Развитие познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Батдалова, Юлдуз Измутдиновна

  • Батдалова, Юлдуз Измутдиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 148
Батдалова, Юлдуз Измутдиновна. Развитие познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Батдалова, Юлдуз Измутдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ГУМАНИТАРИЕВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Познавательная самостоятельность студентов и возможности ее проявления в образовательной технологии.

1.2. Дидактическая компьютерная среда как средство развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в профессиональной деятельности.

1.3. Психолого-педагогические основы использования дидактической компьютерной среды в развитии познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в процессе профессиональной подготовки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды.

2.2. Модель процесса развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей на основе дидактической компьютерной среды.

2.3. Организации и анализ опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды»

Актуальность исследования. Модернизация системы высшего профессионального образования, связанная с технологизацией, компьютеризацией и гуманизацией, требует поиска новых средств и технологий повышения качества подготовки специалистов.

Как известно высшее гуманитарное образование, прежде всего, характеризуется системностью профессионального знания (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, Т.С. Полякова, Н.П. Яковлев).

Средовой подход к образованию всех уровней уже зафиксирован как перспективный на уровне «Всемирных докладов по образованию» ЮНЕСКО. Он позволяет по-новому подойти к проблеме формирования профессиональной компетентности конкурентоспособного специалиста, рассматривая образовательную среду как один из важнейших факторов, позволяющих достичь цели развития высококлассного специалиста.

Разработка проблемы формирования познавательной самостоятельности студентов в процессе обучения сложна и многообразна. В настоящее время можно говорить об актуализации этой проблемы для высшей школы, в связи с поставленными перед ней задачами и необходимостью решения этой проблемы на современном уровне, т.к. курс на активную самостоятельную учебную деятельность студентов становится основой подготовки современного специалиста.

Одним из аспектов повышения качества высшего образования является поступательное решение проблемы развития творческой активности студентов, формирование у них умения самостоятельно приобретать и применять на практике знания, причем оно связано со структурно-содержательным реформированием высшего образования на основе разработки информационных технологий обучения, повышающих эффективность познавательной самостоятельности студентов. Формирование познавательной самостоятельности способствует успешному изучению учебных дисциплин в вузе посредством самообразования человека. Смысл самообразования, как известно, состоит в том, чтобы человек желал и умел самостоятельно добывать знания из различных источников. Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога исследованы в работах М.Н. Алиева, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Г.М. Гаджиева, Б.С. Гершунского, JI.H. Давыдовой, В.А. Канн-Калика, М.М. Левиной, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

В педагогике и психологии проблема развития познавательной самостоятельной деятельности рассматривалась в различных аспектах. Например, Л.Г.Вяткин, И. Я. Лернер, В.Я. Ляудис, П. И. Пидкасистый, A.B. Усова исследовали вопросы активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности личности; С.И. Архангельский, Н.Ф. Талызина рассматривали содержание этого процесса; М.С. Каган, А.К. Осницкий изучали психологические основы развития познавательной самостоятельности; О.Н. Бало-ян, В.П. Беспалько, Г.И. Железовская, Ю.В. Карякин - возможности современных технологий в развитии познавательной самостоятельности личности; Ю.К. Бабанский, C.B. Паршина - целостность и системность при изучении и организации образовательных систем; Г.А. Кузнецова, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, А. В. Третьякова - личностный аспект данной проблемы; В. А. Вербицкий, О. Б. Капичникова, Ю.А. Кустов, Г. В. Милованова, Р.В. Олейник, Е.Г. Осовский занимались проблемами профессионально - личностного роста студентов; Л. Г. Вяткин, А. М. Матюшин рассматривали данный вопрос в условиях проблемной организации занятий. В работах В.А. Балюк, Д.Б. Богоявленской, Е.Ф. Мосина и др. выявлены сущность и структура познавательной самостоятельности. Развитию познавательной самостоятельности студентов, выделению уровней сформированности данного качества посвящены диссертации Ф.В. Берукштене, Т.Н. Кулагиной, С.И. Марченко, Р.В. Олейник, A.B. Петьков и др.

Постановка вопроса формирования и развития познавательной самостоятельности студентов достаточно традиционна для дидактики высшей школы, вместе с тем его актуализация обусловлена гуманистическими преобразованиями в средней и высшей школе и с необходимостью подготовки педагогических кадров, соответствующих требованиям рыночной экономики: более мобильных, способных создавать и внедрять новые инновационные образовательные технологии.

В студенческом возрасте учебно-познавательная деятельность является ведущей, поскольку в её рамках осуществляется развитие человека как личности и как профессионала. Эффективность этого процесса зависит от содержания обучения и условий учебно-воспитательного процесса вуза. Познавательная самостоятельность особенно важна для будущего педагога, так как сама педагогическая деятельность предполагает высокий её уровень. Совершенствование подготовки педагога-гуманитария во многом сдерживается недостаточным уровнем разработанности ряда вопросов, связанных с дидактическим и методическим обеспечением развития познавательной самостоятельности студентов в учебной деятельности.

В педагогике высшей школы активно исследуются проблемы создания дидактической среды на основе адекватных информационно-технических и коммуникационных средств, требующих от студентов проявления высокой познавательной самостоятельности, расширяются рамки исследований научной организации творческой познавательной деятельности (В.В.Давыдов, В.Н. Лурия, E.H. Шорохова, Г.И. Щукина, Т.И. Шамова и др.), проектируются авторские технологии обучения (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман и др.).

В 90-е годы особое внимание проблеме развития познавательной самостоятельности обучающихся стали уделять специалисты профессионального образования.

Вопросы внедрения компьютерных технологий в процесс обучения отражены в работах В.В. Алейникова, И.В. Алехиной, Т.В. Габай, В.И. Гриценко, A.M. Довгялло, И.Д. Клегериса, Л.Ф. Плеуховой, И.В. Роберт, Г.В. Руби-ной, Т.А. Сергеевой, Я.Я. Сприеслиса, С.А. Христочевского, В.Ф. Шолохо-вича и др. В этих работах раскрываются возможности активизации, индивидуализации и интенсификации учебного процесса, реализации творческого характера обучения в ходе использования новых информационных технологий.

Отдельные аспекты проблемы подготовки педагогов-гуманитариев рассмотрены в исследованиях М.Н. Алиева, Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, JI.H. Давыдовой, М.П. Лапчика, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

Новые аспекты проблемы выявлены в исследованиях «дидактических компьютерных сред» (A.M. Коротков, A.B. Петров).

Изучение состояния практики подготовки будущего специалиста в сопоставлении с результатами указанных выше исследований позволили установить следующие противоречия между:

- возросшей потребностью в педагогах с творческим и самостоятельным мышлением и недостаточным уровнем их подготовки в вузах;

- потребностью в проявлении эффективной познавательной самостоятельности студентов в учебной деятельности и низким её уровнем;

- значительным потенциалом теоретических разработок в области формирования и развития познавательной самостоятельности студентов и слабым его использованием в образовательном процессе педагогических вузов;

- имеющимися дидактическими и методическими ресурсами дидактической компьютерной среды вуза и невысоким уровнем их применения в профессиональной подготовке педагога-гуманитария.

Проблема исследования состоит в определении сущности и содержания процесса развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей, выявлении эффективных средств и организационно-педагогических условий развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в процессе их профессиональной подготовки в условиях дидактической компьютерной среды.

Тема исследования: «Развитие познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды»

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов гуманитарных специальностей в педвузе.

Предмет исследования - процесс развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды педагогического вуза.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать технологическое обеспечение процесса развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды.

Гипотеза исследования. Процесс развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей может быть эффективен, если:

- разработать и внедрить содержание технологического обеспечения процесса развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей;

- моделировать процесс развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды;

- обеспечить организационно-педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в дидактической компьютерной среде.

Задачи исследования:

- определить сущность, содержание, структуру и критерии развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей;

- выявить ресурсы дидактической компьютерной среды, обеспечивающие развитие познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей;

- разработать и апробировать модель развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в процессе профе-сиональной подготовки в условиях дидактической компьютерной среды;

- обосновать организационно-педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в дидактической компьютерной среде.

Общую методологическую основу исследования составляют системный (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др); личностно-ориентированный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходы; теоретические положения о сущности познавательной самостоятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Ф. Мосина, Н.Ф. Талызина и др.); работы в области теории и практики информатизации образования (A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, C.B. Пан-цокова, Э.Г. Скибицкий и др.), а также концепции единстве теории и практики, специальной роли информации в педагогическом процессе.

Теоретической основой исследования явились теории развития познавательной самостоятельности обучаемых (СИ. Архангельский, Б.П. Еси-пов, И. Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); теории компьютеризации образования (М.М. Абдуразаков, Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, Б.С. Гершунский, Е.А. Машбиц, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и др.); концепции активизации самостоятельной работы студентов с использованием программных средств (И.Д. Клегерис, Я.Я. Сприеслис и др.); теории формирования познавательной самостоятельности в процессе обучения информатике (С.А. Бешенков, П.Ю. Дик, Т.Б. Захарова, Г.И. Кириллова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В.Оноков, З.В. Семенова, А.П. Гришаева, Н.М. Рыбина и др.). Кроме этого, анализировались идеи педагогов и психологов в области программированного обучения, алгоритмизации учебного процесса (В.П. Беспалько, Л.Н. Лан-да, Н.Ф. Талызина и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось посредством применения следующих методов исследования:

- теоретических: теоретический анализ научных источников и литературы, сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений; моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы;

- эмпирических: обсервационные (педагогическое наблюдение явлений и процессов, самонаблюдение), диагностические (анкетирование, беседа, тестирование) и др.;

- практических: экспериментальные (пилотажное исследование, констатирующий и формирующий эксперименты); ранжирование, контент-анализ характеристики студентов и продуктов их деятельности, математическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось в Дагестанском филиале Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. В нем приняли участие 256 студентов 1-5 курсов гуманитарных факультетов, а также 19 преподавателей гуманитарных кафедр и 15 учителей гуманитарных дисциплин выступивших в качестве экспертов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2005-2007 гг.) включал в себя изучение состояния разработанности проблемы, обобщение имеющегося опыта, анкетирование и опрос преподавателей гуманитарных факультетов, учителей школ и студентов педвузов с целью выявления образовательных потребностей, эффективности использования ресурсов дидактической компьютерной среды, уровня развития познавательной самостоятельности в её место в профессиональной подготовке будущих учителей-гуманитариев. В этот период велась разработка программы проведения педагогических экспериментов, была реализована констатирующая часть исследования.

Второй этап (2007-2010 гг.) включал в себя проведение формирующего эксперимента. На этом этапе был определён и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий формирования познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей в дидактической компьютерной среде. На данном этапе были использованы методы наблюдения, тестирования, анкетирования, метод моделирования и проектирования педагогических технологий, метод изучения продуктов учебной деятельности студентов, беседа, методы математической статистики.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) был произведён анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации. На этом этапе проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в:

1. Определении сущности познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей, проявляющейся в готовности к продуктивному использованию ресурсов дидактической компьютерной среды в профессиональном развитии личности;

2. Построении модели развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в процессе профессиональной подготовки в условиях дидактической компьютерной среды, которая включает задачи, средства, организационно-педагогические условия, принципы; направления профессиональной подготовки будущих учителей-гуманитариев в условиях дидактической компьютерной среды педвуза; теоретическую, методическую и практическую подготовки; критерии (мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный) и уровни оценки (низкий, средний и высокий);

3. Обосновании организационно-педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды педагогического вуза, включающих:

- информатизацию образовательного пространства педвуза;

- проектирование дидактической компьютерной среды педвуза;

- создание условий для профессионально-творческой самореализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении в контексте информационного подхода понятий «познавательная самостоятельность студентов гуманитарных специальностей»; «дидактическая компьютерная среда»;

- выявлении теоретических оснований процесса развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды педвуза: факторов, условий, этапов, закономерностей, принципов, тенденций развития;

- выдвижении и теоретическом обосновании процесса развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды педагогического вуза;

- обогащении теории профессионального образования личностно ориентированным аспектом, включающим описание механизмов саморазвития, самосовершенствования и самопроектирования личности студента.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанного автором подхода к развитию познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды педвуза; методических рекомендаций по применению перспективных форм, методов и средств развития познавательной самостоятельности студентов, инструментария достоверной и оперативной диагностики; в разработке и внедрении в практику образовательного процесса педвуза курса по выбору «Методология современной информатики»; модели и организационно-педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей, которые могут быть использованы при подготовке специалистов в педагогических колледжах и институтах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечиваются разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик; подтверждаются методологической составляющей исходных позиций, продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов исследования также обеспечена применением комплекса взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, результатами статистической обработки итогов исследования; внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и программы подготовки, будущих педагогов-гуманитариев в условиях дидактической компьютерной среды педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись главным образом путём публикаций статей в межвузовских сборниках. Материалы исследования докладывались на семинарах кафедры педагогики и технологии профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета, кафедры гуманитарных дисциплин Дагестанского филиала Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Этнопедагогика и вопросы формирования личности» (Кара-чаевск, 2005); «Профессионально-педагогическое образование в современных условиях» (Махачкала, 2006); «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2009; Дербент, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Средства, формы и методы развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей (информационные ресурсы, интегрированные занятия с использованием \¥еЬ-технологий, метод проектов) в условиях информатизации образования.

2. Организационно-педагогические условия процесса развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в условиях дидактической компьютерной среды: информатизация образовательного пространства педагогического вуза; проектирование дидактической компьютерной среды педвуза; создание условий для профессионально-творческой самореализации.

3. Модель развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в процессе профессиональной подготовки в условиях дидактической компьютерной среды включающая: задачи, средства и принципы; теоретическую, методическую и практическую подготовку будущих учителей-гуманитариев; критерии оценки: мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный; уровни развития познавательной самостоятельности у студентов гуманитарных специальностей: низкий, средний и высокий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Батдалова, Юлдуз Измутдиновна

Результаты исследования возможностей применения созданного «ядра» дидактической компьютерной среды в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и положения, вынесенные на защиту. Дальнейшая разработка проблемы организации познавательной самостоятельности у будущих учителей - гуманитариев в условиях дидактической компьютерной среды может включать исследование вопросов создания интеллектуальных адаптивных сред.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформы сферы образования, с одной стороны, и информатизация всех сфер человеческой деятельности, с другой, предъявляют новые требования к профессиональной подготовке выпускаемых вузами различного профиля специалистов, способных к непрерывному самостоятельному профессиональному совершенствованию. Это, в свою очередь, требует новых подходов в системе подготовки квалифицированных кадров.

В связи с этим в ходе настоящего исследования были проанализированы существующие в настоящее время в педагогической науке подходы к проблеме познавательной самостоятельности и ее формирования и развития.

Были выявлены возможность и необходимость формирования^ развития элементов познавательной самостоятельности будущего специалиста еще на ступени вузовского образования; раскрыты как внутренние, так и внешние педагогические условия развития познавательной самостоятельности будущих специалистов; сделан вывод о том, что особое внимание следует уделить развитию познавательной самостоятельности будущих учителей- гуманитариев в условиях дидактической компьютерной среды.

Анализ используемых информационных технологий обучения позволил нам выделить четыре режима управления познавательной деятельностью при компьютерном обучении: непосредственное, опосредственное, динамическое и управление, при котором компьютер играет роль средства учебной деятельности обучаемых.

Предлагается обобщенная структура информационной среды, включающая дидактическую компьютерную среду (ДКС). Назначение ДКС - создавать благоприятные условия для межличностного взаимодействия объектов образовательного процесса - учеников, преподавателей, разработчиков учебного программного обеспечения.

Дидактическая компьютерная среда, ориентированная на поддержку гуманитарных дисциплин, должна быть простой в освоении, удобной в работе, индивидуальной в управлении. Её назначение - обеспечение свободного доступа к источникам информации, предоставления инструментов для получения, обработки, хранения и использования, и что важнее всего, создание условий для самореализации - творческой деятельности в выбранной области и для самовыражения.

Выделены ряд факторов, препятствующие созданию дидактической компьютерной среды: традиционная «усредненность» учебных планов и программ; малая совместимость существующей зачетно - экзаменационной системы контроля знаний; отсутствие или недостаточная проработанность методик для организации гуманитарного образования в ДКС; отсутствие самих сред, отвечающих современным требованиям личностно ориентированного образования, и отсутствие принципиально-важных теоретических исследований по организацию учебной деятельности на личностном творческом уровней.

При конструировании ДКС, предназначенных для подготовки учителя - гуманитария особую значимость приобретают следующие принципы:

• принцип конструирования интегрированного знания на основе концепции целостного учебно - воспитательного процесса;

• принцип приоритета гуманистического над аппаратно - технологическим;

• принцип максимального приближения к потребностям, возможностям, особенностям человека;

• принцип соответствия ДКС целям обучения и содержанию предмета и принцип минимизации в непредметной информации;

• принцип целесообразности использования компьютера;

• принцип личностной ценности приобретенных знаний и умений.

Определен состав программного обеспечения, пригодного к использованию в ДКС гуманитарной ориентации. К нему можно отнести: мультимедийные энциклопедии и справочники на компакт - дисках; прикладные программы общего назначения; прикладные программы, специально разработанные для преподавания гуманитарных дисциплин и узко ориентированные обучающие, справочные, контролирующие программы.

Дидактическая компьютерная среда играет существенную роль в формировании познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей педагогического вуза, она обеспечивает взаимодействие субъектов образовательного процесса и их связи с субъектом изучения - учебным предметом, создает условия для учебно - познавательной деятельности, вносит в обучение принципиально новые средства получения, преобразования и использования информации.

Проведена классификация дидактических компьютерных сред в зависимости, от направленности:-информационно —алгоритмического и проблем^ но - эвристические (учебно - исследовательские).

Рассмотрены психолого - педагогические основы использования дидактической компьютерной среды в формировании познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей в процессе профессиональной подготовки. Мы полагаем, что необходимым фактором формирования и развития познавательной самостоятельности в вузе является синтез внешнего управления самостоятельной учебно - познавательной деятельности путем различных педагогических воздействий и самоуправления ею самими студентами. На наш взгляд, дидактическая компьютерная среда предоставляет уникальные возможности для актуализации в учебном процессе компонентов мышления, обеспечивая тем самым успешность протекания самостоятельной учебно - познавательной деятельности.

Мы полагаем, что если в качестве психолого - педагогической основы для проектирования дидактических компьютерных сред использовать интеграцию проблемного программированного подходов в организацию самостоятельной учебно - познавательной деятельности, то можно обеспечить динамическое равновесие рационального мышления, имеющего линейный и аналитический характер, и интуитивного мышления, возникающего в развитом сознании.

Перечислены и раскрыта сущность дидактических требований, предъявляемые к ДКС: педагогические, технические, эргономические и эстетические.

Рассмотрены факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности личности обучающегося, которые сгруппированы в четыре блока: природно - биологические данные человека, социальные условия, довузовская подготовка и вузовская педагогическая система.

Анализ литературы позволил нам выделить критерии сформированно-сти уровней познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей, в .условиях-дидактической компьютерной среды."К- этим уровням относятся: репродуктивный, частично - поисковый и исследовательский. Обозначенные критерии уровней позволяют определить степень формирования познавательной самостоятельности современных студентов, учитывая одновременно развитие мотивационной, когнитивной и операци-онно - деятельностной компонент. В нашем исследовании выделена электронная (компьютеризированная) компонента дидактической компьютерной среды, включающая использование комплекса контролирующих и тестирующих программ, а также программ - тренажеров.

Несмотря на разнообразие методических подходов к реализации процесса обучения в условиях ДКС, нами выделены общие этапы использования ДКС при организации образовательного процесса: знакомство с особенностями работы в ДКС; работа под руководством преподавателя; самостоятельная работа в рамках учебно - исследовательской работы; работа по совершенствованию ДКС и выполнение квалификационной работы.

Разработана модель дидактической компьютерной среды Дагестанского филиала Российского государственного педагогического университета им.

А.И Герцена, включающая в себя: изучение социального заказа; содержание подготовки будущих учителей - гуманитариев в дидактической компьютерной среде; процесс обучения; изучение и внедрение передового педагогического опыта; организация и проведения республиканских мероприятий и управление процессом подготовки.

Нами сконструирована модель развития познавательной самостоятельности будущих учителей - гуманитариев в условиях дидактической компьютерной среды педагогического вуза, которая значительно расширяет представления о сложном междисциплинарном характере решаемых задач в сфере развития познавательной самостоятельности студентов гуманитарных специальностей педвуза. Выделены задачи, средства, организационно - педагогические условия и принципы. Рассмотрены три направления профессиональной подготовки будущих учителей - гуманитариев в условиях дидактической компьютерной среды педвуза: теоретическая, методическая и практическая подготовки, в которых осуществляется организация самостоятельной работы студентов в условиях дидактической компьютерной среды (этапы/курсы обучения).

В модели выделены критерии оценки: мотивационный, когнитивный и операционно - деятельностный, а также уровни: низкий, средний и высокий.

Разработаны программы интегрированных курсов «Информатика», «Современные информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе» и курса по выбору «Методология современной информатики» сопровождающими соответствующим материалом и заданиями, размещенными в дидактической компьютерной среде.

Для проведения опытно - экспериментальной работы, проверяющая развивающий эффект использования дидактических компьютерных сред, нами введены показатели, на основе которых можно проследить динамику изменения познавательной самостоятельности: низкий, средний и высокий. Эти показатели позволили проследить динамику всех компонентов познавательной самостоятельности в процессе экспериментальной работы.