Развитие планировочной структуры малых городов Центрально-Черноземного района РСФСР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, Барсуков, Евгений Михайлович

  • Барсуков, Евгений Михайлович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 144
Барсуков, Евгений Михайлович. Развитие планировочной структуры малых городов Центрально-Черноземного района РСФСР: дис. : 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 1984. 144 с.

Оглавление диссертации Барсуков, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ГОРОДОВ В СИСТЕМЕ РАССЕЛЕНИЯ ЦЧР

1. Природно-климатические условия ЦЧР

2. История формирования «алых городов в системе расселения ЦЧР.

3. функциональное и планировочное воздействие системы расселения ЦЧР на формирование и развитие малых городов.

4. Типология малых городов.

5. Выводы по главе.

Глава П. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ МАЛЫХ

ГОРОДОВ

1. Эволюция планировочной структуры малых городов ЦЧР

2. Роль внешних связей в формировании планировочной структуры малого города.

3» Особенности функциональной организации и использования территории малых городов .•••.•••

4« Выгоды по главе.

Глава Ш. ПУТИ РАЗВИТИЯ И ПРИНЦИПЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ МАЛЫХ ГОРОДОВ ЦЧР

I, Основные тенденции в развитии малых городов.

Z* Пути развития малых городов ЦЧР.

3. Совершенствование планировочной структуры малых городов в условиях стабилизации развития . . . • • П

4. Выгоды по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие планировочной структуры малых городов Центрально-Черноземного района РСФСР»

Коммунистическая партия и Советское правительство в своей градостроительной политике уделяют большое внимание вопросам развития малых городов /2.1,2.2,2.3/. ХХЛ съезд КПСС дал следующие директивы: "Улучшать размещение производительных сил, территориальное разделение труда . последовательно проводить линию на ограничение роста крупных городов, развивать малые и средние города, размещая в них специализированные, высокопроизводительные производства, филиалы предприятий, объединений.11 /2Л, с.IV*

Малые города играют важную роль в решении крупных социально-экономических задач. Являясь необходимыми с тр ук тур но-функци о-нальными элементами систем расселения, малые города обладают целым рядом особенностей, связанных со спецификой выполняемой ими деятельности, малой величиной и соответственно небольшими территориальными размерами, промежуточным положением, занимаемым между селом и крупным городом.

Многообразные по своему функциональному составу, малые города представляют собой "одну из форм наиболее эффективной при данном уровне развития производительных сил, комплексной эксплуатации и дальнейшего освоения ресурсов территории страны" /3.27, с.XX/. Они являются "рациональной формой расселения трудящихся, занятых в добывающих отраслях промышленности, а также для размещения других отраслей хозяйства и видов деятельности, которые жестко привязаны к территории" /З.б, с.114/*

Ввиду того, что формирование и развитие малых городов происходит под воздействием региональных условий, которые в значительной мере определяют их положение в системе расселения, величину, динамику и темпы роста, народнохозяйственный профиль, особедности планировочной структуры, возникает необходимость в проведении специальных исследований для различных регионов страны, в том числе и для Центрально-Черноземного района РСФСР, представляющего собой самостоятельную территориально-градостроительную единицу общей системы расселения и размещения производительных сил СССР«

Специфика региона во многом определяется особенностями природно-климатических, исторических и социально-экономических усло>-вий, центральным положением в плотно населенной и хозяйственно освоенной части Европейской территории страны, запасами минерального сырья, в том числе месторождениями Курской магнитной аномалии (КМА), высоким сельскохозяйственным потенциалом в связи с богатствами уникальных черноземных почв, обладающих высоким естественным плодородием.

В ЦЧР, принадлежащего к числу наименее урбанизированных экономических районов страны, проблема развития малых городов актуальна и в связи с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии сельского хозяйства Центрально-Черноземного района РСФСР'1 /2.5/. Ба исключением Грайворона и Котовска все малые города региона являются районными центрами и их градообразующая база представлена преимущественно предприятиями, тесно связанными с сельским хозяйством, им принадлежит ведущая роль в управлении сельскохозяйственным производством, в развитии агропромышленных объединений. С ними связана реализация Продовольственной программы СССР, решение вопросов рационального использования естественных природных ресурсов.

Специфичность социально-исторических условий, хозяйственная направленность Центрального Черноземья как основного производителя и поставщика продуктов сельского хозяйства способствовали сдерживанию промышленного развития малых городов, что наложило свой отпечаток на формирование их планировочной структуры.

С целью совершенствования системы расселения ЦЧР намечаются мероприятия, предусматривающие сдерживание роста крупных городов и активизацию малых. Это в свою очередь требует решения таких проблем, как определение возможных путей развития малых городов и преобразования их планировочной структуры, а также рационального использования земельных ресурсов, которые составляют одно из главных богатств региона.

Активизация развития малых городов зачастую влечет за собой трансформацию планировочной структуры, увеличение площади городских территорий с использованием под новую застройку в большинстве случаев ценнейших сельскохозяйственных земель. Обращая внимание на уникальность черноземных почв района, исследователь ЦЧР А.Арсеньев писал: ".это колоссальный капитал, который необходимо тщательно сберегать и разумно использовать, так как раз исчезнув, он вновь образоваться не может" /3.1, с.114/*

Проблема рационального использования земельных ресурсов обусловлена и тем, что с одной стороны 82% площади ЦЧР занято сельскохозяйственными угодьями, 10% - лесами и в среднем 3,7% приходится на дороги, застройку и населенные пункты. Это обстоятельство говорит об отсутствии резервов для расширения сельскохозяйственных угодий. С другой - происходит уменьшение площади чернозема, так как объем вскрышных пород Курской магнитной аномалии, выбывающих из сферы сельскохозяйственного использования, составляет сейчас около 50 млн.м3 в год и по оценке специалистов в ближайшие годы возрастёт примерно втрое /3.12/.

Эти и другие вопросы, касающиеся региональных особенностей . малых городов ЦЧР, как в функциональном профиле, так и в характаре сложившейся планировочной структуры определяют необходимость проведения специальных научных исследований.

Малым городам со стороны исследователей уделяется большое внимание. Начиная с 60-х годов получили развитие научные работы, связанные с формированием систем расселения и преобразованием населенных мест различной величины и народнохозяйственного профиля в структурно-функциональные элементы этих систем. Это труды Н.В.Баранова, М.Г.Бархина, В.Н.Белоусова, Ю.П.Бочарова, В.Г.Давидовича, Г.М.Лаппо, Ф.М.Листенгурта, Н.И.Наймарка, Б.И.Оглы, Ю.Л.Пивоварова, И.М.Смоляра, Н.А.Солофненко, И.А.Фомина, М.О.Хау-ке, Б.С.Хорева, В.А.Шкварикова, З.Н.Яргиной и др.

В различной мере вопросы формирования и развития планировочной структуры малых городов находят свое отражение в работах научно-исследовательских и проектных институтов страны Гипрогора, ЦНИИП градостроительства, ЛенНИИ градостроительства, КиевНИИП градостроительства, БвдНИИП градостроительства, УзНИИП градостроительства и др.

Одним из решающих направлений обозначился подход к проектированию малых городов в формирующихся системах расселения с учетом положения, функциональной роли и перспектив развития в этих системах. К числу заслуживающих внимание работ следует отнести исследования Т.А.Заковоротной, Н.А.Зельтен, Н.И.Жемчужниковой, Э.Н.Клевко, В.М.Ляха, Е.М.Маркова и др.

Планировочная структура малых городов в условиях конкретного региона рассматривалась в работах А.З.Белинского, А.М.Бояри-нова, Ю.С.Ванагаса, й.Дичювене, Р.Г.Коноплевой, Н.Н.Ляпцева, П.В.Радищева, Н.А.Шкляева и др.

В диссертации нашли свое отражение отдельные положения по формированию планировочной структуры малых городов М.С.Гнедов^

- 7 ской, Я.В.Косицкого, Г.В.Мартишонка.

Имеется ряд работ, посвященных изучению системы расселения ЦЧР и связанных с этим вопросов развития малых городов. Это работы В.Н.Лахтина, О. В. Березина, А.Арсеньева, К.В.Лолгополова, В.В.Покшшевского, М.К.Снытко, Е.Ф.Федоровой, Й.С.Шевцова и др.

Отдельные периоды формирования планировочной структуры малых городов ЦЧР отражены в работах А.В.Бунина, В.А.Лаврова, В.А.Шкварикова, А.Е.Енина, Г.А.Каримова, Л.Е.Рудакова и др. Однако временные границы этих исследований охватывают в основном период с ХУ1 в. по ХУШ в. Остался малоизученным период строительства на территории региона железных дорог (к.XIX - н.ХХ вв.), а также советский период. Исследования особенностей сложившейся планировочной структуры малых городов ЦЧР до сих пор не проводились.

Цель исследования - на основе анализа формирования малых городов в системе расселения региона выявить закономерности развития их планировочной структуры и разработать научно обоснованные предложения по ее совершенствованию. N

В соответствии с поставленной целью определились и задачи исследования:

- выявить роль малых городов в сложившейся системе расселения ЦЧР;

- установить возможные пути развития малых городов и их планировочной структуры;

- определить факторы стабилизации территориального развития малых городов и их планировочной структуры с учетом исторических, социально-экономических, демографических и других характеристик.

Предметом исследования являются специфические условия формирования планировочной структуры малых городов ЦЧР.

Объектом иссда дования является планировочная структура малых городов, которые на протяжении длительного исторического периода составляли опорную сеть городских поселений ЦЧР.

Методика исследования основана на комплексном анализа условий формирования малых городов региона, изучении литературных источников, архивных, проектных и других документальных материалов с использованием системного подхода к исследованию градостроительных объектов.

В работе использованы результаты натурного обследования свыше 20 малых городов ЦЧР, проведенного автором в 1981-Х98Й- гг.

На защиту выносятся;

- обоснование принципиальных особенностей формирования малых городов в системе расселения ЦЧР;

- основные направления совершенствования планировочной структуры малых городов (стабилизация территориально-планировочного развития, повышение эффективности использования территорий различного функционального назначения, мероприятия по охране ценных сельскохозяйственных земель и др.).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- установлены исторические этапы формирования малых городов ЦЧР;

- определены характерные для ЦЧР функциональные типы малых городов и исследована специфика их планировочной организации;

- выявлены особенности стабилизации территориально-планировочного развития малых городов в условиях конкретного региона;

- выявлена роль городской черты как элемента планировочной структуры города.

Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке схем районных планировок, генеральных планов и проектов детальной планировки, а также при разработке долгосрочных прогнозов развития малых городов.

Основные выводы и положения диссертации опубликованы в 7 статьях. Результаты исследования доложены на научных конференциях МАрхИ (1981-1984), на научных конференциях ВИСИ (1980-1982), на научной конференции ЖСИ (1984), на научной конференции КИСЙ (1984), на научной конференции "Гармонизация целостности и ком- , фортности городской среды" института "УзНИИП градостроительства" (1982), на научно-практической конференции "Вопросы планировки и застройки городов" (1981-1983) в Пензе, на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в ЦНШП градостроительства (1983), на научно-практической конференции "¿Проблемы развития архитектуры городов и сел Северного Кавказа" в Ростове-на-Дону (1983).

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования опреде лили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографии и графической части, представленной на 27 планшетах.

В первой главе рассматриваются особенности возникновения, размещения и развития малых городов в системе расселения Центрально-Черноземного района.

Во второй главе исследуются специфические условия формирования планировочной структуры малых городов. Выявляются закономерности развития планировочной структуры городов различных функциональных типов.

В третьей главе определяются пути развития малых городов, даются предложения по совершенствованию их планировочной структуры.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Барсуков, Евгений Михайлович

5. Результаты исследования показали, что различия в путях развития городов вызывают необходимость дифференцированного подхода к преобразованию их планировочной структуры.

6. В стабилизированных городах предлагается осуществлять дальнейшее развитие планировочной структуры в пределах городской черты на основе пропорционального развития функциональных зон и повышения эффективности использования территорий.