Развитие поликультурного образования в Республике Саха ( Якутия ): историко-педагогический анализ: XX в. - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Алена Васильевна

  • Иванова, Алена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Иванова, Алена Васильевна. Развитие поликультурного образования в Республике Саха ( Якутия ): историко-педагогический анализ: XX в. - начало XXI в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Алена Васильевна

Введение.

ГЛАВА Т. Историко-теоретические предпосылки развития поликультурного образования

1.1. Сущность понятия «поликультурное образование» как многоаспектное явление.

1.2. Философско-педагогические аспекты формирования поликультурной компетенции школьников.

1.3. Концептуальные основы развития поликультурного образования в контексте национально-региональных особенностей.

Выводы.

ГЛАВА И. Основные этапы процесса формирования поликультурного образования в Республике Саха (Якутия) и тенденции его развития

2.1. Школы Якутии в первой половине XX века: истоки и становление поликультурного образования.

2.2. Национальная школа в полиэтнической среде во второй половине XX века.

2.3. Поликультурное образование республики на современном этапе (начало XXI века).

2.4. Результаты мониторинга состояния и формирования поликультурной компетенции школьников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие поликультурного образования в Республике Саха ( Якутия ): историко-педагогический анализ: XX в. - начало XXI в.»

Актуальность исследования. Образование является одной из важнейших частей культурной системы общества. Республика Саха (Якутия) — один из регионов многонациональной России, где каждый живет в поликультурной среде разнообразных культур и языков. Для нашей республики основной проблемой являются формирование познания культуры собственного народа, осознание многообразия духовного и материального мира, признание и понимание культурных ценностей другого народа, умение жить и общаться в полиэтнической стране. В условиях глобализации происходит сложный процесс взаимопроникновения, переплетения этнических групп, что выдвигает перед педагогами задачу реализации поликультурного образования, формирование у них опыта сотрудничества с людьми разных национальностей.

В эпоху глобализации и информатизации, когда появляются реальные возможности межнационального культурного взаимодействия, существует опасность исчезновения традиционного уклада жизни коренных народов с его богатым многовековым наследием. Именно поликультурное образование поможет преодолеть возникающее противоречие между предоставлением самых широких потенциальных возможностей для межкультурного обмена и угрозой отрыва от национальных корней. В связи с этим возникает необходимость воспитания толерантной личности, которая ценит не только родную, но и культуру других народов, готова к диалогу в современном мире. Для реализации данной цели поликультурное образование в национальной школе должно сочетать в себе традиционные и современные подходы.

В этом отношении еще остается мало исследованным солидный педагогический опыт якутской национальной школы, имеющей богатые традиции межкультурного сотрудничества. За рамками научных исследований все еще остаются вопросы, отражающие историю развития поликультурного образования в Республике Саха (Якутия), которые) особо актуализируются в условиях современности.

В частности, все более остро обнаруживаются противоречия между:

- необходимостью научно обоснованного педагогического анализа истории становления и развития поликультурного образования и недостаточной разработанностью его концептуальных основ в контексте национально-региональных особенностей;

- теоретическими положениями отечественных ученых относительно отдельных категорий поликультурного образования и недостаточным учетом их концептуального подхода для определения понятий «поликультурное образование», «поликультурная компетенция»;.

- исследованиями проблемы образования в сравнительно-историческом аспекте и неразработанностью теоретического обоснования? его поликультурной направленностиша,основе выявленияюбщего и особенного при диалоге культур тех или иных народов:

Теоретическое' осмысление: истории развития! поликультурного образования в тех или иных аспектах нашло отражение в трудах, ученых, педагогов:; в аспекте народного воспитания (Н.Ф: Каптерев, JI.H; Толстой, К.Д. Ушинский и др.); интернационального^ образования (Н.К. Крупская,

A.C. Макаренко, В:А. Сухомлинский); поликультурного воспитания, и образования (IO.B. Арутюнян, А.Н. Джуринский, Н.М. Лебедева* Р; Люсиер, В:В. Макаев, З.А. Малькова, И.М. Синагатуллин, Л.Л. Супрунова, Дж. Фрезер, М; Хинт и др.); поликультур!iой среды, (В.11. Борисенков, О.В. Тукаленко,

B.Н. Гуров, А.Я; Данилюк, А.Е. Шабалдас); этнопедагогики как основы поликультурного образования (В;Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, A.A. Григорьева, А.Д. Семенова и др.), истории развития народного образования Республики Саха (Якутия) (В.Ф. Афанасьев,. Ф.В. Габышева,- Д.А. Данилов, E.FI. Жирков, Е.И; Михайлова," Н;Д. Неустроев и др.):

Анализ разработанности исследуемой проблемы позволяет нам констатировать, что история развития; поликультурного образования в Якутии требует более углубленного изучения для воссоздания/ целостной системы ее поэтапного становления.

Исходя из вышеизложенного, мы выбрали тему исследования: «Развитие поликультурного образования в Республике Саха (Якутия): историко-педагогический анализ (XX в. - начало XXI в.)»

Объект исследования — процесс становления и развития поликультурного образования в школах Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - историко-педагогический анализ основных этапов развития поликультурного образования с учетом национально-региональных особенностей Республики Саха (Якутия) в XX в. - начале XXI в.

Цель» исследования — систематизировать и раскрыть исторические этапы становления поликультурного образования в РС (Я) за период XX в. — начало XXI в. как целостный педагогический процесс, выявить современные тенденции его развития.

Гипотеза исследования: изучение, анализ и обобщение истории становления и развития поликультурного, образования в РС (Я) будет эффективным, если:

- уточнить, понятия «поликультурное образование», «поликультурная компетенция» на* основе систематизации основных подходов отечественных исследователей к проблеме межнационального взаимодействия;

- определить концептуальные основы развития поликультурного образования применительно к национально-региональным особенностям Республики, Саха (Якутия);

- составить периодизацию и определить тенденции > в становлении и развитии поликультурного образования в школах Якутии; создать, модель формирования поликультурной компетенции, представленную тремя компонентами образовательной программы: предметный, межпредпредметный, надпредметный.

В соответствии с объектом, предметом и целью сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать основные подходы отечественных исследователей к определению понятий «поликультурное образование», «поликультурная компетенция»;

2) выявить концептуальные основы развития поликультурного образования в контексте национально-региональных особенностей республики;

3) установить и охарактеризовать этапы развития поликультурного образования в школах республики в историко-педагогическом аспекте;

4) разработать модель формирования поликультурной компетенции через различные структурные единицы образовательной программы (урочная, внеурочная, внешкольная деятельность).

Методы исследования: теоретический анализ. философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы; исторических источников, документов и архивных материалов по исследуемой проблеме;

- проблемно-хронологический метод с целью определения своеобразия изучаемого исторического периода; сравнительно-исторический метод, способствующий изучению • историографии предмета исследования в его качественном изменении на различных этапах развития;

- метод наблюдения, анкетирования;

- социолого-педагогический метод с~ целью определения результатов мониторинговых исследований;

- методы статистической и графической обработки материалов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- теория- культуры (П.С. Гуревич, JI.E. Кертман, К. Клакхон, А. Кребер, М. Херсковиц);

- теория диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер);

- теория формирования» компетентностей и компетенций личности (JI.H. Бережнова, И.А. Зимняя, А.В. Хуторскойи др.);

- теория этнокультурной самобытности (М.А. Абрамова, F.H1 Волков, А.Г. Новиков, К.Д. Уткин и др.);

- социолого-психологические, педагогические исследования (УА. Винокурова,

А.П. Оконешникова и др.);

- нормативные документы в сфере образования (Закон РФ «Об образовании», Закон РС (Я) «Об образовании», Конвенция о правах ребенка, Закон РС (Я) «О правах ребенка», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и др.).

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «поликультурная компетенция школьников» как одно из составных элементов культуроведческой компетентности.

2. Выявлены концептуальные основы развития поликультурного образования в контексте национально-региональных особенностей РС (Я): единство национального и интернационального; особенности» изучения литератур в диалоге культур; трехкомпонентное структурирование содержания этнонационального образования; культурный аспект содержания образования на основе Концепции обновления и развития национальной1 школы Якутской -Саха ССР; регионализация образования.

3. Определены и охарактеризованы этапы исторического развития поликультурного образования в «школах Якутии и их особенности:

- школы Якутии в первой половине XX века: истоки и становление поликультурного образования;

- национальная школа в полиэтнической среде во второй'половине XX века;

- поликультурное образование республики на современном этапе (начало XXI века).

4. Разработана модель формирования поликультурной компетенции школьников через различные структурные единицы образовательной программы, обеспечивающая целостность учебно-воспитательного процесса по поликультурному содержанию образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и уточнении понятий, касающихся основных подходов исследователей к определению сущности поликультурного образования, поликультурной среды; определении предпосылок, тенденций развития поликультурного образования в республике в историко-педагогическом контексте; разработке модели формирования поликультурной компетенции школьников в условиях федеральных государственных образовательных стандартов:

Практическая значимость исследования состоит в обобщении исторического опыта развития поликультурного образования в РС (Я). Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании таких вузовских дисциплин, как история педагогики, культурология, при подготовке учебных пособий, методических рекомендаций, применены при разработке и проведении спецкурсов и учебно-методических комплексов для студентов, аспирантов и учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена его методологической базой, опорой на» концептуальные положения исследователей в области истории педагогики, культурологии, общей педагогики; разнообразием используемых литературных и архивных материалов; адекватностью методов и предмета исследования; репрезентативностью результатов мониторинга.

Апробация результатов» исследования осуществлялась, в процессе изложения1 основных положений диссертации на, научных конференциях, форумах, семинарах: а) международных:

Язык, культура, общество» (Москва, 2007 г.); «Языки как средство межкультурной коммуникации в глобальном мире» (Якутск, 2008); «Развитие языков и культур коренных народов Сибири* в условиях изменяющейся России» (Абакан, 2008); «Россия-Азия: механизмы сохранения и модернизации этничности» (Улан-Удэ, 2008 г.); «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2009 г.); «Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии» (Кызыл, 2009 г.); б) всероссийских:

Языки народов РФ - национальное богатство общества и государства» (Москва, 2007 г.); «Реализация этнопедагогических идей в образовательном пространстве России» (Абакан, 2008 г.); «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (Якутск, 2008); «Формирование коммуникативной и лингвокультурологической компетенции тюркоязычных учащихся и студентов в диалоге русской и родных культур» (Уфа, 2009 г.); III Волковские чтения «Педагогика любви и примера» (Вилюйск, 2010 г.); в) республиканских:

Государственный образовательный стандарт по этнокультурному образованию» (Якутск, 2008 г.); «Госстандарт общего среднего образования второго поколения» (Якутск, 2008 г.); «Проблемы общего начального образования в условиях модернизации» (Якутск, 2008 г.); «Проблемы культуры северного социума: истоки, тенденции, перспективы» (Якутск, 2008 г.); XIII Алексеевские чтения «Перспективы развития^ двуязычного и полиязычного образования в РС (Я)» (Якутск, 2009 г.); «Аспирантские чтения — 2009» (Якутск, 2009 г.); «Воспитание личности учащихся в учебном процессе через формирование универсальных учебных действий в начальной школе» (Якутск, 2009 г.).

Автором по данной теме опубликованы электронное учебное пособие и методические рекомендации, утвержденные учебно-методическим советом Министерства образования Республики Саха (Якутия).

Историковедческую базу исследования составили: документы, отражающие историю педагогики и образования в XX в. — начале XXI в.; отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая литература; работы по культурологии, этнопедагогике; директивные, нормативно-правовые документы; энциклопедии, словари по философии, педагогике, психологии; материалы Национального архива Республики Саха (Якутия).

Основные этапы исследования: работа над темой диссертации проводилась в три этапа, с 2006-2010 гг.

Первый этап (2006-2007 гг.) — определение основных подходов к разработке проблемы исследования, направления, содержания, цели и задач. Изучение разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе по истории развития поликультурного образования в России и Якутии.

Второй этап (2007-2008 гг.) — проведение сопоставления и классификации материалов и документов в Национальном архиве Республики Саха (Якутия), анализ литературы, проверка и уточнение гипотезы исследования.

Третий этап (2008-2010 гг.) - разработка заданий для мониторинга, проведение мониторингового исследования по определению состояния и формирования культуроведческой компетентности школьников. Обобщение и систематизация собранного материала, обоснование полученных результатов исследования, формулирование теоретических положений и выводов, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление поликультурного> образования в Республике Саха (Якутия) характеризуется национально-региональными особенностями и обусловливает основные этапы и современные тенденции развития.

2. В образовательной системе Якутии можно выделить три исторических этапа развития поликультурного образования:

- I этап прослеживает историю развития школ Якутии в первой половине XX века, который можно охарактеризовать как истоки и становление поликультурного образования;

- II этап освещает развитие национальной школы в полиэтнической среде во второй половине XX века, отражающее динамику поликультурного образования советского и постсоветского периодов;

- III этап рассматривает поликультурное образование республики на современном этапе — в начале XXI века, характеризующееся как период формирования национально-региональной системы образования, в условиях глобализации.

3. Модель формирования поликультурной компетенции школьников состоит из трех взаимосвязанных компонентов образовательной программы: предметного, межпредметного, включающих урочную деятельность, и надпредметного, представленного внеурочной и внешкольной деятельностью, которые в совокупности направлены на развитие поликультурной компетенции как одного из составных элементов культуроведческой компетентности, и обеспечивает целостность учебно-воспитательного процесса по поликультурному содержанию образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Алена Васильевна

Результаты исследования1 показали, что педагоги знакомы, с проблемами поликультурного общества;: проявляют интерес к изучению »культур других народов. В целях, повышения, квалификации необходимо проведение курсов- по проблемам этнокультурного образования, т.к. этнопедагогические' знания педагогов следует, рассматривать как содержательную сторону культуроведческой компетентности.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе в Республике Саха (Якутия) актуализируются познание культуры собственного народа, осознание многообразия духовного и материального мира, признание и понимание культурных ценностей другого народа, умение жить и общаться в полиэтнической стране. В связи с этим рассматривается процесс развития поликультурного образования в Якутии по основным историческим этапам, что характеризуется многолетним опытом совместного проживания свыше 120 различных народов.

Историко-педагогический анализ исследуемой проблемы показал, что-историческими и теоретическими предпосылками поликультурного образования, оказывающими значительное влияние на его развитие, являются взаимосвязь культуры и образования, существование культуры в диалоге, взаимодействии с другими культурами.

Анализ различных подходов к проблеме поликультурного образования позволил нам придерживаться1 положения о* том, что сущность поликультурного, образования как части современного общего^ и этнокультурного образования заключается: в обеспечении усвоения учащимися знаний о своей и других культурах; уяснении общего и особенного в традициях, образе жизни, культурных ценностях разных народов; воспитании интереса и уважения к разнообразным национально-культурным традициям и их носителям.

В ходе исследования,нами получены следующие результаты:

1. Уточнено содержание понятия «поликультурная компетенция» как одно из составных элементов в структурном составе культуроведческой компетентности: этнокультурная, поликультурная и лингвокультуроведческая компетенции. Поликультурная компетенция рассматривается нами как совокупность знаний, умений и навыков, способствующая усвоению I учащимися знаний о культуре своего собственного народа, являющегося непременным условием интеграции в другие культуры; формирование у учащихся представлений о многообразии культур в регионе, России и мире; развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями других культур.

2. Выявлены концептуальные основы развития поликультурного образования в контексте национально-региональных особенностей РС (Я): единство национального и интернационального; особенности изучения литератур в диалоге культур; трехкомпонентное структурирование содержания этнонационального образования; культурный аспект содержания образования на основе Концепции обновления« и развития национальной школы Якутской — Саха ССР; регионализация образования.

3. Выделены три этапа развития поликультурного образования в Якутии и их основные особенности:

- I этап прослеживает историю школ Якутии в первой половине XX века, который можно охарактеризовать как истоки и становление поликультурного образования (развитие поликультурного-образования,в учебном процессе через преподавание предметов гуманитарного' цикла; введение в, учебный план« нового предмета «Мироведение» с целью познакомить детей с мировыми культурными ценностями; принятие Министерством просвещения ряда мер по устранению имеющихся недостатков: совершенствование учебно-методического обеспечения, приезд учителей, представителей разных национальностей, выпускников центральных учебных заведений-и подготовка учительских кадров);

- II1 этап освещает развитие национальной школы в полиэтнической среде во- второй половине XX- века; отражающее динамику поликультурного образования советского и постсоветского периодов (учет региональных, этнокультурных особенностей республики с реализацией Концепции обновления, и развития, национальных школ Якутской — Саха ССР; введение в базовые учебные планы-якутской школы с родным (нерусским) языком обучения и- русскоязычных школ цикла новых предметов по культуре; международное сотрудничество в области образования- как одно из приоритетных направлений в политике республики);

- III этап рассматривает поликультурное образование республики на современном этапе - в начале XXI века, характеризующееся как период формирования национально-региональной системы образования в условиях глобализации (введение в Базисный учебный план 2005 года нового предмета «Культура народов Республики Саха (Якутия)» как один из путей реализации целей и задач поликультурного образования; интерес к опыту национальной культуры коренных народов Якутии со стороны международных организаций — основа нового типа взаимоотношений в области партнёрства и сотрудничества; разработка в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов новых документов, отражающих многообразие, поликультурность нашей страны и современного мира).

4. Разработана модель формирования поликультурной компетенции школьников на основе мониторинговых исследований по определению состояния культуроведческой компетентности. Данная модель состоит из трех взаимосвязанных компонентов образовательной программы: предметного, межпредметного, включающих урочную деятельность, и надпредметного, представленного внеурочной и внешкольной деятельностью, и обеспечивает целостность учебно-воспитательного процесса по поликультурному содержанию образования. Это особенно актуально в условиях введения нового федерального государственного стандарта.

5. Определены современные тенденции развития поликультурного образования:

- социокультурный аспект образования как приоритетное направление его модернизации, системообразующий фактор, стимулирующий социально-экономическое развитие общества;

- умелое сочетание учебных и внеучебных, школьных и внешкольных форм работ, взаимное сотрудничество систем семейного, школьного и дополнительного образования в формировании поликультурной компетенции школьников как носителей духовных и культурных традиций многонационального народа, что особо актуально в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения;

- достижение нового уровня профессиональной квалификации педагогов, направленного на формирование этнокультурной и поликультурной компетенций, через овладение современными образовательными технологиями;

- обогащение и расширение содержания поликультурного образования, проявляемое в разработке современного учебно-методического сопровождения, в том числе электронных мультимедийных ресурсов, с учетом региональных и этнокультурных особенностей; организация совместных инновационных проектов общеобразовательных школ, учреждений среднего и высшего образования, научных организаций по актуальным проблемам* поликультурного образования на региональных и международных уровнях.

Изучение развития поликультурного образования в школах Республики Саха (Якутия) в историко-педагогическом аспекте показало, что проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы, а является одним из подходов к её решению в рамках обозначенных вопросов. В дальнейшем будут актуальны исследования по выявлению закономерностей, принципов, подходов, педагогических условий осуществления поликультурного образования в контексте национально-региональных особенностей.