Развитие поликультурного образования в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Даутова, Гузалия Жевдятовна

  • Даутова, Гузалия Жевдятовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 435
Даутова, Гузалия Жевдятовна. Развитие поликультурного образования в Поволжье: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 435 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Даутова, Гузалия Жевдятовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Историко-педагогические предпосылки становления поликультурного образования в Поволжье.

1.1. Общие и специфические факторы актуализации поликультурного образования.

1.2. Межкультурное взаимодействие как предпосылка становления поликультурного образования в Поволжье.

1.3. Исторические этапы и особенности становления поликультурного образования в регионе.

Выводы к 1 главе.

Глава II. Теоретико-методологические основы поликультурного образования.

2.1. Поли культурное образование как социокультурный феномен.

2.2. Многоаспектность поликультурного образования.

2.3. Тенденции и принципы развития поликультурного образования. 186 Выводы ко 2 главе.

Глава III. Формирование личности в поликультурном образовательном пространстве Поволжья.

3.1. Сущность поликультурного образовательного пространства.

3.2. Человекоформирующие функции поликультурного пространства.

3.3. Социально-педагогические условия формирования личности в образовательном пространстве Поволжья.

Выводы к 3 главе.

Глава IV. Реализация межкультурного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве региона Поволжья.

4.1. Содержание, формы и методы подготовки учителя к межкультурному взаимодействию в поликультурном образовательном пространстве.

4.2. Интеграция человековедческих знаний в практику поликультурного образования учащихся.

4.3. Прогностическая модель поликультурного образования.

Выводы к 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие поликультурного образования в Поволжье»

Усиливающиеся интеграционные процессы межкультурного взаимодействия стран и народов, «этнический ренессанс», перспективы разрешения глобальных проблем, увеличение количества конфликтов на этнической и религиозной почве определяют актуальность введения поликультурного образования в российскую и мировую педагогическую практику.

В начале третьего тысячелетия становится все более очевидным, что человечество развивается по пути расширения взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур. Многонациональность населения Земли, большинства государств и регионов, интенсификация экономических, политических и духовных отношений народов протекает в полиэтнической и поликультурной среде и усиливает связи людей разных национальностей и конфессий.

В данных условиях возникает социальная потребность в организации целенаправленной работы по формированию поликультурной личности, сочетающей в себе системные знания в области национальной культуры, гармоничное национальное самосознание, ориентацию на этнокультурные духовные ценности, толерантность и способность к межэтническому и межкультурному диалогу. Это своеобразный социальный заказ эпохи, настоятельно требующий освоения подрастающим поколением общечеловеческих ценностей, приобщения к культуре других народов, сохранения многовековых традиций, создания необходимых условий для их дальнейшего развития.

Возросший интерес к прошлому ставит перед историей образования и педагогической мысли задачи более глубокого изучения и обобщения культурного наследия каждого народа, отражающего его многовековые традиции, обычаи и нравы, его национальное самосознание.

Особенно мало исследован генезис поликультурного образования в Поволжье - полиэтнического региона, существовавшего на протяжении тысячелетий. Цивилизационные процессы в Поволжье - как региональноисторической целостности, на огромных пространствах Евразии, существенно отличались от древнейших цивилизационных центров в Европе и на Востоке. На протяжении длительного исторического развития в Поволжье складывается полиэтническая система на основе тюркских, финно-угорских и славянских народов. Ее уникальность в сложности взаимодействия и взаимовлияния многочисленных этносов, имеющих разное происхождение и этнокультурное прошлое, отличающихся по вероисповеданию и языку;

Это обусловливает необходимость подготовки учителей к реализации профессиональных функций в рамках поликультурной образовательной среды и формирования для этого у них глубоких знаний истории развития поликультурного образования. Но несмотря на это, до сегодняшнего дня отсутствует научно обоснованная, базирующаяся на результатах глубокого исследования, концепция развития поликультурного образования даже в таком крупном регионе России, как Поволжье. В том числе остается мало исследованным обширное, включающее богатые традиции межкультурного взаимодействия этнопедагогическое наследие, не сформулированы принципы поликультурного образования.

Все это достаточно четко подтверждает о наличии противоречия между необходимостью введения в современный научный оборот и педагогический процесс результатов эмпирического развития поликультурного образования в Поволжье и недостаточной методологической, творческой и фактологической разработанностью возможностей использования с современных позиций его историко-педагогического наследия, обладающего огромным научно-мировоззренческим потенциалом. Это предопределило целый ряд частных противоречий между:

• необходимостью научно обоснованной педагогической оценки истории становления и развития поликультурного образования в Поволжье и отсутствием разработки ее концептуальных основ;

• необходимостью совершенствования межнациональных отношений и недостаточной разработанностью концепции воспитания личности в поликультурной среде;

• готовностью выпускников учебных заведений к интеграции в межкультурное образовательное пространство и недостаточным знанием ими этнопсихологических и этнопедагогических особенностей и менталитета народов региона;

• потребностями общества в педагогах, способных творчески работать в условиях поликультурного общества, и ограниченными возможностями сложившейся системы педагогического образования в удовлетворении этих потребностей.

Отсюда возникает необходимость всестороннего исследования вопросов поликультурного образования с целью обогащения отечественной педагогической науки и практики.

Проблема и состояние её научной разработанности.

Названные противоречия доказывают существование проблемы исследования: каковы история и целостная педагогическая концепция становления, развития и функционирования поликультурного образования в Поволжье.

Для понимания сущности поликультурного образования особое значение имеют труды, посвященные проблемам этноса классиков зарубежной социологической науки (Э.Геллнер, М.Вебер, Р.Дарендорф, Г.Зиммель, Л.Козер, Х.Кон, Ф.Хайек, Э.Шилз, Ш.Эйзенштадт и др.), психологические концепции в этносоциологии, отраженные в работах Г.Лебона, Р.Бенедикт, М.Мид, Э.Сэпира, Б.Уорфа и др.

Большое внимание вопросу этнонационального в динамике культуры уделяли философы - О.Шпенглер, Н.Бердяев, К.Ясперс, Э.Ренан, А.Швейцер, Н.Розов. Развитию теоретико-методологических вопросов изучения этно-культуры посвящены работы в области теории культуры, освещающие в то же время некоторые этнические аспекты(А.Н.Арнольдов, М.М.Бахтин, Л.М.Гумилев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман,

A.Тойнби и др.). В этносоциологии проблемы развития культуры народов страны подняты Ю.В.Арутюняном, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, С.С.Савоскул, А.А.Сусоколовым и др.

Методологические основы исследования психологии народов содержатся в трудах Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, С.М.Соловьева, Г.Г.Шпета, К.Г.Юнга. Изучению этнических отношений и межэтического взаимодействия посвящены работы Э.А.Баграмова, Б.Ю.Берзина, А.О.Бороноева, Ю.В.Бромлея, А.И.Вдовина, А.Х.Гаджиева, Л.Н.Гумилева, А.Э.Гущина, С.И.Королева, Н.М.Лебедовой, А.К.Уледова и др. Различные аспекты этнической психологии раскрываются в исследованиях В.С.Агеева, А.А.Деркач, Л.М.Дробижевой, Б.А.Душкова, А.А.Кокорева, В.Г.Крысько, Г.У.Кцоевой,

B.С.Мухиной, В.Д.Попова, Г.В.Старовойтовой, В.А.Тишкова и др.

Существует значительное число публикаций, рассматривающих проблемы этнического самосознания с философских позиций. К ним можно отнести работы Г.Г.Дилигенского, И.С.Кона, Б.В.Поршнева, К.Н.Хабибуллина и др. Структуре, условиям формирования и функционирования этнического самосознания посвящены работы этнографов С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлея, В.И.Козлова, В.В.Пименова, С.А.Токарева, К.В.Чистова и др.

Имеющиеся этнопедагогические исследования (А.Н.Афанасьев, Г.Виноградов, Г.Н.Волков, К.Д.Ушинский, И.А.Шоров, Я.И.Ханбиков, А.Ф.Хантибидзе и др.), которые могли послужить основой для развития этой важной отрасли социального познания, в течение долгих десятилетий не были востребованы в этнокультурной политике. С началом социальных преобразований, национально-культурного возрождения эта область педагогики получила мощный импульс для дальнейшего развития, который воплотился в разработке концептуальных основ этнопедагогики как науки о регионально-этнической культуре воспитания, анализе роли национальной культуры в процессе формирования личности и других вопросов развития национального образования (К.Ш.Ахияров, В.М.Беркутов, Е.П.Жирков, Р.Щ. Маликов, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Т.С.Саидбаев,

Ф.Ф.Харисов, Г.Ф.Хасанова, Ф.Г.Ялалов и др.). Все большее развитие получают исследования, посвященные вопросам межнационального общения (Г.Х.Гасанов, А.Ф.Дашдамиров, В.П.Комаров, В.Г.Крысько, З.Ф.Мубинова, М.И. Богомолова и др.)

В западных странах определенный вклад в развитие идей поликультурного образования внесли Д.Бэнкс, С.Бэнкс, Д.Голлник, Р.Гарсия, К.Ирвин, В.Миттер, Т.Рюлькер, Д.Хоуп и др. В отличие от Запада, где идеи поликультурного образования изучаются уже несколько десятилетий, в России они только начинают получать свое развитие. Для России - это сравнительно новое явление, оказавшееся в значительной степени альтернативным интернациональному коммунистическому воспитанию, которое рассматривалось ранее как условие идеологического единения общества. Сегодня существуют отдельные исследования в этой области (Ю.В.Арутюнян, И.В.Алексашенкова, В.А.Ершов, Н.М.Лебедева, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.М.Мосолова, С.У.Наушабаева, М.Н.Кузьмин, Л.Л.Супрунова).

Разработке проблематики настоящего исследования послужили исторические, литературные, этнографические и архивные источники (Ибн Фад-лан, Ибн Сина, аль-Фараби, Кул Гали, Мухаммедьяр, К.Ф.Фукс, Ш.Марджани, К.Насыри, И.Я.Яковлев и др.); труды Н.И.Воробьева, Р.Г.Кузеева, З.З.Мифтахова, А.Х.Халикова, М.Г.Худякова (история); Ф.К.Валеева, Г.Валеевой-Сулеймановой, М.Х.Гайнуллина, Р.К.Ганиевой, Ф.И.Урманчеева, С.М.Червонной (литература и художественное творчество); Я.Г.Абдуллина, Р.М.Амирханова, Г.М.Давлетшина, С.М.Михайловой, Р.И.Нафигова, М.Х.Юсупова (духовная культура и общественная мысль).

Анализ историко-педагогической литературы выявил отсутствие концептуальных трудов, отражающих историю развития поликультурного образования в Поволжье.

Таким образом, недостаточная историко-теоретическая разработанность избранной проблемы и ее особая научная и практическая значимость в уеловиях многонационального и поликультурного общества обусловили выбор темы исследования «Развитие поликультурного образования й Поволжье».

Цель исследования: на основе многоаспектного историко-педагогического и теоретико-методологического анализа процесса возникновения, развития и функционирования поликультурного образования в Поволжье обосновать его ведущие тенденции, этапы, принципы и социально-педагогические условия формирования личности в поликультурном образовательном пространстве региона и возможности его творческого использования в новых и других национально-региональных и социокультурных условиях.

Объект исследования: историко-педагогический процесс развития образования.

Предмет исследования: процесс развития поликультурного образования в Поволжье.

Гипотеза исследования была основана на нашем предположении о том, что если будут:

• раскрыты и обобщены историко-педагогические предпосылки, тенденции, закономерности, принципы, этапы развития поликультурного образования в Поволжье;

• обоснованы теоретико-методологические основы поликулмурного образования в Поволжье с учетом особенностей образовательной политики региона, культурно-исторических традиций и его интеграции в отечественное и мировое поликультурное пространство;

• обоснованы сущность, человекоформирующие функции, содержание поликультурного образовательного пространства и социально-педагогические условия формирования личности в поликультурной среде данного пространства;

• представлены технологии межкулыурного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве региона, содержание, формы и методы подготовки учителя к реализации профессиональных функций в полиэтнической среде;

• разработана гибкая прогностическая модель развития поликультурного образования в Поволжье, то будет решена крупная научно-педагогическая задача, результаты которой обогатят теорию и методологию педагогики как науки, а оптимальное применение их педагогами образовательных учреждений всех уровней и типов на практике обеспечит более эффективное протекание процесса поликультурного образования в регионе.

Задачи исследования:

1. Вскрыть и охарактеризовать историко-педагогические предпосылки развития поликультурного образования в Поволжье.

2. Выявить тенденции и этапы развития поликультурного образования в регионе.

3. Раскрыть теоретико-методологические основы развития поликультурного образования с учетом региональных социокультурных условий.

4. Обосновать и апробировать технологии: а) реализации межкультурного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве Поволжского региона, б) подготовки учителя к работе в полиэтнической среде.

5. Разработать прогностическую модель регионального поликультурного образования как гибкую подсистему целостного образовательного пространства.

Методологической основой исследования явились:

- современные философские, социологические, социально-педагогические, психологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу формирования поликультурной личности в системе образования; выявленные закономерности общественно-исторического, социокультурного процессов, динамическое осмысление ценностей национальных культур и гуманитарного, культурологического мышления; систематизированные закономерности развития личности и её жизнедеятельности в социуме, а также системы образования как региональной модели трансляции и реализации культуры; общенаучные принципы системного подхода, обеспечивающего целостное представление о динамике развития отечественного образования, и в частности, поликультурного образования;

- методология современной педагогики (А.М.Арсеньев, Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.И.Махмутов и др.);

- теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абдульханова-Славская, Л.С.Выготский, М.А.Гала1узова, А.В.Петровский и др.);

- этнологические основы философии образования (КХБромлей, Л.Гумилев, Ю.Лотман, Д.Лихачев, Д.Фрезер).

- общенаучные принципы системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломов, З.А.Решетова, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др-);

- теория образования и воспитания на основе этнопедагогики (К.Д.Ушинский, К.Насыри, К.Ш.Ахияров, Г.Н.Волков, ЕЛЖирков, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Е.Г.Осовский, Я.И.Ханбиков, Д.СЛгафарова);

- теория педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Б.С.Гершунский);

- теория индивидуализации учебной деятельности (А.А.Кирсанов);

- теория педагогической культурологии (Л.А.Волович);

- социально-педагогическая концепция (Р.А.Фахрутдинова, А.Н.Хузиахметов );

- психологические исследования в русле неогуманизма (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл);

- теория развития этносов и их культур (Ю.В.Бромлей, В.Ф.Вавилин, Л.Н.Гумилев, Н.Я.Данилевский, В.О.Ключевский, Ж.Т.Тощенко, А.Геллнер, Э.Кассирер, Г.Парсонс, А.Тойнби, К.Ясперс, О.Шпенглер);

- концепции культуры, межкультурных контактов в жизни человечества (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Н.Бердяев, В.С.Библер, С.И.Иконников, А.Ф.Лосев и др.); концепции адаптации личности к иной культурной среде (Т.Г.Стефаненко, Р.Бэрон, Д.Ричардсон, Крысько В.Г. и др.);

- теоретические положения о преемственности между различными этапами образования (А.В.Батаршев, Л.М.Беляева, В.И.Брудный, С.М.Годник, Е.М.Ибрагимова, Ю.А.Кустов,).

В процессе исследования в соответствии с задачами использовались методы:

- теоретические - логико-исторический педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом всех факторов и конкретных условий;

- изучение ретроспективной информации по теме; этнографический анализ и обобщение литературных, педагогических, этнографических, исторических источников, документов и архивных материалов по проблемам развития педагогической мысли народов Поволжья; сочинений выдающихся отечественных педагогов и зарубежных ученых, общей и педагогической прессы;

- сбор текущей информации: педагогический анализ и оценка; наблюдение, педагогическое интервью, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение фактического материала, опыта работы учебных заведений; беседы с учащимися и преподавателями.

Концепция исследования. Поскольку исследование посвящено истори-ко-педагогическому осмыслению и обобщению сущности поликультурного образования Поволжского региона, его исходной посылкой явилась идея о том, что исторический процесс становления и развития феномена поликультурного образования может быть осмыслен лишь посредством взаимосвязанной реализации историко-теоретического и культурологического подходов.

Становление и развитие поликультурного образования Поволжья происходило не изолированно (от других регионов), но вместе с тем в конкретных специфических общественно-политических, экономических и культурных условиях. Выявленные в ходе исследования особенности поликультурного образования Поволжского региона на каждом из исторических этапов представлены через раскрытие генезиса его педагогического и культурологического компонентов.

Основные идеи концепции заключаются в том, что поликультурное образование региона является целостной педагогической системой, которая:

• сложилась и развивается под влиянием исторических, национальных, культурных, социально-политических, экономических, демографических и др. условий;

• реализует свои функции в целостном поликультурном образовательном пространстве, включающем предметно-материальный (элементы предметной среды, технологии и др.); институциональный (политические, государственные, образовательные, культурно-просветительские учреждения, семья, средства массовой информации и др. социальные институты); идеологический (объекты, явления и процессы духовной культуры, способы и средства культурной идентификации); социально-коммуникативный (нормы, правила, принципы межкультурного взаимодействия, общения и поведения) компоненты;

• отражает современные тенденции глобализации и расширения муль-тилингвальной компетенции членов общества и опирается на реализацию аксиологического и акмеологического принципов;

• является предпосылкой, адекватной этнической, общенациональной и общечеловеческой идентификации личности, и создает условия для взаимодействия культур народов региона в рамках интеграции в отечественное и мировое поликультурное пространство;

• предъявляет специфические требования к реализации учителем профессиональных функций в условиях изменяющейся полиэтнической среды региона и обусловливает необходимость социально-педагогического, научно-методического, дидактического обоснования процесса его подготовки к реализации поликультурного образования.

Комплекс представленных концептуальных положений дает возможность создания прогностической модели дальнейшего развития поликультурного образования. Данная модель включает перспективные инновации создания поликультурного образовательного пространства как подсистемы, строящейся на гуманотворческой парадигме образования. Её реализация предполагает: введение в учебный план (программы) содержания культур народов, населяющих регион; обогащение базовых образовательных дисциплин этнокультурной проблематикой; включение в состав образовательно-воспитательных целей идей приоритета поликультурного образования и диалога культур как ценности, формирования у воспитанников способов вхождения в мировую, региональную и национальную культуру посредством образования.

Концепция развития поликультурного образования опирается на результаты культурно-исторического этнопедагогического наследия, которое определяет последующее поступательное движение науки, теории и практики формирования личности в условиях поликультурного образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации: 1. На основе системного анализа выявлены предпосылки и факторы, обусловливающие характер и особенности становления поликультурного образования в Поволжье:

• культурно-исторические, обусловленные традициями совместного проживания народов, представляющих различные этнические, культурные, религиозные, языковые группы;

• духовные, состоящие в активизации процессов возрождения национальных культур, их модернизации, диалога культур;

• социальные, заключающиеся в диверсификации системы образования, расширении сети национальных учебных заведений;

• демографические, характеризующиеся возрастанием полиэтничности населения;

• экономические, связанные с формированием мировой экономической системы, которая находясь в постоянной динамике, усиливает тенденцию к глобализму;

• технологические, включающие современные информационные и образовательные технологии как трансляторы культур;

• психологические, связанные с традициями уважительного отношения к культурам и религиям соседних народов.

2. Выявлены историко-педагогические тенденции развития поликультурного образования в Поволжье: универсальность общечеловеческой культуры, ее глобальный общепланетарный характер и уникальность этнических культур, сохранение и накопление, главным образом, позитивных культурных традиций; интеграция в образовании этнокультурного, межкультурного и поликультурного на основе этнической, общенациональной и общечеловеческой самоидентификации; вовлечение в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальной, интернациональной и мировых культурах; проявление историко-региональных и локальных особенностей взаимодействия народов, способствующая реализации национально-регионального компонента образования; глобализация (переход через национальное образование к мировым достижениям культуры) и регионализация и этнизация (переход от общечеловеческих ценностей к многообразию национальных культур); сочетание сохранения культурной самобытности, национальных ценностей народов Поволжья с расширением взаимодействия их культур в рамках интеграции в отечественное и мировое поликультурное пространство.

3. Обоснована хронология истории становления поликультурного образования в Поволжье с периодизацией основных этапов его развития. Этот процесс прослеживается в контексте поликультурного развития региона как диалектического процесса от истоков до сформированное™ в устойчивое и цельное педагогическое явление современного этапа развития общества.

4. Обоснованы теоретико-методологические основы поликультурного образования (цель, задачи, закономерности, формы, методы) с учетом историко-культурных, этнокультурных воспитательных традиций региона.

5.Определены сущностные характеристики поликультурного образовательного пространства: человекоформирующие функции (культурологическая, социальная, гуманитарно-воспитательная, образовательно-развивающая, коммуникативно-интеграционная); принципы (культуросооб-разности, развития этнической идентичности, толерантности, межкультурной компетентности, полилингвизма, глобализма, учета конкретных историко-региональных и локальных особенностей взаимодействия народов); социально-педагогические условия формирования личности в поликуяьтурном пространстве (связь педагогической деятельности с социальной средой, поэтапность и непрерывность, наличие компетентных педагогов, вычленение культурологического аспекта содержания образования, многообразие форм и методов учебной и воспитательной деятельности).

7. Разработана гибкая прогностическая модель поликультурного образования в Поволжье: цели; задачи; закономерности; принципы; функции (гуманитарно-образовательная, интеграционная, педагогической поддержки); компоненты (ценностно-содержательный, личностно-ориентированный, опе-рационно-деятельностный, регионально-интегративный); комплекс инновационных технологий подготовки учителя к межкультурному взаимодействию и формированию личности как субъекта поликультурного образования; критерии эффективности (когнитивный, социально-психологической комфортности, поведенческий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе историко-педагогического анализа фактологического материала уточнено и выведено на качественно новый уровень понятие «поликультурное образование»; представлены концепции, раскрывающие его сущность (многоэтническое образование, бикультурное образование, культурологический подход к образованию, концепция диалога культур, этнопедагогич^ская концепция, концепции интеграции и глобализации образования); дана сущностная характеристика поликультурного образовательного пространства и раскрыты особенности формирования личности в нем; составлен историко-педагогический тезаурус, раскрывающий последовательное развитие поликультурного образования в Поволжье на основе тюркско - финно-угорско - славянского, ис-ламско-православного и европейско-азиатского компонентов с постепенной тенденцией к синтезу составных частей указанной «триады».

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её научные выводы могут служить базой для дальнейшей разработки столь актуальной и многоаспектной проблемы поликультурного образования, методологическим обоснованием практического развертывания деятельности по поликультурному образованию личности с учетом региональ-ных(местных) условий. Исследование будет способствовать развитию перспективного направления историко-педагогической науки - целостному концептуальному изучению развития поликультурного образования в России, проведению научных исследований во всех сферах духовной культуры. Материалы данного исследования могут быть использованы руководителями, педагогами, преподавателями всех типов образовательных учреждений и педвузов в рамках курсов истории педагогики, общей педагогики, этнопеда-гогики, педагогики межнационального общения, культурологии; в процессе подготовки и переподготовки специалистов, работающих в многонациональных коллективах; в создании методических разработок и учебных пособий в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; опорой на достижения современной историко-педагогической науки; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковедческой базы; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; длительной и широкой апробацией основных идей, результатов и выводов, полученных в ходе исследования и сформулированных затем в изданных работах автора.

На защиту выносятся : 1 .Теоретическое обоснование историко-педагогических предпосылок, этапов и тенденций развития поликультурного образования в Поволжье, которые сложились под воздействием этнических, политических и социально-экономических условий региона.

2. Теоретико-методологические основы развития поликультурного образования в Поволжье: эмпирически сложившиеся закономерности, принципы и особенности образовательной политики региона.

3. Сущность, функции, содержание поликультурного образовательного пространства и социально-педагогические условия формирования в нем личности (учебно-воспитательного учреждения).

4. Содержание, формы и методы подготовки учителя к реализации профессиональных функций в поликультурном образовательном пространстве.

5. Авторская концепция и прогностическая модель дальнейшего развития поликультурного образования в целом в России и в Поволжском регионе в частности.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, организованных Министерством образования РФ, Институтом национальных проблем образования, Институтом теории образования и педагогики РАО, Университетом РАО, Московским педагогическим университетом, Российским государственным гуманитарным университетом, Российским государственным педагогическим университетом им. Герцена, Ленинградским государственным областным университетом им. А.С.Пушкина, Санкт-Петербургским государственным университетом, Казанским государственным университетом, Казанским государственным педагогическим университетом, АН РТ, Поволжским региональным отделением РАО, Министерством образования РТ, Институтом среднего профессионального образования РАО, ИГЖРО РТ, Кабинетом министров РТ, Министерством делам молодежи и спорту РТ и др., в том числе: на 21 международных ( Москва (1999 -2004); Санкт-Петербург (2002-2004); Казань(1994-2003); Старый Оскол (1999); Елабуга (1997); Набережные Челны (1999); Нижнекамск (2000) и 14 всероссийских и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах в гг. Казань, Карачаевск, Ростов-на-Дону, Москва, Пермь, Набережные Челны, Нижнекамск( 1994-2003).

Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественные обсуждения публикаций автора на научных конференциях, творческих семинарах, круглых столах, на страницах центральных журналов и других педагогических изданий, в СМИ, интернет-сайтах. По теме исследования опубликовано более 70 научных работ общим объемом около 90 печатных листов.

Выводы исследования были использованы автором при участии в НИР Поволжского регионального отделения РАО.

По теме исследования опубликовано более 70 научных работ общим объемом около 90 печатных листов.

Важнейшим результатом исследования явилось его использование в Программе «Развитие и воспитание детей и учащейся молодежи в системе образования Республики Татарстан на 2000-2004 гг.», утвержденный МО РТ, Программе «Образование и здоровье школьников Республики Татарстан», утвержденный МО РТ. Докторант выступал как разработчик программ, организатор проведения, докладчик и член редколлегии международных научно-практических конференций «Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство» (Казань, КГПУ,1999), «Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Казань, КГПУ,2000); Республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования» (Казань, МО РТ, 2002); межвузовского круглого стола, посвященного проблемам воспитания студентов в рамках подготовки Всероссийского совещания-семинара руководящих работников педагогических учебных заведений «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» по плану МО РФ (Казань,2004).

Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научной-методической и учебной организационной деятельности на гуманитарных факультетах Казанского государственного педагогического университета. Материалы диссертации находят применение при чтении курсов «История образования и педагогической мысли», «Поликультурное образование и этнопедагогика», «Теория и методика воспитания», «Теория обучения и педагогические технологии».

Основные результаты работы внедрены в практику работы Казанского педагогического университета, педагогических учебных заведений и ряда общеобразовательных школ Республики Татарстан и г.Ульяновска.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Даутова, Гузалия Жевдятовна

Выводы к 4 главе.

Теоретико-прогностическая модель поликультурного образовательного пространства в работе представлена двумя характеристиками:

- как подсистема, раскрывающая объективные потребности общества в инновационных технологиях поликультурного образования в кросскультурном социуме и отражающая его сущностную, содержательную и методологическую сущность;

- и как среда, в которой удовлетворяются потребности в образовании, адаптации, поддержке и защите различных этнических общностей и отдельной личности на основе диалога, взаимообогащения и взаимодействия культур.

Основаниями, определяющими сущность поликультурного образовательного пространства выступают: воспитание миролюбия; интеграционные процессы в образовании, культурная конвенгерция; педагогическая культура народа; религиозно-этническая культура.

В диссертации выявлены критерии поликультурного образования:

-привалирование гуманистической компоненты содержания и технологий образования;

-характеристика уникальных этнических, национальных самобытных черт в культурах народов России и мира;

-раскрытие в культурах российских народов общих элементов традиций, позволяющих жить в мире, согласии, терпимости, гармонии;

-приобщение учащихся к мировой культуре, раскрытие процессов глобализации, взаимозависимости стран и народов в современных условиях;

-осуществление педагогической поддержки и идентификации личности в культуру посредством образования. При этом функциями поликультурного образовательного пространства в развитии, воспитании и образовании детей-являются: гуманитарно-воспитательная; социально-адаптационная; культурологическая; образовательно-развивающая; коммуникативно-интеграционная. Поли культурное образовательное пространство выполнит указанные функции в том случае, если вся воспитательная система будет отражать гуманистический характер и строится на принципах личностно-ориентированного подхода, педагогики гуманизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие поликультурного образования в Поволжье имеет богатую многовековую историю. Обоснование историко-педагогических предпосылок развития поликультурного образования в Поволжье, которые сложились под воздействием этнических, политических и социально-экономических условий региона позволяет рассматривать его как диалектически устойчивое многоаспектное явление, которое явилось результатом сложного взаимодействия разнообразных процессов в истории России (культурно-исторических). На основе системного анализа выявлены предпосылки и факторы, обусловливающие характер и особенности становления поликультурного образования в Поволжье:

• культурно-исторические, обусловленные традициями совместного проживания народов, представляющих различные этнические, культурные, религиозные, языковые группы;

• духовные, состоящие в активизации процессов возрождения национальных культур, их модернизации, диалога культур;

• социальные, заключающиеся в диверсификации системы образования, расширении сети национальных учебных заведений;

• демографические, характеризующиеся возрастанием полиэтничности населения;

• экономические, связанные с формированием мировой экономической системы, которая находясь в постоянной динамике, усиливает тенденцию к глобализму;

• технологические, включающие современные информационные и образовательные технологии как трансляторы культур;

• психологические, связанные с традициями уважительного отношения к культурам и религиям соседних народов.

2. Ведущие тенденции развития поликультурного образования в регионе на протяжении исследованного исторического периода синтезировались в глобальные социальные явления:

• универсальность общечеловеческой культуры, ее глобальный общепланетарный характер и уникальность этнических культур, сохранение и накопление, главным образом, позитивных культурных традиций;

• интеграция в образовании этнокультурного, межкультурного и поликультурного содержания на основе этнической, общенациональной и общечеловеческой самоидентификации;

• вовлечение в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальной, интернациональной и мировой культурах;

• проявление историко-региональных и локальных особенностей взаимодействия народов, способствующая реализации национально-регионального компонента образования;

• глобализация (переход через национальное образование к мировым достижениям культуры) и регионализация и этнизация (переход от общечеловеческих ценностей к многообразию национальных культур);

• сочетание сохранения культурной самобытности, национальных ценностей народов Поволжья с расширением взаимодействия их культур в рамках интеграции в отечественное и мировое поликультурное пространство.

3. Анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы позволил выработать собственное видение сущности поликультурного образования. Поликультурное образование является сложным многоаспектным социокультурным феноменом, который может рассматриваться как вид целенаправленной социализации обучающихся, обеспечивающий ряд качественных изменений в их личностных и деятельностных характеристиках.

Зарождение и развитие поликультурного образования в различных странах мира было детерменировано рядом исторических и социокультурных факторов, анализ которых позволил выделить сложившиеся в мировой педагогике подходы к пониманию сущности поликультурного образования, обозначенные нами как: гуманистический, предусматривающий обращение к личностно-смысловой сущности человека, выражающая интересы личности; культурологический, обеспечивающий каждой личности возможность этнической, общенациональной и общечеловеческой самоидентификации; создание условий для равноправного диалога с инокультурным окружением; вовлечение в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальной, интернациональной и мировой культурах; аккультурационный, в центре которого находится вопрос о культурной идентичности человека; диалоговый, основанный на идеях открытости и диалога культур, культурного плюрализма; социально-психологический, рассматривающий поликультурное образование как особый способ формирования определенных социально-установочных предрасположений, а также коммуникативных и эмпатических умений; этнопедагогический, ориентированный на сохранение и развитие этноса, призванного не только сохранять и поддерживать принадлежность личности к родному этносу, но и предоставлять ей возможности для свободного самоопределения и самореализации в условиях диалога культур; глобализации, предполагающий содружество альтернативных культур (духовной, религиозной, традиционной культур), в том числе, сопредельных народов; формирование терпимости, добротворчества, укрепление взаимопомощи, взаимопонимания, доверия, уважения прав других наций, народов, прав человека и демократических свобод.

Поликультурное образование рассматривается нами как процесс освоения подрастающим поколением этнической, общенациональной и мировой культурой с целью духовного обогащения и развития планетарного мировоззрения, формирования взаимоуважения, дружелюбия, готовности и умения жить в многокультурной полиэтнической среде.

Теоретико-методологические основы поликультурного образования включают в себя: цель (формирование поликультурной личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в полиэтнической среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований); задачи (овладение учащимися культурой своего собственного народа; формирование у учащихся представлений о многообразии культур в мире и России; воспитание позитивного отношения к культурным различиям; создание предпосылок для интеграции учащихся в поликультурную среду; развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями других культур; воспитание учащихся в духе взаимоуважения, терпимости, гуманного межнационального общения); закономерности (специфика поликультурного образования детерминирована природными, экономическими, социальными условиями жизни современного общества, ведущими культурными традициями и национальными и общечеловеческими ценностями; эффективность поликультурного образования зависит от степени сохранения культурных и педагогических традиций народа, этносов и внедрения на этой основе соответствующих технологий; результативность поликультурного воспитания обеспечивается опосредованным, косвенным воздействием на внутреннюю структуру личности этнопедагогических средств, приемов, источников в их оптимальном сочетании; в условиях необходимости гуманизации общества востребованность системы образования и воспитания, как культурно-образовательного пространства, определяется многообразием культуры; ее высокой интегративностью, как результата взаимосвязи двух ее начал: традиционного, предполагающего преемственность в создании материальных и духовных ценностей, и инновационного, определяющего новаторские способы их создания и внесения в практику, закрепления в обществе); формы (межкультурные тренинги, ролевые игры, национальные праздники, фестивали культуры, конкурсы народных обычаев, фестивали культуры, и др.); методы (мониторинга и диагностики; педагогического моделирования; стимулирования интереса и приобщение к деятельности; содействия и творчества).

В третьем тысячелетии в условиях глобальной интеграции поликультурное образование приобретает фундаментальное значение не только в гармонизации межэтнических отношений, но и в формировании цивилизованного человека мировой культуры с общепланетарным мышлением и поведением - в ходе исследования сформулированы принципы поликультурного образования:

Принцип культуросообразности предусматривает поворот всех компонентов образования и культуры к человеку, освоение культуры как системы ценностей в формировании личности и раскрывает основы межнационального общения в полиэтническом обществе.

Принцип паритета между национальным, федеральным и общемировым компонентами образования обеспечивает оптимальное соотношение этнокультурного, межкультурного и поликультурного компонетов поликультурного образования, направленных на национальную, общероссийскую и общечеловеческую самоидентификацию;

Принцип толерантности предполагает уважение к ценностям национальной культуры других народов, недопущение действий, задевающих эти ценности и чувства.

Принцип межкультурной компетентности предполагает знание языков, традиций, обычаев и запретов, национальной одежды, национальной кухни, национальных праздников, выдающихся представителей других народов.

Принцип гибкой доминанты содержания образования подразумевает учет интересов государства, общества, этносов и индивидуальных способностей, склонностей, запросов личности.

Принцип полилингвизма предусматривает знание двух и более языков, обеспечивает транснациональную коммуникативность.

Принцип глобализма способствует формированию планетарного сознания личности, продуцирует новое мировоззрение на основе ненасильственного отношения к человеку, природе и обществу.

Учета конкретных историко-региональных и локальных особенностей взаимодействия народов способствует реализации национально-регионального компонента образования.

Факторами формирования поликультурного образования в нашем исследовании являются сближение и интеграция различных доктрин образования, национальных образовательных систем на началах совместимости, международного консенсуса, признания универсальных образовательных идеалов и ценностей при непременном сохранении и поддержке особенностей и приоритетов интегрируемых образовательных систем.

Важнейшей составляющей содержания поликультурного образования учащихся в исследовании выступает культурный компонент становления личности. При этом подчеркнута исключительная значимость традиционной культуры в развитии национального самосознания и формирования внутреннего мира личности, приобщения растущего человека к накопленным веками духовным ценностям.

Поликультурное образование рассматривается в интеграции с мировыми культурами и с учетом освоения национальных и общечеловеческих ценностей. Именно соотнесенность народа с мировой культурой, с культурой других народов, а не замкнутость «на самого себя» делает его нацией.

Концептуальными в этом отношении выступают гуманистические основания личностно-ориентированного подхода, включающие в себя: утверждение ценности любого ребенка; создание условий для развития его способностей и дарований; умение выстраивать свою деятельность и свои отношения с детьми на основе сотрудничества, равенства, справедливости и гуманности.

В диссертации обоснованы критерии поликультурного образования:

- превалирование гуманистической компоненты содержания и технологий образования;

- характеристика уникальных этнических, национальных самобытных черт в культурах народов России и мира;

- раскрытие в культурах российских народов общих элементов традиций, позволяющих жить в мире, согласии, терпимости, гармонии;

- приобщение учащихся к мировой культуре, раскрытие процессов глобализации, взаимозависимости стран и народов в современных условиях;

- осуществление идентификации личности в культуру посредством образования.

Результатом поликультурного образования, отражающим качественные изменения в личностных и деятельностных характеристиках обучающегося, является сформированность социополикультурной компетенции.

4. Реализация концепции поликультурного образования диктует необходимость создания поликультурного образовательного пространства, отражающего особенности национально-региональных условий Поволжья в формировании личности и ее самореализации в поликультурной среде. Это предполагает освоение подрастающим поколением национальной культуры, культур других народов.

Поликультурное образовательное пространство рассматривается нами как целостность поликультурной образовательной системы региона, диалог ментальностей, культур на основе гармонии, интеграции и человеческого единения, а также позволяет определить способы и средства культурной идентификации личности в ее духовно-нравственном становлении.

Виды воспитательных пространств разнообразны. Главным основанием их классификации выступают размеры территории, численность населения и его сосредоточенность. По этому основанию выделяются три группы воспитательных пространств: 1) территориально-административных образований (страны, ее регионов, их районов), 2) поселений - городских и сельских, 3) пространств, занимаемых педагогическими системами (дошкольными, образовательными учреждениями и др.).

Каждое воспитательное пространство характеризуется определенными параметрами, среди которых выделены:

1) педагогический потенциал пространства (характеризуется богатствами духовной и материальной культуры, которым оно обладает),

2) степень его развитости (определяется тем, какую часть подрастающих поколений охватывает его воспитательно-образовательная система, насколько эффективно функционируют другие его компоненты),

3) управляемость воспитательным пространством.

Конкретное выражение указанных параметров воспитательного пространства определяется спецификой его демографических, национальных, социально-экономических и природных условий.

Такое понимание позволило представить структуру поликультурного образовательного пространства как единство предметно-материального, институционального, идеологического и социально-коммуникативного компонентов.

Предметно-материальный компонент включает имеющие этнокультурную маркировку элементы предметной среды - архитектуру, произведения декоративно-прикладного искусства., предметы быта, технологии и т.д.

Институциональный компонент объединяет в себе политические, государственные, образовательные, культурно-просветительские учреждения, семья, средства массовой информации и др. социальные институты и субъекты.

Идеологический компонент состоит из объектов, явлений и процессов духовной культуры, способов и средств культурной идентификации. Основаниями, определяющими сущность данного компонента, выступают: воспитание миролюбия; интеграционные процессы в образовании, культурная конвенгерция; педагогическая культура народа; религиозно-этническая культура.

Социально-коммуникативный компонент включает нормы, правила, принципы межкультурного взаимодействия, общения и поведения.

Функциями поликультурного образовательного пространства в развитии, воспитании и образовании учащихся являются: гуманитарно-воспитательная; социальная; культурологическая; образовательно-развивающая; коммуникативно-интеграционная. Педагогическое обеспечение реализации функций поликультурного образовательного пространства осуществляется посредством: воспитания в детях чувств терпимости, доброжелательности, отзывчивости; формирования у учащихся умений разбираться в своем внутреннем мире, выработки навыков самоанализа, идентификации личности в поликультурной среде, выработки умений вступать в межкультурный диалог: интеграции культур в системе поликультурного образовательного пространства, воспитания коммуникативных характеристик личности. Поликультурное образовательное пространство выполнит указанные функции в том случае, если вся воспитательная система будет отражать гуманистический характер и строится на принципах личностно-ориентированного подхода, педагогики гуманизма.

В работе определены условия, определяющие эффективность формирования личности в поликультурном образовательном пространстве:

- связь педагогической деятельности с социальной средой,

- поэтапность и непрерывность,

- наличие социополикомпетентных педагогов,

- вычленение культурологического аспекта содержания образования,

- многообразие форм и методов учебной и воспитательной деятельности.

Апробация указанных условий позволяет осуществить гуманный, личностно-ориентированный подход к учащемуся; усилйть материально-техническое, научно-методическое, правовое обеспечение процесса поликультурного образования; осуществить подготовку педагогических кадров с учетом современной парадигмы личностно-ориентированного поликультурного образования.

5. Реализация межкультурного взаимодействия в поликультурном образовательном пространстве региона на основе интеграции человековедческих знаний включает определение содержания, форм, методов работы по формированию личности и подготовку учителя к реализации профессиональных функций в данном пространстве.

Проведенный анализ теоретических источников и опыта работы Казанского государственного педагогического университета по подготовке учителей позволяет выделить требования к профессиональной компетентности учителя многонациональной школы в поликультурном регионе: I) овладение несколькими языками и знаниями в области различных культур, теорией поликультурного образования, понимание социально-психологических особенностей учащихся, владение современными педагогическими технологиями; 2) наличие культурологических, этноисторических, этнопсихологических знаний, позволяющих осознать многообразие современного мира и специфику культурных проявлений на уровне личности, группы, социума; 3) глубокие и обширные знания национальных культур, традиций, обычаев как своего этноса, так и этносов-соседей; 4) стремление и умение использовать прогрессивные идеи и опыт этнопедагогики и этнопсихологии в воспитании и обучении детей; 5) знание современных задач и путей совершенствования межнациональных отношений; 6) умение выделять и вносить в содержание образования идеи, отражающие культурное многообразие мира, страны, этнической группы; 7) умение организовать педагогический процесс в контексте диалога культур.

Подготовка будущих учителей к работе в поликультурной школе рассматривается нами как процесс, в основе которого лежит специально организованная и сознательно осуществляемая педагогическая деятельность, предполагающий стимулирование активной деятельности студентов по овладению поликультурным общественно-педагогическим опытом, необходимым для успешной работы в полиэтнической школе.

6. Создание прогностической модели развития поликультурного образования предопределяет перспективы его дальнейшего всестороннего историко-педагогического исследования с целью совершенствования концепции развития поликультурного образования как в России, так и в ее регионах.

Данная модель включает перспективные инновации создания поликультурного образовательного пространства как подсистемы, строящейся на гуманотворческой парадигме образования. Её реализация предполагает: введение в учебный план (программы) содержания культур народов, населяющих регион; обогащение базовых образовательных дисциплин этнокультурной проблематикой; включения в состав образовательно-воспитательных релей идей приоритета поликультурного образования и диалога культур как ценности, формирования у воспитанников способов вхождения в мировую, региональную и национальную культуру. Прогностическая модель поликультурного образования представлена в двух плоскостях: как подсистема, раскрывающая объективные потребности общества в инновационных технологиях поликультурного образования в полиэтническом обществе и отражающая его сущностную, содержательную и методологическую сущность; и как среда, в которой удовлетворяются потребности в образовании различных этнических общностей и отдельной личности на основе диалога, взаимообогащения и взаимодействия культур.

Прогностическая модель раскрывает перспективные инновации поликультурного образования, обеспечивающие его устойчивое развитие в будущем и подтверждающие целесообразность создания единого поликультурного образовательного пространства, системы, обеспечивающей его качество и свободу выбора форм и способов его получения; осуществления в образовательных учреждениях перехода к гуманотворческой парадигме. Она отличается гибкостью и мобильностью, потому что ее можно использовать в любом регионе с учетом ее специфики и условий развития.

Поликультурное образование призвано реализовать: культурную идентификацию каждой личности; возвращение образования в контекст культуры и его регионализация; приобщение учащихся к культуре посредством образования; повышение педагогической культуры, педагогизацию общества, межкультурную коммуникацию.