Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в разных формах и методах обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тельнова, Жанна Николаевна

  • Тельнова, Жанна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Тельнова, Жанна Николаевна. Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в разных формах и методах обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 1997. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тельнова, Жанна Николаевна

Введение

1. Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов как психолого-педагогическая проблема

1.1. Познавательная активность в учебной деятельности старших дошкольников и первокласников

1.2. Особенности детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов в познавательной деятельности

1.3. Развитие познавательной активности в разных формах и методах обучения

2. Экспериментальная проверка эффективности форм и методов развития познавательной активности

2.1. Развитие познавательной агаивности на занятиях в дошкольных учреждениях и 1-х классах школы

2.2. Экспериментальная проверка гипотезы развития познавательной активности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов

2.3. Рекомендации по эффективному развитию познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов на учебных занятиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в разных формах и методах обучения»

Активность, самостоятельность, инициативность, творчество становятся ведущими в определении направленности развития личности в современных условиях. Данные черты характера помогают в самоорганизации, саморегуляции личности, становлении самосознания; в умений рационально действовать и принимать целесообразные решения в нестандартных ситуациях. Фундамент для развития этих качеств необходимо "закладывать" в дошкольном возрасте, который A.B. Запорожец, А.П.Усова, Н.Н.Подцъяков и другие считают наиболее сензитивным. Не менее значимым является и младший школьный период, как отправная черта в становлении и развитии учебной деятельности.

Старший дошкольный и младший школьный возраст несут в себе большие нереализованные возможности в познании окружающего мира, реализации заложенных в них качеств. Плодотворной почвой для этого является учебная деятельность, как источник для целенаправленной работы мысли, развития жизненно важных свойств личности и активности ребенка. На учебных занятиях успешно развивается самостоятельность, творчество, умственные способности ребенка; развиваются их учебные интересы, что способствует процессу активного овладения знаниями, способами деятельности, мобилизует нравственно-волевые усилия в достижении учебно-познавательных целей; формируются навыки самоконтроля и самооценки. ^

Проблема стимулирования познавательной активности в учебной деятельности очень многоплановая и включает в себя сплав разнообразных вопросов. В этом русле Л.П.Аристова, Т.И.Шамова, З.Ф.Чехлова рассматривали процесс формирования и активизации учебно-познавательной деятельности; Г.И.Щукиной, Л.И.Божович;

A.П.Архиповым и другими показаны пути и средства развития познавательных интересов учащихся; В.И.Аксюченко, Д.П.Барам рассматривали проблему формирования общих учебных умений; Д.Б.Богоявленская, М.Р.Гинзбург, В.Н.Пушкин, Э.А.Голубева, Н.С.Лейтес, И.А.Петухова, Б.Р.Кадыров изучали влияние различных видов активности на продуктивность учебной деятельности; Д.Б.Эльконин,

B.В.Давыдов, М.И.Махмутов, Г.Д.Кириллова рассматривали активизацию учебной деятельности учащихся в рамках проблемного и развивающего обучения.

Между тем перечисленные выше авторы в своих исследованиях касались среднего и старшего школьного возраста. И только сравнительно небольшое количество публикаций раскрывает проблему развития познавательной активности в дошкольном и младшем школьном возрасте. В то же время не все работы напрямую рассматривают вопрос развития данного качества у детей, а зачастую косвенно или в связи с другими направлениями, а именно: В.С.Иванова, Н.Ф.Морозов, Л.С.Славина, Н.Г.Морозова, Т.С.Назарова, Е.И.Киричук, А.К.Дусавицкий, Е.Т.Кайдаш, Е.Ф.Рыбалко, П.С.Сирбиладзе, Н.К.Постникова, Л.М.Маневцова раскрыли особенности развития познавательных интересов у детей в учебной деятельности; В.А.Крутецкий, Е.ИЛЦербакова рассматривают процесс развития познавательной активности у дошкольников в связи с формированием у них математических способностей; А.П.Усова, У.В.Ульенкова связывали развитие активности детей с их способностью к обучению; Т.Г.Казакова, Р.И.Капустина, Т.Лазарь развивали познавательную активность дошкольников в продуктивных видах деятельности; М.И.Лисина, С.Ю.Мещерякова, Т.Д.Сарториус, Д.Б.Годовикова, Т.М.Землянухина установили взаимосвязь и влияние общения с взрослым и сверстниками на развитие познавательной активности детей раннего и дошкольного возраста.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил сделать вывод, что на сегодняшний день в общедидактическом плане отсутствуют исследования, рассматривающие развитие познавательной активности старших дошкольников и первоклассников в разных формах и методах обучения. Имеющиеся в дидактике работы касаются, в основном, содержания обучения отдельных предметов. В работах общедидактического направления не рассматриваются особенности развития познавательной активности старших дошкольников и первоклассников в связи с выбором форм и методов учебной работы.

Термин "познавательная активность" встречается в публикациях по дидактике, Методике образования в связи со средним и старшим подростковым периодом обучения в школе, реже - младшим школьным и дошкольным. М.И.Лисина, Г.Ц.Молонов, МА.Данилов, В.К.Буряк, Т.Д.Сарториус и другие не всегда точно формулируют данное понятие. Наиболее удачное и четкое определение дает З.Ф.Чехлова. Под познавательной активностью она понимает развивающееся интегральное качество личности, образующееся в результате формирования и упрочения в процессе деятельности личностных образований, выражающихся в стремлении к саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю, самооценке и обусловливающих качественные характеристики деятельности. Далее в своем исследовании мы будем опираться на это определение.

М.И.Лисина, А.М.Матюшкин, В.А.Петровский и другие доказали, что познавательная активность как качественное личностное образование формируется и развивается прижизненно. В связи с этим под развитием мы понимаем изменение, представляющее собой переход от простого ко все более сложному, от низшего к высшему; процесс, в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных изменений.

Активность ребенка в обучении развивается на основе его потребности в знаниях, овладении способами деятельности, на базе формирования стержневого интереса к учению.

В связи с этим возникает противоречие в необходимости овладения учащимися способами мышления, деятельности, знаниями, умениями и весьма ограниченным спектром форм, методов и приемов обучения, стимулирующих развитие их познавательной активности.

Проблема исследования состоит в конструировании оптимального сочетания форм и методов занятий старших дошкольников и младших школьников, обеспечивающих эффективное развитие их познавательной активности.

Содержание противоречия и вытекающая в связи с этим проблема обусловили выбор темы исследования; "Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в разных формах и методах обучения".

Таким образом, актуальность исследования обусловлена важностью проблемы развития познавательной активности старших дошкольников и первоклассников на учебных занятиях; выборе оптимального сочетания форм, методов и приемов учебной работы; недостаточной разработкой преемственных связей между детским садом и школой в развитии познавательной активности; отсутствием в общедидактйческом плане исследований, рассматривающих развитие познавательной активности старших дошкольников и первоклассников в разных формах, методах и приемах учебной работы.

Цель исследования заключается в определении методов, приемов обучения и форм учебной работы, способствующих развитию познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования: процесс обучения.

Предмет исследования; процесс развития познавательной активности старших дошкольников и первоклассников в разных формах учебной работы и методах обучения.

Гипотеза исследования: если отдавать предпочтение на учебных занятиях со старшими дошкольниками игровым методам, осуществляемым в разных формах учебной работы, а при проведении уроков с первоклассниками - сочетанию игровых и неигровых, преимущественно частично-поисковых методов, включаемых в разные формы учебной работы, то благодаря этому создадутся у тех и других благоприятные условия для развития познавательной активности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, ставятся следующие задачи:

1. Проанализировать состояние данной проблемы в педагогической теории и практике.

2. Выявить уровень познавательной активности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Определить влияние на развитие познавательной активности методов, приемов обучения и форм учебной работы, установить различия в сочетании методов в дошкольных группах и в первых классах.

4. Разработать рекомендации для педагогов по развитию познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- деятельностный и системный подходы в обучении (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев);

- теория активности в обучении (В.А.Петровский, Л.П.Аристова, Т.И.Шамова);

- учение о роли личности в процессе обучения (Л.С.Выготский);

- учение о познавательном интересе (Б.Г.Ананьев, Г.И.Щукина, Л.И.Божович); теория развивающего обучения (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- анализ философской, психолого - педагогической литературы с целью определения актуальности и теоретических основ процесса развития познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- анализ психолого - дидактической, научно - методической и учебной литературы, касающейся темы нашего исследования;

- изучение опыта учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений в аспекте исследуемого вопроса;

- дидактический эксперимент в различных его видах;

- метод наблюдения и моделирования;

- анкетирование, интервьюирование, беседа;

- статистические методы обработки данных. База исследования. Эксперимент проводился на базе дошкольных учреждений т.Омска №№ 5, 6, 14, 37, 107 и общеобразовательных средних школ Центрального и Первомайского районов г.Омска №№ 91,113.

Исследованием было охвачено 790 детей, из них 280 старших дошкольников и 510 первоклассников. В исследовательской работе принимали участие: 8 учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На I этапе (1994 - 1995 г.г.) для теоретического обоснования был проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы. На этом этапе были сформулированы цель, объект, предмет исследования, рабочая гипотеза и задачи; проведен констатирующий эксперимент.

На II этапе (1995 - 1997 г.г.) проводился формирующий эксперимент в средней школе № 113 и дошкольном образовательном учреждении № 6 г.Омска с целью проверки сформулированной гипотезы и эффективности подобранной методики.

На III этапе (1997г.) был осуществлен анализ результатов и организовано оформление диссертационной работы в законченном виде.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит:

- в обосновании форм и методов развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста и первоклассников на учебных занятиях;

- в конструировании сочетания методов обучения и форм учебной работы, способствующих развитию познавательной активности старших дошкольников и первоклассников;

- в выделении уровней развития познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- определении оптимального сочетания форм, методов и приемов обучения в эффективном развитии познавательной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- в установлении характерных различий в развитии познавательной активности старших дошкольников и первоклассников на учебных занятиях.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке методических рекомендаций для воспитателей дошкольных учреждений и учителей первых классов, преследующих цель сочетать формы и методы, способствующие развитию познавательной активности обучающихся;

- составлены примерные методики проведения занятий с детьми старшего дошкольного возраста и первоклассниками;

- составлены и обоснованы для учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений критерии определения уровня развития познавательной активности старших дошкольников и учащихся первого класса.

На защиту выносятся:

- специфические формы учебной работы и их сочетание для разных возрастных групп (старших дошкольников и первоклассников), способствующие развитию познавательной активности;

- сочетание форм и методов обучения старших дошкольников и первоклассников, способствующих развитию их познавательной активности;

- различия в сочетании форм и методов на учебных занятиях старших дошкольников и первоклассников: у первых преимущественно игровых методов, у других -частично-поисковых, исследовательских. ,

Достоверность полученных результатов обеспечена методологическим подходом, глубоким анализом психолого-педагогических публикаций, освещающих особенности возраста, дидактические подходы в организации учебной деятельности; достоверность обеспечивает длительный эксперимент в течение 2-х лет, в котором участвовало 8 педагогов, 280 детей старшего дошкольного и 510 младшего школьного возраста.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих видах и формах:

1) обсуждение на научно-практических конференциях: "Проблемы выбора форм и методов образовательного процесса" (г.Омск, 1996г.); " Использование средств обучения в различных формах организации учебных занятий" (г.Омск, 1997г.); "Проблема выбора форм и методов образовательного процесса" (г.Омск, 1997г.); "Средства обучения как условие повышения эффективности учебно-познавательной деятельности учащихся" (г.Омск, 1997 г.);

2) в ходе обсуждения экспериментально-опытной работы на педагогических советах в дошкольном учреждении №6 и средней общеобразовательной школе №113, на занятиях методических объединений учителей школ г.Омска, на курсах повышения квалификации воспитателей в Омском институте повышения квалификации работников образования.

Содержание и структура диссертационной работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав, которые содержат 6 параграфов; заключения и списка литературы (206 наименований). В приложении представлены таблицы, не вошедшие в основное содержание работы.