Развитие партонных представлений о структуре адронов и глубоконеупругие взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Бедняков, Вадим Александрович

  • Бедняков, Вадим Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 121
Бедняков, Вадим Александрович. Развитие партонных представлений о структуре адронов и глубоконеупругие взаимодействия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Дубна. 1985. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бедняков, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ПАРТОННАЯ МОДЕЛЬ С РВДЖЕВСКОЙ АСИМПТОТИКОЙ И ЫУЛЬТИПАРТОННЫЕ ФУНКЦИИ РАСПРВДЕг- ' ЛЕНШ В АДРОНАХ

§ I. Введение

§ 2. Производящий функционал и мультипартонные распределения в адронах.

§ 3. Примеры мультипартонных функций распределения в адронах

§ 4. Производящий функционал и сингулярная компонента глюонного распределения.

Глава 2. КВАНТОВАЯ ХРОМОДИНАМИКА И ПАРТОННАЯ МОДЕЛЬ В ГЛУБОКОНЕУПРУГОМ РАССЕЯНИИ

§ I. Введение

§ 2. Эволюционные уравнения квантовой хромодинамики.

§ 3. Решение эволюционных уравнений КХД.

§ 4. Некоторые аспекты теории высших твистов

§ 5. Влияние твистового вклада в структурные функции на значение Sin. &14/

Глава 3. ДВУХУРОВНЕВАЯ КХД МОДЕЛЬ НУКЛОНА

§ I. Введение

§ 2. Волновая функция релятивистского осциллятора и глубоконеупругое рассеяние на системе трех тождественных частиц.

§ 3. Основной вариант двухуровневой КХД модели

§ 4. Нарушение изотопической симметрии кварковых распределений в двухуровневой КХД модели

§ 5. Образование кластера-дикварка в нуклоне и нарушение изотопической симметрии кварковых распределений

Глава 4. РОВДЕНИЕ ЧАСТИЦ С ОТКРЫТЫМ ОЧАРОВАНИЕМ В ПАРТОННОЙ МОДЕМ КВАРК-КВАРКОВОЙ РЕКОМБИНАЦИИ

§• I. Введение

§' 2. Импульсные спектры очарованных адронов в протон-протонных столкновениях

§ 3. Импульсные спектры очарованных адронов в нейтрино-протонных столкновениях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие партонных представлений о структуре адронов и глубоконеупругие взаимодействия»

Проблема строения адронов и их взаимодействий занимает одно из центральных мест в физике элементарных частиц. Главным источником информации, на основе которого удается продвинуться по пути решения этой проблемы, являются жесткие лептон-нуклон-ные и нуклон-нуклонные соударения при высоких энергиях.

Важное место в ряду жестких процессов занимает глубоко-неупругое рассеяние, отличительной чертой которого является бол: шая множественность нерегистрируемых вторичных частиц. Попытки теоретического объяснения инклюзивных характеристик глубоконе-упругого лептон-нуклонного рассеяния, в конечном итоге, привели к созданию квантовой хромодинамики - основного претендента на роль фундаментальной теории сильных взаимодействий.

Впервые на важность-изучения глубоконеупругих реакций обратил внимание А.А.Логунов ^, Интерес к этим реакциям во многом объясняется тем, что при высоких энергиях поведение их сечений определяется свойствами адронной материи в малых пространственно-временных интервалах. Общие характеристики элементарных частиц, такие как эффективный радиус, масса, прозрачнсть и т.д., оказываются менее существенными. По этой причине глубоко-неупругие процессы представляют собой основной источник инфор

•• о || мации о "сверхтонкой" структуре адронов.

В 1969 году Дж.Бъеркен на основе алгебры токов^^ показал, что в пределе высоких энергий для структурных функций глубоко

О О V неупругого рассеяния имеет место скеилинговыи или масштабно-инвариантный режим. Этот режим означает, что структурные функци!

Q)> зависящие в общем случае от двух кинематических пере

2 2 менных V и Q , в бъеркеновском пределе - )) , Q оо при ft2

-bsL- фиксированном - являются функциями только одной безразмерной величины У : /

F(x?qz) —» F(x) (i.D о

Здесь V* , Q - энергия и квадрат 4-импульса, переданные нуклону массы М в его системе покоя.

Первые экспериментальные-данные по глубоконеупругому рассеянию электронов на протонах, подтвердившие скейлинг, были получены в том же 1969 году на Стенфордском линейном ускорите-леА/.

Скейлинговое поведение структурных функций находи? просто! объяснение в рамках известного принципа автомодельности С или масштабной инвариантности). Для глубоконеупругих процессов содержание принципа автомодельности заключается в предположении о том, что характер асимптотического поведения сечений не зависит от каких-либо размерных параметров С масс частиц, "элементарной" длины и т.д.), и, следовательно, общий вид зависимости этих сечений от кинематических переменных определяется лишь с/ анализом размерностей' ' .

Совместимость масштабно-инвариантного поведения структурных функций с основами квантовой теории поля была рассмотрена в работе Н.Н.Боголюбова, В.С.Владимирова и А.Н.Тавхелидзе^Л В ней был проведен детальный анализ сингулярностей коммутатора 4 адронных токов на световом конусе, которые определяют асимптотику структурных функций глубоконеупругого рассеяния в бъер-кеновском цределе.

Независимость структурных функций от квадрата переданного импульса Q Ст.е. скейлинг) предсказывается в любой модели нуклона, в которой нуклон рассматривается как система, состоящая из невзаимодействующих друг с другом точечно-подобных объев тов - партонов. Основные идеи партонной модели были высказаны

Р.Фейнманоь/^/, развиты Дж.Бъеркеном, Е.Пашкосом^/, С.Дреллом, Д.Леви, Т.-М.Яном^/ и другими авторами.

Важная особенность модели Фейнмана для релятивистского ле1 тон-адронного рассеяния состоит в выделенности системы отсчета бесконечного импульса адрона, которую при больших энергиях можно отождествить с ситемой центра масс. В этой системе движение партонов замедляется (из-за релятивистского растяжения времени] поэтому падающий лептон мгновенно и некогерентно рассеивается на одном, отдельно взятом партоне (импульсное приближение).

Впоследствии такой подход лег в основу "наивной партонной модели". Естественным оказалось отождествить партоны с дробно-зарядными (токовыми или "голыми") кварками, спин которых равен 1/2. Позднее в качестве партонов стали также рассматривать глю-оны - безмассовые векторные частицы, переносящие взаимодействи* между кварками.'

Партонная модель оказалась в состоянии объяснить необычайно широкий круг явлений и дать большое число предсказаний, которые с успехом подтвердились экспериментально. Однако, являяс] лишь удачной феноменологической схемой, партонная модель требовала своего обоснования в рамках квантовой теории поля. Первые попытки такого обоснования были предприняты в работе^Л Оказалось, что получить скейлинговое поведение структурных фуш ций и воспроизвести результаты наивной партонной модели можно только в суперперенормируемых теориях. Обычную ренормируемую теорию, как известно, можно сделать суперперенормируемой путем введения обрезания по поперечному импульсу партонов в соответствующие фейнмановские интегралы^9»Из-за искусственности этой процедуры, не имеющей оснований в рамках теории поля, такой подход не мог служить удовлетворительным обоснованием партонной модели. Без введения указанного обрезания ренормируемые теоретико-полевые модели давали логарифмическое нарушение скей-линга^Л Новые методы суммирования логарифмических членов теории возмущений/"^'^/, основанные на анализе асимптотик фейн-мановских диаграмм, позволили уточнить этот результат. Было показано, что в зависимости от характера поведения эффективной константы связи, возможно как логарифмическое, так и степенное отклонение от скейлинга.

Привлечение аппарата вильсоновских операторных разложений на световом конус е^^, ренормализационной группы^ ^ и дисперсионных соотношений^^/ существенно расширило возможности иссле дования асимптотического поведения структурных функций глубоко-неупругого рассеяния^6/. В частности, было установлено, что бъеркеновский скейлинг в ренормируемых теориях может, иметь место в том случае, когда взаимодействие между кварками исчезает 2 в пределе больших переданных импульсов Q —>оо или, что экви

17/ валентно, на"малых расстояниях' '. Это свойство "асимптотической свободы" было найдено в неабелевых теориях^®/. На основе теории возмущений было получено, что эффективная константа свяп зи в неабелевых калибровочных теориях убывает с ростом Q логарифмически ^^ , что приводит к слабому (лога рифмическому) нарушению скейлинга^^. Согласно С.Колмену и Д.Гроссу/*^/, только неабелевы калибровочные теории могут обладать "асимптотической свободой", поэтому логарифмическое нарушение скейлинга является минимально возможным в ренормируемых теориях.

Детальное экспериментальное исследование глубоконеупругого лептон-нуклонного рассеяния привело в 1974 году к обнаружению приближенного характера скейлинга^Л Он оказался нарушенным примерно на уровне 10$, что хорошо согласуется с предсказаниями асимптотически свободных теорий.

Сложившаяся ситуация стимулировала интенсивное изучение неабелевых калибровочных теорий и их приложение к исследованию глубоконеупругих процессов. Важным итогом э'той деятельности яви лось создание квантовой хромодинамики (КХД), впервые предложенной в работе М.Гелл-Манна, Х.Лейтвиллера и Х.Фритча^^Л

В рамках КХД партонная модель получила обоснование и дальнейшее развитие. От наивной партонной модели Фейнмана перешли к квантовохромодинамической партонной модели, учитывающей логариф мическое нарушение скейлинга^^Л Квантовая хромодинамика представляет собой результат обобщения концепции цвета и цветовой симметрии, возникшей из попыто: осмысления спектроскопических свойств.адронов в терминах модели составляющих кварков^^"^^. КХД является неабелевой калибровочной теорией, основанной на локальной цветовой симметрии. Основу

КХД составляет предположение о том, что все адроны построены из кварков, обладающих тремя цветовыми степенями свободы и взаимодействующих друг с другом посредством калибровочных глюонных полей. В КХД постулируется невылетание (конфайнмент) цветных кварков и глюонов из адронов. В настоящее время ведутизя интенсивные поиски обоснования конфайнмента.

Асимптотически-свободный характер кварк-глюонного взаимо* действия позволяет применять теорию возмущений по эффективной константе взаимодействия <Xs(g?) для расчета характеристик жестких процессов. Однако область применения теории возмущений существенным образом ограничена малыми расстояниями (или большими Q ). С другой стороны в любом реальном жестком процессе немаловажную роль играют также эффекты, обусловленные большими рассояниями. Всегда наряду с большими импульсными переменными

V , Q^ , имеются и .тмалые - массы адронов, средние виртуальнос2 ти кварков и глюонов fC . В результате, несмотря на малость х о^Сф, применение теории возмущений сталкивает.ся с непреодолимыми в ее рамках трудностями, обусловленными присутствием больших логарифмических членов типа

В глубоконеупругом рассеянии трудности подобного рода устраняются путем применения вильсоновского операторного разложения. Это позволяет разделить эффекты больших и малых расстояний - отфакторизовать вклад больших расстояний в матричные элементы локальных вильсоновских операторов, оставив в их коэффициентных функциях зависимость только от малых расстояний. Поел* чего коэффициентные функции могут быть полностью рассчитаны методами теории возмущений. Для матричных элементов удается по2 лучить лишь закон эволюции по Q .Долное их вычисление требуем выхода за рамки теории возмущений.

На основе вильсоновского разложения и результатов ренорг группового анализа^6,^'^/.КХД-партонная модель может быть получена путем отождествления матричных элементов вильсоновскиз операторов с моментами функций распределения соответствующих партонов^29"^^. Коэффициентным функциям придается в этом случае смысл моментов элементарных сечений рассеяния падающего лептона на отдельном партоне. Такой подход получил название "формального".

Другой подход,.именуемый "интуитивным", оперирует непосред ственно с функциями распределения партонов и элементарными сечениями, не прибегая к методу моментов. Его основы заложены в работах Дд.Когута и Л.Саскинда^^'^/, в которых на качественном уровне показано возникновение Q -зависимости функций распределения из-за наличия у кварков и глюонов последовательных структурных уровней. Далее Ж.Алтарелли и Ж.Паризи^9^, Ю.Док-шитцер, Д.Дьяконов и С.Троян^^ установили в этом подходе количественный закон Q^ -эволюции функций распределения в КХД, выражаемый известными^уравнениями Липатова-Алтарелли-Паризи. Ранее в более общем случае эти уравнения получил Л. Липатов^1/.

37

Применительно-к глубоконеупругому рассеянию в работах' ^ была устоновлена "полная эквивалентность этих подходов.

Общее свойство факторизации больших и малых расстояний, доказанное в глубоконеупругом рассеянии на основе вильсоновско1 операторного разложения, имеет место для всех глубоконеупругих процессов во всех порядках теории возмущений^^-^^. Этот фундаментальный результат позволяет применять теорию возмущений и КХД-партонную модель ко всем глубоконеупругим процессам.

Как известно, фундаментальным параметром КХД, определяющим интенсивность кварк-глюонного взаимодействия, является.постоянная величина Л (мы не будем рассматривать ее возможную массовую зависимость^9^). До недавнего времени считалось, что для определения Л из КХД-анализа глубоконеупругого рассеяния (см.например/^/) достаточно учесть теоретико-возмущенческие поправки к главному логарифмическому приближению/^"^9/, а также, где это необходимо, кинематические степенные поправки, обусловленные учетом ненулевой массы адронной мишени/^' Однако, исследования последних лет показали, что для корректного определения параметра Л из КХД-анализа глубоконеупругого рассеяния при достигнутых в настоящее время энергиях необходимо учитывать помимо вышеуказанных еще и твистовые -поп-равки/^""^'''/. Эти поправки отвечают вкладам в структурные функции операторов высших твистов (Т> 2). Здесь М0 - характерный масштаб матричных элементов этих операторов/^*"''''''/. Приближение низшего твиста Т=2, для которого собственно и была доказана црименимость партонной модели/^9"^/, учитывает некогерентное рассеяние падающего лептона на отдельном партоне, включение высших твистов Т> 2 соответствует учету взаимодействия между партонами в процессе рассеяния (когерентный эффект). Строгий расчет в КХД твистовых вкладов представляет собой весьма серьезную задачу, тесно связанную с нерешенной проблеме] конфайнмента. Ситуация, в частности, осложняется невозможность! в рамках КХД^^ применить для расчета этих вкладов представление о факторизации больших и малых расстояний/^/. Тем не менее было сделано несколько попыток дать партоноподобную интерпретацию вкладам в структурные функции операторов высших твистов.

Наибольший успех в этом направлении был достигнут в работах/*^" 74/#

Задача вычисления матричных элементов локадьных вильсоновс ких операторов, аккумулирующих в себе информацию о больших расстояниях, вопрос суммирования всего твистового ряда и общая проблема конфайнмента в КХД - являются, по существу, отражением самых общих затруднений современной теории поля - отсутствием последовательного решения проблемы сильной связи и связанных состояний.

В этой ситуации видится, по крайней мере, три возможности.

Во-первых, можно попытаться построить альтернативную квантовой t теории поля теорию элементарных частиц, свободную от указанных

• трудностей. Во-вторых, оставаясь в рамках КХД, попытаться все же найти способ положительного решения возникших проблем. В-третьих, на основе физически обоснованных феноменологических моделей, не противоречащих КХД и согласующихся с экспериментом, попытаться отчасти прояснить некоторые аспекты общей проблемы, а также придать предсказаниям КХД количественную форму, допускающую сравнение с- экспериментальными данными.

Настоящая диссертационная работа посвящена, главным образом, рассмотрению третьего случая.

Феноменологический подход позволяет обобщать различные, ш первый взгляд, экспериментальные результаты и выявлять скрытые в них для чисто эмпирического анализа внутренние закономерн'ост!

Замечательным примером широко и успешно используемой феноменологической схемы служит партонная модель. Представления о партонной структуре адронов лежит в основе современного понимания динамики глубоконеупругих взаимодействий. В рамках парто! ной модели удалось объяснить широкую совокупность экспериментальных данных по инклюзивным лептон-адронным и адрон-адронным цроцессам. Измеряемые экспериментально характеристики этих процессов - сечения, структурные функции и т.д. выражаются через одночастичные функции распределения партонов в адронах -d-Cx) . Функции распределения tf;(x) определяют вероятность обнаружения в адроне партона L -го типа с фиксированной долей импульса ад-рона X .

Естественным развитием партонных представлений является рассмотрение мультипартонных функций расцределения -/74,76т82/^ фуцщяя ^ (x^.jX^ определяют вероятность обнаружения в адроне совокупности из kt партонов, в которой каждый партон имеет фиксированную долю импульса адрона Х£ .

В партонной модели мультипартонные функции распределения удается связать с инклюзивными характеристиками ряда протекающих при'высоких энергиях физических процессов, которые предстаЕ ляют интерес как для исследования структуры адронов, так и для выяснения механизма их образования. К таковым относятся процессы, сопровождающиеся рождением адронных струй^^'®^, полуинклюзивные процессы типа - рр-> НХ, где Н - рожденный адрон, а Х- все, что угодно, и другие. Описание такого сорта реакций на основе мультипартонных функций расцределения получило широкое распространение^75"®6/.

Между тем в стороне оставались важные вопросы построения корректных феноменологических схем вычисления мультипартонных функций распределения. Эта задача требовала специального исследования ввиду наличия на пути ее решения определенных трудностей, связанных, например, с инфракрасными расходимостями, обусловленными "мягкими" партонами.

В первой главе диссертации развит подход к вычислению мультипартонных функций распределения в адронах. Наиболее удобен для этой цели формализм производящих функционалов^^'^♦^ В его рамках удается единым образом исключить из мультипартонных функций распределения инфракрасные расходимости и учесть комбинаторные факторы, отвечающие тождественным частицам. В основе подхода лежит конкретная реализация партонной модели, конструктивно опирающаяся на общепринятое в КХД представление о структуре адронов. Модель получена в рамках статистического па]; тонного подхода Дж.Бъеркена, Е.Пажоса^^ и Дж.Кути, В.Вайскоп-фд/88/^ сформулированного в лоренцевой системе отсчета бесконе* ного импульса адрона СР-*^). В ней используются также результг ты реджёвского анализа амплитуды виртуального комптон-эффекта на адроне/89'90/.

Найденные в главе I выражения для мультипартонных функций распределения составляют основу феноменологического описания дальнодействующих корреляций между партонами. Они могут быть применены при анализе лептон-адронных и адронг-адронных реакций в области высоких энергий. Следует,однако,заметить, что в отличие от одночастичных функций распределения эти функции не имекк под собой прочного теоретического обоснования в КХД. Для них не доказ.ана справедливость факторизации эффектов больших и малых расстояний, это свойство,тем не менее,постулируется и интенсивно используется.

N I

Для глубоконеупругого рассеяния хорошо известны эволюционные уравнения кц/^""^, задающие логарифмический закон б)2-эво люции одночастичных функций распределения. Не так давно аналогичные уравнения были получены в КХД и для мультипартонных функ ций распределения/^*Однако, эти предсказания содержат в настоящее время значительный функциональный произвол, связанный с теоретической неопределенностью в КХД начальных условий эволюционных уравнений, т.е. вида X -зависимости мультипартонных и одночастичных функций распределения при фиксированном 2 значении Q . Для задания начальных условий требуется привлечение дополнительной информации либо в виде эмпирических параметризаций экспериментальных данных, либо в виде предсказаний физя чески содержательных феноменологических моделей. Выбор опреде.-ленных начальных условий приводит к некоторой конкретной реализации КХД-партонной модели, предсказания которой уже допускают сравнение с экспериментальными данными.

На наш взгляд использование для задания начальных условий результатов феноменологической партонной модели более предпочтительно. Оно позволяет достичь большей общности в описании глубоконеупругих процессов и избежать возможных неконтролируемых систематических неопределенностей, привносимых в решение уравнений эмпирическими начальными условиями.

В этой связи полученные в главе I выражения для мультипартонных и одночастичных (частный случай мультипартонных) функции распределения могут быть использованы в качестве явно заданных начальных* условий соответствующих эволюционных уравнений.

Вторая глава диссертации посвящена решению эволюционных уравнений КХД для одночастичных функций распределения и оценке роли КХД-твистовых поправок.

Задав начальные условия, решения эволюционных уравнений можно представить числовыми таблицами, воспользовавшись тем ил] иным-численным алгоритмом их нахождения. Однако, такое представление решения оказывается неудобным в приложениях, область его применения ограничена. В настоящее время более предпочтительно располагать приближенными решениями эволюционных уравнений, заданными в явном аналитическом виде. Для нуклонов таки< решения широко представлены в литературе^**~"^Л

В главе 2 впервые получены решения эволюционных уравнений КХД для функций распределения кварков и глюонов в 6Г -мезоне /101/^ qhh найдены в явном аналитическом виде с помощью вариационного метода пробных функций. Начальные условия эволюционны: уравнений и вид Х-зависимости их решений заданы на основе результатов главы I.

В связи с необходимостью прецизионногр измерения фундаментального параметра электрослабой теории /Ю2/ B03hiikла потребность .оценить величину систематической неопределенное^

• 2 ти в измеренном значении Sin , обусловленной пренебрежением вкладом в структурные функции поправок высших твистов7^3"

Эта задача решена в главе 2. Искомая оценка получена на основе извлеченной из экспериментальных данных величины первой твистовой поправш/^Л При этом использована партоноподобная интерпретация вкладов в структурные функции операторов твиста

•ов 2*

4/70/# доказано, что учет твистовых поправок приводит к изменению извлеченного значения S/h 2 + 3% при больших энеро гиях падающего нейтрино ( Е ^ 50 ГэВ). С уменьшением энергии различие возрастает, достигая 10 * 1Ъ% при Е ^ 10 ГэВ.

Наряду с твистовыми ■ i/Q2 -поправками немаловажную роль в а глубоконеупругом. рассеянии при умеренных значениях Q (I^Q

Р р

20 ГэВ /с ) могут играть и другие явления непертурбативного характера. Речь идет о хорошо обоснованном экспериментально существовании в нуклонах крупномасштабных объектов/-^"-1--1"2/-составляющих С составных^кварках, кластерах, адронных меш . ках, обладающих внутренней партонной структурой. В настоящий момент вопрос о механизме формирования этих объектов остается открытым, его решение тесно связано с общей проблемой конфайн-мента.

Одна из попыток продвинуться в решении этого вопроса была предпринята в работе/^Л Её авторы провели детальный КХД-рас чет лервой твистовой -поправки и сравнили получившиеся результаты с экспериментом. Это позволило им утверждать о необходимости существования внутри нуклона пространственно разделенных объектов, размер которых примерно втрое меньше размера /11Я/ нуклона'- Эти объекты естественно считать составляющими кварк^ами.

В третьей главе диссертации развита новая квантовохромо-динамическая версия/"^^""^®/ двухуровневой модели/^*'''""^/, в которой учитывается наличие в нуклоне указанных крупномасшта:б-ных объектов. Предполагается, что в нуклоне можно выделить два структурных уровня с существенно различными свойствами. Первый уровень - три составляющих кварка, взаимодействующие посредсЬог релятивистского осцилляторного потенциала/"^/, который обеспечивает конфайнмент. Второй уровень- универсальная КХД-партонна; структура каждого из составляющих кварков. Двухуровневая моделз о сочетает в себе привлекательные стороны спектроскопического и партонного подходов к изучению структуры адронов.

С помощью развитой версии двухуровневой модели проанализированы данные по глубоконеупругому рассеянию в области умеренных передач и небольших значений X , исследованы возможные механизмы нарушения изотопической (ароматической) симметрш кварковых распределений/115'-^Л Последнее означает эксперимеь тально обнаруженное различие в поведении функций распределения t я d - кварков в нуклоне: а именно, отношение ^Al^/JaOp

ТО' быстро убывает с ростом X и экстраполируется в ноль при.Х=1/.

В главе 2 и главе 3 основное внимание обращено на одночас-тичные функции распределения С в -мезоне, нуклоне, составляющем кварке и кластере), которые являются простейшим частным сл; чаем мультипартонных распределений.

В четвертой главе диссертации на примере исследования инклюзивного рождения мезонов и барионов с открытым очарованием апробируются мультипартонные функции рас пред еления^^'^^Л Рассчитаны инклюзивные спектры образования /-,3 -мезонов,,

-барионов в Vp- и рр-столкновениях. При этом очарованные частицы считаются образующимися путем рекомбинации рождающегося в партонном подпроцессе очарованного кварка с кварками из начал] ного протона.

Из анализа экспериментальных данных определены конкретные выражения для всех возможных двух- и трехчастичных функций распределения партонов в протоне.

Таким образом, настоящая диссертационная работа представляет собой попытку расширения области применения партонных представлений о структуре адронов как в качественном аспекте - учет нового типа партонов (крупномасштабных объектов), так и в количественном - расчет и использование мультипартонных функций распределения.

Диссертация состоит из введения, четырех глав основного содержания и заключения, в котором кратко сформулированы полученные результаты.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Бедняков, Вадим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, полученные в диссертации.

1. В рамках статистической партонной модели с реджевской асимптотикой развит подход к вычислению произвольных одночастич ных,и многочастичных функций распределения кварков и глюонов в любом адроне (кварковом меже, кластере и т.д.).

На примере одночастичных функций распределения рассмотрены следствия,гипотезы о существовании в нуклоне сингулярной (в точ ке X = 0) компоненты глюонной функции распределения.

2. Впервые в явном аналитическом виде получены функции распределения кварков и глюонов в пионе, удовлетворяющие эволюционным уравнениям КХД.

3. Проанализирована величина привносимой в извлекаемое зна чение неопределенности, обусловленной пренебрежением вкладом в структурные функции поправок твиста 4. Показана необходимость учета этих поправок при определении из анализа экспериментальных данных в области промежуточных энергий.

4. В рамках простой трехкварковой модели нуклона, явно учи тывающей невылетание кварков, найдены выражения для структурных функций глубоконеупругого рассеяния

F/x.Q2-) . F2fx,Q2) и величины хорошо согласующиеся с экспериментальными данными в области средних и больших значений X. Расчет про веден в системе покоя мишени с использованием волновой функции релятивистского осцилляторного потенциала.

5. Предложена и развита новая квантовохромодинамическая версия двухуровневой модели нуклона. Первый уровень - три крупномасштабных объекта (составляющих кварка), релятивистское осцилляторное взаимодействие между которыми обеспечивает конфайн мент. Второй уровень составляет универсальная КХД кварк-глюо{?-ная внутренняя структура крупномасштабных объектов. Модель позволяет описывать данные по глубоконеупругому лептон-нуклонному рассеянию в области умеренных значений (J2.

6. Ограниченные и гладкие выражения для функций распределения крупномасштабных объектов в нуклоне получены прямым предельным переходом в систему бесконечного импульса нуклона (р —). Этот результат обусловлен использованием волновой функции релятивистского осцилляторного потенциала. Выполнение аналогичной процедуры для волновой функции нерелятивистского осцилляторого потенциала дает сингулярное распределение

7. В рамках КХД двухуровневой модели рассмотрены два возможных механизма нарушения изотопической симметрии кварковых распределений - cJOO/^® 0 при X I иОО - функции распределения ^ - и U - кварков). В первом случае нарушение происходит на уровне составляющих кварков, во втором - на уров не токовых кварков-партонов. Предсказания этих механизмов различаются лишь в области X I, где нет в настоящее время экспериментальных данных. Вне этой области оба механизма согласуются с экспериментом.

8. Показано, что формирование из двух крупномасштабных объектов {it - е d -составляющих кварков) одного (кластера), позволяет естественным образом в рамках двухуровневого подхода объяснить нарушение изотопической симметрии кварковых распреде лений.

9. Из анализа данных по рождению очарованных -мезонов и /Iq -барионов в протон-протонных столкновениях найдены выражения для двух- и трехчастичных функций распределения кварков и глюонов в протоне, аналитический вид Х-эависимости которых предсказывается в "статистической партонной модели с реджевской асимптотикой.

10. На основе этих функций распределения проведены оценочные расчёты спектров и сечений образования очарованных J25 tF -мезонов и А + , -^с. -барионов в нейтрино-протонных столкновениях.

В заключение выражаю глубокую благодарность моему научном; руководителю П.С.Исаеву за предложенную тему диссертации, постоянное внимание в помощь в работе над ней.

Я признателен дирекции ОИЯИ и Лаборатории ядерных проблем в лице В.П.Джелепова, С.А.Бунятова и И.С.Златева за предоставленную возможность выполнить эту работуi,

Считаю своим непременным долгом выразить глубокую благодарность Ю.П.Иванову и С.Г.Коваленко, в процессе совместной работы л тесного общения с которыми была выполнена диссертация

Мне приятно поблагодарить Д.Ю.-Бардина, Б.З.Копелиовича, О.М.Кузнецова, Л.И.Лапидуса, А.К.Лиходеда, В.В.Люкова, Л.В. Пр< хорова, А.В. Радюшкина, А.М.Рождественского и С.Р.Слабоспицкоп за плодотворные обсуждения вопросов, вошедших в диссертацию.