Развитие отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея в контексте нового международного порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Кан Вон Сик

  • Кан Вон Сик
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 335
Кан Вон Сик. Развитие отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея в контексте нового международного порядка: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1999. 335 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Кан Вон Сик

Введение

Глава 1.

Новый международный порядок и внешняя политика Российской Федерации

1-1. Теоретические посылки нового международного порядка ^ 1-2. Оценки и перспективы нового международного порядка

1-3. Основные направления политики России в новом между- 50 народном порядке

Глава 2.

Современная концепция внешней политики России

2-1. Цели и основные принципы внешней политики России 58 2-2. Особенности российской дипломатии

Глава 3.

Политика России в Северо-Восточной Азии

3-1. Цели политики, проводимой Россией в Северо-Восточной Азии

3~2. Отношения России с Китаем ¡

3~3. Отношения России с Японией

Глава 4.

Внешнеполитический курс России в отношении Корейского полуострова

4-1. Процесс преобразования прежнего политического курса

4-2. Состояние отношения между Российской Федерацией и Южной Кореей в настоящее время

4-3. Состояние отношения между Российской Федерацией и Северной Кореей в настоящее время

Глава 5.

Роль России в деле объединения Кореи

5-1. Общие позиции соседних с Корейским полуостровом стран по вопросу объединения Кореи

5~2. Позиция России по вопросу объединения Кореи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея в контексте нового международного порядка»

Российско-южнокорейские отношения, являющиеся составной частью общей системы международных отношений, оказывают серьёзное воздействие как на развитие международной обстановки в целом, так и в азиатско-тихоокеанском регионе (АТР) в особенности.

Будучи евроазиатской страной, Российская Федерация, образно говоря, играет роль моста, соединяющего азиатский и европейский континенты. Однако, складывается впечатление, что "новая Россия", ещё не вполне готова к этой роли и медленно определяет стратегию своей дальневосточной внешней политики. Связано это с тем, что среди приоритетов советской, а сегодня российской, внешней политики азиатский регион занимал незначительное место. В "новой России" первые места во внешней политике отданы странам так называемого "ближнего зарубежья", а затем США и Европе.

Роль России в Северо-восточной Азии (СВА), по сравнению с другими регионами Азии, значительно ограничена. Если в Азии Россия может играть традиционную роль миротворца-посредника на Ближнем Востоке и определенную роль на Среднем Востоке, используя существующие связи с бывшими советскими республиками, то в СВА роль России после распада СССР значительно уменьшилась из-за противодействия со стороны ведущих стран региона - Китая, Японии и США.

В глобальном смысле такое геостратегическое и геополитическое наследие составляет проблему для внешней политики России, для активизации внешнеполитической деятельности в азиатском направлении, конкретно в направлении СВА и АТР.

Складывается впечатление, что после распада СССР в мире остается одна единственная сверхдержава - США, что именно ей принадлежит роль ведущего государства на международной политической сцене. Тем не менее, следует заметить, что международное положение, сложившееся после окончания холодной войны, характеризуется изменчивостью и подвижностью, а также затянувшимся переходным периодом, сходным с той ситуацией, что сопровождала период восстановления после второй мировой войны.

В азиатском направлении российская дипломатия стала уделять всё большее внимание СВА, Индии и странам АСЕАН. Государственные интересы России в СВА, как в соседнем с ней регионе, обусловлены, прежде всего, стратегической важностью этого региона и огромной заинтересованностью в экономическом потенциале АТР. То есть, с позиции обеспечения безопасности, Россия после распада СССР осознает стратегическую важность СВА для своей политики.

Весьма актуальны цели внешней политики РФ в СВА: развитие экономического сотрудничества, привлечение экономически развитых стран региона к участию в освоении Сибири и Дальнего Востока и, наконец, полное включение России к СВА/АТР как равноправного участника.

С учетом геостратегической и экономической важности Корейского полуострова в СВА исследование отношений между РФ и РК является, на наш взгляд, весьма актуальным. Относительно Южной Кореи, актуальность данного исследования связана с выявлением факторов, которые предопределяют развитие отношений между РФ и РК, и внешней политикой обеих стран с учетом динамики нового международного порядка после окончания холодной войны.

Напомним, что именно в результате противостояния СССР-США Корейский полуостров был разделен на два государства-участника международной политической жизни. С одним из них СССР тесно сотрудничал, а с другим не имел даже дипломатических отношений. В практическом плане для МИДа СССР Южная Корея стала актуальной в период перестройки М. С. Горбачева. Следуя подсказке "сверху", советский Олимпийский комитет принял решение послать своих спортсменов на Олимпиаду-88 в Сеул. А на следующий день после открытия Олимпиады в Сеуле, Горбачев 16 сентября 1988 года в Красноярске в своем заявлении отметил, что "открыты возможности нормализовать экономические отношения с Южной Кореей в русле всестороннего оздоровления общей ситуации на Корейском полуострове".1 Планы советского руководства установить дипломатические отношения с Югом повлекли за собой напряженные отношения с КНДР. Северная Корея стала угрожать СССР, что в случае установления дипломатических отношений с Югом, КНДР официально признает независимость трех прибалтийских республик и в срочном порядке установит дипломатические отношения с Японией, причем поддержит её в претензиях на Курилы. Несмотря на такие угрозы с Севера, СССР установил с Югом дипломатические отношения перед концом холодной войны. Установленные дипломатические отношения от СССР унаследовала его преемница "новая Россия".

После распада СССР, Б. Ельцин и его министр иностранных дел А. Козырев оказались в затруднительном положении, поскольку сохранение и поддержание российско-северокорейских отношений является главным препятствием на пути динамичного развития российско-южнокорейских отношений. Готовность российского руководства сохранить отношения с Югом, в Сеуле встретили положительно. В дипломатическом и политическом плане визит Ельцина в Сеул и его речь в Корейском национальном парламенте означали укрепление отношений между РФ и Республикой Корея. Актуальность отношений между РФ и Южной Кореей в настоящее

1 Правда. - 18. 09. 1988. время состоит в постоянном росте положительных факторов, несмотря на непрекращающиеся противодействия со стороны Северной Кореи.

В диссертационном исследовании использованы фундаментальные работы российских ученых-востоковедов по проблемам Корейского полуострова и безопасности в СВА, россиеведов западной школы и корейских ученых, тексты многих документов, выступления политических деятелей.

В процессе подготовки диссертации автором был изучен значительный объем российской научной литературы по проблемам азиатской политики России, стратегии Соединенных Штатов, Японии, Китая в тихоокеанском регионе, международным связям в Северовосточной Азии. Эти вопросы затронуты в работах большой группы российских экспертов. К ним следует отнести А. Арбатова, О. Арина, Г. Карасина, А.П. Маркова, A.C. Панарина, А.Г. Яковлева и др.2

Большое значение для исследования темы имели труды ученых Института Дальнего Востока РАН, а особенно сборники статей, изданные Центром корейских исследований ИДВ РАН; книга М.Л. Титаренко "Корейский полуостров и безопасность в СевероВосточной Азии: взгляд из России"; книга В. С. Мясникова "Положение в сфере безопасности в СВА" и др. 3

2 Арбатов А. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения. -№ 8-9/1996; Арин О. Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. - М., 1997; Карасин Г. Россия - Китай: партнерство, развернутое на стратегическую перспективу // Проблемы Дальнего Востока. - № 2/1997; Марков А. П. Россия и Япония: в поисках согласия. - М., 1996; Панарин А. С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М., 1998; Яковлев А. Г. Международная политическая обстановка в СВА и положение России в регионе // Проблемы Дальнего Востока. -№ 2/1995.

3 Политические, экономические и культурные аспекты объединения Кореи (Сборник.) / Центр корейских исследований, Институт Дальнего Востока РАН, часть 1-П. - М., 1997;

Затрагивая отдельные аспекты российско-корейских отношений, вопросы межкорейских отношений, политику США, Японии, Китая в отношении Корейского полуострова, проблемы объединения страны, автор опирался на результаты исследований ведущих российских корееведов: В. П. Ткаченко, И. О. Горелого, А. 3. Жебина, Р. В. Савельева, А. Т. Иргебаева, В. И. Моисеева, Л. А. Аносовой, А. В. Воронцова, М. Е. Тригубенко, И. Д. Скорбатюка, А. В. Торкунова, Е. Дробышева, А. Эльянова и других ученых.4 В работах этих специалистов содержатся обширный фактический материал и анализ.

Актуальные проблемы Корейского полуострова (Сборник.). - М., 1996; Титаренко М. Л. Россия и Восточная Азия: Вопросы международных и межцивилизационных отношений. - М., 1994; Его же. Корейский полуостров и безопасность в СевероВосточной Азии: взгляд из России // Актуальные проблемы Корейского полуострова; Мясников B.C. Положение в сфере безопасности в СВА // Проблемы Дальнего Востока. -№5/1996.

Ткаченко В. П. Безопасность в Корее и интересы России: 1961-1995 гг. - Дисс. . к. и. н. - М., 1997; Его же. Последствия объединения Кореи для России и безопасности в СевероВосточной Азии // Проблемы Дальнего Востока. - № 4/1997; Горелый И. О. Корея: Концепции объединения. - М., 1997; Аносова JI. А., Матвеева Г. С. Южная Корея: взгляд из России. - М., 1994; Же б и н А. 3. Корейский полуостров: все новые проблемы // Проблемы Дальнего Востока. - № 1/1996; Иргебаев А. Т. К социальному портрету южнокорейцев // Проблемы Дальнего Востока. -№ 5/1996; Савельев Р. В. Перспективы объединения Кореи: взгляд из России // Проблемы Дальнего Востока. - № 2/1997; Моисеев В. И. Россия и Корейский полуостров // Международная жизнь. - № 2/1996; Воронцов А. В. Россия и Корейский полуостров в системе международных отношений на Дальнем Востоке в 90-х годах // Проблемы Дальнего Востока. - № 3/1997; Тригубенко М. Е. Актуальные проблемы Корейского полуострова // Проблемы Дальнего Востока. — № 3/1997; Скорбатюк И. Д. О воззрениях корейцев на объединение // Проблемы Дальнего Востока. -№ 2/1998; Торкунов А. В., Уфимцев Е. П. Корейская проблема: новый взгляд. - М., 1995; Эльянов А. Общее и особенное в развитии мирохозяйственных связей России, КНР и Республики Корея. Круглый стол "Особенности интеграции России и стран Восточной Азии в современное мировое хозяйство" // МЭиМО. - № 11/1997; Дробышев Е. Корейская политика России требует корректировки\// Проблемы Дальнего Востока. - № 1/1996.

Ряд из них содержит и анализ российской политики по отношению к Корейскому полуострову, безопасности на полуострове. Среди них работы В. П. Ткаченко, А. 3. Жебина, Л. А. Аносовой, В. И. Моисеева и др. Актуальность анализа концепций объединения Северной и Южной Кореи также было уделено внимание в публикациях И. О. Горелого, Р. В. Савельева. Однако специального научного исследования на эту тему до сих пор не предпринималось.

Важным источником информации явились материалы прессы. Однако в последние годы средства массовой информации стали публиковать меньше официальных документов и материалов, текстов договоров и соглашений, определяющих основные направления российской политики в регионе. Исследователи нередко вынуждены иметь дело не с первоисточником, а с субъективистскими комментариями журналистов, что затрудняет научную работу.

В Республике Корея проблемами региональной безопасности, нового международного порядка в СВА, отношений между РФ и РК занимаются десятки университетов и научных центров. Среди них большое значение придавалось таким институтам, как Корейский институт национального объединения (КИЧи) при Министерстве объединения, Институт Внешней политики и национальной безопасности (1РАМ8) при МИДе, Институт изучения Китая и Советского Союза (ШЗБ: с 1998 г. - Институт Азиатско-тихоокеанских исследований) при Ханянском университете.

Среди работ южнокорейских ученых на интересующую нас тему изданных за последние два-три года, можно выделить исследования Ю Се Хи, Ё Ин Кона, Ким Ю Нама, Ко Чжэ Нама, Сим Кён Укой, Кан Бон Ку, Ким Док Чжу, Ли Чан Чжэ, Ли Чжэ Ёна, Ли Чжэ Ю, Ли Юна,

Пак Чжэ Хуна, Хан Чжон Мана, Чжон Хон Чхана, Ян Хен Су, Ха Ён Чула, Мун Су Она и другие.5

Советские исследователи в силу идеологии КПСС и внешнеполитического курса долгое время специализировались только на Северной Корее и воздерживались от комментариев, касающихся отношений с Южной Кореей. Однако, после перестройки, им разрешено прорабатывать варианты налаживания новых отношений между Россией и Южной Кореей.

Что касается южнокорейских исследований, то по оценке В. П. Ткаченко,6 при всем многообразии мнений в научных кругах Южной Кореи преобладает американская школа в оценке мировой политики. В академических кругах о российской науке имеют весьма поверхностное представление. Американские оценки российской политики в Корее оказывают заметное влияние на ученых, исследующих сегодняшние проблемы региона и его безопасности. В частности, ученые РК разделяют точку зрения американского

5 Ю Сэ Хи. Общественно-экономические перемены в Дальнем Востоке России и российско-корейские отношения: корейский взгляд // Обозрение по Китаю и России. - том 20, вып. 2, лето 1996 (на корейском языке); Ё Ын Кон. Перспективы перемен в русско-северокорейских отношениях и контрмеры со стороны Южной Кореи / Доклад Корейского института национального объединения. - № 95-01, сентябрь 1995 (на корейском языке); Ким Ю Нам. Две Кореи и их соседние государства. - Сеул, 1996 (на корейском языке); Ко Чжэ Нам. Оценка политико-дипломатических отношений между Республикой Корея и РФ и их задачи / Доклад на симпозиуме первого корейско-российского экономического комитета, 07. 07. 1997 (на корейском языке); Сим Кён У к. Военные связи Южной Кореи и России в 1991-96 гг. и их перспективы / Доклад на семинаре, посвященном пятилетию южнокорейско-русских военных связей, 17. 09. 1996, Корейский институт военных исследований (на корейском языке).

6 Ткаченко В. П. Безопасность в Корее и интересы России: 1961-1995 гг. - Дисс. . к.и.н.-М., 1997.-стр. 16-17. политолога Р. А. Скалапино о том, что в обозримом будущем Россия потеряет статус главного фактора в азиатской политике.7

В то же время среди ученых и политических деятелей Южной Кореи не все удовлетворены тем, что после распада СССР роль США как единственного гаранта стабильности в регионе возросла. Они предпочли бы более сбалансированную структуру безопасности, в которой достойное место принадлежало бы достаточно мощной России.8

В диссертации рассмотрены также исследования корееведов и россиеведов из других стран на английском, японском и китайском языках. Такие исследования политики Кореи отличаются от работ ученых Кореи и России большей объективностью в оценках международной обстановки в СВА и ситуации на полуострове, а также значительным разнообразием мнений относительно путей обеспечения безопасности в регионе. К ним можно отнести труды Н. Еверстадта (США), Д. С. Макдональда (США), И. Т. Соха (США), Оконоги Macao (Япония), Курата Хидэя (Япония), Акино Ютака (Япония), Ду Кона (КНР), Шон Чян (КНР).9

7Скалапино Р. А. Корея и меняющаяся международная ситуация // Информационный бюллетень ИДВ РАН. - № 9/1993. - стр. 22.

8 См., напр., исследования автора, а также работы Сим Кён Укой, Ко Чжэ Нама, Ё Ин Кона, Ким Док Чжу и др.

9 Nicholas Everstadt. Hastening Korean Reunification // Foreign Affairs. - Vol. 76, No. 2, March-April 1997; Donald S. Macdonald. The Role of the Major Powers in the Reunification of Korea // The Washington Quarterly. - Vol. 15, No. 3, Summer 1992; Yoke T. S о h . Russian Policy Toward the Two Koreas // в кн.: Peter Shearman, ed. Russian Foreign Policy Since 1990. - Boulder: Westview Press, 1995; Оконоги Macao, Кодзима Томоююи. Структура кризиса в Восточной Азии. - Токио, 1997 (на японском языке); Курата Хидэя. Мультилатеральные диалоги на корейские проблемы и отношения между РФ и Северной Кореей // Русские исследования. - № 24, апрель 1997 (на японском языке); Акино Ютака. Оценка дипломатии Примакова // Ситуация за границей. - кн. 44,

Настоящее исследование имеет дело с комплексом факторов, определяющих российско-корейские отношения, в том числе рассматриваются интересы и мотивы поведения двух государств в отношениях друг с другом; влияние на них мировых и региональных процессов; отношения между Южной Кореей и Северной Кореей и внешняя политика заинтересованных соседних стран - США, КНР, Японии. В настоящее время, когда акцент в международных отношениях был перемещен с "высокой политики" (high politics) на "текущую политику" (low politics), концепция безопасности также была преобразована из безопасности военной во всестороннюю (comprehensive security). С учетом этих мировых тенденций, в исследовании международных отношений должны рассматриваться не только военно-политические, но также экономические и другие неполитические аспекты международных отношений.

Основной целью диссертационной работы является комплексный анализ ключевых факторов, определяющих развитие отношений между РФ и РК с учетом динамики нового международного порядка в 90-е годы.

В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:

- проанализировать концепцию нового международного порядка и дать оценку перспектив ее развития с учетом складывающихся российско-корейских отношений;

- исследовать основные принципы внешней политики России и Республики Корея и особенности российской и южнокорейской дипломатии в современных условиях;

- проанализировать основные аспекты политики России и РК в СВА; 9, сентябрь 1996; Ду Кон. Меняющийся мировой порядок. - Пекин, 1993 (на китайском языке); Шон Чян. Китай может сказать «нет». - Пекин, 1996 (на китайском языке).

- исследовать эволюцию политического курса России в отношении Корейского полуострова в 80-90-е годы;

- проанализировать роль России в деле объединения Кореи;

- показать важность и необходимость развития отношений между РФ и РК в контексте складывающегося нового мирового порядка.

Новизна настоящего исследования связана с попыткой определить альтернативы дальневосточной политики РФ, связанные с ее заинтересованностью в ослаблении напряженности на ее дальневосточных рубежах, где исторически сложился баланс сил и интересов, который на протяжении длительного времени в большей или меньшей мере устраивал все присутствующие там государства. В новых условиях, когда у России не стало союзников на Востоке, привычный баланс сил оказался нарушенным. В этой связи представляет практический интерес исследование альтернативных возможностей обеспечения государственных интересов России в регионе.

В исследовании предпринята попытка комплексного анализа международной обстановки в СВА и военно-политической ситуации в Корее на протяжении длительного исторического периода времени и интересов России. Сопоставление позиций и интересов Москвы и Сеула, а также Москвы и Пхеньяна, Пекина, Токио дает возможность объективно оценить сложившиеся представления о российской политике в СВА, глубже понять мотивацию российских интересов в регионе в разных условиях и в разное время и выявить некоторые закономерности, влияющие на важность и необходимость развития отношений между РФ и РК.

Поднимается важная для исследователей региональной безопасности проблема, связанная с установлением мира и с объединением Корейского полуострова, что обусловлено изменением баланса сил в регионе. Результаты такого анализа позволили диссертанту обосновать целесообразность исследования Корейского полуострова в качестве зоны особых интересов России, связанных с безопасностью ее дальневосточных рубежей.

Новизна выводов диссертации заключается в следующем:

- впервые дан региональный дальневосточный срез складывающейся системы нового мирового порядка и проанализированы имеющиеся здесь резервы;

- представлен авторский концепт «Паке консортия американского лидерства», открывающий возможности критического анализа модели однополярного мира применительно к АТР и прогнозирования альтернативных вариантов развития, связанных с активизацией дальневосточной политики России и её отношений со странами СВА;

- дан анализ возможностей российской политики в рамках концепции «многосторонней дипломатии великой державы»;

- исследованы возможности и пределы развития отношений между РФ и Китаем, а также между РФ и Японией;

- выявлено и исследовано влияние объединения Кореи на безопасность России;

- раскрыта взаимоприемлемость политических целей РФ и Южной Кореи, интересы которых на корейском полуострове во многом совпадают, не противоречат друг другу, и носят взаимовыгодный характер.

Полученные результаты исследования могут быть использованы учеными и дипломатами-практиками во внешнеполитических ведомствах для анализа современной ситуации в Корее, прогнозирования перспектив ее развития, разработки новых направлений в политике России в регионе. Они представляют также интерес для специалистов в области международных отношений, востоковедов и историков.

Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке лекций и семинаров по российско-корейским отношениям, а также по различным вопросам, касающимся международной ситуации в СВА.

Методология исследования включает совокупность общенаучных и политологических методов. Основным методом исследования послужил системный подход к анализу международной ситуации в СВА и разнообразных отношений между РФ и РК. В методологическом отношении диссертант пытался отойти от идеологизированных оценок, сочетать анализ конкретных ситуаций с историко-ретроспективным подходом, полагая, что это позволит приблизиться к объективному анализу российских интересов в СВА и происходящих в Корее процессов, проследить связь региональных событий с переменами глобального масштаба.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кан Вон Сик

Заключение:

Важность и необходимость развития отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея

Зк-1. Значимость России для Республики Корея

По мнению автора, в своей политике в отношении Корейского полуострова Россия преследует, в целом, следующие цели: 1) сохранение мирной обстановки на Дальнем Востоке России (поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове, свертывание ядерных разработок Северной Кореей, превращение Корейского полуострова в безъядерную зону), 2) стремление получить практическую выгоду и сохранить влияние на Корейском полуострове посредством равноотстоящей дипломатии между Севером и Югом, 3) обеспечение и сохранение плацдарма для выхода в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Во-первых, для обеспечения внутренней политической стабильности и экономического развития России необходима мирная обстановка вокруг нее. Исходя из этого, Россия заинтересована в сохранении мира и стабильности на непосредственно граничащем с ней Корейском полуострове. Поэтому Россия четко осознает, сколь актуальной для нее является минимизация возможности противостояния между Северной и Южной Кореей и возможности вспышки новой войны. Поэтому Россия поощряет упрочение мира на Корейском полуострове через диалог между Севером и Югом. Это четко отражено в российско-корейском совместном заявлении (Сеул, 2 ноября 1992 г.), в шестом пункте которого указывается, что объединение Кореи должно быть достигнуто мирным путем посредством диалога между заинтересованными сторонами Севера и Юга, что только беспрекословным выполнением «Основного соглашения» и «Совместной декларации о превращении Корейского полуострова в безъядерную зону» возможно достигнуть прогресса в диалоге между Севером и Югом. Россия осознает, что авантюристическая политика Северной Кореи по созданию ядерного оружия не только тормозит мирный процесс на Корейском полуострове, но и является препятствием для проведения Россией своей политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому Россия проводит политику, побуждающую Северную Кореи изменить свои позиции.

Во-вторых, Россия понимает, что необходимо сохранять и развивать добрососедские дружественные отношения как с Северной, так и с Южной Кореей. Исходя из этого, Россия стремится развивать всесторонние отношения с Республикой Корея и восстанавливать прежние отношения с Северной Кореей. Россия осознает, что Республика Корея достигла невиданного экономического роста и расширила свое влияние не только в Северо-Восточной Азии, но и во всем мире. Поэтому Россия стремится к экономическому сотрудничеству с Республикой Корея, чтобы, используя ее экономическую мощь, ускорить свое экономическое развитие. Все эти меры предпринимаются Россией в рамках ее дипломатии "равных расстояний" по отношению к Северной и Южной Корее.

В-третьих, Россия стремится обеспечить себе "прорыв" в Азиатско-Тихоокеанский регион посредством развития отношений с Республикой Корея, пытаясь играть определенную роль в решении корейского вопроса. Политика России по отношению к Республике Корея сводится к тому, чтобы с помощью последней присоединиться к региональным организациям по экономическому сотрудничеству. Кроме того, Россия стремится осуществить прорыв в Азиатско-Тихоокеанский регион путем создания новой многосторонней организации по безопасности и сотрудничеству в Азии. В этом отношении интересна «концепция внешней политики», опубликованная в декабре 1992 года Министерством иностранных дел России, в которой указывается, что объединение Кореи приведет, во-первых, к ликвидации опасности в приграничной зоне, во-вторых, к изменению международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что, в конечном счете, расширит радиус российской дипломатической деятельности. А это полностью соответствует государственным интересам России.1

Пока же радиус действия российской внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе крайне ограничен, поэтому Россия вынуждена стремиться к политике изменения современного положения. Для российской внешней политики в азиатском направлении Корейский полуостров является своего рода пробным камнем. Если Россия сможет воспользоваться изменениями, происходящими на полуострове, и сыграть активную роль в этом процессе, то она сможет обеспечить себе определенные сферы влияния не только в Северо-Восточной Азии, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Только таким путем Россия сможет преодолеть трудности в осуществлении азиатско-тихоокеанской политики.

В связи с этим А. Загорский, научный сотрудник Института мировой экономики и международного отношения, следующим образом подчеркивает важность Северо-Восточной Азии и Корейского полуострова для российской дипломатии: "В региональных вопросах роль России драматически упала. Россия на данном этапе играет определенную роль только в бывшей Югославии. В этом плане Северо-Восточная Азия становится зоной, где Россия может усилить свою роль в качестве региональной и мировой

Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник, специальный выпуск, - январь 1993. державы." Далее доктор наук А. Загорский пишет, что, если Россия чего-нибудь и достигла в своей политике в Азии в 90-е годы, так это созыва Азиатского регионального форума (ARF) и установления многосторонних стратегических отношений со странами региона. Но эти два фактора пока не являются существенной поддержкой для усиления влияния России в Азии. Несмотря на то, что Азиатский региональный форум является местом проведения политических дискуссий, реальное развитие отношений между Китаем и Россией способно привести к изоляции России, чему причина - чрезмерный военный гегемонизм Китая. В таком случае Корейский полуостров может стать наиболее подходящим местом (most appropriate area) в

Северо-Восточной Азии, где Россия будет в состоянии развернуть 2 свою политическую и дипломатическую деятельность.

На наш взгляд, Россия имеет возможность активизировать свою политику в отношении Корейского полуострова. Кроме того, это соответствует той новой политике, которая называется "активной многосторонней дипломатией".

Политические средства, применяемые Россией по отношению к Корейскому полуострову, могут быть охарактеризованы как билатеральные, когда Россия стремится наладить хорошие отношения одновременно как с Северной, так и с Южной Кореей, и как мультилатеральные, когда Россия предлагает многостороннюю международную конференцию по проблемам Кореи. Россия, видимо, будет активизировать свою политическую деятельность по отношению к Корейскому полуострову, используя именно эти

2Zagorsky Alexei V. The Roles of Major Powers for the Peace on the Korean Peninsula toward the 21st Century: Russian Perspective / presented to the 7th International Defense Conference, held by Korea Institute for Defense Analyses on 4-6 November 1996, Seoul. - pp. 9, 10. политические средства. В целом это может выглядеть следующим образом.

Во-первых, мы надеемся, что Россия станет всемерно развивать отношения с Республикой Корея в политической, экономической, социальной, культурной и других областях, поскольку развитие отношений с Республикой Корея является приоритетным в политике "прорыва" России в азиатско-тихоокеанском направлении. В целях развития отношений с Республикой Корея Россия может разыграть северокорейскую или японскую "карту". С другой стороны, Россия может продолжать прилагать усилия, направленные на продвижение российско-южнокорейского военного сотрудничества, которое наряду с военным сотрудничеством как с Китаем, так и с Японией будет способствовать не только укреплению положения России как державы, но и извлечению реальной экономической выгоды от продажи оружия и передачи военных технологий.

Во-вторых, можно предположить, что Россия будет стремиться к сохранению и восстановлению прежних отношений с Северной Кореей. Она будет поддерживать политическую систему Ким Чен Ира, отправив в Пхеньян представительную правительственную делегацию, способную спасти Северную Корею от дипломатической изоляции. Россия будет также расширять двустороннее экономическое сотрудничество с Северной Кореей в районах Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, несмотря на имеющийся у Северной Кореи дефицит денежной массы, Россия, скорее всего, будет продолжать снабжать ее не только комплектующими к военной технике, но и оружием. Россия будет поддерживать сотрудничество с Северной Кореей в области обмена военными делегациями, включая обмен визитами высокопоставленных военачальников и взаимными визитами военных кораблей. Также велика возможность того, что Россия выступит в роли посредника в преодолении Северной Кореей экономических трудностей, в избавлении ее от дипломатической изоляции. Для этого Россия - ценой признания роли США - может даже настаивать на скорейшей нормализации отношений Северной Кореи с США и Японией. При малейшей возможности Россия воспользуется ролью посредника в деле сближения США с Северной Кореей.

В-третьих, мы надеемся, что Россия может воспользоваться ролью посредника и в диалоге между Севером и Югом, начиная с научного и культурного обмена и кончая встречами на высшем уровне. Диапазон возможных посреднических акций очень велик. В сентябре 1995 года, во время визита в Республику Корея, российский премьер-министр Виктор Черномырдин предложил сотрудничество трех государств: РК, КНДР и РФ. Это сотрудничество может найти свое конкретное выражение в освоении районов Дальнего Востока и Сибири, в ходе которого могут быть использованы капитал и технологии Республики Корея, природные ресурсы России и рабочая сила Северной Кореи. Россия может предложить группе военных наблюдателей Северной и Южной Кореи принять участие в военных учениях Российского Тихоокеанского флота, тем самым выразив желание сыграть роль в налаживании взаимного доверия в военной области между Севером и Югом. В этом случае Россия была бы готова предложить свои посреднические услуги в переговорах по сокращению вооружений между Севером и Югом. В связи с этим хотелось бы сослаться на премьер-министра России Е. Примакова, который 24 июля 1997 года, будучи еще на посту министра иностранных дел, на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Республики Корея заявил, что Россия имеет дипломатические отношения как с Северной, так и с Южной Кореей и сохраняет довольно высокий международный авторитет, не уступающий авторитету США, Китая или Японии. Не все страны имеют такие отношения с двумя Корейскими государствами. Одним словом, Россия смогла бы сыграть важную роль в координации действий ведущих стран, участвующих в решении корейской проблемы.

В-четвертых, мы надеемся, что Россия продолжает выступать с многосторонними инициативами по решению корейской проблемы. Например, во время событий вокруг северокорейской подводной лодки Россия предложила переговоры с участием семи сторон, включая ООН. Видимо, Россия будет постоянно предлагать многосторонние контакты по корейскому вопросу. Велика возможность оказания содействия со стороны России в вопросе подключения Северной Кореи к работе в «Диалоге по сотрудничеству в Северо-Восточной Азии» (ЫЕАСБ) или к началу работы в «Диалоге по безопасности в Северо-Восточной Азии» (ЫЕАБЕО), предложенного Республикой Корея еще в июле 1994 года.3 Вместе с этим, Россия может внести и свой вклад в деятельность международной организации по энергоснабжению корейского полуострова (КЕБО). Что касается четырехсторонних переговоров, то Россия их поддерживает. Однако Россия считает, что в конечном счете к переговорному процессу должны подключиться и другие заинтересованные страны, включая Россию. Россия утверждает, что в

3 Первая рабочая встреча «ИЕАСВ» состоялась в октябре 1993 года в университете Сантьяго. В январе 1996 года в Пекине состоялась пятая рабочая встреча. В неправительственных встречах участвуют ученые и правительственные чиновники пяти стран (Республики Корея, США, Японии, Китая и России) в частном порядке. Однако эти встречи являются единственным каналом для проведения диалога по проблеме безопасности Северо-Восточной Азии, который находится на уровне обмена мнениями. Северная Корея участвовала только в подготовительных встречах в июле 1993 года. Идея диалога «ИЕАЗЕО» была выдвинута Республикой Корея в июле 1994 года на первом совещании АСЕАН-АРФ и является межправительственным каналом ведения диалога по безопасности шести стран. случае срыва четырехсторонних переговоров обязательно встанет вопрос о созыве предложенного Россией международного совещания всех заинтересованных сторон. Одним словом, Россия и впредь будет напоминать о своей положительной роли в решении корейской проблемы и постарается принять участие в этом процессе.

Укрепление отношений России с Южной и Северной Кореей в конечном счете упрочит и само положение России в решении корейского вопроса. Однако Россия активно продолжает предлагать свою посредническую деятельность в диалоге между Севером и Югом и развивает добрососедские отношения с двумя корейскими государствами, что может в итоге привести к расширению ее влияния в решении корейской проблемы.

Зк-2. Значимость Кореи для Российской Федерации

Государственные цели Республики Корея могут быть в целом охарактеризованы как направленные на увеличение государственной мощи посредством экономического развития и объединения стран.4 Таким образом, в своей политике в отношении Российской Федерации Корея преследует, в целом, следующие цели: 1) расширение государственных интересов в смысле увеличения государственной мощи путём развития отношения с Россией, 2) стремление побудить Россию к оказанию влияния на Северную Корею к открытости общества и реформам, а также надежда на помощь России в деле объединения Корейского полуострова.

Конкретно рассматривая аспект расширения государственных интересов, можно сказать, что Республика Корея хочет достичь

4 См.: К а н Вон Сик. Тонилхангукы дынджане тарын донбука анбогуджо бёнхуа деынчек (Структура безопасности в СВА после объединения Кореи). - Сеул: КИНУ, 1994 (на корейском). следующих практических выгод в своих связях с Россией, в особенности в экономической области.

Во-первых, Республика Корея хочет получить коммерческую выгоду от огромного Российского рынка. И она надеется получить практические выгоды через экономическое сотрудничество (участие в новых экономических проектах, инвестициях, и пр.), активизированное в процессе преобразования экономики в рыночную.

Во-вторых, Республика Кореи хочет получать снабжение природными ресурсами именно при помощи России, страны, занимающей первое место в мире в области природных ресурсов. У России имеются 13% нефти, 35% природного газа, 12% каменного угля, 32% стали, 27% латуни, 11% меди от всемирного количества.5 Корея хочет использовать ресурсы Сибири совместно с Россией, активно участвуя в освоении Сибири.

В-третьих, Республика Корея ищет техническое сотрудничество с Россией, которая обладает технологиями мирового уровня. Все это происходит в условиях, когда передовые страны Запада усиливают протекционистские технические барьеры. В этой ситуации Корея хочет объединить свои интересы с Россией, соединяя технологии России с коммерческой способностью Кореи.

Кроме того, в политической и дипломатической сфере посредством расширения дипломатического сотрудничества

5 Зимин В. Н., Костинский Г. Д. Тенденции конъюнктуры мировых рынков и перспективы выхода Российской экономики из кризиса // в кн.: Г. Д. Костинский, ред., Россия и СНГ: дезинтеграционные и интеграционные процессы. - Москва: Институт географии Российской академии наук, 1995. - стр. 8-15; Orlov Victor. Russia's Mineral Resources // Encyclopedia of Russian Business 1995: Development and Opportunities. -London: Sterling Publications Ltd., 1994. - pp. 225ff. О положении ресурсов в России и всеобщей оценке их влияние на экономику, см.: M и р л и н Г. А., П е р ы м с к и й Г. А. Минерально-сырьевой потенциал России после распада СССР // Вестник Московского университета. - Сер. 6, Экономика. - 3/1995. - стр. 31-40.

303

Республика Корея хочет получить Российскую поддержку в различных вопросах на международной политической арене.

С другой стороны, в связи с политикой по отношению к объединению с Северной Кореей, Республика Корея имеет надежды на то, чтобы побудить Северную Корею к открытости общества и реформам, в целях постепенного объединения стран путем межкорейского диалога. С этой точки зрения, южнокорейская политика в отношении России преследует следующие цели.

Во-первых, что касается установления прочного мира на Корейском полуострове, Корея хочет содействия со стороны России в деле принятия Северной Кореей реформистской политики. Российская сила влияния на Северную Корею практически сократилась после распада СССР, но, несмотря на это, первой целью так называемой «Северной политики» Южной Кореи была надежда на действенность российского влияния на Северную Корею.

Во-вторых, что касается объединения двух стран, то этот внутренний вопрос корейской нации в то же самое время является международным вопросом. Конечно, соседние страны, находящиеся вокруг Корейского полуострова, имеют небольшое влияние, по сравнению, например, с четырьмя странами, одержавшими победу над Германией. Кроме того, мнения относительно объединения Кореи у разных стран отличаются друг от друга. Тем не менее главный акцент внешней политики Южной Кореи в вопросе объединения должен быть сделан на привлечение соседних стран к поддержке этого объединения. С этой точки зрения, приложение всех усилий к получению российской поддержки в деле объединения должно стать значительным фактором корейской политики в отношении России.

Зк-З. Развитие российско-корейских отношений в контексте нового мышления

Что есть Россия для Кореи? Россия может стать партнером, помогающим увеличению государственной мощи Республики Корея и осуществлению объединения Кореи.

Прежде всего, с точки зрения увеличения государственной мощи, возможность экономического сотрудничества между Россией и Кореей представляется практически неограниченной. Таким образом, Россия может стать плацдармом для экономического скачка Кореи. Во-первых, у России не только 150 миллионов населения и огромный рынок, но и взаимодополняющая экономическая структура с Кореей. Во-вторых, у России многообразные и богатые залежи полезных ископаемых. В-третьих, у России технологии наивысшего мирового уровня в различных областях, таких как космонавтика и аэронавтика, новые материалы, металлургия, лазер. Все это на фоне того, что технически продвинутые страны Запада усиливают протекционистский барьер. В-четвертых, Россия географически находится в непосредственном соседстве с Кореей. Соответственно, Россия может играть роль ключевой позиции в выходе к Евразии и Европе.

На наш взгляд, можно предположить, что Россия будет проводить активную политику в пользу объединения Корейского полуострова, посредничая в межкорейском диалоге. Пока же радиус действия российской внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе крайне ограничен, поэтому Россия стремиться изменить сложившееся положение. Для российской внешней политики в азиатском направлении Корейский полуостров является своего рода пробным камнем. Соответственно, Россия будет пользоваться изменениями, происходящими на полуострове и играть активную роль в этом процессе, таким образом она обеспечит себе определенные сферы влияния не только в Северо-Восточной Азии, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Более того, посредством этого Россия хочет преодолеть трудности в осуществлении азиатско-тихоокеанской политики. В конечном счете Россия может активно проводить политику, побуждающую Северную Корею изменить свои позиции, вмешаться в процессе замены Соглашения о перемирии на полномасштабный мирный договор, посредничать в межкорейском экономическом сотрудничестве и контроле над вооружениями Северной и Южной Кореи, а так же в переговорах об объединении.6

По мнению автора, Россия должна признать, что ключ к успеху во внешней политике в Северо-Восточной Азии - это освоение российского Дальнего Востока, и только Корея может стать настоящим партнером для России в этом деле. Хотя Япония располагает большими мощностями для освоения Дальнего Востока, ей мешает сознание того, что при освоении Дальнего Востока возникнет плацдарм для угрозы Японии. Поэтому Япония занимает пассивную позицию по проблеме освоения Сибири и, в конечном счете, твердую позицию по вопросу улучшения отношения к России.

Российская политика по отношению к Корейскому полуострову как к средству для прорыва может стать важной частью ее политики в Азиатско-Тихоокеанском или Северо-Восточном азиатском регионе. В условиях ограниченного радиуса действия своей дипломатии и при отсутствии надежды на поддержку со стороны стран региона у России нет иного пути для прорыва своей дипломатии в Северо-Восточную Азию, кроме как через Корейский полуостров. Что касается Японии и США, то они пассивно или отрицательно реагируют на попытки

6 О роле России в случае постепенного процесса объединения и непредвиденных обстоятельств в Северной Корее, см.: Кан Вон Сик. Ханвандо тонил квачжэнесо россияы ёкхал (Роль России в процессе объединения Кореи). - Сеул: КИНУ, 1997.

306 прорыва России в Азиатско-Тихоокеанском направлении. Кроме того, несмотря на развитие российско-китайских отношений, Китай пока не может оказать реальной помощи России в ее продвижении в Азиатско-Тихоокеанском направлении.

С этих точек зрения, Корея должна увеличить государственную мощь и осуществлять объединение путем развития отношения с Россией, и Россия также должна освоить Дальний Восток и идти на прорыв в Азиатско-Тихоокеанскую дипломатию путем многостороннего расширения и укрепления отношения с Кореей.

В связи с новым международным порядком, как указывалось во первой главе, чтобы вернуть свое собственное мировое положение в системе «Пакс-Консортии американского лидерства», Россия должна эффективно использовать кооперативные и конфронтационные аспекты системы. Особенно важно усиление мощи государства, не порождающее новых врагов. Говоря иначе, по мнению автора, Россия может поддерживать сотрудничество со всеми странами верхнего уровня и участвовать в международном сотрудничестве, снижая свои расходы и избегая конфронтации. В то же самое время Россия способна вести активную внешнюю политику в отношении к странам среднего уровня с целью увеличения мощи государства посредством поддержки с их стороны как платы за российскую поддержку. В системе «Пакс-Консортия американского лидерства» только страны среднего уровня могут служить источником захвата гегемонии. С этих точек зрения, Корея как страна среднего уровня - очень важный объект внешней политики России, служащий увеличению ее государственной мощи. И для Кореи необходима страна-партнер верхнего уровня, не проявляющая настороженности по отношению к появлению потенциально сильной страны - объединенной Кореи. Такой страной для Кореи может стать Россия.

После того как императорская Россия продвинулась на Дальний Восток, отношения России и Кореи оказались географически и исторически, тесно связанными.

Для Кореи Россия - очень важный партнер в политическом, дипломатическом, экономическом и военном отношениях. Россия -это не какая-то далёкая страна, которая находится в Европе на противоположенном конце земли, а соседняя, имеющая общую границу с Северной Кореей в настоящее время и с объединенной Кореей в будущем. Кроме того, с точки зрения освоения Дальнего Востока, Корее необходимо чувствовать и понимать Россию в плоскости «Дальний Восток - Россия», а не «Москва - Россия».

Для России Корея - значимый шанс увеличения своей т/» ч/ и государственной мощи. Корея, будучи маленькой страной, является пробным камнем международной обстановки в Северо-Восточной Азии. С помощью Кореи Россия может продвигаться не только в СВА, но также в АТР, завершить освоение Дальнего Востока и, наконец, стать «Азиатской страной».

Что есть Россия для Кореи? Что есть Корея для России? В заключение можно сказать, что обе страны могут стать шансом друг для друга. Каждая может помочь другой в реализации политических целей. Поэтому взаимоприемлемый и всесторонний подход к сотрудничеству необходим и неизбежен.