Развитие овражной эрозии и лесомелиоративные приемы борьбы с ней в Центральном Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Хисайнов, Нурали Сайдахмадович

  • Хисайнов, Нурали Сайдахмадович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 167
Хисайнов, Нурали Сайдахмадович. Развитие овражной эрозии и лесомелиоративные приемы борьбы с ней в Центральном Таджикистане: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Душанбе. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хисайнов, Нурали Сайдахмадович

Введение

1. Состояние изученности вопроса овражной эрозии в Таджикистане

2. Влияние физико-географических условий на развитие овражной эрозии

2.1 Рельеф местности и его влияние на развитие линейной эрозии

2.2 Роль геологических условий в развитии овражной эрозии

2.3. Почвы и их противоэрозионная устойчивость

2.4. Климат и его влияние на развитие эрозионных процессов

2.5. Растительность и ее влияние на развитие эрозионных процессов

3. Антропогенный фактор - хозяйственная деятельность человека и ее влияние на развитие эрозионных процессов 4 ]

4. Динамика развития оврагов и процесс естественного самозарастания заовраженных территорий.

4.1 Динамика развития овражной эрозии

4.2 Процесс естественного самозарастания заовраженных территорий

5. Состояние работ по борьбе с овражной эрозией в предгорных и горных районах.

5.1 Общая характеристика состояния работ по борьбе с овражной эрозией в горной территории

5.2 Облесение заовраженных земель в среднегорной зоне 101 5.3. Влияние лесных культур на состояние почв 111 5.4 Анализ успешных лесомелиоративных опытов по борьбе с овражной эрозией в предгорно- низкогорной зоне

6. Особенности агротехники лесоразведения в условиях динамически неустойчивых частей оврагов

6.1 Выявление оптимальных приемов посадки и посева растений на откосах оврагов

6.2 Разработка способов улучшения лесорастительных условий по руслам оврагов.

6.3. Разработка земляных запруд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие овражной эрозии и лесомелиоративные приемы борьбы с ней в Центральном Таджикистане»

Актуальность темы: Овражная эрозия в Таджикистане имеет широкое распространение, основные части ареала деградации расположены в центральной части страны. Тяжелое экономическое положение в 90-ых годах вынудило местное население за счет пастбищных угодий расширить площади пахотных земель. Стали обрабатывать очень крутые склоны, вырубать уникальные горные леса, интенсивно использовать сезонные пастбища круглогодично. Все эти факторы усилили развитие эрозионных процессов, включая и овражную эрозию, и в настоящее время почти 90 % пахотных и пастбищных земель подверглись деградации почв. Категория слабосмытых почв и слаборасчлененных земель уменьшилась, а сильно, и очень сильно смытых и размытых почв увеличилась. В результате этого продуктивность сельскохозяйственных угодий значительно снизилась.

Необходимость изучения особенностей проявления овражной эрозии на территории Центрального Таджикистана связано с тем, что сложное сочетание природных и антропогенных факторов требует дифференцированного подхода к выбору и внедрению почвозащитных мероприятий. Для урегулирования режима поверхностного стока, предотвращения эрозионных процессов в зоне богарного земледелия, пастбищных угодий и лесных насаждений, сохранения и повышения плодородия земель, необходимо изучение факторов и закономерностей развития эрозионных процессов, состояние работ по борьбе с овражной эрозией в предгорных и горных районах, особенностей агротехники лесоразведения в условиях динамически неустойчивых частей оврагов в зависимости от конкретных условий.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы явилось: установление влияния природных и антропогенных факторов на возникновение и развитие овражной эрозии, определение закономерностей развития процессов линейной эрозии, выявление эффективности различных противоэрозионных мероприятий в зависимости от почвенно-климатических условий.

Для выполнения установленной цели решались следующие задачи:

- Выявление общих закономерностей распространения овражной эрозии в предгорных и горных поясах региона;

- Изучение влияния природных факторов на проявление овражной эрозии;

- Определение причинной связи овражной эрозии с антропогенными факторами;

- Исследование темпов развития оврагов;

- Изучение закономерностей зарастания оврагов растительностью;

- Изучение влияния лесных культур на состояние почв;

- Установление оптимальных приемов посадки и посева растений на откосах оврагов и способов улучшения лесорастительных условий по руслам оврагов;

- Разработка земляных запруд.

Объект и методика исследований: Исследования проводились в Центральном Таджикистане, в полевых, экспериментально-стационарных и камеральных условиях в период с 1988 по 2006г.г., лично автором в составе экспедиции бывшей Таджикской лесной опытной станции Среднеазиатского НИИ лесного хозяйства, бывшего Лесохозяйственного производственного объединения (ныне Агентство лесного хозяйства и охоты) и Таджикском НИИ лесного хозяйства. Экспедиционный метод позволил учесть степень самозарастания оврагов, исследовать последовательное появление растений на откосах оврагов в зависимости от устойчивости субстрата, выявить наиболее характерные растительные формации, проанализировать опыт успешных лесомелиоративных работ по борьбе с овражной эрозией.

Динамика развития оврагов изучалась стационарным методом в течение 10 лет на 50 оврагах по всем морфометрическим показателям. Измерения в естественных условиях производились один раз в год, в летний период.

Состояние запрудов и других гидротехнических сооружений, их работа и заиление изучались на Навабадском опорном пункте бывшей Таджикской J10C (ныне Агентство лесного хозяйства и охоты) и на склонах каскада Варзоб ГЭС в период 1988-2005 гг.

Научная новизна работы: Впервые дана комплексная оценка состояния работ по борьбе с овражной эрозией в предгорных и горных районах Центрального Таджикистана; проанализированы успешные лесомелиоративные опыты по борьбе с овражной эрозией; выявлено влияние оптимальных приемов посадки и посева растений на откосах оврагов; проведена разработка способов улучшения лесорастительных условий по руслам оврагов. Получены новые данные, отражающие интенсивность проявления овражной эрозии в зависимости от природных и антропогенных факторов; дана оценка комплексных факторов проявления овражной эрозии и впервые в Таджикистане овраг рассматривается как очаг распространения ценной лесной и травянистой растительности.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований служат основой для обоснования почвозащитных мероприятий на эрозионноопасных землях горной территории Центрального Таджикистана и прилегающих к ней земель. Внедрение разработанных мер борьбы против овражной эрозии предотвращает или доводит до минимума развитие линейной эрозии. Полученные данные могут быть применены для обеспечения рационального использования земельных ресурсов, а также при составлении схем мероприятий по борьбе с эрозией в условиях горного рельефа. Данные оценки природных и антропогенных факторов для прогнозирования возможного проявления овражной эрозии и вообще эрозионных процессов могут быть использованы в различных лесорастительных зонах.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались Лесохозяйственным производственным объединением при проектировании противоэрозионных мероприятий в лесхозах Таджикистана.

Апробация работы: Основные материалы и положения диссертации докладывались на Всесоюзных (Душанбе, 1991) и республиканских конференциях (Душанбе, 1989 - 2005) и семинарах (Душанбе, 1989, 1990, 1991 и 1993).

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Хисайнов, Нурали Сайдахмадович

выводы

Изучение характера, условий, масштабов и динамики развития оврагов, а также выявление различных приемов борьбы с овражной эрозией в Центральном Таджикистане приводит к следующим выводам:

1. Овражно-эрозионные процессы в Центральном Таджикистане являются существенной проблемой (с одной стороны ежегодно занимая новые площади, а с другой - нанося огромный ущерб народному хозяйству).

2. Специфические условия, включая резко континентальный климат, сложный рельеф, различные почвенно-геологические условия и хозяйственная деятельность являются причиной развития различных форм эрозионных процессов.

В горных условиях развитие овражно-эрозионных процессов в большей степени зависит от рельефа местности, а в долинной части - от сброса сточных вод и их количества.

3. Растительность, особенно лесная, в отличие от других природных факторов всегда оказывает положительное влияние на сокращение эрозионных процессов.

4. У оврагов антропогенного происхождения наблюдается самый большой прирост, - до сотен метров в год, овраги же, в развитие которых превалирует степень влияния природных факторов, растут значительно медленнее.

5. Наличие затухающих оврагов оказывает существенное положительное влияние на природные условия местности: меняется рельеф, изменяются почвенно-грунтовые условия и микроклимат, в результате чего появляются новые, более ценные растения - лекарственные травы, плодовые кустарники и деревья, что создаёт предпосылку для обогащения животного мира.

6. Организационно-хозяйственные мероприятия, особенно запрет на пастьбу скота, и правильное использование территории, благоразумная агротехника возделывания сельскохозяйственных культур, особенно создание буферных зон на склонах существенно влияют на сокращение эрозионных процессов и восстановление разрушенных оврагами земель.

7. Существующие гидротехнические донные и склоновые сооружения, не получившие широкого распространения, быстро останавливают развитие эрозионных процессов. Гидротехнические сооружения прекращают дальнейший рост оврагов, предохраняют водохранилища и речки от загрязнения, создают дополнительные условия для закладки лесных культур и садов, а брошенные земли возвращаются в народно-хозяйственный оборот. В прудках заиления, где оседают намытые почвы, песок, остатки растительности и другие материалы, формируются благоприятные условия для роста и развития многих древесных лесных пород. Береговые сооружения защищают сельскохозяйственные поля от затопления, народно-хозяйственные строения -от разрушения, предохраняя сами берега от разрушения. Однако, гидротехнические сооружения дорого обходятся и требуют ежегодного ремонта и присмотра, особенно если не закреплена водосборная площадь, на которой формируются водные и селевые потоки.

8. Лесомелиоративным мероприятиям по борьбе с овражной эрозией в Центральном Таджикистане уделялось особое внимание. Противоэрозионные насаждения, которые создавались в 50-70-ые годы, в различных частях благополучно выполняют свои функции. Эти насаждения в основном приурочены к предгорной и среднегорной частям региона. Исследования показали, что при создании лесных культур были задействованы многие породы. В предгорной части из использованных пород выделяются багрянник Грифитта, миндаль, унаби, фисташка, алыча, вяз, сосна эльдарская и некоторые другие. В среднегорной части Центрального Таджикистана в противоэрозионных насаждениях применялись такие более ценные породы как орех грецкий, дуб черешчатый, ясень, белая акация и тополь.

Хотя лесомелиоративные мероприятия не охватывали непосредственно оврагов, они играли огромную роль в приостановлении роста прилегающих оврагов. Некоторые породы (белая акация, вишня и айлант) в связи со своими корнеотпрысковыми способностьями закрепляют откосы оврагов, прилегающих к лесным культурам.

9. Замеры деревьев дуба, ясеня, белой акации и ореха грецкого в урочище Сайёд, и состояние сосны эльдарской в Варзобском ущелье показывают, что при посадках на приовражных участках с более благоприятными почвенными условиями, используя ценные породы, можно не только приостановить рост оврагов, но и повысить продуктивность территорий. В благоприятных условиях, особенно в среднегорной части, на приовражных землях особенно успешными являются сады из плодовых и орехоплодных культур.

Приовражные лесные культуры, помимо приостановления роста оврагов, положительно влияют на состояние почв, их водно-физические и химические свойства и, соответственно, на водный режим территорий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Несмотря на жёсткие агроклиматические условия, на приовражных участках можно выращивать леса с целью заготовки древесины.

На местах, где русла оврагов закреплены гидротехническими сооружениями, с целью дальнейшего уменьшения потока селевых вод и переполнения прудков заиления приовражная территория обязательно должна быть закреплена лесными насаждениями.

При облесении откосов на оврагах, подготовку почвы можно проводить ручным способом. На более пологих откосах можно построить микротеррасы шириной до 1 метра и площадки размером до 1 х 1м. На более крутых откосах, особенно там, где ещё не прекратились эрозионные процессы, нужно построить микротеррасы и площадки шириной не более 0,5- 0,6м. На оврагах с более жесткими агроклиматическими условиями и оврагах, которые развиваются на аллювиальных отложениях, культуры лучше создавать посевом семян таких засухоустойчивых пород как миндаль бухарский, унаби, сумах и другие. На откосах оврагов с лучшими лесорастительными условиями для посадки можно использовать более ценные породы, которые легко переносят осыпные процессы и могут распространяться корневыми отпрысками (лох восточный, вишня, шиповник, акация, вяз и др.). Заросшие откосы оврагов можно занимать под плодовые культуры, улучшая условия их роста агротехническими методами.