Развитие потенциала лесопромышленного комплекса Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Спиренков, Антон Дмитриевич

  • Спиренков, Антон Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Спиренков, Антон Дмитриевич. Развитие потенциала лесопромышленного комплекса Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спиренков, Антон Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Общая характеристика лесопромышленного комплекса Российской Федерации.

1.2. Анализ экономического состояния лесопромышленного комплекса Российской Федерации.

Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИЛА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Вклад лесопромышленного комплекса в национальную экономику и формирование стратегии развития лесной отрасли.

2.2. Зарубежный опыт эффективного управления лесопромышленным комплексом.

2.3. Государственное регулирование и поддержка лесного сектора экономики.

Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3. ПУТИ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» как фактор развития лесопромышленного комплекса России.

3.2. Повышение конкурентоспособности лесопромышленного комплекса Российской Федерации на внутреннем и внешнем рынках.

Выводы к Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие потенциала лесопромышленного комплекса Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов, связанных с развитием лесопромышленного комплекса (ЛПК) России. На долю России приходится более 24% запасов древесины всей планеты, в том числе более половины мировых запасов наиболее ценных хвойных пород. Без ущерба для природы и экономики в стране можно производить и перерабатывать до 600 млн. кубометров древесины в год. Общий запас древесины в Российской Федерации достигает 82 млрд. кубометров.1 Однако, несмотря на то, что Российская Федерация является самой богатой лесной державой в мире, по производству лесопродукции она значительно уступает ряду стран, таких как Канада, США, Швеция, Финляндия. За годы реформирования экономики России произошло значительное падение объемов производства в лесоперерабатывающей промышленности почти по всей основной номенклатуре. Проблема развития ЛПК в настоящее время приобретает особое значение: ЛПК может внести весьма значительный вклад в экономику страны и соответственно повлиять на существенное увеличение объема валового внутреннего продукта России.

Анализируя современное состояние ЛПК России важно отметить, что лесоперерабатывающий комплекс — одна из самых экспортно-ориентированных отраслей экономики России. По объемам экспорта ЛПК занимает 4-е место среди российских отраслей промышленности, после экспорта газа, нефти, черных и цветных металлов. Однако, участие России в мировой лесной торговле в настоящее время незначительно и не соответствует потенциалу страны.

Несмотря на увеличение экспортных поставок, Россия значительно уступает ведущим игрокам данного рынка. Это отставание не вызывает удивления, учитывая, что российские поставщики работают в тех сегментах рынка, которые страны с более развитой лесопромышленной индуст

1 Дороничев, Д.А. Лесопромышленный комплекс: понятия, проблемы, перспективы — М.: Статистика России, 2005. - С. 12. рией считают для себя нерациональным. Россия является традиционным поставщиком круглого леса и полуфабрикатов сравнительно невысокой степени переработки.

В итоге, сложившаяся модель деятельности отечественных лесопромышленных предприятий характеризуется в целом обменом сырья на изделия обрабатывающей промышленности потребительского и производственного назначения. Такая структура обмена с зарубежными странами далеко не соответствует современным требованиям: развитие мирового экспорта происходит на 80% за счет поставок готовой продукции. Все это оборачивается рядом негативных последствий, как для внешней торговли, так и для всей экономики страны, в частности, ввиду опережающего роста мировых цен на обработанные изделия, чем на сырье, оплачивать импортируемые товары приходится растущим количеством сырья; не удается обеспечить темпы внешнеторгового развития, сопоставимые с мировыми (удельный вес страны в мировой торговле снизился за последнее десятилетие с 2,5 до 1,2%) . К числу самых негативных факторов можно отнести то, что возникла высокая уязвимость российской экономики по отношению к изменениям внешнеторговой конъюнктуры. Развивающийся мировой кризис продемонстрировал, что практическая судьба не только экспорта, но и всего российского бюджета, и, более того, темпы экономического роста стали во многом зависеть от колебаний цен на мировом рынке сырья.

В современных экономических условиях лесопромышленному комплексу просто необходима определенная переориентация на внутренний рынок, который должен обеспечивать надежную опору для развития отрасли, как в странах Запада, при одновременном интенсивном развитии экспорта. При этом сами внешнеторговые связи выступят фактором, активно способствующим более полному и эффективному использованию отраслевого потенциала. Тем самым снизится опасность чрезмерной зависимости от внешней конъюнктуры.

2 См.: Круглый стол «Состояние и развитие лесопромышленного комплекса России: мифы и реальность». Рейтинговое агентство «Эксперт РА». — М., 2005.

В данном случае именно государство является той силой, которая в состоянии снять все существующие ограничения и повлиять на существенное повышение эффективности лесопромышленного комплекса. Прежде всего, необходимо возрождать внутренний рынок лесопродукции. Через реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» возможно придать мощнейший импульс развитию лесопромышленного комплекса. Деревянное, экологически чистое, домостроение исторически свойственно России, однако, обладая четвертой частью мировых запасов леса и имея острейшую жилищную проблему, 95% жилищного фонда занимают железобетонные технологии.3 До тех пор пока не изменится градостроительная политика, не будет развиваться ни лесопромышленный комплекс, ни появится рынок доступного жилья. Tai<mi образом, эти две сложные и приоритетные задачи: повышение эффективности ЛПК и строительство доступного жилья, фактически имеют общее решение — необходимо создать внутренний рынок спроса на лесопродукцию, тем самым финансируя производство этой продукции и стимулируя ЛПК на увеличение добавленной стоимости. Актуальность диссертационной работы определяют теоретические и прикладные исследования, направленные на разработку и совершенствование концептуальных подходов эффективного функционирования и развития ЛПК Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам состояния российского ЛПК, тенденциям и перспективам его развития посвящен сравнительно небольшой объем научных трудов отечественных исследователей. Среди них в первую очередь следует выделить: Д.А. Дороничева, Ю.И. Дробышева, С.А. Короткова, Н.А. Моисеева, В.Н. Ничкова, А.И. Писаренко, А.Т. Прыткова, В.В. Страхова, М.В. Тацюна, Б.Н. Уголева,

Однако в работах указанных исследователей почти не отражены вопросы создания внутреннего рынка спроса на лесопродукцию, не обо

3 Симкин С.В. Русский экологичный дом — первый шаг к созданию новой усадебной России. — http://national.invur.ru, дата 17.03.2006 значены механизмы стимулировании ЛПК на увеличение добавленной стоимости продукции.

Изучение этих и других работ позволяет сделать вывод о том, что отдельные аспекты настоящей проблемы отражаются недостаточно полно. В этой связи перед автором встала задача: определить основные направления дальнейшего развития ЛПК Российской Федерации.

Цель исследования состоит в выработке научно обоснованных направлений развития потенциала российского лесопромышленного комплекса и разработке практических рекомендаций по разрешению имеющихся в нем экономических проблем.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие научные задачи:

• раскрыты современное состояние и экономический потенциал ЛПК России;

• выявлено влияние эффективно действующего лесопромышленного комплекса на рост российской экономики;

• обобщен опыт зарубежных стран по повышению эффективности ЛГЖ;

• представлена роль инноваций в формировании стратегии развития ЛПК;

• оценено влияние государства на лесной сектор экономики и определены эффективные формы государственного стимулирования ЛПК;

• предложен оптимальный вариант стратегии развития ЛПК России через реализацию приоритетных национальных проектов;

• определены направления повышения конкурентоспособности ЛПК Российской Федерации на внутреннем и внешнем рынках.

Объект исследования — лесопромышленный комплекс Российской Федерации, функционирующий в современных экономических условиях.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития и эффективного использования потенциала лесопромышленного комплекса Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и практическим вопросам развития ЛПК и формирования стратегии лесной промышленности.

Применялись следующие приемы научного исследования: системный подход, сравнительный анализ.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства России и других органов государственной власти и управления; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; информационно-аналитические статьи, опубликованные в научной и периодической печати, размещенные на официальных сайтах в Интернете.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Выявлены причины низкого уровня отдачи ЛПК в российскую экономику, которые обусловлены значительными размерами задолженности по налогам, теневой экономической деятельностью лесопромышленных предприятий, низким уровнем их инновационной активности. Доказывается, что вклад ЛПК в экономику России может быть сопоставим с топливно-энергетическим сектором при эффективном и рациональном использовании лесных ресурсов. ЛПК России обладает достаточным потенциалом для развития эффективного бизнеса и, кроме того, имеет огромное преимущество перед другими отраслями за счет наличия возобновляемых сырьевых ресурсов.

2. Конкретизированы основные направления воздействия ЛПК на национальную экономику и экономический рост. Раскрыты функции государственного регулирования ЛПК, заключающиеся в целенаправленном воздействии государства на процессы функционирования ЛПК, которое выражается в соответствующем контроле, стимулировании и поддержке лесопромышленной отрасли с целью создания благоприятных условий для ее развития.

3. Определены меры, необходимые для развития лесного сектора экономики: совершенствование инвестиционной и налоговой политики в ЛПК, развитие его инфраструктуры, стимулирование инновационной деятельности лесопромышленных предприятий, создание национальной системы лесной сертификации и обеспечение ее международного признания.

4. Обосновано стратегическое направление развития ЛПК Российской Федерации, связанное с развитием мощностей по глубокой переработке древесины, учитывающее положения Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», предусматривающего, в первую очередь, малоэтажное деревянное домостроение. Предложено разработать и реализовать новейшие технологии создания конструктивных элементов на основе глубокой переработки древесины, призванной увеличить добавленную стоимость продукции, а также разработать новый государственный стандарт на лесоматериалы для возведения деревянных жилых домов, соответствующий международным стандартам.

5. Раскрыт механизм создания внутреннего и внешнего рынков ле-сопродукции, заключающийся в стимулировании ЛПК на увеличение добавленной стоимости продукции. Обосновывается, что одной из основных целей развития ЛПК России является изменение структуры экспорта в пользу повышения в нем доли обработанных лесоматериалов и использование технологии глубокой переработки древесины. Выявлена одна из основных проблем в области экспорта круглых лесоматериалов, заключающаяся в отсутствии признаваемого всеми сторонами международного документа по их стандартизации. Доказано, что разработка новых государственных стандартов на лесоматериалы будет способствовать увеличению добавленной стоимости продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Практическая значимость исследования определяется социально-экономической и теоретической актуальностью исследования. Полученные на основе обобщения зарубежного и отечественного теоретического и практического опыта в области развития ЛПК результаты доведены до конкретных рекомендаций по развитию и реализации потенциала лесной отрасли; исполнение сформулированных в работе рекомендаций позволит повысить эффективность деятельности российских лесопромышленных предприятий и рациональность использования лесного фонда на основе применения инновационных технологий.

Предложенные в работе пути развития ЛПК, взаимоувязанные с реализацией приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и повышением конкурентоспособности продукции ЛЕК на внутреннем и внешнем рынках, могут использоваться органами государственной власти при формировании подходов к основным направлениям развития лесопромышленного комплекса.

Основные теоретические положения диссертационного исследования могут быть полезны в разработке учебно-методических материалов по проблемам государственного регулирования и прогнозирования национальной экономики.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований обсуждались на российских научно-практических конференциях, в том числе: «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (М., 2006 г.), «Россия: ключевые проблемы и решения» (М., 2007 г.) и на научно-исследовательской проблемной группе кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 1,6 п. л., в том числе статья в журнале из перечня ВАК Минобрна-уки РФ: Вестник Института экономики Российской Академии наук. 2008. №3.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы из 117 наименований, а также приложений. Работа содержит 36 таблиц, 3 схемы и 9 графиков, ее объем составляет 139 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Спиренков, Антон Дмитриевич

Выводы к главе 3

1. Перспективным направлением развития российского ЛПК является деревянное домостроение в рамках реализации приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Современное положение в жилищном строительстве можно охарактеризовать как переход от многоэтажного однотипного жилища, к рынку жилья индивидуального, на основе малоэтажного домостроения, основанного на экологических и энергосберегающих принципах.

Развитие деревянного домостроения потребует наращивания мощностей по глубокой переработке древесины. Наиболее существенных показателей в развитии деревянного домостроения можно достичь, разработав новейшие технологии создания конструктивных элементов на основе глубокой переработки древесины, которые призваны увеличить добавленную стоимость продукции.

Существенным фактором эффективного развития деревянного домостроения является стандартизация лесоматериалов для деревянного домостроения. С этой целью предложено разработать новый государственный стандарт на лесоматериалы для возведения деревянных жилых домов, соответствующий международным стандартам.

2. Одним из направлений развития российского ЛПК на внутреннем рынке может являться введение системы госзаказов, выступающей конкурентной формой распределения лесопромышленной продукции.

3. Увеличение добавленной стоимости продукции на внутреннем и внешнем рынках является объективной причиной пересмотра действующих нормативных документов по измерению размеров и объема круглых лесоматериалов, поставляемых на экспорт.

4. Одним из приоритетных направлений в развитии российского экспорта лесоматериалов является Азиатско-тихоокеанский регион. Благоприятным фактором для российского ЛПК является существенный спрос отечественной лесной продукции со стороны быстрорастущей экономики Китая, имеющего границу с РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Мировой опыт свидетельствует, что лесопромышленный комплекс может быть высокоэффективным и приносить большой вклад в бюджет страны.

2. Анализ работы российского ЛПК показывает его огромные потенциальные возможности. Объективные потенциальные возможности и перспективы развития ЛПК России и его экспортного потенциала заключаются в уникальных природных возможностях — огромных лесных запасах. В настоящее время лесная отрасль работает недостаточно эффективно, она могла бы приносить значительно больше доходов бюджету страны.

3. Для реализации потенциальных возможностей в работе предлагается система организационно-управленческих, финансово-экономических и законодательно-правовых мер. В итоге делается вывод, что реализация огромных потенциальных возможностей российского ЛПК в перспективе возможна лишь при консолидированных усилиях бизнеса и государства (государственно-частное партнерство в различных формах), прежде всего, в направлении повышения глубокой переработки лесного сырья, что позволит повысить эффективность использования огромного потенциала отечественного лесного комплекса, увеличить вклад отрасли в экономику страны и его роли во внешней торговле России.

4. Для развития российского ЛПК требуется решение комплекса проблем, включая технические, организационные, экономические, правовые и другие. В работе предложены основные направления развития и повышения эффективности ЛПК России, наращивания объемов внешнеторговой деятельности и укрепления роли ЛПК России в мировой хозяйственной системе. Это, прежде всего:

• стимулирование глубокой переработки древесного сырья;

• внедрение современных форм и методов переработки леса;

• обновление основных промышленных фондов комплекса;

• техническое перевооружение существующих предприятий и внедрение высокоэффективных ресурсосберегающих технологий и техники;

• внедрение современных экономических механизмов привлечения инвестиций в ЛПК;

• стимулирование инновационной деятельности лесопромышленных предприятий;

• развитие транспортной инфраструктуры;

• улучшение налогового режима отрасли;

• совершенствование законодательно-правовой базы ЛПК;

• увеличение в экспорте доли продукции глубокой переработки.

5. Одним из перспективных направлений развития российского ЛПК является деревянное домостроение в рамках реализации приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», развитие которого потребует наращивания мощностей по глубокой переработке древесины. Наиболее существенных показателей в развитии деревянного домостроения можно достичь, разработав новейшие технологии создания конструктивных элементов на основе глубокой переработки древесины, которые призваны увеличить добавленную стоимость продукции.

6. В настоящее время Россия все чаще начинает делать попытки выхода на мировой уровень в вопросах производства конкурентоспособной продукции, что требует коренной перестройки взглядов и подходов к самому производству. Необходимо ориентировать все производственные мощности на наращивание добавленной стоимости продукции, максимум которой может быть достигнут при комплексном разрешении процесса позиционирования на рыночном пространстве современной социально-экономической ситуации России.

Увеличение добавленной стоимости продукции на внутреннем и внешнем рынках является объективной причиной пересмотра действующих государственных стандартов на лесоматериалы для возведения деревянных жилых домов и нормативных документов по измерению размеров и объема круглых лесоматериалов, поставляемых на экспорт.