенко, C.B. Корнилкова, Г.Г. Ломоносова, A.M. Мустафиной, М.Г. Новожилова, A.A. Пешкова, М.Г. Потапова, В.И. Прокопенко, Э.И. Реентовича, С.С. Резниченко, С.П. Решетняка, Г.В. Секисова, Б.А. Симкина, Б.Н. Тартаковского, И.Б. Табакмана, A.C. Ташкинова, А.И. Тимченко, П.И. Томакова, Г.А. Холоднякова, B.C. Хохрякова, H.H. Чаплыгина, А.Г. Шапаря, В.Г. Шитарева, Б.П. Юматова, М.А. Ястребинского; кандидатов технических наук С.Я. Арсеньева, С.С. Аршинова, Н.Д. Бевза, Е.В. Васильева, С.Ж. Галиева, А.Л. Грицая, К.А. Кумачева, В.П.

Линева, В.Я. Майминда, Б.К. Оводенко, В.В. Папичева, С.Н. Радионова, В.К. Романченко, С.Б. Рубинштейна, М.Н. Сивкова, В.И. Сидоренко, A.C. Танайно, Д.И. Шитова, Ю.К. Шкуты и др.

Внушительный список крупнейших ученых свидетельствует о постоянной работе по совершенствованию теории проектирования открытых горных работ. И все же природа (горно-геологические условия месторождений), социально-экономические отношения в обществе (переход на рыночные отношения) и технико-технологический прогресс (создание новой техники и технологий, комплексное освоение недр) значительно стремительнее ставят вопросы и порождают проблемы, нежели их решают ученые, проектировщики и производственники.

В основу настоящей диссертационной работы положены результаты анализа проектов разработки многих железорудных месторождений, месторождений горно-химического сырья, цветных металлов и др., а также предпроектные исследования в 70-х годах по Коашвинскому месторождению комбината «Апатит», в 1970-80 годах по меднорудным месторождениям Удоканского ГОКа, по действующему Оленегорскому карьеру Оленегорского ГОКа и карьера «Железный» Ковдорского ГОКа в 80-х годах, по группе железорудных месторождении (им. XX/- летия Октября, Комсомольское, Аномальное, Куркенпахк) Оленегорского ГОКа в 1989-91 годах и по первому малому рудному телу Центрального карьера АО «Карельский окатыш» в 1993 г., выполненные кафедрой Разработки месторождений открытым способом Санкт-Петербургского горного института при участии автора в качестве ответственного исполнителя и руководителя работ. Полученные результаты исследований позволили выявить, что в определенных горногеологических условиях существующие методы определения границ карьеров, параметров развития рабочей зоны и возможной по горно-техническим факторам производительности карьеров являются несовершенными, не обеспечивающими надежных результатов. J

В конечные (расчетные) контуры карьера должна быть вписана схема его вскрытия, т.е. должна быть построена система вскрывающих выработок, в которых должны быть расположены транспортные коммуникации, обеспечивающие грузо - транспортную связь карьера с пунктами приема карьерной продукции - бункерами обогатительной фабрики и площадями складирования вмещающих и покрывающих пород. В анализе технических проектов, выполненных для крутопадающих месторождений, и в предпроектных исследованиях по группе месторождений Оленегорского ГОКа (рис. 1,2,3) было выявлено, что схемы вскрытия, вписанные в планы карьеров на конец отработки значительно расширяют их конечные контуры и увеличивают объемы вмещающих пород на 30-50% при практически неизменых запасах полезных ископаемых (табл.1). При этом установлено, что значение граничного коэффициента превышается на 13-48% и тем самым нарушается экономическая целесообразность контуров, а, значит, и эффективность ведения в них открытых горных работ. Это свидетельствует о том, что учет влияния вскрытия на обоснованной методической основе отсутствует, что ведет к корректированию

Таблица 1

Объемные показатели карьеров Оленегорского ГОКа в конечных контурах

Наименование карьеров и наличие схемы вскрытия Показатели

РУДа, млн.м3 порода. мн.м3 А горная масса >> млн.м3 средний коэффициент вскрыши, м3/ м3 им. XV - летия Октября

Без схемы вскрытия 13,8 79,7 93,5 5,77

Со схемой вскрытия 13,8 104,3 118,1 7,55

Влияние схемы

3 вскрытия , м - 24,6 24,6 1,78

- 30,9 26,3 30,8

Комсомольский Без схемы вскрытия Со схемой вскрытия Влияние схемы вскрытия м3 % 52,6 52,6 308,3 467,0 158,7 51,5 360,9 519.6 158.7 44,0 5,86 8,88 3,02 51,5

Аномальный

Без схемы вскрытия 18,3 101,5 119,8 5,54

Со схемой вскрытия 18,3 135,3 153,6 7,39

Влияние схемы

3 вскрытия м - 33,8 33,8 1,84

- 33,3 28,2 33,3

Куркенпахк Без схемы вскрытия Со схемой вскрытия Влияние схемы 3 вскрытия м % 4,7 4,7 18,7 25,3 6,6 35,1 23,4 30,0 6,6 28,2 3,98 5.38 1.39 35,1 технических проектов трудоемким методом последовательного приближения к искомым (экономически целесообразным) результатам.

Анализ методов определения производительности карьеров выявил, что при установлении области поиска целесообразного значения производительности недостаточно учитываются интенсивность и переменное направление ведения горных работ в глубину, что исключает получение корректного верхнего предела области рассмотрения возможных вариантов развития производительности карьера по полезному ископаемому и горной массе.

Таким образом, в существующих методах определения границ открытых работ не учитывается такой важный фактор, как схема вскрытия карьерного поля, строящаяся на последней стадии установления границ карьеров и весьма существенно корректирующая объемы в основном вмещающих горных пород в сторону их увеличения в конечных контурах со всеми вытекающими отсюда последствиями. Теперь, если учесть, что способов вскрытия карьеров о о сх

-4

- Ъ а

Qj га о дз о о о о

Q, CD Л а га го

Л2 О

У* достаточно много и они весьма разнообразны, то учет вскрытия при определении конечных контуров карьеров превращается в большую проблему, требующую пристального рассмотрения и решения.

Корректный учет интенсивности ведения горных работ при переменном их направлении в глубину и метод определения производительности по полезному ископаемому (по полезным ископаемым при комплексном освоении недр) и горной массе наряду с учетом вскрытия при определении границ карьеров являются важными и объемными проблемами при определении главных параметров карьеров.

Все это предопределило продолжение исследований в двух основных направлениях: совершенствование и разработка методов определения конечных границ карьеров с учетом вскрытия; разработка методов определения развития возможной по горнотехническим факторам производительности карьеров по полезному ископаемому и горной массе от начала до конца разработки.

При этом следует отметить, что в намеченных направлениях исследований принято было руководствоваться следующими положениями: определять максимально возможные границы карьера и производительность его по полезному ископаемому и горной массе необходимо независимо от формы хозяйствования (плановая, рыночная и т.д.), дабы иметь полное представление о возможностях добывающего предприятия и эффективно использовать их в конкретных экономических условиях; при установлении конечных границ карьеров по возможности следует учитывать максимум факторов их определяющих, несмотря даже на предполагаемую поэтапную (очередями) отработку месторождения, так как именно конечные границы карьера на поверхности должны лежать в основе поиска местоположения зданий и сооружений промышленной площадки, обогатительной фабрики, административно-бытовых зданий, отвалов, чтобы эти сооружения не оказались в конечных контурах карьера или в недопустимой близости от них. Деление карьерного поля на очереди, выделение этапов по различным предпосылкам должно осуществляться в конечных контурах карьера, которые в первую очередь учитывают экономические условия (конъюнктуру рынка) через себестоимость, а в конечном итоге через граничный коэффициент вскрыши; производительность карьера может быть задана директивно в соответствии со спросом и т.п., но независимо от этого в любом проекте обязательно определение максимально возможной по горнотехническим факторам производительности (и более того развития возможной по горнотехническим факторам производительности от начала до конца отработки карьера) по нескольким причинам: во - первых установленная таким образом производительность является верхним пределом производительности в области поиска его оптимального (рационального) значения (развития); во - вторых, в случае возникновения дефицита в полезном ископаемом в отрасли (фирме, концерне и т.п.) за счет выработки запасов на других действующих карьерах целесообразно поднять производительность на карьерах, возможности которых по горнотехническим факторам не используются в полном объеме, что несомненно выгоднее, нежели проектировать и строить карьер на новом месторождении.

Цель работы: разработка методов определения конечных контуров карьеров и развития возможной по горно-геологическим и технико-технологическим факторам производительности карьера по полезному ископаемому и горной массе на основе вновь вскрытых возможностей горногеометрического моделирования конечных бортов и рабочей зоны.

Идея работы: границы и производительность карьеров должны определяться на базе предлагаемых методов горно-геометрического моделирования, учитывающих влияние капитального вскрытия, направление и интенсивность развития рабочей зоны карьера.

Методы исследования: горно-геометрическое моделирование, анализ и оценка влияния капитального вскрытия карьеров крутопадающих месторождений на границы открытых работ; аналитические и графоаналитические методы оценки влияния переменного направления развития горных работ с максимальной скоростью на рабочую зону карьера.

Основные научные положения

1. Формирование конечного контура карьера со схемой капитального вскрытия приводит к выполаживанию откосов конечных бортов на 1-18°, что вызывает дополнительное вовлечение в границы до 30-50% пород от объема их при первоначальном оконтуривании, а увеличение текущих объемов вскрыши достигает 25%. Вследствие этого нарушается принцип оконтуривания, установленные контуры и ведение в них горных работ лишаются экономической целесообразности.

2. Экономически целесообразные конечные контуры карьеров обеспечиваются при обязательном учете последствий построения выработок капитального вскрытия, для чего в процессе проектирования перед построением плана карьера на конец отработки, необходимо ввести промежуточный этап, в котором на характерных поперечных разрезах аналитическим или номографическим методами корректируется конечная глубина карьера.

3. Рабочая зона карьера при ведении горных работ с максимально возможной скоростью и переменном направлении углубки может развиваться симметрично и асимметрично, образуя таким образом область резерва извлекаемых объемов горной массы.

4. Использование области резерва позволяет предложить графо-аналитический метод определения развития возможной по горно-техническим факторам производительности карьера, являющейся верхним пределом в ряду варьируемых параметров при определении требуемого значения производительности.

Достоверность научных положений и выводов обосновывается:

• положительными результатами научных исследований автора и использованием их в проектной практике;

• применением в исследованиях широко апробированных в проектной и научной практике методов горно-геометрического моделирования, основанных на законах формирования карьерного пространства; аналитических и графо-аналитических методов;

• ныне действующими государственными нормативными актами по технологии и безопасности.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании существующих и разработке новых методов определения главных параметров карьеров, отрабатывающих наклонные и крутопадающие залежи, на основе вновь вскрытых возможностей горно-геометрического моделирования конечных бортов карьера и развития его рабочей зоны. В частности:

• впервые разработаны методические рекомендации определения границ карьеров с учетом влияния капитального вскрытия, гарантирующие экономическую целесообразность контуров на уровне граничного коэффициента вскрыши;

• разработан метод совместного определения развития возможной по горнотехническим факторам производительности карьера по полезному ископаемому и горной массе в научно обоснованной области варьируемых параметров, обеспечивающий возможность построения положений горных работ и их совмещенных планов в соответствии с установленным развитием производительности.

Практическая ценность работы заключается в предложении более надежных, по сравнению с существующими, методов определения главных параметров карьеров:

• границ открытых работ с учетом влияния капитального вскрытия и обеспечения тем самым их экономической целесообразности и эффективности ведения в них горных работ;

• развития возможной по горно-техническим факторам производительности карьера по полезному ископаемому и горной массе на весь период работы карьера на основе вновь вскрытых возможностей формирования рабочей зоны карьера при переменном направлении углубки с максимальной скоростью.

Реализация результатов работы. Основные положения работы использованы для определения главных параметров карьеров при проектировании разработки месторождений комбината АО «Апатит», Оленегорского и Удоканского ГОКов.

Предложенный метод определения конечных границ карьеров с учетом выполаживания бортов за счет формирования генеральной схемы вскрытия, а также метод определения области варьирования производительности карьера по руде и горной массе с учетом возможной интенсивности развития горных работ в направлениях, несовпадающих с направлением углубки, включены АО «Гипроруда» в «Нормы технологического проектирования открытых горных работ на предприятиях черной металлургии».

Научные и практические результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов горного профиля в Санкт-Петербургском государственном горном институте (спец. 090500).

Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры Разработки месторождений открытым способом Санкт-Петербургского государственного горного института, Технических советах при директоре института «Гипроцветмет», при главном инженере Оленегорского ГОКа в 1989, 1990, 1991 гг, Всесоюзной конференции «Совершенствование методов проектирования открытых горных работ» (г.Ленинград, «Гипрошахт», 1972), Всесоюзной конференции «Новые направления вскрытия и разработки месторождений руд цветных металлов открытым способом» (г. Каджаран, 1978 г. ), Межгосударственной научно-технической конференции «Развитие сырьевой базы промышленных предприятий Урала» (г. Магнитогрск, 1995 г.), Международном симпозиуме в 1997 г. в Санкт-Петербурге, Техническом совете при главном инженере АО «Институт Гипроруда», на кафедре «Разработки месторождений цветных, редких и радиоактивных металлов» Московской государственной геологоразведочной академии.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 27 печатных работах, в том числе в одной монографии, одном учебнике и двух учебных пособиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 172 наименований, приложений; изложена на Ъ2Н страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 57 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Шпанский, Олег Васильевич

ВЫВОДЫ

Анализ объемных показателей вариантов разработки карьера с максимальной скоростью углубки, но с различной интенсивностью подвигания фронта в горизонтальном направлении позволил сформулировать метод совместного определения возможной производительности карьера по полезному ископаемому и горной массе для месторождений наклонных и крутопадающих с любой формой рудных тел. Основные положения метода следующие:

1. На геологических материалах строится карьер в отработанном виде.

2. Определяется рациональное направление развития горных работ.

3. Границы карьера наносятся на погоризонтные планы или разрезы ( если производительность определяется на характерном, среднем или средневзвешенном разрезе).

4. В отстроенных границах на погоризонтных планах или разрезах в соответствии с направлением развития строят положения горных работ на момент окончания подготовки каждого горизонта для двух граничных по интенсивности извлечения руды (горной массы) вариантов: максимального извлечения руды (горной массы) и обеспечения минимальных рабочих площадок.

5. С помощью графиков Ь = ? (Т) или другими способами определяется минимальное время подготовки горизонтов.

6. Подсчитываются объемы руды (горной массы), извлекаемые с отдельных горизонтов и из всего карьера в целом за период подготовки каждого горизонта.

7. Строятся графики РР = / (Т), Рп =/77), QP =/77), Оп =/77) и От=/ (Т) (при необходимости) и на их основе с помощью предложенной методики строится кривая Р5 = / (Т) или ()3 == / (Т), участок которой, имеющий наибольший угол наклона к оси абсцисс, соответствует производительности карьера, возможной по горнотехническим факторам. Значению производительности соответствует тангенс угла наклона указанного участка.

8. По предложенной методике строятся положения горных работ, отвечающие эксплуатации карьера по кривой Р5 =/(Т) или Q3 =/(Т).

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ВОЗМОЖНОЙ ПО ГОРНО-ТЕХНИЧЕСКИМ . ФАКТОРАМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЛЕЗНОМУ ИСКОПАЕМОМУ И ГОРНОЙ МАССЕ ДЛЯ КАРЬЕРА ИМ.ХУ - ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ

ОЛЕНЕГОРСКОГО ГОКа г-\ и и

В соответствии с методикой определения развития возможной по горнотехническим факторам производительности карьера по полезному ископаемому и горной массе было необходимо решить следующий круг задач: построить положения горных работ на момент окончания подготовки каждого горизонта; определить извлекаемые объемы полезного, вскрыши и горной массы; определить время подготовки каждого горизонта; построить график

Т) нарастающих во времени объемов полезного ископаемого и горной масс; с помощью соответствующих кривых Р=/(Т) и 0={(Т) построить развитие стабилизированной производительности по полезному ископаемому и горной массе.

Положения горных работ строились в соответствии со схемой вскрытия, системой разработки и направлением углубки. Подготовительные выработки -разрезные траншеи закладывались по контакту с висячим боком залежи с тем, чтобы уменьшить потери в зоне контакта вмещающих пород с рудным телом. При построении выяснилось, что в направлении, противоположном направлению углубки, находится величина подвигания уступов / для обеспечения расчетных рабочих площадок составляет = к(^(р-^у)=15(^15°-^70°) = 50 м, где Ь = 15м- высота уступов;

9 = 15° и у = 70° - углы откоса рабочего борта и падения залежи соответственно, что включает всю мощность залежи, равную ;43 м, и, значит, в зоне резерва подвигания уступов от наклонной углубки отсутствует полезное ископаемое, и нет необходимости использовать резервную зону для извлечения дополнительных объемов вмещающих пород, поскольку цель отработки месторождения - добыча железной руды. В связи с этим на графике нарастающих во времени объемов полезного ископаемого и горной массы будут иметь место только кривые, отражающие ведение горных работ с минимальными (расчетными) рабочими площадками.

После построения положений горных работ, отвечающих окончанию подготовки каждого горизонта за весь период отработки карьера. Результаты подсчета объемов полезного ископаемого, вмещающих пород и горной массы приведены в табл. 24 (гр. 2.3.4). В графах 5.6.7 приведены их нарастающие объемы. Следует отметить, что объемы извлекаемые с нагорных горизонтов (гор. 265 м, 280 м, 295 м, 310 м и 325м) отнесены на подготовку гор. 250 м и более нижних горизонтов.

Для определения развития производительности карьера необходимо извлекаемые объемы привязать во времени, для чего определялось время подготовки каждого горизонта. Оно устанавливалось по графикам Ь=/(Т) организации работ на двух смежных горизонтах [10, 13], а затем сопоставлялось с временем отработки объемов на "ограничивающем" горизонте, за который принимался горизонт с максимальными объемами извлекаемой горной массы за период подготовки нового горизонта. Например, для подготовки гор. 130 м максимальный объем горной массы составил 1348 тыс. м3 на гор.235 м ("ограничивающий" по нашему определению), для извлечения которых потребуется 1,12 года при производительности экскаватора 1200 тыс. м3/год (возможность привлечения второго экскаватора отсутствовала). В то же время продолжительность подготовки, установленная по графику Ь=/(Т) составила 0,83 года. Для дальнейших исследований принималось максимальное из двух сопоставляемых время (1,12 года в рассматриваемом примере). Окончательные

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Докторская диссертация выполнена на актуальную тему и является само-стоятельнои законченной научно-исследовательскои работой, в которой осуществлены научно-обоснованные технологические решения проблемы определения главных параметров карьеров: конечных контуров карьеров, параметров элементов и показателей развития рабочей зоны, производительности карьеров по полезному ископаемому и горной массе, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. На основе системного анализа проектов горнодобывающих предприятий и результатов предпроектных исследований по установлению границ открытых им.ХУ -летня Октября. горных работ методами, используемыми в современной проектной практике, установлено, что неучитываемое влияние вписываемой схемы вскрытия составляет включение в конечный контур карьера от 30 до 50% вмещающих пород при неизменных запасах полезного ископаемого.

2. Выявленные взаимосвязи относительных показателей (пк, пср), глубины карьера с горно-геологическими и технико-технологическими исходными данными при формировании конечных бортов позволили получить аналитический аппарат и построить номографическую систему функциональных зависимостей, позволяющих определять конечную глубину карьера с учетом схемы капитального вскрытия для месторождений любой формы и для различных принципов оконтуривания.

3. Разработан метод определения границ карьеров, который в отличие от существующих методов позволяет учитывать влияние капитального вскрытия и гарантирует экономическую целесообразность конечных контуров на уровне граничного коэффициента вскрыши.

4. На основе разработанного метода определены конечные контуры железорудного карьера им.Х\/-летия Октября Оленегорского ГОКа, которые по сравнению с ранее установленными по прежним методам имеют глубину в среднем на 34 м меньшую. При этом сократились площади под карьер и ото валы на 62 га, из ранее установленных контуров исключены 21,6 млн. м вмещающих пород, что позволило сэкономить 258 млн. рублей.

5. Развитие рабочей зоны карьера при переменном направлении углубки с максимальной скоростью может осуществляться симметрично и асимметрично, образуя, таким образом область резерва извлекаемых объемов горной массы. В соответствующих горно-геологических условиях область резерва может служить для стабилизации извлекаемых объемов горной массы и полезного ископаемого.

6. На основе выявленных закономерностей развития рабочей зоны карьера при переменном направлении углубки с максимальной скоростью предложен аналитический аппарат определения параметров и показателей: величин подвигания фронтов уступов, ширины рабочих площадок, величины экскаваторных блоков, величин сходимости положений горных работ при различной интенсивности ведения их в горизонтальном направлении.

7. Выявленные закономерности формирования рабочей зоны карьера позволили разработать метод совместного определения динамики возможной по горнотехническим факторам производительности карьера по полезному ископаемому и горной массе. При этом учитывалась разработка месторождений по безотходной технологии, однородных и комплексных месторождений:

• при безотходной технологии (все породы используются в народном хозяйстве) стабилизируется производительность по горной массе; производительность по составляющим породам стабилизируется с помощью компенсационных складов;

• при разработке однородных и комплексных месторождений ведущим в совместной стабилизации является полезное ископаемое (основное полезное ископаемое в комплексном месторождении).

8. Для обеспечения надежных результатов календарного планирования предлагается методика построения планов горных работ и совмещенных планов в соответствии с установленным развитием стабилизированной производительности.

9. По разработанной методике установлено развитие возможной по горнотехническим факторам производительности по полезному ископаемому и горной массе железорудного месторождения им. ХУ - летия Октября Оленегор-ского ГОКа. Максимальное значение производительности по руде составило 2,4 млн. т/ год, по горной массе 17,9 млн. т/ год.