Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения: В процессе преподавания педагогических дисциплин в физкультурном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бондарева, Анна Витальевна

  • Бондарева, Анна Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 158
Бондарева, Анна Витальевна. Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения: В процессе преподавания педагогических дисциплин в физкультурном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондарева, Анна Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Сущность и содержание педагогического потенциала

1.2. Пути развития педагогического потенциала в общепедагогическом плане

1.3. Особенности формирования педагогического потенциала специалистов в области физической культуры и спорта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения: В процессе преподавания педагогических дисциплин в физкультурном вузе»

Наиболее многочисленную группу интеллигенции, более чем в два раза превышающую число инженеров и врачей, составляют педагоги, учителя, тренеры. Совершенствование качества их подготовки предусматривает, прежде всего, использование теоретически обоснованных технологий обучения студентов с учетом тенденции развития высшей школы, современного педагогического образования и требований конкретного вида будущей педагогической деятельности.

В современных условиях качество подготовки специалиста определяется не только объемом полученных им знаний, но и такими личностными свойствами специалиста, как уровень образованности и профессиональной культуры, уровень развития познавательных способностей и необходимых профессионально-значимых личностных качеств.

Интерес к личности педагога, его профессиональной деятельности был всегда достаточно высок и немало исследований посвящено данной проблеме (Гоноболин Н.Ф., 1965; Щербаков А.Н., 1967; Кругецкий В.А., 1972; Азаров Ю.П., 1973, 1979; Рубинштейн С.Л., 1976; Блонский П.П.; Спирин Л.Ф., 1981; Вершловский С.Г., 1982; Загвязинский В.И., 1987; Зязюн ИЛ., 1989; Кан-Калик В.А., 1990; Кузьмина Н.В., 1985, 1989, 1990; Сластенин В.А., 1991, 1993; Мищенко А.И., 1991; Пискунов А.И., 1995; Калдерхед Дж., 1997; Подласый И.П., 2003, и др.). Много внимания уделено личности педагога, его творческой активности, ориентации на творчество как продуктивному способу профессиональной деятельности.

В настоящее время все большее значение приобретает процесс формирования у будущих специалистов, и в частности специалистов по физической культуре и спорту, готовности к педагогической деятельности, проявляющейся в заинтересованности своим трудом, что побуждает их к самосовершенствованию, к осознанию своих потенциальных возможностей в преодолении возникающих в педагогической деятельности трудностей. Необходимость их преодолевать побуждает к самопознанию своих биосоциальных свойств и качеств, к их реализации в разнообразных ситуациях педагогической работы, к их развитию и самосовершенствованию. В период обучения в вузе необходимо создавать условия для стимулирования этого процесса, используя специально разработанные методики и технологии для развития педагогического потенциала будущих педагогов.

Вопрос развития педагогического потенциала возникает всякий раз, когда затрагивается проблема развития профессионального мастерства и педагогической компетентности будущего педагога, что определяет поиск новых образовательных технологий, направленных на развитие одного из компонентов профессионального мастерства—педагогического потенциала.

Анализ научно-методической литературы показал, что проблема развития педагогического потенциала разработана недостаточно полно, большинство исследований посвящены, главным образом развитию отдельных его проявлений. При этом в большинстве исследований не учитывается специфика подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, проявляющаяся в ориентации на осмысление соотношения и взаимосвязи биологических, физических и духовных возможностей человека.

Следствием слабой разработанности технологий и методик развития педагогического потенциала является недостаточная сформированность у будущих учителей физической культуры и тренеров педагогических умений. Потребность в совершенствовании подготовки физкультурных кадров ориентирует на поиск новых методик и технологий развития педагогического потенциала, что и обуславливает актуальность исследования.

Объект исследования - процесс развития педагогического потенциала студентов физкультурного вуза.

Предмет исследования - комплекс элементов технологий развивающего обучения и условий повышающих их эффективность, способствующих развитию педагогического потенциала студентов физкультурного вуза.

Цель исследования - теоретически разработать, экспериментально проверить и обосновать возможные пути развития педагогического потенциала студентов физкультурных вузов в процессе преподавания педагогических дисциплин на основе применения элементов технологий развивающего обучения.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что педагогический потенциал студентов физкультурного вуза в процессе преподавания педагогических дисциплин развивается более эффективно при использовании поэтапного развития таких его структурных компонентов, как: предрасположенность к педагогической деятельности, готовность к поиску способов решения педагогических задач, умения реализовывать свои возможности в педагогической деятельности. Развитие структурных компонентов педагогического потенциала обусловлено применением элементов технологий развивающего обучения, способствующих: формированию у студентов потребностей и мотивов педагогической деятельности, развитию умений самостоятельно вести поиск и осваивать теоретические знания и творчески реализовывать их при выполнении практических заданий, объективному оцениванию возможности саморазвития и самореализации в педагогической деятельности.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить сущность, содержание и возможные пути развития педагогического потенциала.

2. Разработать и теоретически обосновать методику развития педагогического потенциала студентов физкультурного вуза в процессе преподавания педагогических дисциплин, используя элементы технологий развивающего обучения.

3. Экспериментально проверить методику развития педагогического потенциала студентов физкультурного вуза в процессе преподавания педагогических дисциплин.

Теоретической основой исследования явились концептуальные положения: деятельностного подхода в обучении (Мясищев В.Н., 1957; Гальперин П.Я., 1966; Рубинштейн С.Л., 1976; Леонтьев А.Н., 1977; Ананьев Б.Г., 1977; Подласый И.П., 2003 и др.); теории становления личности (Ковалев А.Г. 1965; Макаренко А.С., 1977; Ильин Е.П., 1987; Маслоу А., 1982; Кузьмина Н.В., 1985, 1990; Бодалев А.А., 1988; Столяренко Л.Д., 2000 и др.); теории развивающего обучения (Выготский Л.С.; Якиманская И.С., 1976; Давыдов В.В., 1986; Занков Л.В., 1975, 1990; Селевко Г.К., 1998): профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта (Пономарев Н.И., 1978; Выдрин

B.М., 1980; Петунин О.В., 1980; Деркач А.А., Исаев А.А., 1981; Марищук В.Л., 1982; Зязюн И.А.,1989; Прохорова М.В., 1993, 1996; Агеевец В.У., 1996; Евсеев

C.П., 1996,1998; Курампшн Ю.Ф.; Коспоченко В.Ф., 1997; Таймазов В.А., 1997; Лосин Б.Е., 2001; Горелов А.А., 2002 и др.)

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна. Впервые раскрыта сущность и структура педагогического потенциала студентов физкультурного вуза с учетом специфики контингента обучающихся. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика развития педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения. Определены условия, способствующие развитию педагогического потенциала студентов физкультурного вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованы сущность, структура и пути развития педагогического потенциала студентов физкультурного вуза, что вносит вклад в теорию и методику профессионального образования, психологию развития, в педагогику высшей школы.

Практическая значимость. В результате исследования были:

- разработаны методические материалы по развитию педагогического потенциала студентов физкультурного вуза;

- составлен перечень тематических занятий по курсу «Педагогика» в соответствии с этапами развития структурных компонентов педагогического потенциала;

- составлен комплекс самостоятельных работ по курсу «Педагогика» для студентов 2 курса СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта;

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, могут быть включены в программу курсов повышения квалификации преподавательских кадров и использованы в их практической деятельности.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась: на научных конференциях молодежи СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта (1999 - 2004 г.); на научно-практической конференции «Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании» СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2000г., а также на основе публикаций.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГК ФТ России на 2001-2005 г направление 04, тема 04.15.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются применением комплекса современных методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам работы, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным применением методов математической статистики и интерпретацией результатов эксперимента.

Организация исследования. Программа опьггно-экспериментальной работы представлена в таблице 1.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический потенциал студентов - это единая динамическая развивающаяся система биологических и социальных свойств, качеств и способностей, проявляющихся в потребности к самопознанию своих возможностей в сфере педагогического труда, к их самореализации, регулируемой преимущественно внутренними мотивами, интересом к педагогической деятельности, мировоззренческими понятиями о сущности и характере деятельности педагога, соответствующим уровнем сформированности педагогических умений.

2. В основе методики развития педагогического потенциала студентов лежит поэтапная деятельность педагога, направленная на: выявление предрасположенности студентов к педагогической деятельности; формирование готовности к выполнению педагогической деятельности, включающей вооружение студентов знаниями педагогической теории; помощь в становлении саморегулирующих механизмов развития профессионально значимых личностных свойств и качеств; включение в решение педагогических задач и формирование необходимых для этого профессиональных умений.

3. Методика развития педагогического потенциала студентов физкультурных вузов на основе применения элементов технологий развивающего обучения, включает:

- создание постоянной установки на изучение закономерностей педагогической деятельности и своих возможностей;

- специально разработанные задания, способствующие освоению студентами приемов самостоятельной учебной деятельности;

- создание благоприятного микроклимата на занятиях для реализации возможностей студентов;

- учет индивидуальных особенностей, интересов и потребностей студентов;

Таблица 1.

Программа опытно - экспериментальной работы

Этап исследования № Частные задачи исследования Объект исследования Время пров-я Методика сбора материала

Диагностический 1 Изучить состояние проблемы в научно-методической литературе Литературные источники 19992001 Анализ литературных источников

Изучить сущность и основные компоненты педагогического потенциала

Изучить особенности применения технологий развивающего обучения

2 Изучить основные пути развития педагогического потенциала в вузах физической культуры и особенностей применения элементов технологий развивающего обучения Теоретические и практические разработки 19992001 Анализ учебной и методической литературы

3 Изучить степень сформированности компонентов педагогического потенциала и особенностей применения элементов технологий развивающего обучения Студенты ГАФК 4 курса д/о и 5 курса з/о 19992000 Анкетирование Педагогические наблюдения

Проектировочный 4 Разработать пути развития педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологии развивающего обучения Методика проведения практических занятий по педагогике 20002001 Проектирование методики проведения практических занятий с целью развития педагогического потенциала

Преобразующий 5 Реализовать разработанную методику развития педагогического потенциала на основе применения технологии развивающего обучения Студенты 2 курса 20012002 Тестирование студентов Педагогические наблюдения Анализ выполнения студентами самостоятельных работ

Проверить условия способствующие повышению эффективности развития педагогического потенциала и изучить влияние разработанной методики на развитие педагогического потенциала на основе применения технологии развивающего обучения Студенты 2 курса 2002 Тестирование студентов Экзаменационные ведомости

Аналитико — преобразующий 6 Выявить основные пути формирования педагогического потенциала, факторы и условия способствующие развитию педагогического потенциала на основе применения элементов технологии развивающего обучения Студенты 2 курса Результаты исследования 20022004 Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп Анализ полученных результатов и их оформление

- формирование внутренней положительной мотивации к педагогической деятельности.

Данная методика способствует выявлению потенциальных возможностей студентов к педагогической деятельности, эффективному развитию педагогических способностей, профессионально-значимых личностных качеств, ориентируя на дальнейшее их саморазвитие.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бондарева, Анна Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ научно-методической литературы позволил установить, что развитие педагогического потенциала является одним из важных условий профессиональной подготовки будущих педагогов и выявить такие его основные проявления: как интеллектуальный, мотивационный, коммуникативный, собственно-профессиональный, творческий, способствующие овладению педагогической профессией.

2. Процесс развития педагогического потенциала, как отдельно взятой характеристики будущего педагога, в научно-методической литературе не рассматривается, но уделяется внимание отдельным его проявлениям с позиции потребностей, задатков, профессиональных способностей и их реализации в деятельности.

3. Теоретический анализ научно-методической литературы и проведенное исследование позволили дать определение педагогического потенциала студентов физкультурного вуза как единой, динамической системы биологических, социальных, физических и духовных свойств, способностей, качеств человека, способствующих овладению педагогической профессией и совершенствованию педагогического мастерства. Педагогический потенциал включает в себя такие структурные компоненты как: предрасположенность к педагогической деятельности (потребность к самопознанию своих возможностей в этой сфере деятельности и стремление к их самореализации); готовность к педагогической деятельности (овладение знаниями педагогической теории и развитие профессионально-значимых личностных качеств); включаемость (определенный уровень сформированности профессиональных умений).

4. Анализ результатов анкетного опроса студентов и педагогических наблюдений на занятиях по педагогическим дисциплинам позволил выявить причины недостаточной сформированности структурных элементов педагогического потенциала, в частности педагогических умений у студентов, заканчивающих физкультурный вуз. К таким причинам относятся: недостаточная ориентация студентов в процессе освоения знаний на их глубокое осмысление и связь с будущей педагогической деятельностью; слабо выраженная мотивация студентов к профессиональной педагогической деятельности; недостаточное по объему включение студентов в практическую деятельность.

5. Предварительный педагогический эксперимент позволил установить, что основой методики развития педагогического потенциала студентов является поэтапная деятельность педагога, направленная на: помощь студентам в самопознании своих возможностей к педагогической работе; овладение знанием педагогической теории; их реализацию в практической деятельности в процессе самостоятельного поиска путей решения педагогических задач. Также выявлена необходимость формирования внутренней мотивации студентов, активизации обмена информацией между студентам, само- и взаимоанализа студентами качества усвоенного учебного материала.

6. Данные основного педагогического эксперимента позволяют утверждать, что методика поэтапного развития педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения, включает на каждом из них:

- использование педагогом системы дифференцированных заданий;

- широкое использование педагогом форм взаимооценки и взаимообучения, с учетом индивидуальных особенностей, интересов и потребностей студентов;

- освоение студентами приемов самостоятельной учебной деятельности, которое проявляется в умении излагать свою позицию, объяснять закономерности педагогической деятельности, логически излагать полученный материал;

- ориентация студентов на процесс саморазвития;

- устойчивую обратную связь между студентами в процессе взаимообучения и между преподавателем и студентами при изучении основных закономерностей педагогической деятельности.

7. Выявлены условия, способствующие эффективному развитию педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения:

- формирование внутренней положительной мотивации студентов к педагогической деятельности;

- ориентация и установка на изучение основ педагогической деятельности;

- создание благоприятного микроклимата на занятиях для реализации возможностей студентов;

- учет индивидуальных особенностей, интересов и потребностей студентов;

- работа в микрогруппах, позволяющая студентами выполнять разноуровневые задания и задания по выбору;

- установление обратной связи преподавателя со студентами в процессе совместного поиска путей решения педагогических задач, обсуждения и оценивания достигнутых результатов.

8. Проведенные педагогические эксперименты позволили выявить эффективность разработанной методики развития педагогического потенциала у студентов физкультурного вуза на основе применения элементов технологий развивающего обучения по педагогическим дисциплинам. Установлено, что разработанная, теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика способствует выявлению потенциальных возможностей студентов к педагогической деятельности, эффективному развитию педагогических способностей, ориентирует будущих педагогов на дальнейшее саморазвитие познавательных способностей, профессионально-значимых личностных качеств, необходимых специалисту в области физической культуры и спорта. В результате исследования выявлено, что средняя оценка выполняемых студентами учебных заданий в экспериментальной группе растет быстрее, чем в контрольной. Преимущество студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной выражалось также в более успешном выполнении ими всех видов деятельности в период прохождения педагогической практики в общеобразовательных школах г. Санкт-Петербурга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО IV ГЛАВЕ

На основании анализа научно-методической литературы мы определили и обосновали структуру педагогического потенциала, как единую динамическую систему биологических и социальных свойств, качеств, способностей студентов способствующих овладению педагогической профессией.

Под влиянием специально организованной подготовки студентов к педагогическому труду, руководствуясь характеристикой педагогического потенциала как опорного и одновременно составляющего элемента профессиональной компетентности и профессионального мастерства, последовательно развиваются такие компоненты педагогического потенциала, как: предрасположенность, готовность, включаемость.

Проведение предварительного эксперимента позволило установить, что методика развития педагогического потенциала студентов физкультурного вуза на основе применения элементов технологий развивающего обучения будет наиболее эффективна, если будут использоваться:

Поэтапное формирование структурных компонентов педагогического потенциала студентов физкультурного вуза.

Ориентация студентов на самопознание и приобретение знаний в процессе самостоятельного поиска решения педагогических задач

Ориентация на формирование внутренней мотивации студентов

Элементы взаимооценки и взаимообучения

В ходе проведения основного эксперимента были выделены особенности методики развития педагогического потенциала студентов физкультурного вуза на основе применения элементов технологий развивающего обучения.