Развитие почв Восточной Европы в голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Александровский, Александр Леонтьевич

  • Александровский, Александр Леонтьевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 296
Александровский, Александр Леонтьевич. Развитие почв Восточной Европы в голоцене: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2002. 296 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Александровский, Александр Леонтьевич

0Б1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы.

Цель и задачи исследования.

Основные защищаемые положения.

Практическое и научно-теоретическое значение.

Научная новизна.

Апробация результатов.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Основные представления о развитии почв Восточной Европы в голоцене.

2. Методы и объекты исследования.

Глава 1. СКОРОСТБ РАЗВИТИЯ И ВОЗРАСТ ПОЧВ.

Возраст почв.

Саморазвитие почв и скорости почвообразовательных процессов.

1. Развитие профиля черноземов.

2. Саморазвитие почв на песках в лесной зоне.

3. Развитие мулль-альфегумусовых (горно-луговых) почв.

4. Направленность и скорость процессов текстурной дифференциации.

5. Турбационная модель в саморазвитии почвы.

Выводы.

Глава 2. КЛИМАТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВ.

Простые модели эволюци почв.

1. Климатическая эволюция почв тайги на покровных суглинках.

2. Эволюция альфегумусовых почв на песках.

3. Эволюция черноземов на лессах.

Сложные модели климатической эволюции почв.

1. Эволюция почв на границе тундра/лес.

2. Эволюция почв в переходной полосе от тайги к степи.

Основные этапы эволюции почв в переходной полосе от тайги к степи.

Этапы эволюции почв связанные с короткопериодными изменениями климата.

Выводы.

Подчиненная литогенно-климатическая эволюция почв (поймено-балочная модель).

Почвы пойм.

Балочные почвы.

Глава 3. ИСТОРИЧЕСКАЯ АНТРОПОГЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВ

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ПОЧВ

Запись изменений природной среды в почвах.

Стадийность голоценового педогенеза.

Почвенный покров Восточной Европы на трех основных хроносрезах педогенеза в голоцене.

Типы эволюции почв.

Эволюционное наследование почв.

Изменения природных условий по данным изучения палеопочв.

ВЫВ0ДБ1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие почв Восточной Европы в голоцене»

Актуальность работы

Проблема развития почв во времени является одной из наиболее актуальных проблем в почвоведении и географии. Знания о скоростях -почвообразования, возрасте стадий эволюции и процессах трансформации почвенных тел при изменении природных и антропогенных факторов, дают крайне необходимую информацию об устойчивости почв, темпах их деградации и восстановления. Особенно важно это в связи с все более усиливаюп1;имися воздействиями человека на среду, а также в связи с появлением новых данных о резких климатических изменениях в историческом прошлом. Об актуальности проблемы свидетельствует большое количество публикаций и конференций, посвяшенных проблемам естественной и антропогенной эволюции почв.

Предложены многие гипотезы и региональные схемы эволюции почв Восточной Европы. Однако эти схемы и гипотезы, созданные нередко на основе разных методических и методологических подходов, во многом противоречивы, что не позволяет получить обш;ее представление об эволюции почв территории и в целом проанализировать географические и хронологические закономерности развития почв. Поэтому создание обгцей схемы эволюции почв Восточной Европы в голоцене является важной теоретической и практической научной задачей.

В связи со всем вышесказанным, изучение скорости формирования почв, исследование направлений и стадий их эволюции является важной и актуальной научной задачей, имеющей большое значение не только для почвоведения, но и для палеогеографии, геоморфологии, других наук о Земле, а также для ряда общественных наук: истории, археологии и др.

Вопросы эволюции и саморазвития почв в голоцене наиболее полно изучены на примере степных регионов Восточной Европы (Золотун, 1974; Иванов, 1992; Демкин, 1997), а также многих регионов лесной зоны и лесостепи (Александровский, 1983; Геннадиев, 1990). Тем не менее, остаются нерешенными или дискуссионными проблемы возраста и характера стадий эволюции почв, специфики эволюции почв в разных типах ландшафтов, скорости процессов в разных биоклиматических обстановках и на разных почвообразующих породах. Изучение палеопочв позволяет решать данные вопросы.

Цель и задачи исследования

Целью работы является исследование закономерностей эволюции почв в голоцене, выявление этапов и скоростей их развития под воздействием природных и антропогенных факторов.

Задачи исследования следующие: а) охарактеризовать моногенетическую (актуалистическая модель педогенеза) и полигенетическую (эволюционная модель) линии развития почв; б) выявить характерное время формирования почвенного профиля и скорость отдельных почвообразовательных процессов в разных географических условиях; в) установить стадийность голоценового педогенеза Восточной Европы; г) установить особенности климатической эволюции почв в различных условиях почвообразующих пород (покровные и лессовидные суглинки, лессы, пески, карбонатные суглинки и др.), природных зон (лесная, лесостепная, степная), макрорельефа (равнины, предгорья, горы) и мезорельефа; д) выявить особенности "исторической антропогенной" эволюции почв и ее соотнопхение с природной эволюцией и антропо-техногенной эволюцией по хронологии, скорости и контрастности; е) установить контрастность и направления изменений почв во времени, их устойчивость, обратимость в разных географических условиях; ж) произвести реконструкции почвенного покрова Восточной Европы на основные хронологические срезы голоцена и выявить типы эволюции почв; з) рассмотреть типы наследования почв и их распространение в современной педосфере; и) сделать палеопочвенные и палеогеографические реконструкции голоцена.

Основные защищаемые положения

1. Почвы Восточной Европы прошли следующие универсальные стадии развития: позднеледниковую слаборазвитых мерзлотных почв; раннеголоценового динамичного формирования хорошо развитых зональных почв; квазиравновесия свойств почв в среднем голоцене; климатической эволюции профиля на переходе к позднему голоцену, исторической антропогенной и антропо-техногенной эволюции.

2. Главную роль в голоценовой эволюции почв Восточной Европы играл климатический фактор. При этом эволюция была контрастной в областях временной динамики границ природных зон (голоценовый экотон лес/степь и др.), где климатогенные ландшафтные процессы усиливали изменения почв, и малоконтрастной - во внутризональных позициях (степь, тайга), а также в ареалах материнских пород обусловливающих буферность почв.

3. На зонально-провинциальном уровне организации почвенного покрова выделены около 25 основных типов, объединенных в 6 классов эволюции почв.

4. Большинство почв способны быстро изменяться под воздействием интенсивных ютиматогенных и антропогенных процессов. Поэтому в современном почвенном покрове Восточной Европы, особенно в почвах подтайги-сухой степи, преимзтцественно отражен позднеголоценовый этап развития природы. Почвы тайги, не испытавшие интенсивных воздействий, во многом наследуют профиль раннеголоценового этапа развития.

5. Антропо-техногенная эволюция почв, несмотря на сильные воздействия человека, проявилась во многом слабее, чем "историческая антропогенная" эволюция, в связи с более коротким временем воздействий. "Историческая антропогенная" эволюция протекала значительно дольше, что определило возможность реализации процессов со значительно большим характерным временем.

6. Предлагается концепция быстрой, контрастной эволюции почвенного покрова Восточной Европы. Согласно этой концепции, голоценовая эволюция почв представляет собой пространственно-временную систему синхронно и периодически проявлявшихся изменений почв, связанных с климатическими и антропогенными трансформациями ландшафтов, осложненную явлениями литогенной буферности и экотонной интенсификации почвообразуюгцих процессов.

Практическое и научно-теоретическое значение

Полученные результаты о скоростях развития почв, направлениях и стадиях их эволюции важны для решения вопросов генезиса, географии и классификации почв. Они могут найти применение в различных сферах хозяйственной деятельности человека, в целях охраны почвенных ресурсов, культурного наследия и прогноза изменений почв в условиях интенсивных антропогенных воздействий.

Рассчитаны скорости почвообразовательных процессов, в том числе агрономически значимых.

Разработана система методов изучения возраста и эволюции почв (Иванов, Александровский, 1984; Александровский, Иванов, 1989).

Составлена карта возраста почв мира для Атласа ПСЕРМ (1998).

Результаты работы использованы в ряде учебных курсов на факультетах МГУ: Географическом и Почвоведения.

Разработаны оригинапьные направления и методики исследований в археологическом почвоведении. С их помощью получены результаты, которые широко используются с целью комплексного сохранения культурного наследия на природно-археологиеских объектах.

Проведены реконструкции палеоландшафтов на основе комплексного исследования почв ряда исторических территорий (Куликово поле, историческое ядро Москвы и др.). Полученные материалы положены в основу создания национального парка Куликово поле (Александровский и др., 1999).

Научная новизна

В работе впервые для Восточной Европы по данным комплексного изучения погребенных почв основных периодов голоцена и современных (дневных) почв, сформированных на поверхностях разного возраста:

- выявлены основные универсальные стадии эволюции, присущие всем основным почвам региона;

- установлены типы и классы эволюции почв Восточной Европы, составлена карта типов эволюции почв. Составлены карты почв на три основных хроносреза голоцена 9500, 5000 и 1000 лет назад;

- выделена "историческая антропогенная" эволюция почв. Показаны ее отличия от природной и антропо-техногенной по длительности, факторам и процессам.

- Предлагается новая схема климатической эволюции почв региона. Термический максимум голоцена по нашему мнению характеризуется повышенной засушливостью. Данная схема наиболее четко проявилась в пределах голоценовых экотонных зон. Основное направление изменений после термического максимума заключается в постепенном и колебательном похолодании и увлажнении климата, наступании леса на степь, тундры на лес, степи на сухую степь.

В итоге предложена концепция эволюции почв Восточной Европы в голоцене.

Апробация результатов. Основные положения работы были представлены на Всесоюзном совещании История развития биогеоценозов СССР в голоцене (Москва, 1976); на V, VI, VI, съездах ВОП (1977, 1981, 1985); а также III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздань, 2000); на Всесоюзной конференции История развития почв СССР в голоцене (Пущино, 1984), Всесоюзном совещании по геохронологии четвертичного периода (Москва, 1984) и Всесоюзной конференции Почвы речных долин и дельт, их рациональное использование и охрана (Москва, 1984); на Всесоюзном совещании "Антропогенная и естественная эволюция почв и почвенного покрова" (Пущино, 1989); на Всесоюзных и Российских совещаниях по изучению четвертичного периода (Кишинев, 1986, Москва, 1994); на XIII Международном конгрессе почвоведов (Германия, 1986); на XXV Географическом конгрессе (Москва, 1976); на XI и XIV Конгрессах ИНКВА (Москва, 1982, Берлин, 1995); на Международных конференциях по 14С датированию (Глазго, Шотландия, 1994; Таллинн, Эстония, 1996, Гронинген, Голландия, 1997); на Международных конференциях по палеопочвоведению (Германия, 1997; Суздаль, 2000; Мехико, 2001); на Международных конференциях по применению методов естественных наук в археологии (Эсбьерг, Дания, 1993, С-Петербург, 1994); на Международных конференциях "Проблемы антропогенного почвообразования", (Москва, 1997), "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения" (Москва, 1998); на 1 Международной конференции "Слитые почвы: генезис, свойства, социальное значение" (Майкоп, 1998) на Международной конференции по глобальным изменениям в прошлом

Верхнеплейстоценовые и голоценовые изменения климата" (Прага, 2000); на заседаниях Ученого совета ИГ РАН (1996), на Герасимовских чтениях (1999 или 2000).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 96 работ, в том числе 6 монографий, из которых 5 в соавторстве.

Структура работы:

Работа состоит из Введения, 4 глав и Выводов.

ВВЕДЕНИЕ

Проблема развития почв во времени - одна из наиболее актуальных в почвоведении. Почвы являются открытыми системами, постоянно изменяюшимися и развивающимися в связи с воздействием природных и антропогенных факторов. При этом разные почвы, а также отдельные их свойства изменяются с разной скоростью и в зависимости от этого успевают или не успевают отразить воздействия в своих свойствах. Происходит дифференцированное наследование, стирание, наложение признаков в профиле почвы и почвенном покрове. Это определяет сочетание в почве актуальных признаков, соответствующих современным условиям среды, и унаследованных от прошлых этапов педогенеза, и обусловливает полигенетичность профиля большинства почв и почвенного покрова в целом.

Основной этап формирования современного почвенного покрова -голоцен (последние 10 тыс. лет) по данным палеогеографии и палеопочвоведения характеризовался заметными изменениями природных условий и педогенеза. За указанное время существенные изменения претерпели многие свойства почв, в том числе экологически и агрономически важные.

Таким образом, для понимания современного состояния почвенного покрова необходим анализ взаимодействия почв и среды не только современного этапа, но также прошлых стадий развития природы. Важным является и то, что информация записанная в почвах и, в том числе, в палеопочвах, позволяет реконстр)шровать условия природной среды прошлого.

Вопросы эволюции и саморазвития почв в голоцене наиболее полно изучены на примере степных регионов Восточной Европы (Золотун, 1974; Иванов, 1992; Демкин, 1997), а также многих регионов лесной зоны и лесостепи (Александровский, 1983; Геннадиев, 1990). Тем не менее, остаются нерешенными или дискуссионными проблемы возраста и характера стадий эволюции почв, специфики эволюции почв в разных типах ландшафтов, скорости процессов в разных биоклиматических обстановках и на разных почвообразующих породах. Изучение палеопочв позволяет решать данные вопросы.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Александровский, Александр Леонтьевич

ВЫВОДЫ

1. Изучение педогенеза на точно датированных поверхностях показало, что первые признаки почвообразования, в виде профиля А(АО)-С, появляются через 5-20 лет с момента экспонирования породы почвообразующим факторам. Характерное время развития почв составляет 1500-3000 лет, после чего они приходят в состояние квазиравновесия со средой. Профиль с отчетливыми признаками характерными для того или иного типа почв и достаточно адекватно отражающими среду, появляется через 200-1000 лет, то есть задолго до достижения почвой квазиравновесия. Следовательно, длительность основных периодов, а также подпериодов, голоцена было достаточной, для того чтобы почвы успели "записать" среду.

2. Для почв, в отличие от осадков, характерна запись изменений среды не только с "нормальной" хронологической стратификацией признаков (чем глубже, тем древнее), но и с ее нарушениями, что приводит к образованию хроно-стратиграфических инверсий (молодые признаки глубже древних). Также почвы отличаются от осадков обобщенностью записи во времени (характеризуют целые периоды суммарно) и дифференцированностью в пространстве (признаки находятся на месте своего образования).

3. Выделяются универсальные стадии эволюции почв в голоцене:

1) прерывистого формирования слаборазвитых мерзлотных почв на переходе от позднего плейстоцена к голоцену; 2) раннеголоценового формирования развитых зональных почв; 3) стабильного состояния почв термического максимума голоцена; 4) климатической эволюции почв в

II и п позднем голоцене; 5) "исторической антропогенной" эволюции почв последнего тысячелетия и 6) антропо-техногенной эволюции почв последних веков.

4. Изменения климата являются основным фактором изменений природной среды и эволюции почв в голоцене. Они влияли на смены почвообразовательных процессов прямо, через изменения почвенного климата и через изменения биоты. Кроме того, резкие изменения климата в позднеледниковье и, отчасти, в голоцене вызвали существенные трансформации почв под действием эрозионных и седиментационных процессов.

5. Климатическая эволюция почв характеризовалась дифференцированностью (пятнистостью). Выявлены факты контрастной эволюции почв: черноземов - в серые лесные почвы и темносерых лесных - в дерново-подзолистые, которые наследуют второй гумусовый горизонт среднеголоценовой стадии. Они характерны для областей временной динамики границ природных зон (голоценовый экотон лес/степь и др.), где климатогенные ландшафтные процессы усиливали изменения почв. Им сопутствуют факты малоконтрастной эволюции, характерной для внутризональных и внутриландшафтных местоположений.

6. Эволюционная устойчивость почв по отношению к природным и антропогенным воздействиям в значительной степени определялась литологией. Она максимальна на породах, обусловливающих устойчивость почв. Так, на известняках в течение голоцена сохранялись рендзины. Наряду с ними имеются многие почвы, например, текстурно-дифференцированные почвы и черноземы на лессах и лессовидных породах, обладающие способностью относительно быстро, в течение тысячелетий и столетий изменяться под воздействием природных и антропогенных факторов.

7. Современному техногенному этапу предшествовал этап "исторической антропогенной" эволюции почв, на котором воздействия человека проявлялись через изменения биоты и процессы эрозии, происходило чередование периодов трансформации и восстановления

Природных ландшафтов и почв, развиванись природные почвенные процессы, спровоцированные человеком. Несмотря на то, что воздействия человека тогда были слабее, чем на современном техногенном этапе, большая длительность периода исторической антропогенной эволюции почв позволила ей проявиться более ярко, например, в процессах формирования проградированных, смытых и мощных намытых почв, и таких специфичных образований как почвы древних поселений и городские педоседименты.

8. Почвенный покров Восточной Европы на трех важнейших хронологических хроносрезах голоцена (9,5, 5 и 1 тыс. лет назад) характеризовался следующими особенностями: почвенный покров 9500 л. п., то есть через 500-1000 лет после начала голоценового педогенеза, был представлен неполноразвитыми специфичными почвами (парарендзины, регосоли и др.). Во время термического максимума голоцена (5000 л.н.) почвы по степени развития не отличались от современных, но располагались несколько севернее, площадь занимаемая степными почвами была больше, ареал распространения черноземов типичных был существенно меньший, меньше было заболоченных почв.

9. Сопоставление почвенных карт, составленных на эти хроносрезы позволило выявить более 25 основных типов голоценовой эволюции почв. Специфика данных типов и их география определяется направленностью смен биоклиматических условий, разной интенсивностью и типом природных и антропогенных воздействий и разной способностью почв изменяться под воздействием факторов.

10. Типы эволюции почв территории объединяются в 6 основных классов эволюции почв:

1. Неконтрастный, обусловленный буферностью, малой восприимчивостью многих почв; эволюция наследующая, с элементами наложенной.

Контрастные: 2. Криотурбационно-глеевый: (тундровое почвообразование по подзолистому); эволюция стирающая, в комплексе с наследующей. 3. Торфяно-глеевый: заболачивание лесных почв; эволюция трансформирующая. 4. Деградационный: текстурная дифференциация по гумусо-аккумулятивному профилю с деградацией последнего, разделяющийся на: а) кислый (подзолистый); б) щелочной (солонцовый); эволюция стирающая, трансформирующая с элементами наследующей. 5. Проградационный: аккумуляция гумуса; эволюция развивающая. 6. Техногенный аккумулятивно-турбационный (урбоземы); эволюция трансформирующая, стирающая.

11. Выявлены основные типы наследования почв Восточной Европы в голоцене и ареалы их распространения. Установлено, что в связи с нарастанием увлажненности на протяжении голоцена, преобладающими являются признаки, унаследованные от периодов с меньшей увлажненностью климата. При этом, современные почвы тайги в значительной степени наследуют профили, сформированные в течение первой половины голоцена. Почвы южной половины Восточной Европы (подтайга-сухая степь), а также южной тундры преимущественно отражают позднеголоценовый этап развития природы. Это также важно для понимания плейстоценового педогенеза. Выводы полученные по межледниковым почвам в большей степени должны характеризовать все время межледниковья, а характер и условия почвообразования их поздних этапов.

12. Предложена новая схема изменений климата и биоты в голоцене. Ранний и средний голоцен (10-3,5 тыс. лет назад) на основной территории Восточной Европы характеризуются пониженной увлажненностью климата. После атлантического термического максимума голоцена происходило постепенное колебательное увеличение зълажненности климата.