Развитие оценочной компетентности учителя при повышении квалификации как фактор сохранения здоровья школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кожевникова, Эльвира Эдуардовна

  • Кожевникова, Эльвира Эдуардовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Кожевникова, Эльвира Эдуардовна. Развитие оценочной компетентности учителя при повышении квалификации как фактор сохранения здоровья школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2012. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кожевникова, Эльвира Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. Развитие оценочной компетентности учителя при повышении квалификации, как педагогическая проблема.

1.1 Развитие оценочной компетентности учителя: теоретико-методологический аспект.

1.2 Особенности развития оценочной компетентности учителя как факторхранения здоровья школьников.

1.3 Анализ развития оценочной компетентности учителя при повышении квалификации.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию оценочной компетентности учителя при повышении квалификации как факторхранения здоровья школьников.

2.1 Структурно-функциональная модель как механизм развития оценочной компетентности учителя при повышении квалификациицельюхранения здоровья школьников.

2.2 Организация внутришкольнойстемы повышения квалификации, ориентированной на развитие оценочной компетентности учителя,храняющей здоровье школьников.

2.3 Оценка результативности развития оценочной компетентности учителя при повышении квалификации как факторхранения здоровья школьников.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие оценочной компетентности учителя при повышении квалификации как фактор сохранения здоровья школьников»

Актуальность исследования. Стратегия развития отечественного образования предъявляет качественно новые требования к деятельности современной общеобразовательной школы и ставит новые ориентиры в её образовательных целях. Это означает, что результатом деятельности современной школы выступает не только определённый уровень знаний учащихся, но и новые жизненные установки, социальный опыт самостоятельной деятельности и ответственности, а, в целом, ключевые компетенции, определяющие качество образования.

В связи с этим, проблема определения роли оценочной компетентности учителя в структуре его профессиональной педагогической деятельности существенно актуализировалась в условиях модернизации отечественного образования. Ориентация общества и государства на обеспечение современного качества образования требует от учителя умения решать профессиональные задачи педагогической деятельности, обусловленные вызовами времени, в том числе и задачи, связанные с оценкой достижений учащихся.

Однако как показывают исследования, учитель в своей профессиональной деятельности чаще всего использует подходы и формы выявления, анализа и оценки результатов деятельности школьников, адекватные традиционным подходам, сложившимся в образовании, которые сформированы на основе авторитарной педагогики, отрицательно влияющей на здоровье школьника.

В связи с изменениями в подходах к качеству образования, к требованиям профессионально - педагогической деятельности учителя нужны новые взгляды на осуществление оценочной деятельности и, прежде всего, речь идёт о гуманистическом подходе, ориентированном на развитие личности, в том числе, личности здоровой и успешной в новых социально-экономических условиях.

За последнее десятилетие произошли значительные изменения в организации учебного процесса: определены новые цели школьного образования, появились новые формы итоговой аттестации учащихся, введены ЕГЭ и ГИА. В школу пришли новые технологии, подразумевающие оценивание не только конечного результата, но и самой деятельности учащихся; возникает проблема определения и согласования критериев для оценки уровня не только предметных результатов учебной деятельности школьников, но и над-предметных и др.

Анализ психолого-педагогической литературы, существующей практики и результаты нашего исследования показывают, что, во-первых, в настоящее время предпочтение отдается традиционно-авторитарной системе контроля и оценивания, ориентированной на выявление и оценивание, прежде всего, предметных знаний, умений, навыков учащихся; во-вторых, активно исследуются пути реформирования оценочной системы в отечественном образовании; в-третьих, недостаточно уделяется внимания развитию оценочной компетентности учителя, а тем более, в контексте влияния уровня компетентности учителя в области оценочной деятельности на здоровье школьников.

В стандарте профессионального образования в качестве одной из базовых компетентностей современного учителя выделена компетентность в педагогическом оценивании. Это предполагает умения учителя осуществлять контроль и оценивание с учетом индивидуальных особенностей и возможностей учащихся (диагностическая функция контроля); делегирование контрольно-оценочной функции учителя ученику (формирование контрольно-оценочной самостоятельности школьника); создание психологической комфортности каждому ребенку в процессе контроля и оценивания и т.п. На наш взгляд, эти умения будут способствовать сохранению здоровья школьников, следовательно, их развитие - это актуальная задача современной системы образования.

Ориентация образования на формирование компетентностей личности, определённая Концепцией модернизации российского образования, оказывает существенное влияние на систему оценки и контроля результатов обучения. Осуществляемые реформы в системе общего образования не могут быть реализованы успешно без изменения системы оценки качества учебных достижений учащихся и качества образования в целом, без изменения системы подготовки педагогов к новой ситуации оценки образовательных достижений обучающихся на всех ступенях образования.

В современном обществе, как в мире, так и в России формируется понимание того, что показателем положительных образовательных достижений обучающихся на различных ступенях образования является не репродуктивная информация, приобретённая в процессе обучения и воспитания, а умения, навыки, способы деятельности, ключевые компетенции, необходимые учащимся для того, чтобы адекватно оценивать и решать возникающие задачи, проблемы.

Актуальной становится задача формирования оценочной компетентности педагогов, так как ориентация образования на формирование ключевых компетентностей личности предполагает необходимость формирования оценочной компетентности обучающихся в системе образования, а, следовательно, значимой является проблема подготовки к этому педагогов.

Существующая система образования на всех её уровнях использует, как правило, традиционные процедуры оценки учебных достижений, основанные на пассивном воспроизведении учебного материала. Такая система контроля и оценивания учебных достижений обучающихся является ограничением для развития ключевых компетенций личности, которые в современных условиях развития общества востребованы в профессиональном образовании.

Сложившаяся практика обусловлена уровнем профессионально-педагогического мастерства педагогов в контрольно-оценочной деятельности, не соответствующим требованиям модернизации образования. Это тормозит развитие системы образования по причине недостаточной подготовленности педагогов к использованию современных средств оценивания обучающихся, а также отрицательно влияет на здоровье школьников.

В этой связи профессиональная компетентность современного учителя невозможна без специальных знаний, умений организации оценочной деятельности школьников, отвечающей задачам модернизации образования, реализуемой на основе гуманистического подхода и ориентированной на развитие здоровой и успешной личности в новых социально-экономических условиях.

Актуальность исследования условий развития оценочной компетентности учителя как фактора сохранения здоровья школьников обусловлена:

- на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между необходимостью формирования оценочной компетентности личности учителя (школьника) в связи с модернизацией общества и экономики и неготовностью педагогов к решению этой задачи на основе гуманистического подхода развития здоровой и успешной личности школьника;

- на научно-теоретическом уровне - не разработанностью путей и средств развития оценочной компетентности (ОК) учителя как условия сохранения здоровья школьников при повышении квалификации (ПК);

- на научно-практическом уровне - потребностью практики в формировании оценочной компетентности школьников и неготовностью к этому учителя; важностью использования гуманистических технологий оценивания результатов деятельности школьников с целыо сохранения их здоровья и их не разработанностью в науке.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема развития оценочной компетентности учителя как условия сохранения здоровья школьников при повышении квалификации.

Выявленные недостатки в теории и практике развития оценочной компетентности учителя объясняются наличием противоречий между уровнем оценочной компетентности учителя и требованиями, предъявляемыми к нему государством и обществом; потребностью учителя в оперативном удовлетворении профессиональных запросов, в том числе в развитии оценочной компетентности, и отсутствием способов их удовлетворения возможностями традиционных форм повышения квалификации; наличием авторитарной практики оценивания результатов образовательной деятельности школьников, отрицательно влияющей на здоровье школьников, и потребностью современной образовательной практики в формировании оценочной компетентности школьников на основе принципов здоровьесбережения.

Указанные противоречия определили проблему выявления путей и средства развития оценочной компетентности учителя как условия сохранения здоровья школьников при повышении квалификации.

Актуальность, теоретическая не разработанность и практическая значимость данной проблемы определили тему нашего исследования: «Развитие оценочной компетентности учителя при повышении квалификации как фактор сохранения здоровья школьников».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить условия развития оценочной компетентности учителя, сохраняющей здоровья школьников.

Объект исследования - система повышения квалификации учителя.

Предмет исследования - условия развития оценочной компетентности учителя как фактор сохранения школьников при повышении квалификации.

Гипотеза исследования - развитие оценочной компетентности учителя в системе внутришкольного ПК как фактор сохранения здоровья школьников будет более результативным, если:

- развитие оценочной компетентности учителя в системе внутришкольного ПК рассматривается как целостный, гуманистически ориентированный и перманентно идущий процесс совершенствования готовности учителя к оценочной деятельности, сохраняющей здоровье школьников, направленный на оперативное удовлетворение его профессиональных запросов в сфере оценивания на основе компетентностного подхода, структура которого представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностного, праксиологического и рефлексивного;

- определены особенности развития оценочной компетентности учителя в системе внутришкольного ПК как фактор сохранения здоровья школьников;

- разработаны и реализуются условия развития в системе внутришкольного повышения квалификации оценочной компетентности учителя как фактора сохранения здоровья школьников:

• структурно-функциональная модель развития оценочной компетентности учителя в системе внутришкольного повышения квалификации, организованной в форме корпоративного обучения и содействующей осознанию затруднений учителя в оценочной компетентности, а также развитию их мотивации и профессионально-личностной потребности в освоении и внедрении здоровье сохраняющих технологий оценивания образовательных результатов школьников.

• критерии и показатели уровня развития оценочной компетентности учителя в условиях внутришкольной системы повышения квалификации как фактора сохранения здоровья школьников.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования потребовалось решить ряд задач:

1. Определить совокупность научных подходов развития оценочной компетентности учителя как фактора сохранения здоровья школьников в системе внутришкольного повышения квалификации.

2. Выявить особенности развития оценочной компетентности учителя в системе внутришкольного повышения квалификации как фактора сохранения здоровья школьников.

3. Разработать и реализовать на практике условия развития оценочной компетентности учителя в системе внутришкольного повышения квалификации как фактора сохранения здоровья школьников.

4. Разработать и апробировать научно-методические рекомендации по развитию оценочной компетентности учителя как фактора сохранения здоровья школьников при повышении квалификации. Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общенаучные принципы развития профессионально-образовательных систем (A.C. Беликов, С.А. Днепров, И.А. Жигалова, Г.Н. Жуков, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Э.М. Никитин, С.М. Редлих, В.А. Сластёнин и др.);

- идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, JI.C. Выготский, Д. Дыои, К. Роджерс, Ю.В. Сенько и др.);

- методологические подходы: системный, который позволяет рассматривать процесс развития оценочной компетентности педагога при повышении квалификации в совокупности его элементов, которые взаимодействуют друг с другом и в силу этого выступают как единое целое во всём многообразии выявленных свойств и связей внутри объекта исследования (А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Э.М. Никитин, Г.Н. Сериков, В.А. Сластёнин и др.);

- личностно-ориентированный, способствующий пониманию специфики взаимодействия субъектов системы повышения квалификации, которая заключается в отношении к личности как к субъекту взаимодействия в процессе развития (Е.В. Бондаревская, П.Ф. Каптерев, А.Н. Тубельский, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностиый, способствующий развитию личности в процессе деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Сенько и др.);

- компетентностпый, способствующий выявлению оценочных компетенций педагогов (А.Г. Бермус, A.A. Вербицкий, В.И. Байденко, B.C. Безруков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Лейбович, А.К. Маркова, И.Д. Фрумин, В.Д. Шадри-ков и др.);

- андрагогический, теории обучения взрослых (С.И. Змеев, Л.Н. Лесохина, К. Роджерс и др.);

- здоровьесберегающий, направленный на развитие здоровой и успешной личности обучающегося (H.A. Заруба, И.Л. Левина, Э.М. Казин, Н.Г. Коновалова и др.);

- теории и методики дополнительного педагогического образования ( С.А. Дочкин, H.A. Заруба, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, Т.С. Панина, А.П. Ситник и др.).

База научного исследования: ГОУ ДПО «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО); МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №92 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Кемерово, (базовый центр КРИПКиПРО); учреждения общего образования региона. На различных этапах исследования приняло участие 450 педагогов.

Методы исследования: теоретические (анализ научно-теоретической и психолого-педагогической литературы, нормативных источников, учебных программ и учебно-тематических планов, изучение педагогического опыта); статистические (получение и обработка полученных данных); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетный опрос, анализ результатов опытно-поисковой деятельности, систематизация и обобщение экспериментальных данных, их интерпретация).

Исследование проводилось с 2004г по 2012г. и включало три этапа.

Первый этап (2004-2005гг.) — организациошю-поисковый. На этом этапе было осуществлено исследование состояния проблемы в науке и практике, определены исходные позиции изучения развития оценочных компе-тентностей педагога, сформирован научный аппарат исследования, определялась последовательность этапов и содержание опытно-поисковой работы.

Второй этап (2006-2009гг.) - опытно-экспериментальный, был посвящен развитию оценочных компетентностей учителя в процессе повышения квалификации в условиях внутришкольной методической работы и профессиональной деятельности. Констатирующий этап эксперимента', изучение потребностей и образовательных запросов учителей по проблеме развития оценочных компетентностей, анализ их уровня развития (2006-2007гг); формирующий - разработка и апробация путей и средств развития оценочных компетентностей учителя при ПК как условия сохранения здоровья школьников (2008-2009гг).

Третий этап (2010-2012гг.) - заключительно - обобщающий. На данном этапе обрабатывались и оценивались полученные в процессе исследования результаты. При этом были уточнены теоретические положения и разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику педагогической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена совокупность научных подходов развития оценочной компетентности учителя в системе внутришкольного ПК как фактора сохранения здоровья школьников: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, здоровьесберегающий, андрагогический и компетентност-ный; ведущим выделен - компетентностный;

- определены основные компетенции оценочной деятельности учителя, сохраняющей здоровье школьников: познавательно-интеллектуальная, информационно-коммуникационная, профессионально-технологическая рефлексивно-психологическая, конструктивно-проектировочная, исследовательская, коммуникативная, управленческая, контрольно-диагностическая, научно-методическая, практико-ориентировочная и здоровьесберегающая компетенция в области оценочной деятельности',

- установлено, что развитие оценочной компетентности учителя в системе внутришкольного ПК как фактор сохранения здоровья школьников рассматривается как целостный, перманентно идущий процесс поэтапного (курсового и межкурсового) включения педагогов в деятельность по повышению квалификации в сфере оценивания образовательных результатов обучающихся, который организован на основе компетентностного подхода и направлен на результативность формирования устойчивой положительной мотивации, осознанной потребности учителя в осуществлении оценочной образовательной деятельности, направленный на сохранение здоровья школьников, овладение современными знаниями, умениями и способами оценочной деятельности, совершенствование готовности учителя к оценочной деятельности на основе идей гуманистической педагогики, ориентированный на оперативное удовлетворение их профессиональных запросов в сфере оценивания образовательных достижений школьников ( предметных, надпредмет-ных умений, деятельности и её продуктов и др.) с использованием технологий, способствующих сохранению здоровья школьников;

- определены особенности развития оценочной компетентности учителя, сохраняющей здоровье школьников: принципы (приоритет самостоятельного обучения; совместной деятельности; опоры на опыт обучающегося; системности, контекстности, элективности обучения; развития образовательных потребностей; ориентации на сохранение здоровья школьников; опоры на опыт обучающихся; развития личностных образовательных потребностей и др.); активные методы обучения (экспозиционные, управленческие, проблемные и др.); технологии (интерактивного обучения, информационно-коммуникационные, дистанционные и др.); научно-методическое (информационно - аналитическое, организационно-методическое, консалтинговое обеспечение, организация ПК по развитию оценочной компетентности учителя ( изучение, обобщение, распространение (диссеминация) и внедрение передового педагогического опыта, разработка и реализация программ и проектов, методических рекомендаций по вопросам оценочной компетентности учителя, сохраняющей здоровье школьников); информационно-аналитическое (изучение запросов образовательной практики; сопровождение, изучение и анализ результатов внедрения новых методик и технологий оценивания школьников и др.); организационно-методическое (организация и проведение цикла социально значимых проектов, реализуемых при ПК ОУ по оцениванию достижений школьников, сохраняющих их здоровье; научно-практических конференций, тематических семинаров, смотров, образовательных выставок и др.) обеспечение развития оценочной компетентности учителя, сохраняющей здоровье школьников;

- выявлены условия развития оценочной компетентности учителя при ПК как фактора сохранения здоровья школьников: структурно-функциональная модель развития при повышении квалификации, оценочной компетентности учителя, сохраняющей здоровье школьников; структура которой включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, отражает логику процесса развития оценочной компетентности учителя при ПК; внутришкольная система ПК, элемент системы дополнительного образования, в основе которой интеграция курсового и межкурсового повышения квалификации, ориентированная на развитие оценочной компетентности учителя, сохраняющей здоровье школьников, имеющая корпоративный характер; критерии развития оценочной компетентности учителя как фактора сохранения здоровья школьников (мотивационно-ценностный, деятельностный, праксиологический, когнитивный, рефлексивный) и соответствующие им показатели (уровень знаний, умений, навыков, мотивации, способов деятельности и способностей в области оценочной деятельности, сохраняющей здоровье школьников).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана структурно-функциональная модель развития оценочной компетентности учителя при повышении квалификации, которая выступает теоретико-методологическим основанием развития в системе внутришколь-ного повышения квалификации оценочной компетентности учителя как фактор сохранения здоровья школьников, дополняющая андрагогиче-скую концепцию образования;

- выделены и теоретически обоснованы особенности развития оценочной компетентности педагогов, сохраняющей здоровье школьников, на основе совокупности подходов: системного, деятельностного, личностно ориентированного, здоровьесберегающего, андрагогического и компетентно-стного, являющегося ведущим в этом процессе;

- проведённое исследование вносит определённый вклад в теорию педагогики дополнительного профессионального образования в вопросах развития оценочной компетентности педагогов и создаёт основу для углубления и расширения исследований в области профессиональной подготовки педагогов при повышении квалификации;

- определено содержание понятия «оценочная компетентность учителя, сохраняющая здоровье школьников», которое рассматривается как компонент профессионально-педагогической компетентности, проявляющийся в способности и готовности учителя самостоятельно и ответственно распознавать и решать профессиональные задачи ( проблемы) в области оценивания образовательных результатов школьников, возникающие в ходе его профессиональной деятельности на основе принципа сохранения здоровья школьника и включающей в себя: знания критериев оценки образовательных результатов, оценки достижений, уровня ключевых компетенций личности и др.; умения по оценке образовательных достижений школьников; рефлексии, самооценке, вариативности оценки, аутентичному оцениванию и др.; владение системой оценивания достижений учащихся через многообразие педагогического инструментария, мониторинга, различных видов оценочных шкал (количественной, порядковой, качественной);

- определена сущность оценочной компетентности учителя, которая представляет собой совокупность оценочных компетенций учителя (познавательно-интеллектуальная, профессионально-технологическая, рефлексивно-психологическая, конструктивно-проектировочная, исследовательская, социально-профессиональная, информационно -коммуникационная, управленческая, контрольно -диагностическая, научно-методическая, практико-ориентировочная в области оценочной деятельности), проявляющихся в способности осуществлять осознанную адекватную и критичную оценку образовательной деятельности школьников; самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия и действия других; оценивать объективную трудность, как меру фактического или предполагаемого расхода ресурсов на решение задачи; оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности в различных сферах самостоятельной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении предпосылок разработки условий развития при ПК оценочной компетентности учителя, сохраняющей здоровье школьников; в разработке содержательного, организационного и методического обеспечения развития оценочной компетентности учителя в системе внутришкольного повышения квалификации как фактора сохранения здоровья школьников; в систематизации диагностических материалов (анкеты, опросники) по выявлению и экспертизе уровня оценочной компетентности учителя; в разработке научно-методических рекомендаций по развитию оценочной в системе внутришкольного повышения квалификации как фактора сохранения здоровья школьников.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников; интеграцией системного, компетентностного, деятельностного, здоровьесберегающего, личностно-ориентированного подходов и андрагогического к изучению предмета исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и условиям осуществляемого эксперимента, логикой и результатами его проведения; возможностью повторения экспериментальной работы; апробацией материалов диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Развитие оценочной компетентности учителя в системе внутришкольного повышения квалификации как фактор сохранения здоровья школьников рассматривается как целенаправленный и перманентный процесс поэтапного (курсового и межкурсового) включения учителя в деятельность по повышению квалификации в области оценивания образовательных результатов (предметных и надпредметных умений, социальной активности, творческих результатов, деятельности и её продуктов и др.) школьников, который организован на основе реализации идей гуманистической педагогики, компетент-ностного и здоровьесберегающего подходов и направлен на формирование устойчивой положительной мотивации, осознанной потребности учителя в здоровьесберегающей оценочной деятельности, овладение современными знаниями, умениями и способами её осуществления (аутентичное оценивание, самооценка, взаимооценка и др.); «оценочная компетентность учителя, сохраняющая здоровье школьников», понимается как многофакторное явление, включающее в себя систему знаний, умений учителя, его ценностные ориентации, мотивы и способы деятельности, личностные качества в сфере оценивания образовательных результатов школьников (предметных, мета-предметных, личностных и др.) на основе гуманистического подхода и здо-ровьесберегающих принципов;

2. Основными условиями развития оценочной компетентности учителя как фактора сохранения здоровья школьников являются:

- структурно-функциональная модель развития оценочной компетентности учителя при ПК, которая представляет собой совокупность целевого, предметно-содержательного, нормативного, структурно-функционального, технологического, оценочно-рефлексивного блоков;

- внутришкольная система ПК, элемент системы дополнительного образования, в основе которой интеграция курсового и межкурсового повышения квалификации, ориентированная на развитие оценочной компетентности учителя, сохраняющей здоровье школьников, имеющая корпоративный характер, способная оперативно удовлетворять потребность учителя в профессиональных запросах на его рабочем месте, осуществлять процесс развития оценочной компетентности систематически, на рабочем месте, на основе технологий, способствующих сохранению здоровья школьников; её достоинствами по сравнению с повышением квалификации на курсах ПК в системе ДПО (ИПК и др.) являются: регулярность (систематичность), личностно-ориентированное содерэ/сание, выборность дидактических единиц и наставника, приоритет коллективного знания над индивидуальным, непрерывная вовлечённость в реальную практическую оценочную деятельность и др.;

- критерии оценочной компетентности учителя: мотивационно -ценностный (показатель — уровень мотивации развития оценочной компетентности); деятельностный (показатель — уровень владения способами оценивания); праксиологический (показатель - уровень оценочной деятельности в направлении освоенности способов деятельности, уровень оценочных умений); когнитивный (показатель - уровень ог(еночного мышления), рефлексивный (показатель - уровень оценочной рефлексии).

3. Результативность развития ОК учителя, сохраняющей здоровье школьников, в условиях внутришкольной системы ПК характеризуется уровнем развития данного вида компетентности (репродуктивный, адаптивный, прагматический, интегративный). В качестве общего (совокупного) показателя результативности развития оценочной компетентности учителя, как условия развития здоровья школьников, выступает приращение уровня оценочной компетентности учителя, сохраняющей здоровье школьников, выралсаю-щееся в увеличении степени освоенности теоретической и практической её составляющих, положительности мотивационно-оценочных представлений о достижениях в области оценочной деятельности, умении осуществлять рефлексивные действия относительно оценочной деятельности.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов заключается в изучении состояния исследуемой проблемы, определении и экспериментальной проверке разработанных условий развития оценочной компетентности учителя (разработке и реализации структурно-функциональной модели развития оценочной компетентности учителя при повышении квалификации, организации внутришкольной системы повышения квалификации, направленной на развитие здоровьесохраняющей оценочной компетентности учителя), в обработке результатов педагогического эксперимента, обобщении полученных результатов и формулировании выводов исследования; внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы освещались:

• на научно-практической конференции с международным участием: «Здо-ровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика» (Кемерово, 2011 г.);

• на Всероссийских научно-практических конференциях: «Профильное обучение и здоровье учащихся. // Совершенствование качества образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2003 г.); «Оценочная компетентность педагога профильной школы: подходы к её формирова-нию.[Текст]// Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы», (Новосибирск, 2010 г.); «Использование здо-ровьесберегающих подходов на этапе профильного обучения. Современный мир. Современное образование. Проблемы, тенденции развития, подходы» (Кемерово, 2010г.);

• на региональном семинаре - совещании: «Психолого - физиологические аспекты сопровождения профильного обучения. Состояние и перспективы профильного обучения», (Кемерово, 2007г.)

Теоретические и практические положения работы обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях. Материалы исследования отражены в научной печати, в том числе в изданиях реестра ВАК РФ.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст диссертации снабжен таблицами, иллюстрирован рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кожевникова, Эльвира Эдуардовна

Выводы по второй главе

Формирующий этап эксперимента по теме диссертационного исследования проводился с целью проверки достоверности выдвинутых нами теоретических положений. Нами установлено, что результативность развития оценочной компетентности учителей в системе повышения квалификации была достигнута за счёт

- разработки и реализации структурно-функциональной модели развития ОК учителя в системе повышения квалификации; содержание которой представлено содержанием её основных элементов: цели, задачи, организация, этапы, структура, содержание, формы, методы, средства, инструментарий, критерии и показатели);

-апробирована структурно-функциональная модель как механизм развития оценочной компетентности учителя в системе повышения квалификации как фактор сохранения здоровья школьников, структура которого состоит из целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов; модель отражает логику процесса развития оценочной учителя в системе ПК и выступает теоретико-методологическим основанием прогнозирования результата;

- целевые программы, планы работы внутришкольной системы ПК учителей, направленные на развитие оценочной компетентности учителя в форме корпоративного обучения были реализованы в системе повышения квалификации и дали положительные результаты;

- реализовано научно-методическое сопровождение процесса развития ОК учителя в условиях внутришкольной системы ПК учителей, способствующие получению положительных результатов в ходе эксперимента;

- использованы разработанные показатели и критерии показатели оценки развития ОК учителя в условиях внутришкольной системы ПК, обобщённым показателем выступает приращение уровня оценочной компетентности учителей выражающееся в степени его изменения на основе критериев: когнитивного, праксиологического, мотивационно-потребностного, деятельно-стного и рефлексивного;

-проведение опытно-экспериментальной работы позволило утвердиться в правильности выбранного направления исследования проблемы путей и средств развития ОК учителей как условия развития здоровья школьников и способов ее развития. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и показали высокую действенность выявленных путей и средств развития ОК учителей в условиях внутришкольной системы повышения квалификации;

- полученные аналитические данные в результате формирующего итогового этапов эксперимента позволяют прийти к выводу о том, что наблюдается положительная тенденция приращения оценочной компетентности учителя. Так, в экспериментальной группе по когнитивному критерию на интегра-тивном уровне приращение составило 11%, на прагматическом - на 24%; по деятелъностному критерию - на интегративном уровне - на 11 %, на прагматическом уровне - на 24%; по праксиологическому критерию — на интегративном уровне - на 24 %, на прагматическом - на 33%; по рефлексивному критерию - на интегративном уровне на 10%, на прагматическом - на 24%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что практически обнаружить заметные результаты развития ОК учителя в контрольной группе не удалось, так как динамика изменений в уровне оценочной компетентности учителя находится в пределах - 4% до +2 %. Это объясняется тем, что учителя данной группы не участвовали в программе ПК учителей в условиях внутришкольной системы ПК в корпоративной форме на основе реализации структурно-функциональной модели.

Эксперимент показал, что уровень развития оценочных умений школьников контрольной группы в сравнении с уровнем экспериментальной, школьники которой были вовлечены в активную оценочную компетентност-но- ориентированную деятельность, так как учителя апробировали приобретённые в ходе эксперимента оценочные компетенции в своей ежедневной профессиональной деятельности в процессе повышения квалификации, что в экспериментальной группе уровень развития ОУ школьников значительно выше, чем в контрольной: в ЭГ в 8 раз увеличилось количество школьников на «интегративном» уровне; в 5- на «прагматическом»; в 5 - на «репродуктивном», что свидетельствует о том, что опосредованная вовлечённость в эксперимент школьников оказывала влияние на уровень развития их оценочных умений.

Мы установили, что развитие ОК учителя как фактор сохранения здоровья школьников подтверждается, в ходе эксперимента был проведён мониторинг уровня сохранения здоровья школьников, обучающихся у учителей контрольной и экспериментальной групп (ОЗ), который свидетельствует об этом. В экспериментальной группе школьников, в которых обучали учителя, вовлечённые в эксперимент, изменились показатели в сторону улучшения состояния здоровья школьников: по 1 группе здоровья на констатирующем этапе -33%, после формирующего этапа- 39% (+6); по 2 группе здоровья- 42% и 48% (+6%); 3 группа -25% и 13 % (-12%). Несмотря на то, что положительные изменения есть и в контрольной группе, можно говорить о положительности полученных результатов, так они в 2, 5 раза ниже чем в экспериментальной. Кроме того, следует отметить, что в целом не большие положительные результаты объясняются сложностью такого феномена как здоровье и многофакторностью его природы.

Разница результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, доказывают, что результативность развития ОК учителя в системе повышения квалификации зависит от реализации разработанных нами структурно-функциональной модели развития ОК учителя в сфере в системе повышения квалификации; разработки и реализации программ ПК, направленных на развитие ОК учителя. Это полностью подтверждает гипотезу нашего исследования.

Полученные результаты носили стабильный характер, что позволяет сделать вывод о достижении поставленной цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования; результаты, полученные в ходе теоретического и опытно-экспериментального этапов исследования, позволяют сделать следующие выводы:

- осуществлен анализ содержания понятия « оценочная компетентность учителя» на трех уровнях: методологическом, теоретическом, методическом;

- выявлены теоретико-методологические основания развития оценочной компетентности учителя в системе повышения квалификации в виде совокупности научных подходов (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, андрагогический и компетентностный); ведущим выделен - компетентностный;

- развитие оценочной компетентности учителя в системе повышения квалификации - представляет собой целенаправленный перманентный процесс поэтапного (курсового и послекурсового) включения педагогов в деятельность по повышению квалификации в сфере оценивания образовательных результатов обучающихся, которая организована на основе компетент-ностного подхода, способствующего формирования устойчивой положительной мотивации и осознанной потребности учителя в оценочной образовательной деятельности; владению современными знаниями, умениями и способами оценочной деятельности; структурными компонентами оценочной компетентности учителя являются мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностный, праксиологический и рефлексивный компонент;

- определена сущность оценочной компетентности педагога, которая представляет собой совокупность оценочных компетенций педагога (познавательно-интеллектуальная в области оценочной деятельности, коммуникативная в области оценочной деятельности, профессионально-технологическая в области оценочной деятельности, рефлексивно-психологическая в области оценочной деятельности, конструктивнопроектировочная в области оценочной деятельности, исследовательская в области оценочной деятельности, социально-профессиональная в области оценочной деятельности, информационно-коммуникационная в области оценочной деятельности, управленческая в области оценочной деятельности, контрольно-диагностическая в области оценочной деятельности, научно-методическая в области оценочной деятельности, практико-ориентировочная в области оценочной деятельности и др.) и способности осуществлять осознанную адекватную и критичную оценку учебной деятельности; самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия и действия других; оценивать объективную трудность, как меру фактического или предполагаемого расхода ресурсов на решение задачи; оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности в различных сферах самостоятельной деятельности;

- установлено содержание понятия «оценочная компетентность учителя», которое заключается в том, что оценочная компетентность учителя - это компонент профессионально-педагогической компетентности, проявляющийся в способности и готовности учителя самостоятельно и ответственно распознавать и решать профессиональные задачи и проблемы в области оценивания образовательных результатов школьников, возникающие в ходе его профессиональной деятельности, структуру которой составляет совокупность взаимосвязанных компонентов: когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностного, праксиологического и рефлексивного;

- выявлено, что оценочная компетентность - сложное образование, имеющее многофункциональную природу (профессиональную, полипрофессиональную, аутопедагогическую, социальную, экстремальную, персональную и др.);

- выявлено, что развитие оценочной компетентности учителя рассматривается как целостный, перманентно идущий процесс совершенствования готовности учителя к оценочной деятельности, основанный на компетентностном подходе, структура которого представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: когнитивного, мотивационно-ценностного, дея-тельностного, праксиологического и рефлексивного;

- научно обоснован процесс развития оценочной компетентности учителя в системе повышения квалификации (цели, задачи, организация, этапы, структура, содержание, формы, методы, средства, инструментарий, критерии и показатели); определены особенности развития ОК учителя в системе ПК: научно-методическое, информационно - аналитическое, организационно-методическое, консалтинговое обеспечение; принципы развития оценочной компетентности учителя (совместной деятельности, опоры на опыт обучающихся, системности обучения, контекстности обучения, элективности обучения, развития личностных образовательных потребностей и др.);

- выявлены условия развития оценочной компетентности учителя:

• структурно-функциональная модель как механизм развития оценочной компетентности учителя, структура которой включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, отражает логику процесса развития оценочной компетентности учителя в системе ПК, выступающая теоретико-методологическим основанием прогнозирования результата и дополняющая андрагогическую концепцию образования;

• внутришкольная система ПК как форма развития оценочной компетентности учителя, ориентированная на её развитие в условиях корпоративного обучения;

• определены критерии (мотивационно-потребностный, деятельностный, праксиологический, когнитивный и рефлексивный) и соответствующие им показатели (уровень знаний, умений, навыков, мотивации, способов деятельности и способностей в области оценочной деятельности) уровня развития оценочной компетентности учителя в условиях системы ПК;

- результативность организации непрерывного процесса повышения квалификации учителей, в условиях внутришкольной системы ПК в форме корпоративного обучения, характеризуется уровнями развития данного вида компетентности (репродуктивный, адаптивный, прагматический, интегра-тивный); выявлен общий (совокупный) показатель результативности развития оценочной компетентности учителя в системе повышения квалификации, в качестве которого выступает приращение уровня оценочной компетентности, выражающееся в увеличении степени освоенности теоретической и практической составляющих оценочной компетентности, в полоэ/си-телъности их мотивационно-оценочных представлений о достижениях в собственной профессиональной деятельности в области оценочной деятельности, в умении осуществлять рефлексивные действия относительно ог^еночной деятельности;

- проведённое исследование вносит определённый вклад в теорию педагогики дополнительного профессионального образования в вопросах развития оценочной компетентности педагогов и создаёт основу для углубления и расширения исследований в области профессиональной подготовки педагогов в системе повышения квалификации;

- полученные аналитические данные в результате формирующего итогового этапов эксперимента позволяют прийти к выводу о том, что наблюдается положительная тенденция приращения оценочной компетентности учителя. Так, в экспериментальной группе по когнитивному критерию на интегративном уровне приращение составило 17%, на прагматическом - на 24%; по деятельностному критерию — на интегративном уровне - на 11 %, на прагматическом уровне — на 24%; по праксиологическому критерию — на интегративном уровне - на 24 %, на прагматическом - на 33%; по рефлексивному критерию - на интегративном уровне на 10%, на прагматическом - па 24%;

- полученные данные свидетельствуют о том, что практически обнаружить заметные результаты развития ОК учителя в контрольной группе не удалось, так как динамика изменений в уровне оценочной компетентности учителя находится в пределах - 4% до +2 %. Это объясняется тем, что учителя данной группы не участвовали в программе ПК учителей в условиях внут-ришкольной системы ПК в корпоративной форме на основе реализации структурно-функциональной модели;

- установлено, что развитие ОК учителя как фактор сохранения здоровья школьников нашло своё подтверждение; в ходе эксперимента был проведён мониторинг уровня сохранения здоровья школьников, обучающихся у учителей контрольной и экспериментальной групп (ОЗ), который свидетельствует об этом. В экспериментальной группе школьников, в которых обучали учителя, вовлечённые в эксперимент, изменились показатели в сторону улучшения состояния здоровья школьников: по 1 группе здоровья на констатирующем этапе -33%, после формирующего этапа- 39% (+6); по 2 группе здоровья- 42% и 48% (+6%); 3 группа -25% и 13 % (-12%). Несмотря на то, что положительные изменения есть и в контрольной группе, можно говорить о положительности полученных результатов, так они в 2, 5 раза ниже чем в экспериментальной. Кроме того, следует отметить, что в целом не большие положительные результаты объясняются сложностью такого феномена как здоровье и многофакторностью его природы;

- эксперимент показал, что возрос уровень развития оценочных умений школьников экспериментальной группы в сравнении с уровнем в контрольной, так как школьники были вовлечены в активную оценочную компетент-ностно- ориентированную деятельность, организованную учителями в процессе апробации приобретённых в ходе эксперимента оценочных компетенций учителями в своей ежедневной профессиональной деятельности; в экспериментальной группе уровень развития оценочных умений школьников значительно выше, чем в контрольной: в ЭГ в 8 раз увеличилось количество школьников на «интегративном» уровне; в 5- на «прагматическом»; в 5 -на «репродуктивном»; это свидетельствует о том, что опосредованная вовлечённость в эксперимент школьников, оказывала влияние на уровень развития их оценочных умений.

Количественная обработка результатов эксперимента позволила выявить положительную динамику развития ОК учителя, причем в экспериментальной группе он значительно выше, чем в контрольной. Статистическая обработка данных показала более значимую корреляционную зависимость уровня развития оценочной компетентности учителя с учетом разработанных и реализованных путей и средств.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы, перспективы исследования состоит в том, что данная тема представляет широкие возможности для проведения дальнейших научных изысканий. В качестве самостоятельных предметов исследования могут выступать вопросы развития оценочной компетентности учителя при других условиях; расширение поля оценочной компетентности учителя на подготовку кадров в условиях дистанционного обучения и др.