Развитие почвенно-растительного покрова на песчаных карьерах в северной тайге Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Коронатова, Наталья Геннадьевна

  • Коронатова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 164
Коронатова, Наталья Геннадьевна. Развитие почвенно-растительного покрова на песчаных карьерах в северной тайге Западной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коронатова, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА В ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ И ОСОБЕННОСТИ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В СЕВЕРНОЙ

ТАЙГЕ (Литературный обзор).

1.1. Сукцессия в биогеоценозах.

1.2. Первичная сукцессия растительности в техногенных ландшафтах

1.3. Почвообразование в техногенных ландшафтах.

1.4. Общая характеристика песчаных почвообразующих пород и почвообразование на песках в северной тайге.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Геологическое строение и рельеф.

2.2. Почвообразующие породы.

2.3. Климат.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика зарастающих карьеров в северной тайге

3.2. Методы изучения растительного покрова.

3.2.1. Методы изучения запасов растительного вещества.

3.2.2. Методы определения первичной продукции.

3.3. Методы изучения свойств почвенно-грунтовой толщи.

V* Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА

ПЕСЧАНЫХ КАРЬЕРАХ В СЕВЕРНОЙ ТАЙГЕ.

4.1. Фитоценотическая характеристика растительности на карьерах.

4.2. Динамика запасов растительного вещества на карьерах с травяным зарастанием.

4.3. Динамика запасов растительного вещества на карьерах с лесным зарастанием.

4.4. Чистая первичная продукция фитоценозов.

4.4. Закономерности первичной сукцессии на песчаных карьерах в северной тайге Западной Сибири.

Глава 5. РАЗВИТИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НА ПЕСЧАНЫХ

КАРЬЕРАХ В СЕВЕРНОЙ ТАИГЕ.

5.1. Морфология эмбриоземов.

5.2. Гранулометрический состав.

5.3. Гидротермические свойства эмбриоземов.

5.4. Объемный вес эмбриоземов.

5.5. Содержание фосфора и калия.

5.6. Накопление азота и органического углерода.

5.7. Направление почвообразования на песчаных карьерах в северной тайге Западной Сибири.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие почвенно-растительного покрова на песчаных карьерах в северной тайге Западной Сибири»

Актуальность исследований. В настоящее время природа северной тайги Западной Сибири подвергается все большему антропогенному воздействию. Карьеры, возникающие после выемки песка для строительных целей, являются одной из часто встречаемых форм техногенного ландшафта. После выработки на карьерах начинаются процессы естественного зарастания, в ходе которого возникают фитоценозы, отличающиеся от окружающих естественных растительных сообществ. Прогноз естественного зарастания необходимо учитывать при проведении восстановительных работ на нарушенных ландшафтах севера [Капелькина, 1997; Месяц, Кириллова, 1997]. Восстановление растительности обусловливает развитие почвенных процессов. Изучение восстановления почвенного покрова в ходе первичной сукцессии важно, поскольку знание закономерностей почвообразования в техногенных ландшафтах северной тайги позволяет разрабатывать способы рекультивации нарушенных земель. Также, как отмечают многие исследователи, техногенный ландшафт, на котором идут процессы первичной сукцессии, - это идеальная модель для исследования скорости и направления почвообразующих процессов, стадий сукцессии, влияния на почвообразование сукцессий и биологической продуктивности [Махонина, 1974; Гумусообразование., 1986; Основы использования., 1989].

Восстановлению экосистем в техногенных ландшафтах северной тайги Западной Сибири посвящено мало работ, объем знаний по данному вопросу незначителен. Имеющиеся данные касаются в основном состава и структуры растительного компонента биогеоценозов первично зарастающих техногенных субстратов. Сведения о запасах растительного вещества, продукции, начальном почвообразовании и характере биологического круговорота при первичной сукцессии на севере в литературе минимальны. В конце 80-х годов XX века была сформулирована основная задача исследований в Сибири в области рекультивации земель, нарушенных промытленностью - разработка теории и технологии биологической рекультивации. Одним из ключевых исследований в рамках этой задачи было изучение организации, функционирования и эволюции техногенных ландшафтов и биогеоценозов и процессов формирования почв [Биологические ресурсы Сибири, 1988]. В связи с этим нами проводилось изучение развития растительного покрова и почвы на карьерах в северной тайге, что представляет собой практический и теоретический интерес и является актуальной проблемой экологии и почвоведения.

Цель исследований. Изучить направление сукцессии, продуктивность растительных сукцессионных сообществ и некоторые черты инициального почвообразования на карьерах в северной тайге Западной Сибири. Задачи исследований:

1. Изучить начальные стадии сукцессии растительности при зарастании карьеров разного возраста.

2. Определить продуктивность растительного компонента экосистем карьеров и ее изменение в течение сукцессии.

3. Установить факторы, влияющие на характер зарастания.

4. Выявить физико-химические параметры молодых почв карьеров.

5. Установить ведущие почвенные процессы и направление почвообразования на карьерах.

Научная новнзна. Впервые для зарастающих карьеров северной тайги Западной Сибири определены запасы надземной и подземной фито-массы и чистая первичная продукция (надземная и подземная) травяных фитоценозов на различных стадиях сукцессии. Новым для подзоны северной тайги является определение запасов надземной фитомассы и корней в древостоях при лесном зарастании карьеров, а также определение годового прироста и надземной продукции деревьев. К научной новизне относится оценка накопления органического углерода и элементов питания (N, Р, К) в молодых почвах карьеров. Высказана гипотеза о направлении почвообразования при первичной сукцессии в северной тайге Западной Сибири.

Личный вклад. Все образцы (растительные и почвенные) отбирались самим автором в течение трех полевых сезонов. В лабораторных условиях автором проводилась обработка всех растительных образцов, которая заключалась в разделении фитомассы на фракции в соответствии с видовой принадлежностью, возрастом и выполняемыми функциями. Автором проводилось определение температуры, влажности и полной влагоем-кости почвы. Определение содержания органического углерода, элементов питания и гранулометрический состав почвенных образцов проводились в лаборатории географии и генезиса почв и лаборатории агрохимии ИПА СО РАН с предварительной подготовкой образцов для анализа автором. Полученные материалы анализировались и обобщались лично автором.

Теоретическая значимость. Выявлены особенности формирования фитоценозов и особенности начальных этапов почвообразования в карьерных выработках в северной тайге Западной Сибири. Описаны стадии сукцессии зарастания карьеров и показана роль антропогенного фактора в развитии сукцессии. Полученные результаты вносят вклад в теорию биологического круговорота. В зависимости от типа зарастания, ведущими почвенными процессами являются дерновый при травяном зарастании и альфегумусовый при зарастании сосной.

Практическая значимость. Травяное зарастание карьерных выработок идет достаточно активно, внесение торфа на поверхность карьеров не увеличивает скорость сукцессии. Было показано, что на карьерах, использовавшихся под складирование отходов, развиваются высокопродуктивные мезофитные луга, где растения используют питательные элементы, находящиеся в мусоре. Поэтому для более интенсивного травяного зарастания можно в течение некоторого времени использовать карьеры под свалку нетоксичного бытового мусора, после чего засыпать слоем песка и оставлять для естественного зарастания. Восстановление растительности и почвообразование на карьерах с сосновым древостоем идет медленно и требует разработки комплекса мер по улучшению лесовозобновления.

Защищаемые положения.

Первые стадии сукцессии зависят от глубины залегания грунтовых вод. При близком залегании грунтовых вод на начальных этапах развивается травянистая растительность, при глубоком - лесная.

Чистая первичная продукция на карьерах при травяном зарастании и при зарастании березой достигает зональных величин, при зарастании сосной - ниже зональных величин.

В зависимости от типа зарастания, ведущими почвенными процессами являются дерновый при травяном зарастании и альфегумусовый при зарастании сосной.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийской конференции "Проблемы региональной экологии" (Томск, 2000 г.), IV Всероссийской конференции "Проблемы эволюции почв" (Пу-щино, 2001 г.), Международном полевом симпозиуме "Торфяники Западной Сибири: прошлое и настоящее" (Ноябрьск, 2001 г.), на конференции молодых ученых " Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты" (Екатеринбург, 2004), а также на лабораторных семинарах в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано четыре статьи, в том числе две - в рецензируемом журнале "Вестник Томского университета", а также трое тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 14 рисунков, 18 фотографий и приложения, включающие 7- таблиц. Библиографический список использованной литературы включает 176 источников, из них 7 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Коронатова, Наталья Геннадьевна

ВЫВОДЫ

Полученные данные о процессах развития фитоценозов и почвообразовании в песчаных и супесчаных карьерах северной тайги Западной Сибири позволяют сделать следующие выводы:

1. На первых этапах сукцессии тип зарастания на карьерах зависит от глубины залегания грунтовых вод: на карьерах с близким залеганием поселяется и развивается травянистая растительность, с глубоким - древесная.

2. При травяном зарастании на выположенных склонах карьеров формируется катена, каждая позиция которой характеризуется своим специфичным фитоценозом, запасами растительного вещества и первичной продукцией. Растительность на катенах распределяется в соответствии с градиентом влажности. В верхних частях склонов, где поселялись луговые и лесные виды, на продвинутых стадиях сукцессии появляются проростки деревьев. В ходе дальнейшей сукцессии здесь вероятно развитие таежного сообщества. В нижних частях склонов и вокруг водоемов поселяются болотные виды, дающие высокий запас растительного вещества. В аккумулятивных позициях катен со временем, вероятно, сформируются болотные фитоценозы.

3. Присыпка торфом карьеров не увеличивает скорость сукцессии на начальных стадиях. Увеличение скорости сукцессии происходит при обогащении почвообразующей породы элементами минерального питания за счет бытовых отходов, складируемых в карьер. При этом травянистая растительность быстро захватывает свободную поверхность, и скорость накопления органического углерода в верхнем слое почв увеличивается.

4. На карьерах с травяным зарастанием наблюдается в основном преобладание подземного растительного вещества над надземным, с лесным зарастанием - преобладание надземного растительного вещества над подземным. Лесная подстилка формируется медленно, ее запасы низки, наибольшая масса подстилки отмечена на карьере с березовым древостоем.

5. Скорость гумусонакопления зависит от типа зарастания: на травяных карьерах скорость накопления органического углерода в верхнем слое почвы в несколько раз выше, чем на карьерах с лесным зарастанием.

6. На карьерах с травяным зарастанием в верхних частях склонов почвообразование, как правило, происходит в автоморфных условиях, в нижних частях склонов - в полугидроморфных и гидроморфных условиях. На карьерах с лесным зарастанием - в автоморфных условиях.

7. В процессе почвообразования на карьерах с травяным зарастанием развивается дерновый процесс, ведущий к аккумуляции органического углерода и элементов минерального питания растений в верхнем слое молодой почвы. На карьерах с лесным зарастанием под сосновым древостоем развивается зональный процесс альфегумусовой миграции. Под березовым древостоем происходит подстилкообразование, изменения минеральной части почвы в ходе почвообразования не отмечалось.